Перейти к содержимому


Фото

Готика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
356 ответов в теме

#346 Mona

Mona

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2008 - 13:55

Вот тоже нашла инфу о готах, да на самом деле её много и говорить можно бесконечно о ней.... Тоже самое о настоящих готах... Но всё же интересно и обсуждение тоже...

О Готах...

Mopey Goths

Называют тех к, кому подходит большинство описаний из пункта готическое мировозрение, это индивидуумы постоянно находящиеся в депрессивном состоянии, по большей части замкнутые, о них говорят что они «относятся к жизни слишком серьезно», хотя многие считают что Mopey Goths и есть 100% готы и именно они представляют собой саму суть субкультуры.

Antiquity Goth, Renaissance Goth, Romantic Goth, Victorian Goth

Под термином «антикварные готы» (Antiquity имеет смысл перевести именно как «антикварные», а не как «античные») имеются в виду готы отдающие в имидже предпочтение стилю определенных исторических эпох — в целом это один из наиболее эффектных и красивых готических стилей. Данный стиль не требует обязательного использования черного цвета в одежде, и предпочтение этому стилю отдают наиболее романтизированные индивидуумы. Часто костюмы максимально приближены к костюмам различных эпох, но это не обязательно — существуют и более «мрачные» представители этого стиля, предпочитающие черный цвет, но одежды которых все равно ближе всего к «историческим».

Кибер-готы

Готы, тяготеющие к киберпанк эстетике, внешний вид представляет собой фетиш готов с «техногенными» наворотами — в виде проводов, цепочек и колец с технологичным дизайном (в виде шестеренок, и т.д.) в целом довольно мрачный киберпанковый вид.

FetishGoth

Готы близкие к фетиш эстетике, в одежде используются искусственные материалы — латекс, винил, искусственная кожа, реже кожа, вся одежда плотно обтягивающая, иногда используются кофты сетки, только черный цвет.

Punk Goth, Post-Punk, Dark Punks

Готы ностальгирующие по старым добрым 80-м — изначальному стилю готов. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты — все это здесь, отличаются от панков более стильным и мрачным видом, по большей части поклонники ранних готических групп и «старых времен goth».

Vampire Goth

Готы, тяготеющие к вампирской эстетике, они считают себя вампирами (или действительно являются ими) часто наращивают или имплантируют себе длинные клыки, иногда пользуются зубными протезами с клыками, в одежде предпочитают романтический стиль.

neforz.com

А ещё сейчас эмо разбавляют всю готику, как культуру и получается вообще сумбур полный =(( Как бороться с этим, как вы думаете? И, что ждёт готику, как культуру в будущем? Неужели эмо победят? =(
  • 0

#347 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2008 - 15:08

Цитата
А ещё сейчас эмо разбавляют всю готику, как культуру и получается вообще сумбур полный =(( Как бороться с этим, как вы думаете? И, что ждёт готику, как культуру в будущем? Неужели эмо победят? =(

Да, серьезные проблемы)
  • 0

#348 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2008 - 16:01

Цитата
одиночество - это то, что их привлекает.

Вот оно - то, что мне не нравится в "тру-готах" vertag.gif . Всегда считала себя немножко готом, но своё личное пространство и то, что его заполняет, называю уединением))) - без лишних мучений и идей непонятости меня окружающими.

Цитата
Увы, многие не понимают, что в том же метро их стопудовые анкхи и накрашенные глазки выглядят далеко не так круто (и уж точно на порядок глупее), нежели на их кумирах во время выступления.
Другое дело, то, что ты хорошо одеваешься, делаешь карьеру, достигаешь чего-то или совершенствуешься в чем-то, ни в коем разе не мешает слушать хорошую музыку без наклеивания различных ярлыков.

Почему же. Можно быть вполне взрослым человеком, делать карьеру и т.д. и, как вы выразились, "рядиться", без наклеивания на себя каких-либо ярлыков. Тем более если это стихийное явление (байк-шоу, готик-пати и т.д.). Вообще лично меня вид человека, визуально выделяющегося на фоне толпы, на весь день заряжает позитивом (безо всякого сарказма) - неважно, гот это или просто наша местная сумасшедшая в алом платье и шляпе с перьями)))

А что есть готика лично для меня... Удовольствие, которое я получаю от старого кино (не отечественного))), хорошей книги, театральной постановки, симфонического концерта, прогулки зимним вечером и т.д. То, что вселяет в меня радость, вдохновение и силу - когда эти три чувства неразделимы. Без червоточины и пошлостей типа алых роз/слёз, крови/несчастной любви, скорбных прахов - продолжить список?)))
По этой же причине даже в период юношеского тотального увлечения всем готичным не находила удовольствия в посиделках с представителями данной субкультуры и "сатанистами" - как раз среди них и чувствовала себя одинокой. Не люблю неврастеников и людей, которые предпочитают созиданию отрицание, разрушение и.. "спазмы сладострастного самоубийства" (С) AnLOL.gif
Изображение AnLOL.gif AnLOL.gif AnLOL.gif

Изменено: Zim-Zum, 02 Май 2008 - 16:09

  • 0

#349 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2008 - 16:26

Цитата(Zim-Zum @ Friday, 02 May 2008, 20:01) [snapback]378793[/snapback]

Цитата
одиночество - это то, что их привлекает.

Вот оно - то, что мне не нравится в "тру-готах" vertag.gif . Всегда считала себя немножко готом, но своё личное пространство и то, что его заполняет, называю уединением))) - без лишних мучений и идей непонятости меня окружающими.

Цитата
Увы, многие не понимают, что в том же метро их стопудовые анкхи и накрашенные глазки выглядят далеко не так круто (и уж точно на порядок глупее), нежели на их кумирах во время выступления.
Другое дело, то, что ты хорошо одеваешься, делаешь карьеру, достигаешь чего-то или совершенствуешься в чем-то, ни в коем разе не мешает слушать хорошую музыку без наклеивания различных ярлыков.

Почему же. Можно быть вполне взрослым человеком, делать карьеру и т.д. и, как вы выразились, "рядиться", без наклеивания на себя каких-либо ярлыков. Тем более если это стихийное явление (байк-шоу, готик-пати и т.д.). Вообще лично меня вид человека, визуально выделяющегося на фоне толпы, на весь день заряжает позитивом (безо всякого сарказма) - неважно, гот это или просто наша местная сумасшедшая в алом платье и шляпе с перьями)))

А что есть готика лично для меня... Удовольствие, которое я получаю от старого кино (не отечественного))), хорошей книги, театральной постановки, симфонического концерта, прогулки зимним вечером и т.д. То, что вселяет в меня радость, вдохновение и силу - когда эти три чувства неразделимы. Без червоточины и пошлостей типа алых роз/слёз, крови/несчастной любви, скорбных прахов - продолжить список?)))
По этой же причине даже в период юношеского тотального увлечения всем готичным не находила удовольствия в посиделках с представителями данной субкультуры и "сатанистами" - как раз среди них и чувствовала себя одинокой. Не люблю неврастеников и людей, которые предпочитают созиданию отрицание, разрушение и.. "спазмы сладострастного самоубийства" (С) AnLOL.gif
Изображение AnLOL.gif AnLOL.gif AnLOL.gif

Ты интересную тему затронула)
To be a non-conformist all you have to do is listen to the same music we do and dress just like us ©
  • 0

#350 densetsu

densetsu

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 13:58

Ввиду недавнего случайного ознакомления с подлинной историей гот-культуры, а также со статьёй, развенчивающей мифы представлений о том, что же всё такой Gothic subculture, хотелось бы немного высказаться.

В инете много неадекватного народа, постоянного трындящего о некой "готики в душЕ" (или в дУше О_о). Обычно это малолетние почитатели готик/лав-метала=) Если рассуждать трезвым разумом, то эта позиция вводит в недоумение, потому что определение готов как "людей в депрессии" включает в себя практически всё население земного шара, даже о готике никогда не слышавших smile.gif Сейчас люди, отспаривающие эту позицию получили заслуженное название х#рья, в связи с чем понятие "готика" уже как-то немного очистилось.
Spoiler


После некоторого лазания народа по интернетам и чтения иностранных сайтов, а не всякого рашн/украин_готик_факу "вылезли" олдскульщики. Появление олдскульщиков, на мой взгляд, улучшило положение готики и представления о ней, ибо ознакомило рунет с истоками гот.субкультуры. В течение тяжёлых срачек с утверждающими, что "музыка и имидж для готики ничто, а готика должна быть в дУше/готами только рождаются" олдскульщики добились просвещения народа по мат. части. Срачки эти продолжаются и по сей день.
Spoiler


Но проблема в том, что некоторые утверждения олдскульщиков для достижения пущего эффекта утрированы. Это заключается в отрицании какой-либо связи между готической архитектурой/готическими романами и первоначальными истоками готики как наследия пост-панка. Потому людей, придерживающихся готической эстетики стали именовать Тёмными Романтиками. Мои личные логические выводы привели к тому, что так разделять готов ныне не корректно:) Да и вообще отрицать эволюцию субкультур довольно глупо.....

Почему часть пост-панка в своё время назвали готикой? Говорят, что совершенно случайно. Последствия этой "случайности", ИМХО, велики и готическая субкультура обросла уже чисто готической эстетикой, почерпнутой как раз-таки из готических романов прошлого.
Spoiler


Было приятно найти отражение своих логических выводов в серьёзной статье. Возможно, всё что я написала выше и бред (основано на моих наблюдениях по сути), но эта статья, с которой я советую всем ознакомиться (если ещё не) пестрит фактами, наглядными примерами и применяет научный подход к определению готики, т.е. через определение субкультуры (никакого готического мировоззрения и т.д.). Автор ознакомлен с фактами и не страдает впадением в крайности, мне кажется, он способен видеть проблему в целом и с разных сторон. У статьи разве что только один минус - в ней многа букаф:)
http://gothicology.by.ru/
Лично для меня эта статья полностью очистила готику в моём представлении, и хотя вывод в конце автор делает всё же субъективный, но он весьма привлекательный, этот вывод %)

Считайте этот пост рецензией на статью=)

Кстати, в этом треде столько постов, много народу, имеющих неправильное и абсурдное представление о готике (читай: готика в душе), но при этом есть и люди, которые "в теме" (не мне судить правда), но при этом никто не советует другому убиться об стену......медетаси медетаси, респект=)

Изменено: densetsu, 14 Июнь 2008 - 14:06

  • 0

#351 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 14:00

"готик-лоли он там или уже готик-аристократ я вообще молчу."

а поподробнее, что такое готик-лоли и готик-аристократ?
  • 0

#352 densetsu

densetsu

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 14:19

Это стили одежды, которые ввёл основатель и гитарист блистательной японской группы Malice Mizer Mana. Если я не ошибаюсь, то на первых порах он был готик-лолитой, а потом повзрослел и перешёл на стиль готик-аристократ. Собственно, сейчас у него свои линии одежды.
ознакомиться: готик-лолита http://www.manasama....style/part1.htm
готик-аристократ: http://www.cultline....on_trends/5587/
Для ознакомления со стилем в Японии, я думаю, достаточно посмотреть фотки Маны и скачать номер журнала Gothic&Lolita Bible, там можно увидеть, что сейчас такую одежду выпускают несколько брендов в Японии......ну для любителей стиля ещё есть аниме типа Rozen Maiden и Cossette No Shouzo (второе рекомендую посмотреть всем))smile.gif
  • 0

#353 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2008 - 16:18

я тут подумал... а что если:

Изображение

  • 0

#354 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 05:46

А картинку-то и не видно...
Цитата
Кстати сказать, несколько лет назад в рунетах и правда найти какие-либо серьёзные статьи о готич.субкультуре человеку непросвещённому было дело сложным.....Гот.факу считалось максимально информативным источником, со своим подпунктом "готич.мировоззрение"%).

Имхо, именно от этого и пошла вся эта ерунда вроде "готики в дУше". Точнее, не пошла, конечно, а получила весьма широкое распространение...
Когда-то, кстати, и сама наивно полагала, что музыка и внешняя составляющая для готики несколько вторичны, а главное - "готическое мировоззрение". Это были темные и страшные времена, когда мой музыкальный диапазон составляли Хым, Найтвиш, Ария и Рамштайн (и когда йа, естественнейше, полагала себя мегатруготхом xD).
  • 0

#355 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 07:00

лучше бы я суда не заходил smile.gif
живот болит теперь, усмиялсо.
Цитата

А ещё сейчас эмо разбавляют всю готику, как культуру и получается вообще сумбур полный =(( Как бороться с этим, как вы думаете? И, что ждёт готику, как культуру в будущем? Неужели эмо победят? =(

может просто не стоит резать все на ленточки для безкозырок?
я понимаю что "явление" надо как то обзывать, но нельзя же, черт побери, смешивать такое обьемное понятие как "мировоззрение" с таким чотким понятием как "позерство"?
имхо, если человек сам себя определяет как "тру (подставьте нужное, гот, эмо, металлюга, байкер, сцадако)" то это уже не мировоззрение, по-моему, позерство.
В том плане, я имею ввиду, что сначала происходит формирование мировозрения, а потом уже под него подгоняется название, причем почти всегда с оговорками. Ибо не бывает чтобы хоть что то идеально подходило под созданное чьим то умом словосочетание, обозначающее страду по мировозрению.
  • 0

#356 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 07:42

О сабже ничего не скажу, пошла вся эта суб(ез)культурная шалупонь к известной матери.
Spoiler

  • 0

#357 TheDarkSoul

TheDarkSoul

    Sunset

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 18:41

Цитата
ДаркСоул, поделись рецептом зелья, тоже хочу так отжигать.

The Cure+Joy Division+Bauhaus
  • 0