Перейти к содержимому


Фото

Фильмы с неожиданным финалом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
96 ответов в теме

#1 Silencer

Silencer

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 211 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 00:52

Спрашивается: когда в последний раз вас удивил финал какого-либо фильма? Вообще современного зрителя трудно удивить, это точно. И чем больше мувиков мы смотрим, тем сложнее это сделать.
И, согласитесь, в подавляющем большинстве случаев до "неожиданного" финала можно додуматься задолго до оного
(разумеется, касается это фильмов, в которых предполагается Раскрытие-Жуткой-Тайны-В-Конце, а не фильмов наподобие, хе-хе, Космической одиссеи 2001).

Предлагаю обсудить тему, перечислить собственно интересные и оригинальные находки в кино, может, даже предложить что-то, что тупарики-сценаристы ещё не додумались использовать. biggrin.gif Чем чёрт не шутит.
  • 0

#2 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 01:06

Ну... Если учитывать фильмы с детективным сюжетом, то тут последняя реально удивившая и порадовавшая развязка была в "Видоке" с Жераром Депардье - может даже не столь оригинально, но уж точно неожиданно.
А если про фильмы с именно шокирующей в глобальном плане концовкой... Хм, пожалуй "Другие" с Николь Кидман - свежо, черт возьми, особенно для выдержанного в классическом духе ужастика про дом с приведениями. Очень впечатлило.
Вот, ну и просто тронула меня концовка в "Большой Рыбе" Тима Бертона - пусть ожидаемо и пафосно, но все-таки чертовски красиво.
ЗЫ Да, кстати, предлагаю в этой теме особенно не спойлерить - хорошая и необычная концовка - довольно редкое явление в современном кинематографе, а потому я лично весьма не прочь бы был ознакомиться с обсуждаемыми тут фильмами (если, конечно тема получит развитие), а раскрытие финала убьет половину кайфа.
  • 0

#3 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 01:07

Да ёклмн! Сколько ж можно одинаковых тем!?
Раз
Два
Три
  • 0

#4 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 01:11

Кхм, чем же они одинаковые? В одной обсуждаются первые впечатления от недавно просмотренных фильмов, в другой советуют хорроры, а в третьей вообще ренцезии от Саммера. А здесь должны обсждаться КОНЦОВКИ, то есть то, что мы ожидаем от фильма, то, что нам запомнилось, то, что удивило. Правда говорить нужно грамотно, что б и без спойлеров и по теме... unsure.gif
  • 0

#5 Silencer

Silencer

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 211 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 01:19

По-моему, моя тема более узкоспециальная dry.gif ...Ну если всё-таки она "одинаковая" и нафигникомуненужная, то всегда можно прикрыть.

А, и, кстати, Alucard истину говорит, насчёт спойлеров. За такое виртуальный расстрел положен wink.gif

Изменено: Silencer, 07 Март 2005 - 01:24

  • 0

#6 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 01:34

Это не ко мне, я не модератор smile.gif Но ведь можно это обсуждать в какой-то одной теме? Все-таки редко встречаются комедии с неожиданным финалом (всякие очень страшное кино и прочие ежедневные американские комедии не в счёт) Чаще всего это ужасы, мистика, триллеры. Что можно обсудить в обычной теме хорроров, либо в теме саммера. Либо надо было как-нибудь поярче выделить тему, а то она так и хочет влиться в другие темы с фильмами. Например: "Фильм, который повлиял на жизнь/психику", "Фильм, оставшийся навсегда в памяти"? и то, их тоже можно влить в аналогичные темы. Ну а если уж есть какой редкий фильм с неожиданным финалом типа комедия-мелодрама-приключения, то можно создать отдельно по-нему тему и его обсудить со всеми желающими.
  • 0

#7 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 01:34

ну пожалуй за последнее время концовки меня удивили в кинах "Пила" (неожиданный поворот событий) и "11:14" (действительно очень лихо закрученный сюжет). а вобсче я обычно к половине фильма либо угадываю концовку либо придумываю свой вариант, который тоже весьма неплох...
  • 0

#8 Golos

Golos

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 02:58

Не знаю как в комедиях/мелодраммах (не могу сейчас вспомнить), но вот такие "неожиданные концовки" действительно "атрибут" триллеров-хорроров-детективов - по закону жанра. И обычно, есессно такие финалы просчитываются на стадии сценария. Говорили помниться. что Бёртон снял аж пять "неожиданных" концовок для своей "Планеты обезьян", а продюссеры утвердили не самую лучшую.
ИМХО дело ещё в том, насколько хорош сам фильм, насколько зритель в него погружён (когда ему не до умозрительных вычислений). Думаю к таким фильмам мож. отнести напр. "Основной инстинкт" Верхувена, или "Семь" Финчера. А когда я смотрел "Пилу" (правда дома, на DVD, не в кинотеатре), я с первой четверти картины начал "вычислять". Да, финал оказался неожиданым, но уж как-то "понтово" неожиданным, авторы израсходовали весь свой "эн зе".
Вообще, для меня эталоном такой вот финтифлюги в кино является лента Браяна Сингера "The Usual Suspects" ("Обычные подозреваемые"). Ох уж этот Кайзер Созе, а?!... Я после первого просмотра долго ещё смотрел в TVящик глупо улыбаясь, а потом срочно ринулся искать кассету. Помните, фильмец-то начинался (и длился минут 99 из 106) как крепкий, но вполне заурядный боевичок.
А из последних просмотреннх... чё-то в голову ничего не приходит кроме "Других" с Кидман и, пожалуй "Шестого чувства"...
  • 0

#9 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 13:05

Из последних порадовал конец фильма "Игра в прятки" с Робертом ДеНиро и Дакотой Фенинг smile.gif
  • 0

#10 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 13:16

Из старых: "Бойцовский клуб".
Из недавно посмотренных разве что "13 этаж"
  • 0

#11 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 13:25

Цитата
"13 этаж"

Таких фильмов было много опиши что именно за фильм! smile.gif
  • 0

#12 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 20:36

Цитата
Таких фильмов было много опиши что именно за фильм!

Ну я знаю только один. smile.gif
Про создание виртуальной реальности. Учёные создали вертуал 30-ых годов 20-цатого века. И тут главного убивают, а ответ на то, за что его убивают находится в виртуальном мире.
  • 0

#13 Brash

Brash

    hmmm...

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 091 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 20:42

Согласна со СВиртом. Для меня концовка фильма "Пила" была совершенно неожиданная. Я даже и предположить не могла, что всё будет именно так.
Цитата
а вобсче я обычно к половине фильма либо угадываю концовку либо придумываю свой вариант, который тоже весьма неплох...

Вот-вот, у меня также wink.gif
  • 0

#14 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 20:50

2 Bygor есть старые ужасы про лифт и здание с таким же названием, хотелось бы ещё раз посмотреть ... поэтому и просил уточнить smile.gif
  • 0

#15 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 09 Март 2005 - 22:27

Цитата(sammer @ Wednesday, 09 March 2005, 14:05)
Из последних порадовал конец фильма "Игра в прятки" с Робертом ДеНиро и Дакотой Фенинг  smile.gif
[snapback]113890[/snapback]


очень порадовал фильм smile.gif хотя сюжет мы со SVirtual'ом угадали ещё далеко до конца...а ещё я долго смеялся, когда он свою жену подушкой задушил smile.gif прям Джеймс Сандерленд какой-то smile.gif