Перейти к содержимому


Фото

Рассказ шамана.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 12:16

Башкирия, археологическая практика где-то в степях у безымянного аула, не обозначенного на карте...

- Вот, с*ка, а, полчаса уже этот курган ковыряем, нету ни хрена! Да не курган это, к такой-то матери, а хрен знает что! - Колян со злостью бросил лопату и смачно плюнул вдогонку инструменту. Плевок растёкся по черенку. - Твою налево, ещё и лопату
оплевал...
- Забей, камрад - хорошо хоть здесь курганы ковыряем. - Ответил я. - Могли бы и в Карелию послать, мошку кормить да комаров... А там дожди знаешь что такое? Не, не знаешь? Так вот скажу - это абзац. Полный. Могула, как налетит...
- Да хрен с ней, пусть хоть на северный полюс! Попали и всё... Эх, Витя, Индиана Джонс ты наш хренов, как тебя ещё не задолбала вся эта муть? Я вот так думаю - хочешь копать - чеши в стройбат, а не майся дурью со всякой археологией...
Отвечать тут было бесполезно. Колян был человеком весьма далёким от археологии. В экспедицию-то попал случайно, кто-то что-то перепутал в списках почти перед выездом, дёрнув Николая Нештапова из-за его любимого Unreal Tournament по сети... Колян поднял лопату, брезгливо обтёр плевок платком, и продолжил копать.
- Короче, а чё делать с этими... Артефактами, рунами или как их там ещё зовут, экспонатами, когда найду? - спросил он.
- Главное ничего вообще не трогай, Колян. - сказал я. - Особенно руками и лопатой. Сразу кого-нибудь зови. Или меня...
Раскопки продолжались весьма долго к несчастью Коляна. К тому же солнце начало напекать порядочно... Подошли какие-то местные старики, начали о чём-то разговаривать с руководителем... Потом Колян что-то долго у них выспрашивал...
Когда к вечеру стали расходиться по палаткам, Колян подошёл ко мне и спросил:
- Витя, я сейчас с одним местным перетёр. Тут оказывается есть что делать! - выражение искренней, почти детской радости перекосило его лицо. Для полного визуального эффекта не хватало только яркого сияния...
- Это чё, тебе шаман местный про клад какой рассказал?
- Какой на фиг клад! Тут посёлок рядом - ну видел... Там местный живёт, шаман какой-то. Самогонка у него, говорит, отменная! Пойдём сёдня, а? Тут же кони со скуки двинешь!
Я задумался... С одной стороны - мне совсем не хотелось нарваться на местную шпану, хлестать дешёвый самогон, а потом ещё и тащить на себе до лагеря 80 килограмм чистого весу в упаковке - пьяного Коляна... С другой стороны - Колян напьётся и проблем особых уже доставлять не будет, по меньшей мере, до полудня, ну, и мало ли что этот старикашка может знать, может, скажет чего полезного. На крайний случай запишу в местный фольклор - лишним не будет.
- Фиг бы с ним, пошли. Только сразу говорю - я не пью ничего "местного производства". Помню, как в Адыгее мы однажды...
- Понятно короче. Не надо про Адыгею. Пошли...
Отрапортовав о отбытии на краткий срок в деревню, мы вышли...
...Вдалеке, на фоне закатного багрянца чернела деревушка, местный аул. Колян шёл легко, почти вприпрыжку. И куда девался измученный жарой и копанием человек - так и оставалось тайной за семью печатями. Рядом пасся табун коней, где-то в деревне лаяли собаки... Мы подошли на окраину и остановились у старого покосившегося дома, с заросшим коноплёй и сорняками огородом и жалко жмущимся к дальнему углу подгнившего заборчика сортиром...
"Шаман" - седой невысокий морщинистый старик с хитроватой, как мне показалось, из-за узких глаз физией улыбаясь, сидел на крыльце и что-то курил. У меня, по меньшей мере, были сомнения - табак ли... Надетая на старика грязная выцветшая рабочая спецовка, оставшаяся, наверное, ещё со сталинских времён крепко пропахла дымом, потом и навозом - эта смесь била по мозгам даже на расстоянии.
- Добрый вечер! - говорю, - Мы вот, за самогоном.
- Айе. Проходите. - Тихо сказал старик. - Чем платим? Рубли?
- А чё, тут доллары чтоль принимают? - заржал Колян. - Или кредитные карточки?
- Тише, Колян, не зли дедка. - тихо сказал я. - А чем берёшь, отец?
- Да ничем... - ответил дед. - Старый стал уже. Берите так. Только, вот, пройдёмте-ка в дом, да историю одну послушайте...
Я закурил и уже приготовился слушать. Дедок явно попался неординарный. А вдруг как что о курга###### местных знает?
Мы прошли за калитку, вошли в дом. Душно, жарко, полумрак - стариковское обиталище было воплощением термина "антисанитария"... На грязной кухне под слабой 20-ваттной лампочкой, мы уселись за деревянным столом, покрытым замызганной клеёнкой. Дедок вместе с Коляном накатили по паре стаканов ядрёной самогонки, закусив чем-то отдалённо похожим на кусок хлеба, и старик начал...
- Так, вот, послушайте, ка ребят, что вам аксакал Ринат расскажет... Жили были как-то в одной далёкой, чужой стране за морями, в одном ауле, три батыра. У старшего дочь-красвица подрастала, у среднего - жена ладная, была, ох, ладная, а третий, молодой самый, один жил пока. А неподалёку был лес, жили там, в лесу, у озера, дэвы...
- Какие там ещё девки в озере... - вполголоса начал Колян, но я пнул его ногой под столом - по ходу дела, он "поплыл" со второго стакана...
"Градус точно неизвестен, но предполагаемо в пределах восьмидесяти, так что последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
Ещё только ссоры с местными не хватало..."
- Молчи, балбес, дэвы - это типа чертей наших. - прошипел я.
Старик неодобрительно зыркнул на Коляна и продолжил:
- Жили там дэвы. Ими командовал жуткий древний девятиглавый дэв, Кузучил-Бай. И был у кузучил-Бая ученик, Сулейман-хан и жена - Далия-Апа. Вместе творили они лихо великое, не было житья от них люду честному, ни большому, ни малому...
Колян сидел с выражением вселенской тупости на роже.
"Только бы ничего не ляпнул сдуру. Я тем временем пытался судорожно сообразить, где мне в истории Башкортостана мог попасться некий хан, продавший душу дэвам. Сулейман, старуха Далия и Кузучил-Бай? Хмм... Странно, такое ощущение, что где-то я это слышал... Совсем не в истории Башкортостана..." - Ещё одна сигарета...
- И вот однажды, сказал Кузучил-Бай своему ученику: Живут в ауле у леса три батыра. Изведём их - и будем дела свои творить безнаказанно. Старшего со средним я на себя беру, а ты младшего изведи, мы тебе поможем ещё.
И собрали злой Сулейман-Хан с Кузучил-Баем и старой кривой Далией тьму тьмущую дэвов, да пошли они лихо великое творить... У старшего батыра они дочь похитили, у среднего батыра на жену злую лихорадку наслали да умертвили, а заместо неё - злобный морок подсунули, а младшего - просто в его же доме и заперли... Но только просчитались злые дэвы - не испугались батыры, и в битву с ними вступили. Младший бился с Сулейман-Ханом, средний - с полчищами дэвов, а старший с самим Кузучил-Баем да хитрой Далией-Апа схватился, свою дочь, вызволяя из плену окаянных дэвов...
Долго они бились, десять лет сражались... И вот упал Кузучил-Бай замертво от удара в самое его чёрное сердце, Далия-Апа, молнией небесной поражённая сгорела, и все его дэвы себе бошки окаянные на копья накололи, а Сулейман-Хан тоже помер... Вот так и окончилась история трёх батыров, и как они победили злых дэвов, Кузучил-Бая и Сулейман-Хана... - старик замолчал...
Чёрт... Я ТОЧНО это где-то слышал! Но где вот? - перебор местных легенд и известных мировых мифологий так ничего и не дал.
- А дальше чё было, зажили типа долго и по понятиям? - икнув, спросил Колян.
- Ээээ, нет. У этой истории и продолжение есть! Дочь, которую старший батыр освободил из полона Кузучил-Бая...
- А как кого звали-то - снова спросил Колян.
- Ну, как батыров звали - тайна то великая, мне ещё аксакалы сказывали. А дочь старшего - как вот была она первой красавицей во всех аулах, но звали её странно - Хазер...
"Мде... Ничего снова, кроме смутно-паскудного `похмельного чувства дежа-вю...`" - в который раз закуриваю, пытаясь что-то измыслить...
- Так вот... Семнадцать лет прошло, выросла она, и шла как-то домой с Сабантуя, и видит - отца дэвы убили. Она мстить пошла, за отца родного, мстить дочери Кузучил-Бая, а звали ту ведьму лютую - Клодия-Апа... Но встретился ей по дороге аксакал, который и сказал, что Хазер, отец-то твой не родной тебе был... Дочь ты Далии-Апы и Кузучил-Бая, тебя в детстве отец у дороги подобрал, когда жена его жива была...
Но пошла она мстить - убила Клодию-Апа, сестру свою, да и с тех пор жила долго, и память о ней далеко пошла...
- Здоровская история. - восхищённо хрюкнул Колян. - Но, ты загнул, явно, отец, что далеко пошла.
- Ээээ... Нет, тут вот, лет... Пять назад, из столицы приезжали - говорили, ис-скус-тво-ве-ды, какие, да легенды народные собирают. Большая делегация, из Уфы, много платили за то, что я с ними этой былиной поделился...
- Пять лет назад? - недоверчиво спросил я, помня, что ни пять, ни шесть лет назад никакие большие официальные делегации краеведов в эти места и не заглядывали. Вдруг - "чёрные копатели" - если эти побывали, то всё, что для них ценности не представляет - пиши пропало... - А с чего вы взяли, что из Уфы?
- Ну, что, башкир башкирина не признает, э? - он улыбнулся беззубой улыбкой. - Сам же парень, наполовину ты, наш, эх, да все вы молодые, ничего не знаете... Только имя у их главного - странное имя, наверное, с севера гор Уральских... Хироюки Оваку... А один кубаир ихний меня вон чему научил...
Дедок извлёк из-за стула четырёхструнную фиговину, которую язык не поворачивался назвать домброй: страшный гибрид лютни, басухи и мандолины... И начал играть душещипательную меланхоличную мелодию...
Я сидел с открытым ртом, слушая "Promise" на домбре... Сигарета давно выпала на пол. Вечная тупость на роже Коляна сошла - теперь в его взгляде читался вопрос...
- Он же эта, из той игрухи... Китайской... Лабает... Во старик, во даёт...
Я тихо сказал Коляну "Однако!" и посмотрел на старика.
- I don`t look like a ghost, do I? - спросил улыбнувшись он...
- На призрака не похож. И на Марию, впрочем тоже. - уверенно ответил я, выпил стакан самогону и вышел на крыльцо нетвёрдой походкой...

Москва, 10 ноября, 2 часа ночи сорок пять минут - 5 утра, 11 ноября 2004 года...
  • 0

#2 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 06:08

Цитата
Кузучил-Бай

Кзучил-бай это , конечно жестоко =) - о такой экзотической интерпретации я даже и не думал =)


Цитата
Ну, как батыров звали - тайна то великая, мне ещё аксакалы сказывали. А дочь старшего - как вот была она первой красавицей во всех аулах, но звали её странно - Хазер...

Это намек на профессиональную деятельность Хизер? Если еще вспомнить про part-time worker , товозникают вполне конкретные ассоциации

Цитата
убила Клодию-Апа, сестру свою

ну вообще-то не совсем сестру... Или Клодия-Апа - дочь Далии-Апы и Кузучил-Бая??

=) Концовка просто убойная - вот они , inspirational works , хитросплетенные с похабным плагиатом в действии - ыстинный обык Конамиевцев раскрыт!!


Лично мне понравилось - рассказ не только приоткрывает завесу тайны , застилающую истинную природу событий СХ , но заполняет пробелы в сюжете , не замеченные создателями , а также обличает Конамиевцев и демонстрирует истинные истоки сюжета и идей СХ.
Высший балл.
  • 0

#3 DJ Бес

DJ Бес

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2005 - 23:37

Мне очень-очень не понравилось! Не в обиду будет сказано, но по-моему это глупо. dontknow.gif
  • 0

#4 Werewolf_Chaos

Werewolf_Chaos

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 213 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 11:03

Ой бай, айналайын.
Клодия-Апа -- ШАЙТАН(сыккен жамандык,шешен сапог)

Подись: верволф-AFA.

Мдаа..... оригинально. vertag.gif
  • 0

#5 MerliN

MerliN

    Стрелок

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 346 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 13:29

Роман Диверс

Мне понравилось, лови плюс в репу specool.gif
  • 0

#6 Rena_Chan

Rena_Chan

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2010 - 21:35

Теперь я таки знаю истину happy.gif

Изменено: Rena_Chan, 26 Апрель 2010 - 18:43

  • 0