Перейти к содержимому


Фото

-все о HDD-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
303 ответов в теме

Опрос: Какой фирмы у вас HDD

Какой фирмы у вас HDD

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#271 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2010 - 01:29

Толян, ваш компьютер таки проклят, я гарантирую это.
Цитата
А может такое быть что шлейф отойдет во время работы с диском когда компьютер будет включен, тогда данные могут повредиться или сам диск?
Ну, SАТА-винты, SATA-2, по крайней мере, вроде как должны поддерживать хот-своп, так что диску самому ничего, скорее всего, не будет, а вот данным определённо не поздоровится, да.
А вообще ерунда какая-то. Попробуйте воткнуть веник в другой порт, что ли. Или шнурок перевернуть, раз новый покупать нет желания.
  • 0

#272 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2010 - 17:53

Ну скажите пожалуйста! Нужно ли дефрагментацию делать или без нее можно обойтись?

в октябре этого же года все выглядело так
-все о HDD-

А сейчас выглядит так
http://img502.images...2/6850/156t.png
отчет
Код
    
Размер тома                                = 436 ГБ    
Размер кластера                            = 4 КБ    
Занято                                     = 428 ГБ    
Свободно                                   = 7,84 ГБ    
Процент свободного места                   = 1 %  
Фрагментация тома    
Всего фрагментировано                      = 13 %    
Фрагментация файлов                        = 26 %    
Фрагментация свободного места              = 0 %  
Фрагментация файлов    
Всего файлов                               = 209 309    
Средний размер файла                       = 2 МБ    
Всего фрагментировано файлов               = 19 531    
Всего лишних фрагментов                    = 90 901    
В среднем фрагментов на файл               = 1,43  
Фрагментация файла подкачки    
Размер файла подкачки                      = 0 байт    
Всего фрагментов                           = 0  
Фрагментация папок    
Всего папок                                = 10 688    
Фрагментировано папок                      = 2 626    
Лишних фрагментов папок                    = 11 473  
Фрагментация MFT (Master File Table)    
Общий размер MFT                           = 215 МБ    
Счетчик записей MFT                        = 220 129    
Процент использования MFT                  = 99 %    
Всего фрагментов MFT                       = 2


То есть сейчас больше файлов фрагментировано, чем было в октябре.
Но как и раньше, всё работает нормально. Никаких тормозов, подвисаний нет.

Чтобы сделать дефрагментацию, нужно 15 процентов свободного места, то есть около 50ти ГБ надо освободить, но мне для этого нужно купить еще один внешний хард чтобы на него данные скинуть, а такой возможности у меня сейчас нет.
Поэтому мне важно знать, нужна ли дефрагментация в моем случае или нет?

  • 0

#273 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 02:49

никаких тормозов и подвисаний - с хрена ли делать дефрагментацию? разве что устроить профилактический износ харду бесцельно.
  • 0

#274 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 05:17

потому что судя по отчетам, стало еще больше фрагментированных файлов и папок, а я каждый день пользуюсь торрентом, вот и предположил что это влияет на фрагментацию.

  • 0

#275 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 19:16

естественно влияет facepalmsmiley1ti3.gif
in other news: SHOCKER! PEOPLE GET OLD AND THEN DIE.

Изменено: interrupt II, 09 Декабрь 2010 - 19:16

  • 0

#276 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 00:51

Ты думаешь что если ты знаешь что-то, то и все другие это знают? Блин, я же спрашиваю потому что мне нужна помощь, и я не стесняюсь спрашивать то, чего я не знаю. Например на свете есть люди, которые не знают что такое мобильный телефон, и что, ты тоже на это так же реагируешь - фейспалмом? Типа, как же может такое быть, чтобы человек не знал такой элементарной вещи?... dontknow.gif

На счет этой дефрагментации я и не интересовался никогда, но в последнее время стал интересоваться, вот и хочу побольше узнать.
Когда у меня был Сигейт, всё было нормально при использовании торрентов, но после того как я купил Вестерн Диджитал, то при закачке файлов, размером более 3х гб все начинало тормозить, и я нашел как это исправить - включить в настройках одну опцию. И это мне помогло. Но Den_Silent сказал что включение этой опции приведет к тому что диск будет сильно фрагментирован, и я стал за этим сделать.
Вот в двух отчетах, которые я выложил, видно какие изменения произошли.
Например в октябре было всего фрагментировано 9% , а в ноябре стало уже 13%, я так подумал что эта цифра все время будет увеличиваться, я же каждый день пользуюсь торрентами. Вот и решил узнать, нужна ли дефрагментация.
Или же не обязательно чтобы эти значения все время увеличивались? Я где-то читал что жесткий диск сам делает дефрагментацию если ему это необходимо, только как бы в таком режиме, что это никак не влияет ни на производительность, ни на что еще.
  • 0

#277 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 01:54

Если системный том сильно фрагментирован, имеет смысл его дефр.-ть для повышения производительности и чтоб меньше тарахтел при запуске всяких штук. Если же у вас фрагментированы выкачанные из торрентов блурей-рипы какого-нибудь прона, например, то пусть они себе спокойно лежат по кусочкам кто где лёг. И да, сам себя винт дефрагментировать не будет, но можно поставить тулзу, которая будет стартовать с виндой и заниматься своим делом в фоне по мере необходимости, когда система простаивает.
  • 0

#278 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 02:03

Я говорю именно про том, на котором остальные файлы - музыка, фильмы и т.д., а не про тот, на котором система. Может его и не надо никогда дефрагментировать, а надо только системный если начнутся какие-то тормоза?

  • 0

#279 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 02:12

Угу, пока не начнёт куски одной песни по всему винту искать, можно не париться, ящитаю. Тем более, что места для дефрагментовки нет.
  • 0

#280 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 03:00

Цитата(1nf1del @ Friday, 10 December 2010, 2:12) [snapback]466696[/snapback]

Угу, пока не начнёт куски одной песни по всему винту искать, можно не париться, ящитаю. Тем более, что места для дефрагментовки нет.

то есть если при открытии файлов будет тормозить и долго думать, значит лучше дефрагментацию сделать?
Я сейчас посмотрел - больше всего фрагментов у файлов, которыми я очень редко пользуюсь, практически раз в два-три месяца. Странно. Я думал что больше всего фрагментированы должны быть файлы, которые часто туда-сюда копируешь, переносишь и т.д.

  • 0

#281 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 06:13

Цитата
то есть если при открытии файлов будет тормозить и долго думать, значит лучше дефрагментацию сделать?
не думаю, собственно, что до такого дойдёт.
Цитата
Я сейчас посмотрел - больше всего фрагментов у файлов, которыми я очень редко пользуюсь, практически раз в два-три месяца.
где место было, туда они и записались. а от частоты использования какого-то файла количество фрагментов в нём не зависит. фрагментируется сам по себе в основном системный раздел, ибо на нём постоянно что-то пишется и удаляется.я вон несистемные разделы с месяц назад дефрагментовал, проверяя новую программку, и с тех пор накачал не один гиг анимы и музыки с картинками, но весь стафф теперь ложится компактно, потому как пустое место теперь большими кусками.

Изображение

можешь попробовать эту прогу - ей, по идее, 15% места не нужно будет.
  • 0

#282 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 08:32

Цитата
я вон несистемные разделы с месяц назад дефрагментовал

а можно их вообще не дефрагментировать? Я на старом своем Сигейте за три года только один раз дефрагментацию делал, и то обычным средством винды. Никакой разницы после этого не заметил. До сих пор с того диска могу любые данные спокойно взять. НО иногда было такое что jpeg файлы некоторые переставали открываться - файлы есть, размер каждого файла указан, но при попытке открыть, написано - просмотр недоступен. Я тогда точно помню что делал проверку диска, но она файлы нее восстановила. Может дело как раз в том что нужна была дефрагментация? Да вроде и ее тогда тоже делал... не помню. А вообще из-за чего такое могло случиться? И почему именно с файлами jpeg?
  • 0

#283 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 18:43

Можно и вообще, если данные используются нечасто. А трабла с жипегами от чего-то другого.
  • 0

#284 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 14:15

Подтвержу очевидное:
1)есть смысл сделать один диск системным, то есть хранить на нем только программы и систему, на остальных же хранить прон, аниме, музыку, тайные планы Пентагона и пр.
2)Дефрагментировать более менее часто имеет смысл системный диск. Ибо на нем создаются всякие временные файлы и пр фигня, и он фрагментированнее всего.
3)Также фрагментированность системного диска влияет на скорость работы системы и программ. Так что раз в месяц хотя бы имеет смысл производить дефрагментацию. Лучше даже приурочить ее к установке какой-нибудь ресурсоемкой проги, по типу игры. То есть сделать дефрагментацию перед установкой, чтобы прога ровнее легла. Параноить конечно не стоит.
4)Диски являющиеся по сути хранилищами файлов фрагментируются гораздо меньше. Да и не столь влияют на скорость работы системы. Задержки которые будут иметь место при просмотре фильмов, прослушивании музыки маловероятно станут достаточно значительны. Поэтому дефрагментацию можно проводить гораздо реже или вовсе не проводить.
  • 0

#285 Толян

Толян

    Wovenwar

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 992 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2010 - 04:00

Цитата
)есть смысл сделать один диск системным, то есть хранить на нем только программы и систему, на остальных же хранить прон, аниме, музыку, тайные планы Пентагона и пр.

у меня так и есть AnLOL.gif
  • 0