Перейти к содержимому


Фото

Холод


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2003 - 08:49

В общем не судите строго. Это мой первый опыт написания чего - нибудь со времен школьных сочинений и того длиннющего поста.

Пока все что есть за сегодняшнее утро: почти готовое вступление и заголовок следующей главы. Вообще идея назревала давно, но я как всегда жутко не уверен в своих силах. huh.gif

Хочется создать что - то похожее на вторую часть. Заодно продвинуть свою теорию суда в массы tongue.gif.

И еще раз: это абсолютно первый раз, но если хоть кто - нибудь скажет, что народу это нужно, то работа продолжится, если нет, то нет. Я не обижусь. Главное честность.

Изменено: Insomnia, 13 Декабрь 2003 - 08:52

  • 0

#2 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2003 - 08:50

Холод



Человек есть дробь, в числителе которой стоят его достоинства, а в знаменателе его мнение о себе.
Л.Н. Толстой


Глава 1. Непобедимый Адвокат.

«Чертовы попрошайки! Как же вы меня раздражаете! Почему я должен сидеть здесь и слушать вашу заунывную, жалобную песню о ‘жестоко сложившихся обстоятельствах’?! Кто позволил вам отнимать мое время, испытывать мое терпение и напрягать мои нервы? Несчастные ублюдки. Жаль, что с вас нечего взять, иначе вы давно узнали бы о Томе Мортоне!»
Том ненавидел бедняков. Эта ненависть была чем – то врожденным и необъяснимым. Попрошайки были одним из немногих вещей, способных вывести молодого гения юриспруденции из состояния внутреннего баланса. Мистер Мортон сам не понимал происхождение этой неприязни, граничащей иногда с яростью. Ее глубина часто пугала даже его самого. Психологи сказали бы, что этот молодой, высокий, привлекательный мужчина с черными глазами и зачесанными назад темными волосами – типичной прической обитателей Нью – Йоркской Волл Стрит – слишком целеустремлен и поэтому на самом деле панически боится оказаться на дне. И они были бы правы. Но как бы то ни было, Том действительно был очень успешным человеком и сильной личностью. Его карьера развивалась бурно. Он несся по жизни как один из поездов нью-йоркской подземки, в котором он сейчас находился. Выпускник высшей юридической школы Гарварда к своим 28ми годам успел очень многое и еще больше. Непобедимый адвокат провел последний год чередой блестящих судебных побед о которых трубили все городские издания. Его уважали судьи, ему завидовали коллеги, его боялись обвинители, и его ненавидела секретарша.
Том осмотрелся по сторонам. Рыжие сиденья, почерневшие и потрескавшиеся от многотысячного потока пассажиров, были похожи на старую наждачную шкурку. Холодные металлические поручни уже успели покрыться блестящими следами жирных рук, не смотря на ранний час. Интерьер вагона напомнил ему о тюремном изоляторе, где ему приходилось бывать в процессе одного из дел. Он подумал, что люди, добровольно решившие провести хотя бы десять минут в таких условиях, достойны высшей меры наказания за издевательство над собой и не желание жить. Пока «сокамерники» Мортона тянули положенную им десятиминутку, он начал вглядываться в их лица. Парочка любовных голубков, казалось, вот-вот вознесется сквозь металлическую крышу вагона на глазах у окружающих зевак. Рядом с влюбленными сидел средних лет лысеющий мужчина в дешевом пальто, давно потерявшем свой благородный зеленый оттенок и сейчас просто похожем на пожеванную траву. Его уже не молодое лицо старил бледноватый оттенок и тяжелый отпечаток грусти. «Бывший менеджер, потерявший работу года два назад» - предположил Том. «Держу пари в его портфеле под килограммом бухгалтерской волокиты припрятана «последняя» бутылка «Джека» для обеденного кофе. Парень слишком рано сдался, и сейчас он близок к грани. «Дорогая» достает тебя холодными или еще хуже того – ободряющими – взглядами каждый день после работы, да парень?». Том мысленно представил себе эту сцену. Увиденное заставило его переключится на другой объект – он ненавидел, когда люди лелеют в себе ничтожество. Рядом с ним сидела пожилая женщина, похожая на добрых волшебниц из немецких сказок. Типичная старуха, которую можно было представить только за вязальными спицами в тихой комнатушке и с мурлыкающим котом на коленях в реальном мире. «Учительница, скорее всего из неблагополучного района» - снова угадывал Том. «Интересно, как давно ее собственные дети забыли о ней? Хотя их можно понять, всю жизнь прожить с эталоном целомудрия под силу немногим». Внезапно у Тома защемило в груди – такое редкое ощущение, возникающее только иногда при прослушивании заключительного вердикта присяжных. Он вспомнил свою старую мать. Это был единственный человек, которого он когда – либо по настоящему любил. И вновь черная жужжащая туча кусачих вопросов поднялась откуда – то из темных глубин души Тома. Но он то знает как отогнать эту кровожадную стаю от себя, хотя бы на время: «А как, скажите мне, как, черт побери, можно быть рядом с человеком, который каждый день встречает тебя вопросом о том, как тебя зовут?!» Тормоза поезда прокричали ему скрипящим ответом.
Он снова на свободе! Том чувствовал себя титаном, с плечей которого только что сняли ношу всей нью – Йоркской подземки. Он огляделся по сторонам, пытаясь сообразить свой дальнейший маршрут к залу суда. «Если Нью – Йорк это большое яблоко, то последние три дня природа настойчиво делает из него яблочный компот» - вырвалось у Тома вместе с первым глотком свежего воздуха. Жуткая непогода стояла над городом третьи сутки к ряду. Ливень начинался с утра, усиливаясь к вечеру и достигая апогея в ночной грозе. Но сколько бы он не лил, тучи, казалось, все больше сгущались над головами жителей, превращая весь город в одно серое месиво, в котором потерялись, кажется, даже тени. Синоптики объясняли это «островным синдромом». Но что - то еще было в этом темном дожде. Тома не покидало ощущение, что капли барабанят по стеклам с какой – то необычайной энергией, дополнительной агрессией. Они гневно падали с небес, будто стараясь посильнее ранить всех, вставших у них на пути. «Нет. Этот день слишком важен для меня. И я не позволю какому – то глупому дождю выбить меня из колеи! Только не сегодня!» Адвокат достал свой телефон. Он хотел предупредить секретаршу и помощника, чтобы они заранее выполнили необходимые приготовления.
-Кэтти? Привет это Том, твой босс!
-Да, мистер Мортон. Вы идете? Слушанье начнется через пол часа.
-Да, Кэтти. Я знаю. Я буду через пару минут. Скажи Майку чтобы он начал работу с бумагами. Я хочу чтобы все было готово к моему приходу.
-Конечно, мистер Мортон. Да… Насчет мистера Дэвиса… Мистер Мортон, я думаю вы должны знать, что мистер…
-Послушай Кэтрин. Я знаю, что Майк был против этого дела с самого начала. Я знаю, что он продолжает упрямится и сейчас. Но это тот шанс, который нельзя упускать. В конце – концов, я же ваш босс, черт возьми! Можете вы просто выполнять мои указания без лишних вопросов?
-Да. Конечно, мистер Мортон.
-Да и еще, Кэтти. Приготовь мне горячий кофе к моему приходу. Чертов дождь похоже выбил все остатки тепла из моего тела.
-Хорошо, мистер Мортон.


Том закутался плотнее в свой дорогой плащ и зашлепал по лужам начищенными водостойким кремом ботинками в сторону самого трудного, по его мнению, дня в его жизни.




Глава 2. Религиозная почва.

Каждый гражданин свободен и равноправен в выборе и исповедании своей религиозной веры, только если это не противоречит свободам других граждан

Выдержка из Конституции США

Изменено: Insomnia, 13 Декабрь 2003 - 09:00

  • 0

#3 Улан

Улан
  • Гвозди

Опубликовано 13 Декабрь 2003 - 10:18

Вот это всё к чему было написано? Может я чё не понял?!

#4 Dodo RapidoVunoBiblo

Dodo RapidoVunoBiblo

    Family Guy

  • sh.ru Old School
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2003 - 12:36

Конечно, не читал всего этого, но тоже не понял к чему это... Я тоже как-то раз от безделия ночью написал маленький рассказик "Некролог огурца" на другом форуме... Но это. Возможно было б лучше поместить все это в fan-fiction... кхм... я думаю...
  • 0

#5 Dodo RapidoVunoBiblo

Dodo RapidoVunoBiblo

    Family Guy

  • sh.ru Old School
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2003 - 13:26

Well... прочитал, не понял в 2 раза
  • 0

#6 Neutralizer

Neutralizer

    Флудотерапевт

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 347 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2003 - 02:21

Кхм, скажу просто. Ну, нет того накала страстей, чтобы можно было нормально читать рассказ. Зато написано на достаточном уровне - это плюс. Это обзор момента жизни адвоката-карьериста, но не более. Но мне нравится стиль. Ко всему хочу спросить тебя, есть ли желание принять участие в проекте? (я каждого спрашиваю, кто чем-то отличается на этом форуме в виде таких вот постов smile.gif ).
Я - обыкновенный человек, который желает объединить работы нескольких людей и воссоздать действительно что-то стоящее. Так что решай. smile.gif

И некоторые замечания:

Цитата
Холодные металлические поручни уже успели покрыться блестящими следами жирных рук, не смотря на ранний час.

Блестящими... Лучше вообще убрать это слово. А вместо "жирных" попробуй что-нибудь более мягкое, например, "многочисленных" (о, это, к сожалению, не гениально)

Цитата
-Кэтти? Привет это Том, твой босс!

Как-будто Кэтрин не узнала его, тем более ее босса. smile.gif
  • 0

#7 Dodo RapidoVunoBiblo

Dodo RapidoVunoBiblo

    Family Guy

  • sh.ru Old School
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2003 - 02:54

Цитата
Ну, нет того накала страстей, чтобы можно было нормально читать рассказ.

Чего ты хочешь это же 1 глава
  • 0

#8 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2003 - 03:11

Желание Есть. Времени нет - сессия через две недели (первая в моей жизни unsure.gif ). Зато потом каникулы.

Это только самое начало. Я планировал подобие второй части. Есть наброски двух героев, которые помимо Тома окажутся в SH, монстры и конец истории.

Экшн начнется с третьей главы.

Изменено: Insomnia, 14 Декабрь 2003 - 03:19

  • 0

#9 cloud

cloud

    dreaming

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2003 - 08:21

Терзай, очень интересно! Буду ждать следующих глав...
  • 0

#10 JACKj

JACKj

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2003 - 13:57

Нормальный рассказ, че вы навалились то. Видно что парень начитанный. Я кстати тоже бывает еду в метро и от нефиг делать разглядываю людей, и в такие моменты бывает понимаю, что не так уж все у меня и плохо smile.gif
  • 0

#11 Neutralizer

Neutralizer

    Флудотерапевт

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 347 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2003 - 18:15

Цитата
Чего ты хочешь это же 1 глава

Да, это ПЕРВАЯ глава, но в ней чего-то явно не хватает. В принципе, нормальный фанфикшн.
Insomnia
Желаю удачно сдать первую в жизни сессию. Советую купить широченный букет цветов экзаменаторше, или бутылку хорошего коньяка или шампанского экзаменатору. Иногда помогает. Если вдруг появится время на проект, то незамедлительно сообщай.
  • 0

#12 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2003 - 04:06

Цитата(Neutralizer @ Воскресенье, 14 Декабря 2003, 18:15)
Insomnia
Желаю удачно сдать первую в жизни сессию. Советую купить широченный букет цветов экзаменаторше, или бутылку хорошего коньяка или шампанского экзаменатору. Иногда помогает. Если вдруг появится время на проект, то незамедлительно сообщай.

Ага. Только если этой бутылкой их вырубить вначале, то может и поможет.
  • 0

#13 RAVEN

RAVEN
  • Гвозди

Опубликовано 15 Декабрь 2003 - 05:13

=)) ну зачем же вначале? можно можно погодя... и лучше пустой=)) Эффект тот-же, и не жалко

#14 Neutralizer

Neutralizer

    Флудотерапевт

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 347 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2003 - 21:42

Цитата
Ага. Только если этой бутылкой их вырубить вначале, то может и поможет.

Делайте подарок от всей группы biggrin.gif
Я те, в конце концов, дело говорю smile.gif
Действует! Особенно цветы на женщин smile.gif
  • 0

#15 Dodo RapidoVunoBiblo

Dodo RapidoVunoBiblo

    Family Guy

  • sh.ru Old School
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2003 - 03:51

Гы хорошо что я не принимаю экзаменов...
  • 0