Перейти к содержимому


Фото

Про смысл жизни


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#16 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 23:10

2 DeadiX

впринципе ты прав, у меня тоже была такая мысль, только я её так оформить не смог smile.gif а вообще тут вещь вот в чём (как мне кажется)
я думаю, что когда-то давно было некое количество людей, которое поняло, что жизнь - явление бесполезное, как работающий магнитофон в пустой комнате - работает, энергию жрёт, а толку от него ноль и никому он нахрен не сдался. так вот, эти люди постепенно стали завладевать умами других людей и возникла опасность полного уничтожения человечества. и тогда другая группа людей решила "помочь" первым и придумала для них такие отговорки как религия или "у каждого свой смысл жизни", "жизнь надо прожить достойно"... плюс эти отговорки можно было неплохо использовать для личной выгоды - если хорошо продумать религию то можно с её помощью управлять верующими и т.д. и та первая группа людей повелась на гон вторых и получилось то что получилось. а Я не могу думать так, потому что я ПОНИМАЮ что это не так и не могу себя обманывать sad.gif и поэтому щас я нахожусь в состоянии той "первой" группы людей, которые понимают бесполезность жизни. так получается, что мне нужен либо смысл жизни (понять для чего) либо самоубийство, либо жизнь с пониманием её бесполезности...

стишок тут сегодня "в тему" написал smile.gif

want to die

Безысходность, смысла нет
стою на крыше
дома где живёт моя подруга*...
К краю подхожу,
смотрю на землю сверху...
Выйду я из замкнутого круга.
Нет, она ни в чём не виновата,
Просто я уже устал от жизни
Шаг - и я порву границу света...
Жаль, её я больше не увижу...
-------------
* - если я ВДРУГ прыгну с той самой крыши - она действительно не виновата, просто крыша хорошая, дом высокий и вид оттуда классный smile.gif
  • 0

#17 Krutoy men

Krutoy men

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 23:52

Хм... Я просто задам вопрос, господа... И прошу не идти дальше хотя бы чуток и понять, что без знания ответа на этот вопрос очень мала вероятность ответа на другие... КТО СОЗДАЛ ПЕРВУЮ МОЛЕКУЛУ?

Изменено: Krutoy men, 12 Октябрь 2004 - 23:53

  • 0

#18 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 00:06

Её создал разум, кооторый создал в свою очередь другой разум =)
  • 0

#19 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 05:38

Оригинально... Подумайте, что случилось со вторым разумом, когда он узнал, что его создал первый... разборки были smile.gif
  • 0

#20 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 08:27

Цитата
КТО СОЗДАЛ ПЕРВУЮ МОЛЕКУЛУ?

...как я понял из вышесказанного - ПЕРВОЙ молекулы небыло - мир появился сразу вместе с разумом...
  • 0

#21 Garfield

Garfield

    DILLIGAF

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 09:01

Если задаваться подобными вопросами можно просто свихнутся! В конце концов.. КАКАЯ РАЗНИЦА??
Можно выстраивать сотни теорий, мнений, но вы ведь не будете в этом полностью уверенны потому что вы будете понимать, что об этом вы узнали благодаря себе, полагаясь только на логику (т.е. никакой "высший разум" вам об этом не сказал). Живите и наслаждайтесь жизнью, извлекая из нее максимум пользы!
  • 0

#22 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2004 - 16:41

>>>>Если задаваться подобными вопросами можно просто свихнутся
А если СНАЧАЛА свихнуться (с точки зрения остальных людей), а ПОТОМ начать задаваться подобными вопросами?

>>>>мне нужен либо смысл жизни (понять для чего) либо самоубийство, либо жизнь с пониманием её бесполезности...

Я нахожусь в ситуации, похожей на эту. Правда критический момент уже позади (я очень надеюсь). Для начала пришло осознание, что я не один такой. Потом понимание, того, что мысли о ненужности жизни появляются из-за чрезмерной загруженности мозга всякими проблемами - жизнь кажется одной черной полосой. Начинаешь думать:"нафиг горбатиться, если все равно сдохнешь?" Один из возможных выходов из этой ситуации - научиться не думать о том, о чем не хочешь. Звучит довольно дико, но, оказывается, в психологии и даже во многих религиях (например, медитация - это как раз такое состояние) есть методы, помогающие это сделать. Правда, это не даст смысл жизни. Просто жизнь с пониманием ее бесполезности станет легче.

Самоубийство - сомнительный метод. ВСЕ настоящие религии (в том числе НАСТОЯЩИЙ ислам) запрещают это. У этого должна быть какая-то причина. Подумайте над этим.

Люди делятся на тех, кому нужен смысл жизни, и тех, кто отлично живет без него. Первые испытывают неприязнь к жизни, а вторые любят жизнь. И эти две группы никогда не поймут друг друга.

Эта тема действительно похожа на магнитофон в пустой комнате. Но разве этот магнитофон кому-то мешает? А в пустую комнату может войти человек...
  • 0

#23 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 11:58

Цитата
согласен, но почему тогда люди так не хотят умирать?
Потому и не хотят, что смысл их жизни сама жизнь! Мало кто из людей решается на самоубийство, даже находясь в плену, люди лилеют надежду на выживание! Хотя в это время им ничего кроме жизни не надо, только жизнь!
Цитата
не спорю, я тоже обычно не верю в то чего не видел, но помоему слухи тоже на пустом месте не строятся...
Строятся, и еще как строятся. Сам подумай ведь все инопланетяне в фильме, человеко или животно подобны! То чего человек никогда не видел, он не может себе представить. А ведь непланетяни smile.gif не обязательно похожи на существ с нашей планеты!
Цитата
пока я мыслю по этой теории, вот закончу - и можно будет по другим пройтись...
Да нет, если ты взялся, то тогда уж захватывай все аспекты! Нельзя быть однобоким, это регресс! Ты привержинец одной теории, а другой чел., приверженец другой, и будете вы доказывать до потери пульса свои теории. Нельзя так, многие даже великие ученые на этом погорели, и завели науку в тупик (Например - Фрейд, Павлов)
Цитата
не факт. теоретически на основе фактов можно составить неоспоримую логическую цепочку (возможно их будет несколько) и в конечном итоге дойти до единственно верного решения... а про яйцо с курицей - тут вещь другая, тут только яйцо и курица, а там - весь мир  темболее курицы в наше время никого не интересуют
В теории ты никогда не придешь к общему мнению! Так как, это теория!
Цитата
..как я понял из вышесказанного - ПЕРВОЙ молекулы небыло - мир появился сразу вместе с разумом...
А вот как раз и нет, доказано, что были те самые малекулы, и у них даже есть свои названия! Еще раз говорю, почитай КСЕ, найты сможешь на любом книжном развале, или крупном анижном магазине, например в Библио глобус.

Изменено: Fill, 14 Октябрь 2004 - 12:07

  • 0

#24 Lazer

Lazer

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2004 - 18:42

Возможно я повторю что-то где-то сказанное вами, НО ...
В чем смысл жизни? А в чем вообще заключается понятие смысла? Мир не имеет своей оболочки, мир не имеет своей души. Мир является таким, каким его видит/ощущает/воспринимает человек ...
Все субъективно. Любая объективность - лишь иллюзия ... Нельзя объять все точки понимания окружающего ... Окружающее не сопротивляется совмещению со взгядами на него людей, с их псевдоправдой и желанием увидеть так, как они понимают. Любые несовпадения необъятной и бесконечной "реальности" с восприятием людей дает толчок к возникновению чуства абсурдности и вопросов о "смысле жизни". Смысл жизни, говорите? Есть вещи, в которых пустота кажется бесконечностью, а бесконечность - пустотой ... Пытайтесь что-либо сделать и понять сделанное - вот вам и смысл жизни. Мир необъятен во всех своих аспектах, а если говорить про разные их восприятия, то вам хватит работы и на миллионы жизней ... а у вас пока только одна ...
  • 0

#25 Nosferatu

Nosferatu

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2004 - 12:33

Хочу сказать,что теория всеобщей аннигиляции абсурдна,поскольку"если звёзды зажигаются,значит это кому-нибудь нужно."Человек всёж не мог появится,чтоп потом стремится к самоуничтожению и кстати о птицах,эта проблема(бессмысленности жизни)обострилась именно в наше время.(это не наталкивает вас на мысль)Вообще технический прогресс извратил натуру человека,сделав его жизнь более комфортной и в результате появилась проблема бессмыслености бытия,вот!Чем больше субъективностей в нашей жизни,тем она хуже становится.(подумайте жизнь древних людей была в максимальной гармонии с природой и миром и они сильно не задумывались о смысле жизни,поскольку он у них уже был)Подумайте такжо над техно. прогрессом,что он дал миру,природе!?Попадите в супер экстрим. ситуацию(например,массовое побоище) и тогда вы поймёте смысл жизни!
  • 0

#26 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2004 - 13:10

Цитата
Самоубийство - сомнительный метод. ВСЕ настоящие религии (в том числе НАСТОЯЩИЙ ислам) запрещают это. У этого должна быть какая-то причина. Подумайте над этим.

А чего тут думать?!
В любой религии говорится, что жизнь человеку дарует бог.
Вот представь что ты пришёл к кому нибудь на день рождения, а тебе плюют в лицо, кидают к ногам твой подарок и говорят, мол иди ты со своим подарком куда подальше, мне он не нужен! Тебе это понравится?
Не думаю что богу нравится когда его подарок выбрасывают.
  • 0

#27 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2004 - 23:37

Мои рассуждения по этому поводу решено удалить!
На счёт Смысла скажу только одно - он есть и искать его не надо, а если попытаетесь его найти - то можете его потерять неуспев найти!
Приймите это как Аксиому! smile.gif
А если по мне - творите добро и любите друг друга!

Если что пишите на мыло буду рад!

METALLISTdimetriusko@yandex.ru

в мыле убрать METALLIST

Изменено: Dimetrius, 19 Декабрь 2005 - 23:18

  • 0

#28 Nosferatu

Nosferatu

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 09:27

Цитата
В моём понимании смысл жизни Человека это делать добро и помогать людам на столько на сколько есть в этом возможности, при этом не угнетая себя, если есть возможность то помогу, если нет - то попробую но скорее всего ничего не выйдет  !!!


Совершенно верно!Я вообще считаю,что все живые существа связаны единой сетью любви,мир процветает,когда сеть слабеет он начинает двигаться в сторону гибели!Давайте любить и уважать друг друга! loki25.gif smile.gif rolleyes.gif
  • 0

#29 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 09:58

Нет, изначально повальная теория. Человек не создан что бы любить и защищать себя. Когда вы "любите" кого то, то вы делаете этому человеку приятное только изза того,того что хотите завоевать себе частичку доверия и купить немного взаимности. Такая эгоистичная черточка есть в каждом человеке, и глупо говорить про гармонию и братство. Особенно сейчас, были бы люди созданы для любви - небыло бы таких вещей как Вторая Мироваа Война или взорванные небоскребы. Человек - это животное, правда обладающее разумом. Что нередко расценивается как недостаток =)))
  • 0

#30 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 11:46

Цитата
Человек не создан что бы любить и защищать себя.
Мне тебя очень жалко!!! ЧЕЛОВЕК НЕ УМЕЮЩИЙ ЛЮБИТЬ СЕБЯ, НЕ МОЖЕТ ЛЮБИТЬ НИКОГО!!!
  • 0