Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

История одной ясной летней ночи.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Ворон

Ворон

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 05:35

"Налей ещё вина, мой венценосный брат
Смотри, восходит полная луна.
В бокале плещет влага хмельного серебра
Один глоток - и нам пора умчаться в вихре
По Дороге Сна..."

Мельница, Дорога Сна.


Странная история, и кто поймёт, почему я её рассказываю... Дело было в окрестностях одного достаточно большого города, а если быть точнее, то в прилегающем лесопарке. Ночь в августе выдалась ясная, звёздная, даже несмотря на то, что многочисленные ТЭЦ и заводы нещадно коптили небо. Скоро должен был состояться мой очередной день рождения. А пока что - было лишь грустно и как то пусто на душе. За мной же часто наблюдалась такая странность - я любил уходить в лес, и сидеть там ночью, у ярко горящего и потрескивающего костра, смотреть на пламя, и думать. Или грустить. Или радоваться. У меня было много знакомых и несколько близких друзей, и я имел достаточный опыт турпоходов - как водных, так и пеших, но всё равно, иногда мне нравилось быть одному. Странно наверное, но факт. Вроде бы - нормальный парень, выросший в обеспеченной семье - а тянет иногда ночью по лесам шляться. Такой вот парадокс. Но летняя сессия была успешно мною закрыта, а времени, казалось было так много, но и так мало...

Вы скажете, я романтик? Или идеалист? Может быть. А мне тогда казалось, что каждый человек идеалист и романтик, просто кто-то больше, а кто-то меньше, и кто-то при этом успевает прикрыться броней спокойствия или безразличия (что порой называют пофигизмом) а кто-то нет.

В ту ночь я сидел один в лесу, на поляне, где по средам, субботам и воскресеньям собирались ролевики, меланхолично глядя на ярко-алые угли и танцующее пламя, и подбрасывал щепки в огонь. Когда глаза начинали уставать, я закрывал их и запрокидывал голову. Уж и не знаю, что я тогда ощущал - самому кажется странным. Я сидел и о чём то думал, когда на краю поляны появились два неясных силуэта. Обычно появление людей, тем более в такой поздний час - вряд ли сулит что то хорошее, в лучшем случае просто пьяные гуляки, в худшем - какие нибудь "спортивно развитые молодые люди, весьма инициативные в плане незаконного отчуждения вашей собственности", иными словами, гопники.
Но ощущения опасности не было, так же как и не было раздражения от того, что кто-то вторгся в построенный мною чуть печальный и по своему прекрасный мирок ночного неба, костра, поляны и одиночества.

Они медленно подошли к костру, и отблески пламени бросили свет на их лица. Двое - парень с тёмными едва спадающими на плечи волосами и чёрной повязкой на лице, в коричневой кожаной куртке, чёрном свитере, из выреза которого проглядывает белая футболка, в синих джинсах и хороших британских армейских ботинках, а с ним девушка - тоже с длинными тёмными волосами, но в черных джинсах, чёрной футболке с замысловатой символикой какой то блэк-металл группы, с завязанным на поясе серым свитером и в тёмных кроссовках.
В отблесках костра их глаза казались тёмными и бездонными, хотя мне показалось - что у них обоих светлые глаза. У него - серо-зелёные, а у неё - светло-карие.
Выглядели они довольно таки прилично, не похожи были ни на бомжей ни на наркоманов, пусть даже и чёрная глухая повязка на лице парня выглядела подозрительно, но - при всём желании нельзя было и допустить мысли, что он какой-нибудь уголовник или кто-то вроде этого. Глупо, наверное, так думать - но, та ночь была какая то особенная. И кем они были? Может быть двое влюблённых, такие же идеалисты и романтики, что решили прогуляться здесь? Может быть и так. Я смотрел на них, а они на меня. Девушка тепло и по доброму улыбнулась - но они всё так же молчали. Я закрыл на секунду уставшие глаза, а когда открыл - увидел, что передо мной никого нет. Они исчезли, как будто их и не было. Я поглядел на место, где они стояли - и не увидел следов в остывшей золе прошлых костровищ. Только несколько слов прозвучали будто внутри меня: высокий и мелодичный молодой женский - "Смотри... Ты видишь... Тут... Тени..." и спокойный, сильный мужской - "Не бойся... Тени - это всего лишь тени... Призраки...".

Я не знал, да так, впрочем, и не узнал, кем они были, что им надо было в этом лесу, да и были ли они на самом деле. Просто пожелал обоим удачи. А зачем я вам это рассказал. Да просто так. Дабы поделиться тем, что произошло в ту странную ясную, летнюю ночь...
  • 0

#2 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 12:59

Ээээ? А где, собственно, креатив и творчество?
  • 0

#3 vytoz

vytoz

    King Nothing

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 915 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 16:18

Ворон,мне очень понравилось! specool.gif За душу даже как-то взяло...
Не обращай внимания на эти высказывания-модераторы,что-то в последнее время недовольны всем-работа тяжёлая... biggrin.gif
  • 0

#4 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 17:13

Ах да, конечно.
Такие "творения"с названием: _один_день_из_, берущие за душу, уйма народу пишет каждый день в жж.
  • 0

#5 vytoz

vytoz

    King Nothing

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 915 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 17:42

Ну и пусть пишут...А это очень мне понраилось-никакой пошлости и других фекалий,которых полно в других рассказах-не нравится не читай... mad.gif
  • 0

#6 Ворон

Ворон

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 18:22

2 vytoz и Hellraizer - спасибо вам за положительные отзывы и поддержку!

2 Vasilinka - Ну, уж извините, если вам это показалось "историей из жж", вот уж о чем, а о жж и не думал, когда писал. А это небольшое эссе является отчасти впечатлениями от песни "Дорога Сна" группы "Мельница", и отчасти - этакой сборной солянкой из воспоминаний и ощущений от некоторых походов и переездов по городам.
  • 0

#7 Hellraizer

Hellraizer

    Крещенный в алкоголе

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 535 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 18:30

Пускай человек пишет. Вот если-бы он нафлудил где попало ,это было-бы гораздо хуже
  • 0

#8 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 19:37

OMG! Читать я буду все, что тут написано хотя бы потому, что это мой раздел.
А негативная оценка никогда не воспринимается нормально.
  • 0

#9 ThanatoZ

ThanatoZ

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 274 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 20:38

Да, мне очень понравилось. Сразу видно - автор с набитой писательской рукой. Напсано хорошо, удобночитабельно и интересно.
  • 0

#10 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 21:05

Я чего то не очень понимаю. Зачем такие рассказы? В них есть определенный сакраментальный смысл или что-то такое еще? Нет, я вовсе не пытаюсь оскорбить автора, и реакция на критику должна быть нормальная, как бы ты не оценивал сам свой рассказ.
О чем этот рассказ? Он не о чем. Это просто запись из дневника, связанная, хоть очень красиво, но бессмысленно, множеством слов.
Другие рассказы - о которых сказал Витос, могут содержать пошлости и фекалии, но, опять же авторы их писали и вкладывали это как свой, можно сказать, креатив.
Я могу задним умом подумать (имхо, имхо) что тут показаны мысли, что роятся в голове растущего человека, который открывает для себя что-то новое, думает, пытается сделать свою философию. Но если это так, то зачем это другим? Все пройдут эту стадию sleep.gif
Опять же, уважаемый Ворон, я не пытаюсь вас обидеть. Все это сплошное ИМХО. Но ответьте на вопрос: зачем вы это написали, и зачем мы это читаем?
Заранее извиняюсь ^^
  • 0

#11 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 23:14

Написано приятно - очень мне напомнило кого-то из современных наших писателей.
пиши есчо, приятно послушать байки и "оказаться" у костра, особенно с ролевиками =)
  • 0

#12 vytoz

vytoz

    King Nothing

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 915 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 23:25

Да,пиши ещё-будет интересно почитать...Очень понравился стиль и отсутствия "отходов"... specool.gif
  • 0

#13 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 01:12

Цитата
Опять же, уважаемый Ворон, я не пытаюсь вас обидеть. Все это сплошное ИМХО. Но ответьте на вопрос: зачем вы это написали, и зачем мы это читаем?


Я вот ВАМ отвечу за него зачем - потому как на этом разделе написано белым по серому "Cвободное творчество. Выкладываем сюда свои работы" - вот и все. Смысл же каждый видит для себя сам, а если кто то не видит - он имеет право об этом заявить, но спрашивать автора зачем он выкладывает сюда свою работу - это как мне кажется в данном случае просто признак дурного тона. Человек написал что то, положил это в раздел, после чего все это читают и получают может быть от процесса удовольствие. Или не получают.
К слову надо заметить что "фекальные" рассказы смыслом обогащены тоже постольку-поскольку как правило.
  • 0

#14 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 09:42

Дид, я тогда свободым творчеством могу назвать - "Как мы пошли на шашлыки" или "Одна ночь с Ленкой". Я тоже напишу это красиво, вставляя всевозможные фразеологизмы и изящные словосочетания. И, возможно, под этим будет скрываться то самое удовольствие от процесса. И получится, возможно, тоже атмосферно (что у автора получилось). Но елы, я сам себе вопрос задам, зачем это?
Фекальные рассказы, они, может и фекальные, но автор работал и сюжет выдумывал
Нам всем не только смысл нужен, чаще всего его нет. Но и только талантливый писатель сможет вложить что-то глубокое в книгу и сделать это так, чтобы другие бац - и поняли
если смысла нет - человек пишет, делая какой-то сюжет интересный О_о. Но куча слов, которые описывают (уж простите) сюжет - ночь - девушка и парень - сверкнули глазами аки совы - и в темноту О_о
Писатель самовыражается, и он не может самовыражаться как ему вздумывается. Он должен отвечать за написанное не просто: ну я написал что-то просто так, выложил, это же свободное творчество о_О
  • 0

#15 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 16:03

Угу, именно так - "написал, выложил, потому что свободное творчество". Почему под творчеством надо подразумевать именно какой то концепт или идею, творчество это именно самовыражение человека. А уж как он это делает - дело десятое, мне еще Алукард как то в теме про квадрат малевича обьяснял.
  • 0