Перейти к содержимому


Фото

Готика


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
356 ответов в теме

#1 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2005 - 22:23

Есть ли у нас на форуме люди, считающие себя готами???
Откликнитесь! И объясните же мне наконец, что такое готическая субкультура и кто такие готы?=)

Сам ни одного настоящего гота не видел... хотя ищу уже давно... попадаются одни АЛКОготы и ничего серьёзного...

И вообще как вы считаете есть ли в России тру-готы или есть только показуха, распитие водки на кладбищах, осквернение могил и тому подобное...
  • 0

#2 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2005 - 22:59

Ну, как говорила одна крайне извстная в узких кругах девушка: "Готика - это субкультура мрачных и непонятных" laugh.gif Приобщиться к этой субкультуре просто: достаточно густо намазать глаза маркером (если нету маркера, можно просто пару раз приложиться об чей-нить острый локоть), растереть по лицу щепотку другую муки и не мыть волосы пару недель, после чего, одевший во что-нить черное от АДИДАСа, со спокойной душой под веселые напевы труготишных ХИМа и Расмуса отправиться на ближайшее кладбище бухать абсцент ради воссоединения с тонкими мирами, да рассказывать себе подобным о своей очередной неудачной попытке суицида.

Впрочем есть еще один путь. А именно - интересоваться осбственно ГОТИКОЙ. Т.е. увлекаться этим стилем архитектуры и интересоваться его местом в истории, читать мистическую готическую литературу (ПО, Лавкрафт, Райс - наиболее известные писатели из целого литературного пласта), интересоваться тонкими мирами и связью ними, слушать музыку данного направления (это, надо отметить, не финский тяжеляк, а многие классические произведения, в частности органная церковная музыка, ну и некоторые современные группы, вроде тех же Dead Can Dance). Если же характеризовать субкультуру в целом, то назову ее неким ответвлением романтизма для интровертов, людей, стремящихся уйти от назойлевого внешнего мира в свой собственный, находящийся "по другую сторону" так сказать. Макияж и прочий фетиш тут уже не нужен совершенно, в общем-то настоящего гота можно только по одному выражению лица узнать =)
  • 0

#3 Brash

Brash

    hmmm...

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 091 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2005 - 23:04

Цитата
растереть по лицу щепотку другую муки и не мыть волосы пару недель, после чего, одевший во что-нить черное от АДИДАСа, со спокойной душой под веселые напевы труготишных ХИМа и Расмуса отправиться на ближайшее кладбище бухать абсцент ради воссоединения с тонкими мирами, да рассказывать себе подобным о своей очередной неудачной попытке суицида.

А еще читать Винни-Пуха, это ведь так готично © =)
  • 0

#4 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 00:03

Ну я думаю вот как, есть "гатишныйимидж", что подразумевает не обязательно такой шик как адидас, но все же чорноэ и длиннополоэ, всякие там рюшечки в виде сережек красивых, чорныэ такие патлы до плеч ну и так далее это одно.
Есть люди, которые просто интересуются стилем как таковым - это вот то, что Алукард сказал. Ну а есть готы, у которых готика скорее это состояние души такое. И ничего в этом нет понтового - этим людям вообще понты не нужны, им на всех как правило положить =) Ну и ходят они не в чорном,а в чем попало и расмуса к сожалению не слушают, просто пребывают в таком стостоянии, которое кто то окрестил "готишным" - а отсюда и адидас пошел уже. Но такие люди практически ничего общего с самой готикой, как таковой не имеют - просто они живут несколько иначе чем остальные.
  • 0

#5 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2005 - 02:39

Цитата(Alucard @ Tuesday, 03 May 2005, 23:59)
растереть по лицу щепотку другую муки и не мыть волосы пару недель

Это уже панк!
  • 0

#6 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 21:03

Готы - это ллюди, при виде которых хочется сказать: "О май ГОТ"
  • 0

#7 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 23:13

Хех, ну тогда уж "майН Готт" =)

А чего, готов больше нетуть на форуме? А то тем столько про депрессию, смерть, душу и т.д., а никто и не признается...
  • 0

#8 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 23:31

Цитата(Alucard @ Sunday, 08 May 2005, 23:13)
Хех, ну тогда уж "майН Готт" =)

А чего, готов больше нетуть на форуме? А то тем столько про депрессию, смерть, душу и т.д., а никто и не признается...
[snapback]128483[/snapback]



Может они просто не хотят называть себя готами, так как для многих готы - это такие дюди, которые пьют на кладбищах и одеваются во всё чёрное... и всё... А судить о степене готичности по мировосприятию трудно... слишком много субъективности...
  • 0

#9 TheDarkSoul

TheDarkSoul

    Sunset

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 23:47

Цитата
Ну я думаю вот как, есть "гатишныйимидж", что подразумевает не обязательно такой шик как адидас, но все же чорноэ и длиннополоэ, всякие там рюшечки в виде сережек красивых, чорныэ такие патлы до плеч ну и так далее это одно.


Я не так уж и давно в этой культуре,чуть меньше четырех лет...
I.Этап первый:все интересно,здорово и необычно. К счастью,тогда еще многострадальная РФ не переживала готического бума. Было здорово,если увидешь хоть одного-двух готов за неделю.Из-за немногочисленности тусовка воспринемалась,как братство.
II.Этап второй:все это становится обыденным:там где раньше видел прекрасных и необычных существ,стоят такие же люди,как и ты,кто-то друг,кто-то враг,черная одежда кружевная одежда- обычный ежедневный прикид.Романтика тает.
III.Начало готишного бума.Они повсюду.Каждый день,когда я еду в инст,на работу,в поликлинику, в театр я вижу людей , одетых в черное.
Больше не мрачные философы ,а всего лишь стереотипы,поколение main stream почему-то назвавшее себя готами. В основном девушки,только кроме одежды,да элементов поведения нету в них ни капли от готов,это просто глупые маленькие девочки и мальчика,размалевавшие себе лица и придумавшие себе такую игру.

Единственная моя надежда на то,что скоро мода на котику пройдет,как прошла на панк,на хип-хоп,на метал..Хочется в это верить.

ИМХО можно разделить на две группы:позеры и внутренне одержимые.

Позеры-это те,кого прет одевать готические прикиды,вести себя так,получать ни с чем не сравнимый кайф от того,что на них смотрят.Про них можно лнгко сказать:сами от себя тащатся.
Для них готика-это способ выделиться.

Одержимые-это те,которых торкает готическая философия.Причем,готами многие из них становятся еще за долго то того,как узнают о существовании этой субкультуры.Мысли о смерти,одиночество-это их сущность.Такие люди,напротив,редко отличаются красотой,но непереставая работают над собой.
Для них готика-это их проклятие.

Но самое ужастное,я это по себе понял,что втянувшись в это,бросить уже нельзя.Мысь о смерти поселяется черным пятном в сознании.Чем сильнее пытаешься избавится от него,тем больше оно становится.Постоянно думая о смерти,смиряешься с ней,начинаешь чувствовать частью себя...может в этом и есть смысл этой культуры...?
  • 0

#10 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 23:54

Цитата
Мысь о смерти поселяется черным пятном в сознании.Чем сильнее пытаешься избавится от него,тем больше оно становится.Постоянно думая о смерти,смиряешься с ней,начинаешь чувствовать частью себя...может в этом и есть смысл этой культуры...?


То есть готы - это люди, которые постоянно думают о смерти, одиночестве... Тогда я точно гот... Хотя думаю, что никогда не начну одеваться во всё черное и длинное...

А позёры - это просто ужасно... Я сам лично знаком с некоторыми такими "готами", даже ходил на их сходку - зрелище не из приятных... никакого уважения к кладбищам...
  • 0

#11 TheDarkSoul

TheDarkSoul

    Sunset

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 23:58

Позеры составляют 90% всех готов и уж тем более среди них не найти тех,кому действительно интересует философия смерти...
  • 0

#12 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2005 - 00:06

Цитата(TheDarkSoul @ Sunday, 08 May 2005, 23:58)
Позеры составляют 90% всех готов и уж тем более среди них не найти тех,кому действительно интересует философия смерти...
[snapback]128508[/snapback]



А в чем она заключается?... Что для тру-готов есть смерть?...
  • 0

#13 TheDarkSoul

TheDarkSoul

    Sunset

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2005 - 00:10

Познание смерти через жизнь и жизни через смерть...
Для обычного человека,смерть-это далекое естественное явление,для нас смерть-это каждая секунда жизни.Каждую секунду балансировать на этой тонкой грани,понимая что можно сорваться с нее в любую секунду,а возможно сорвался уже.
Примерно так же смотрит на жизнь смертельно больной,но для него все более опрделенно...

Изменено: TheDarkSoul, 09 Май 2005 - 00:12

  • 0

#14 Nik

Nik

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2005 - 00:14

А как вы считаете, смерть - это конец... или только начало?.. Вообще, смерть - это зорошо или плохо... или никак?...
  • 0

#15 TheDarkSoul

TheDarkSoul

    Sunset

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 633 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2005 - 00:26

Тут не существует одного абсолютного мнения...Если хотите знать мое,то я считаю смерть абсолютным концом.Когда-нибудь были под наркозом?Накрывает темнотой и все,тут тоже самое.
Слухи о загробной жизне слишком рознятся у разных религий.
Да,я боюсь смерти,хотя и живу ей.Для меня смерть-это потеря всех кого я любил,свех и всего,что было дорого мне.Не важно,будет ли загробная жизнь,ведь и рай без всего этого обернется вечной тоской,в сравнении с которой,небытие прекрасно ...
  • 0