Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

CITY OF PAIN (Город Боли)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2005 - 22:07

Выкладываю то, над чем трудился больше полумесяца (во время вступительных ) - "CITY OF PAIN" (ГОРОД БОЛИ) Это цикл рассказов из ч-х очень коротких рассказов. Навеяно фильмом "Город Грехов" (SIN CITY), хотя сходства мало... В общем это грустно-депрессиыные очерки... Объединенные одной темой. Темой боли. Первый рассказ появился в процессе общения с одним человеком в ICQ. Я нёс всякую чушь, а потом посмотрел-посмотрел и сохранио это . А дальше пошло-поехало.
Почитайте и оцените...

ВСЕГО ЛИШЬ ДЕНЬ

Темнота обступала со всех сторон. Словно солнечное затмение: тьма, средь бела дня…
Стены медленно заливала кровь...

Он больше не мог слышать даже своего голоса...

Только шаги...

Вокруг него будто кто-то туда-сюда бегал... Играл с ним. Со слепым. В прятки. Толкнули в плечо… Но кто? Где? Повсюду тьма… и… насмешки. Везде слышалось чьё-то дыхание. Они обступали его со всех сторон… Но молчали. Молчали, как немые.

- С меня хватит...
Он поднял пистолет... Хотя ничего не видел.

- Они хотят надо мной посмеяться? Не того выбрали...
Он нащупал курок... Голоса маленьких детей заглушали мысли

- Один выстрел... Всего один выстрел... ДАВАЙ!
Громкий хлопок и... все затихли. Будто никого и не было. Даже детских голосов. В глазах всё стало чётким и ярким. Тьма быстро спряталась куда-то в глубину мозга, ехидно хихикая. В метре от него лежала женщина в жёлтом костюме продавщицы. Кровь маленьким ручейком протекала по этой желтизне. Люди лежали на полу, тряслись и плакали. Позади него, оцепенев, стоял полицейский. Он просто не ожидал...

Всего лишь день без лекарств. Всего лишь день... Он повернулся к полицейскому, который уже онемел от ужаса и произнёс:
- Всего лишь день...
И выстрелил себе в висок...
На кассе лежали таблетки от серьёзных проблем с мозгом... Он просто не успел.





ОНА ТАК ЛЮБИЛА ДОЖДЬ...

Она так любила дождь. Он смывает всё… Все грехи… всю ненависть... всю боль. Она всегда плакала вместе с ним…

- О, да… - женщина вздохнула в последний раз и медленно слезла с клиента, набрасывая на себя лёгкий халатик.
- Господи… - мужчина до сих пор был вне себя от счастья…
- Можешь ещё полежать, я пойду, подышу свежим воздухом – она с трудом улыбнулась и сдерживая слёзы направилась к окну.
Ветер развивал белые шторки… Редкие капельки дождя залетали прямо в квартиру и оседали на полу мелкой росой. Женщина залезла на подоконник и глубоко вздохнула холодным воздухом грешного ночного города. По её лицу уже через несколько секунд стекала вода… но это был не только дождь. Это были слёзы. Горькие слёзы, которые она проливала каждую дождливую ночь…
«Какова цель моей жизни? Чего я добилась? О чём я мечтала с детства? О них?» – она оглянулась и презрительно посмотрела на клиента, который, ещё находясь на седьмом небе от счастья, курил прямо в постели – «Или об этом?» – она посмотрела на подоконник. В углу окна лежал маленький шприц. Час назад он был наполнен «волшебной» жидкостью…
«Разве ЭТО были мои мечты? ЭТОГО я так хотела?» - слёзы капали на карниз, смешиваясь со слезами бога. «Это не жизнь. Я уже давно не живу… я даже не существую» - женщина прикусила нижнюю губу… до крови.
«А зачем теперь всё это? Зачем? Никому нет больше до меня дела… как и мне самой…» - она прошла дальше… на самый край карниза. 9 этажей… одна мысль о такой высоте вызывала у неё панику и дрожь в коленках. Но не в этот раз…
Женщина осторожно глянула вниз. Туда, где была темнота. Практически ничего не видно. Хотя она отлично знала, что там, внизу, плывут пузыри от ливня… Дождь звал её… но не туда, откуда он брал начало… а туда, где завершался его полёт. Ветер развивал её чёрные волосы. Она подняла руки и дала ветру распахнуть её халатик… Грешный город увидел её прекрасное, но порочное тело… Женщина посмотрела на свои руки… руки в точечках… истыканные шприцем…
«Вот и всё… Разве этого я хотела? Нет… Нет… Нет». Она закрыла глаза и вздрогнула, медленно протянув одну ногу туда… в пустоту. И вдруг она снова резко открыла глаза, наполненные страхом: «Нет. Не этого. И разве… разве я не могу? Всё… Всё могло быть по другому!!! Почему не может быть сейчас? Проблемы имеют одну особенность – их можно решить!!! Я… я попробую всё начать сначала. СНАЧАЛА!!! СНОВА!!! Я очищусь. Да… Ты не дождёшься этого, город боли» - женщина впервые улыбнулась с надеждой. Всё может быть по-другому! С этой мыслью она повернулась лицом к комнате, мелкими шажками возвращаясь в жизнь. В этот момент её ножка наступила на что-то очень скользкое… Карниз был слишком скользким от ливня… На лице девушки отразилось отчаяние… последняя потерянная надежда. Последняя мечта.
Все её мечты сломались в один миг… как и ногти, которыми она попыталась зацепиться за карниз…

А она так любила дождь. Он смывает всё… Все грехи… всю ненависть… всю боль. Сегодня… дождь смывал кровь.





ОТРАЖАЯ БЛЕСК ЛУНЫ...

Холодный пол отражал блеск полной луны… Девушка старательно выцарапывала ножичком имя любимого, на давно мёртвом дереве. Время от времени капающие из глаз слёзы мешали этому занятию, но она быстро стирала их и продолжала работу. Но лёгкое постукивание отвлекло её. Она подняла голову и увидела за окном его… На мгновение её лицо засветилось счастьем, но секунду спустя она испуганно отвела взгляд. Потом быстро вытерла слёзки и подбежала к окну. Створки поддались легко. Парень, не дав ей сказать ни слова, мгновенно поцеловал её. Затем влез в комнату и взял девушку за руку.
- Я люблю тебя! – произнёс он, уже готовый получить новую порцию поцелуев… но она вдруг отвернулась.
- Красавица! Что-то не так? Что случилось?
- Всё… хорошо… - произнесла девушка сквозь снова появившиеся слёзы. Парень осторожно повернул её личико к себе и увидел немаленькое синее пятно под правым глазом, нарушающее ангельскую красоту…
- Это ОН??? – его голос был полон гнева – Я разберусь с ним прямо сейчас! – парень дёрнулся к дверям.
- НЕТ! – девушка испуганно обняла его – Прошу тебя… не надо! Он… просто снова напился… и…
- Этому должен придти конец!
- Не надо, Милый! Пожалуйста!!! ОН… он сказал… что если ещё раз увидит тебя тут… он убьёт нас обоих.
- Ты веришь этому??? Что твой отец способен на убийство?
- ДА! Он сумасшедший! Я… я его ненавижу!!! – девушка уткнулась в плечо парню и зарыдала.
- Прости! Прости, любимая. Я… За что тебе такое? Ты не заслуживаешь!!! О, Боже мой…
Они сели на твёрдый-твёрдый диван и долго так сидели… Пока не кончились слёзы. Тогда парень поцеловал её и посмотрел в прекрасные глаза с каким-то неожиданным оптимизмом:
- Мы уйдём. Навсегда.
- ЧТО? – у девушки чуть не пропал дар речи.
- Мы убежим. Убежим далеко. И ОН нас не найдёт. Никогда.
- Не говори глупостей! Что мы будем делать? Где мы будем жить?
- Какая разница! Мы сможем! Ты… называешь ЭТО жизнью? ДА? Неважно как долго… но мы будем счастливы! Тебе не будет нужно бояться каждый день!!! Мы… будем вместе! Всегда… Вдвоём. Далеко…
- Прошу тебя! Ты же шутишь? Шутишь, правда? Плохая шутка! – она пыталась заглянуть в глаза парня и убедится, что это был его минутный порыв.
- Нет. Красавица… у нас БУДЕТ завтра! Новый день! Новая жизнь!!! Неважно где! Главное… не здесь. Сколько ты ещё здесь продержишься? Сколько Я ещё смогу терпеть? Нет… Или мы сбежим… или… парень резко встал с дивана.
- Но… но… вдруг… вдруг он поймает нас? – девушка была вся в смятении.
- Не поймает. Мы уйдём…
- Знаешь… я сама этого хочу… но… я… боюсь.
- Малышка… - он встал перед ней на колени – Я обещаю… обещаю, что всё будет хорошо. ХОРОШО. Тебе больше не придётся это терпеть! Если… мы уйдём. Сейчас.
- Сейчас? – глаза девушки стали большими.
- Другого шанса возможно не будет…
Она молчала с минуту… А потом встала, подняла парня с колен и положила ему руку на грудь:
- Мы ведь сможем прожить? Мы что-нибудь придумаем?
- Да. Я обещаю.
- Я люблю тебя!!! – она бросилась страстно целовать его… Через несколько минут он остановил её, снова заглянул ей в глаза и сказал:
- Сейчас.
Девушка кивнула и парень увидел в её глазах огонёк… Огонёк счастья и надежды. Она открыла ящик, взяла паспорт, сгребла все деньги и спешно засунула их в задний карман джинсов.
- У нас будет завтра! – прошептала ему девушка на ухо и игриво укусила его.
Да – парень улыбнулся, взял её за руку и повёл к окну – Мы слезем так же, как я залез. Это легко.
Девушка радостно закивала в ответ.
Он полез первым. Это был обычный деревянный двухэтажный дом с выпирающими досками… Когда парень очутился на земле, он помог спустится девушке, поцеловал её в губки, повернулся и… встретился глазами с НИМ. С отцом. Это был совершенно безумный… дикий взгляд.
«Я обещаю» - эта фраза разбилась в его мыслях на тысячи мелких осколков.
За головой отца был занесён отлично заточенный топор, отражавший блеск полной луны…





КОГДА КЛОНИТ КО СНУ…

Глаза закрываются когда человека клонит ко сну… Существует быстрый сон, медленный… и… бесконечный. И человек борется с этой сонливостью… Но в один момент, он закрывает глаза… И сам того не замечая, проваливается каждый день в сон… Сначала медленный, потом быстрый… и всего лишь однажды – в бесконечный…
Эта трещина… Она была здесь всегда? Чёрт… неужели я никогда не обращал внимания на неё? Парень лежал на полу… и рассматривал потолок… рассматривал с той внимательностью, с которой коллекционер изучает каждый свой экземпляр.
А она всегда наблюдала за мной… Каждый день она шептала мне, что всё когда-нибудь кончается…А я не обращал на неё никакого внимания… Может… она появилась только сейчас? Когда всё оборвалось в моей душе? Она пробежалась по потолку, чтобы посмеяться надо мной?
Парень на секунду закрыл глаза, и с трудом снова разлепил веки…
Нет… я ещё посмотрю на тебя… А ты – на меня… Тебе ведь нравится на меня смотреть? На меня… лежащего тут… под тобой… НИЧТОЖНОГО…
Его уже ничуть не раздражали длинные гудки лежащей на полу трубки… Телефон «плакал» уже около получаса… И проплачет ещё очень долго… А у парня просто больше не оставалось слёз… Поэтому он поручил это дело телефону… В один момент… всего лишь в одно мгновение судьба воткнула ему нож в живот… при этом смотря в глаза…
Телефон… Что мы услышим, поднимая трубку? Иногда голос любимого человека, иногда тишину… а иногда незнакомца. Порою люди даже молятся, что этот незнакомец всего лишь ошибся номером… Но в этот раз… незнакомец знал, кому звонит…
Вчера… мы были вместе. Вместе. Целовались, лёжа на той кровати… Парень с большим трудом повернул голову в сторону кровати…
А сегодня… сегодня у меня осталась только ты… Он покосился взглядом на трещину…
Она… она всего лишь пошла на работу… Она делала это сотни раз… Улыбалась покупателям, считала суммы… зарабатывала небольшие деньги… До вчерашнего дня…
Жизнь полна неожиданностей. Мы можем прожить её всю… а можем… умереть в собственном подъезде, доме… Или… на работе.
Одна слеза всё же смогла накопиться в правом глазу парня и быстро сбежать по щеке…
Вот так и сказал сегодня голос в телефонной трубке… что её убили… сумасшедший психопат не дождался своих лекарств… и выстрелил. А потом покончил с собой… Почему он не начал с себя??? Почему ОНА?
Она всего лишь делала свою работу… Неужели так всегда будет в этом городе?...
Парень попытался поднять руку, чтобы потянуться к трещине… но… не смог. Он просто прикусил трясущиеся губы и прошептал: «Я скоро, Любимая… скоро…»
Он вздрогнул ещё пару раз, закрывая глаза, а потом смог их закрыть… надолго.

Телефонная трубка продолжала плакать, с грустью смотря на пустой бутылёк, ещё вчера доверху наполненный снотворным…

Глаза закрываются, когда человека клонит ко сну…
В этом городе практически всегда случайные обстоятельства выбирали за человека… когда закрыть глаза. Закрыть… навсегда.

11.07 – 1.08.2005г.
Дорофеев Иван (Prophet)
  • 0

#2 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2005 - 04:25

Нью-Рено, камрад, Нью Рено - самый яркий образ, всплывший в сознании во время чтении рассказа. Хорошо получилось, с душой, а уж на урбанистическую тему - так вообще атас. Респект!!!
  • 0

#3 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 01:05

Спасибо за отзыв, Ром! :-)
  • 0

#4 Светлая Lady

Светлая Lady

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2005 - 07:17

как-то, я не знаю, повторно, как будто уже где-то читала, али смотрела sad.gif mad.gif :blink:
  • 0

#5 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2005 - 00:56

Все сказаны слова давно... А чего обманывать:

Девушка на окне - кадр из Форрест Гампа.
Сбегающая молодёжь - Красота по-Американски.

Под этими впечатлениями я и писал...
  • 0

#6 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 12:50

А че это я только щас увидела? Исправляюсь. Молодец, Prophet, круто. Правда.
  • 0

#7 Hellraizer

Hellraizer

    Крещенный в алкоголе

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 535 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 13:10

Ух ты! Клево! Мне понравилось 36.gif specool.gif
  • 0

#8 †he Undreamer...

†he Undreamer...

    No more Prophet

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 434 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 04:15

Спасибо всем за отзывы! russia.gif
  • 0

#9 Bresso

Bresso

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 19:49

До сих пор читаю и восхищаюсь... Это настолько необычно и потрясающе... слов нет! Ты поистине можешь гордиться этим произведением! Ты - ГЕНИЙ! smile.gif smile.gif smile.gif
  • 0

#10 LexXx

LexXx

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2005 - 18:11

Ну что тут скажешь?! Молодец! russia.gif
Читаешь, и в воображении возникает обалденный фильм!
  • 0