Перейти к содержимому


Фото

Городские легенды


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#1 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 02:00

Пришла в голову мысль систематизировать все слухи и сплетни о Сайлент Хилле и проанализировать их достоверность. Присоединяйтесь.

Если собрать все клюшки для гольфа в СХ4, откроется скрытый бонус. Неправда. Ни в одном прохождении (включая заморские) об этом не сказано ни слова, не известен ни один геймер, открывший такой бонус.

Фрэнк Сандерленд из СХ4 – отец Джеймса из СХ2. Правда. Подробности смотрите в соответствующих темах форума.

Айлин Галвин была в приюте «Дом желаний», где и встретила Уолтера Салливана. Неправда. Айлин в первый (и в последний) раз встретила Уолтера в переходе метро в Южном Эшфилде, когда оба были детьми (см. Список жертв Уолтера). В колледже изучала археологию, поэтому может читать дневник Салливана («какие-то странные надписи», которые не мог прочесть Генри). Очевидно, дневник написан на языке какого-то индейского племени, жившего на этой территории до построения Сайлент Хилла.

Бонусы в СХ4 не ограничиваются бензопилой и УЗИ. Правда. Все бонусы, открытые хоть раз, остаются открытыми в следующих прохождениях игры, независимо от результатов. Известные бонусы:
Brand New Fear. Новый режим игры, открывается после первого прохождения при сохранении результатов. Принципиальных различий от New Game не имеет, но все нижеследующие бонусы открываются только в этом режиме.
Бензопила. Секретное оружие, открывается в Brand New Fear сразу после первого прохождения. Находится в Мире Леса, в локации с машиной Джаспера. Мощное, но медленное оружие ближнего боя. Не требует заправки.
УЗИ. Секретное оружие для Айлин, открывается после прохождения игры с минимальным рангом в 9 больших звёзд. Находится в Мире Апартаментов, в квартире 102. Лучшее оружие для Айлин. Не требует перезарядки.
Секретный костюм для Айлин. Костюм медсестры, открывается после прохождения игры с окончанием, где Айлин остаётся жива («Побег» или «Мать»). Находится Снаружи 302-й, в квартире 303. Костюм нужно держать у себя до конца игры (не класть в ящик). Если вы всё сделали правильно, в новой игре после выбора сложности появится выбор костюма Айлин – обычный или костюм медсестры.
Секретный костюм для Синтии. Эротический костюм, открывается автоматически после получения всех четырёх концовок при выборе режима «Айлин в костюме медсестры».
One Weapon Mode. Секретный режим игры, открывается после прохождения с максимальным рейтингом - 10 больших звёзд. Особенность заключается в том, что в начале игры (Мир Метро) предлагается выбор одного оружия, с которым вы будете до конца игры. Сделав выбор, другого оружия вы больше не увидите. Исключение составляет пистолет, а также оружие для Айлин. Секретное оружие для Айлин (УЗИ) в этом режиме отсутствует вообще.
All Weapons Mode. Секретный режим игры, открывается после прохождения One Weapon Mode с максимальным рейтингом - 10 больших звёзд. Особенность заключается в том, что в начале игры (Мир Метро) вы можете выбрать всё оружие, которое есть в игре + 10 бутылок исцеляющего напитка и 6 коробок патронов для пистолета при каждом возвращении в квартиру. Как и в One Weapon Mode, нельзя выбрать пистолет и оружие для Айлин, но в этом режиме УЗИ доступно.

«Одержимый» телевизор показывает изображение Уолтера Салливана. Неправда. Я лично в течение получаса следила за изображением, чередующимся со статическими помехами. На самом деле, это изображение... Джозефа Шрайбера! К такому выводу меня привело тщательное изучение скриншотов и то, что изображение было перевёрнутым (каким мы и встречаем Джозефа в 302-й из прошлого). К слову: модель журналиста очень напоминает модель Эндрю ДеСальво. Что это – геймерская иллюзия или халатность создателей?

Призраки появляются после т.н. переломного момента – возвращения из Больницы. Неправда. Призраки появляются немного раньше – например, после Мира Водной Тюрьмы за окном летает башка Эндрю ДеСальво, а в небе над Эшфилдом – воздушный шар в виде старого доброго розового кролика. Эти аномалии вполне безобидны, но появляются редко. Возможны и другие «странности». Известные изгоняемые призраки и места их появления:
Трещины в стене. В спальне, над письменным столом; в большой комнате, рядом с дырой в квартиру Айлин.
Стучат окна. Спальня, большая комната.
Призрак Уолтера Салливана-ребёнка будет рыдать в сортире.
Фотография церкви в Сайлент Хилл может превратиться в портрет Уолтера Салливана. Появляется редко.
В холодильник вселился демон. Если заглянете внутрь, увидите голову кошки (если кому интересно моё мнение – «это» начинает напоминать кошачью голову ну при оч-чень богатой фантазии, после двух литров допинга и месяца беспробудного играния в СХ4). Феномен сопровождается мяуканьем.
Из крана в кухне капает кровь.
Обувь Генри может пойти гулять сама. По возвращении в квартиру вы увидите кровавые следы, ведущие на кухню.
Кресло в большой комнате стало агрессивным. При рассмотрении на нём появляется кровь.
Часы начинают бегать со страшной скоростью и тикать.
Глазок входной двери покрылся кровью. Если заглянуть в него, можно увидеть Генри с надписью 21121. Появляется редко.
Виктим старого типа пытается вылезти из стены. Над диваном в большой комнате, в ванной и кладовке. У меня появился возле кровати в спальне, сразу после возвращения в 302-ю. Напоминает ролик из ночного кошмара Генри.
Телевизор включается сам. Показывает изображения вперемешку с помехами. Сопровождается «белым шумом».
Стена над сундуком покрылась изображениями детей. Появляется только в том случае, если вы взяли у Уолтера тряпичную куклу. Лично у меня не появилось ни разу, хотя я прошла игру уже 5 раз, и всё время брала эту куклу.
Телефон станет звонить в неположенное время. Ваш старый приятель Джозеф Шрайбер даст о себе знать. Появляется редко.

В СХ4 несколько виктимов старого типа. Правда. Это написано во многих прохождениях, и я убедилась в этом на собственном опыте: приколола Мечом Подчинения ВСЕХ «старых» виктимов. Их оказалось три. Возможно, это просто первые жертвы Уолтера. Или он уж слишком зациклился на страхе перед Красным Дьяволом, что нашло отражение в его альтернативном мире – культовик был наделён силой противостоять деревянному мечу. Только странно как-то получается – виктим освобождается от «подчинения» не сразу, а когда мы этого не видим. А, может, у Джимми Стоуна просто растроение личности? laugh.gif

Айлин можно исцелить перед финальной битвой. Правда. Снаружи 302-й, на первом этаже, когда Айлин остановится перед альбомом для рисования Уолтера, нужно зажечь рядом с ней освящённую свечу. (Дальше, по идее, Генри идёт на поиски батей Уолтера, а Айлин остаётся на месте.) Затем - когда войдёте в 105-ю, прежде чем взять красную коробочку с пуповиной. В схватке с Уолтером вид Айлин может не измениться, но идти на верную смерть она будет максимально медленно. Работает 100%.

Двухголовые сиамские виктимы шепчут «Receiver of Wisdom». И да, и нет. Я прослушала все звуковые файлы из игры, и могу с точностью сказать, что первое слово действительно “receiver”. Второе расслышать трудновато.

Продолжение следует...
  • 0

#2 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 02:08

ВОт это здорово!!! Мне прямзахотелось пройти игру еще раз, хотя она мне и не очень понравилась. Столько интересного я не видел... Респект тебе большой!!!
  • 0

#3 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 18:16

Я уж испугалась, что мою тему удалили... Читайте продолжение.

В СХ4 неудобное управление. Правда. Но привыкнуть можно. В игре вид бывает от 1-го лица (в 302-й) и от 3-го (все остальные локации). Главное отличие управления от, скажем, СХ3 в том, что здесь оно идёт «от камеры». Т.е. если Генри стоит лицом к камере, то бежать вперёд он будет по команде «назад» (W по умолчанию). В третьей же части управление остаётся неизменным независимо от обстоятельств (но там оно, в свою очередь, подразделяется на 2D и 3D типы). Так что у вас остаётся два выхода:
- смириться;
- купить геймпад.
Что касается вида от первого лица – несмотря на то, что многие считают это ненужным приблудом создателей, по моему мнению, это только усиливает остроту ощущений от саспенса, и ты всерьёз начинаешь думать, что ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ И С ТОБОЙ!

В четвёртой части нет концовок. Неправда. Если в конце нет заставки - значит, простите, игра не лицензионная, и финальные ролики вырезаны (полная версия занимает 4CD). Для счастливых обладателей пиратской версии, к которым, кстати, отношусь и я, привожу краткое описание концовок:
«21 Sacraments» (плохая концовка)
- Комната 302 не очищена от призраков;
- Айлин не спасена в заключительном сражении.
В этой концовке побеждает Уолтер. Генри становится 21-й жертвой, последним причастием. Маленький Уолтер попадает в 302-ю и остаётся «с матерью» навсегда. В новостях сообщат, что полиция нашла тела пяти жертв и раненную девушку, которая скончалась в больнице. Одно из тел было найдено в квартире 302. Позднее скажут, что пять офицеров полиции и управляющий, Фрэнк Сандерленд, найдены мёртвыми в Саут Эшфилд Хайтс.
«Eileen's Death» (плохая концовка с +)
- Комната 302 очищена от призраков;
- Айлин не спасена в заключительном сражении.
Маленький Уолтер умирает у дверей квартиры, его тело исчезает. Генри просыпается в 302-й. В новостях сообщат, что полиция нашла тела пяти жертв и раненную девушку, которая скончалась в больнице.
«Mother» (хорошая концовка)
- Комната 302 не очищена от призраков;
- Айлин спасена в заключительном сражении.
Маленький Уолтер умирает у дверей квартиры, его тело исчезает. Генри выходит из Саут Эшфилд Хайтс. День спустя, Генри навещает Айлин в больнице. Она говорит ему, что теперь может вернуться домой. Комната 302 захвачена демонами.
«Escape» (хорошая концовка с +)
- Комната 302 полностью очищена от призраков;
- Айлин спасена в заключительном сражении.
Маленький Уолтер умирает у дверей квартиры, его тело исчезает. Генри выходит из Саут Эшфилд Хайтс. День спустя, Генри навещает Айлин в больнице. Она говорит, что теперь ей придётся подыскать новое место жительства.

Призраков виктимов нельзя убить. Правда. Их можно временно отправить в отключку, но они быстро восстают. Чтобы обезвредить виктима, нужно, пока он отрубился, приколоть его Мечом Подчинения. Так как мечей всего пять, рекомендую «обработать» ими следующих виктимов: 04/21 (призрак Стива Гарланда), 13/21 (Шарон Блейк), 16/21 (Синтия Веласкез), 18/21 (Эндрю ДеСальво) и 19/21 (Ричард Брейнтри). «Старых» виктимов лучше не трогать. Почему – см. 1-й пост. Деревянный меч можно найти:
1. Мир Здания – в призраке Эрика Уолша smile.gif ;
2. Мир Здания – рядом с лопатой;
3. Мир Метро, второй раз – на выходе (перед заставкой, где Уолтер атакует в первый раз);
4. Мир Водной Тюрьмы, второй раз – в камере с бутылками, на втором этаже (после прочтения послания на рубашке заключённого);
5. Снаружи 302-й – квартира 202, в спальне.

В СХ 3 есть заметка о приюте «Дом Надежды», абсолютно аналогичная статье Джозефа про «Дом Желаний». Правда. Здесь есть несколько версий:
- это разные заведения (тогда почему статья одна и та же?);
- приют был переименован (ага, щассс!);
- ошибка разработчиков.

В начале игры мы играем за Джозефа Шрайбера. И да, и нет. Судя по всему, это действительно Джозеф Шрайбер, предыдущий владелец квартиры. Однако всё это происходит во сне Генри, поэтому сама квартира как бы уже принадлежит Генри, но живёт в ней Джозеф. Если посмотреть на вещи вокруг, то тот, за кого вы играете, скажет, что он ничего не узнаёт, да и вообще это не его вещи. Концовку вступления можно понимать как последние моменты жизни Джозефа.

Продолжение будет.

Изменено: st-MK, 24 Февраль 2005 - 18:22

  • 0

#4 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2005 - 04:54

Насчет дома Надежды есть версия. Алесса провела детство в доме Надежды - потому Хизер статью Шребера воспринимает субъективно. Так же как Джеймс в письмах доктора видел свое имя , а Хизер видела свое имя в дневниках Колмэна - так же она видит "Hope House" в газете. Особенно наводит на эту мысль ее комментарий wink.gif
  • 0

#5 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2005 - 14:45

Цитата
В колледже изучала археологию, поэтому может читать дневник Салливана («какие-то странные надписи», которые не мог прочесть Генри). Очевидно, дневник написан на языке какого-то индейского племени, жившего на этой территории до построения Сайлент Хилла.

А вот у СП написано, что сие есть воспоминания Уолтера, и, получая, их, Айлин может читать то, что наскрёбано на камнях. И мне эта версия нравится куда больше, ибо откуда Уолтер может знать язык индейцев?
Цитата
В четвёртой части нет концовок. Неправда. Если в конце нет заставки - значит, простите, игра не лицензионная, и финальные ролики вырезаны (полная версия занимает 4CD). Для счастливых обладателей пиратской версии, к которым, кстати, отношусь и я, привожу краткое описание концовок

Вот давно было интересно - это ж как надо было извернуться, чтоб их вырезать. Они же на движке, нэ? По крайней мере концовка Death of Eileen на движке. Уолтер падает, стонет, Генри хватается за голову, потом просыпается в квартире и слушает радио.
  • 0

#6 ignatius

ignatius
  • Гвозди

Опубликовано 25 Февраль 2005 - 22:13

Хех... Все концовки в папке видео или муви(не помню) переименовываешь в АВИ и смотришь =)

#7 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2005 - 00:38

Цитата(Darth_Blade @ Friday, 25 February 2005, 14:45)
А вот у СП написано, что сие есть воспоминания Уолтера, и, получая, их, Айлин может читать то, что наскрёбано на камнях. И мне эта версия нравится куда больше, ибо откуда Уолтер может знать язык индейцев?

Тогда почему дневник Уолтера не мог прочитать Генри? И потом, то, что Айлин изучала археологию - это факт, она сама об этом говорит во время игры. А если тебе так нравится версия СП, что ж ты удивляешься, откуда Уолли знает индейский язык? Культ взял многое из религии индейцев, почему бы не использовать и их речь? Сам подумай, если культовикам противостояли христиане со святой инквизицией, как ещё они могли скрывать свои записи?
  • 0

#8 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2005 - 05:21

2 st-MK
Не-не , насчет археологии - тут прав Д_Б. Археология вообще не при чем. Просто через Айлин возрождаются воспоминания маленького Уолтера - и поэтому она разбирает его каракули.
Если ты думаешь, что Уолли писал на индейском языке , то... О , Госспади - ну... даже не знаю что сказать - хотя бы посмотри просто на "первое письмо" - если он писал его индейским алфавитом, то почему эти "индейские буквы" так похожи на корявый английский с детскими ошибками!?
  • 0

#9 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2005 - 14:19

Кстати, если уж на то пошло, то письменность скорее похожа на иврит, или даже тайский, чем на какой-либо язык индейцев. У них куда грубее письменность была, насколько я знаю.
  • 0

#10 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 16:25

Ладно, а кроме языка вопросов больше нет?

P.S. Потом ещё добавлю "слухов", когда время будет. Вы тоже можете добавлять, если располагаете интересной информацией.
  • 0

#11 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 16:29

Бытовал в своё время на каком то буржуйском сайте слушок о том, что в СХ1 можно при помощи канистры бензина (для дрели или бензопилы) заправить "скорую" у Алхеммилы и лихо погонять на ней по городу. Неправда. Никакая машина там не заправляется, и вообще по ходу чел, писавший это был пьян.

Вторая байка из той же серии - что в школьном кабинете в Мидвиче есть компоненты для создания взрывчатки. Непроверенно, но скорее всего неправда.

Третья - то, что после Н-ного количества прохождений СХ1 можно будет сыграть на автомате в той самой кафешке, где всё началось. Непроверенно.
  • 0

#12 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 16:55

Вот тебе + за добавление слушков по СХ1! У меня этой игры пока нет, так что вся надежда на вас, товарищи сайлентхилловцы! smile.gif
  • 0

#13 Darth_Blade

Darth_Blade

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 17:04

Цитата
Вторая байка из той же серии - что в школьном кабинете в Мидвиче есть компоненты для создания взрывчатки. Непроверенно, но скорее всего неправда.

Проверено - неправда. Опровержение видел где-то на форумах imdb.com.
  • 0

#14 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 17:08

st-MK, спасиб за + smile.gif

Так вот ещё несколько слухов - в японской версии СХ1 есть некий секретный документ - Дневник Алессы. Лично я не проверял, но вроде бы он есть.

СХ2 - пройдя игру на всех уровнях сложности боя и загадок - в ВСА можно посмотреть телевизор и показывать будут трейлеры к СХ3 из раздела "Видео". Опять же - мною лично непроверенно.
  • 0

#15 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2005 - 23:00

Цитата(Роман Диверс @ Friday, 04 March 2005, 17:08)
Так вот ещё несколько слухов - в японской версии СХ1 есть некий секретный документ - Дневник Алессы. Лично я не проверял, но вроде бы он есть.

Да, я тоже что-то такое слышала. Интересно было бы посмотреть на скриншоты.

Цитата
СХ2 - пройдя игру на всех уровнях сложности боя и загадок - в ВСА можно посмотреть телевизор и показывать будут трейлеры к СХ3 из раздела "Видео". Опять же - мною лично непроверенно.

У меня в SH2: DC даже есть такая опция, показ трейлеров. Но игра резаная по самое небалуйся, так что собственно видео у меня нет. Опять нужно обращаться к Джону Модесту... :cryby:
  • 0