Перейти к содержимому


Фото

-термопаста-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

Опрос: знаете ли вы что это такое? (30 пользователей проголосовали)

знаете ли вы что это такое?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 14:18

Тестирование 11 термо-паст

Сегодня мы будем тестировать такую важную и нужную вещь, в хозяйстве оверклокера, как термопасту. Как известно, термопаста предназначена для улучшения передачи тепла от процессорного ядра к радиатору. Дело в том, что и процессорное ядро и основание радиатора не являются идеально ровными плоскостями. Кроме того, незначительный перекос (даже менее миллиметра) приводит к тому, что какая-то часть ядра может не соприкасаться с радиатором. Естественно в этой части возникает локальный перегрев, и процессор зависает, или что еще хуже - сгорает (в случае использования совсем древних плат и процессоров, без функции аппаратного отключения при перегреве). А использование термопасты полностью ликвидирует вышеописанную ситуацию.

Однако все это справедливо для процессоров с открытым ядром, например AMD AthlonXP. Во времена расцвета этой платформы компьютерные энтузиасты сражались в "религиозных" битвах по таким вопросам "как правильно наносить термопасту??" и "Какая термопаста самая эффективная, удобная и долговечная". Но в последнее время эти вопросы утратили свою актуальность: все современные процессоры имеют медную пластину (с никелевым покрытием), которая защищает ядро от повреждений, и улучшает теплопередачу от ядра к радиатору.

Теплораспределитель, как и любая дополнительная прокладка, затрудняет передачу тепла от процессора к радиатору. Но по своей сути (распределяет тепло от, небольшого по размерам ядра, на гораздо бОльшую площадь радиатора) улучшает ее (и далее воздуху).

В результате процессор соприкасается с радиатором на очень большой площади, и разница в эффективности между термопастами практически равна 0. Что касается процессоров с открытым ядром (а это прежде всего SocketA Sempron) то они уже прочно обосновались в секторе бюджетных систем (т.е. компьютеров для офисов) и совершенно не интересуют оверклокеров (особенно после того, как AMD заблокировала множитель smile.gif.

Однако есть еще одна область применения термопаст, где разница в эффективности в пару-тройку градусов является весьма существенной. Я говорю о видеокартах. Фактически все популярные видеокарты имеют чипы с открытым ядром, на котором установлен штатный кулер. Как правило штатный кулер имеет весьма посредственную эффективность и предназначен для работы на штатных частотах (с небольшим запасом). Это объясняется как маркетинговыми соображениями (снижение стоимости производства), так и технологическими стандартами (система охлаждения не должна блокировать ближайший слот расширения).

Понятно, что любой компьютерный энтузиаст думает по другому, и совсем не прочь установить на видеокарту более мощный кулер, и после разгона получить значительный прирост производительности. Что бы лучше было понятно о чем идет речь, я хочу привести примеры установки на видеокарту двух самодельных кулеров и двух фирменных систем охлаждения (обзор Модификация систем охлаждения на видеокартах). Также и в этом материале мы приведем пример установки самодельного кулера.

А теперь, после объемного вступления, перечислим термопасты, которые будут участвовать в тестировании:

Изображение


Отечественная паста КПТ-8 (тюбик)
Отечественная паста КПТ-8 (баночка smile.gif
Отечественная паста Алсил-3 (шприц)
Паста производства компании Thermaltake
Паста производства компании Titan (или "серебрянка" smile.gif
Паста производства компании Zalman (тюбик)
Паста производства компании Zalman (шприц)
Паста производства компании Gigabyte (синий тюбик)
Паста производства компании Gigabyte (красный тюбик)
Паста производства компании Fanner
Паста производства компании Geil (!)

Первая паста - весьма популярная КПТ-8 в тюбике.
Изображение


Постоянно ей пользуюсь, поскольку тюбика хватает очень на долго (на два-три месяца smile.gif, а стоит она около 20руб.

Следующая паста также называется КПТ-8, но продается в маленькой баночке.
Изображение


Стоит приблизительно столько же, как и в тюбике, но по большинству мнений она хуже по качеству. Даже продавец в магазине участливо предупреждал - "Смотри, она баночке !" smile.gif)

Следующая паста тоже произведена в России, это Алсил-3.
Изображение

Далее - термопаста производства Thermaltake, из комплекта кулера для видеокарты Giant II.
Изображение


Следующая паста - очень популярная. Она есть в комплекте каждого кулера Titan и имеет серебристый цвет.
Изображение


Однако очень многие пользователи не в восторге от этой пасты. Дело в том, что ее следы очень трудно стереть. Наоборот, все попытки удалить остатки пасты приводят к еще большему загрязнению процессора или видеочипа smile.gif)))

Следующие две пасты произведены компанией Zalman. Пару лет назад, продукты этой компании имели в комплекте большой шприц с пастой:
Изображение


Но в последствии начали экономить. В результате пользователи получают маленький тюбик с одной каплей пасты.

Следующие две пасты входят в комплект кулеров Gigabyte 3D Cooler, и естественно имеют марку Gigabyte.
Изображение


Причем пасты отличаются как по цвету, так и по химическому составу: в оранжевом тюбике серая паста, а в синем тюбике - белая.

Паста Fanner 420 попала к нам в тестовую лабораторию довольно давно, с каким-то кулером.
Изображение

А вот паста Geil появилась всего пару месяцев назад, и в комплекте не с кулером, а с двумя модулями памяти. Причем модули памяти (а это Geil PC4400) уже имеют установленные теплораспределители, конструкция которых - неразборная.
Изображение

Спрашивается - зачем тогда эта паста нужна? Сувенир??. Оказывается нет - дело в том, что модули памяти упакованы в пластиковую коробку с сдвигающейся крышкой. А поскольку эта крышка может выпасть (сдвигается очень легко), то под нее положили тюбик с пастой smile.gif.
Изображение

Вот собственно и все - других паст я больше не встречал. Впрочем в магазине лежал какой-то громаднейший тюбик с пастой, с труднозапоминающимся буквенно-цифровым наименованием. Но там было так много пасты, что ее хватило бы мне до старости (даже с учетом повышенного потребления smile.gif.

Итак, результаты:
Изображение

В составе тестового стенда мы использовали материнскую плату Soltek 75FRN2L (на чипсете nVidia nForce2) вместе с процессором AthlonXP 2500+ (на ядре Barton). Выбор комплектующих был не случаен: во-первых этот процессор имеет открытое ядро (за два года оно уже многократно сколото smile.gif), а во-вторых материнская плата поддерживает встроенный термосенсор, что обеспечивает наилучшую точность измерения (например если бы мы тестировали пасты на плате Epox 8RDA+, то все результаты были бы практически одинаковы).

Отметим, что процессор работал в разогнанном режиме, на частоте 2200Мгерц (что соответствует рейтингу XP3200+) при напряжении питания (Vcore) = 1.775V.

Вывод:
Наилучшую эффективность показали пасты: Zalman (шприц), Fanner, КПТ-8 (тюбик) и обе пасты Gigabyte (разницу в один градус C можно считать погрешностью измерения). Но пасту Zalman в шприце найти очень сложно, как и пасту Fanner. А пасты Gigabyte отдельно не продаются - только в комплекте с кулерами Gigabyte 3D Cooler. Поэтому выбор компьютерного энтузиаста один - обычная, дешевая паста КПТ-8 в тюбике.

Что касается остальных паст, то несмотря на слабые результаты из можно смело использовать для процессоров Athlon64 и Pentium4. Как я уже говорил, большой теплораспределитель на этих процессорах уравнивает хар-ки термопаст. А вот для видеокарт их лучше не использовать. Например рабочая температура чипа Ati X800 Pro достигает 70градусов C, что довольно много, и неэффективная термопаста может вызвать перегрев.

Автор: Starter
http://3dnews.ru/coo...rmo-paste-2004/
  • 0

#2 unrealrei

unrealrei

    Angeling

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 14:57

НИКОГДА больше не буду пользоваться серебрянкой от Titan. Качество ниже среднего, её потом фиг снимешь с камня, да вдобавок ТАК извазюкаешься, что мало не покажется. Мой выбор - Алсил 3!
  • 0

#3 L.S.Kennedy

L.S.Kennedy

    Нет я Гуру!

  • sh.ru Old School
  • 3 403 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 15:23

Поддерживаю нашего производителя, пользуюсь Пастой Теплопроводной Кремнийорганической под номером 8 =-).
  • 0

#4 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2004 - 15:41

О КПТ-8 слышал очень много хорошего, от многих людей! Но покупать её стоит в местах в которых вы уверенны!!! Подделывают её, и можно попасть на $$$ и тогда точно "я стесьняюсь ответить"
  • 0

#5 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2004 - 01:17

КПТ-8 в тюбике, хорошая термопаста, но вот только отмывается, да в прочем как и любая другая паста, тяжеловасто!!!
Нанесение - выдавить небольшое количеством пасты на проц, затем подручными средствами размазать по всей площади проца, и лепил кулер(Радиатор с пропеллером)!!!

PS: Не знаю точно о надёжности и поддельности пасты, но у меня проц сейчас в 1,5 раза разогнан и работает с этой пастой, пока что, без проблем!!!
  • 0

#6 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2004 - 22:34

когда у меня стояла родная паста на серебрянной основе(от Titan) у меня тепмература была 49-52 градуса потом я поставил АЛСИЛ-3 и температура при нагрузке 41 градус а нормальная 38-39 градусов (у меня если не забыли проц Athlon 64 3000+)

вот так терь в выборе термопаст доверяю тока российскому производителю smile.gif
  • 0

#7 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 08:16

Голубая термопаста от "Титана"

Titan выпустила новую термопасту голубого цвета. TTG-B20050 на 50% состоит из кремнийорганической смолы, включает 10% углеводородных компаундов и 40% оксидов цинка, а вот какой ингредиент используется для придания пасте голубоватого оттенка, не указано.

Изображение

Теплопроводность NANO BLUE - 2,5Вт/м2*К, термическое сопротивление - менее 0,215°C*дюйм2/Вт (для слоя толщиной 0,001 дюйма), температурные диапазоны - от 50°C до +240°C. Из полученных показателей видно, что эффективность TTG-B20050 превосходит сегодняшние термопасты на 20-30%.

www.pcpop.com
  • 0

#8 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2005 - 08:23

...И причём у неё есть один недостаток - если рамазавши её по процу, бытсро не приставить радиатор - сохнет, зараза (испробовано на личном опыте). И клеющие свойства у неё особо повышены. Так что сцепление радиатора с камнем гарантировано. А вообще - паста класс! specool.gif И цвет приятный.
А вообще из всех термопаст все-таки титан как бы униврсальное соотношение цены\качества. Что называется, дёшево и сердито. Хотя, остатки действительно удалить трудно.

Изменено: K`[sx, 18 Май 2005 - 08:54

  • 0

#9 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 18 Май 2005 - 16:00

раньше приходилось использовать Титановскую, теперь использую КПТ-8. но особых проблем с удалением "серебрянки" у меня не было, зато много ватных палочек расходуется на это дело =)))

#10 Лёхыч

Лёхыч

    Неистовый

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 752 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 06:59

Цитата
зато много ватных палочек расходуется на это дело

Я долго мучился с этим и пришёл к выводу, чту самое лучшее срадство для удаления титанки - КУСОК ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ. Без шуток :evil2: . Стирается почти без остатка. А ватными палочками - не пробовал.
  • 0

#11 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2005 - 20:54

Цитата
КУСОК ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ

Поддерживаю - бумага "Туалетная" самое дешёвое средство удаления термопасты!
В некоторых случаях, если не хотите запачкаться, вам понадобится не кусок а целый пласт ТБ smile.gif
Так же после оттирания туалетной бумагой необходимо будет протиеть Процессор/ЧИПСЕТ(ну видеокарты к примеру) сухой или частично влажной тряпочкой чтобы удалить все остатки от ТБ!

К стати КПТ-8 до сих пор у мня улучшает теплоотдачу процеессора-радиатору, так же замазал им Чип видюхи(Хоть и чужой laugh.gif , но я думаю он не обидется) влепил радиатор и усё Хокей!
  • 0

#12 Slider

Slider

    двадцать восьмой пятого

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2005 - 00:12

Сейчас на проц нанесена термопаста Zalman (тюбик), которая шла в комплекте с кулером CNPS7000B-AlCu

Изображение

Судить насколько повысилась эффективность охлаждения по сравнению с предыдущей пастой (АлСил-3) не могу, потому что
а) Отсутствуют датчики температуры на мат.плате
б) Я соответственно сменил радиатор и кулер, а провести сравнение можно было заменив лишь термопасту и не трогая остальных компонетнтов системы охлаждения.

Но вот от рук эта зараза отмывается чрезвычайно сложно-убедился на собственном опыте biggrin.gif

Изменено: Slider, 23 Май 2005 - 00:13

  • 0

#13 the ptblza

the ptblza

    Me no is el ducko.

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 438 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 01:02

На моей видеокарте "родной" радиатор, судя по всему, посажен на термоклей. Поскольку систему охлаждения в ближайшее время буду менять, возник вопрос: как его оторвать? Боюсь сковырнуть вместе с ним и сам чип. И чем удалять остатки термоклея (идеальное средство для стирания термопасты я уже знаю biggrin.gif )?
  • 0

#14 Stifler

Stifler

    одуванчик,но только кактус

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2011 - 12:52

почитал, в некоторых местах даже поржал от души...

сам использую любую, которая только попадётся.

а теперь о деле: прочитав, сложилось такое впечатление, будто многие думаю, что термопаста используется для лучшего охлаждения )

термуха нужна, чтобы между процом и кулером сгладить неровности. наносится очень тонким слоем (у нас был на работе один crazy.gif , который вылил пол шприца на проц, и постал кулер)
  • 0

#15 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2011 - 19:00

Цитата(Stifler @ Thursday, 08 September 2011, 16:52) [snapback]478464[/snapback]

многие думаю, что термопаста используется для лучшего охлаждения )

термуха нужна, чтобы между процом и кулером сгладить неровности.


ну и где противоречие?

сгладить неровности между процом и кулером -> лучшая теплопередача от проца к кулеру -> лучшее охлаждение проца.

  • 0