Перейти к содержимому


Фото

Про смысл жизни


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
62 ответов в теме

#1 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2004 - 23:28

Итак,давно хотел написать свои рассуждения и спросить что вы о них думаете... все рассуждения сделаны на основе логических умозаключений и фактов.

факт 1 - человек (как и весь мир) есть, всмысле существуют
факт 2 - ничто не берётся из ничего и просто так
из этого следует что мир был создан. (сделан, сотворён - кому как нравится)
предположим, что скорее всего создание мира требует усилий
факт 3 - ничего не делается просто так, особенно если приложить много усилий
из этого следует что мир был создан для чего-то.
опорная точка для рассуждений имеется. теперь будем думать относительно не доказанных но и неопровергнутых фактах.
во-первых - каждому существу дана способность мыслить, есть существа отдалённо похожие на человека (обезьяны), есть существа которые могут делать тоже что и человек (говорящий попугай к примеру) есть также НЛО и инопланетяне, которые обычно представляются в виде ГУМАНОИДОВ с большими головами, без волос, ногтей и т.д. относительно плохо развитых физически. Если всё что обьединяет живые существа - способность ДУМАТЬ, РАЗМЫШЛЯТЬ то скорее всего они для этого и созданы. Предположим что человек является "венцом творения" на земле. Судя по всему это есть так. Из этого следует что все живые сущ-ва - предыдущая версия машины для размышлений. И каждая версия была своеобразным экспериментом из разряда "а что если сделать с этим вот так?". В конечном итоге были получены те кого мы называем "инопланетянами" и переправлены к месту назначения, а земля - склад более ранних версий - вдруг более новые дадут сбой или ещё чего... я думаю что это примерно так. Кто не согласен или имеет какие-то вопросы я постараюсь ответить или обосновать свою точку зрения. Если какой-либо факт будет опровергнут - я попробую перестроить логическую цепочку и буду делать так пока не появится единственно верная теория... мне самому интересно что из этого выйдет.

ПЛЗ, не надо фанатичных выкриков, только факты, домыслы, догадки
  • 0

#2 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 11:28

У меня есть философский вопрос (навеян произведениями Пратчетта) - существуют или нет персонажи компьютерных игр? Мы ведь можем их видеть (а с развитием наших технологий, наверное, сможем ощущать и другими чувствами).

В зависимости от ответа буду писать свои соображения (у меня нет своей теории об этом, так что буду просто размышлять).
  • 0

#3 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 13:15

Цитата
У меня есть философский вопрос (навеян произведениями Пратчетта)


это типа "производит ли упавшее в лесу дерево шум, если его никто не слышит?"?

поидее персоонажи компьютерных игр существуют - но не как существа, а как вещи - ты же можешь увидеть и почувствовать полку, стол и т.д.
  • 0

#4 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 13:48

А если полностью разобраться в работе мозга и вообще всего человеческого организма, собрать суперкомпьютер и ПОЛНОСТЬЮ смоделировать на нем земной шар? Будут ли люди там реальными, или нет?

Сразу предупреждаю, что я не верю в то, что пишу. Это просто размышления.

Можно предположить, что существует цивилизация, собравшая такой компьютер, придумавшая законы нашей физики (может быть, не имеющей ничего общего с их физикой) и смоделировавшая вселенную (в состоянии далеком от нынешнего). Затем они дали ей спокойно развиваться и наблюдали, что же там происходит. При каких либо нарушениях или недоработках они просто меняли программу (отсюда у чел-ства и появились мысли о божественном вмешательстве).

Фактически эта теория ничего не объясняет, но противоречить ей довольно сложно (как, впрочем, и приведенной выше).
  • 0

#5 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 14:10

реальными они скорее всего не будут, на компьютере можно лишь смоделировать влияние определённых факторов на мозг человека, а такое моделирование как говоришь ты - скорее всего будет лишь большим сборником всех этих влияний...
возможно, что человечество создано примерно так - знаешь такую теорию - типа если во что-то верить то оно так и будет? так вот, поидее, на основе известных мне фактов можно предположить что если на подсознательном уровне быть уверенным в своих способностях - можно изменять строение молекул (грубо говоря, я по физике-химии не очень) и материализация предмета "из воздуха" является ничем иным как преобразованием молекул воздуха в молекулы материализуемого предмета. Какой нибудь глобальный разум мог создать таким образом из космического хаоса наш мир и постепенно создавать разных существ для эксперементирования. в последствии мир менялся, т.к. например он понял, что теже динозавры - это убыточное предприятие, сами нихрена не делают, и других жрут, и вобще, надо бы новых существ ввести а старых удалить - вот и сделал ледниковый период... и такдалее
  • 0

#6 gamer4002

gamer4002

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 14:23

Cмысл жизни в полном сомоуничтожении
  • 0

#7 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 16:13

Смысл жизни - есть в самой жизни! Не будет жизни, и не будет какого-либо смысла!
Почему ты рассматриваешь только "идеалистическую" теорию сотворения мира (т.е. его создал кто-то)? Почему ты не расматриваешь "материалистичекую" теорию (т.е. мир появился сам в процессе эволюции вселенной)?
Ты сам видел НЛО и большеголовых инопланетян? Что, нет...? И не удивительно, их никто не видел! Все только говорят об этом! Я реалист, что я не видел своими глазами, я в это никогда не поверю. Я буду лишь допускать существование этого, но не верить в это! Я понимаю, чо это всего лишь размышления, но тогда мысли по полной, затрагивай все теории и все точки зрения.
Теперь про животных. С чего ты взял, что животные лишь эксперимент и что человек венец природы. Если у человека есть созниние - это еще не делает его высшим существом. Человек существует в 3-х мерном пространстве, и как доказано, есть и другие измерения, которые человеку пока не доступны. Мы же не знаем, может животные ноходятся и этих других измерениях, и там отдельные виды, венцы цевелизации. Хотя зачем брать так далеко. Возьми Океан, человеку он недоступен, там царствуют другие виды, и может дильфины и киты настолько умны, что не падают вида, что они умнее человека, т.к. человек их быстренько истр######т!

P.S.
Почитай КСЕ (Концепции Современного Естествознания). Там много затрагивается того, о чем ты здесь говоришь. Я думаю тебе будет интересно wink.gif .
  • 0

#8 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 17:22

Цитата
Cмысл жизни в полном сомоуничтожении

не, это может смысл ТВОЕЙ жизни, а я про смысл существования

Цитата
Смысл жизни - есть в самой жизни! Не будет жизни, и не будет какого-либо смысла!

согласен, но почему тогда люди так не хотят умирать? ведь в таком случае жизнь - ничто иное как... грубо говоря вентилятор посреди антарктиды - работает, а никому нахрен не нужен...

Цитата
Почему ты рассматриваешь только "идеалистическую" теорию сотворения мира (т.е. его создал кто-то)? Почему ты не расматриваешь "материалистичекую" теорию (т.е. мир появился сам в процессе эволюции вселенной)?

потому что ИМХО ничего не берётся из просто так... я вот уже 3 года жду пока у меня из ничего появятся деньги, а их нету...
плюс ещё одна вещь - такая штука как символы. один раз мы с Rinsvind'oм лежали у меня на балконе ночью, начали так болтать, я у него что-то спросил, он начал думать а я радио включил. так первую же строчку с песни которую мы услышали при наличии фантазии можно было посчитать ответом на этот вопрос... совпадение? а ведь так раз 10 подряд было, мы проверяли, хочешь - ринсвинда спроси, он здесь бегает.

Цитата
Ты сам видел НЛО и большеголовых инопланетян? Что, нет...? И не удивительно, их никто не видел! Все только говорят об этом!

не спорю, я тоже обычно не верю в то чего не видел, но помоему слухи тоже на пустом месте не строятся...

Цитата
Я понимаю, чо это всего лишь размышления, но тогда мысли по полной, затрагивай все теории и все точки зрения

пока я мыслю по этой теории, вот закончу - и можно будет по другим пройтись...

Цитата
Теперь про животных. С чего ты взял, что животные лишь эксперимент и что человек венец природы. Если у человека есть созниние - это еще не делает его высшим существом

ну... вобще-то я сказал так "Предположим что человек является "венцом творения" на земле" 1 - ПРЕДПОЛОЖИМ 2 - на ЗЕМЛЕ
и вобще, даже если он и не венец творения - это что-то меняет в моей теории?

Цитата
Человек существует в 3-х мерном пространстве, и как доказано, есть и другие измерения, которые человеку пока не доступны

мне кажись недоступно понимание того о чём ты говоришь smile.gif обьясни плз...

Цитата
Почитай КСЕ (Концепции Современного Естествознания).

надо будет... а где их взять можно?
  • 0

#9 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 17:34

Цитата
Человек существует в 3-х мерном пространстве, и как доказано, есть и другие измерения, которые человеку пока не доступны

какие именно? я вроде про это читал...
Цитата
Ты сам видел НЛО и большеголовых инопланетян? Что, нет...? И не удивительно, их никто не видел! Все только говорят об этом!

не обязательно они большеголовые =)
а вообще, врядли мы одни во вселенной...

#10 Fros†

Fros†
  • Гвозди

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 18:51

Цитата
какие именно? я вроде про это читал...

да любые, 4-е, 5-е, 6-е.. и так вроде бы до бесконечности. математики доказали, что они есть (измерения), но вот как их увидеть, никто не знает

#11 gamer4002

gamer4002

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 21:24

[QUOTE]не, это может смысл ТВОЕЙ жизни, а я про смысл существования
Ну ладно,ладно я же просто пошутил rolleyes.gif
Ну а типерь по делу!Я думаю мы так и не придем к опщему ответу.
Ведь это одно и тоже,что спрашивать,что появилось первее яйцо или курица!!!Дофига ответов и все они по свойму верны!!!!

Изменено: gamer4002, 12 Октябрь 2004 - 21:27

  • 0

#12 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 21:29

Цитата
Ну а типерь по делу!Я думаю мы так и не придем к опщему ответу.

не факт. теоретически на основе фактов можно составить неоспоримую логическую цепочку (возможно их будет несколько) и в конечном итоге дойти до единственно верного решения... а про яйцо с курицей - тут вещь другая, тут только яйцо и курица, а там - весь мир smile.gif темболее курицы в наше время никого не интересуют smile.gif
  • 0

#13 gamer4002

gamer4002

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 21:33

[QUOTE] и в конечном итоге дойти до единственно верного решения...
Что-то я весь в сомненниях sad.gif Ведь кого не послушай у каждого свое
мнение!!!И как после этого дойти до единственно верного решения.. dry.gif
  • 0

#14 gamer4002

gamer4002

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 21:36

Да кстати ты не прав!!!Я не хочу мочить всех подрят в сартире!!! smile.gif
Прсто у меня дипресняк sad.gif
  • 0

#15 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2004 - 22:39

Хм, а почему вы отвергаете теорию о восприятии мира человеком? Т.е сам мир является ничем, белым листом, или возможно лишь основой. Ведь наше восприятие этого мира не скажу что совершенно. На органы оного восприятия легко повлиять. Сам мир как он есть представляет собой несколько основ ( например физическую основу ) а остальное человек уже "домысливает" в своей голове, а это значит что у каждого персональное простарнство, размеры которого неограничены ничем. В таком случае легко представить что каждый человек( или скажем лучше "думающее существо" ) это своеобразное вместилище вселенной. Не кажется ли вам что этот способ "хранения" мира довольно удобен? Каждый человек - свое, скорее всего абсолютно разное пространство. Но все эти разумы в свою очередь находятся в таком же точно. Излюбленная " матрешка" которая как известно активно используется в нашем мироздании. В таком случае сам смысл "жизни" это скорее всего накапливание информации о своем мире, что бы сделать его более насыщенным, а значит более реальным, хотя он и так бесконечно реален.

А курица и яйцо в таком случае возникают одноверменно, с рождением мира =)
  • 0