Перейти к содержимому


Фото

SH2 The Lost Soul


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2005 - 22:30

Для начала, попрошу строго не судить. Это - мой первый рассказ, который больше двух страниц. Ща пишу намного лучше, красочнее, доделаю книгу про Гаретта из Thief и возьмусь снова за Безмолвный Холм. Вот тогда держитесь, а пока:

SILENT HILL 2 THE LOST SOUL


“We were put on this earth to suffer,
And cry…”

SH3 The Letter From The Lost Days


I. Послание для одинокой души.

Черный корпус VHS медленно погрузился в видеомагнитофон. Странно: она никогда не получала почты… никто не знал ее… она была одинока… а сегодня, вдруг, эта кассета оказалась в почтовом ящике.
Изображение на телевизоре перестало шипеть, и появилась картинка: посередине комнаты стояли стол и три стула. С краю – плита, раковина и холодильник. Окна задернуты черными занавесками. Это же ее старая квартира, где она жила с отцом и матерью! К столу подошла женщина средних лет, но с уже тронутыми сединой волосами.
- Мама! – воскликнула девушка и кинулась к экрану.
- Привет, зайчик мой! Давно не виделись. Очень давно… четырнадцать лет прошло с тех пор… Тебе тогда было лишь одиннадцать. Ах, как летит время! – женщина говорила тихим размеренным голосом, нежно улыбаясь с экрана, - Ты должно быть очень выросла? Жаль, что я этого не видела. Матерям всегда жаль пропустить взросление своего ребенка. Ты знаешь, я скучаю по тебе. Но, увы, с некоторых пор я не могу покидать свой город. Я сейчас жду тебя здесь. Я жду тебя в моем любимом месте. Прошу, приезжай скорее ко мне. Приезжай в Silent Hill. Я жду тебя, Анжела.
Девушка сидела, прильнув к экрану лицом. По щекам медленно текли солоноватые капли.
«Разве это возможно?! Мама, любимая мама. Ох, как же давно я не видела тебя! » - мысли в голове беспорядочно метались, мозг категорически отказывался сконцентрироваться на чем-то, - «Мама, я еду к тебе! Прошу, только жди меня, не уходи… жди… пожалуйста… мама… не уходи!»
Она сделала усилие над собой и поднялась на ноги. Подойдя к окну, она отдернула черные занавески.
Солнечный свет ворвался в комнату, заполнив всю пространство.
Рядом с шипящим телевизором стояла женщина на вид двадцати пяти лет. Черные ровные волосы спускались до шеи и закрывали ей уши. Лицо не выделялось ничем среди множества других женских лиц. Разве, что сильно выпирали скулы и слегка вздернутый нос. В фигуре также не наблюдалось ничего необычного: тонкие жилистые руки, бедра, почти не выделявшиеся но фоне остального тела, небольшие груди и неширокие плечи.
Во внешности обращали на себя внимание лишь глаза. Большие, черные, полные скорби, печали и тайн. Взгляд ее был загадочный и туманный.
Она направилась в свою комнату, надела коричневые брюки, майку и побежала к двери, но градусник на окне оповестил о наступающих холодах.
Женщина вернулась и натянула на себя серый свитер с длинными рукавами. Ее любимый свитер. Свитер ее матери.
«Ах, да, радио! Оно поможет мне скоротать дорогу.»
Она отправилась на кухню и взяла переносной преемник с наушниками.
Внезапно, взгляд пробежал по открытому ящику с посудой.
«А может взять с собой оружие? Просто так… на всякий случай.»
Большой кухонный нож манил к себе. Блеск лезвия зачаровывал, призывал. Как блестел металл, если на кухне было темно? Но она не задумывалась об этом и просто взяла нож.
Открытая дверь обкатила квартиру холодом. На улице стоял промозглый осенний день. Листва уже опала и покоилась на земле пестрым ковром. В воздухе пахло сыростью.
Медленными шагами девушка дошла до ближайшей дороги и стала ждать.
Вскоре из-за горизонта вынырнул синий грузовичок. Он медленно, но уверенно ехал по мокрой дороге. Машина затормозила перед девушкой и дверь призывно распахнулась. Она села и начала рассматривать водителя.
Этому мужчине было около двадцати лет от роду. И он откровенно зажирел. Из одежды незнакомец носил синие джинсы и синюю же рубашку с белыми полосками. Лицо, больше похожее на кусок мяса, не выражало никаких эмоций. На голове покоилась голубая бейсболка с жиденькими золотистыми волосами, слегка выглядывающими из под нее. Ниже козырька, в жире, были утоплены два белесых рыбьих глаза. И еще в глаза бросался торчащий из правого кармана огромный черный револьвер.
Взгляд девушки застыл на этом предмете. Он таил в себе что-то ужасающее… Какую-то тайну. Страшную тайну.
- Как тебя зовут? – голос вывел ее из транса. Оказалось, они уже мчались по дороге.
- А тебя как? – осведомилась девушка.
- Эдди. – небрежно бросил водитель.
- Анжела…
- Итак, Анжела, куда тебя подвезти? – спросил Эдди слегка растягивая гласные в словах.
- Я еду в Silent Hill.

II. Дорога во мгле.

Машина мчалась по мокрой дороге, орошая обочины брызгами из многочисленных луж. Впереди вилась серая змея трассы, а слева и справа мелькали оголенные осенью деревья. По стеклу хлестала мелкая изморозь. На горизонте виднелись тяжелые свинцовые тучи.
Анжела сидела, прислонившись к окну лицом, и смотрела на однообразный пейзаж невидящим взглядом.
- Ну и что такой девушке как ты понадобилось в Silent Hill? – нарушил молчание Эдди, - Это не место для прогулок…
- Там моя мама. Она ждет меня, как мне кажется… И я еду найти ее. Мы не виделись уже четырнадцать лет после той нашей большой ссоры. Мне тогда было одиннадцать.
- А что случилось после ссоры.
- После ссоры я… я… я не помню… Что со мной?! Я не могу вспомнить. Я же всегда знала это. Я помню, что в тот вечер отец опять пришел домой пьяный, а дальше – ничего… Я должна вспомнить…
- Все мы должны вспомнить что-то. Не пытайся и не забивай голову всяким хламом. - посоветовал Эдди.
- А ты? Что тебе надо на Тихих Холмах?
- Я ищу людей. - коротко буркнул мужчина.
- Кого-то особенного?
- Нет, нет… что ты. Просто людей. Я подхожу к ним и говорю. И если они оказываются теми кого я ищу – я делаю то, что считаю нужным. - Эдд выдернул пистолет, приставил к своему виску и восторженно воскликнул, - БАНГ! – глаза его безумно засеяли, выступив из складок жира, - Вот так…
- Понятно… - прошептала Анжела и отвернулась от своего жуткого попутчика, приняв решение больше не заговаривать с ним и выйти как можно раньше. Она притворилась спящей.
А тем временем стемнело. Тучи угрожающе нависли над путниками, вспышка молнии прорвала небеса, и хлынул дождь.
Две круглые фары вынимали из темноты асфальтированную поверхность. Крупные капли дождя стучали по корпусу автомобиля, заливали лобовое стекло. Анжела пригрелась в салоне, а радио передавало песню неизвестной ей певицы:

«Blue sky to forever,
The green grass blows in the wind, dancing
It would be much better a sight with you, with me,
If you hadn't met me, I'd be fine on my own, baby,
I never felt so lonely, then you came along,

So now what should I do, I'm strung out, addicted to you,
My body it aches, now that you're gone,
My supply fell through,

You gladly gave me everything you had and more,
You craved my happiness,
When you make me feel joy it makes you smile,
But now I feel your stress,
Love was never meant to be such a crazy affair, no
And who has time for tears,
Never thought I'd sit around and cry for your love,
till now…»

И Анжела, провалившись в темноту, заснула, а грузовичок нес путников во мраке ночи.

III. Лес.

- …ись, …нись, проснись… - расслышала Анжела и открыла глаза. За плечо ее тряс Эдди. - Мы приехали.
Она оглянулась. Машина стояла на обочине дороги, дождь прошел, и уже наступило морозное осеннее утро. На землю упал густой туман: дальше семи-восьми метров ничего не было видно.
- Вот и Silent Hill.
- Спасибо, Эдди. - сказала Анжела, вылезая из грузовичка. - Ах, да! У тебя не найдется ли случайно лишней карты этого городка? Я думаю, она пригодилась бы мне.
- Сейчас посмотрю… - отозвался толстяк и открыл бардачок. С десяток упаковок с крупнокалиберными патронами для револьвера посыпались вниз. Эдди неловко улыбнулся и извлек сложенный много раз листок бумаги.
- Вот, тебе повезло. Ты стоишь здесь. - сказал Эдд, чиркнув на карте ручкой, и протянул девушке путеводитель.
Анжела взяла план улиц Silent Hill и сунула его в карман брюк.
- Спасибо, Эдди. - повторила она и пошла прочь от машины.
- Удачи тебе в поисках твоей матери. - крикнул сзади бывший спутник.
- И тебе… - отозвалась Анжела, но резко оборвалась, вспомнив вчерашний разговор.
Она медленно шла по влажной разноцветной листве.
- Ты хороший человек! Ты приняла меня тем, кто я есть. Ты не одна из тех, кого я ищу! – донеслось до ее ушей из тумана сзади. От этой фразы по спине побежали мурашки.
Только сейчас Анжела обратила внимание на необычные свойства этого тумана. Множество мелких облачков, составляющих его массу, бесконечно быстро клубились с ужасающей скоростью. Дольше пятнадцати шагов не было ничего видно. Такого она не помнила не только в Silent Hill, но и вообще нигде.
Впереди вилась узкая лесная тропинка, поднимаясь и спускаясь по холмикам. По обочинам покоились кучи гниющей красно-желтой листвы. Из тумана лишь слегка проглядывались стволы деревьев.
И никаких звуков. Мертвая тишина. Тишина Тихих Холмов. Даже не слышно шуршания осенней листвы на ветру.
Внезапно странный звук донесся с правой стороны дорожки. Анжела тряхнула головой и сделала еще несколько уверенных шагов вперед.
Снова этот звук. Создавалось впечатление, будто кто-то бил чем-то тяжелым по мягкому, затем – глухой удар и зловещее рычание.
Анжелу разбирало любопытство. Она стояла в растерянности и смотрела в сторону, откуда доносились звуки. Любопытство взяло верх над здравым смыслом и девушка сделала шаг с тропинки.
Она шла вперед в тумане среди стволов деревьев, нервно вслушиваясь в тишину.
Еще раз раздались эти звуки, и Анжела вышла на поляну.
Глаза девушки округлились от ужаса, из гортани поднялся крик, но она подавила его, закрыв ладонями лицо.
На траве лежали три трупа. Они лишь отдельно напоминали людей, но это были не люди. Руки, вросшие на пояснице в тело, соединялись большой перепонкой. Существа лежали нагими, без всяких половых признаков. Кожа имела коричневый окрас с черными пятнами и мерзко блестела.
Рядом с трупами на коленях спиной к девушке стояли еще четыре таких существа, а сзади ходило ОНО.
Оно было немного выше Анжелы. Тело, одетое в серый грязный балахон, казалось очень хилым, но, несмотря на это, вместо головы монстр имел огромную железную пирамиду из ржавого металла со следами запекшейся крови. Правая рука сжимала гигантский полутораметровый тесак.
Он медленно размахнулся и опустил лезвие на следующего, стоящего на коленях. Раздался ТОТ самый звук. Убитый повалился на землю и издал предсмертный рычащий стон. Красная пирамида повернулась и, скрипя при каждом шаге, направилась к следующей жертве.
Анжела стояла, как вкопанная, страх пронизывал ее, но надо было предпринять что-то, чтобы выжить, чтобы найти мать…
Она огляделась и, стараясь не производить никакого шума, двинулась к ближайшему дереву. Схватившись за ветку, она вскарабкалась вверх. Только на высоте около трех метров Анжела остановилась, начала прислушиваться:
скрип, удар, стон;
скрип, удар, стон;
скрип, удар, стон;
Тяжелые шаги начали отдалятся от поляны, сопровождаясь жутким металлическим скрежетом.
Перепуганная девушка облегченно вздохнула и расслабилась. Внезапно сучок за который она держалась правой рукой, с хрустом сломался. Анжела с трудом успела ухватиться, чтобы не упасть, а скрипящие шаги развернулись и начали приближаться к дереву . Девушка застыла и стала с ужасом ждать. Существо вышло из тумана и встало прямо под деревом.
Наступила тишина.
Красная пирамида медленно повернула голову влево… вправо… Анжела затаила дыхание.
Стояла ничем не нарушаемая тишина.
Монстр развернулся и побрел в туманную мглу, волоча по земле свой тесак.
Девушка подождала еще и спрыгнула с дерева, больно оцарапав руку о сучок. На поляне, залитой кровью, лежало семь трупов этих странных существ. Анжела стояла и несколько мгновений смотрело на эту картину смерти, затем развернулась и ринулась к тропинке.
Она бежала, не помня себя, спотыкаясь и падая лицом в мокрую листву. Единственным звуком для нее стал лишь звук бешеного биения своего собственного сердца. Кровь пульсировала в висках. Достигнув дороги, девушка свернула направо и поспешила убраться подальше из этого проклятого леса.
Вскоре лес кончился и Анжела вышла на небольшое кладбище, поросшее сочной зеленой травой. Она брела вдоль могил и читала имена: Лаура, Эдд Видсток, Мери Сандерлэнд, Джеймс Сандерлэнд, Мария Нотхинг, Джон Куорд, Хайзер Ред…
Удивительно, но она помнила это место. Когда-то она была здесь… но когда… и зачем…
Внезапно ей попались два камня без мемориальных надписей. Она присела перед этими могилами на корточки и провела по холодной мокрой плите рукой. Эти памятники казались ей очень знакомыми, даже родными…
- Извините, вы не подскажете как мне пройти в Silent Hill? – окликнул ее мужской голос.
Девушка вздрогнула и упала на сырую могильную землю. Поднявшись на ноги, она увидела перед собой мужчину лет тридцати пяти. Он носил коричневые ботинки, темно-синие джинсы и старую зеленую куртку. Ровно подстриженные золотые волосы падали ему на лоб. Ладонью со вздутыми венами мужчина поправил прическу. Его теплые голубые глаза смотрели на нее.
- Простите. Я не хотел вас напугать. Меня зовут Джеймс. Джеймс Сандерлэнд. Я… как бы… заблудился.
- Заблудился? – с недоумением переспросила Анжела.
- Ну, да. Я ищу город Silent Hill. Это верная дорога?
- Идите по ней и никуда не сворачивайте. И вы попадете в город. Но… на вашем месте я не шла бы туда…
- Почему?
- С этим городом что-то не так. Я не знаю… и… этот туман…
- Да, да, спасибо. - сказал Джеймс и, повернувшись спиной, собрался уходить.
- Я не лгу! Этот туман. Это не просто туман…
- Это опасно?
- Да… наверное… да
- Ну, что ж, мне все равно. - вздохнул Джеймс поворачиваясь лицом, - Там меня ждет очень дорогой мне человек, и я должен идти. Мне больше ничего не осталось…
- А… понимаю. Я тоже здесь, чтобы найти свою мамочку… То есть – мою мать. Мы с ней очень давно не виделись…
- Удачи тебе…
- Анжела. – подсказала она свое имя.
- …Анжела, в поисках твоей матери. И, спасибо… - сказал Джеймс и погрузился в туман.
«Странный мужчина этот Джеймс, подумала она, - Сандерлэнд… Сандерлэнд… где-то я уже видела это имя.»
Анжела побежала по кладбищу назад и остановилась перед могильным камнем: «Здесь вечно страдает Джеймс Сандерлэнд – убийца и сумасшедший, приговоренный к вечной душевной пытке на Тихих Холмах. 1906 - …», а дата смерти отсутствовала.
Анжела с ужасом смотрела в сторону ушедшего человека. Ей вдруг стало прохладно, она поежилась и натянула повыше воротник свитера.

V. Сияющая звезда.

Анжела стояла неподалеку от кладбища у берега Реки Сайлент Хилла и смотрела на камыши. Ни одна травинка не качалась. Ни один порыв ветра не налетал на этот город. Над водой клубился густой туман. Единственным звуком сейчас была тишина.
«Она ждет меня в своем любимом месте… Где же это может быть? Помню, мы любили ходить вдвоем в кинотеатр. Там мы проводили вечера, когда отец возвращался домой пьяным… Может это и есть любимое место моей мамы? Может там она ждет меня прямо сейчас?
Но как она может ждать меня там?! Она мертва! Уже четырнадцать лет от нее нет ни весточки. Она умерла очень давно, а покойники не ждут! Но эта кассета…
… а вдруг… вдруг она все же там? Вдруг это чудо? Вдруг небеса сжалились над нами? Надо идти. Надо искать. Человек сдается лишь тога, когда умирает надежда... »
Радио в кармане тихо затрещало. Анжела взяла его в руку и немножко потрясла, попыталась переключить волну, но шипение становилась громче. Девушке послышались медленные шаги за спиной. Она обернулась и увидела это существо.
Оно было точной копией казненных на поляне. Медленным шагом оно подходило ближе и ближе. Небольшая голова, лишенная глаз, носа, рта, ушей и волос, нервно дергалась.
Анжела Выхватила нож и медленно боком пошла налево, чтобы не дать шанса зажать себя к воде. А нечто тупо шло вперед.
Девушка замахнулась ножом, сделала шаг вперед и ударила в голову.
Радио зашипело и затрещало в полную громкость…
Тело упало на землю и, подергавшись, застыло в неестественной позе.
… приемник затихло, как будто никогда и не включалось.
Анжела пнула монстра ногой и присела разглядеть его повнимательней. Его всего покрывала блестящая коричневая слизь, придававшая телу невероятную гладкость. Из раны на голове обильно текла темно-бурая кровь, моментально впитывающаяся в сырую землю.
«И что я забыла там, в этом проклятом городе?! Мая мать мертва, ее не вернуть. Я еду домой. Подальше отсюда…»
- Анжела! – выкрикнул неожиданно радиоприемник. С криком девушка выронила его из рук, и он упал рядом с трупом, - Анжела… я… сд… сь…, - из-за помех в эфире слышимость была отвратительная, - жд… и… и… я… лю… те… б… прид… и… к… м… е… Анже…ла.
- Мама, мама! – кричала она, - ты где? – но приемник уже затих.
Анжела нагнулась и протянула руку за упавшим прибором.
Зомби резко дернулся и, повернув голову, обрызгал ей руку чем-то черным.
Жуткая боль обожгла руку. Девушка кинулась к воде и смыла слизь. Вернувшись, она начала с ненавистью тыкать ножом в спину существу. От бешенства она не помнила уже, что делает. Все происходило само: ударила, вынула, ударила, вынула… Ненависть затуманила ей сознание.
«Боже! – она вскочила и отбежала от тела с воткнутым в спину ножом, - Я знаю это ощущение! Но откуда? Я помню, что когда-то я такое испытывала, но когда? Черт! Что с моей памятью?! Почему я не могу ничего вспомнить?!»
В отчаянии она упала на колени и разрыдалась.
Придя в себя она подобрала радио, нож и развернула карту: ей нужно было войти в город, пройти до Нейли Стрит, а там рукой подать до кинотеатра.
Складывая карту, Анжела заметили, что руки ее в крови. Она пошла к берегу.
Две руки погрузились в ледяную воду, смывая следы содеянного.
Отмывая кровь, Анжела поймала себя на мысли, что когда-то уже делала что-то подобное…

***

Она неторопливо брела по Нейли Стрит к кино-комплексу. По пути сюда девушка встретила несколько этих тварей, но просто пробежала мимо них.
Это был уже не тот Silent Hill, который она помнила еще девочкой. Улицы навевали тоску: повсюду валялся мусор, брошенные автомобили стояли на тротуарах и ржавели. Нигде не виднелось ни малейшего признака жизни. Все находилось в унынии и печальном забвении.
Город, подобно тому лесу, покоился в тумане. Находить дорогу стало совсем сложно. И вот из клубящегося тумана выплыло огромное здание с массивным козырьком над дверью.
«The Shining Star… Так вот как он назывался! Да… да… помню… последний раз мы ходили сюда с мамой на “семейное счастье”».
Вокруг кинотеатра валялось множество пустых банок, каких-то бумажек и прочего мусора. Между колоннами, поддерживающими козырек, когда-то были натянуты ниточки с треугольными разноцветными флажками, но сейчас они рваные свисали вниз или просто валялись в грязи.
Анжела медленно поднялась по ступенькам к дверям и вошла в холл.
Мамы нигде не было видно… Она подергали дверь зрительного зала, но она была закрыта. Табличка гласила, что идет сеанс. Пройдя мимо туалетов и гардероба девушка оказалась у комнаты охраны. Синяя дверь отворилась, впуская в комнату немного света. Это помещение служило в свое время для отдыха служебного персонала и охраны.
Анжела вошла и направилась к столу. Подняв с него фонарик, она щелкнула переключателем.
Оглушительный грохот раздался позади нее. Она вскрикнула и обернулась, выставив перед собой нож.
Это были всего лишь швабры… Просто упавшие швабры.
Анжела начала изучать комнатушку.
На стене рядом с упавшими швабрами висели пара плащей и черная шляпы. Правее – плита и шкаф с посудой. У другой стену в темноте белелся корпус медицинской аптечки. Анжела подошла и, протерев раненную руку спиртом, перевязала ожог. Левее стоял ящик с вооружением. В нем на крючках покоились пистолет и ружье, но прутья толстой решетки мешали взять оружие, а стальные стенки шкафа разбивали всякую надежду на обретение надежной защиты от этих существ…
Радио тихо зашипело…
Анжела схватила со стола ключ и выбежала в коридор. На встречу ей двигались четыре твари.
Она подпустила их поближе и быстро ринулась к спасительной запертой двери зала номер один. Отперев замок, она ворвалась в просторное помещение и захлопнула за собой дверь.
Щелкнул замок, а за дверью послышалось злобное рычание.
Зал, погруженный в полумрак, в эти минуты выглядел зловеще. Большой экран показывал черно-белые помехи. В левом нижнем углу экрана красовались жуткие красные пятна.
Анжела сделала шаг и наступила на что-то мягкое. Луч света осветил на полу окровавленную руку, поднялся вверх к плечу и выцепил из темноты лицо покойника…
Она резко отвернулась и отвела фонарик.
Выйдя на середину зала, Анжела встала в замешательстве. Здесь нет ее мамы. Она не пришла? Или не успела? Что помешало ей?
- Анжела,… - раздался голос из колонок, висящих на стенах.
- Мама?!
-… возьми это письмо и отнеси его послезавтра тете Гвендолен. Папа не должен увидеть его ни в коем случае. Поэтому убери его подальше. Сделай это для меня, зайка. А потом мы поедем в наше любимое местечко и будем там счастливо жить… жить лучше, чем сейчас… Обещаю…
Она помнила этот разговор. Он произошел в этом зале, а мима протянула ей конверт.
«Ее здесь нет… И это не ее любимое место… может… а может это… Наш домик на другом берегу Silent Lake! Конечно, это там она ждет ее!»
Анжела спустилась в конец зала, не придав особого значения произошедшему, и посмотрела на зеленую светящуюся табличку «выход».
Девушка вышла из кинотеатра и погрузилась в туман, окутывающий улицы маленького, покинутого всеми американского городка…

V. На лезвии ножа.

На Silent Hill ласково опустился вечер.
Анжела брела по направлению к элитному жилому комплексу в центре города. Если верить карте Эдди, то остальные пути к озеру закрыты, кроме прохода через это здание.
Она шла вниз по Кац Стрит, когда услышала шипение радио и злобное рычание за спиной. Анжела застыла и медленно повернулась на месте.
Позади, на асфальтированной дороге стояла стая собак, а точнее, то, что он нее осталось.
Животные находились в состоянии разложения. С тощих тел свисали грязные, испачканные кровью бинты. Из боков торчали наружу сломанные ребра. У одного существа с разрезанной надвое головой, отсутствовала передняя лапа.
Анжела начала медленно двигаться назад, а животные сделали уверенные шаги вперед, громка цокая когтями по дороге..
Она повернулась и ринулась бежать; бежать, как не бежала никогда в жизни. За спиной звенел лай. Это не был обычный собачий лай. Что-то зловещее слышалось в этом звуке.
Дорога и автомобили, дома и деревья, двери и окна – все смешалось в один безумный пестрый узор. Анжела бежала, не разбирая дороги. Справа начала бесконечно тянуться металлическая решетка.
Она спасалась от погони, но Кац Стрит неожиданно закончилась тупиком. Девушка открыла калитку в решетчатом заборе и, ворвавшись во внутренний дворик, закрыла за собой проход, щелкнув замком.
Зомби, гнавшиеся за ней, кинулись на стальную решетку и с лаям ненависти начали подпрыгивать, ударяясь мордами о преграду.
Анжела поспешила подальше отсюда. Она стояла у массивного четырехэтажного кирпичного дома. Пройдя синюю двойную дверь, мусоропровод и еще одну дверь, она неожиданно для себя уперлась в выплывший из тумана тупик. Она набралась смелости и распахнула синюю дверь слева от себя.
Обычная темная прихожая… лестница наверх, неухоженная клумба, всякий мусор на полу… Казалось, в этом городе нет людей уже как минимум лет двадцать!
«Вот это удача!» - подумала она, изучая план здания. Это именно тот дом, к которому она шла до того как…
Девушка вздрогнула от этой мысли и, подбежав к двери, повернула колесико замка.
Медленно миновав угрожающую темную лестницу, Анжела оказалась в коридоре с дверьми в жилые квартиры. В его конце виднелся пожарный выход.
Тишину прорезал резкий металлический скрип. За нем еще… и еще… Такой же скрип она слышала тогда на поляне.
В поисках убежища, Анжела дернула ручку ближайшей двери – заперто. Номер 107 – заперто. 108 – заперто. Скрип неумолимо приближался…
109 – последняя квартира в коридоре. Механизм глухо щелкнул, и дверь впустила ее в темную комнату. Анжела захлопнула за собой дверь и, привалившись к ней всем телом, стала смотреть в замочную скважину…
Стена озарилась красным свечением, а скрип слышался уже совсем рядом. Тело в грязной серой одежде медленно проплыло мимо двери. Тощая рука тащила скрипящий об пол гигантский нож. Какое-то жуткое ворчание, отдающее металлическим эхом, наполнило дом. Тварь остановилась и застала напротив девушки. Все смолкло кроме размеренного шипения.
«В чем дело? Почему оно остановилось? Радио!» - молнией пронеслось в ее сознании. Она схватила предательски верещащий приемник и вывернула регулятор громкости на минимум.
Пирамида жалобно взревела и продолжила свой путь.
Когда наступила тишина, Анжела осмелилась включить фонарик. В комнате лежал перевернутый стол, диван, на котором валялись несколько обойм для пистолета и много мусора, в беспорядке разбросанного по полу. Старые обои лохмотьями свисали вниз со стен. Она отворила дверь в соседнюю комнату, и яркий свет ударил ей в лицо.
Когда глаза пришли в себя, она увидела Анжелу с фонариком, стоящую напротив и пристально разглядывающую ее. Она носила те же коричневые брюки и серый свитер. Лицо, перемазанное в грязи, выглядело смертельно уставшим.
- Кто ты? – спросила она незнакомку и рассмеялась, осознав, что перед ней зеркало.
Внезапно Анжела почувствовала себя смертельно уставшей. Все тело ныло, мышцы ног сильно болели. Она прикрыла дверь и повалилась на пол напротив зеркала.
Из зеркала жалко глядела уставшая женщина. Вокруг глаз образовалась болезненная синева. В руке блеснуло лезвие ножа. Она подтянула к себе руки, и лезвие остановилось возле горла…
«К чему это все? Все эти страхи и пустые надежды? Может покончить с этим жалким существованием одним ударом? Один удар и все… Зачем гоняться за химерой? Зачем страдания? Почему жизнь не может быть легкой и беззаботной?! Один удар - и конец… один удар… один удар…»

***

Дверь тихо скрипнула. Анжела вздрогнула и проснулась. Нож все еще лежал у горла… В зеркале отражался, стоящий позади нее, Джеймс.
- А… это ты опять… - прошептала она.
- Джеймс.
- Джеймс, ты нашел кого искал?
- Увы… Мери нигде не. Ты не видела ее?
- Мери?
- Да. Это моя жена. – пояснил Джеймс, присев на корточки и показав ей старую выцветшую фотографию.
- Нет. Я ее не видела.
- А ты не встречала Красную Пирамиду?
- Нет… я никого не встретила в этом городе.
- А ты нашла свою мать?
Мысли Анжелы плутали далеко от этого места, а задумчивые глаза блуждали по лезвию ножа, но она ответила.
- Нет, не нашла.
- Она жила в этом доме?
- Не знаю…
- Так все, что ты знаешь – это то, что она жила в этом городе?! – удивился Джеймс.
- Я хочу умереть… - вдруг прошептала она.
- Постой. Должен быть другой путь.
- Его нет. В этом городе нет другого пути кроме смерти.
- Не правда! Нет безвыходных ситуаций! Всегда есть другой путь.
« А ведь он прав. Я еще хочу жить. Жить для нас с мамой. Жить, чтобы найти ее в этом кошмаре. Чтобы снова обрести себя… Мое время еще не пришло».
- Остановись. – Джеймс покосился на нож в руке Анжелы. – не делай этого. Отдай мне нож.
«Я найду ее! И никто мне не помешает! Ни эта пирамида, ни монстры, ни этот убийца! Он пытается усыпить мою бдительность мнимой заботой…» Она вскочила на ноги и направила оружие на мужчину.
- Назад! К стене! – приказала она.
- Тише, тише. Только не делай глупостей, - Джеймс развел руками и медленно повиновался, - Анжела, успокойся, прошу. Отдай мне нож.
- Нет, я уйду, а ты останешься здесь. - приказала женщина спиной двигаясь к двери.
- Я не позволю тебе уйти в твоем состоянии. – твердо сказал он. – Ты только что чуть не убила себя. Положи нож и иди. Я не хочу, чтобы ты нанесла себе вред…
«А ведь он снова прав… я правда думала об этом и… почти решилась.»
Анжела медленно протянула руку к тумбочке и, положив оружие рядом с красивой золотой монеткой, кинулась в коридор.
Она выбежала из комнаты, свернула направо, налево, достигла пожарного выхода и, заперев после себя дверь, спокойно отдышалась.
Этот жуткий человек остался там. Он заперт, а она теперь может добраться до другой стороны Тихого Озера.

VI. Убийцы в монохромной ночи.

Над Silent Hill угрожающе нависла темная осенняя ночь. Туман рассеялся, уступив место непроглядной темноте, которую нещадно резал одинокий луч света.
Анжела уверенной походкой направлялась к лодочной станции. Теперь ничто не может остановить ее. Она пересечет озеро и воссоединится с матерью.
Внезапно сумрачный силуэт в шляпе и плаще перебежал дорогу и кинулся в кусты на обочине.
- Тебе никогда ее не вернуть для себя! Ты не способна на это… - донеслись до нее удаляющиеся слова.
Она кинулась бежать. Анжела мчалась сквозь густые заросли кустарника по следу таинственного человека. Острые ветки царапали кожу, цеплялись за одежду и больно хлестали по лицу. Казалось, погоня уже длится вечно, но вдруг растительность закончилась.
Анжела очутилась на стоянке рядом с полицейским участком Тихих Холмов.
… черная тень скользнула в здание и дверь захлопнулась.
Несколько патрульных машин были припаркованы на стоянке рядом с двухэтажным зданием участка. Черные окна бессмысленно смотрели в темноту. Из-за туч выглянула круглая луна, и все окрестности залились холодным металлическим светом.
Анжела медленно, как бы нехотя, двинулась к входу в участок.
Она боялась полицию. Она боялась мужчин, служащих там. Этот страх уходил корнями в раннее детство. Ее отец когда-то работал детективом…
Пройдя мимо мертвой громады черно-белой машины, она обратила внимание на дробовик, прислоненный к открытой дверке, и подняла его. Темный металл отражал лунный свет, словно намекая на безразличие и хладнокровие оружия. Дуло зияло черным провалом в пустоту. На кожаном сидении салона в беспорядке были раскиданы патроны с дробью. Девушка подобрала их и аккуратно засунула за пояс.
Медленно поднявшись по лестнице она остановилась перед дверьми. Они покорно распахнулись, приглашая женщину войти.
Полицейская станция сейчас представляла весьма печальное зрелище.
Анжела бродила по осколкам битого стекла и гильзам, среди перевернутой мебели и гор мятых бумаг. Стены, изрешеченные пулями, больше напоминали некое подобие сита.
Двери на второй этаж оказались надежно заперты. Ударами приклада она сделала попытку сломать замок, но безуспешно.
В подвале находились камеры временного заключения. Все они были сильно перемазаны кровью, с острых концов покореженных решеток свисали куски плоти. Анжела отвела взгляд от ужасной картины и поспешила миновать это помещение.
Морг. Точнее, комнатушка, предшествующая ему. Радио беспокойно затрещало, предупреждая о таящейся опасности.
Девушка подняла со стола клейкую ленту и, надежно закрепив фонарик на дуле ружья, пнула ногой дверь.
Круг света пополз по белому блестящему кафельному полу в противоположенный конец помещения.
Две черные туфли вынырнули из мрака. За ними осветились ноги со спущенной кожей, тело, одетое в грязную рубашку, тощие руки, сжимающие обломок трубы и некое подобие головы с жутким оскалом, которую венчала маленькая белая шапочка с красным крестом. Эти существа стояли по всему моргу, но из-за отсутствия нормального освещения девушка не могла определить, сколько их.
Патрон с щелчком вошел в патроноприемник, звонко лязгнул затвор. Раздался первый оглушительный выстрел, и свет фонаря от отдачи взлетел к потолку. Когда он вернулся вниз, на полу уже дергалось в агонии тело одной из медсестер.
Лязгнул затвор и…
Среди тюремных камер, заброшенных офисов и коридоров участка звонким эхом проносились выстрелы дробовика. И тут они резко смолкли…
… радио постепенно затихло. Ствол ружья угрожающе дымился в электрическом свете фонаря.
Анжела стояла в луже пузырящейся крови среди тел поверженных врагов. Перешагивая через трупы, она достигла противоположенного конца комнаты.
Две выдвинутые пустые полки привлекли ее внимание. Номера двадцать семь и двадцать восемь.
В журнале патологоанатома значилось, что тела поступили в морг четырнадцатого октября 1926 года.
«…Причина смерти – потеря крови, вызванная многочисленными ножевыми ранениями в спину. 27 – женщина, предположительно, тридцати пяти лет. 28 – мужчина сорока лет. Дальнейшая экспертиза будет проведено 10.15.26…».
Между выдвинутыми столами зияла черная дыра, уходящая глубоко вниз. Дна не было видно даже при свете фонаря.
«Больше мне тут нечего делать.» - решила Анжела и, обернувшись, вскрикнула.
В дверном проеме в красном свечении стояла Красная Пирамида, непроходимой стеной перекрывавшая проход. Девушка зарядила дробь и выстрелила… еще… еще и еще…
Монстр даже не шелохнулся.
Иного выхода нет; только в дыру.
Анжела набрала в грудь воздуха и прыгнула в пасть темноты.

***

Она очнулась на полу слегка освещенного коридора. Ружье и фонарик мистическим образом исчезли вместе с радио.
Проход бесконечно тянулся влево и вправо, а перед ней находилась ветхая деревянная дверь. Анжела открыла ее и оказалась в уютной гостиной. У углу на тумбочке стоял телевизор. Перед ним – диван, на котором спиной к девушке сидел рослый мужчина. Взгляд девушки скользнул по черному плащу и шляпе, висящим на стене.
- Это был ты. Ты убегал от меня. Почему ты сказал, что я не способна найти ее? Откуда ты знаешь, кого я ищу?
Мужчина молчал.
- Отвечай!
- Ах, Анжела, Анжела… Ты все также глупа, как была тогда… - начал он, встал и повернулся лицом. На мужественном но грубом лице сияла злорадная усмешка.
- Папа!?
- Да, это я. Я вернулся. Мне позволили вернуться…
- Это невозможно…
- Убивая меня ты считала, что избавилась от папочки?
- Я ненавижу тебя! Ты обращался со мной и мамой как со скотом!
- Позволь догадаться. И потому ты убила и ее…
- Я не причиняла ей вреда! Это сделал ты, будь ты проклят!
- Ах, глупая, слепая и глухая Анжела. Мне тебя очень жаль… Но это не важно… Важно, что ты здесь. И важно, что я жажду мести!
Жуткий смех наполнил четыре стены. Одежда на мужчине с треском рвалась, когда он начал превращаться во что-то иное. Тело приняло квадратную форму с четырьмя когтистыми лапами по углам. Середина туловища вздулась и мыльным пузырем откинулась назад. Кожа покоричневела и покрылась слизью.
Комната уже перестала существовать. Стены, пол и потолок покрылись розово-желтой вздувающейся и сдувающейся кожей. Комната дышала…
Монстр упал на четыре лапы и двинулся к женщине. Анжела громко завизжала.
С силой распахнулась дверь, и в комнату ворвался Джеймс.
- Нет, папа! Что ты делаешь?! Уйди от меня. Папа, мне страшно…
Мужчина вскинул на плечо винтовку и выстрелил. Пуля со свистом прошла сквозь пузырящееся тело. Алая кровь заструилась на пол, а злобное рычание наполнило комнату.
Один за другим грохотали выстрелы, пока существо мертвой тушей не осело на землю.
Анжела подбежала к еще дышащему существу начала пинать его ногами.
- Будь ты проклят! – визжала она.
Девушка схватила телевизор и с силой обрушила его на «отца».
- Папочка! – воскликнула она, постепенно приходя в себя. – Очнись, прошу тебя, очнись. Не оставляй меня…
- Это ты его убил!!! – накинулась она на Джеймса. – Ты убил моего папу! Может застрелишь теперь и меня?! Или побьешь, как это делал он? Давай! Я безоружна! Чего ты ждешь?! – с ужасающей скоростью выпалила она и, толкнув мужчину, выбежала в дверь.

VII. У озера Тихих Холмов.

Анжеле удалось выбраться из подземных катакомб только к утру. Непроглядный туман снова занял свое законное место. В воздухе пахло тиной.
Впереди во мгле прорисовывались контуры опор фуникулерной дороги, протянутой на другую сторону озера. Эта переправа была построена вдалеке от моста, чтобы сделать сообщение с противоположенным берегом более удобной.
На уходящих вдаль тросах висела поржавевшая кабинка. Анжела поднялась в нее и включила питание. Как не странно, электричество еще поступало сюда…
С грохотом заработал мотор. Гигантские колеса завертелись, набирая скорость. Взвизгнули тросы, и подвеска двинулась в туман.

***

Анжела стояла, свесившись в окно, и наблюдала за проносящейся внизу водой своими большими печальными глазами. Вода, всегда такая чистая и прозрачная, сегодня казалась пепельно-серой, навивала тоску.
Девушка вспоминала счастливые давно минувшие дни, проведенные с матерью в их домике на другом берегу, куда она сейчас и направлялась…

***

Анжела бодро шла по лесной тропинке вдоль берега. Вокруг плыл однообразный пейзаж, и стояла непроницаемая тишина. Единственными звуками здесь были ее шаги, дыхание и биение ее сердца.
Дорожка оборвалась также неожиданно, как и началась.
Анжела наконец-то была дома. Только это место она действительно могла назвать «домом»…
На небольшой поляне в лесу стояло крошечное двухэтажное здание с треугольной крышей. Несмотря на ветхость, в которую оно сейчас пришло, оно разбудил в сердце девушки уже позабытые чувства радости и детского восторга, связанные с этим местом.
Она прошла мимо любимых качелей, медленно взошла на крыльцо и отворила дверь.

IIX. Потерянная душа.

Весь дом внутри оказался одной большой темной комнатой. Копией кухни в старой квартире. Посередине стояла ее мать.
- Мама! Я нашла тебя! – воскликнула Анжела.
Женщина ласково улыбнулась и протянула вперед руки, призывая обняться. Дочь кинулась к матери, но резко остановилась, закрыв лицо руками.
По белому платью женщины медленно растекалось красное пятно. Черные занавески на окнах вспыхнули дьявольским пламенем. Женщина захрипела, и изо рта потекла красная струйка. Из тени позади нее выдвинулось исковерканное злобой лицо отца Анжелы.
- Ты убила ее! Ты виновата в этом. Ты, ты и только ты! – заорал он держа тело жены.
- Нет! Я не делала этого! – сквозь слезы визжала Анжела, - Это сделал ты! Я НЕНАВИЖУ ТЕБЯ!
- Дочь моя, ты убила ее. Ее и меня… - произнес мужчина и упал замертво вместе с телом женщины. Позади него стояла Красная Пирамида с окровавленным копьем. Комната медленно наполнилась красным светом, исходящим от этих существ.
Плотной, непроницаемой круглой стеной стояли Красные Пирамиды. Монстр с копьем поднял ладонь и показал указательным пальцем Анжеле на пояс. Его примеру последовали все остальные.
- Девушка кинула взгляд вниз и обнаружила у себя в руке окровавленный кухонный нож. Кровь была совсем свежей и капала с острия клинка.
- ТЫ. – эхом прокатился хор загробных голосов над землей. Комната уже перестала существовать. Были лишь Анжела с ножом, тела ее родителей, Красные Пирамиды и бесконечно бурлящий красный туман.
- Нет это не я! Я этого не делала! Вы лжете! Вы все лжете! Я не способна на такое! Это его вина! Я ненавижу тебя, отец… ненавижу…
Она повалилась на колени и заплакала. Соленые слезы текли по лицу и падали в лужу крови, натекшую к тому времени с тел родителей. А Анжела стояла на коленях и плакала. Плакала очень долго…
Успокоившись она осмелилась оглянутся. Длинный, уходящий вверх коридор предстал перед ее взором. Ступеньки покрывали множество маленьких язычков пламени. Красные Пирамиды молча показывали на коридор. Она не хотела думать о случившемся и просто подчинилась. Проходя мимо монстра с копьем она не услышала ни одного звука, ни одного движения она не уловила в этом существе. Оно стояло гордо и непреклонно, как скала.
Анжела ступила на первую ступеньку, и вспыхнул костер.

***

Джеймс шел по коридору отеля. Он был уничтожен. Мир вокруг переставал существовать. Переставал существовать в прямом смысле. Местами, сегменты здания отсутствовали, обнажая пасть пустоты. Пустоты его души. Мир Тихих Холмов – это мир душ грешников, созданный неведомой силой (есть ли разница злой или доброй?) чтобы заставить их страдать за содеянное.
И лишь раскаявшись перед самим собой, можно вымолить прощение. Лишь смирившись со своей сущностью, можно уйти отсюда. Он понял это… и раскаялся, но от этого не становилось легче… Мери не вернуть… никогда… и нет силы, способной на это.
Джеймс шел по старому ковру, погруженный в свои мрачные мысли, когда вдруг показалась эта лестница.
На стенах висели такие же существа, как “отец” Анжелы, их было много и они висели вдоль всего прохода. Ступеньки пылали ярким огнем и по ним поднималась темноволосая женщина в коричневых брюках и сером свитере.
- Анжела! -

***

- окликнул ее женский голос. Она обернулась и лицо ее просияло.
- Мама! Мама, это ты? Ты пришла ко мне! Мама… мне столько надо тебе рассказать! – она подошла и ласково положила руки на щеки матери.
- Простите, но вы путаете меня с кем-то. - неожиданно произнесла женщина.
Анжела отпрянула назад.
- Мама, не говори так! Подойди ко мне, я так соскучилась по тебе!
- Извините, но я не тот, за кого вы меня принимаете. Я не ваша мать. - произнесла женщина и пошла прочь.
- Мама… - простонала Анжела и заплакала.
Она шла по коридору среди портретов отца и плакала…
Пламя не жгло ей тело. Пламя никогда не жжет плоть, если горит в душе человека.
Она шла и плакала…
Падающие слеза сгорали, так и не достигнув земли.
Из огня появился силуэт черной двери; рука легла на ручку и повернула ее. За дверью снова оказалась та кухня.
Анжела шагнула в дверь…
«Это я отдала отцу в отместку мама ТО письмо в вечер после ссоры. Красная Пирамида не лгала. ЭТО Я УБИЛА ИХ!»
Но вместе с прозрением пришла темнота и черное пламя, сжигающее тело и душу…

***

IХ. Эпилог.

Джеймс шел по кладбищу, держа Лауру за ее маленькую детскую ручку. Туман над Silent Hill начал постепенно рассеиваться.
Джеймс остановился у могилы и прочел мемориальную надпись: «Здесь покоится Анжела Оросско, подлый предатель и убийца, приговоренная к вечному забвению души на Тихих Холмах. 1915 – 1940 г».
- Кто это, Джеймс? – спросила Лаура.
- Называй меня папой.
- Хорошо, папа. Так кто это? Ты ее знаешь?
- Не знаю, дочка… должно быть очень плохой человек, если лежит на кладбище Silent Hill.
- А теперь? Что будет с нами теперь? – немного смущенно прошептала девочка.
- Теперь, Лаура, мы поедем домой и никогда больше не вернемся в этот город. Я обещаю…


Фсе, жду отзывов и пожеланий. sleep.gif Но согласитесь, несмотря на некую неточность и корявость языка (повторюсь, ща все намного лучше) местами атмосферно...


Пост соединен(post merge)

Мда, чуть не забыл: когда я это все писал, то и в помине не читал Плот Анализа (да, вот так, с больших букв) от Сайлента Пирамидиуса. Попрошу ногами не бить... axesmiley.gif

Пост соединен(post merge)

И концовка у меня "уход" получилась.
  • 0

#2 Angela

Angela

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 14:55

Хороший рассказ. А ты что, книгу про Гаррета пишешь? Чё, правдА? crazy.gif
  • 0

#3 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 16:59

Цитата
А ты что, книгу про Гаррета пишешь? Чё, правдА?


Правда-правда. Уже 190 страниц А4 написаны (+ приложение на 40), осталось сделать последнюю главу и слегка подверстать начало. Думаю, страниц 300 выйдет в итоге. Собития имеют место быть между второй и третьей частями игры. Объясняется падение ордена Шестерни и наступление Темного Века. Особый упор сделан на внутренний мир Гаретта (как раз то, что в игре мало присутствовало). И миссии: в подземельях, на корабле, в соборах, на улицах Города... Встречи с знакомыми персонажами гарантированны. Общая атмосфера: мрачно, темно, местами грубовато, но с лучом надежды в конце.

Вот отрывок из "Thief: Знамение Красной луны":

~ V ~

«Мы крадем у богатых, чтобы делиться с нищими.

Девиз Благородных разбойников.

Мое ремесло наполовину как у благородных разбойников -
краду у богатых, чтобы все оставить себе».

Мастер-вор Гаретт.

Исполинских размеров шестерня медленно с скрежетом поворачивалась, приводя в действие бесчисленное множество передач и механизмов. Толстые, словно колонны, оси передали энергию вращения куда-то вверх, и массивный стальной телескоп опустился немного вниз. Свет луны блекло блеснул на толстом выпуклом стекле, что подслеповато вглядывалось в звездное небо. Наконец-то ночь выдалась без снегопада, можно было спокойно изучать звезды.
Монорт пристально вглядывался в мириады звезд в надежде обнаружить легендарную звезду Азур. Найти эту мифическую звезду было делом всей его жизни. Несмотря на то, что жизнями астрономов испокон веков управляли рассудительность и расчетливость, они всегда так или иначе оставались неисправимыми романтиками, чьи помыслы чисты и рвутся в заоблачные дали. Монорт, разумеется, не был исключением.
Первые упоминания о звезде Азур он получил от экспедиции в Караз-Дин, Затерянный город. Никакого Затерянного города они, разумеется, не нашли, но им удалось откопать старинную обсерваторию, записи из которой впоследствии попали в руки Монорту. С тех пор он без устали ищет эту звезду, ведь Предшественники верили, что с ее помощью можно было бы открыть врата между мирами. Возможно (а Монорт был в этом почти уверен), именно так эта древняя цивилизация и спаслась из терпящего коллапс Караз-Дина. И вот уже тридцать лет дюйм за дюймом Монорт исследует каждый клочок звездного неба, все еще надеясь отыскать звезду Азур…


Так уж вышло, что теперь мне придется немного поработать на Бенни. Первое подкинутое мне дельце вряд ли окажется чересчур сложным: мне необходимо достать старинную гравюру «Час Возрождения». Картина находится в богатой коллекции барона Вельгифорда фон Бэка (тут стоит сделать небольшое отступление. Дело в том, что в Городе полно всякой аристократической швали. И так уж вышло, баронов тоже пруд пруди. Но Барон – глава города – только один. Вот так и выходит, что чужеземцы порой в замешательстве, когда их ведут на поклон Барону, которых, кажется, тут, как овец нерезаных развелось…) Коллекция же расположена в Рэдклифсе – фамильном имении Вельгифордов. Этот небольшой замок классического архитектурного стиля уютно примостился на высоченном утесе, о скалы которого море остервенело разбивает свои волны. Воистину, оттуда открывается великолепный вид, особенно ночью…
Мне с большим трудом удалось раздобыть очень точный и подробный план имения, который отлично дает представление о местности, на которой предстоит развернуться. Сам барон фон Бэк пропал без вести около полугода назад, и Бенни готов неплохо заплатить мне, ели удастся разузнать, что приключилось с главой сего славного семейства. Скорее всего, уходя, барон оставил множество «друзей», которые теперь обратились к Смаглеру, томимые жаждой узнать, где же фон Бэк.
Думаю, помимо требуемой картины мне обязательно приглянется еще что-нибудь из богатой коллекции древнего искусства, находящейся в замке.
Ну что ж, ночь близка; пора приниматься за работу…


Небывалый снегопад, сплошной стеной валивший последние несколько суток, вроде поутих. Перестал задувать противный пронизывающий северный ветер, и крупные белые хлопья медленно и ровно опускались на верхушки невероятного размера сугробов. Такой зимы в Городе не было, наверное, уже лет двадцать. Дворники и прислуга работали не покладая рук, разгребая снежные завалы.
Ночь выдалась на редкость хорошая: звездная и абсолютно безоблачная. На темном небосклоне, до которого, казалось, подпрыгнув, можно достать кончиками пальцев, ослепительно сияла призрачная паутина, сплетенная из звезд. Здесь, у моря, особенно ярко слепил Южный Крест, созвездие мореплавателей. Желтая, как сыр, луна по-доброму глядела на лежащий внизу мир, заливая белые холмы и равнины своим ирреальным светом. Чудилось, будто в воздухе витает волшебство. И даже хотелось, чтобы эта невероятная ночь никогда не кончалась, хотелось раствориться в ней и позабыть о суете, вечно внемля тишине.
Гаретт долго стоял у края обрыва и зачарованно глядел на открывающийся вид: на острые скалы внизу налетало ледяное море, среди звезд над головой висел крупный овал луны, вдалеке у горизонта виднелись несколько кораблей, тонущих в далеком мраке ночи. Редкий белый снег медленно и ровно опускался с неба, словно падающие осколки звезд. Мираж, наваждение, волшебство, темная ночь, подвластная Трикстеру...
Вор тряхнул головой, сгоняя с себя оцепенение. Ему было по-настоящему жалко тех, кто сидел сейчас по душным конуркам в Городе и не видел всего этого природного великолепия.
Совсем рядом на фоне неба угрюмо чернел Рэдклифс: старомодный, но изящный. Неровная каменная кладка стен приобрела этой необычной ночью синий оттенок; замок словно похолодел, следуя примеру погоды. Никто сейчас не бродил за крепостными зубцами на стенах – скорее всего, хозяйка разрешила страже не нести внешних патрулей в первые дни зимы, которые считались всесословным праздником, сопровождаемым массовыми гуляниями. Вор, отметив это, несказанно обрадовался нежданной удаче. Со вкусом застекленные окна яркими прорезями глядели в темноту. А вот это уже хуже – похоже, все коридоры были хорошо освещены, что сильно затруднит перемещение по замку. Но свет желтый и колеблющийся, а, значит, это факелы; их можно без труда затушить, благо кристаллов воды было прихвачено предостаточно.
Гаретт подобрался к Рэдклифсу со стороны моря. Сюда выходило больше всего окон, и шанс на проникновение значительно возрастал. В принципе, нельзя сказать, что замок был огромным, отнюдь. Скорее, он являл собой поместье, умело стилизованное под крепость. Три этажа, подвал, две невысокие башни, некое подобие крепостных стен, окружающих непосредственно главное и единственное здание, пристройка-конюшня; внутри – небольшой дворик с яблонями и фонтаном.
Вор натянул на руки странного вида перчатки, подпрыгнул, коснулся ладонями стены и накрепко прилип к ней. Нащупав ногами выемку в неровной кладке стены и уперевшись в нее, он оторвал от камня левую руку и снова прицепился к отвесной поверхности чуть повыше; затем правую… Началось восхождение по скользкой вертикальной стене. Он выбрал именно южную сторону замка потому, что здесь не было стены с патрульными дорожками. Считалось, что со стороны моря никто внутрь пробираться не будет. Считалось ошибочно…
Гаретт минул все окна первого этажа, решив даже не заглядывать в них. Как правило, именно на первых этажах больше всего патрулей, и именно здесь проходят все праздники.
Подъем продолжался, как вдруг прямо над ним распахнулись ставни на третьем этаже, оттуда высунулась голая рука, сжимающая зловеще серебрящийся в лунном свете горшок и опрокинула вниз содержимое сосуда. Мастер-вор с молниеносной реакцией отцепил левую руку и, невероятно изогнувшись, отклонился вправо, пропустив мимо летящее вниз облако зловонной мочи. Оно пролетело в нескольких дюймах от него, исчезнув в мраке пропасти. Очень хотелось скверно выругаться, но ни в коем случае нельзя было выдать своего присутствия. Пришлось ограничиться немыми проклятьями.
Наконец-то Гаретт добрался-таки до третьего этажа, двинулся направо. Вскоре он достиг намеченной цели – библиотеки. Вор уселся на подоконник и начал возиться с замком, который почти сразу же, громко щелкнув, сломался. Он забрался в тепло помещения, ступив мокрыми ногами на ковер, и закрыл за собой окно, чтобы не дуло. Нет ничего хуже для человека его профессии, чем простуда, - кашель раскатистым эхом может прокатиться по пустым коридорам, а внезапный позыв к чиханию привлечь внимание стражи, а то и буррика…
В небольшой уютной библиотеке не было ни души. Гаретт задвинул щеколду на двери, подпер ручку стулом и огляделся. Комнату освещал трескучий огонь, славно плясавший в камине, к которому были прислонены кочерга и меха. На стене сверху висел семейный портрет: высокий крепкого сложения мужчина с клинообразной черной бородкой на слегка вытянутом лице (барон фон Бэк), слегка полноватая, хотя и не лишенная очарования, дама (это его жена. Кажется, ее зовут Розанна…), темноволосый мальчуган лет десяти (единственный сын семейства) и два огромных гордых пса-альбиноса. По бокам от камина от пола до потолка возвышались две под коленку забитые книжные полки; спереди стояли два удобных глубоких кресла с высокими спинками, обтянутые зеленой мягкой материей; два электрических торшера для чтения. Между ними приютился круглый деревянный столик с изящной витой ножкой. Противоположная стена представляла из себя один большой стеллаж с книгами, на полке посередине был установлен глобус с голубоватой подсветкой. Достаточно условная вещица, ведь география не была еще изучена до конца.
Гаретт подошел к портрету и чуткими пальцами ощупал его. Секрет нашелся сразу же: рама, закрепленная на петлях, с легкостью отворилась, обнаружив деревянную дверцу, запертую на ключ. Простенький замок не оказал взломщику ровным счетом никакого сопротивления. В ящике оказалось дорогое вино. Наверное, хозяева прятали его от прислуги, не желая мириться с воровством. Пять бутылок Лорель-Фэ десятилетнего срока выдержки, хороший год. Прелестный букет…
Вор взял одну бутылку, откупорил ее, снял с полки томик «Легендарных утерянных артефактов» и, усевшись в кресло, погрузился в чтение заметок историка Карла Соби о роге Квинтуса из Боунхорда, потягивая из горла приятно щиплющий язык и горло напиток. Времени еще хоть отбавляй, а обсохнуть необходимо. Нельзя оставлять за собой мокрых следов; так недалек миг и поскользнуться.
Вскоре он неподвижно стоял, прислонившись ухом к деревянной двери; выжидал, прислушивался. Все комнаты в поместье соединялись одним прямоугольным коридором, устланным ковровыми дорожками. Здесь, на третьем этаже, судя по одиноким шаркающим шагам, местность патрулировал лишь один сонный стражник, что абсолютно не помешает вору чувствовать себя как дома.
Гаретт дождался, пока стражник пройдет мимо, и, приоткрыв дверь, медленно высунулся в коридор, - пусто, и лишь тихие удаляющиеся шаги слышны из-за угла. Все здание было построено из камня, но нельзя сказать, чтобы здесь было холодно. Скорее всего, для отопления гнали по трубам в стенах горячую воду. Вор ступил на красную ковровую дорожку, прикрыл за собой дверь в столь дружественно встретившую его библиотеку и бегло взглянул на пожелтевшую карту дома. Разумнее всего, пожалуй, начать обход этого этажа против часовой стрелки: так можно заглянуть во все комнаты и, не сменяя направления, спуститься вниз на второй этаж по главной лестнице. Что-то не хотелось снова лезть в окно на мороз…
Он по-кошачьи тихо пробежал на восток в направлении кабинета барона фон Бэка и бесцеремонно вторгся внутрь. В комнате царила кромешная тьма; хоть глаз выколи. Похоже, после пропажи барона его кабинетом никто не пользовался. Гаретт решил не тратить аккумуляторы глаза на ночное зрение и достал осветительную шашку, резко встряхнул ее, удавив о бедро. Полился слабый зеленый свет.
Камином уже давно не пользовались, и он был вычищен до блеска; ни одного следа копоти. Над ним висело по-настоящему большое чучело головы буррика с крупными изумрудами вместо глаз. Пижонство. Вверх, в южную башню, вела узенькая винтовая лестница с необычными деревянными поручнями, вьющимися вокруг столба. Слева всю стену, как и в библиотеке, занимал стеллаж с книгами. У правой стены расположился широкий и невероятно удобный письменный стол с обилием всевозможных ящичков и полочек, уставленных баночками и заваленных свитками. Сам стол был завален книгами, бумагами и астрономическими измерительными приборами. На полу лежал мягкий овальный ковер с пушистой белой бахромой по краям. Определить цвета вещей в этой комнате было решительно невозможно, - в подобном освещении они все казались нездорово зелеными…
Гаретт начал со стола: перерыл кучи бумаг с химической околесицей, скинул на пол записи ставок на бурриковых боях, сгреб на край странного вида серебристые приборы, но так ничего и не нашел. Пришел черед ящиков, один из которых явил вору личный дневник барона фон Бэка. Вор приложил указательный палец к языку и с шелестом небрежно перевернул станицу. Он считал, что в записях и книгах всегда можно найти что-нибудь полезное, что поможет в выполнении задания или хотя бы в понимании происходящего. Однажды один малец даже назвал его «книжным червем», недосчитавшись после нескольких зубов.


Пост соединен(post merge)

Чего скажешь, Анжела? Ты, вроде, фанат вора. Так же в книге наблюдается детальное знание серии, мира, множество отсылок к 1\2\3 вору, и даже к Thief 2 X (www.thief2x.com Смотреть ВСЕМ фанатам вора! Настоящая еще одна часть, с роликами, мультиками, новыми миссиями, предметами и всем-всем-всем). А еще я все это непотребство планирую издавать на территории РФ через издательство ЭКСМО... russia.gif
  • 0

#4 Angela

Angela

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 20:26

Ты просто ЧУДО!!!!!!!!!! А в конце первого твоего рассказа (ну, про сх2) я даже плакала. Честно.
А насчёт фаната... Да, как это незаметно происходит! smile.gif Ещё не прочитала, но потом оценю обязательно!

Изменено: Angela, 23 Июль 2005 - 20:28

  • 0

#5 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 21:26

Цитата
А в конце первого твоего рассказа (ну, про сх2) я даже плакала. Честно.

Гм... Польщен, польщен весьма... :blink: и это еще не самая моя сильная литературная работа. Ладно, в книге про СХ постараюсь вас, однофорумчан (во как!), тоже растрогать. Кстати, Анжела, вора я пишу с видом от первого и от третьего лица, чередуя их. То есть, иногда сам Гаретт рассказывает, а иногда писатель, со стороны. Получается очень разнообразно... :loki25:

Вот еще кусочек, на этот раз с видом от первого лица:

Для начала, пожалуй, наведаюсь-ка я в самые дорогие в Доках склады, места на которых могут позволить себе лишь неисправимые толстосумы.
Крыша склада оказалась плоской, но яблоку тут упасть было решительно некуда. Всюду громоздились коробы вентиляций, бесконечными змеями извивались всевозможные трубы всех диаметров и видов, как демонические рога вверх торчали столбы, поддерживающие провода высокого напряжения.
Присев, я пробежал до стеклянного, похожего на шалаш купола здания и прильнул к его холодной, влажноватой поверхности. Плохо - горы ящиков снизу не наблюдалось. Оглянулся – больше окон нигде нет. Ну, была ни была! Я с грохотом разбил стекло и, выпив зелье синего цвета, бесшабашно сиганул вниз. Яху-у-у! Мягкое приземление…
Все склады в Доках строили по одной схеме. Этот, разумеется, не был исключением. Я опрометью ринулся в спасительную темноту в углу и там сгустил вокруг себя тени, получив очередную порцию замогильного холода.
К месту моего недавнего благополучного (к счастью) приземления уже со всех ног мчались два стражника. Пальцы сами собой нащупали в колчане нужную стрелу и мягко уложили ее на руку, что уже сжимала лук. Я бесшумно натянул тетиву и резко спустил ее. Стрела по дуге пронеслась сверху стражников и угодила в темный угол на противоположной стороне здания. Оттуда моментально раздалось громкое, пожалуй, даже чуточку безумное мяуканье, стремительно переходящее в вой убегающего кота. Именно кота, ведь у кошки нет и в помине того, что, если за это сильно дернуть, могло бы породить из чрева животного подобный звук. Нет, я не о хвосте. Звук медленно затих.
- Десять преисподней на головы этих кошачьих отродий! Уже третье стекло за месяц! – гневно воскликнул охранник, что покоренастее. Они еще какое-то время постояли, грустно глядя на зияющую дыру в потолке, откуда валил в помещение снег, да и двинулись продолжать патрулирование склада.
Я закинул на плечо лук и направился обследовать ближайшее складское помещение, значившееся за номером 77. Хм. Милое число, сулящее хорошее начало…
В десяточку! Ну не могла «ячейка», значащаяся за столь славным номером, оказаться очередным складом. Здесь основательно окопалась регистратура и отдел по работе с клиентами. Я плотно прикрыл за собой малость поржавевшую оранжевую дверь и включил свет, вдавив в стену одну из двух кнопок на золотой панельке. Первым делом я решил проверить множество маленьких ящичков, занимавших собой целую стену. Заперты. Пришлось начать предельно скучное и крайне пренеприятное дело – вскрытие их всех. Сломать замки оказалось раз плюнуть (в чем я, между прочим, ни на мгновение не сомневался). Я смею полагать, что эти верные друзья ключей были сюда вмонтированы под лозунгом: «Смотрите, у нас все под охраной, нам можно доверять!»…
Так, так, так, что у нас тут? Отчет, отчет, претензия, отчет, банковский перевод, отчет, отчет, взятка (а это уже мне), отчет, квитанция из прачечной и снова кипа отчетов. Обидно, почти ничего интересного. А еще оказалось, что корабль «Девятый Вал», на который я сегодня собирался наведаться после основного дела, ушел из порта еще вчера. Вдвойне обидно! Ну да ладно, милости просим к столу, как говорится.
Замок здесь оказался не в пример сложнее. Даже пришлось поработать двумя отмычками одновременно; но тем интереснее. И что же у нас в столе у высокочтимого господина (я взглянул на позолоченную табличку, обращенную надписью к входящим) Эммануэля Ротта? Да вы, сударь, больны! Неизлечимая болезнь – коррупция – поразила ваш ослабленный городским воздухом организм! Диагноз – скорая и крайне болезненная смерть от воспаления легких, подхваченного в суровых тюремных условиях. Хотя, если улики не будут найдены, то и дело шить станет решительно невозможно. А улик не найдут – рассадник болезни удачно удален. Операция прошла успешно. Эммануэль, скажите спасибо доктору Гаретту…
Я еще раз огляделся. Ну кабинет как кабинет. Общая зелено-золотистая гамма помещения, стол красного дерева, шкафчики, гобелен, комнатное растение, распустившее голубые цветы. Я подошел к гобелену и достаточно бесцеремонно срезал его. Ха! Три ноль в мою пользу, господин Ротт; Гаретт лидирует с большим отрывом.
Зеленоватый металл сейфа призывно поблескивал, на серебряной ручке еще видны были отпечатки пальцев. Я какое-то время повозился с замком, но он наотрез отказался открываться. Я утер пот с лица. Надо искать ключ…
Где? На шкафу – нет; под цветком – нет; нет и в ящиках стола. Трикстер подери, да куда же он его задвинул?! Только не говорите мне, что Ротт унес его с собой. Я этого не переживу. Хорошо, ладно. Предположим, что я заядлый и неисправимый взяточник. Куда мне пришло бы в голову спрятать ключ от сейфа? Думай, воришка, думай…
Я начал медленно нарезать круги по комнате, когда мой взгляд мельком скользнул по деревянному глобусу, стоявшему на столе; я взял его в руки. Любопытная вещица. То был «глобус» Города – какая патетика… Хотя, следует признать, что странноватая вещица была сделана в высшей степени добротно: точно нанесены все дома и улицы (а уж я-то в этом разбираюсь!), все правильно помечено и обозначено, масштабы верны. Если абстрагироваться от некоторой эксцентричности предмета, то «глобус» вполне сошел бы за отличную карту. Прекрасная вещица! И только одна деталь выделялась из общей манеры рисунка – полицейский участок… хм… выглядел неестественно, что ли? От был обозначен кружочком, на который я незамедлительно надавил. «Глобус» радушно распахнулся по экватору, предоставив моему жадному (и еще сто раз «жадному»!) взору маленький ключик, покоящейся на пурпурном бархате. Ключ имел невероятную, почти безумную форму. Неудивительно, что мне не удалось подобрать отмычки. Он идеально подошел к сейфу.
Книга. Но рано разочаровываться, пока не просмотрено содержимое пожелтевших страниц. Я пролистал книгу, с трудом сдерживаясь, что бы не присвистнуть. На проверку книжка оказалась журналом нелегальных операций многоуважаемого господина Ротта, где он собирал «автографы» клиентов, которые соглашаются на его услуги. И как только Бенни пропустил эту гадюку? Или не пропустил?
Оказывается, Рамирес (ну да, тот самый, что когда-то пытался меня предательски прикончить) имел немалый доход с местных домов развлечений, спекулировал на рынке рабов; ныне покойный экс шериф Труарт (вечной ему Утробы Хаоса…) возил в свое время плененных язычников для чудовищных экспериментов Кэрраса, используя реки и каналы и избегая проверок, разумеется, не без помощи Ротта; через 77 отдел просочилось в неизвестном направлении немало золота Константина; также Эммануэль держал пульс на контрабанде пряностей и специй. Но заинтересовало меня иное. Не так давно механисты продали стороне, пожелавшей остаться инкогнито, около четырех тысяч фунтов* (цитирую) «особо ценного груза». Любопытно то, что сделку оформляли через Ротта, который обязался за умеренную плату обеспечить хранение груза в неогнеопасных условиях. Я, ни на секунду не задумываясь, забрал ценную книгу, которая позже – я был в этом уверен – пригодилась бы мне, задумай я получить от господина Эммануэля какие-либо услуги. Я погасил свет и покинул кабинет 77, столь радушно принявший меня, ночного странника.
Надо бы хоть одним глазком взглянуть на эти «особые ценности»…

Жду отзывов, а ГЛАВНОЕ - пожеланий. Скоро книга переходит в стадию бета-теста, соответственно будут вноситься изменения.

PS Стиль в виде от первого лица несколько "рваный". Так надо.
  • 0

#6 Angela

Angela

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 10:10

Я не знаю, что и сказать... Ты меня сразил. А когда будет всё полностью? И где, здесь?
  • 0

#7 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 10:24

2Angela
По пуунктам. На следующей неделе я заканчиваю дела с ВУзом и начинаю дописывать книгу. Остались - последние две главы. Затем - лит. коррекция всего материала. Из этого следует, что до конца августа книга так и не покинет мой жесткий диск.

Потом - пойду в редакцию (в парочку). Если кто-то возьмется печатать, то совсем отлично. Но, придется подождать, пока закончат работу корректоры и выйдет первый тираж. В этом есть свои плюсы - книга примет еще более правильный с точки зрения языка вид.

Итак, тираж вышел (или НЕ вышел). И я состряпываю PDF версию книги. Там будут эпиграфы, разные шрифты, книги (ведь в игре Гаретт книги читает? Чем моя книга хуже игры? sleep.gif ), илюстрации, дополнения, концепт арты и т. д.

Вместе с PDF версией, я надеюсь, выйдет и OST, который сейчас доделывает мой хороший друг. Где-то 11 композиций. Три песни Catharsis, одна Тролль Гнет Ель и треки, написанные моим другом + надо еще будет над обложкой к осту повозиться в фотожопе.

Итого, думаю, книгу можно будет свободно скачать в начале зимы. К Новому Году. Но оно и к лучшему - у меня ведь дело-то зимой происходит... crazy.gif

Скачать и книгу и OST можно будет отсюда: http://darkfate.iskr...gi-bin/news.cgi

Покритиковать или посоветовать здась: http://darkfate.iskr...opic=12&start=0 (хоть прямо щазззз. Кстати, там еще парочка кусочков...)

Ну, вот и все. Пойдй дальше штурмовать ВУЗ.
  • 0

#8 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 12:22

НАФЛУДИЛИ!!!!

!

ФЛУД УДАЛЁН!!!
Все обсуждения по играм производим в соответствующих разделах!!![/ex]
  • 0

#9 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 12:24

Gnom суров, но справедлив! axesmiley.gif Анжела, по поводу вора стукни мне в приват.
  • 0

#10 Angela

Angela

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2005 - 13:31

УРА!!! Наш флуд удалили!!! Ёу. Я же говорила.

Пост соединен(post merge)

А знаете, что самое обидное? То, что многие читают, и почти никто не откликается...
  • 0

#11 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2005 - 00:20

Ребят, никто не отзывается не потому, что отстой, а потому, что столько читать влом. Надо помельче выкладывать и дразнить наше терпение.
  • 0

#12 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2005 - 08:02

Да вы чё, издеваетесь????


!

Аngela получает предупреждение за флуд! Есть такая вещь как ПМ!!![/ex]
  • 0

#13 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2005 - 16:00


!

Isanberg, Angela - каждому по предупреждению!!!!!! ЕСТЬ ПМ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!!!!!![/ex]
  • 0

#14 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2005 - 15:07

http://darkfate.iskr...ity&imgres=1024
Тут карта, нарисованная мною для книги по Thief.
  • 0

#15 Angela

Angela

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 372 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2005 - 20:16

Класс!!!
  • 0