Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Стиль жизни"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 10:09

Небольшой рассказик, идея которого давно прыгала в голове. Недавно решился реализовать. Надеюсь, понравится =)

«Стиль жизни»

Я закурил и быстро прочувствовал улетающий вкус. Да, эти неплохие, мягкие, на них хорошие фильтры, но те вон предыдущие мне больше понравились. У них вкус был такой старый, пряный…
«Попробую-ка вот эти!» - воскликнул я и подошел к витрине. Из выбитой в стекле дыры виднелся весь ассортимент магазина «Виток». Забавное название…
«А не сделать ли мне «виток» дыма вот с этими сигаретами?» - хихикнув, задал я себе вопрос и вынул очередную пачку «каких-то-американских-сигарет»…

Надо прекращать разговаривать с собой в третьем лице… С ума я, что ли, схожу…

Сильно хотелось есть. До супермаркета далеко, зайду в маленький магазинчик.
О, тут я уже был! Разворошенные витрины и отсутствие запасов хлеба мне об этом напоминают. Жалко. Теперь свежего или хотя бы получерствого хлеба нигде не сыскать… Как и молочных продуктов. А я ведь так любил йогурты…
Порывшись в памяти, я вспомнил, что последний раз был здесь пять лет назад. Пять лет назад я уехал из своего города, чтобы хотя бы кого-то найти. Но безрезультатно. Из родного Жуковского поехал в Москву на машине. Бензина было достаточно, все заправки были пусты.
Я оббегал всю Москву. Солнце светило очень ярко. Мертвый город освещался лишь им. Пусто…
Отсутствие электричества привело к тому, что никакая техника не работала. Вообще, ничего существовало, кроме меня и природы вокруг. Ее законов. А людей нигде не было.
Не скажу, что я по ним сильно тосковал… Более того, я не особо думал, куда они все исчезли. Мне это было неинтересно.
В конце концов, сами виноваты. Природа оставила лишь меня. А против остальных она использовала свое главное средство. Она просто выкинула их, как будто неудавшуюся фигурку из пластилина. Из этого пластилина уже больше ничего не слепить. Его можно только выбросить. В наших умах уже настолько все перемешалось, настолько мы запутались в, казалось бы, простых понятиях о жизни, дружбе, любви, что весь пластилин нашей головы уже перемешался до необратимого состояния.
Мало ли она предупреждала людей? Все эти катастрофы и катаклизмы, терроризм и падение самолетов? Но мы почему-то, чем больше получали по носу, тем больше убеждались в своей правоте… Хм. Ладно, есть хочу.
Сейчас уже не попировать, как в начале. Сейчас уже сплошные консервы да быстрая лапша. А тогда была икра, рыба, мясо… Все, что душе угодно. И никто не ограничивал. Практически, весь мир – мой шведский стол.
Съев два стакан лапши и пожарив на костре куски тушенки (я все же опасаюсь за их качество), я отправился дальше, гулять по улицам.
Зайду вот в музыкальный магазин. Сравню качество инструментов.
Играть приходится только для себя. Возможно, это одна из отрицательных сторон моего одиночества.
Да, мне было одно время интересно, остался ли кроме меня кто-либо на планете. Но разыскивать людей у меня нет никакого желания. Еще жизнь на это свою терять.
Я как будто осматриваю человеческий род, внезапно остановившийся в своем развитии. В состоянии «паузы», я читаю книги, изучаю музыку, науку.
А быть может, природа сделала меня бессмертным? Было бы неплохо.
Хотя вплоть до сегодняшнего дня я рос, как обычно. Я немного растолстел, так как собой я почти не занимаюсь. А зачем?
Немного о себе: шатен, глаза карие, рост около 180 см… А имя? Да какая разница, если человек остался последним на земле, то такой способ различия, как выдача имен, никому не нужен… И мне девятнадцать лет.
Я попробовал много инструментов: фортепиано, ударные, перкуссию, все виды гитар. На электро не поиграешь, электричества то нет. Только акустические.
О! Акустическая бас-гитара! Так… Ничего себе цена на нее была… Неслабо.
Учиться по самоучителям пять лет назад сгинувших авторов забавно. Сам я не знаю, как звучит это на самом деле… Показать мне этого никто не может. Я могу лишь представлять оригинальное звучание. Вполне возможно, мои интерпретации музыкальных произведений довольно оригинальны… главное, чтобы хоть наполовину они были верны.
Теперь, думаю, домой надо зайти. Проветрить память.

Кстати, почему природа и от животных избавилась? Они то чем провинились? Вот растения есть… да еще ветер…

Прекрати сам с собой разговаривать!

Все точно то же самое. Все вещи лежат на тех же местах, что и пять лет назад. Та же двухкомнатная квартира на третьем этаже. Как будто я сохранил это все, а затем загрузил это опять. Хм.
Через узкий коридор я прошел на маленькую кухоньку. Мой дом всегда вызывал у меня поистине клаустрофобические чувства. Тесно до невозможности.
Я часто бегал со своей сестрой по дому, играя в какие-нибудь детские забавы. Ее звали Лена…
Черт, вот мою сестру мне действительно не хватает… Она мне всегда помогала. Во всем. Она помогала мне с уроками, водила меня в поликлинику, ухаживала, если я болел. Она даже специально познакомила меня с одной девушкой, узнав, что она мне нравится. Лена очень меня любила. И я ее любил.
Родители были всегда очень заняты. Работали они с утра до ночи. Думаю, они нас тоже любили. Но на родительские чувства не оставалось времени, надо было выживать.
Эххх… нда. Даже табуретка, на которой я сейчас сижу, вызывает приступы воспоминаний у меня в голове. Когда мне было восемь, я сильно раскачался на этой табуретке и в результате ударился о край стола где-то выше лба. Даже шрам остался… Помню, Ленка носилась вокруг меня, с разбитой головой, с таким бешеным лицом, что мне самому страшно стало…
И что, я проживу всю жизнь, мучаясь постоянно возникающими приступами ностальгии? Эй, природа там, или Бог, если слышишь меня, то не надо мне вечной жизни! Обойдусь…

От всех этих грустных раздумий меня отвлек шипящий звук в комнате. Я аккуратно и тихо прошел туда. Мало ли что выжило?
Мигание системного блока и пики материнской платы меня успокоили. СТОП! Он работает? Ну-ка!
Странно… На компьютере лишь два файла: lines.exe и tetr.exe. Выберу первый, помнится, игрушка такая была…

ENTER

***

Врач посмотрела на часы – половина десятого. Пора бы ей уже собираться.
Пройдя по длинному больничному коридору в самый конец, она зашла в палату, где увидела давно знакомую картину: девушка лет двадцати пяти сидит рядом с молодым человеком. На вид, ему 18-20. «Ой, молодой какой… столько в жизни своей пропустил уже… все детство. Шестой год уже в коме валяется. Правильно говорят, гадость все эти компьютеры. Вот до чего довели его они. Кошмар. И я правильно делаю, что своему Гришеньке не покупаю. Только он, засранец эдакий, все равно в клуб компьютерный бегает…»

«Елена Александровна, пора уже идти, поздно» - сказала врач, поправив очки.
«Да-да, конечно, уже сейчас, пять минут еще дайте, пожалуйста» - ответила девушка тихим голосом. Было видно, что она плакала, и что пытается это скрыть…
«Хорошо, но только пять…»
«Да-да, не больше, не волнуйтесь…»

Врач вышла из палаты, тихо закрыв дверь. Кроме двоих, в палате было пусто.
Женщина прилегла рядом с парнем, обняла его, и начала что-то тихо шептать на ухо. Она плакала, но сдерживала себя, будто не хотела его расстроить. Наконец, она замолчала и закрыла глаза…

Изменено: Umnik, 01 Июль 2005 - 10:11

  • 0

#2 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 11:10

В начале живо нарисовался Фоллаут, а потом всё как-то сбилось на современность... Некое странное чувство это всё после себя оставляет - вроде как и тыщу раз читал нечто подобное, но... Короче, словарный запас иссяк. Моя оценка - твёрдая четвёрка.
  • 0

#3 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 13:06

Офигеть! Я просто в шоке! Я только что написал свой рассказ, он в разделе литератутрный, и... Как такой может быть?! Первая часть твоего рассказа полностью совпадает с моей по смыслу! cryby.gif
Как такое возможно? Одинаковый ход мыслей! Теперь все будут думать что я написал после прочтенного твоего... Хотя я его только прочитал, а свой до этого только написал... cryby.gif Мда...
  • 0

#4 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 13:31

Танк, ты будешь смеяться, но у меня в голове тоже уже два дня сидит план рассказа, действие которого происходит в безлюдном мире (см. подпись). Это называется массовое бессознательное.
  • 0

#5 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 15:43

Маааасссовыыый гииипннноооззз, ребята, этооо страаашнааая вееещь!
biggrin.gif
  • 0

#6 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 07:44

С самого начала - отдаёт каким-то тихим сумасшествием, что-то вроде терзаний главного героя из "Сердце Обличитель" Эдгара По. Довольно таки интересная концепция полного ухода в себя на почве компьютерных игр.
  • 0