Перейти к содержимому


Фото

Фильмы, вдохновившие разработчиков Silent Hill


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2005 - 13:34

В Lost Memories есть список фильмов, вдохновивших разработчиков:
David Lynch
Lost Highway
Eraserhead
Blue Velvet
Twin Peaks
Dune
Stanley Kubrick
Full Metal Jacket
Lolita
Clockwork Orange
Alejandro Jodorowsky
El Topo
Holy Mountain
Santa Sangre
Terry Gilliam
12 Monkeys

Jacob's Ladder
Event Horizon
The Cell
Exorcist 3
Betty Blue Integral
Gokumontou
Chris Cunningham's video for Bjork's «All is Full of Love»
Jan Svankmajer's Alice

Лично я посмотрел следующие фильмы:
>Stanley Kubrick's Clockwork Orange (не смотрел, но прочитал книгу)
>Terry Gilliam's 12 Monkeys (весьма недурный фильм. Оказывается, Брюс Уиллис не только кулаками махать умеет)
>Event Horizon (неплохой фильм, хотя сюжет во многом напоминает Солярис, которого почему то нет в списке)
>The Cell (Невороятный фильм! Более стильно снятого фильма я еще не видел!)

Пока все. А что посмотрели вы, и каково ваше мнение?
  • 0

#2 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Март 2005 - 15:08

А ты можешь дать русские названия фильмов? Конкретнее, те, под которыми эти фильмы выходили у нас? Ведь не буду же я спрашивать в магазине по английским названиям... вольный перевод тоже не покатит...

#3 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2005 - 15:29

Дэвид Линч
Шоссе в никуда
Головаластик
Синий Бархат
Твин Пикс
Дюна
Стэнли Кубрик
Цельнометаллическая оболочка
Лолита
Заводной Апельсин
Алехандро Ходоровски
Эль Торо
Святая Гора
Санта Сангре
Терри Гиллиам
12 обезьян

Лестница Якоба
Бетти Блю
Алиса
Изгоняющий дьявола III – Легион
Горизонт Событий
Клетка
  • 0

#4 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 20 Март 2005 - 15:35

Хм, из всего списка смотрел только Дюну... и то, два новых фильма больше понравились. Хотя на то время он был просто суперовой экранизацией.

Буду спрашивать в магазинах smile.gif.

Изменено: jBILL, 20 Март 2005 - 15:36


#5 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2005 - 15:48

В этом списке явно не хватает "Session 9" ("Девятая сессия" в русском прокате). Помните кадры из SH3 где в обшарпанном коридоре стоит ивалидная коляска и на нее падает свет из соседнего коридорчика (она стоит как бы на стыке коридоров буквой Т - и из ответвления на нее падает свет). Так вот, это ОДИН В ОДИН кадры из фильма, я бы сказал прямо copy-paste какой-то... Я аж ошалел, когда увидел. Не уверен, кто с кого слизал, но это почти нагло....
Про откровенные "заимствования" идеи, стиля, атмосферы и некоторых приемов (трясущиеся головы (СХ3), окровавленные решетки вместо пола, полная путаница где явь, а где глюки и т.п.) из фильма Jacob's Ladder я промолчу... Там хоть официально говорилось, что мы, тим сайлет, содрали все это от туда. А сходство с Session 9 меня просто поразил..

PS. Девятая сессия - фильм так себе. Несомненно более высокого калибра нежели "Армагеддон" и прочая шушера под пивко для самолюбивых американцев, но до шедевров (вроде Big Fish или Пролетая над гнездом кукушки..) как до китая, простите, раком.
PPS. Лестница Якоба - отличный фильм.

Изменено: Den_Silent, 20 Март 2005 - 15:58

  • 0

#6 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2005 - 12:22

Некоторое уточнение НЕ головастик, а голова ластик !
И в дюне я не увидел ничего схильного ...
Блин найти всё это почти нереально, смотрел меньше половины из представленного smile.gif

Только я почему то думал что Event Horizon и The Cell вышли в одно время ... если не позже сх 1 ...Да и вообще по сюжету горизонта событий можно подобрать миллион кинокартин, просто у людей сьезжает башня ... вот СОЛЯРИСА не хватает это точно!
  • 0

#7 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2005 - 13:34

Ого, из всего перечисленного тока "Заводной апельсин" Кубрика смотрел и все sad.gif...
  • 0

#8 Golos

Golos

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2005 - 22:38

[QUOTE]Блин найти всё это почти нереально, смотрел меньше половины из представленного [/QUOTE]

Почему?
ммм.., я конечно не знаю кто откуда, но вот на Горбухе ВСЕГО Линча и Кубрика спокойно можно купить (если не на DVD, то на кассетах точно, на втором этаже, недалеко от лестницы, на лотке с кинораритетами, можно (при желании) и заказать).

Из списка не знаю (или не помню?) Алехандро Ходоровски. Кто скажет, стоит ли откапывать??
Из фильмов не смотрел (не запомнил?):
"Бетти Блю"
"Алиса"
"Изгоняющий дьявола III – Легион" ( Первая часть есть на кассете. )
"Горизонт Событий"

[/QUOTE]... каково ваше мнение?[QUOTE]
- моё - о каждом просмотренном фильме разное rolleyes.gif ....
Вот Линч, хороший реж, но что называется "НЕ МОЙ".....

PS. Сильно извиняюсь, я здесь не "хозяин" и не модератор, но может такие темы лучше создавать в ФАНЕ, или МЮЗИК/ВИДЕО, (сайт-то тот же, и люди те же) ??? (ИМХО)
  • 0

#9 242

242

    Профессионал

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 02:12

Я смотрел Мех.Апельсин, Дюну и Лестницу Якоба из этого списка, но как раз эти фильмы мне не очень понравились.

Из Линча я смотрел Малхолланд Драйв (обалденно, и кстати на порядок больше там атмосферы близкой к SH чем у Дюны, непонятно каким местом попавшей в список) и Обыкновенная история (тоже понравился, но это совсем о другом фильм).

А Бетти Блю.... не уверен, был ли это он или нет. Это про девушку одну которая, как бы сказать, не очень хотела жить, с работы её кажется выгнали, она от помощи отказывалась, любимого отшила, и т.д., что-то такое.. Никто не знает, это оно?



PS: А насчёт найти нереально, это не так, потому как и Линч и Кубрик это известнейшие режиссёры и все их фильмы есть у тысяч людей в коллекциях.

Изменено: 242, 22 Март 2005 - 02:14

  • 0

#10 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 02:15

Может дюна попалась из-за червяка :lighten:
  • 0

#11 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 08:17

Угу... Червяк сдох. В затхлом воздухе повеяло пряным запахом. "Спайс" - подумала Хизер. "Вот маньячка, шаи-гулуда грохнула..." - подумал Пол Атрейдес... smile.gif
Смотрел 12 обезьян... Интересная концепция путешествий из будущего в прошлое и обратно, параноидальной шизофрении (ВЕЛИКОЛЕПНО отображено "урезанное восприятие"!) ну, и самый сильный момент - финал... Не буду спойлерить, но просто скажу, что филм к просмотру крайне рекомендуецца.
  • 0

#12 FreeMAN

FreeMAN

    Uchiha Sasuke

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 833 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 12:01

Ооо... Вот Диверс рассказал про че 12 обезян и я вспомнил, что смотрел... тока не сначала и поэтому названия не знал. Фильм мне кстати понравился wink.gif.
  • 0

#13 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 21:28

Цитата(knwlss @ Sunday, 20 March 2005, 13:34)
David Lynch
Twin Peaks
Dune
Stanley Kubrick
Clockwork Orange
Terry Gilliam
12 Monkeys
The Cell
Exorcist 3

Все понравились, но "Дюна" для меня - это святое. И фильм, и игры, и книги. А вот последняя экранизация (т.н. мини-сериал) - полнейшее фуфло. Кроме спецэффектов там не на что смотреть. puke3.gif
  • 0

#14 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 23 Март 2005 - 22:17

Цитата(st-MK @ Wednesday, 23 March 2005, 21:28)
Все понравились, но "Дюна" для меня - это святое. И фильм, и игры, и книги. А вот последняя экранизация (т.н. мини-сериал) - полнейшее фуфло. Кроме спецэффектов там не на что смотреть. puke3.gif
[snapback]116947[/snapback]


Мммм... это, конечно, оффтоп, но за последний фильм по второй книге "Дети Дюны" могу и оплеуху отвесить :angry2:.
st-MK, переходи в тему For Dune, если интересно, разберемся alucard.gif.

#15 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 22:59

offtopic.gif

Цитата(jBILL @ Wednesday, 23 March 2005, 22:17)
st-MK, переходи в тему For Dune, если интересно, разберемся

Та тема изначально создавалась для обсуждения игры Emperor: Battle for Dune. Непонятно, почему там пошёл флуд по поводу книг и фильмов. А разборками я как-то не особо интересуюсь, предпочитаю СХ обсуждать, так что извини. Всё, закрыли оффтоп.
  • 0