Перейти к содержимому


Фото

Про смысл жизни


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#31 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 12:13

Пардон, описка вышла, словечко " НЕ" можно вычеркнуть =) Я хотел просто подчеркнуть эгоистичную сущность личности человека.
  • 0

#32 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 14:07

Мои рассуждения по этому поводу решено удалить!
На счёт Смысла скажу только одно - он есть и искать его не надо, а если попытаетесь его найти - то можете его потерять неуспев найти!
Приймите это как Аксиому! smile.gif
А если по мне - творите добро и любите друг друга!

Если что пишите на мыло буду рад!

METALLISTdimetriusko@yandex.ru

в мыле убрать METALLIST

Изменено: Dimetrius, 19 Декабрь 2005 - 23:12

  • 0

#33 folle

folle

    lollypop

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 17:46

Цитата
ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕЮЩИЙ ЛЮБИТЬ СЕБЯ, НЕ МОЖЕТ ЛЮБИТЬ НИКОГО!!!

не соглашусь..
яркий пример - я
=)
  • 0

#34 Aya

Aya

    Buster-kuN & Pillows-eateR

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 17:59

Цитата(Mika @ Monday, 18 October 2004, 17:46)
Цитата
ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕЮЩИЙ ЛЮБИТЬ СЕБЯ, НЕ МОЖЕТ ЛЮБИТЬ НИКОГО!!!

не соглашусь..
яркий пример - я
=)
[snapback]82964[/snapback]


И я! loki25.gif
  • 0

#35 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 22:54

Мик&Ая huh.gif Это ничего что я себя все же люблю? =))) Маааааалость так.

Диметриус, я с тобой согласен даже очень во многом, пожалуй во всем=) Но, как я понял из первого пункта ты хочешь сказать что творение Красоты настолько увлекает что забываешь о себе и обо всем, кроме этой самой Красоты. В целом это правильно, но ведь даже творя красоту, человек создает её ДЛЯ себя. Или для того, кто является источником этой Красоты ( обьект этой самой любви) но не для того что бы она получила то же удовольствие что и он, а для того что бы она похвалила его, и прельстила его, подарив ему еще больше красоты=) Но сам человек ради этих вещей делает то же самое и дарит ответную Красоту уже ей. Своеобразная "модификация" простой животной страсти. Такой вот любовный вампиризм, если хотите. Каждая из сторон получает максимум для себя и столько же отдает. А значит что этот смысл жизни всего лишь еще одна интерпритация смысла "прожить жизнь ради своего удовольствия" . Согласись, куда уж эгоистичнее.

А вот во втором пункте... позволь кое в чем усомнится. дело в том что само резделение "законов" ( правильнее догм скорее) на "человеческие" и "животные" помоему неверно. Да и вообще, у животных законов нет как класса, у них есть инстинкты, влечение, желание, но не законы. Они просто существуют, сами не понимая зачем, работая так сказать на автомате, и тем самым обеспечивая наше существование. А вот человек имеет вот эти вот "законы" и живет не по воле инстинктов и влечения, а по непонятно чьей воле. НО. Именно этот набор на первый взгляд глупых заповедей и продолжает наше существование, все кто смел его ослушатся приносили, возможно сами того не желая, страшнейншие и просто разрушение в человечество. Они то карказ и решили поддатся инстинктам, просто обернутыми в оболочку " нового мирового порядка" а значит стали совсем идентичны животному. И вот тут то и главный фокус, спринимая свою "истинную форму" человек становится неспособен поддерживать на плаву само человечество. Наоборот, он старается потопить его. Вот так то, биологический вид, изначально не готовый к существованию в социуме и главное - поддержанию этого социума. Потому что человек не просто эгоистичен, у нас есть такие рефлексы как зависть и т.д чего нет у простых животных. В итоге если они подчинаются сильному, потому что он сильный а они нет, и он может помочь им выжить, а они ему, то люди подчинаются сильному потому что он может их ударить, но в тайне каждый мечтает уничтожить сильного и самому занять его место. А представьте себе что каждый человек думает именно так по отношенипю к другим людям. Вот и ваши люди животные -) То , что я назвал разумом, подразумевало вовсе не осознание человеком собственного " Я" а вера в то, что делать то то или то то нехорошо. Что это неправильно. Т.е рождается подвид из вида "люди" который в скором времени и заполняет почти весь вид. Именно эти люди и выживают. В таком случае смысл жизни у нас не один. Первый - "родительный смысл жизни" о том что жить и выживать, убивая слабых и отнимая у них все, и пытатся избегать сильных, которые хотят все у тебя отнять, ну и воторой смысл жизни это продолжение слепой веры в "законы" что юы поддержать человечество на плаву еще какое то время. Вот и выбирайте =)))

А с тем что вымирает - согласен. Многие тысечалетия человек ограничивал себя, слепо веря в " несокрушимого сильного" или "бога\богов" (впоследствии всюду богов заменил бог, т.к присутсвование многих повелителей не способствовало стабильной вере, а значит и стабильному существованию.) а сейчас пришла наука, и впервые БОГА поставили под сомнения. А значит и все законы тоже. Это хорошо что люди сами мало мальчски осознали что эти законы нужны для их существования, но все больше и больше тех, кому наэто плевать. ВОт так вот. Будешь истинным человеком - погубишь свой вид, а истинных людей сейчас уже ооочень много. Мы вымираем, уже загрязнили среду, теперь примемся друг друга грызть ( уже грязыем) если не произойдет нового " мощного поворта" как с богом например, то человечество скоро аабсалютно закатится и самоуничтожится. Вот такова данная нам жизнью цель =)
  • 0

#36 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 01:15

Уже грызем... Хм, человечество грызло себя на протяжении всего своего существования, причем раньше делало это еще более остервенело, жестоко и бессмысленно, сейчас просто мы эволюционировали достаточно для того, чтобы распоряжаться не только своими тушками, но и природой вокруг. Так что вопрос "куда мы катимся" пока еше остается открытым. Да, планету загадили, да, ядреную бомбу изобрели, но человек - то еще изворотливое создание, кто знает какой выход мы сможем найти завтра... А вот в вопросах нравственности, думаю, мы продолжаем эволюционировать, ведь сегоднешнее общество все-таки куда более гуманно, чем, например 300 - 400 лет назад. По крайней мере мы не жгем на кострах ведьм и не устраиваем крестовых походов, а стараемся сохранять интеграционные тенденции и обеспечивать хотя бы видимость мира.
А что касается Бога... Что значит "подверг сомнению его существование"? Да, раньше религия использоваласьв основном для того, чтобы обьснить законы природы, попытаться подстроиться под них, улучшить свою жизнь. Но это еще во времены массового политеизма, а вот религии спасения потому и родились, что отпала необходимость выживать любой ценой, человек уже обустроился в этом мире и теперь ему нужна забота о его внутреннем состоянии. И наука на это никоим образом не повлияла. да, мы теперь чувствуем свою силу, понимаем многое, и часть людей этим и ограничилась. Но истинная-то суть Бога в заботе о нашем внутреннем состоянии, постоянная нравстенная опора в нелегком деле взаимотношений с людьми. Ему можно придавать какую угодно форму, присваивать любые функции, но суть от этого не меняется. Бог - это, что внутри нас, то, что дает нам жизнь и индивидуальность, что спасает нас от саморазрушения, сущность нашего существования. Тут мы и подходи к главной теме, в чем смысл жизни... Не знаю. Человек еще слишком ничтожен чтобы постигнуть законы вселенной, он не знает ничего, ни того, что было вчера, ни того, что будет завтра, ни того, существует ли все это вообще. Но факт остается фактом - мы живем. Почему сметрть связана прежде всего с болью? С подознательным страхом? Что-то препятствует ее угасанию, когда человек стал многое осознавать, вышел из животного состояния и переборол свои инстинкты, появилась монотеистическая религи, которая стала защитником жизни на более высоком уровне. И это неспроста. У меня тоже был период, когда я мучился бессмысленностью своего существования, и удерживало меня лишь чувство любви и жалости к близким (что тоже является защитной реакцией, не находите?) Любовь - не смысл существования, а лишь подспорье, удерживающее нас здесь (а иногда и нет. Хм.) Да, это глупо,но мы ведь так малы еще, так мало знаем, что ждет нас дальше? Я лично склоняюсь к мысли. что вот эта бессмысленная жизнь - просто один из этапов какго-то длинного пути, изменить который мы пока не властны. Дальше, вероятно, мы выйдем на некий новый совершенно иной уровень, уровень существования, восприятия, понимания... Но это будет потом. Дальше.
PS А пока, давайте друг друга убивать!!! alucard.gif
  • 0

#37 Digital Wizard

Digital Wizard

    Просветленный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 630 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 01:28

Цитата
А пока, давайте друг друга убивать!!!
Это можно, но тоже малоосмысленно. Уж если мочить, то всех, сразу и одновременно, дабы вид хомо никогда не возродился. alucard.gif И вообще, убивать я предпочитаю на картах SC: Pandora Tomorrow, Battlefield: Vietnam и прочая...
  • 0

#38 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 07:17

Мои рассуждения по этому поводу решено удалить!
На счёт Смысла скажу только одно - он есть и искать его не надо, а если попытаетесь его найти - то можете его потерять неуспев найти!
Приймите это как Аксиому! smile.gif
А если по мне - творите добро и любите друг друга!

Если что пишите на мыло буду рад! russia.gif

METALLISTdimetriusko@yandex.ru

в мыле убрать METALLIST

Изменено: Dimetrius, 19 Декабрь 2005 - 23:10

  • 0

#39 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 11:18

Цитата
Цитата
Цитата

ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕЮЩИЙ ЛЮБИТЬ СЕБЯ, НЕ МОЖЕТ ЛЮБИТЬ НИКОГО!!!

не соглашусь..
яркий пример - я
=)

И я!

Правда? Ну тогда забейте на себя, раз вы себя не любите! Не мойтесь, не кушайте, не отдыхайте, не гуляйте, не играйте, не сидите в и-нете, делайте себе больно почаще! Каждый чел любит себя, но не все могут любить себя нормально, как это надо. Елси ты будешь не доволен собой, то и другие буду относится к тебе так же! Надо любить себя и принимать себя таким какой есть.
  • 0

#40 folle

folle

    lollypop

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 16:47

Цитата
Правда? Ну тогда забейте на себя, раз вы себя не любите! Не мойтесь, не кушайте, не отдыхайте, не гуляйте, не играйте, не сидите в и-нете, делайте себе больно почаще! Каждый чел любит себя, но не все могут любить себя нормально, как это надо. Елси ты будешь не доволен собой, то и другие буду относится к тебе так же! Надо любить себя и принимать себя таким какой есть.

мне просто насрать на себя..
а все типа "покушать", "отдыхать", "мыться" - это просто делается автоматически..
я не живу я существую.. =)
а насчет "гулять" - я и не выхожу на улицу, если не считать маршрута "дом-институт" и "институт-дом"..

[mergetime]1098193643[/mergetime]

Цитата
Вот представь что ты пришёл к кому нибудь на день рождения, а тебе плюют в лицо, кидают к ногам твой подарок и говорят, мол иди ты со своим подарком куда подальше, мне он не нужен! Тебе это понравится?
Не думаю что богу нравится когда его подарок выбрасывают. 

во-первых: Бог вообще-то надо писать с большой буквы..
во-вторых: а что если тебе подарят кучку (пардон) дер*ма? ты ей будешь радоваться?.. просто лично для меня жизнь и является этим дер*мом, и радоваться ей и жить счастливо я не собираюсь..
  • 0

#41 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 17:23

Цитата
а насчет "гулять" - я и не выхожу на улицу, если не считать маршрута "дом-институт" и "институт-дом"..
Ну надо же, прям как у меня smile.gif
Цитата
мне просто насрать на себя..
а все типа "покушать", "отдыхать", "мыться" - это просто делается автоматически..
я не живу я существую.. =)
Да ладно тебе, любой человек так или иначе заинтересован в чвоей жизни (или существовании, если угодно) Так или иначе привзаимодействии с миром вокруг мы испытывем множество эмоций и да-а-алеко не все из них отрицательные, просто мы можем не обращать на положительные стороны внимание. Ведь ты же сидишь на форуме, общаешься, играла в СХ, ты любишь своих близких.. Не просто же так, автоматически, значит какая-то заинетерсованность уже есть. Меня тоже бесит этот мирок со своими законами и я был бы рад поскорее отсюда свалить. Но, поаторюсь, мы еще слишком плохо осознаем свое положение во вселенной, и раз все указывает
нам на желательность продолжения жизни, возможно стоит прислушаться к этому.
Цитата
Как я и подчеркнул смысл жизни "выбирать" - в абстрактном понимании и с глубоким замыслом!!!
Вот ты говоришь, выбирать, выбирать, множество выборов, движение... А вопрос в том собственно, зачем это движение, зачем нам постоянно приходится делать эти выборы? Бесконечность выбора - это суть существования разума (можно поспорить), но в чем смысл всей этой избирательной комиссии во всем обилии своих смыслов? Выбирать, чтобы выбирать? Вряд ли... Нет, за этим стоит нечто большее, до которого мы дойдем потом. Maybe...
Цитата
В моём понимании смысл жизни Человека это делать добро и помогать людам на столько на сколько есть в этом возможности, при этом не угнетая себя, если есть возможность то помогу, если нет - то попробую но скорее всего ничего не выйдет smile.gif !!!

Это как раз не смысл твоей жизни, а цель твоей жизни, которую ты себе поставил.
  • 0

#42 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 17:35

А цель разве не может быть смыслом? о_О
  • 0

#43 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 18:01

...А я вот тут подумал так... во-первых про Бога - прочитайте плз сей рассказ знаменитого фантаста Гарри Гаррисона, "смертные муки пришельца" называется http://www.lib.ru/GA...ON/al_agony.txt
во вторых - я *вдруг* реально осознал, что в жизни как таковой нет смысла но это не повод умирать. жить надо так, как хочется тебе, получать от жизни максимум удовольствия... только не всегда это получается всвязи с разными причинами sad.gif вот например сейчас я *очень* хочу взять и свалить куда-нибудь, пофиг куда, взять плеер, батарейки, жратвы, денег и "пешком по шпалам на юга" или "транзитом по жизни до конечной" ((с) Пилот) но не могу т.к. у меня всётаки есть родители и друзья...
про мир - мир - это лишь то, как ты его ощущаешь. "ты чувствуешь то, что видишь и видишь то, что чувствуешь" вроде так где-то читал
smile.gif стремление к совершенству - вешь бесполезная, т.к. у тебя есть идеал, ты его когда-нибудь достигнешь, и у того кем ты стал появиться свой идеал и так до бесконечности.
Цитата
Вот ты говоришь, выбирать, выбирать, множество выборов, движение... А вопрос в том собственно, зачем это движение, зачем нам постоянно приходится делать эти выборы? Бесконечность выбора - это суть существования разума (можно поспорить), но в чем смысл всей этой избирательной комиссии во всем обилии своих смыслов? Выбирать, чтобы выбирать?

именно это я и имел ввиду создавая тему "смысл жизни", всмысле "а нахрена?"
и вот сейчас я вдруг осознал, что *какая мне собственно разница?* если я для чего-то нужен - мне бы могли это сказать а не посадить в этот мир, а раз мне ничего не сказали а я здесь и при том ограниченное количество времени то из этого количества времени надо извлечь максимум удовольствия smile.gif
Цитата
просто лично для меня жизнь и является этим дер*мом, и радоваться ей и жить счастливо я не собираюсь..

а зря... лучше соберись, жизнь она одна и везде разная. если тебя не устраивает *твоя жизнь* её всегда можно изменить, а если нет - то тут уже ничем не поможешь sad.gif
и про инопланетян - я тут случайно один раз увидел по телеку программу какую-то, так оказывается в 1996 году в инет было выложено видео вскрытия инопланетянина (снято в 1939 вроде) и к сегодняшнему дню эксперты заключили, что кадры подлинные и вскрываемое существо не является подделкой...
  • 0

#44 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 18:05

Цитата(DeadiX @ Tuesday, 19 October 2004, 17:35)
А цель разве не может быть смыслом? о_О
[snapback]83161[/snapback]


А смысл достижения цели? huh.gif
  • 0

#45 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 20:40

Цитата(Alucard @ Tuesday, 19 October 2004, 18:05)
Цитата(DeadiX @ Tuesday, 19 October 2004, 17:35)
А цель разве не может быть смыслом? о_О
[snapback]83161[/snapback]


А смысл достижения цели? huh.gif
[snapback]83170[/snapback]



Он и есть смысл жизни, только цель должна быть глобальной =) Согласитесь - банально, но в то же время очень неплохо заполняет этот вот пробел, в котором звучат отголоски типа " А нахрена я живу, какой в этом смысл?" Придумайте себе цель и стремитесь к ней, глядишь - и умирать не жалко будет. А вообще то на вопрос " зачем жить" могу ответить прямо : " не нравится, не хочется, не интересно - можно это спокойно закончить. Можете прямо щас встать и полоснуть себя по венам бритвой. А если вам этого не хочется - не делайте, а живите. Жить вас как и умирать никто не заставляет" =) Так что жить нужно просто потому, что вы не хотите умирать. А ответы на эти вопросы можно искать до бесконечности.
  • 0