Перейти к содержимому


-{Всё о JRPG}-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
253 ответов в теме

#61 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 04:59

ОК, пока я делаю наивные попытки выкачать на убогом диаляпе пол-гига манги, попробую вспомнить во ЧТО же я играл за прошедшие 19 лет и каковы впечатления.... Начну с ролевушек для ПС1 и "низших" консолей, потом *возможно* перейду к кратким описаниям пройденных мною гам для ПС2.


Final Fantasy - ну здесь все ясно, (если вы не играли в ФФ, то ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ДЕЛАЕТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!?). Я лично прошел все части (кроме дендевской ФФ3 - все же графа многое решает), больше всего понравились FF6, FF8 и FF10 - весьма рекомендую.
Оценки: ставить каждой части отдельно лень. В общем, трем вышеотмеченным - высший балл.


Chrono Trigger - культовая СНЕС-овская игра, которая позже была переиздана на ПС1. Хорошо продуманный и сбалансированный геймплей, великолепный сюжет с множеством концовок, Возможность детального исследования всего игрового мира и путешевствий во времени; огромное количество занятных сайд-квестов; возможность получения разнообразных бонусов при втором прохождении игры и т.д. и т.п. - бесспорно, CT в свое время была настоящим прорывом для JRPG-жанра (почему, собссна, игра 10-летней давности пользуется популярностью и по сей день).
Оценка: 9\10

Chrono Cross - продолжение CT. Ко всем плюсам игры-предшественницы прибавилась еще нелинейность сюжета и присутствие в игру 44 (СОРОКА ЧЕТЫРЕХ!!!!) играбельных персонажей со своими собственными историями. Великолепная графика, музыка, заставки... Да, в это действительно стоит играть (для справки: лично я считаю CC лучшей JRPG для ПС1)!
Пожалуй, единственным минусом является чрезмерная простота игры - здесь присутствует довольно корявая система прокачки (всего в игре 49 уровней развития, которые даются за убийства боссюков - и никак иначе!), из-за которой персы, находящиеся в вашей группе развиваются неравномерно, и как следствие, вы получаете 3-4 ОЧЧЧЕНЬ мощных персов (которые постоянно были в вашей группе), которые сносят любого врага в момент и еще 20-30 полных слабаков... Но все же это мелочь.
Оценка: 8\10 - геймплей может показаться скучным, но этот минус компенсирован сюжетом.

Parasite Eve - неимоверно популярная игра от Square. "Cinematic RPG" - так характеризуют разрабы сие творение, отмечая его фильмоподобность. Собственно, это даже не чистокровная JRPG, а помесь хоррора и ролевушки, проходящаяся примерно за 10-13 часов. Основными "фишками" игры являются напряженная атмосфера, крайне интригующий сюжет, множество неимоверно красивых (как с графической, так и с эстетической точки зрения) заставок и стильное музыкальное сопровождение (для игры даже издавался ОСТ на двух сидюках, что являлось редкостью для 98-го года).
Оценка 10\10 - никаких существенных минусов мне лично найти так и не удалось...

Xenogears - еще одна ролевушная гама от Square, которая должна была стать *полусиквелом* к Chrono Trigger (кто внимательно играл в обе игры - поймет). Кроме того, к XG на ПС2 также вышло 2 *полусиквела* - Xenosaga 1 и 2 (и третья сейчас в разработке). Особенности: отличный в общем-то сюжет, нить которого вы скорее всего потеряете уже к концу первой половины игры (вторая половина состоит по сути из сплошных заставок и длиннющих диалогов); достаточное количество симпатичных анимешных заставок; возможность детального исследования игрового мира; большое количество сайд-квестов; интересная система нанесения комбо ударов; несколько разновидностей баталий - как рукопашные бои, так и бои в гигантских роботах....
Оценка 7\10 - гама на самом деле интересная, но люди, не ознакомленные с аниме-жанром ее *скорее всего* просто не поймут.

Persona 2 - весьма известная (везде кроме РФ) игра от Atlus, сочестающая в себе ролевушный геймплей и замороченный хоррорно-мистический сюжет. Особенности: единственная *страшноватая* игра из всех чистокровных JRPG, действия происходят в Японии нашего времени (большая редкость!), возможность ОБЩЕНИЯ С ДЕМОНАМИ (в бою вы можете посредством разговоров убеждать демонов отдать вам предметы, стать с вами друзьями или просто болтать о смысле жизни ^__^), сравнительно солидный уровень сложности, огромный набор сайд-квестов... Да, чуть не забыл - ЧТО БЫ НИ СЛУЧИЛОСЬ, НЕ ПОКУПАЙТЕ РУССКУЮ ВЕРСИЮ ОТ КУДОСА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оценка 9\10

Vanguard Bandits - тактическая РПГ с фэнтезийным нелинейным сюжетом и различными концовками. Длина - около 10-15 часов. Честно сказать, если бы сие творение не упоминалось на первой странице этой темы - я бы про него уже и не вспомнил.
Оценка: 4\10

Legend of Dragoon - симпатичная фэнтезийная JRPG с неплохим сюжетом, выпущенная Sony в целях составления конкуренции главенствовавшей в то время на JRPG-рынке Square. Чего-то особо оригинального в ней нет, но если вам нравятся классические консольные ролевушки наподобие FF, то неплохо будет пройти и LоD.
Оценка: 7\10

Suikoden 2 - фэнтезийная JRPG с "книжным" сюжетом от Конами. Здесь (как и во всех гамах сей конторки) глаз в первую очередь радует детальная проработка игры - вы найдете множество занятных квестов, возможность собирать персов и даже обустраивать свой личный замок. Кстати, на ПС2 также есть продолжения в лице Suikoden 3 и 4 (о них речь *возможно* пойдет позже).
Оценка: 7\10

Breath of Fire - еще одна серия-представительница классического типа JRPG, имеющая многолетнюю историю и насчитывающая уже 5 частей (если не больше - я лично играл только в три из них). В любом случае, ФФ-серия кажется мне предпочтительней.

Ys - стаааренькая JRPG 80-х годов, издававшаяся на помершей ныне 8-битной Сеге. Играл около 10 лет назад - т.ч., хоть убейте, больше ничего не помню. А, кстати - недавно Конами на ПС2 выпустила продолжение (пару месяцев назад прошел - если доберусь до описания JRPG-шек к ПС2, то, может, расскажу и про нее)

Legend of Mana - "сказочная" JRPG на ПС1 с симпатичной графой и потрясающе громаденным количеством всяких сайд-квестов и геймплейных возможностей (например, помимо основного сюжета можно конструировать роботов, растить монстров, заниматься сельским хозяйством и т.д. и т.п.). В остальном же - сюжет невнятен, да и гама смотрится достаточно детской.
Оценка: 6\10

Sword of Mana - продолжение LoM на GBA, на этот раз представляющее из себя совершенно стандартную JRPG с "активной" боевой системой, без всяких излишних наворотов. Больше подходит для народа, ностальгирующего по 16-битным ролевушкам...
Оценка: 5\10

(ПРИМ: бррр, надоело печатать)

ПРОДОЛЖЕНИЕ *ВОЗМОЖНО* СЛЕДУЕТ...


Цитата
хех играю в FFX ..... так ждал вот купил и диву даюсь - чето она НУ УЖ НАСТОЛЬКО ЛЕГКАЯ.....


Скажешь мне это после того, как на боевой арене вынесешь последнего гипербоссюка с несколькими МИЛЛИОНАМИ хелсов, который еще и умеет НАНОСИТЬ ВСЕЙ ГРУППЕ 99999 УРОНА ОДНИМ УДАРОМ независимо от твоей брони. axesmiley.gif
  • 0

#62 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 22:20

могу только поблагодарить smile.gif сразу видно фанат:)
насчет боссяры пока ничем помочь не могу тк моя финалочка виснет жестоко и в одном и том же месте плюс это USA релиз так что до супер босса пока не добрался - кто подскажет где мона взять левую PAL FFX без глюков и мона с мультилоадером на 2 языка буду благодарен плюсом в репку smile.gif

#63 Nemesis2236

Nemesis2236

    Hunk

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 22:46

че-то этого босса я еще не видел... а можно поподробнее где он точно находиться и что для доступа к нему надо сделать если у меня уже есть все аеоны. и из темных замочен только один(птичка) ?
  • 0

#64 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2005 - 03:48

Цитата
насчет боссяры пока ничем помочь не могу тк моя финалочка виснет жестоко и в одном и том же месте плюс это USA релиз так что до супер босса пока не добрался - кто подскажет где мона взять левую PAL FFX без глюков и мона с мультилоадером на 2 языка буду благодарен плюсом в репку


Если ты живешь в городе "М.", то тебе на Савелововскую (пару месяцев там не был, но в последний раз там валялось аж несколько разновидностей левых ФФХ).

Цитата
че-то этого босса я еще не видел... а можно поподробнее где он точно находиться и что для доступа к нему надо сделать если у меня уже есть все аеоны. и из темных замочен только один(птичка) ?



Ничего удивительного - это сайд-квестовый босс (помести разрабы его в игру как обязательного для убиения босса - и количество человек, прошедших ФФ10 до конца скорее всего катастрофически бы приблизилось к нулю 36.gif ).
Под конец игры чапай на большое поле на котором по легенде раньше происходили битвы магов с Sin'ом (не помню уже как локации называются), там встретишь мужика - он предложит тебе купить у него особое оружие и захватить разных монстров - соглашайся. СОБЕРИ ПО 10 ШТУК ВСЕХ МОНСТРОВ, ЧТО ЕСТЬ В ИГРЕ (может быть весьма сложно - особенно когда речь идет о монстрах вроде "Great Malboro" или "как-там-его"...). Получишь доступ на арену, где будешь драться с СВЕРХ-ДИКИМИ боссюками - завали их всех (легко сказать - вот с осуществлением серьезные траблы, особенно когда большинство из этих боссов имеют более миллиона хелсов и умеют сносить даже достаточно сильную группу одним смачным ударом). Вот, после этого получишь доступ к самому сильному гипербоссу - после него все боссы всех предыдущих частей ФФ вместе взятые тебе *скорее всего* покажутся жалкими обсосками, заслуживающими лишь сострадания. Я лишь скажу, что на момент, когда я наконец-то (еле-еле, с диким скрежетом сжимающихся от напряжения зубов) вынес этого самого гипербосса, я умел выносить абсолютно любого обычного врага (даже последнего босса всей игры) с одного-единственного удара одним-единственным персом.
  • 0

#65 Nemesis2236

Nemesis2236

    Hunk

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2005 - 07:44

Теперь вспомнил за за арену ты имел ввиду. Да, у меня там открыто. Насколько я помню у меня захвачены монстры из всех локаций, но не помню по 10 ли каждого. И там действительно еще есть твари которых хрен вынесешь. Вот только не могу понять как же всетаки добиться битвы с тем боссом там?
  • 0

#66 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 10 Сентябрь 2005 - 14:31

Цитата
Если ты живешь в городе "М.", то тебе на Савелововскую (пару месяцев там не был, но в последний раз там валялось аж несколько разновидностей левых ФФХ).
дык в том то и проблем..... я там и покупал а теперь у них ее днем огнем нету уже два раза заезжал грят нету smile.gif даже смешно ведь вещь культовая russia.gif

#67 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 02:45

Пожалуй, продолжу свою незатейливую писанину, благо качать желанную мангу еще ой как долго (на данный момент выкачено только 170 мегов из полугига).

Hunter - тактическая JRPG, довольно сильно отличающаяся от всех своих собратьев. Здесь нет игрового мира (который можно было бы изучать), нет персонажей (с которыми можно было бы беседовать), нет долгих-красивых анимешных видеороликов, да и практически нет никакого сюжета.
Смысл игры также не блещет интеллектуальностью: вы создаете своего перса и отправляетесь в подземлье (карта определенной формы, состоящая из ограниченного числа клеточек пространства) на охоту за определенным сокровищем - в пошаговом режиме игрок должен добраться до искомой драгоценности (лежащей в одном из ящиков - но вы не можете заведомо знать в каком именно+ящики размещаются на карте случайным образом, что придает игре значительный элемент непредсказуемости) раньше своих соперников (вы можете драться с ними, ставить ловушки и т.п. Также иногда на карте появляются и монстры), взять ее и смотаться из подземелья пока не кончилось время (если замешкаетесь - в подземелье будут впущены практически непобедимые кровожадные звери, присутствие которых сведет ваши шансы на спасение практически к нулю)... Несмотря на кажущуся идиотичность, в плане геймплея Hunter все-таки весьма увлекателен... но вот во всем остальном...
Оценка: 6\10 - в Hunter действительно интересно **поиграть**, но это явно не шедевр, и здесь никакой жизненной философии, ярких впечатлений на всю жизнь и подобных приятностей вы для себя не найдете.

Legend of Legaia - средненькая такая ролевушечка с совершенно банальным (насколько я помню) сюжетом и забавной боевой системой наподобие Xenogears (у каждого перса 4 вида удара - правой рукой, левой рукой, ногой в голову, ногой в туловище - и, правильно чередуя эти удары, вы можете наносить комбо-атаки. Что-то в этом духе). В принципе, играть *можно было бы, если бы не* совершенно убогая даже для ПС1 графа. Персы выполнены ужасно, окружающий мир - того хуже. И что самое веселое, несмотря на то, что все выполнено в 3Д-графике, вы даже не можете менять угол камеры! Остается только спросить разрабов: на кой черт нужен *такой* 3Д? Кроме того, определенные траблы явно имеются и с балансировкой уровня сложности...
Оценка: 3\10 - чессговоря, ничем не выделяющаяся кроме своих недостатков поделочка сойдет только для тех крезанутых ролевиков, кто готов играть во все без разбора. Остальные только зря потратят кучу своего времени.

Brigandine - японская ролевая стратежка, имевшая когда-то достаточно большой успех на родине. Вы становитесь правителем государтсва и, используя свою армию, должны нападать на вражеские страны и захватывать их, чтобы в конце концов подчинить себе весь континет (имеется лимит времени для прохождения, т.ч. стоит поторопиться). Внятного сюжета я лично там не увидел.
Оценка: 5\10 - поначалу гамать не слишком интересно, т.к. много времени уходит на ознакомление с геймплеем, а потом уже просто надоедает...


Alundra 1, 2 - довольно известные JRPG с элементами экшна... или правильнее будет сказать "японские экшн-бродилки с элементами RPG"? На самом деле ничего нового в плане геймплея вы тут для себя не найдете (все осталось на уровне 8-битных ролевушных бродилок - отличием является разве что присутствие сравнительно симпатичных анимешных вставок), но в целом Alundra оставляет достаточно приятное впечатление. Первую часть прошел полностью - понравилось, во вторую - поиграл несколько часов, после чего сие занятие наскучило.
Оценка: 6\10


Потом *возможно* дальше продолжу...
(ПРИМ: за все это время скачалось только еще 8 мб!? Агггр!! Кто-нибудь, убейте меня!!!)

Цитата
дык в том то и проблем..... я там и покупал а теперь у них ее днем огнем нету уже два раза заезжал грят нету  даже смешно ведь вещь культовая


А ты во всех палатках был? Там их более 5-ти штук палеными дисками для пса торгуют - расплодились, понимаешь. Ну-ну. Как с Горбы и Митино всех специализирующихся на ПС2 флибустьеров согнали - сразу же дружно переселились на Савок ^__^
  • 0

#68 L.S.Kennedy

L.S.Kennedy

    Нет я Гуру!

  • sh.ru Old School
  • 3 403 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 12:23

Цитата
дык в том то и проблем..... я там и покупал а теперь у них ее днем огнем нету уже два раза заезжал грят нету  даже смешно ведь вещь культовая


Я знаю чела который торгует любой пиратской игрой, он сам со мной связывается в определенное время, потому что опасно однако.
  • 0

#69 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 00:51

Цитата
Я знаю чела который торгует любой пиратской игрой, он сам со мной связывается в определенное время, потому что опасно однако.
что ж это за пиратка такая??? ведь обычная штамповочка продается на совке довольно широко

#70 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 01:31

Цитата
Я знаю чела который торгует любой пиратской игрой


Слушай, а он ВООБЩЕ ЛЮБОЙ игрой торгует что ли? Просто есть у мя желание приобрести пару выходивших лишь в Японии практически вообще никому не известных игрушек, которые даже самые бешенные пираты в РФ никогда не выпускали и не выпустят...

Цитата
что ж это за пиратка такая??? ведь обычная штамповочка продается на совке довольно широко


Кстати, реально странный тип :gg: . Может, какой-нить незадачливый опер, которому поручили выявление потенциальных потр######телей нелегальной продукции? dontknow.gif
  • 0

#71 L.S.Kennedy

L.S.Kennedy

    Нет я Гуру!

  • sh.ru Old School
  • 3 403 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2005 - 16:51

RPG GRANDIA III (PS2)

Компания Square-Enix анонсировала разработку ролевой игры GRANDIA III в эксклюзивной версии для консоли PlayStation 2.

Главный герой игры по имени Юки (Yuki) с детства является горячим поклонником легендарного летчика Шмидта, мечтает стать пилотом и покинуть, наконец, свой маленький остров, на котором он родился и вырос.

На тот же островок попадает девушка Алфина (Alfina) - в своей повозке она едет в крепость для того чтобы занять там место своего брата Эмиля (Emelious). Дело в том, что Алфина - соединяющее звено между людьми и Стражами, которые охраняют Землю, она - избранная, которая может с ними общаться. Эмиля же необходимость исполнять временно функции связующего превратила в злобное и жестокое существо. Обстоятельства крепко связывает воедино судьбы Юки и Алфины, в то время как мир вокруг них рушится, и лишь от них будет зависеть - удастся ли удержать хрупкое равновесие.

Основные особенности:
яркие и живописные, разнообразные локации;
ручная анимация главных героев;
бесшовный переход от общей территории игры к местам битв;
оригинальная боевая система. Частично бои осуществляются в пошаговом режиме, частично - в реальном времени;
каждый персонаж обладает множеством параметров, определяющих предпочтительную тактику боя;
возможность получить подсказку от игры в решающий момент боя;
наличие большого количества боевых комбинаций.

Выход игры намечен на февраль 2006 года.
  • 0

#72 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 02:11

народ а кто нить в Dragon Quest VIII играл? поделитесь впечатлениями!
  • 0

#73 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 23:26

http://www.2g4.ru/articles/85/
пусть и старая но интересная статья по JRPG
  • 0

#74 Lexandro

Lexandro

    Гы...=)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 433 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2006 - 22:54

Atlus анонсировала Persona 3 - продолжение очень необычных JRPG, которые вышли еще на PS one и представляли собой ответвления сериала Shin Megami Tensei. Главной "фишкой" новой игры, судя по всему, станет школьная жизнь - в школу ваш протеже будет ходить каждый виртуальный день. Так что можно рассчитывать на элементы dating-sim'а.

Основное же действие будет разворачиваться после занятий и, конечно же, в выходные. С наступлением полночи на улицы города будут вылезать монстры, с которыми нам и придется сражаться.

Persona 3 выйдет на PlayStation 2 в Японии уже 13 июля. Даты европейского и американского релизов пока не объявлены.
wink.gif
  • 0

#75 Билл

Билл

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 652 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2006 - 23:05

[кашляет]
Издеваетесь? Я из-за русефекации во вторую по человечески погамать не могу :cryby:.
А хочется blackeye.gif.
  • 0