Перейти к содержимому


RahXephon vs NGE


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#31 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 13:52

Ну, там вроде все четко разъяснили...

До вторжения Му Аято и Харука жили в Токио. Когда ей было столько же, сколько было Аято, она выглядела, как было показано в той последней сцене.
А Ишитори, дух Зефона, просто принял образ молодой Харуки, который хранился в сознании Аято. "Стер" ее из его памяти, пока он находился в TJ, и внушил, что эту девушку из его памяти зовут Рейка.
Сцена после титров - это флешбек, "как это было", как они встретились.
А вообще муви глянь. Он кривой, по большому счету, но там есть очень хорошие сцены, которые можно было даже в ТВ вставить.

Изменено: Билл, 08 Март 2006 - 13:53

  • 0

#32 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2006 - 21:09

Хотел написать много чего, но, прочитав все уже написанное до меня, понял, что не стоит smile.gif . Мое мнение можно получить, выкинув из предыдущих постов весть негатив (ну или почти весь).
Вот разве только хочется добавить, что очень, очень красивая картинка получилась. Отличная работа со светом (если такая фраза вообще применима к мультипликационному фильму) и прочие эффекты. Персонажи (особенно женские ^__^) сочетают в себе довольно реалистичную рисовку с какой-то нечеловеческой красотой. Техника сделана на хорошем уровне, а РаЗефон - вообще красавец (ИМХО, в разы красивше Ев). Да, сюжет выглядит несколько скомканным и дырявым, но, в отличие от той же Евы, в нем отсутствуют прямые недоразумения, когда персонажи ведут себя совершенно неестественно, без всякой логики. Тут такого, к счастью, нет.
Музыка - она вроде как неплохая. Местами даже хорошая. Но, раз уж сюжет прямо-таки завязан на песнях, ее могли бы сделать и получше, это да...

Единственное, что мешает этому сериалу стать убийцей Евы - отстствие той самой жестокости, грязи и чего-то еще, что заставляло буквально не отрывая взгляд следить за разрушением всего, что успело стало таким дорогим для тебя...

Может, как-нить выложу сюда избранные скриншоты. Слишком уж они красивые.
  • 0

#33 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2006 - 22:33

Хотел много чего в ответ написать, как хорошего, так и не очень, но спать хочу >_>.

В Зефоне отличная рисовка, прекрасная рисовка, превосходный арт-дизайн, красочный, светлый и очень и очень приятный... но когда начинаются "бои", хочется выколоть себе глаза и убить об стену того, что это рисовал.
Сам Зефон выглядит превосходно, пока не начинает двигаться crazy.gif. Причем чем быстрее он летит, тем страшнее смотреть. Вот.

Цитата
Да, сюжет выглядит несколько скомканным и дырявым, но, в отличие от той же Евы, в нем отсутствуют прямые недоразумения, когда персонажи ведут себя совершенно неестественно, без всякой логики.
Надеюсь, все догадаются, ЧТО я могу на это возразить alucard.gif?

Цитата
Единственное, что мешает этому сериалу стать убийцей Евы - отстствие той самой жестокости, грязи и чего-то еще, что заставляло буквально не отрывая взгляд следить за разрушением всего, что успело стало таким дорогим для тебя...
Нет, нет и еще раз нет. В Зефоне этого и не должно быть. Ни в коем случае. Он, я считаю, специально задуман антиподом НГЕ. Я вроде писал уже как то, Что НГЕ - злой и жестокий, а РаЗефон - светлый и красочный. И в этом заключается их прелесть.
Не хватает ему банально экшн-рисовочки vertag.gif.


А по поводу музыки... она вообще не нравится поначалу, кажущаяся неуместной и некрасивой гаммой звуков. Но потом как то втягиваешься в стиль этой хаотичной игры на фортепиано и трубе, и от нее начинает неподеццки распирать. Вы ОСТ послушайте...

Пост соединен(post merge)

Кстати, обязательно посмотрите Rah Xephon: Her and Herself.

Изменено: Билл, 29 Март 2006 - 22:27

  • 0

#34 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2006 - 23:15

В приницпе солидарен с Биллом. Хотя не скажу, что меня так уж ломала анимация битв - бедновато, конечно, но не критически.

Цитата
Кстати, обязательно посмотрите Rah Xephon: Her and Herself.
Задам глупый вопрос: а про что там вообще? о_о Без спойлеров, простов общих чертах.
  • 0

#35 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2006 - 19:06

Цитата
Сам Зефон выглядит превосходно, пока не начинает двигаться
Не, тут я не согласен. И Сам Зефон, и даже вермилионы очень неплохо сделаны. Хотя, конечно, динамики тутошним битвам нехватает, но это проблема жанра в целом (с редкими исключениями wink.gif ).

Цитата
РаЗефон - светлый и красочный
Опять же, что-то не то. Да, он совсем не такой жестокий, как Ева, но по доброте до каких-нибудь чобитов или haibane ему очееень далеко smile.gif . И вообще, доброта и понимание были и в Еве.
Хотя, местами РаЗефон приближается к уровню haibane... Но в значительной степени это достигается за счет красоты персонажей.

Цитата
А по поводу музыки... она вообще не нравится поначалу, кажущаяся неуместной и некрасивой гаммой звуков. Но потом как то втягиваешься в стиль этой хаотичной игры на фортепиано и трубе, и от нее начинает неподеццки распирать.
Музыка там хорошая. Мне, например, сразу понравилась. Просто в большинстве случаев она оказывается несколько бледоватой. Вполне можно было "раскрасить" ее, сделать намного более насыщенной. Но это, на самом деле, уже придирки...

Цитата
Задам глупый вопрос: а про что там вообще?
У меня есть что-то, где Quon разговаривает с какой-то частью себя О_о. Может, это и есть "Her and Herself". Продолжительность - 16 минут (с опенингом и эндингом).

Изменено: SericK, 30 Март 2006 - 19:09

  • 0

#36 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 19:37

Вот, собственно, коллекция красивых кадров. Кому не влом - качайте.
  • 0

#37 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 20:16

SericK, до меня вот только что дошло - НА АВАТАР ПОХОЖ о_О.
  • 0

#38 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 21:04

Цитата(Билл @ Friday, 31 March 2006, 20:16)
SericK, до меня вот только что дошло - НА АВАТАР ПОХОЖ о_О.
[snapback]209875[/snapback]

Угу. Даже фтеме про аватары обсуждалось.
Сейчас придет Алу и будет бить нас ногами за оффтопик. А меня - еще и за даблпостинг пару постов назад О_о.

Цитата
Кстати, обязательно посмотрите Rah Xephon: Her and Herself.
Так это то, что я описал, или нет?
Во, написал по теме, так что меня бить не будут.

Бить будем сильно, но аккуратно ) Правда вот скриншотики лучше все-таки на http://imageshack.us/ выкладывать, а то качать как-то влом как правило.
Алу

Изменено: Alucard, 31 Март 2006 - 21:37

  • 0

#39 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2006 - 21:52

Да, это оно. В ТВ была такая серия, когда Куон потеряла сознание. Так Her and Herself - это как бы бонус-серия про Куон в отключке. Заканчивается пробуждением, 1:1 как в ТВ.
  • 0

#40 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 19:03

вчера в пятом часу утра я выключив BSplayer безутешно рыдал. Честно. Мне было жалко что кончилось это аниме а еще обиднее было то что последней серией я смотрел выдранную из игры по Ра-Зефону дополнительную серию "а-ля" Куон жестко обкурилась и бредит.
До пяти растирал слезы обиды по лицу а потом включил Муви по второму разу. Все равно из-за чертова кашля было не уснуть.

Лично я даже не знаю кого благодарить за удачную встречу меня и этого аниме. Время научило меня что шедевров вечных не бывает в обьективном плане. Шедеврами произведения делают поклонники. Так что от слова "шедевр" я удержусь. Не хочу портить ощущение просветления.
Музыка.... Когда я увидел всего одну сцену (!) одну, я понял что музыка по которой настраивали это аниме навсегда у меня в сердце. Когда Асахина написала Аято "люблю" и "прощай" я понял что если Ра-Зефон исполняли на рояле, то Еву играли на кастрюлях. Ни дизайна ни сюжета в последнем более не вижу. Шаблонные серии а-ля "Черепашки ниндзя. Сезон третий: Черепашки едут по Европе"- приехал ангел, его победили чутка потерли о проблемах прыщавого дества в духе: "Ты должен сражаться Шишжи" - "Никто меняяяяяя не лубииит" и все в таком духе... психоделика в глубинных слоях сюжета выходит к тупому цитированию Каббализма. Угу круто, еще бы автор сам понимал что и как цитирует. Но ему не важно. Результат - Ева по сути теперь смотрится как детский конструктор "собери сам". Что из этого можно собрать смотрите в ПА у СП. Вот вам пример собранной модельки по подобному же конструктору. Кулибины ехма.... Видел в этой теме аллегорию Ева - Ветхий завет, Ра - Новый. Ну во первых если так узко и неравномерно мерять то скорее Ева - верования пещерных людей, а Ра скорее уже древнеегипедский пантеон. До Библии в объективном смысле дотянуть очень сложно. А во вторых относить Ра к иконизированному ярлычному аниме "это должон видеть каждый анимешник" имхо кощунство. Сам я понимаю, что попадись мне это аниме сразу после Евы я бы только плевался. До Ра, имхо, еще дорасти надо после Евы. Иначе не поймешь разницы между тем что делалось как детский мультик и тем что делалось как мультик подростковый. Жду в скором времени чего нибудь для тех кто уже за 20 перебрался. Верю что будет.
Графика в Ра-Зефоне вызвала бурю положительных эмоций. Честно говоря и не думал что можно так. Так реально....

Однако не хочу сказать что Ра - песня без единой неточности. Любой оркестр может ошибаться. Муви поправил то ощущение фрагментарности по которому я было в начале просмотра предвкушал пройтись. Муви дал мне второй момент резонанса - сцену имтимной близости Аято и Харуки. Честно говоря посмотрев сериал я концовки не осилил. Понял только что все кончилось хорошо. Увидел сцену с Ицки , Харукой и Куон а потом с той же Харукой, но молодой, и Аято. Муви обьяснил то что не сказали в сериале. Муви дал смысл многим диалогам (например диалогу между Аято и Мегуми, где последняя говорит что они сменили фамилию), муви наконец исправил жестокое заблуждение которое создается после сериала - у Аято и Харуки было время и счастье и в той реальности что Ра-зефон еще не настроил и в настроенном мире.

PS полсе просмотра мувика стал сверять очертания лиц. У Ицки и Аято лицо одинаковое просто разная прическа и овал сменен. Вот почему в конце сериала мы видим Ицки Харуку и Куон. Ицки - вариант Аято. Или наооборот. Вобщем Аято выростя через 12 лет будет похож на Ицки. И кстати у Мишимы Рейки и Сито Харуки тоже одинаковые лица. Только овальчик у последней чуть больше. smile.gif
Цитата
Я вроде писал уже как то, Что НГЕ - злой и жестокий,
да не злой он и не жестокий. Он просто без полутонов. Есть плохие есть хорошие. Как у детей - черное и белое. И кстати дети черному никогда не простят что оно черное только потому что оно - черное. Если вы меня поняли. Так вот отсуда и ваша жестокость - ребячество.
  • 0

#41 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 22:27

Azraille, вам, имхо, обязательно еще нужно псмотреть AMВ Euphoria на песню Frou Frou - "Must be dreaming"

В паршивеньком качестве на Ютубе
В хорошем, кажется, на Акроссе была (если чо, могу кинуть)
  • 0

#42 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 23:02

Цитата(Azraille @ Wednesday, 21 February 2007, 19:03) [snapback]297748[/snapback]

Результат - Ева по сути теперь смотрится как детский конструктор "собери сам".

Угу, ничто не вечно. )
Но НГЕ заслуживает уважения даже одним тем, что он был первым. Да, банальное - "сначала была Ева". Без нее не было бы и RahXephon'a.
А так конечно - разрыв в 7 лет между сериалами многого стоит. Кой чего за это время улучшили... %)
Но это я так, к слову. ^__^

А "Эйфория" вот она. И впрямь чудный клип.

Да, еще вот: не читал ли кто Rahxephon BIBLE? А то я вдруг подумал - поискать что ли, интереса ради.
  • 0

#43 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 00:28

Цитата
Azraille, вам, имхо, обязательно еще нужно псмотреть AMВ Euphoria на песню Frou Frou - "Must be dreaming"
я щербато улыбаюсь smile.gif хоть кто то отписался. Мне срочно нужно кому то наорать что сериал перевернул мою душу с ног на голову smile.gif

Итак. Года полтора назад я купил журнал Anime с прилагавшимся к нему CD. Я был неискушен тогда еще больше чем сейчас и посмотреть успел дай бог полтора десятка самых популярных тайтлов. Вот на том самом диске уже лежали - лучшие треки с ОСТа, пара обоин, еще какая то фуфня и вот этот самый AMВ Euphoria на песню Frou Frou - "Must be dreaming" Ролик меня восхитил так что два дня MPC у меня крутил только его. Даже отжал mp3 и вместе с 3 треками из OST я их слушаю до сих пор. Однако отсутствие у друзей безлимитки и локалки и, самое главное интереса к аниме в общем(им хватало Миадзяки и 3D фильмов а-ля Адвент Чилдрен) достать Ра, занимавший аж 7 гигобайт в полном составе для меня было очень затруднительно. С тех пор я умудрился уже найти полный альбом Frou Frou (после фильма The Holiday ("Отпуск по обмену" у нас )произведшего на меня впечатление не меньшее чем Ра или Форест Гамп) и подключить выделенку. Если альбомчик кстати кому нужен - выложу без проблем smile.gif тока напишите в личку. А в локалке был ОН. Меня долго к нему тянуло, но обьстоятельства обычно мешали сесть за него. А вот накануне ГОСов смог. И не пожалел. Ей богу ощущения когда его досматриваешь - неописуемы. Это даже не меланхоличная грусть по тому что могло бы и получше все кончиться (как например было у меня с Евой или SE Lain). Это реальная тоска от того что больше новых кадров с дрожащими глазами Харуки не увидеть. У меня такого не было наверное с Green Green. А это почти год уже. Даже Love Hina при всей ее внутренней красоте (не шокируйтесь я сопли люблю smile.gif ) так меня не пробила.

Сейчас качаю игру для PS2 по мотивам Ра. Хочу посмотреть что за зверь такой.
  • 0

#44 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 13:42

Цитата
Да, еще вот: не читал ли кто Rahxephon BIBLE? А то я вдруг подумал - поискать что ли, интереса ради.
а она на английском есть? вот уж не думал что дойдут руки у издателя.

Я вот чего щас ищу очень сильно. Вариацию эндинга что играла когда убивали Асахину. Блин скачал (!)исошник(!) с оригинальным остом - нету. Как оно называется хоть бы узнать....
  • 0

#45 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 16:58

У, Азраиль, отжег-отжег ). Только лучше Ивангелиона еще ничего не придумали все равно =Ъ. Ты вот еще Фафнира посмотри - после него понимаешь, что в Разефоне вообще ничего не заимствовали из Евы )).
  • 0