Перейти к содержимому


Фото

-блоки питания-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#16 Триэль

Триэль

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2006 - 14:14

У меня сейчас нонэйм 450 ваттник... достаточно стабильный. Если б был помешан на хламоиграх вроде дума 3, купил бы здоровый корпсняк да впаял бы в него моноюнитовый серверный БП ватт на 600 biggrin.gif Четырехголовая слива зажралась бы
  • 0

#17 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 17:23

Я в блоках питания не разбираюсь, на моем написано max 300w и мне на одном форуме сказали что мне надо помощнее купить, а то у меня может жесткий диск сдохнуть.... Что скажете? Еще говорят что если видюха мощная, то надо бп помощнее, а видюха у меня радеон 9800, 256мб.
  • 0

#18 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 18:27

Винт не подохнет. Мощной видюхе нужен мощный БП, это правда. 300Вт на сегодня это слабенький блок питания. Но все зависит от конфигурации компа. Уверен, что его более чем достаточно. Если задумаешь апгрейд видяхи на топ/топмидл, стоит прикупить БП порядка 450Вт от известного производителя.
Если апгрейд не намечается, то твоего БП должно быть достаточно. Какая конфигурация компа?

PS лмчно у меня стоит Thermaltake ToughPower W0117 (750Вт), уже неделю как)). Но я себе отчетливо представлял, что беру его с минимум двухкратным запасом. Железка из разряда купил и ваще забыл лет на шесть. До этого стоял TT PurePower 360W и его хватало на довльно прожорливые P4 630 и 1950Pro. Вот правда ватты на блоках из ценовой категории ТТ и ватты на китайских уродцах разные вещи. Берешь таблицу допустимых токов и смотришь. Братья китайцы любят написать суммарную максимальную мощность по всем линиям. А то что на каждой их них в отдельности дай бог получится 70Вт их не волнует )) Еще покупая дешевые блоки (даже относительно нормальные типа powerman) вы должны понимать, что там нет никаких защит от скачков напряжения, собран он из дешевеньких компонентов, шумит и не имеет активной корректировки к-та мощности, в результате чего их КПД достаточно низок и не маленькая часть мощности пойдет на нагрев комнаты.
  • 0

#19 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 18:34

У меня 4й пень, 2.80ггц. А хард у меня Сигейт, я наблюдаю за Смартом и атрибуты скачут, то поднимаются то падают. Он у меня пока вторую неделю. Вот из-за таких изменений атрибутов Смарта, на одном форуме один парень сделал вывод что у меня БП слабоват и плохо питает хард....... Вот сейчас Смарт стабилизировался. За 3 года у меня сдох один винт, это был Вестерн Диджитал, мне в сервис центре сказали что он размагнитился. А второй хард-Самсунг, на второй год работы стал глючить-стали пропадать файлы, которые при чек диске восстанавливались. Вот я и купил теперь Сигейт. А бп у меня все это время стоит один и тот же.
А апдейт своего компа я не планирую, я планирую купить вообще новый комп.

Изменено: Толян, 01 Февраль 2008 - 18:38

  • 0

#20 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 18:41

На грани, но достаточно. Подозреваю, что и БП левенький, так что точно на грани. Смарт скачет никак не из-за питания. И не может что-то питаться нормально, а что-то нет. Если БП не тянет, то напряжение просаживается у всех на линии. И видяшка с процом взбрыкнется быстрее винта. wink.gif
А вообще, возьми прогу, которая бы мониторила напряжения и писала бы их в лог. Запускаешь 3Dmark03 (или тяжеленькую игру) играешь, выходишь и смотришь - если на время нагрузки напруха на +12В сильно просела, значит БП говно.
  • 0

#21 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 18:56

Цитата
А вообще, возьми прогу, которая бы мониторила напряжения и писала бы их в лог.

дай пожалуйста ссылочку на такую прогу и уточни, какая игра сейчас считается тяжеленькой? Нид фо спид про стрит? Только не смейся, я не в курсе на сколько что сейчас тяжело russia.gif
  • 0

#22 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 19:16

Тяжёлая игра сейчас - Crysis happy.gif
А блок питания я взял энермаксовский. Что-то в этом роде (не помню точную модель, помню, что он 400W + внешний вид)
Вообще, я бы заплатил побольше за блок питания от известного производителя. Есть ноунэймы, на которых пишут 500W. Но на самом деле они их выдадут разве что при прямом попадании молнии в ПК. С другой стороны, мне навещали, что для моей сисиемы нужно минимум 460W. Ничего, Enermax всё отлично тянет. (Intel Duo 2 ghz, geforce 8800 gts 640, 4 gb ram, western digital ATA + ATA dvdrom) И ещё USB девайсы подзаряжает happy.gif
  • 0

#23 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 19:39

Цитата
(Intel Duo 2 ghz, geforce 8800 gts 640, 4 gb ram, western digital ATA + ATA dvdrom)

За это просили минимум 460? Бугогага )) Качественный 350 потянул бы. Тут только видюха жрет более менее. Я сам когда покупал новый БП подумал, что после апгрейда у меня ожидается снижение потр######емой мощности, а не повышение. Ибо C2D по сравнению с пнями просто святым духом запитывается ))


Эверест вроде может записывать показания. Не касался этого, не знаю.
  • 0

#24 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 19:50

Цитата
Эверест вроде может записывать показания.

я себе ставил Эверест, дык он мне постоянно все кукис удалял и приходилось заново везде в инете авторизовываться...
  • 0

#25 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 21:03

Цитата
За это просили минимум 460? Бугогага ))

А если разгонять + вентилятор от Arctic cooling + ХЗ, что я в этот корпус осенью засуну? Для моих целей это питание - то, что надо happy.gif
  • 0

#26 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 23:19

Хорошего БП много не бывает. Я просто отметил, что что-то много запросили. А покупать всегда с запасом нужно.
  • 0

#27 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 23:37

Цитата
Я просто отметил, что что-то много запросили.

Никто не просил "навещали" товарищи в конфигах. Причём все дружно, хором, но друг от друга независимо. Я взял то, что я взл, хоть советовали и сильнее брать бп. Ничего - хватает happy.gif
  • 0

#28 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2008 - 10:48

Если БП некорректно работает, он должен какой-то шум подозрительный издавать? Я не знаю, или мне кажется, или это не от БП, но иногда я слышу небольшой, свист что ли, или гудение, вобщем звук какой-то непонятный низкий, исходящий из системного блока. Но он еле-еле слышен иногда, и то если прислушаться...
  • 0

#29 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2008 - 11:57

В корпусе шумят только только механические детали, т.е. винты, оптические приводы и вентиляторы. Сколько нибудь ощутимый шум работающий БП (без кулера) издавать не должен, это же не электрическая подстанция.
  • 0

#30 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2008 - 21:29

Началось... Со вчерашнего вечера из бп стал исходить тихий звук типа "тсссссс....." Но он не постоянный. Иногда тише, иногда погромче.... Остановил все кулеры и прислушался к бп-звук точно от туда... Когда комп поработает, минут 5, звук пропадает... Что мне делать? Покупать новый бп или с этим еще можно продолжать жить?
  • 0