Перейти к содержимому


Фото

-bios-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Кролик

Кролик

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2004 - 02:34

Как узнать какой параметор за что отвечает,я в этом полный ноль.?
  • 0

#2 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2004 - 10:19

А в книжке по материнской плате все это написано!
Было у меня на старом харде описание всех настроек биоса, да накрылся он......... Постараюсь найти ещё где - нибудь.
  • 0

#3 Кролик

Кролик

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 00:48

Цитата
А в книжке по материнской плате все это написано!

Может и написано,но только на английском
  • 0

#4 quicksilver

quicksilver

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 03:59

Сейчас не модно публиковать в инете что-то на тему биоса, надоело уже. Остались только старые статьи. А в мануалах далеко не все описано!
  • 0

#5 Кролик

Кролик

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2004 - 07:58

Не,ну надоже как то научится работать с bios ом? :bigsmile:
  • 0

#6 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 00:26

Цитата
Не,ну надоже как то научится работать с bios ом?


берешь словарь и читаешь!!!!

через пару страниц будешь читать бегло как по русски

какждый биос материнки по своему уникален....

так что лучше чем в мануалке написано ты не найдешь!!!!
  • 0

#7 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2004 - 20:10

В известных матерях на диске с софтом для матери лежит полное описание настроек биоса в PDF или же его можно скачать с сайта производителя!
Ставь acrobat reader и переводчик и погнал грызть текстолит biggrin.gif
  • 0

#8 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2005 - 16:46

Зачастую возникают проблемы с настройками Биоса и по этому многое, что может, понадобится при настройке БИОСа, публикую тут, я написал статью на основе статей журналов: UPGRADE и CHIP, а так же на основе личного опыта и опята людей которые разместили свои статьи в Интернете.


Во-первых, откуда такая интересная абривиатура – это так называемая Basic Input/Output System или по-русски просто система ввода/вывода. Каждый в своей жизни либо лазил по БИОСу, либо будет лазить, по этому попытаюсь рассказать как можно подробней о нем и морально подготовить вас.
BIOS самая первая программа запускающаяся на вашем компьютере с момента старта системы. Он определяет весь ход дальнейшей загрузки, а так же тестирует поверхностно все устройства системы на работоспособность так называемый POST или Power On Self test. После инициализации всех устройств и последующего их тестирования, БИОС предает дальнейшую загрузку загрузчику ОС. ОС при этом ожжет не согласиться с данными, которые преданы были БИОСом, и сама проинициализировать устройства, но никак эти данные не сможет изменить, потому что БИОС намертво вшит в чип. Этот чип представляет собой флэш накопитель, и при этом хранящуюся информацию теоретически можно заменить, но сделать это не так-то просто, а очень древних компах вообще невозможно. Дело все в том, что память, в которую прошита программа БИОСа, бывает двух типов EPROM (Erasable Programmable Read-Only Memory) и EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory). Оба типа загрузчика можно препрошить, но в первом случае понадобиться сложное оборудование, т.к. осуществить препрошивку можно тока одним способом – при помощи ультрафиолета, а вот второй тип доверяет себя электрическому сигналу и его уже можно препрошивать в домашних условиях.

Вы, наверное, знаете, что существуют 3 типа БИОСа, это AMI Award и Phoenix. AMI встречается редко и в платах последних лет я слышал что он присутствует только у материнки ASUS k8v deluxe SE, да и два других типа сейчас то же редко встретишь потому что компании Award Software и Phoenix technologies объединились в 1998 году. Именно тут может проскочить 2 вопроса: на многих материнках стоит один и тот же БИОС, да во многом это утверждение правильно, разница только в том, что настройки BIOS setup изменяются в зависимости от начинки материнской платы, и второе, что вообще нельзя поменять ничего в нем, но это не так есть раздел БИОСа как BIOS setup, где пользователь может поменять практически все значения БИОСа. Вот именно при нажатии клавиши Del мы попадаем в ту изменимую часть БИОСа как BIOS Setup. Еще вы могли слышать о CMOS это еще одна микросхема, небольшого объема (всего 256 байт), в которой хранятся все изменения, которые сделал пользователь. Вот именно эта микросхема запитывается трехвольтовой батарейкой и при отсутствии батарейки все настройки в CMOS сбрасываются и возвращаются старые. 30-60 секунд вполне хватит, что бы сбросить настройки на “ноль”, для сброса настроек и принудительного обнуления во многих материнских платах существует перемычка.

Опции Bios Setup
Рассмотрим самые основные настройки БИОСа. При настройке жесткого диска Вы устанавливаете несколько параметров Primary Master, Primary Slave, Secondary Master и Secondary Slave? Так же можете встретить названия Pri Master или IDE Primary Master и т.д. часто пользователи задают во всех разделах настройки жесткого диска метку AUTO, хотя у auto много преимуществ, но иногда диск автоматически не определяется и приходится делать это вручную.
Опция Type задает тип устройства, Cyln определяет кол-во цилиндров на жестком диске. Head определяет кол-во головок и равное ему количество рабочих поверхностей. Некоторые старые модели винчестеров могут записывать данные более плотно, начиная с некоторого номера цилиндра, то в Landz нужно указать номер цилиндра, на котором будет парковаться головка. В Size задается размер диска. Самый нужный, главный параметр это Mode. Тут определяется метод преобразования аппаратной геометрии в данные. Эта опция так же может иметь параметр AUTO, и его надо ставить в первую очередь, ну а если система не запустилась, то придется попотеть. Если ваш диск меньше 504 мегабайта то ставьте Normal. Large – ваш диск в 1 гигабайт. Для большинства винчестеров более 1 Гбайта подойдет LBA ну а для SCSI и остальных нужен none. Чаще всего приходится лазить в параметры загрузки и там редактировать порядок загрузки.
Рассмотрим самые интересные опции, которые многие предпочитают просто не трогать. Above 1Mb Memory test включает режим тестирования расширенной памяти. В большинстве случаев нужно эту опцию отключить т.к. ОС сделает это за вас. Boot Up System Speed (или Boot Up System CPU Speed) регулирует тактовую частоту процессора, значение High, и процессор работает в штатном режиме, можно уменьшить частоту и поставить параметр LOW. Если включить Boot Other Devise и загрузчик не найдет ОС на первом устройстве то он выдаст сообщение об ошибке, если не хотите каждый раз заходить в БИОС и хотите загружаться с дискеты, а это полезно если стоит 2 операционки например Linux и Windows то включите это параметр(Enable).
Обычно пользователи не трогают все, что касается ЦП, да и я при написании этой статьи чуть не спалил комп себе, точней что-то спалил, подняв напряжение на процессоре выше допустимого (сизый дымок минут 30 летал по комнате), видимо это проводка блока питания, пока все работает. CPU Priority можно задать приоритет процессора, если у вас их несколько (Always First – всегда будет первым, CPU 2nd и т.д.) Коэффициент умножения следует трогать очень осторожно, поднимая его слегка, за этот параметр отвечает CPU Ratio. Не менее осторожно нужно обращаться с CPU FSB Clock? Задающий частоту системной шины. Для увеличения стабильности можно поиграться с CPU Mstr Post-WR этот параметр указывает, сколько буферов записи следует использовать, для увеличение стабильности понизим его. А вот CPU Mstr Post-WR Bust Mode может привести как краху системы, так и к повышению стабильности, шанс у вас 50/50. Вот тот злополучный параметр, который чуть не угробил мой комп, это CPU Voltage или просто напряжения на ядро процессора, возможны названия этого параметра, CPU Vcore, CPU Vcore Voltage и Vcore Voltage. С этим параметром нужно быть предельно осторожно если грамотно повысить этот параметр то можно стабилизировать систему Normal=1.5 вольта и параметр следует повышать не более 1.65 вольта, что было моей ошибкой.
Можно отключить кэш. За отключение КЭШа первого уровня отвечает параметр CPU Level 1 Cache, а второго уровня CPU Level 2 Cache(можно встретить название CPU External Cache) эти опции могут помочь, если вы хотите запустить очень древнюю программу, писавшуюся для старых машин. CPU L2 Cache ECC Checking включает или отключает коррекцию ошибок в КЭШе второго уровня.
Переходим к оперативной памяти. Задержки, которые должны происходить между подачей сигнала Column Access Strobe(CAS) определяются параметром CAS Latency время задается в тактах их может быть либо 2 (2Т) или 3 (3Т).
Тактовая частота модуля памяти типа DDR по умолчанию Host CLK = 133 МГц, можно прибавить или отнять 33 МГц, изменения данного параметра оправданы, если частота системной шины НЕ соответствует возможностям памяти.
SDRAM RAS-to-CAS Delay отвечает за задержки между сигналами - Row Address Strobe (RAS) и CAS. По умолчанию выставлена тройка, но при не стабильной работе этот параметр можно увеличить. БИОС можно скопировать в затененную область оперативной памяти, что ускорит работу, например БИОС видео карты, Video bios Shadow (video ROM BOIS), соответственно Enable - включает, Disable - выключает. Максимальный объем, который выделен под текстуры AGP Aperture Size(Graphics Aperture Size и Graphics Windows Size), игры пошли, требовательны и если вы любите поиграться с динамическими изображениями, этого объема не хватит, увеличьте до половины имеющейся в наличие оперативной памяти.
Время задержек записи и чтения из шины AGP определяется AGP Master 1 WS read и AGP Master 1 WS Write. Стандартная задержка 2 такта что = Disable. Автоматическое управления работой AGP осуществляется, если AGP Driving Control (AGP Comp.Driving и AGP Signal Driving). Если стоит параметр auto то некоторые опции отключены и если вы хотите поиграться отключенными опциями переведите этот параметр на manual, при этом вы можете настроить интенсивности сигнала на p-транзисторах шины AGP по средствам параметра AGP Drive Strength P CTRl. Изменять значения можно от 0 до F, умолчание = С, и так же вы можете пометь интенсивность на n-транзисторах. Не советую менять эти значения. Кроме того, оно не как не влияет на сигналы, относящиеся непосредственно к шине, а для изменения данных шины есть параметры AGP Drive strobe p CTRL и соответвенно для N. Общая интенсивность сигнала контролируется при помощи AGP Driving Value изменять значения можно от 00 до FF по умолчанию стоит EA. Учтите, что увеличение интенсивности не является разгоном, а лишь увеличивает стабильность системы на высоких скоростях.

Удачи вам с настройками BIOS.


Все права на данную статью принадлежат сайту http://www.game-play.ru и публикация ее на других ресурсах возможна только с разрешения администрации http://www.game-play.ru
  • 0

#9 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2005 - 16:52

SAT а что ещё как ты думаешь вносят в биос разрабы повышая его версию, ну т.е. выпуская заплаточки, кроме как поддержки нового железа и исправления багов?

И почему очень скоро после выхода новых матерей они бросают эту затею и пользователи уже не имеют возможности прошивать биос новой версией?
  • 0

#10 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2005 - 17:03

Цитата
SAT а что ещё как ты думаешь вносят в биос разрабы повышая его версию, ну т.е. выпуская заплаточки, кроме как поддержки нового железа и исправления багов?

И почему очень скоро после выхода новых матерей они бросают эту затею и пользователи уже не имеют возможности прошивать биос новой версией?


BIOS пишеться только на асемплере, процесс трудоемкий и притом как любой язык программирования без коментариев что к чему в коде относится часто забывается, но если в высокоуровневых языках это забывается за неделю то в асемплере за 5 минут...
потому очень сложно поддерживать постоянно программу написанную на асемплере да это и не выгодно есть новые материнки а соответсвенно новые проекты, да и зачем поддерживать материнку которая устарела а таковой считается материка которой более 2 лет

Пост соединен(post merge)

Цитата
SAT а что ещё как ты думаешь вносят в биос разрабы повышая его версию,


думаю что оптимизация кода а соответвенно увеличение скорости работы.

думаю ответил на ваши вопросы
  • 0

#11 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2005 - 17:18

А как ты смотришь на специальное уменьшение производительности матери и соответственно железа вставленного в неё по средствам биоса, для того что бы покупали новые продукты?

a7n8x deluxe с каждой новой версией бивиса, asus всё занижал настройки по разгону ... если в первых версиях сист. шину можно было и 200 ставить , то с последующими версиями комп на тех. же настройках переставал заводиться ... dry.gif
  • 0

#12 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2005 - 14:46

значит производитель видел в данной материнки не стабильность, значит он обнаруживал глюки другого объяснения не может быть
  • 0