Перейти к содержимому


Для тех, кому периодически срывает


  • Закрыто Тема закрыта
69 ответов в теме

#31 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 15 Март 2005 - 20:11

Цитата
Ева - дааалеко не идеальна.
так она и не идеальна..... она реальна... это крышу и сносит smile.gif))))))))))))) далекоооооооооо biggrin.gif biggrin.gif

#32 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 15 Март 2005 - 21:42

Цитата(blane @ Tuesday, 15 March 2005, 20:11)
Цитата
Ева - дааалеко не идеальна.
так она и не идеальна..... она реальна...
[snapback]115246[/snapback]



Ага, РЕЙальна wink.gif.

Цитата
и сносит smile.gif))))))))))))) далекоооооооооо biggrin.gif

И, что самое ценное в нашем деле, надолго B).gif.
Ощущения уже конечно не такие, как ТОГДА (подошел к умывальнику и спросил сам себя: "И как же я до этого вообще жил?")... хотя до сих пор не прошло specool.gif.

#33 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 23 Март 2005 - 14:02

Вот вам моя история болезни, написал сегодня на досуге. Читайте, кому интересно wink.gif.


Пролог

Если вы думаете, что увлечение как NGE, так и аниме в целом, начинается с непосредственного просмотра конкретного аниме... то, возможно, правильно думаете, однако я хотел бы показать на своем примере, что все может быть гораздо сложнее и интереснее. И, возможно, кто-то после прочтения этого материала скажет себе: “Да, вот так и со мной было...”.

Как известно, личность человека определяется еще в раннем детстве, однако по прошествии времени совершенствуется и меняется до неузнаваемости (да простят меня философы за грубое изложение материала, нашей группе философию пока не читают) под воздействием окружающего общества и обстоятельств. И вот тут вся фишка в том, что на мировоззрение ребенка можно очень легко влиять в детстве, в результате чего конкретное понимание вещей откладывается в подсознании. Причем влиять могут как люди, так и обстоятельства, под которые можно попасть совершенно случайно.

Несложно догадаться, что я попал. Причем тогда (честно, не помню точно когда, я тогда в детсад ходил, причем в младшую или ясельную группу) воздействие на психику не проявлялось в открытую, а откладывалось в подсознании, чтобы потом, дождавшись своего часа, вылезти и заявить о себе в полную силу.

В те времена, еще при СССР, аниме в Японии прошло переходную стадию и начало приобретать тот вид, в каком мы его знаем, а особо “продвинутые” люди стали завозить некоторые образцы в Союз (естественно, наверное не то, что хотели, а то, что разрешили). Мало того, на наше счастье эти образцы стали переводить на русский язык и показывать по телевизору, потому что некоторое аниме не уступало хардкорным советским мультфильмам, а некоторые даже превосходили все до этого нами виденное (ИМХО, в 90% случаев. На оставшиеся 10% приходится... ну, не знаю, например, наш советский покемон Чебурашка. Мне, кстати, интересно посмотреть, как он на японском выглядит).

И хотя я это превосходство ощущал, опять же, на интуитивном и подсознательном уровне, ощущения от просмотра были довольно сильные.
Помню, был такой сериал, который привлек внимание (я тогда даже не знал, что он японский). Смысл был в том, что в какой-то начальной или средней школе ученый изобрел аппарат, который можно было уменьшать до микроскопических размеров и “запускать” в тело человека с целью излечения неизлечимой болезни (подобная фича была в одном американском фильме, вы его наверняка видели, но мне он не очень понравился). Был ли там какой-то один зловредный вирус, или в каждой серии свой – я не помню, смысл в том, что каждый раз из класса главгероя кто-то заболевал, и компания друзей во главе с профессором на этом аппарате отравлялись спасать больного (те, кто смотрел и знает, что это за сериал, прошу не бить ногами меня за вольный и неточный пересказ).
В общем, было все в лучших традициях. Крышу мне тогда не сорвало, потому что ее тогда просто еще не было, но отпечаток отложился в подсознании.

Дальше был “Мой сосед Тоторо” (бурные аплодисменты). Вообще это аниме идет без комментариев, я хочу лишь добавить, что смотреть его надо в том возрасте, на который оно рассчитано, иначе “производитель не дает никакой гарантии на произведенный эффект”.
Просто к слову: недавно смотрел “Унесенные призраками”, там тот же случай.

Были еще сериалы про роботов (стандартные, того времени), но особых воспоминаний о них не сохранилось.
Последнее, что я тогда посмотрел, была “Танковая полиция” (по Сигме показывали)... а дальше пошел в любимую школу, и начался ЗАСТОЙ. Описывать его не буду, потому что ничего примечательного там не было (а что может быть примечательного в культуре страны Восходящего Гамбургера? У них даже собственной культуры нет, так, симбиоз европейских менталитетов, причем, ИМХО, не жизнеспособный).




Действие первое: Оттепель

Однако все хорошее, ровно как и плохое, рано или поздно заканчивается. Закончился и мой ЗАСТОЙ. Сказать, что он сам просто взял и закончился – нельзя, потому что просто так с неба ничего не падает.

В общем, попалась мне на глаза FFVIII. Своей PS у меня тогда не было (у меня ее вообще не было, а потом эмулятор хороший сделали), соответственно поиграть я в нее нормально тогда не мог (помните то время, когда в каждом втором магазине стояли прокатные приставки?). Однако я посмотрел интро.
И вот тогда моя крыша стала оттаивать. Потому что вышеупомянутый ролик в представлении не нуждается (Надеюсь. Хотя если вы этот документ читаете, то это должно быть по умолчанию). Да и первый диск был полудохлый, трещина доходила до области чтения...

Переломный момент наступил тогда, когда я уломал товарища этот диск мне скопировать (повезло, инфа на нем не была повреждена). Принес я его домой и стал играть (взял тогда только первый диск, на пробу). И... через несколько дней, вечером, когда он был пройден, меня начало колбасить, как не колбасило никогда раньше. Дальнейший процесс прохождения описывать, думаю, не стоит, надеюсь, вы меня поняли.

Дальше была Dune (сначала игра, потом фильм Линча, потом книга 1-3, и вот буквально в позапрошлом году посмотрел 4-часовой OVA по второй книге – “Дети Дюны”, кто серьезно интересуется темой, могу подогнать), а позже – Syberia (кто в курсе, те поймут).




Действие второе и заключительное: Обвал оттаявшей крыши

Захожу как-то к товарищу, а он указывает мне на стопу коробок с дисками и говорит, мол, “Смотри, темный, у меня есть весь NGE, такого ты нигде больше не увидишь”. Я спросил, че это такое, но он смотрел только окончание, поэтому ничего вразумительного не ответил (он его до сих пор, кстати, не посмотрел).

Ну и угораздило меня напроситься на первый диск (как в случае с FFVIII), так, на пробу.

Первые кадры, которые появились на экране (после Digital Force presents) меня повергли в состояние легкого шока. Однако песенка чем-то понравилась.
Стал смотреть дальше, отвращение сменилось слабеньким временным интересом. Ну, детский сериал про роботов, подумаешь. Че в нем такого? Посмотрел первые три серии... Ну, думаю, ничего, смотреть это, в принципе, можно.

Позже, когда делать было нечего, а хотелось чего-нибудь эдакого, я этот первый диск стал еще раз выборочно пересматривать. Стал прокручивать в голове возможное дальнейшее развитие сюжета, и пришел к выводу, что в ширпотреб я это аниме определил зря, что-то в нем есть. Ну и пошел, значит, опять к тому челу просить продолжение. Прихожу, а он мне говорит, что дисков у него уже нет, а с винта затер. Я сначала расстроился, а потом стал потихоньку забивать. Думаю, не вышло, и ладно.

Однако со временем жажда усилилась, и я таки решил этот сериал достать. Оказалось, что та копия прошла по салону через десяток человек, осталось провести мини-расследование и выявить, кто получил диски последним и у кого они осели. Выявил. Выпросил.

...............................
...............................
...............................
...............................
...............................
...............................
...............................


Вам нравится голубое небо? Нравится. А зеленая травка? Нравится. А солнце? Тоже нравится. А почему?
Ответ, как ни странно, очень простой: небо – потому что голубое, травка – потому что зеленая, а солнце – потому что светит.

А почему мне нравится NGE? ... ... ... Потому что в нем я увидел себя.

Благо фильм как раз это и предполагает. Его гениальность в том, что каждый зритель может подстроить его идеологию под себя, и увидеть в нем то, что хочет увидеть... нет, не так: увидеть то, чего ему не хватает. И относится это не только к NGE, ибо это лишь один из множества примеров. И даже не к аниме. И чтобы это показать, я писал пролог и предыдущее действие.

Просто надо понять, что солнце светит не только в Токио 3, но и на улице.

А достаточно ли четко я передал свою мысль – скажете мне вы. Надеюсь.

Изменено: jBILL, 23 Март 2005 - 14:04


#34 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 22:05

Цитата
На оставшиеся 10% приходится... ну, не знаю, например, наш советский покемон Чебурашка. Мне, кстати, интересно посмотреть, как он на японском выглядит
Поверь мне - УЖАСТНО.... этакий чебуродец... представь нашего чебурашку с узкими глазами и все поймешь^^
Цитата
Дальше был “Мой сосед Тоторо” (бурные аплодисменты). Вообще это аниме идет без комментариев, я хочу лишь добавить, что смотреть его надо в том возрасте, на который оно рассчитано, иначе “производитель не дает никакой гарантии на произведенный эффект”.
Просто к слову: недавно смотрел “Унесенные призраками”, там тот же случай.

Вот тут я с тобой не соглашусь. Я смотрел их далеко не в младшем возрасте, тем не менее произвели они на меня впечатление очень и очень большое. У меня до сих пор Тоторо - одно из любимых творений Миядзаки.
Цитата
А достаточно ли четко я передал свою мысль – скажете мне вы. Надеюсь.

По-моему ближе к концу твоя мысль ушла немного в сторону ^^
Но все таки с ее основной частью я соглашусь.. правда на мой взгляд это можно отнести к тем людями, для которых жизнь без аниме будет скучной и неполноценной. Есть же люди которым просто нравятся некоторые анимки, и они уважают его как жанр, однако изчезни аниме - хуже им от этого не станет.
Я лично понял с какого именно момента началось мое увлечение, когда пересмотрел ни один десяток сериалов... понял, что потянуло меня в аниме культуру с момента, когда увидел клип Wamdue Project - King of My Castle на первый Гитс. Потом через знакомых узнал, что ровно шестью этажами выше(^^) живет человек, который увлечен аниме с раннего детсва. Взял у него Гитс, Jin-Roh, F3 и БиБоп. Собствеено после этого уж сколько лет не могу вылезти из под впечатления =)
  • 0

#35 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 23 Март 2005 - 22:13

Цитата([R)
[e]...name,Wednesday, 23 March 2005, 22:05]
По-моему ближе к концу твоя мысль ушла немного в сторону ^^

Это не в конце мысль ушла в сторону, это она началась издалека tongue.gif.

Цитата
Но все таки с ее основной частью я соглашусь.. правда на мой взгляд это можно отнести к тем людями, для которых жизнь без аниме будет скучной и неполноценной. Есть же люди которым просто нравятся некоторые анимки, и они уважают его как жанр, однако изчезни аниме - хуже им от этого не станет.
Так ради этого и было написано B).gif.

#36 Vanish

Vanish

    Ушиванка- чокурда

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 22:31

Посмотрел Еву. Знаешь, jBILL, я тебя понимаю...
  • 0

#37 Lovecraft Lover

Lovecraft Lover

    Engine screaming ^_^

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 479 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 22:42

Хорошая статья.Но началась ....ох издалека:я не сразу сообразил как(и главное,когда) ты пришел к таким выводам.Я к ним тоже пришел,недели полторы назад,а до этого......:
Цитата
Есть же люди которым просто нравятся некоторые анимки, и они уважают его как жанр, однако изчезни аниме - хуже им от этого не станет.


Вот таким и я был до того,как нечто во мне переменилось(переломилось?) совсем недавно.Я много смотрел аниме,были у меня какие то любимые вещи,но....я рантше никогда не хотел изучать японский,не называл своей сокровенной мечтой поездку в Японию,пресмотр всего аниме и прочтение всей манги....
Черт!Теперь мне даже не хочется расставаться со всем этим... " изчезни аниме -"не представляю себе что я ваще делать то буду....
Сорвало крышу.
Напроч[ь].(!!!)
:stretcher:

Изменено: Lovecraft Lover, 26 Март 2005 - 00:05

  • 0

#38 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2005 - 23:31

А самое худшее - когда на него уже подсел, а потом его НЕТУ +)
  • 0

#39 Digital Wizard

Digital Wizard

    Просветленный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 02:47

Vanish
Цитата
Посмотрел Еву. Знаешь, jBILL, я тебя понимаю...

Люди, а ведь он ещё The End не видел! :evil:
  • 0

#40 jBILL

jBILL
  • Гвозди

Опубликовано 24 Март 2005 - 20:40

Цитата(Lovecraft Lover @ Wednesday, 23 March 2005, 22:42)
Хорошая статья.Но началась ....ох издалека:я не сразу сообразил как(и главное,когда) ты пришел к таким выводам.
Ну вот и поставь плюс, раз хорошая.

А напрочь пишется с мягким знаком tongue.gif.

Это я так, для поддержания темы.

2 [R][e]...name:
Насчет Тоторо. Я говорил об отложении в подсознании.
Я его с тех пор так и не смотрел. И до сих пор не знаю, о чем. Но я знаю, что там есть такое большое пушистое доброе существо. И когда я о нем вспоминаю, в подсознании всплывает запомнившийся образ, и мне почему-то становится приятно.

Изменено: jBILL, 24 Март 2005 - 20:41


#41 [R][e]...name

[R][e]...name

    ;|||||||||||||

  • sh.ru Old School
  • 612 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 22:13

Цитата
Насчет Тоторо. Я говорил об отложении в подсознании.
Я его с тех пор так и не смотрел.

А вот это зря... очень советую - пересмотри. Ибо это настолько добрая и кавайная история, что никакие впечатления, кроме ,как минимум, хороших оставить просто не может.
  • 0

#42 Vanish

Vanish

    Ушиванка- чокурда

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2005 - 17:43

Посмотрел The End of Evangelion. Да-а-а... Сказать "Вставило"- неточно. Вставило и раз 10 прокрутило. Неделю уже отойти не могу. Блин...
Но Рей, Рей...(плачет)

Изменено: Vanish, 01 Апрель 2005 - 17:45

  • 0

#43 AVA

AVA

    Просветленный

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 567 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2005 - 22:05

Хех...господа Анимешные "наркоманы" tongue.gif
можите считать меня слегка или очень даже ненормальным, но именно в аниме я нашел свой идеал девушки... Я думаю называть не надо и так по профилю можно понять мои вкусы ...smile.gif
  • 0

#44 Digital Wizard

Digital Wizard

    Просветленный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2005 - 02:07

Хахахахахаха. biggrin.gif
Тут рядом есть темка про любимых героев - можешь посмотреть, как зовут девушек, относящихся к моим идеалам. smile.gif

Это я к тому, что твой случай не только нормален, но и очень распространён.

Изменено: Digital Wizard, 02 Апрель 2005 - 02:08

  • 0

#45 Vanish

Vanish

    Ушиванка- чокурда

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2005 - 17:48

Воистину так, Wizard... Рей, верните мне Рей...
  • 0