Перейти к содержимому


RahXephon vs NGE


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#16 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 01 Август 2005 - 22:11

А кто править то будет? Фильм уже вышел, кто возьмется связываться с переизданием? Наверное, у челов просто денег было недостаточно, или лень-матушка mad.gif.
По-моему, то, что они "это" сделали и выпустили - уже что-то, так что пускай "оно" остается таким, какое оно есть. Бракованым, кривым, дистрофичным, но все равно любимым biggrin.gif.
Почетное третье место после НГЕ и Экзайла ^^.

ДОБАВЛЕНО 19.10.2005

Теперь Экзайл на четвертом, на втором - Утена, ня wub1.gif.

Изменено: jBILL, 19 Октябрь 2005 - 21:08


#17 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 30 Август 2005 - 16:05

Посмотрел Harmonic Convergence... ... ... По большому счету это то же, что и ТВ, только ужатое до полнометражки. Мало того, половина сцен переделаны, и, надо заметить, не в лучшую сторону (одна из таких переделанных просто убила своей тупостью). Однако, также в наличии немало новых сцен, которые можно было бы вставить в ТВ. Например, в самом начале показывают школьное прошлое Аято и Харуки, объясняют, что такое МУ (становится понятно, кто такие резонаторы и почему погибла Асахина, по крайней мере, частично понятно), раскрывают линию Аято и его матери (фраза в ТВ о том, что "я родила бы тебя сама, если бы могла", скорее всего просто глюк перевода).

А еще мне очень понравилась сцена убийства Барбена (в отличии от ТВ, его убил Джин).

P.S. Похоже, Зефон у мя с третьего места перебрался на второе wub1.gif.

#18 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 14:08

Хм, посмотрел тут первую серию РаЗефона. И мне понравилось О_о Конечно, ни о чем судить не берусь пока, но дизайн определенно приятный (кстати, та же Ева, при всей своей шикарности, дизайном мне совсем не импонировала - из героев мне по внешности разве что тольео Гендо нравился). И музыка красивая, да. Бум смотреть дальше.
  • 0

#19 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 11:43

Цитата(Alucard @ Monday, 26 September 2005, 14:08)
кстати, та же Ева, при всей своей шикарности, дизайном мне совсем не импонировала - из героев мне по внешности разве что тольео Гендо нравился

Ну ну laugh.gif.

#20 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 18:41

Так, добрался до мувика, спешу поделиться мнением. Ну, во-первых, что касается сравнения с Евой, то согласен со прозвучавшим уже где-то мнением, что Ра - это не клон, а скорее переосмысление классики. Смещены акценты, сделан шаг от утилитарной суровости к большей мягкости и красоте всего происходящего - красивые персонажи, красивый дизайн, красивые слова (тут осбенно Куон отличилась ^^ За эту девочку создателям вообще отдельное спасибо), красивая музыка как онова всего - лично мне такой взгляд на конец света куда ближе, нежели в надрывном жестоком Евангелионе. Приятно, что персонажи уже не представляет собой ходячие сборники комплексов, гипертрофированные крайности в различных мировоззрениях, видящие мир вокруг исключительно через призму своих многочисленных проблем, а стали более правдоподобными, человечными. Наконец, очень здорово то, что аниме цепляет, причем по особому - нет такой жуткой зависимости, как от Евы, нет такой мучительной тоски от гибели персонажей, но в то же время как-то проникаешься атмосферой, привыкаешь к героям, ко всей этой истории - очень мягкий, но в то же время сильный эффект.
Теперь о недостатках, коих тоже немало. Интересная и в достаточной степени оригинальная история (несмотря на многочисленные цитаты), но само повествование оставляет желать - если в Еве все было четко: была конкретная сюжетная линия, которая в процессе просмотра обрастала подсмыслами различной глубины, вплоть до каббалистического символизма, то в РаЗефоне сюжет совершенно не оставляет ощущения целостности - все какие-то отделные куски, сваленные в кучу со всеми символами и недосказанностями. Постоянно чего-то непонятно, нету четкой картины всего происходящего, а потому и удивляться сюжетным поворотам как-то не получается.
Не совсем понятна так же проблема самоопроеделения Аято - как-то во время сериала эта тема раскрывается слабо, да и вообще выглядит высосанной из пальца - все эти "я это я", ИМХО, всвое не идут к образу Камины, и, к счастью исравлены в мувике.
Битвы меха тоже не особо впечатляют - дизайн великолепный, отличные спецэффекты, но динамики минимум, напряжения не держит (за исключением восхитительной сцены с битвой с долемом Асахины).
Но в общем и в целом и сериал и полнометражка весьма понравились, и определенно займут одно из почетных мест среди моих любимых аниме.
Кстати, кто-нибудь может мне объяснить, что собой представлял постоянно возникающий перед Аято в сериале образ Мисимы Реики? Особенно в эпизоде, когда Аято разрезал картину. В полнометражке-то эти моменты вообще исключили.
  • 0

#21 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 21:06

Тааааааааааак, какой вкусный постик wub1.gif. Сейчас я его от корки до корки вычитаю - и начнется 1991.gif laugh.gif.


Насчет Мисимы.
Мисима - это дух Цефона. Так как она оказалась привязаной к Аято, то, видать, как-то прочитала его память и приняла наиболее толерантный образ. Харуки.
Насчет эпизода с картиной - пять сек, щас диск найду...

Кста, ты заметил, что внучку Аято зовут Рейка biggrin.gif?

Изменено: jBILL, 19 Октябрь 2005 - 21:09


#22 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 06:50

Цитата
Кста, ты заметил, что внучку Аято зовут Рейка ?
А в сериале дочкой Аято вообще Куон стала axesmiley.gif smile.gif
  • 0

#23 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 15:57

Ну, я даже пытаться не буду это объяснять, иначе выйдет, как у СП в ПА – найду идеи, которых не было, и все при помощи них объясню. Вполне реально, кстати. И про дочку-Куон, и про внучку-Рейку (писал в Ворде: Куон программа подчеркнула красным, а Рейку – нет, когда задумался, почему, смеялся). Только это уже больше фанфик будет.


Цитата
тут особенно Куон отличилась ^^ За эту девочку создателям вообще отдельное спасибо
Ла-ла, типа, гы, лол.

Да, приятная. Как в Новогоднюю Ночь: “Поздравляю”, а те двое стоят, не поняли.
И вообще это ее универсальное “Ла-ла” – kawaiiiiiiiii. А песенка (состоящая из этих самых ла-ла) – тем более.

Цитата
Не совсем понятна так же проблема самоопределения Аято - как-то во время сериала эта тема раскрывается слабо, да и вообще выглядит высосанной из пальца - все эти "я это я", ИМХО, вовсе не идут к образу Камины, и, к счастью исправлены в мувике.
Ага, типа – философская фраза, “наш ответ умному Евангелиону, покажем им, что мы не глупее и тоже умеем вставлять в свои фильмы всякие умности”, не больше.
Имеется ввиду, несмотря на то, что он муриан, он остается при своей личности, т.е. для других людей не должна иметь значение его раса, только личность. Только вот как-то это слабо обыграно, ИМО.

Насчет рваности, я, вродь, уже писал – смотришь-смотришь, а потом БАХ! – как будто только что серию скипанул.

Еще как-то неестественно смотрится эпизод, когда Аято с Харукой подобрала Лиля Литвяк (!!!!!), я имею ввиду разговор с Джином насчет того, чей Цефон. Даже не знаю. как объяснить, что именно не так, но диалог неудачно написан с точки зрения морали психологии о_О (во, я тоже, оказывается, могу умности выдавать, не понимая их значения sleep.gif).

Цитата
Битвы меха тоже не особо впечатляют - дизайн великолепный, отличные спецэффекты, но динамики минимум, напряжения не держит (за исключением восхитительной сцены с битвой с долемом Асахины).
Дизайн долемов тоже слизан с НГЕ. Присмотрись к ним – у некоторых вообще спецспособности ангелов остались без изменения.
Насчет дизайна – ИМХО, он хорош только у самого Цефона, пары (не более) долемов и крепости муриан (это да, это красиво).

А, и еще. Тот красный робот-штурмовик, предназначенный для прорыва через Токио-юпитер – НУ ВООБЩЕ ЛАЖОВЫЙ, даже не буду пытаться объяснить, почему. Лучше б его там вообще не было.

#24 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 16:44

Цитата
И вообще это ее универсальное “Ла-ла” – kawaiiiiiiiii. А песенка (состоящая из этих самых ла-ла) – тем более.
Вдвойне приятно, что мелодия песенки из оперы Бородина "Князь Игорь" )

Цитата
Только вот как-то это слабо обыграно, ИМО.
Угу, и вообще не к месту оно. Нефик из вполне самостоятельного Аято делать второго Синдзи.

Блин, вообще завидую этим аниме-героям - вокруг девчонок вечно полно симпатичных, все в тя тайно влюблены, времени свободного дохрена... И с чего там страдать и депрессировать? biggrin.gif Да если еще и мехом здоровенным управлять умеешь )

Цитата
Дизайн долемов тоже слизан с НГЕ. Присмотрись к ним – у некоторых вообще спецспособности ангелов остались без изменения.
Насчет дизайна – ИМХО, он хорош только у самого Цефона, пары (не более) долемов и крепости муриан (это да, это красиво).
Ну, на стороне аниматоров то, что они не пытались как-то стыдливо завуалировать свои цитаты, а спокойно заимствовали что хотели и снимали по своему. А дизак мне там в целом весь понравился - и у персов, и у городов, и у мехов. Просто некоторые товарищи вроде того же Зефона дополнительно выделяются. Особенно, когда он статус Ра получил проперло - такие ангелочки беленькие, ня. Кста, Долем, у которого резонатором Асахина была, мне здорово так по виду Closer'а из СХ3 напомнил ))

Цитата
А, и еще. Тот красный робот-штурмовик, предназначенный для прорыва через Токио-юпитер – НУ ВООБЩЕ ЛАЖОВЫЙ, даже не буду пытаться объяснить, почему. Лучше б его там вообще не было.
Ну, tastes differ, мне Вермаллион вполне красивым показался ) Интересно вот тока на какой основе они были сделаны - чистые меха, или нечто более органическое вроде Зефона? (а, судя по развитию техники, им до полностью механических роботов еще работать и работать надо бы было еще, а если выращивать - то из чего? О_о)
  • 0

#25 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 20:24

Цитата(Alucard @ Thursday, 20 October 2005, 16:44)
Вдвойне приятно, что мелодия песенки из оперы Бородина "Князь Игорь" )
Нифига себе о_О.

Цитата
Угу, и вообще не к месту оно. Нефик из вполне самостоятельного Аято делать второго Синдзи.
Ты мне напоминаешь моего лучшего друга, который, посмотев NGE, сказал: "Бред. Все в фильме классно - арт, прорисовка, сюжет, сценарий... НО ЕСЛИ БЫ НЕ ЭТОТ ПРИДУРОК, я бы назвал это моим любимым фильмом".

Цитата
Блин, вообще завидую этим аниме-героям - вокруг девчонок вечно полно симпатичных, все в тя тайно влюблены, времени свободного дохрена... И с чего там страдать и депрессировать?  biggrin.gif Да если еще и мехом здоровенным управлять умеешь )
Как в Dual!. Ацтой, кстати, редкостный. Так и не стал смотреть.

Цитата
Ну, на стороне аниматоров то, что они не пытались как-то стыдливо завуалировать свои цитаты, а спокойно заимствовали что хотели и снимали по своему. А дизак мне там в целом весь понравился - и у персов, и у городов, и у мехов. Просто некоторые товарищи вроде того же Зефона дополнительно выделяются. Особенно, когда он статус Ра получил проперло - такие ангелочки беленькие, ня. Кста, Долем, у которого резонатором Асахина была, мне здорово так по виду Closer'а из СХ3 напомнил ))
Не скажу, что мне в Цефоне понравился весь дизайн, но Нирай Канаи - это нечто. Токио 3 не копирует (хотя выполняет ту же функцию, %$^&), и по своему прекрасен. В Цефоне все прекрасно, пока не начнет двигаться, поэтому бэкграунды смотрятся на ура.

Цитата
(а, судя по развитию техники, им до полностью механических роботов еще работать и работать надо бы было еще, а если выращивать - то из чего? О_о)
Из летающей глины laugh.gif :lol2: :lol2: :roll2:.

Отличная, кстати, серия была, про летающий кусок глины. Ишки жалко было :cryby:. И вообще очень удачный ход посреди сериала - начинаешь совсем по-иному смотреть на знакомых, вроде бы, героев.

Изменено: jBILL, 20 Октябрь 2005 - 20:26


#26 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 20:58

Цитата
Ты мне напоминаешь моего лучшего друга, который, посмотев NGE, сказал: "Бред. Все в фильме классно - арт, прорисовка, сюжет, сценарий... НО ЕСЛИ БЫ НЕ ЭТОТ ПРИДУРОК, я бы назвал это моим любимым фильмом".
Да, я с ним солидарен biggrin.gif biggrin.gif Не, на самом деле я против Синдзи ничего не имею (хотя не скажу, что этот персонаж мне сильно импонирует), но на фоне в целом совершенно отличных от НГЕ персонажей и взаимоотношений (а образ Аято мне вобщем-то весьма по душе пришелся - художник, красавец, со своими принципами и слабостями, но в то же время лишенный штампового для аниме синдрома "идиотизма мужского главгероя школьного возраста") как-то не супер смотрится, когда просачиваются-таки коряво вписанные НГЕшные нравственные проблемки.
Да, а я еще меня Бучо взбесил, котенок этот. Такой уроцкий, ей-бо _) Туда бы кусючего Каминеко из Азуманги ))))
  • 0

#27 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 24 Октябрь 2005 - 13:32

Сейчас вот эпизодами пролистал, и пришла в голову такая мысль.

jBill mode On
NGE – действительно злой фильм. Жестокий и злой. В нем нет такого красивого неба, как на картине с Мисимой. Он как SH3, в красных тяжелых тонах. А Rah Xephon – яркий, красочный и грустный. Его смотришь, грустишь вместе с ним, и почему-то хочется туда, посмотреть на Нирай Канаи. Все равно что взлететь.
jBill mode Off

#28 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 19 Ноябрь 2005 - 13:32

Кстати, первое, что говорит Аято (в первой серии, когда сидит перед картиной) - "All's right with the world, heh" (примерно так) :lol2:.

#29 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2005 - 13:52

Цитата(jBILL @ Saturday, 19 November 2005, 14:32)
Кстати, первое, что говорит Аято (в первой серии, когда сидит перед картиной) - "All's right with the world, heh" (примерно так) :lol2:.
[snapback]177264[/snapback]


Да, меня это сразу позабавило. :lol2: Создает настроение. И на картине мне в первый момент Аска поглючилась, но это я так...
  • 0

#30 Смертник

Смертник

    ЛГА

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 374 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2006 - 01:49

Не нашел отдельной темы по Резефону, поэтому буду считать эту таковой. Я не совсем понял последнюю сцену последней серии, ту которая идет уже после титров, а именно: Аято знакомиться с Мишимой, представляется: "Аято Камина", затем она: "Хрука Мишима", конечная фраза "Так они познкомились...".

Теперь собсна самое главное, мне непонятно почему Она представилась Харукой, ведь до этого, точно не помню, она говорила Ишитори (помоему тк)? Когда это все происходит: до того как он 1 раз выбрался из JT, или уже в новом, сотворенном им мире? :blink:

Изменено: Смертник, 08 Март 2006 - 01:52

  • 0