Перейти к содержимому


Фото

-все о HDD-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
303 ответов в теме

Опрос: Какой фирмы у вас HDD

Какой фирмы у вас HDD

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 13:53

Интересная статья о восстановлении данных с напрочь слетевших хардов http://www.thg.ru/st...0609/index.html
  • 0

#77 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2005 - 12:55

Значит так, захотел я разбить на разделы свой новенький хард. Загружаюсь с загрузочного диска, после загрузки эммуляции MS-DOS, запускаю Volkov Commander и смотрю диски которые есть, и вижу что в списке нет нового винта. Сразу возникают подозрения, что это из-за S-ATA. Запускаю fdisk.exe, он видит новый винчестер, только определяет его как 10-ти гиговый вместо 80Gb, опять во всем обвиняю S-ATA. Перезагружаю комп, загружию форточки, и блин, там его тоже нет!!! Вспомнив, что диск новенький, и еще не разу не форматированный, понимаю что винда его и не увидит, а из DOS'a нет возможности его отформатировать. Думаю: "Не беда, поставлю на него форточки, а там посмотрим!"

В биосе выставляю загрузочным новый винт (первый раз увидел такую возможность, супер нужная вещь specool.gif), начинаю ставить Windows. И правда не отформатирован, но XP SP2 предлагает отформатировать его только с NTFS, а я с этой файловой системой еще никогда не работал, только с FAT32. Как то не приходилось! Останавливаю установку Windows, перезагружаюсь, в биосе опять ставлю загрузочным старый хард! Загружаю винду, первым делом в и-нет, и искать информацию по NTFS. Почитав внимательно, понимаю, что NTFS стабильнее и работает с файлами больших размеров быстрее FAT32. Опять проделываю все выше описанные оперции, только теперь форматирую диск и ставлю Windows.

И снова в биос и снова ставлю загрузочным старый диск, загружаю форточки, и о-па, появился новый хард. Лезу в и-нет, нахожу программу отечественных производителей Acronis Partition Expert 2003 для работы с жесткими дисками. Устанавливаю программу, и вижу такую картину:
Новый диск объемом 75Gb (и почему производители считают что 1GB это 1000Mb, а не 1024), и еще есть не задействованная область в 7Gb с небольшим. Как супер, думаю, ща я эти области объединю, и будет у меня 82Gb. Но не тут то было, они не объединяются, а обидно, блин!!! Делаю из пустой области логический диск, делается, но на фиг мне нужен логический диск размеров в 7Gb, причем что 3 из них чем то заняты. Фигня, думаю, сейчас создам еще один логический диск и просто объединю 2 логических диска в один. Создал еще один в 60Gb, объединить не получилось, думаю, ну и хрен с тобой, у меня в общей сложности 120Gb, буду я еще из-за 7Gb гемороиться.

Удаляю логический диск, и эти 7Gb вообще изчезают, как будто их и не было.

Кто нибудь знает что это было? Я первый раз с таким столкнулся.


P.S. Как правильно разбить жесткий диск

Изменено: Fill, 20 Июнь 2005 - 13:23

  • 0

#78 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2005 - 14:09

Тебе нужно было забить на предупреждения fdisk'a о том, что у тебя 10г и спокойно форматировать и ставить ось! В итоге он разбил бы тебе и определил бы именно 80 гиговый хард. Просто он видет весь большой хард, но стесьняется и пишет меньше biggrin.gif и sata тут не причём!

Скрытые области какие то видет эта прога, а работать с ними я думаю не может, да и не должна по сути то ...
  • 0

#79 MerliN

MerliN

    Стрелок

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 346 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2005 - 14:21

Цитата
Просто он видет весь большой хард, но стесьняется и пишет меньше


Просто для размера винта в Гб у фдиска выделена 16-битная переменная и максимум там 65536 - все остальное обрезается и получается 75Gb-64Gb~10Gb sleep.gif
  • 0

#80 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2005 - 14:22

Цитата
Тебе нужно было забить на предупреждения fdisk'a о том, что у тебя 10г и спокойно форматировать и ставить ось! В итоге он разбил бы тебе и определил бы именно 80 гиговый хард. Просто он видет весь большой хард, но стесьняется и пишет меньше  и sata тут не причём!
У меня тож возникали такие подозрения, но рисковать я не стал. Спасибо буду знать на будщее smile.gif.

Цитата
Скрытые области какие то видет эта прога, а работать с ними я думаю не может, да и не должна по сути то ...
В том то и дело, что я делал из этой скрытой области логический диск и с ним можно работать :blink:
  • 0

#81 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2005 - 14:27

Цитата
Просто для размера винта в Гб у фдиска выделена 16-битная переменная

Ведь fdisk это прога так?
Почему не делают новые версии, ведь уже какие винты то здоровы продают а?

Знаю есть разные fdiski под разные винды, вот наверное только тогда давно и менялась версия программы ...
  • 0

#82 formulist

formulist

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 22:27

вопрос
можно ли SATA диск подрубить к простой материнке,у которой этих самых sata разъемов нету?)

Изменено: formulist, 30 Ноябрь 2005 - 22:27

  • 0

#83 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 00:21

Изображение

Жесткий диск в классическом исполнении обладает рядом отрицательных черт - греется, его легко повредить, потр######ет много электроэнергии. Для для настольного компьютера перечисленные неудобства не так критичны, как для ноутбука. Компания Samsung разработала элегантное решение всех проблем разом - на CeBIT был показан ноутбук с 32 Гбайт жестким диском на флэш-памяти! Данный тип энергонезависимой памяти постоянно дешевеет и уменьшается в размерах, так что 32 Гбайт накопитель по размерам совпадает с 1,8-дюймовым жестким диском. Такой носитель (его назвали SSD, solid-state disk) требует около 5% от электроэнергии потр######емой классическими жесткими дисками! SSD не издает ни звука и менее восприимчив к физическим воздействиям. Казалось бы, у классических HDD не остается шансов, но, вот незадача - один SSD емкостью 32 Гбайт обойдется в $960...

igromania
  • 0

#84 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2006 - 19:41

У меня стоит WDC на 40гб, стоит на primary master.
Сегодня купил samsung на 160 гб, поставил на нем перемычку на slave, а комп его не видит. Я пробовал ставить перемычку и по другому, тогда вообще не было никакаого эффекта, а когда поставил на slave, тогда в биосе есть этот хард, а когда виндовс загрузился, то харда нет, комп его не видит. Че делать? Help!
  • 0

#85 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2006 - 12:59

Попробовать повесить на разные шлейфа, если это scsi или sata харды то при установке виндов нужно ставить доп. дрова для них с компакта или дискеты, разбить правильно и форматнуть russia.gif
  • 0

#86 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2006 - 22:57

С новым хардом у меня все ок, а вот со старым пороблема - он разбит на локальные диски c и d и вот проблема с локальным диском d
Изображение
вот такая проблема, появилась после установки нового харда,акогда кликаешь на локальном диске d то винда пишет что диск не отформатирован и предлагает его форматить. Че делать? Таккая фигня даже если новый диск не подключен. Help!!!!! У меня там столько всего !!!!(на d )
  • 0

#87 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2006 - 23:06

Ты случаем ничего не потёр на старом когда издевался над новым?
Изначально проблема была с новым хардом?
И из под dos не виден второй диск старого харда?
  • 0

#88 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2006 - 01:45

Ты случаем ничего не потёр на старом когда издевался над новым?
нет, тогда он лежал в стороне, отключенный


Изначально проблема была с новым хардом?
была проблема с новым - в винде он не был виден. А такой проблемы, которая сейчас со старым, не было
И из под dos не виден второй диск старого харда?
не знаю, а как это посмотреть?
Короче все кто смотрел, говорят что стерлась на локальном диске D на старом дорожка, которая вела к файлам, которые находятся на нем, и нужны специальные программы , которые могут восстановить ее.

И вот еще - и биос, и винда стали показывать когда началась эта проблема со старым хардом, что старый на 28гб, а на самом деле он на 40. А partition magic определяет емкость правельно.

Изменено: Толян, 27 Апрель 2006 - 12:55

  • 0

#89 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2006 - 14:13

Оказывается мой хард старый размагнитился и данные с него нельзя восстановить. Когда я подключал новый хард, я вспомнил что у меня старый был прям рядом с ним, и я не знал, что между двумя хардами надо что-то подложить чтобы они не прикасались друг к другу, вот от этого старый и размагнитился. :cryby:
  • 0

#90 JCDenton

JCDenton

    日本人

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2006 - 22:04

Чтоб не создавать новую тему, решил тут написать. Собсна проблема:
Диск С у меня - 18 гигов. Обычно на нем было около 2х гигов свободного места для всяких там подкачек и прочее. Я туда ничего не записывал уже год как минимум. Вчера запустил одновременно Corel Draw, Photoshop, WinAmp, еще что-то. Само собой, система жутко начала лагать, а потом появилось предупреждение, мол, мало места на диске С. Ну, я подумал - программ много, понятно вообщем. Но с тех пор у меня на С около 100 метров, постоянно комп пишет о том, что диск переполнен и все такое. Ума не приложу что делать...
  • 0