Перейти к содержимому


Фото

-развитие компьютеров-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2004 - 16:18

Я наверное один из тех, кто задумался о дальнейших перспективах развития компьютеров. Эти мысли очень давно вертятся у меня в голове и сегодня, когда я ехал на работу, получилось так, что они собрались во едино! Сейчас, вроде компьютеры развиваются очень стремительно, но мое мнение – никакого развития нет, есть только совершенствование того, чего человечество уже достигло. За последнее время ничего принципиально и концептуально нового не появлялось, и в ближайшее время не появится!
Ну, ладно, я постараюсь обосновать свою точку зрения.

Сначала, думаю надо провести аналогию компьютера с человеком (потом будет понятно зачем). Из чего состоит комп.:
1. Процессор – Мозг (у человека).
2. Материнская плата – Периферическая нервная система и система обмена (у человека)
3. ОЗУ – Кратковременная память (у человека).
4. ПЗУ (Жесткий диск) – Постоянная память (у человека).
5. Устройства ввода - Зрение, слух, обоняние, осязание (у человека).
6. Устройства вывода – Речь, действия (у человека).

Как видите комп. создан по образу и подобию человека. Это конечно не удивительно, ведь человек его и создал smile.gif. Современные компьютеры выполняют широчайший спектр задач, но все эти задачи заложил в него человек. Комп. делает все по предписанию и ни шага в сторону. Это равносильно “рефлексам” у человека. Рефлексами живут мало организованные живые организмы, например – насекомые. Комп. конечно с насекомыми не сравнишь, но принцип действия только по инструкциям у них одинаков. Какой вывод из этого – комп. без человека - ни кто и ни как! И понятие AI (искусственный интеллект) сюда никак не подходит. Современный компьютер – это всего лишь ВЫЧЕСЛИТЕЛЬНАЯ МАШИНА с большим набором функций. Эти машины могут обрабатывать многозначные цифры, но не могут их генерировать. Человек же может сам генерировать мысль, и сам же её обрабатывать, и что не мало важно - может её воплощать и материализовывать!
Но ведь люди ведут разработки и других, принципиально новых процессоров. Например – нейропроцессор! Процессор который состоит не из кремневого кристалла, а из нейронов (клетки мозга всех живых организмов). Если процессор станет в прямом смысле слова мозгом, улучшится ли его работа? Какие это даст преимущества? Пока на этот вопрос четкого ответа нет. И эти процессоры, я думаю мы не увидим еще как минимум лет 10.

Что же включает в себя понятие интеллект? (очень сжатая информация):
1. Сознание – умение накапливать и хранить знания. Если бы мы не умели накапливать и хранить свои знания, тогда не было бы прогресса. Комп. это тоже умеет, но только при помощи человека.
2. Абстрактное мышление – Умение разделять полученную информацию. Информация находится абсолютно везде, даже в чашке на вашем столе. Какая в ней информация? Да самая “примитивная” – она стеклянная, керамическая, железная, и т.д. ; она бьется; на ней можно рисовать. Это не нужная нам информация, но чашка, как любой другой предмет несёт в себе информацию. И не без помощи сознания, у нас о всех этих предметах эта информация, и о том, что с ними можно сделать.
3. Умение синтезировать информацию – как было сказано чуть выше, человек умеет разделять полученную им информацию, но этого мало. Человек умеет еще соединять эти куски информации. Создал бы человек каменный топор, если бы он не понял, что камень и палку можно соединить? Вот то-то и оно!

Теперь проследим цепочку создания чего-либо, например - каменного топора (хорош ржать):
Человек находит камень, получает инфу. – он твердый, можно использовать для колки орехов, для убийства животных, для метания. Эта информация откладывается у него. Так чел. живет долго и счастливо, пока не понимает, того что этого маловато и надо, что-то больше. К счастью уже есть информация о палке – она легко помещается в руке, ей тоже можно ударить, но удар будет слабым. О БЛИН, надо же их совместить (синтезировать). Совмещаем, получаем орудии труда. Которое достаточно мощное и удобное. И так далее… Вот яркий, хоть и примитивный пример действия интеллекта.
Но даже на такое не способен компьютер, он лишь обрабатывает информацию, но он не способен рождать идей и воплощать их! И я думаю, что как ни совершенствуй, те процессоры которые есть на сегодняшний день, ничего подобного не получится! Нужно что-то принципиально новое, что-то сможет хотя бы, соединять и классифицировать имеющуюся у него информацию. Вот тогда можно будет говорить о AI и заявлять, что машины умеют думать.
Вы можете сказать: “Да ты чего Fill? Уже давно есть машины которые играют в шахматы!” Да есть, но они играют так – в них заложены огромное количество ходов и они просчитывают оптимальный. Если в него заложить только правила, то комп. не сможет играть. А ведь люди так играют! Когда вы первый раз садитесь за шахматы, еще не зная всяких фишек и примочек, то вы пользуетесь правилами и интеллектом (в частности абстрактным мышлением (разделением) и синтезированием (соединением), именно так вы просчитываете возможные ходы. В последствии, когда приобретаете опыт в игре, накапливается информация по ней (те самые фишки и примочи), которыми вы в последствии пользуетесь (работа сознания). Машина этого не умеет делать, она будет исходить из того, что вы в неё заложите.
Так, что не ждите в ближайшее время больших успехов на комповом фронте. Мы будем еще долго наблюдать только совершенствование, того что есть. Пока обойдемся без революций.

Теперь специально для паникёров, которые считают, что при появлении AI человечество вымрет, а-ля Terminator II.
Представьте себе, что люди изобрели AI. И сразу появляется армия скептиков, которые начинают утверждать, что AI нас погубит. И выходит один разумный человек, тихо мирно все поясняет, что глобализация намного хуже! Шутка Юмора!
Ну а на самом деле, ведь у многих были бы опасения, если бы появилась мыслящая машина. Давайте-ка поразмыслим:

1. Компьютеры нас уничтожат!
Из-за чего они могли бы нас уничтожить? Мы представляем для них угрозу? Они чувствуют исходящую от нас опасность? Теперь остановитесь! И задумайтесь над словом “чувствуют”! Так ли это? Они ведь не могут чувствовать. Если у него есть интеллект (хоть и искусственный), то это не говорит о наличии чувств. Пусть у компа будет самый крутой AI, но у него не будет – чувств, эмоций, ощущений. И соответственно, он не будет подвержен, тем порокам, которым подвержен человек! Не будет корысти, властолюбия, ненависти, страха, презирания, неуважения. Ему дан только искусственный интеллект, и соответственно он будет только думать о поставленных задачах. Даже если задать ему вопрос: “Какое соотношение сил машин и людей в бою?”, и он ответит: “90 к 10 в пользу машин”, то все равно ничего не произойдет, т.к. он самостоятельно просчитал то, о чем его просили. Сам он никогда не нападет, т.к. ему это не надо, у него нет мотивации к действию, если только ему приказать напасть на кого-то.
Давайте рассмотрим, что такое мотив. Ведь что бы что-то делать, человеку в первую очередь нужна мотивация, иначе дело бессмысленное и КПД очень низкий. У человека появляется потребность – попить (потребность), ему нужна вода (объект). Как видно потребность опредмечивается (превращается в форму), и теперь ему нужна вода. Все, человек промотевирован, теперь он ищет способы удовлетворить свою потребность: налить воду в стакан, купить в магазине, отнять. Мотив – это потребность, и не простая, а опредмеченная, человек не просто хочет, он знает, что ему надо!
А какая мотивация у компьютера, если у него нет, чувств, эмоций, ощущений? Если компьютер будет нападать, то только по приказу человека!

2. Эту мысль подкинула Оля (кто был на юбилейной сходке её знают), привожу дословно (из ICQ):
Цитата
потому что это мне кажется самая важная часть................никто конкретно об этом не задумывается , но если так поразмыслить то на самом деле так все и есть, функции человека во вселенной сведутся только к животным инстинктам (пожрать, поспать, потр*х*ться и тд. тп.). мы что опять вернемся к тому от чего пришли (круговорот? колесо сансары?! апокалипсис?! и на хрена нам это нужно?! или это на самом деле карма человеческого рода?)

"мыслю значит существую" как сказал какой то философ, человек ведь ленное по натуре существо, если допустим нет работы (выходные например) так мы " пускаемся во все тяжкие!" если кто то за нас выполняет нашу работу - мы только рады, но это бывает крайне редко, поэтому мы не расслабляемся совсем чтобы, а когда нам совсем ничего не надо будет делать, думать? мы конечно не сразу потеряем наши возможности , но я думаю что после изобретения AI, через пару тройку столетий человек вообще забудет что "машины произошли от человека" а не наоборот (полная деградация)

Есть над чем поразмыслить, может мы правда, перекинем все свои функции на “умные машины” и будет только радоваться жизни, ведь и правда деградация! Но не тут то было!
Машина никогда не сможет нарисовать красивую картину. Холодную абстракцию, пожалуйста, но комп. никогда не сможет передать все чувства в красках, или эмоциональный накал, т.к. это ведомо только человеку. Машина никогда не сможет создать абсолютного комфорта для человека, т.к. лишь сам человек сможет создать для себя нужный комфорт. Это только малая часть того, что остается для человека. Сами подумайте, ведь всегда были и будут профессии, которые умирали и появлялись, потом вновь умирали и на их месте появлялись новые. Так было и так будет. Например – раньше люди лепили посуду руками из глины, теперь это делают конвейеры. Теперь не нужны гончары, но теперь нужны инженеры, технологи, монтеры и т.д. Так, что не пропадем wink.gif .

P.S.
Прошу не флудить в этой теме. Если есть мысли или с чем-то не согласны, постите, я буду только рад это обсудить smile.gif .
  • 0

#2 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2004 - 23:58

Если бы ты ехал по пробкам на машине тебя не посещали бы такие мысли biggrin.gif
Ты диплом не по этой теме писал?
В плане что машина не нападёт сама - согласен.
В плане деградации нет, постоянно будет прогресс - ведь сколько всего непознанного , неоткрытого...

Ольге привет smile.gif (это имя у меня после Дозора ассоциируется с совой)
  • 0

#3 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2004 - 11:55

Цитата
Если бы ты ехал по пробкам на машине тебя не посещали бы такие мысли biggrin.gif
По этому у меня и нет машины biggrin.gif (из-за пробок)
Цитата
Ты диплом не по этой теме писал?
Нет, это максимум на доклад тянет. У меня тема была: "Влияние личных качеств руководителя на управление коллективом" О как! laugh.gif

Цитата
Ольге привет
Тебе тоже smile.gif

Изменено: Fill, 19 Октябрь 2004 - 11:57

  • 0