Перейти к содержимому


Почему мы смотрим аниме??


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#16 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 02 Июль 2005 - 10:33

Цитата(Alucard @ Saturday, 02 July 2005, 1:37)
Цитата
P.S. А вот непосредственно культура Японии для меня ну ничем не примечательна. Но можно ли сказать – “культура аниме”? Ведь она заметно отличается от японского менталитета, потому что аниме ассимилирует культуру человечества в целом.
Что значит "заметно отличается"? Аниме и его культура (правильнее наерное сказать субкультура) является частью культуры японской нации и сформировалась как раз под влиянием японского менталитета. Ну а другое дело, что в аниме часто бывают очень метко подмечены тонкие психологические детали, свойственные всем людям (не только японцм) которых не заметишь, например, в западной анимации (я говорю очень в общем, везде разумеется есть полно исключений). За то и любим.
[snapback]144485[/snapback]


Хах, немного не так. Аниме собирает в себе не только японскую культуру, но и множество всех остальных.
Многие отаку смотрят фентезийное аниме, что не есть японской культурой вовсе. Киберпанк они вообще стянули с запада. Только вот непонятно, почему у них этот киберпанк выглядит живее? Ну или, скажем, по каббале аниме снимают biggrin.gif. Японским духом там и рядом не пахнет.

Большинство нашего любимого аниме основано на нашей же европейской культуре :blink:. Но под влиянием японского металитета. Так в чем же заключается сущность этого менталитета, что под его влиянием они показывают нам нас же, только с другой, более удобной позиции камеры?

Пост соединен(post merge)

Цитата(Rinsvind @ Saturday, 02 July 2005, 0:36)
хм...долго думал, почему же я смотрю аниме...вообщем-то полностью соглашусь с DeadiX'ом...потому что это действительно так...возникает другой вопрос: почему я предпочитаю посмотреть аниме, а не какой-нить фильм или мульт. причин много и основные из них это:
Во-первых, в аниме очень часто бывают живые, харизматичные и запоминающиеся персонажи, что есть не в каждом фильме.
Во-вторых аниме - это мультфильм, а в мультфильме можно изобразить всё, что захочешь, главное иметь фантазию, а это в фильмах бывает просто невозможно.
Ну и в-третьих меня привлекает и дизайн, и оригинальные сюжеты и многое-многое другое.
[snapback]144470[/snapback]


Самое странное, что под такое определение попадают практически все отаку. Но вот беда: одним, например, меха в FMP! нравятся, а другим - нет sleep.gif. Значит плохое орпеделние biggrin.gif.

#17 Alexriga

Alexriga

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2005 - 23:34

Смотрю редко, уважаю немногие сериалы. Атмосфера/идея/нарисовано красиво/сюжет. И иногда .... кровавость.
  • 0

#18 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 15:14

Цитата
Хах, немного не так. Аниме собирает в себе не только японскую культуру, но и множество всех остальных.
Многие отаку смотрят фентезийное аниме, что не есть японской культурой вовсе. Киберпанк они вообще стянули с запада. Только вот непонятно, почему у них этот киберпанк выглядит живее? Ну или, скажем, по каббале аниме снимают . Японским духом там и рядом не пахнет.

Да не, не то. Любая культура динамичная, она развивается и впитывает в себя элементы любых других контактных культур, которые в процессе несколько видоизменяются, преобразуются под соответствующий менталитет и прочие национальные особенности. И эти заимствования повсеместны и неотделимы от исконной культуры. Так уж, если глубже копнуть, то 90% того, что мы привыкли считать исконно русским, имеет корни по всему земшару =) А что касается Японии, то там вообще к началу 20 века, как их до того замкнутая цивилизация открылась миру, так за последние 100 лет они по заимствованиям с запада вынуждены были наверстать раз в десять больший срок. И вся их современная культура буквально-таки пропитана западными элементами. Но от того вроде бы не стала менее японской ^__^

А сущность их менталитета заключается в том, что определенным людям по всему миру он близок О_о Как вот нам, анимешникам, например. А дальше уже действительно стоит говорить, что он нам близок, потому что он нам близок - такими уж родились, такими воспитались )
  • 0

#19 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 04 Июль 2005 - 22:48

Хорошо, поставлю вопрос ребром: почему в Японии есть аниме, а в других странах - нету :blink:?

Цитата
В определенной среде - рождается продукт определенный этой средой!
Хорошая мысль. Чем же японская среда отличается от российской, что последняя не может родить аниме, а первая на этом не одного покемона съела?

Изменено: jBILL, 04 Июль 2005 - 23:56


#20 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 23:11

Цитата
Хорошо, поставлю вопрос ребром: почему в Японии есть аниме, а в других странах - нету ?

Интересный вопрос! Почему в России есть матрешки? Потому что кто-то давным-давно в какой-нибудь деревне Старо-кондакопшино придумал такие куклы. Это не значит что подобных деревянных фигурок в мире больше нет, но матрешки - только у нас!
Так и аниме мне кажется. Тут и говорить особо не о чем. В определенной среде - рождается продукт определенный этой средой! (Вон корейский Wonderful Days посмотрел - чудесный фильм, но я как-то сразу, не читая титров понял - не японская кина! Как? Не знаю.)
А вообще-то по большому счету мне кажется: "Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Какая разница!" Главное - нам есть что смотреть. laugh.gif
  • 0

#21 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 04 Июль 2005 - 23:54

2 SplasH:
Ну иди, смотри biggrin.gif, а я буду искать жизнь на Марсе :lol2:, может, кто-то еще захочет (да, кстати, WD, ИМХО, отстойная кина, к аниме не имеющая практически никакого отношения). И не сравнивай аниме с матрешками, уж слишком у них разная смысловая нагрузка happy.gif.

#22 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 02:44

Цитата
Хорошо, поставлю вопрос ребром: почему в Японии есть аниме, а в других странах - нету
Потому что японцам пришло в голову называть свои мультфильмы странным заимствованным словом "АНИМЕ" о_О А в остальном аниме - абсолютно такая по сути же мультипликация, как и на западе и в России и вообще везде.

Цитата
Хорошая мысль. Чем же японская среда отличается от российской, что последняя не может родить аниме, а первая на этом не одного покемона съела?
Почему не можем? У нас очень развитая анимационная школа, и порядочно очень достойных мультпликационных творений (вон, те же японцы Норштейновского Ежика в Тумане лучшим мультом всех времен признали). Дерьма всякого правда тоже более чем достаточно, но тем не менее. И это наши мультфильмы, созданные под влиянием нашего менталитета и нашего мировоззрения. Которые естесственно отличаются от японских.
  • 0

#23 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 05 Июль 2005 - 14:30

Цитата(Alucard @ Tuesday, 05 July 2005, 2:44)
Цитата
Хорошо, поставлю вопрос ребром: почему в Японии есть аниме, а в других странах - нету
Потому что японцам пришло в голову называть свои мультфильмы странным заимствованным словом "АНИМЕ" о_О А в остальном аниме - абсолютно такая по сути же мультипликация, как и на западе и в России и вообще везде.

Практика показывает, что не такая же wink.gif. Не в названии же дело.

Пост соединен(post merge)

2 Alucard
Ведь по аниме есть форум, а по российской анимации - нет. Ты же говоришь, что это одно и то же.

#24 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 15:50

Цитата
Практика показывает, что не такая же . Не в названии же дело.
В названии. Аниме такие же мультфильмы, как и все остальные, просто сделанные в ЯПОНИИ. А так как они сделаны в японии, то соответственно несут в себе определенную японскую эстетику и отпечаток японского мировоз... ну понятно, короче. А это многих очень прет, и потому сейчас такая мода на аниме - создаются форумы и т.д.
Только не надо в следующем посте спрашивать, а почему же их всех так прет эта восточная эстетика? rolleyes.gif biggrin.gif
  • 0

#25 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 05 Июль 2005 - 18:00

Цитата(Alucard @ Tuesday, 05 July 2005, 15:50)
Цитата
Практика показывает, что не такая же . Не в названии же дело.
В названии. Аниме такие же мультфильмы, как и все остальные, просто сделанные в ЯПОНИИ. А так как они сделаны в японии, то соответственно несут в себе определенную японскую эстетику и отпечаток японского мировоз... ну понятно, короче. А это многих очень прет, и потому сейчас такая мода на аниме - создаются форумы и т.д.
Только не надо в следующем посте спрашивать, а почему же их всех так прет эта восточная эстетика? rolleyes.gif biggrin.gif
[snapback]145074[/snapback]


А почему, почему, блин, она прет (вот мы и вернулись к первому вопросу)? Причем надо заметить, что не восточная, а именно японская.

#26 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 18:07

:lol2: :lol2: :lol2: Ну-у-у, а здесь уже надо исследования на биологическом уровне проводить )) Почему кому-то что-то нравится, а кому-то не нравится... Ну что тут еще сказать??

ЗЫ Твою фоту в профиле только что вот увидел - руль просто specool.gif Вылитый Гендо! ^^
  • 0

#27 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 05 Июль 2005 - 18:12

Цитата(Alucard @ Tuesday, 05 July 2005, 18:07)
:lol2:  :lol2:  :lol2:  Ну-у-у, а здесь уже надо исследования на биологическом уровне проводить ))  Почему кому-то что-то нравится, а кому-то не нравится... Ну что тут еще сказать??

Не на биологическом, а на социальном и психологическом vertag.gif. Как-нибудь займусь happy.gif.

#28 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2005 - 18:30

OK =-) Поделиться результатами не забудь ^^
  • 0

#29 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 12 Июль 2005 - 23:48

Цитата
DeadiX - За тем же самым, зачем мы смотрим и кино обычное, и едим мороженное, и в копьютерные игры играем.



Vytoz - Как я например...


Что-то перечитав темку наткнулся на енто...

Кто-то позавчера спрашивал чито ему в первый раз лучше посмотреть... Эх.. Во флудеры дают.. на что только не пойдут...

#30 vytoz

vytoz

    King Nothing

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 915 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2005 - 00:05

Цитата(ignatius @ Tuesday, 12 July 2005, 23:48)
Что-то перечитав темку наткнулся на енто...

Кто-то позавчера спрашивал чито ему в первый раз лучше посмотреть... Эх.. Во флудеры дают.. на что только не пойдут...
[snapback]147490[/snapback]



Так...что я написал тут было давно и непрада...Я одумался!Простите грешного!
ЗЫ Я не флудер-я тока притворяюсь! biggrin.gif
  • 0