Перейти к содержимому


Фото

Турецкий гамбит


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

Опрос: Ну, и как вам? (23 пользователей проголосовали)

Ну, и как вам?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 01:08

Посмотрела я этот фильм... Моё ИМХО:

+ : Актёрский состав, мелодраматичность сюжета.
- : Спецэффекты (занимают половину фильма, и совершенно ни к месту), сюжет (вместо исторического фильма получился средненький детективчик по типу "Ментов", а русско-турецкая война стала лишь фоном; о том, "кто есть мистер икс" я поняла ещё по сцене в Клубе офицеров), персонажи (откровенная тупость русских офицеров, которых к тому же играют как прапорщиков из современных анекдотов. Это по меньшей мере оскорбительно - для русского офицера честь и долг были превыше всего, они ходили как по струнке, а то, что мы видим на экранах кинотеатров сейчас - это просто жалкая пародия...), некоторые исторические несоответствия (которые, впрочим, присутствуют в каждом фильме).

Короче, средненький фильм. Непонятно такое явное пристрастие Михалкова к книгам Акунина (не знаю, как "Азазель", но "Турецкий гамбит" и "Статский советник" снимались на его киностудии "триТэ" - все эти фильмы про Фандорина). И ещё... кровь должна быть тёмно-красной!!!

Поклонникам фильма не смотреть!

Изменено: st-MK, 08 Май 2005 - 16:09

  • 0

#2 Wialenove

Wialenove

    Неистовый

  • Sentinels
  • 4 444 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 03:15

Не змотрел ни Гамбит, ни Советника, но смотрел Азазель-зе муви и читал книгу. Книга оч. понравилась ^____^ И ваще, Акунин малацца.
  • 0

#3 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 03:27

Цитата(Wialenove @ Sunday, 08 May 2005, 4:15)
Не змотрел ни Гамбит, ни Советника

"Гамбит" уже вышел в продажу. Я купила DVD за стольник (региональная лицензия дешевле столичной).

Интересно, кто выбрал четвёртое... 473.gif

Изменено: st-MK, 08 Май 2005 - 03:29

  • 0

#4 Карпинский

Карпинский

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 284 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 08:59

После того, как в руках у руссого солдата увидел винтовку Мосина обр. 1891 г. мне все стало ясно. Здорово повесели турецкий полковник в форме рядового biggrin.gif .
  • 0

#5 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 11:57

А на мой скромный взгляд, фильм получился просто отличный. Можно, конечно, придираться к историческим несоответствиям, сокрушаться на тему того, во что превратили книгу Акунина и вообще возмущаться, что это за цвестастый балаган тут развели. Но зачем? По сути перед нами ПЕРВЫЙ качественный и высокобюджетный РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ блокбастер в российском кино. Все элементы присутствуют и грамотно собраны - качественный детективный акунинский сюжет с достаточно неожиданным финалом и грамотным развитием сюжета (а то, что опустили лишние размышления, конфликты мировоззрений и т.д. - это простительно, они совершенно ни к чему такому кино), яркий запоминающийся антураж, пускай несколько комичные, но все же выпуклые и симпатичные персонажи, которые (о ужас!) прекрастно сыграны актерами (в этом плане фильм для меня стал просто откровением - до него, и может быть с натяжками, Ночного Дозора, меня просто воротило от игры актеров в современных отечественных фильмах. А тут - легкая и убедительная игра без лишних страстей и с вполне пристойным юмором), ну и море спецэффектов вкупе с очень пристойной операторской работой. Да, некторые эффекты не к месту, зато качество-то какое. Сцена же обстрела русских отрядов и вовсе стала одной из моих любимых батальных сцен. Ну и общая глянцевость картинки - так и должно быть, немножко нереально, зато очень стильно, как в "Видоке" (кстати, мне фильмы во многом схожими показались - буйство спецеффектов, XIX век, детективный сюжет, только назаднем плане революция вместо войны).
Просто не стоит воспринимать фильм как серьезное историческое кино - это именно попкорновый, развлекательный муви, который вдруг получился на совершенно новом для нас качественном уровне, и смотреть его нужно в кинотеатре с хорошим Долби Сарраундом.
ЗЫ Кстати, музыка тоже очень приятная и к месту.
  • 0

#6 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 12:00

Фильм-супер. Порадовали сцены которых не было в книге и ещё то что в фильме Анвар был другой! Фаедорин получился - как настоящий.

ИМХО из Меньшикова Фандорин вообще никакой, а Советник получился на высоте
  • 0

#7 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 14:56

Цитата(Alucard @ Sunday, 08 May 2005, 12:57)
По сути перед нами ПЕРВЫЙ качественный и высокобюджетный РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ блокбастер в российском кино.

В том-то и дело, что развлекательный. А создавался (и рекламировался) как исторический детектив. И детектива, и истории там кот наплакал.

Цитата
Все элементы присутствуют и грамотно собраны - качественный детективный акунинский сюжет с достаточно неожиданным финалом и грамотным развитием сюжета

Неожиданным? huh.gif Да в любом голливудском фильме ясно сразу - если присутствует какой-нибудь "убогий" (слабый, больной, неприметный) персонаж, главный злодей обязательно он. Для примера см. "Usual Suspects" ("Обычные подозреваемые").

Цитата
а то, что опустили лишние размышления, конфликты мировоззрений и т.д. - это простительно, они совершенно ни к чему такому кино

Вот размышлений там как раз предостаточно. Зато с эмоциями и чувствами явный напряг - только в конце становится ясно, что Варвара (оказывается!) тоже влюблена в Фандорина. Непонятно, правда, почему она перспективному Эрасту (которого любила!) предпочла замухрыжку-студента.

Цитата
пускай несколько комичные, но все же выпуклые и симпатичные персонажи, которые (о ужас!) прекрастно сыграны актерами

Актёрская игра бесспорно на высоте. Но меня просто бесит, когда русских офицеров изображают как героев анекдотов (причём не только в этом фильме). Что создатели фильма пытаются этим сказать?

Цитата
море спецэффектов вкупе с очень пристойной операторской работой

Объясни мне, зачем в детективе спецэффекты в таком количестве? Если бы это был исторический фильм (а не его подобие), тогда другое дело.

Цитата
Кстати, музыка тоже очень приятная и к месту.

Это правда. Кстати, её можно скачать на официальном сайте.
  • 0

#8 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 15:52

2st-MK
Из того что ты написал выше я понял что книжку ты совсем не читал. Прочитай - там ты узнаешь почему Варя осталась с Яблоковым, почему Фандорину она была так скаже - побоку. Так же ты узнаешь почему это была вставлена батальная сцена, в которой наших солдал ложат как тараканов.

Эта сцена сделана невероятно - пусть голивуд курит в затяжку на соседней свалке - за 3 минуты показать величие русского духа - когда даже во время обстрела наши держали строй! Честь и хвала создателям russia.gif


Жанр фильма - детектив, даже не просто детектив, а шпионский детектив. Это вам не очередной отброс Бондианы, тут всё сложней. И поскольну детектив во время войны, то и формат у него другой.
Кстати картинку из своего первого поста убери, а то очень многих обидешь
  • 0

#9 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 16:08

Цитата(Gnom @ Sunday, 08 May 2005, 16:52)
Из того что ты написал выше я понял что книжку ты совсем не читал.

Да, но сколько поставлено фильмов по мотивам художественных произведений - что, по каждому обязательно читать книгу? По тому же Бонду (книга, кстати, мне больше понравилась)? Да ладно, просто тебе понравился фильм, мне не очень, вот и всё.

Цитата
Так же ты узнаешь почему это  была вставлена батальная сцена, в которой наших солдал ложат как тараканов.

Не тупая, сама догадалась.

Цитата
Эта сцена сделана невероятно - пусть голивуд курит в затяжку на соседней свалке - за 3 минуты показать величие русского духа - когда даже во время обстрела наши держали строй!

Только почему солдаты держат строй и всё такое, а офицеры... ну, в общем, ты понял. Тут "Гибель империи" мне больше по душе, хотя и там военные не ахти.

Цитата
Кстати картинку из своего первого поста убери, а то очень многих обидешь

Разве только тех, у кого с чувством юмора плохо.

Изменено: st-MK, 08 Май 2005 - 16:12

  • 0

#10 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 16:29

Цитата
Неожиданным?  Да в любом голливудском фильме ясно сразу - если присутствует какой-нибудь "убогий" (слабый, больной, неприметный) персонаж, главный злодей обязательно он. Для примера см. "Usual Suspects" ("Обычные подозреваемые").
Не знаю, на мой взгляд, Анвар очень грамотно маскировался в сюжете, я даже внимания на него особо не обращал.

Цитата
В том-то и дело, что развлекательный. А создавался (и рекламировался) как исторический детектив. И детектива, и истории там кот наплакал.
Да ладно, ничего он так не рекламировался - с самого начала и по первым кадрам понятно, что вне зависимости от книги, этот фильм - просто яркий, блокбастер с историческим бэкграундом для красоты картинки и детективным сюжетом для "интересности" (все таки любая детективная затравка порядком выигрышнее смотрится бездумного экшенового мяса, а тут еще такой приличный и неглупый акунинский сюжет попался).

Цитата
Актёрская игра бесспорно на высоте. Но меня просто бесит, когда русских офицеров изображают как героев анекдотов (причём не только в этом фильме). Что создатели фильма пытаются этим сказать?
А чем тебе наши офицеры не понравились в фильме? Очень даже благородно смотрятся и гусарский задор присутствует. Тут ведь еще важно, что бы все очень живо на экране выглядело, так что каменные лица и немногословные холодные диалоги о чести не подойдут )

Цитата
Объясни мне, зачем в детективе спецэффекты в таком количестве? Если бы это был исторический фильм (а не его подобие), тогда другое дело.
Повторюсь, потому что это развлекательный фильм, экшн. Но с детективным сюжетом. Да еще и на фоне войны. Почему бы и не украсить его спецэффектами? Вот в Статском Советнике их не было и это совершенно правильно.

Цитата
Вот размышлений там как раз предостаточно. Зато с эмоциями и чувствами явный напряг - только в конце становится ясно, что Варвара (оказывается!) тоже влюблена в Фандорина. Непонятно, правда, почему она перспективному Эрасту (которого любила!) предпочла замухрыжку-студента.
Не, линии Фандоирина и Варвары описаны впоне прилично, и ее внимание к Эрасту хорошо заметно (хот бы сцену на воздушном шаре вспомнить). А вообще, если бы она выбрала его вместо Яблокова в конце или Фандорин бы впрыгнул все-таки в поезд, то было бы все по-голивудски просто. А у нас сложная рсская душа )

Я конечно, не настаиваю, что фильм должен всем нравится, тут уж дело вкуса и все такое, но все-таки призываю рассматривать его обьективно - это по настоящему высококлассная работа, достойно смотрящаяся как на фоне наших фильмов подобного рода (тот же блин по Дозору вышел порядочным комом, хотя и наметил хорошую перспективу), так и на уровне западного кинематографа, что вдвойне приятно, учитывая разницу в опыте.

Изменено: Alucard, 08 Май 2005 - 16:37

  • 0

#11 Vasilinka

Vasilinka

    о.о

  • sh.ru Old School
  • 693 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 17:02

Мда.....
st-MK если у тебя ДВД, там должен быть рассказ Акунина о фильме и о книге, в котором он говорит, что не собирался воссаздать войну от и до, главным было отношения девушки ко всему происходящему. А вообще с предвзятым отношением к русским фильмам бороться можно, но сложно.
Мне фильм понравился, и актеры и их игра и саундтрек и спецэффекты, вообще все. Молодцы они все таки.
  • 0

#12 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 17:14

Цитата(Vasilinka @ Sunday, 08 May 2005, 18:02)
там должен быть рассказ Акунина о фильме и о книге

Такого нет, только реклама "Ночного дозора-2" (который выйдет осенью).

Цитата
А вообще с предвзятым отношением к русским фильмам бороться можно, но сложно.

Нашла кого обвинить в предвзятости... dry.gif
  • 0

#13 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 19:45

Мне честно говоря фильм не очень понравился... Может быть для российского кинопроизводства и прорыв... но не всё решают спецэффекты в каждом кадре...
  • 0

#14 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 19:49

На мой взгляд, фильмец неплохой. Сам я смотрел фильм не в кино, а скачал фильм из интернета. Если нужно, могу дать ссылки. (DVD rip)
  • 0

#15 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2005 - 15:37

Цитата(Alex-X @ Sunday, 08 May 2005, 20:49)
Если нужно, могу дать ссылки.

Есть ссылка на фильм о фильме?
  • 0