Перейти к содержимому


Фото

"ВЫХОДА НЕТ"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Lord DEZARG

Lord DEZARG

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2004 - 22:59

СОВЕТУЮ ВСЕМ!
РЕКОМЕНДУЮ после прочтения послушать СПЛИН "ВЫХОДА НЕТ"
очень интересно узнать ваше мнение о рассказе, заранее спасибо.

ВЫХОДА НЕТ

- Куда ты меня ведёшь? – игриво и с неподдельным любопытством спрашивала девушка своего спутника, который интригующе отнекивался.
- Ты любишь сюрпризы? – вопросом на вопрос уходил он от ответа.
- Да, но не люблю их ждать. – Он засмеялся.
Этому молодому человеку было лет девятнадцать. Он пользовался популярностью у девушек, но отличался своим разборчивым и изысканным вкусом. Предпочтение он отдал восемнадцатилетней Касандре. Она была ниже его на голову, стройна, с прямыми тёмно-каштановыми волосами до плеч. Нельзя сказать, что она была королевой красоты, но в ней было что-то особенное, что-то забавное, таинственное, особенно это было видно в её больших, тёмно-карих глазах. Улыбка сияла как солнце, тёмно-красное платье, облегающее талию и равномерно окружающее стройные ноги, потрясающе ей шло. Несомненно, быть парнем такой девушки – это подарок судьбы, и, разумеется, она была невинной жертвой на поле боя между разъярёнными самцами. Она ответила Стиву взаимностью, потому что считала, что он единственный, кто полностью понимает её, разделяет все её мысли и, казалось, они думают одинаково. Можно даже сказать о духовной связи, что, несомненно, проявлялось в их отношениях. Они готовы были просто сидеть друг против друга и подолгу смотреть друг другу в глаза, не произнося ни слова, будто общаясь мыслями. Они никогда такого, конечно, не делали, но это происходило машинально, во время бесед. Они всегда были вместе и не представляли себя по одиночке. Мысль о разлуке ранила сердца обоих. Каждое новое прикосновение друг к другу – как удовлетворение непреодолимого желания близости, хотя бы в течение нескольких секунд.
Они медленно шли по узкой аллее, держась за руки и наслаждаясь тёплым осенним вечером. Жёлто-красные деревья возвышались по обеим сторонам дороги, усыпанной впечатляющим слоем обильной листвы более тёмного цвета. Стояла романтичная тишина, изредка прерываемая счастливым смехом молодой девушки. Они часто смеялись вместе, обнимаясь и словно кружась в красивом вальсе, от которого во все стороны разлетались листья, закручивались в стремительные воронки и окружали счастливую пару, словно ангелов, которым подвластна сила природы.
Девушка, бывало, вырывалась немного вперёд, маня Стива рукой, на что тот делал в шутку зловещее лицо и пытался её догнать. Девушка кружила по аллее, прячась за деревьями, поддразнивая мужчину, но тот только больше входил в роль и вот он уже обхватил её за талию, и они вместе упали на засыпанную листьями полянку, продолжая их необычную и свойственную таким случаям игру. Они лежали на спинах, не выпуская друг друга из рук, и смотрели вверх, просто вверх, где были жёлтые кроны деревьев, где были блики счастья, такого чистого и необычного. Смотрел только мужчина, девушка закрыла глаза и с наслаждением вдыхала это счастье, чувствуя его во всём и, прежде всего, ощущая его в душе Стива. Он обнимал её, целовал в губы, глаза, шептал свои мысли ей на ухо, она зажмуривалась, смеялась и, словно кричала от собственного счастья.
- Скажи, милый… Так будет всегда?.. – мечтала девушка.
- Я очень этого хочу… - тихо ответил мужчина и прислонился губами к её лбу. Она улыбнулась.
- Очень похоже на сказку… - словно перелистывая страницы их жизни, произнесла Касандра.
- Да… Только у нас нет противостояния добра и зла… Мы живём…
- …в мире света и счастья… - правильно закончив мысль мужчины, засмеялась девушка. – Я тебя очень люблю…
- Я тебя тоже… Сильнее, чем это вообще возможно… - Стив поймал её взгляд. – У тебя очень красивые глаза…
Взяв девушку за руку, мужчина помог ей встать, она снова в его объятиях, снова припала к его груди…
И снова оказавшись на знакомой дороге, им показалось, что впереди вечность и им хотелось в это верить, чтобы никогда не расстаться. Они сочиняли бесконечное число историй, связанных с этой аллеей, про их всевозможные варианты знакомств, их встреч и им всегда казалось, что они всегда были вместе.
- Ой! – Вдруг вспомнила девушка. – Я совсем забыла про твой сюрприз.
- Ну и хорошо, - ровным голосом комментировал мужчина, - Сюрприз всегда приятней, когда не знаешь, в какой момент тебе его преподнесут.
- Мм… - пришлось смериться с этим девушке, а потом она снова стала весёлой. – Я верю тебе… - ласково произнесла она, прислонившись головой к его плечу. – Ты не раз меня удивлял… И всё же… На что это будет похоже?
- На сюрприз. – Выразив свою нетерпеливость, девушка слегка толкнула мужчину. Тот сделал вид, что ему очень больно, Касандра сделала жалеющий взгляд, обняла его и стала просить у него прощения, но мужчина вдруг подхватил её на руки, она вскрикнула от неожиданности, и они снова погрузились в красивый вальс…

- Это была незабываемая прогулка… - Говорила девушка, остановившись перед широкой бетонной дорогой. – Спасибо тебе… Но… чувствую, всё ещё впереди?
- Да. Уверен, ты будешь впечатлена.
- Ой, а это церковь, вон там, за деревьями? – Небольшой купол с золотым крестом возвышался над жёлтыми кронами. Идти было не далеко, и девушка словно взмолилась, - Пожалуйста, давай сходим! Я очень хочу поставить свечку для моего любимого дедушки! Ну, пожалуйста!
- Хорошо, хорошо… Пойдём. – Мужчина не был смущён.
Внутри было очень красиво. Стены изображали тысячи различных жизней в великолепных фресках. Тихая церковная музыка оживляла одухотворённую атмосферу, а запах плавящегося воска вызывал лёгкую дрожь в груди. Мужчина выпустил девушку из рук, кивнув ей, и она одна подошла к столу со свечами, взяла одну не горящую и подожгла от самой большой. Девушка обернулась к её спутнику. Мужчина засмотрелся на изображение распятого Христа, поэтому Касандра поставила свечку, прочитав про себя молитву, без духовной поддержки Стива. Её это нисколько не смутило, поскольку она чаще бывает в церкви.
Стив обнимал Касандру, стоя сзади, а она уткнулась затылком ему в грудь. За ними возвышалась церковь, вокруг стояла тишина.
- Он погиб в дорожно-транспортном происшествии… У него было слабое зрение и, когда он переходил дорогу…
- Давай не будем об этом… - Хотел сменить тему мужчина. Девушка подхватила его идею и вдруг снова стала весёлой. Она вырвалась из его объятий и побежала через небольшую полянку к дороге.
- Кто быстрее на другую сторону! – Мужчина тоже сорвался с места, подзадоренный своей спутницей, спрыгнув с трёх ступенек сразу, у входа в церковь, он стремительно догонял Кассандру, разбрасывая от бега листья. Увидев, что Стив её догоняет, девушка засмеялась и потом почувствовала усталость. Она остановилась посреди дороги, восстанавливая дыхание. У неё вдруг заслезились глаза, она потеряла из виду своего спутника. – Стив! – Вскрикнула она.
Внезапно вой громкого гудка оглушил девушку. Послышался душераздирающий визг тормозов и ослепительный свет фар. Девушка ничего не успела сообразить, а лишь закрыла лицо руками и почувствовала грубый удар. Она быстро пришла в себя, или.. ей так показалось? Стив лежал рядом с ней на дороге и отчаянно кричал.
- Касандра! Господи! С тобой всё в порядке! – К девушке вернулся слух, она осмотрелась. На дороге чернели следы шин, а чуть дальше, на обочине дымился огромный джип, из которого вылетел водитель и уже бежал сюда. Она увидела небо, затем испуганное лицо Стива. Она прислонила ладонь к его щеке, затем быстро заморгала. – Что же ты делаешь! Не повторяй судьбы деда! – Мужчина целовал её руки, целовал её глаза, щёки, губы. Он был не на шутку напуган.
- Прости… Прости меня… Мы же никогда не расстанемся с тобой…
Подбежал водитель джипа и помог им обоим встать. Как только девушка смогла самостоятельно стоять, Стив схватил мужчину за шиворот и стал с яростью кричать ему в лицо:
- А если бы я не успел! А если бы… Что тогда! Что ты молчишь, мразь! Неужели ты её не видел, сволочь!
- Стив! Стив! Успокойся! Это же я виновата… Прости меня… Прости… - Мужчина обнял девушку. Крепко обнял, а она заплакала. Но и это были слёзы счастья… И даже те, которые наворачивались в глазах Стива…

- Господи… Кого я обманываю… Касандра… Любовь моя… Господи… - Стив сидел на коленях, поливаемый мощным дождём, в самом скверном месте на земле… Перед ним возвышалась над слоем взмокших оранжевых листьев надгробная плита, на которой выделялся рельеф букв: «Касандра Де Минсен». – Господи… Я же обманываю самого себя… Касандра… Прости меня… Я же не успел… Не успел… - Мужчина уткнулся лицом в землю. – Думаю… Ты поймёшь меня… Я убил водителя этого джипа… Я задушил его голыми руками… Прости… Господи… Я не мог просто смотреть, как ты… лежишь на дороге… Я был всего в двух метрах от тебя в момент… столкновения… Почему всё так несправедливо! Почему, Господи – Он плакал. Он рыдал и не стеснялся этого. – Пошёл ты к чёрту, Господи! Что ты за Бог, что не смог уберечь одну лишь душу… Касандра… Я люблю тебя… И всегда буду любить…
Над кладбищем разнеслось эхо выстрела. Кроны деревьев вздрогнули, сбросив ещё несколько тысяч жёлтых листьев, отправившихся в свободный полёт...

Изменено: Lord DEZARG, 27 Март 2005 - 14:56

  • 0

#2 Wingless

Wingless

    ~Flower Girl~

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 603 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2004 - 05:49

Хороший рассказ. Мне очень понравилось. Продолжай в том же духе. specool.gif
  • 0

#3 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2005 - 02:30

ААААААААААА!!!! Господи! Нет слов, одни эмоции........ wub1.gif wub1.gif :bye2: :bye2: :bye2: :bye2:
  • 0

#4 Lord DEZARG

Lord DEZARG

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2005 - 11:25

всем большое спасибо!!

Цитата
ААААААААААА!!!! Господи! Нет слов, одни эмоции........

значит мне удалось!!!)
  • 0

#5 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2005 - 00:45

ДА ТЕБЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УДАЛОСЬ!

И мне с детства нравиться песня ВЫХОДА НЕТ
  • 0

#6 Lord DEZARG

Lord DEZARG

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2005 - 00:55

именно эта песня меня вдохновила... что-то в ней есть.. такое..
  • 0

#7 Garfield

Garfield

    DILLIGAF

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2005 - 15:46

ПОТРЯСАЮЩИЙ РАССКАЗ!!!!!!!!!!
ПОТРЯСАЮЩАЯ ПЕСНЯ!!!!!!!!!!!!!
Меня пробрало до слез!!!!(на мамом деле я очень сентиментальный wub1.gif)
Последним абзацем ты пробил мое сердце!!
РЕСПЕКТ!!

Изменено: Garfield, 02 Январь 2005 - 15:47

  • 0

#8 OLegus

OLegus

    .

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 381 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2005 - 21:27

Черт!!! Клевый рассказ. specool.gif specool.gif specool.gif
Ждемс еще
  • 0

#9 Энжела

Энжела

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2005 - 23:02

Есть, есть......только вот еще Касандра пишеться с 2-мя с!
Кассандра!
Но, на фоне столь прекрасного и чувственного рассказа, это не заметно и не имеет значения!
  • 0

#10 Lord DEZARG

Lord DEZARG

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2005 - 23:57

Цитата
Касандра пишеться с 2-мя с!

я знаю)) в первоначальном варианте было с двумя "с", но когда я перечитывал рассказ, то это вот Кассандра звучало ужасно, всё время приходилось эту "с" выговаривать. поэтому я исправил на одну. думаю, она не обиделась)

ещё раз благодарю всех за отзывы!! очень приятно!!!

Изменено: Lord DEZARG, 03 Январь 2005 - 00:01

  • 0

#11 RECVIEM

RECVIEM

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 11:49

ээ, а куда Стив попадёт? В ад или в рай? dontknow.gif
  • 0

#12 Lord DEZARG

Lord DEZARG

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2005 - 12:04

а чёрт его знает... :glare: L'enfer est toujours derriиre toi...
  • 0

#13 ignes fatui

ignes fatui

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 14:49

Непорядок, нужно было все продумать, чтобы во всеоружии встретить натиск читателей.
Кстати, почему именно такой конец? Неужели у главных героев никогда нет выхода?
  • 0

#14 Lord DEZARG

Lord DEZARG

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 18:09

Цитата
Неужели у главных героев никогда нет выхода?
хм, интересный вопрос. :glare: но, прикуривая огромную и ароматную сигару, я с удовольствием отвечу, ибо уважаю своих читателей:
конечно, многие несомненно заметили, что этот рассказ не имеет никакого отношения к СХ, я это не отрицаю. возможно, мне следовало бы оставить свой комментарий. ну что ж, вот он:
"мой рассказ "Выхода НЕТ" - это мой ответ на концовку СХ2 "В воде", где погибает Мери, и Джеймс, который действительно любил её, не смог перенести потери тоже следует за ней. честно говоря не знаю, была ли она ещё жива, когда он посадил её в машину, но факт остаётся фактом. я решил создать нечто похожее и сделал акцент на СИЛЬНУЮ любовь и на БЕЗВЫХОДНОСТЬ, которая рождается, когда одно из любящих сердец покидает другое.
  • 0

#15 ignes fatui

ignes fatui

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2005 - 00:45

Я заметила, что писатели вообще очень любят давить на жалость smile.gif) и приканчивать безобидных, всем полюбившимся главных героев... Каюсь.
Если все заканчивается хорошо, злобные читатели упрекнут в хэппи-энде...
А ведь главный герой мог бы жить да жить. Самоубийство, по моему мнению, - лазейка для слабаков. По религиозным соображениям это грех. Не факт, что дальнейшая жизнь будет сахаром, но для чего-то человек здесь появляется. Можно встретить еще одну большую любовь, можно поддерживать едва теплящуюся жизнь... Страдание очищает душу.
Не надо только говорить, что я не понимаю ситуации, когда одно из любящих сердец покидает другое. Понимаю, увы.
От благодарного за разъяснения читателя с пожеланиями творческих успехов.
  • 0