Перейти к содержимому


RahXephon vs NGE


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 18 Июль 2005 - 13:46

РацЗефон мне советовали как мега аниме – убийцу NGE.
Закатывали глаза и томным голосом шептали: ”а ведь у кого-то есть это чудо ЦЕЛИКОМ, ВЕСЬ РацЗефон, аааааааа…”

Посмотрел я шесть серий этого “чуда”. Почему только шесть? Потому что на дальше меня пока не хватило. Я просто устал смотреть, как герои этого мега-аниме усиленно пытаются копировать события сами поняли чего. Причем картину портит не сам факт того, что копируют шедевр (иногда такие “копии” превосходят прототип, что не может не радовать), а схема копирования.

РацЗефон и NGE получились, знаете, как Sacred и Diablo 2 (или Splinter Cell и Metal Gear Solid). Вроде навороченней, но в целом как-то скомкано, вторично и невыразительно.

К тому же бросается в глаза “ускоренный” сценарий. Такое впечатление, что порезана линия, по которой главгерой продвигается по сюжету. Смотришь, смотришь, - бах! – и появляется чувство, что ты только что скипанул как минимум треть серии.
Получению удовольствия от просмотра это не способствует.


Я не хочу сказать, что он так уж плох, так есть довольно неплохие сюжетные наработки и продвинутые фичи, только вот, к сожалению, общую картину они не поправляют.


Я его досмотрю только ради того, чтобы увидеть ту “таинственную” концовку, которая интригует моего товарища уже недели две. Но, судя по тому, что я уже увидел, сомневаюсь, что там что-то достойное.

#2 Digital Wizard

Digital Wizard

    Просветленный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2005 - 01:38

Цитата
Я его досмотрю только ради того, чтобы увидеть ту “таинственную” концовку, которая интригует моего товарища уже недели две. Но, судя по тому, что я уже увидел, сомневаюсь, что там что-то достойное.

Честно говоря, как раз концовка не понравилась - там намёки на Еву пошли уже какие-то совсем неоригинальные. По ходу сериала намёки были вполне милые (например крестик Мисато у одной из тамошних героинь и т.п.), но в последних двух-трёх сериях опопсели. Хотя несколько сгладила негатив сцена в сааамом конце последнего эпизода, спрятанная за финальными титрами (вроде).
А вообще - Rah Xephon не шедевр и не "дурной клон". Вполне смотрибельное аниме, хотя могло бы быть намного лучше, поработай авторы побольше над сюжетной линией. Тогда - быть может даже цепляло бы. А пока единственная по-настоящему порадовавшая сцена - когда главгерой, сам того не зная, убивает свою школьную подругу...
  • 0

#3 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Июль 2005 - 19:54

Цитата
Вполне смотрибельное аниме, хотя могло бы быть намного лучше, поработай авторы побольше над сюжетной линией. Тогда - быть может даже цепляло бы.
Да нет, ты знаешь, цепляет. Уж больно персонажи классные, NGE ну ничуть не уступают, серьезно.

Проблема в сюжетной линии? Может быть... даже скорее всего. Ну и еще бесит, что внешний вид событий 1:1 содран с NGE. Неужели авторам настолько было лень сделать нормальные боевые сцены с долемами? А они, блин, даже схему работы командного центра скопировали и не подавились.
Если внимательно смотреть, то можно заметить шкалу синхронизации пилота с роботом, хотя в сценарии ЭТОГО НЕ БЫЛО. И вообще в РацЗефоне полно таких наворотов, которые ни с сюжетной, ни с практической точки зрения просто не могут иметь место в фильме.
Однако, видать, авторам лень было разрабатывать свою научно-техническую модель, и зря. Потому что все осталньое в РацЗефоне достойно стоять в одном ряду с NGE.
Кроме музыкального сопровождения, которое "никакое" (опенинг и ендинг не в счет, мне понравились).

Обидно, еще один шедевр мирового масштаба загубили, эх...

Но смотреть все равно всем советую, он того стоит. Таких мало.

Пойду еще раз ендинг послушаю wub1.gif.

Изменено: jBILL, 20 Июль 2005 - 19:55


#4 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 22 Июль 2005 - 01:06

Во-первых, звукорежиссера РацЗефона я бы повесил собственными руками. Продюсера, в принципе, тоже.
Таких мочить надо, пока маленькие.

Во-вторых, возможно, moviе прольет свет на это темное дело.



А пока я хочу знать только одну вещь:
Они сами поняли, о чем фильм сделали??

#5 Digital Wizard

Digital Wizard

    Просветленный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2005 - 04:22

Цитата
Да нет, ты знаешь, цепляет. Уж больно персонажи классные, NGE ну ничуть не уступают, серьезно.

Персонажи - может и не уступают, в отличие от взаимоотношений между ними. Обидно даже. А уж пара совершенно неестественных и не в тему воткнутых любовных сцен ближе к концу меня вообще откровенно покоробили.

P.S. Кстати, сравнение "Diablo-Sacred", по здравому размышлению показалось мне чрезвычайно точным. specool.gif
  • 0

#6 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 22 Июль 2005 - 12:11

Цитата(Digital Wizard @ Friday, 22 July 2005, 4:22)
Персонажи - может и не уступают, в отличие от взаимоотношений между ними. Обидно даже. А уж пара совершенно неестественных и не в тему воткнутых любовных сцен ближе к концу меня вообще откровенно покоробили.

Например?

Пост соединен(post merge)

Цитата(Digital Wizard @ Tuesday, 19 July 2005, 1:38)
Честно говоря, как раз концовка не понравилась - там намёки на Еву пошли уже какие-то совсем неоригинальные. По ходу сериала намёки были вполне милые (например крестик Мисато у одной из тамошних героинь и т.п.), но в последних двух-трёх сериях опопсели.

Почему в последних трех? Там неоригинальные намеки весь фильм, так что на них можно забить (см. выше).

Концовка то хорошая, ИМХО, и даже очень. Только срежиссирована отвратительно. Там без пива не разобраться biggrin.gif. А дурные намеки с крыльями и, хм, еванг... рацзефонами smile.gif... просто придумать ничего не смогли, а эфирное время надо было чем то заполнять sleep.gif.

P.S. Ты movie не видел?

#7 Digital Wizard

Digital Wizard

    Просветленный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2005 - 00:42

Цитата
P.S. Ты movie не видел?

Нет. blackeye.gif
  • 0

#8 qbik1

qbik1

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 224 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2005 - 05:37

da netu Raksifona "movie", hotya mojet ya chegoto i upustill... sleep.gif
  • 0

#9 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2005 - 14:37

Цитата
da netu Raksifona "movie"

RahXephon Movie есть, и лежит он например ЗДЕСЬ Я его правда не смотрел.
А по-поводу сериала я свое мнение коротко уже где-то высказывал. RahXephon это не Новый Завет (если учесть что Ева - Библия анимешника), но мне весьма понравился.
  • 0

#10 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 01 Август 2005 - 21:09

Цитата
RahXephon это не Новый Завет
Это почему же? Мне определение понравилось biggrin.gif.
NGE - Старый Завет, РацЗефон - Новый Завет specool.gif, по-моему, он того стоит...

#11 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 21:28

Цитата
Это почему же? Мне определение понравилось .
NGE - Старый Завет, РацЗефон - Новый Завет , по-моему, он того стоит...

т.е. ты ставишь его на одну ступень с Евой? Не спорю аниме весьма достойное, одно из моих любимых, но...
  • 0

#12 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 01 Август 2005 - 21:40

Цитата(SplasH @ Monday, 01 August 2005, 21:28)
т.е. ты ставишь его на одну ступень с Евой?

Не на одну, на следующую (или в крайнем случае - через одну).

#13 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 21:44

Цитата
Не на одну, на следующую (или в крайнем случае - через одну).

Ага, тогда понятно. У меня где-то также, ступеньки на три...^^
  • 0

#14 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 01 Август 2005 - 21:48

А почему бы и нет? Он [РацЗефон] "позаимствовал" у NGE только механику, но динамика у него своя. Кривая, жутко противоречивая (могу хучу примеров привести), но невероятно красивая wub1.gif.

#15 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2005 - 21:57

Цитата
А почему бы и нет? Он [РацЗефон] "позаимствовал" у NGE только механику, но динамика у него своя. Кривая, жутко противоречивая (могу хучу примеров привести), но невероятно красивая .

no comments. Анима красивая и стильная. Со своей собственной эстетикой.
Но в ней действительно можно многое подправить. И вот если подправить, ^^ тогда можно говорить о НОВОМ Завете.
  • 0