Перейти к содержимому


Почему мы смотрим аниме??


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 26 Июнь 2005 - 22:25

Почему мы смотрим аниме?

Чем больше отаку я встречал, тем более убеждался в том, что “сколько людей, столько и мнений” [NGE, (с)]. Нет ни одного любителя аниме, хотя бы на 60% похожего на другого, т.е. каждый смотрит “японские мультики” по-своему, каждый получает от них свое уникальное удовлетворение, свойственное его личности.

Когда пытаешься обсуждать конкретный фильм, то зачастую выходит так:
- Тебе понравился N?
- Да, аниме супер, просто класс, такое глубокое и красивое, просто ужас!!
- Точно. Ты только зацени ‘музыку/графику/сюжет/сценарий/конкретную сцену/нужное вставить’, сильно сделано!
- Ты че? Это же самая отстойная часть фильма!! А вот ‘музыка/графика/сюжет/сценарий/конкретная сцену/нужное вставить’ – это да, здесь они постарались! Только ради этого и смотрел.
- Нее, ниче ты не понимаешь! Фильм классный.
- Да, фильм классный. Но ‘музыка/графика/сюжет/сценарий/конкретная сцену/нужное вставить’ в нем – никакая/никакое, его фишка не в этом.
- Да разве нельзя не прохватить эту ‘музыку/графику/сюжет/сценарий/конкретную сцену/нужное вставить’, ты че?

И так далее. Хотя обоим понравился до безумия. Почему? Потому что у каждого есть своя причина, по которой он смотрит аниме. “Свое небо”, доступ к которому есть только у хозяина. Это качество можно назвать как угодно, хоть подсознательный рай (была такая тема в SH All Series). Почему применительно к аниме? Потому что аниме, IMHO, в своем разнообразии может наиболее четко отразить конкретному сознанию его “небо”.

Мы уже писали, как мы его смотрим, как мы его начали смотреть… а почему мы его смотрим??? У каждого свой правильный ответ…

#2 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2005 - 23:23

За тем же самым, зачем мы смотрим и кино обычное, и едим мороженное, и в копьютерные игры играем.
  • 0

#3 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 26 Июнь 2005 - 23:42

у меня он - повод - один, флудерский - потому что КУ!!!! и все тут смотрю потому что нравитца безумно не нравилось бы не смотрел бы ...

#4 vytoz

vytoz

    King Nothing

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 915 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2005 - 23:45

Цитата(blane @ Sunday, 26 June 2005, 23:42)
у меня он - повод - один, флудерский - потому что КУ!!!! и все тут смотрю потому что нравитца безумно не нравилось бы не смотрел бы ...
[snapback]142821[/snapback]


Как я например... biggrin.gif
  • 0

#5 Vanish

Vanish

    Ушиванка- чокурда

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2005 - 23:51

Цитата
у меня он - повод - один, флудерский - потому что КУ!!!!

И этим все сказано! (приседает)
  • 0

#6 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2005 - 01:11

Ну, я лично заинтересовался аниме исключительно из-за дизайна - просто совершенно неожиданно нашел однажды в ненавистных большеглазых разноцветноволосых персонажах какую-то свою прелесть... И захотелось про них что-нибудь посмотреть. Впрочем, кстати, до сих пор некоторые манеры рисунка просто не переношу (нечто из старой школы, но с начала 90-х потихоньку стал все больше входить в моду стиль, который мне как-раз нравится, так что из современных фильмов я уже практически не вижу рисунка, который мне так не понраву).
Потом зацепил совершенно иной, отличный отличный от западной мультиплиакции подход к сюжету и постановке, да и вообще особое восточное мировоззрение, которое оказалось очень во многом мне близким.
Так что собственно вот и аргументы: стиль и мировоззрение, а остальное (сюжеты, графика, идеи) - это уже производные. Но тем не менее, в плане аниме я все же не всеяден, все подряд смотреть не могу, подхожу очень избирательно, зато пока у меня нет ни одного до конца просмотренного фильма\сериала, про который я могу сказать, что мол, фигня, тока зря время потратил =)
  • 0

#7 Digital Wizard

Digital Wizard

    Просветленный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2005 - 01:43

Цитата
Впрочем, кстати, до сих пор некоторые манеры рисунка просто не переношу (нечто из старой школы, но с начала 90-х потихоньку стал все больше входить в моду стиль, который мне как-раз нравится, так что из современных фильмов я уже практически не вижу рисунка, который мне так не понраву).

*Молча сложив руки на груди кивает несколько раз в знак согласия* sleep.gif

Почему я смотрю аниме? Потому что иногда (а последнее время - всё чаще и чаще) бывают периоды, когда опускаются руки, голова не варит, игры не играются (дробовик не слушается, тачка не вписывается в повороты, головоломки не решаются, противники не убиваются и не ведутся на уговоры). Вот тогда я сижу и часами смотрю мультики. Да, и стиль. smile.gif
  • 0

#8 Vanish

Vanish

    Ушиванка- чокурда

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2005 - 01:56

Ну да, на западе(да и у нас) мультфильм- это мультфильм. Для детей. А аниме... Покажи детям Еву или Haibane...
И действительно ЖИВЫЕ персонажи, гораздо живее, реальнее чем во многих фильмах.
  • 0

#9 Dunpeal D

Dunpeal D

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2005 - 03:09

Я смотрю аниме, потому оно душевно сделано. Не скажу что все, но многое. Этим оно меня и цепляет, что смотришь его и веришь в персонажей, как в живых людей. В фильмах я такое встречал равзе что в "Властелине Колец" - там тоже персонажи хорошо проработаны, но все-таки скорей благодаря Толкиену, чем режисеру. Стиль русунка - это вторая причина. Нигде больше не найти таких харизматичных персонажей. Ну и своебразная философия - вот 3 главные причины. А есть еще мульен второстепенных =).

Изменено: Dunpeal D, 27 Июнь 2005 - 03:10

  • 0

#10 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2005 - 15:52

Смотрю потому, что это любовь... с детства...потому, что увлечен культуроя Японии в целом...аниме уже настолько сильно вцепилось в мою жизнь, что представляется чем-то совершенно обычным, как музыка например.
  • 0

#11 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 01 Июль 2005 - 17:21

Цитата
За тем же самым, зачем мы смотрим и кино обычное, и едим мороженное, и в компьютерные игры играем.

Хороший ответ. Точный, четкий, лаконичный, но совершенно никому не нужный. Масло масленое, в общем.

Цитата
Смотрю потому, что это любовь... с детства...потому, что увлечен культурой Японии в целом... аниме уже настолько сильно вцепилось в мою жизнь, что представляется чем-то совершенно обычным, как музыка например.

Не менее точно, только почему – непонятно. Хотя – факт.

Цитата
Этим оно меня и цепляет, что смотришь его и веришь в персонажей, как в живых людей.
Ну и своеобразная философия.

Хм, а почему персонажи западных фильмов не цепляют? В них ты не веришь? Чем они хуже? И почему у них нет той философии, которая есть в аниме?

Цитата
Стиль рисунка - это вторая причина. Нигде больше не найти таких харизматичных персонажей.
Стиль рисунка has nothing to do with харизматичностью.



Цитата
Ну, я лично заинтересовался аниме исключительно из-за дизайна - просто совершенно неожиданно нашел однажды в ненавистных большеглазых разноцветноволосых персонажах какую-то свою прелесть... И захотелось про них что-нибудь посмотреть.
Аналогично. Вот только почему, когда их видишь, хочется смотреть еще?
В детстве видел обрывками пару фильмов – Тоторо, Доминион, еще какой-то сериал, и уже тогда сознание принимало “это” не так как другие мультфильмы, типа диснеевских.

Чем тот же Тоторо так отличается от, скажем, Lion King, что последнего я через пару лет забыл, как и не было его вовсе, хотя там и сюжет, вроде, на месте, и графика по тем временам просто невероятно крутая, срежиссирован отлично… а мохнатого тролля с пышным хвостом под зонтиком и его кошачий автобус я помню до сих пор (недавно достал диск и меня настолько умилила картинка, что все нафиг бросил и сел смотреть). Почему? Стиль и мировоззрение? Согласен, стиль в Lion King (изображение зверей с человеческими качествами, не помню, как этот термин в литературе называется) довольно тривиален, но я бы не сказал, что мировоззрение… а какое мировоззрение в Lion King? В Тоторо оно вроде ближе непосредственно к людям и их насущным проблемам, нет?

Цитата
Так что собственно вот и аргументы: стиль и мировоззрение, а остальное (сюжеты, графика, идеи) - это уже производные.
Понятное дело. А почему в Японии есть стиль и мировоззрение, а на западе - нет? Капитализм?

P.S. А вот непосредственно культура Японии для меня ну ничем не примечательна. Но можно ли сказать – “культура аниме”? Ведь она заметно отличается от японского менталитета, потому что аниме ассимилирует культуру человечества в целом.

#12 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 01 Июль 2005 - 21:30

Я смотрю аниме потому что... На самом деле раньше одно посмотрел.. потом другое... А сейчас как наркота.. Пересматриваю что-то постоянно.. недавно вот еву бачил...

#13 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2005 - 21:58

Мммммммммммммм почему я смотрю анимэ? :gg: Ну прежде всего красивые стильные мульты. Вот например Ghost In The Shell - ну очень мудренный мульт, но зато какой красивый. Интересные. Богатый сюжет. Хотя фанатом анимэ все же назвать себя не могу. Так, некоторые анимэ запали в душу - Hellsing, Animatrix, Ghost In The Shell, Evangelion тож неплохой, Унесенные призраками...
  • 0

#14 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 02 Июль 2005 - 00:36

хм...долго думал, почему же я смотрю аниме...вообщем-то полностью соглашусь с DeadiX'ом...потому что это действительно так...возникает другой вопрос: почему я предпочитаю посмотреть аниме, а не какой-нить фильм или мульт. причин много и основные из них это:
Во-первых, в аниме очень часто бывают живые, харизматичные и запоминающиеся персонажи, что есть не в каждом фильме.
Во-вторых аниме - это мультфильм, а в мультфильме можно изобразить всё, что захочешь, главное иметь фантазию, а это в фильмах бывает просто невозможно.
Ну и в-третьих меня привлекает и дизайн, и оригинальные сюжеты и многое-многое другое.

#15 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2005 - 01:37

Цитата
Понятное дело. А почему в Японии есть стиль и мировоззрение, а на западе - нет? Капитализм?
Оно есть и там и там, и везде одинаково хорошее. Просто что-то тебе ближе, вот и все. Ну а плюс уже объектинвные показатели, такие как сюжет и графика... Впрочем, многим как раз именно эта чисто японская специфика и не нравится. Дело вкуса.

Цитата
P.S. А вот непосредственно культура Японии для меня ну ничем не примечательна. Но можно ли сказать – “культура аниме”? Ведь она заметно отличается от японского менталитета, потому что аниме ассимилирует культуру человечества в целом.
Что значит "заметно отличается"? Аниме и его культура (правильнее наерное сказать субкультура) является частью культуры японской нации и сформировалась как раз под влиянием японского менталитета. Ну а другое дело, что в аниме часто бывают очень метко подмечены тонкие психологические детали, свойственные всем людям (не только японцм) которых не заметишь, например, в западной анимации (я говорю очень в общем, везде разумеется есть полно исключений). За то и любим.
  • 0