Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Путь призрака


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2005 - 04:25

После воспоминаний о некоторых не столь давних событиях, впечатлений от аниме Angel`s Egg и одного давнишнего путешествия...

Звёздное нынче в феврале небо выдалось. Тёмно синее, усыпанное разноцветными блистающими точками. Спокойное дыхание мерно выбрасывает пар в зимний холод. Под подошвами оледенелых ботинок пронзительно пищит снег, иногда лишь глухо вдавливаясь - в рифлёную подошву сверху, и, снизу в землю одновременно.
Подошва так близко, а земля совсем далеко. Под другим снегом, льдом и асфальтом. А под асфальтом, снегом, льдом и землёй - Тьма.
Мертвый город никто не беспокоит, кроме теней и какого то странного человека. Он идёт издалека, через причудливые площади и проспекты, заполнившиеся бесплотными тенями. И сам он идёт, не ведая зачем, дабы с рассветом стать бесплотной тенью и снова идти по городу, уже освещённому яростным сиянием.
А ещё Тьма бывает и на поверхности только теперь это полу-Тьма, и здесь она появляется просачиваясь в звёздное небо сквозь беззубые расколотые прямоугольники в стенах. И сейчас она там же. Лихо перемехнув через усыпанный битым стеклом подоконник витрины, человек погрузился в полу-Тьму, щёлкнув перед этим привычной кнопкой, призвав к себе свет.
Где то далеко раздаётся сильный грохот, это безликие и безымянные люди с длинными копьями и верёвками, хватают медленно агонизирующую тень исполинской рыбы, сами превращаясь в тени и ускользая в окна, это едут вникуда колонны органической самоходной артиллерии, что не будет стрелять вопреки своему назначению.
Шершавую холодную реальность лестниц, исписанных стен и ржавых решёток мгновенно сменяет коридор, выложенный тоже холодным, но блестящим и гладким кафелем. Тишина и Тьма услужливо уступают дорогу, будто признав своего в этом неподвижном мире. Свой, но в то же время чужак, гость, близкий но к тому же и непонятный для Тьмы и Тишины. Длинный коридор из кафеля и старая дверь. Старые вещи, буквы в пожелтевших клетках страниц, они уже не нужны людям, или может быть просто ещё не пригодились, живут здесь - гражданами Тьмы и Тишины. Холод понемногу становится менее злым, и вот послушный щелчок кнопки.
Человек, стоящий перед Тьмой, тянущий вперёд силуэты слепых рук, сделал шаг. И ещё один шаг. Бетон, кирпичи, кафель, железо - всё это стало Тьмой. А человек слушает тишину, видит перед собой силуэты своих рук, дарит Тьме образы из своего воображения, но изредка представляет себе ещё один луч синего призрачного света, брезжущего вдалеке...
Щелчок, бег. Коридор с висящим проводом и лестница наверх. Снова холод. Блестящий кафель, бело-зеленоватый свет и снова коридор, в конце которого свет другой, более яркий. Слабые желтоватые огни по бокам и чернота пролёта. Ржавый пол, исполинские железные стены, возносщиеся вверх, огромные ворота, ведущие в отдельные огороженные миры Тьмы и Тишины, клетки стоящие на редких перекрёстках и скопившийся под трубами снег.
Остановившиеся машины и семейство вентилей на переплетении труб в узкой комнатке. Человек поприветствовал их и побежал дальше, к тупику, где сквозь высоко висящие квадраты запылённых окон светит луна. Тучи разошлись, раз светит. Безумные ржавые пейзажи сменяются серым кирпичом и тёмно синей краской. А потом снова превращаются в луч лунного света. Человек выключил налобник, вспомнив случайно, как он называл свой верный восьмидиодный налобный фонарь, а потом вошёл в пятно света Луны. Он танцевал там с той, что когда то обнимала его, с той, что молча глядела на него печальным взглядом. Глаза у неё тёмно-карие с отливом в зелёный... С кем они сидели и молчали, понимая, что слова здесь лишние. Она была похожа на прекрасный и хрупкий цветок, что цветёт лишь в слабом сиянии Луны. А теперь он виделся с ней - во Тьме, Тишине и Лунном Свете...
Но, как только настанет утро, и ещё даже не забрезжит на востоке солнечный свет, человек растворится бесплотной тенью и уйдёт в Мёртвый Город, в одиночестве бродить по комнате, иногда улыбаться и рисовать чёрные значки на большой настенной карте.
  • 0

#2 Консуэло

Консуэло

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2005 - 18:35

=) мне понравилось ,
герой чем-то похож на Мастера из "М.и М."
  • 0

#3 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2005 - 22:52

Путь Призрака, Часть II.

Город.

"На память фото пирамид с пустыми окнами-глазницами..."

ДДТ, "Правда на правду".

Выжженая солнцем трава медленно покачивалась под дуновениями ленивого ветра, который изредка гонял по дороге желтовато бурую пыль на старой дороге. Тяжёлые ботинки тоже поднимали быстро оседающие облачка пыли. День жаркий, но вода во фляге ещё есть, а место уже близко... Город... У любого города есть своя альтернативная сторона - мёртвая, холодная, пустая, но иногда оживающая. Всё, на что когда то возлагались надежды, или же наоборот - то, что горстке посвящённых внушало бесконечный страх, ныне почило, и теперь лишь ветер шепчет в пустых коридорах, играя пылью с раскрошившихся стен, да горько плачет о чём то своём в вентиляционных шахтах...
Мёртвые угрюмые здания в лучах яркого солнца контрастируют с безупречно синими небесами, глядя в них чёрными окнами без стёкол. Медленно разлагается отмёрший кусок цивилизации, время и над ним властно. Где то на рушащемся козырьке подъезда пробиваются молодые кустики, зеленеет мох, в грязном подсохшем водоёме плещутся головастики.
А человек всё идёт, думая о чём то своём, изредка покуривая на ходу или прикладываясь к фляге...
Белый свет косыми лучами проникает в темноту подвала, отвоёвывая у темноты старые трубы завёрнутые в рваную стекловату, заржавевшие вентили и побитые датчики. Мёртвое здание чем-то напоминает обтянутый кожей скелет с пустыми артериями, и торчащими сквозь дыры в одежде рёбрами. На усыпанной штукатуркой лестнице как по волшебству возникает взлохмаченная дворняга, учуявшая вторгнувшегося человека, но вместо предупреждющего рыка, она виляя хвостом бежит к нему.
- Эх ты, тварюшка, - тихо говорит человек, рука в ободранной кожаной беспалой перчатке треплет пса за ухо. - Давно тебя небось не кормили, а?
Человек присел на корточки, под армейскими ботинками скрипнул раскрошенный цемент. Он скинул рюкзак и, достав оттуда кусок дешёвой колбасы, протянул дворняге на открытой ладони.
- Лопай, лопай, камрад, сам для тебя выбирал! - он улыбнулся и с прищуром посмотрел на начавшуюся трапезу...
Они долго ходили по пустым залам и коридорам, слушая ветер. Человек иногда делал что то совсем не понятное псу - брал небольшой прямоугольный предмет, подносил его к лицу, а после - этого расцветала яркая белая вспышка. А потом, после сотни с лишним вспышек, человек позвал собаку за собой и пошёл по пыльной дороге, оставляя за спиной мёртвые дома. Чуть ссутулившийся человек с рюкзаком в выцветшем камуфляже и тяжёлых ботинках и взлохмаченный чёрный пёс, украшеный боевыми орденами редкого репейника. Длинные гротескные тени, которые отбрасывали эти двое на дорогу кривлялись в такт их движениям, а ветер окончательно утратил интерес к пожухлой траве и пыли... Переворачивалась очередная страница в летописях Мёртвого Города...
  • 0

#4 Консуэло

Консуэло

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2005 - 21:14

) чем же все это закончица ...
Ром , выкладывай еще, я с удовольствием почитаю
  • 0

#5 Lazer

Lazer

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2005 - 21:08

Своеобразный рассказ (эээ ... рассказ?). Но хороший.

Изменено: Lazer, 16 Март 2005 - 21:08

  • 0

#6 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2005 - 21:13

Консуэло, Lazer, спасибо за отзывы! Рад что понравилось.
Вообще это не рассказ, это будет сборником впечатлений, воспоминаний, ну и откровенного вымысла... Истории о Подземле, промзоне и прочем...
  • 0

#7 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2005 - 00:15

Начало третьей части...

Путь Призрака. Часть III.

Дорога.

Счёт промасленным шпалам давно потерян. Поезда не ходят тут уже который год, лишь изредка блеснёт в густой растительности луч солнца, отражённый от рельс. Затопленные канавы населены лягушками, а усыпанный гравием откос никто не тревожил несколько лет. Время застыло...
Платформа станции нагрелась до немыслимой температуры, но в тени бетонного навеса сидят двое - ссутулившийся человек в выцвевшем камуфляже и тяжёлых ботинках, а рядом с ним чёрный взлохмаченый пёс.
- Жара, камрад, жара... - тихо говорит человек, почёсывая шерсть за ухом пса - Но ничего, держись, дойдём...
Рывком поднявшись на ноги, человек одёрнул лямки рюкзака, поправил противогазную сумку и сделал шаг. Пёс молча двинулся следом.
Два силуэта в расплывчатом мареве жары в полной тишине шествовали по старой железной дороге, к какой то далёкой цели...
  • 0

#8 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 08:58

Часть IV. Затмение...


Солнце. Яркое, безразличное ко всему. Испепеляющее. Остатки ржавой десантной баржи на берегу моря. Позеленевший дебаркадер, наполовину вросший в песок, облепленный водорослями. Старый маяк, торчащий на склоне холма...
Когда-то здесь умирали люди... Кто знает, может быть настало время и ещё одному? Последнему ли?..

Человек в камуфляже лежит на песке, лицом вниз. Умер он, или просто спит - непонятно. Противогазная сумка и рюкзак валяются рядом, а тело омывают морские волны, постоянно накатывающиеся и отступающие. И только сидящий рядом лохматый чёрный пёс поднял морду к небу и завыл истошно, уныло...
Человек оторвал голову от мокрого песка:

- Что ж ты воешь-то, камрад... Живой я... Кто ж знал... Что оно так выйдет-то... Ничего, сейчас, пойдём дальше...

Человек встал на четвереньки и пополз к маяку по затягивающей вглубь себя широкой полосе мокрого песка. Пёс брёл рядом, глядя на хозяина.

* * *

Дверь маяка поддалась далеко не сразу. Неуверенный шаг вперёд и падение на пол... Старая изъеденная ржавчиной винтовая лестница... Ступень за ступенью вверх, среди ветхих, рушащихся стен. Генератор, холодный, несмотря на жару, рубильник...

Свет солнца погас. Пёс покорно сел на пол, рядом с человеком. Яркие лучи рванулись в темноту с вершины маяка, ровное гудение генератора стало единственным звуком. Всё закончилось в доли секунды. Маяк погас, взвизгнув стальным лязгом умирающего генератора и снова проснулось солнце.

А на горизонте, где то у линии соприкосновения неба и моря, появился идущий к дебаркадеру на полном ходу корабль...

Путь призрака не завершился. Всего лишь передышка. Всего лишь очередной привал...
  • 0

#9 Консуэло

Консуэло

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2005 - 18:37

happy.gif мне понравилось
  • 0

#10 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 10:05

Респект, Роман! Лови плюсик.
  • 0

#11 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2005 - 11:00

V. Финал.

Корабль сел на мель. Небо потемнело вновь и всё исчезло. Шум волн, ветер, песок, маяк... Не стало ничего, лишь темнота... Остался лишь человек и пёс, сидящий у его ног... Но вскоре и их поглотила Тьма...
Когда же Тьма начала расходиться, уступая место слабому свету - послышался чей то чужой резкий голос:

- Мать вашу! Кто пустил собаку в реанимацию?!
  • 0

#12 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2005 - 02:20

Отрезок номер два. Путь Призрака. Реальность.

---------------

Воспоминания мелькали одно за другим. Мигрень - навязчивая спутница что накатилась под ночь. Памятник. "Эх, светило науки ты, или вернее твоя копия, жалко мне тебя - поставили в память, а голуби всё гадят". Иностранные туристы. Парочка на скамейке. Опустевший сквер. Ещё двое. Приветствие и - пыльный узкий воздуховод, огромная бабочка с бархатными крыльями, отчаянно бьющаяся в лицо. Удушливый жар теплотрассы, сдобренный светом 35-ваттных ламп и шаткая лестница с гулом вентиляторов. Пыльная тьма под "Ступнями". Холод кабельника и спящиее высоковольтные змеи. Серые глаза. Тёмно-карие глаза. Зелёные глаза с серой каемкой. Три диодных фонаря. Никакой опасности. "В детстве маленького Вадика Михайлова покусала крыса, и она забыла об этом, а Вадик - нет..." Рассвет. Тёмный шпиль университета. Дорога. Станция метро и мысль что "утро это тот же вечер, но людей мало"... Поезд, и слова о том, что, до скорых встреч, камрады! Остановка, сильная головная боль. Прохлада. Солнечный свет, яркий, чистый, и воспоминания о том, что есть родной и близкий человек, чья душа ассоциируется с этим солнечным светом. А потом - квартира, и сон...

А после сна - и по уходу мигрени - вся идиллия рухнула - хоть и не полностью, но основательно - из-за страшных новостей... Но есть и те, чьи тёплые слова помогли не сломаться...

"Так дайте, Боги, мне шанс вернуть долги сторицей тем, кто не подвёл в трудную минуту. А пусть у них всё будет отлично, и жизнь их будет долгой и счастливой. А я в этом постараюсь помочь, насколько хватит сил..."

Человек шёл в утреннем тумане, полы чёрного плаща развевались в такт его шагам. Он ловил хмурые взгляды немногочисленных прохожих и редкие капли хилого дождя, падающего с серого неба. Он шёл с гордо поднятой головой, уверенно но при этом медленно, не торопясь никуда. Чей-то Путь недавно завершился - трагично и глупо... В то время как его - продолжался, и он знал - что когда-нибудь - среди Тьмы и Тишины он в одиночестве и загжёт в углу небольшой комнатки старую поблекшую свечу по ним. Но это всё будет потом...

А пока - есть дождь и одиночество на один час, что началось добровольно, а теперь - хочется чтобы оно скорее закончилось...

Мысли путались в его голове. Одно накладывалось на другое, путаясь, смешиваясь...
Он поднял голову к небу и закрыв глаза, протянул руки дождю и сделал шаг вперёд... Одинокий сумасшедший эстет, танцующий под дождём... Он не замечал того, как вылезшие из домов в такое дождливое и холодное утро люди шарахаются от него как от прокажённого. Только дождь, туман, ветер, блеклое небо и он...

Мысли исчезли. А на их месте появились другие. Никак не связанные с предыдущими...

И эта новая мысль не давала покоя - скоро он снова отправится в дорогу, но... Кто поймёт - и надо ли кому-то об этом знать? Надо, надо, есть те, кому надо, и даже есть те, кто уже знает... Но - остальные то узнают, но вероятно не сейчас, пусть и на душе крайне погано от того, что приходится делать что-то не так, недоговаривать или просто молчать, но не выдавать всего - пока не отправишься в дорогу... Запутался. Устал. А идти надо.

Два шага в мокрое пространство окутанного туманом Города.

ВСЕМ!!! ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!! БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ, СЧАСТЬЯ ВАМ, УДАЧИ И ВСЕГО САМОГО ЛУЧШЕГО!!! СЧАСТЬЕ ВСЕМ, ДАРОМ... - так и хотелось докончить фразу как и у Стругацких "и пусть никто не уйдёт обиженный", но как то уж это не так получалось...

Дождь капал с неба. Человек в плаще шёл по серому городу. А пёс исчез, выполнив своё предназначение, он уёл провожать других. А ныне - хранили его два волка, что бежали по правую и левую руку от него, и два ворона, что облетали весь Мировой Ясень, да Учитель, что будет ещё долго ждать его, пока Путь Призрака не завершится совсем.

А это ещё нескоро.
  • 0