Перейти к содержимому


Фото

-проблема-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Garfield

Garfield

    DILLIGAF

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2004 - 13:40

Конфиг компа: Athlon 2800+, 1024mb, Radeon 9800Pro, nforce2 Ultra400 (мать)
Народ, беда у меня. Это касается всего железа...
Так, с чего бы начать..
Приехал я с моря, а у меня процессор глючит.
Все было так. Я, соскучившись по развлечениям, врубаю компец, (сперва моник, потом блок) и что же я вижу? Полосы помех по всему экрану и всех цветов радуги. Перезагружаю. Снова. Вкл. - выкл. - все пучком. Дожидаюсь загрузки. Запускаю Far Cry и... тормоза. Жуткие тормоза! Вышел, запустил NFS Underground (!) - та же история. Не то чтобы совсем плохо, но разница производительности до и после отъезда заметна очень. Тут я обратился к 3d mark 2003-у и что же в итоге. В CPU test мой Атлончик умудрился урвать 1 FRS(!!) и даже 0 проскальзывал, чего раньше никогда не было. Парадокс в том, что везде он обнаруживается со своей чистотой (как при загрузке, так и в конфигурации), а работает как на 1000 Мгц.
Плюс ко всему он еще и вырубается сам! Вот! sad.gif sad.gif sad.gif
  • 0

#2 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2004 - 15:06

"Медведи зашли в дом и увидели, что компьютер мишутки кто то включал"
"Уж не Машенька ли?"
Переставь винды и потом при загрузке и работе посмотри крутится ли кулер на процессоре.
  • 0

#3 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2004 - 20:48

Цитата
"Медведи зашли в дом и увидели, что компьютер мишутки кто то включал"
"Уж не Машенька ли?"

Точно mad.gif - Машенька biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
За вашим компом кто то явно шарил без вашего ведома и чего то сделал нехорошего(причём, может, сам даж этого нежелая)!!!
Винду переустановить придётся ОДНОЗНАЧНО!!!
Внутри компа посмотреть систему охлождения, может в ней дело!!! Подчисть кулера да и посмотри плотно ли радиатор прилегает к процу, есть ли между ними термопаста и крутится ли забившийся пылью кулер то!!! Потыкай провода шлейфы (ВЕЗДЕ), может что то где то отошло! B).gif

ШУТКА crazy.gif - Спроси у знакомых "кто мол лазил и ...тыр. пыр. " и набей ему мо.ду(c Р в середине)!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

PS: Хороший комп, однако!!! smile.gif
  • 0

#4 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2004 - 21:59

радуга на мониторе может быть из-за перелома проводов монитора у основания...
а так открой корпус пусть подышит!!! твой проц явно перегреваеться!!!
а так может действилельно кто лазил то это хуже!!! тока перестановка винды спасет sad.gif
да и выдуй всю пыль из корпуса может из-за пыли на любом контакте такие глюки быть...
если ничего не получиться то пиши, будем глубже копать wink.gif
  • 0

#5 Garfield

Garfield

    DILLIGAF

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 01:42

Была у меня одна Машенька..
Двоюродный брат, черт бы его побрал! Я знал это с самого начала! Бесцеремонно лапал машину, гад! Не-на-ви-жуу!! grrr.gif grrr.gif grrr.gif Это доказано - он сам подтвердил..
Что же касается кулеров и пыли, то все я это пробовал. Во-первых, снимал сам проц и радиатор и кулер (Titan с медной головкой за 300руб.). Для верности намазал еще термопасты.
Корпусных у меня два сзади и спереди и на видюхе Zalman здоровенный (тож с радиатором).. Все старательно вычищал, но ниче не помогло, однако ж все крутятся dry.gif Дошло до того, что я ставлю обычный домашний вентилятор!! (всем кулерам кулер) С ним вроде не вырубается.
А Винду я переустанавливать ой как не хочу! Дело в том, что у мя 2 винта (один 120Гб, другой - 60). Оба забиты жизненно важной информацией..Хлам конечно.. но жаааалко!! А пишущего сд рома нет..
Корпусняк кстати стандартный на 350W Miditower.
Если уж так необходимо, постараюсь раздобыть Cd/Rw Rom у знакомых..
А по другому никак нельзя??
unsure.gif
  • 0

#6 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 04:50

Цитата
Двоюродный брат, черт бы его побрал

Всё бьём мо.ду(с Р по середине) :evil: :evil: :evil: biggrin.gif (Когда ХДЕ biggrin.gif )

smile.gif smile.gif smile.gif

Может он в Биосе полазил???
Посмотри в нём настройки и если нужно то поставь на оптимизацию!!! wink.gif

Или вирусняк принёс от куда нибудь(Какой нибудь специально греющий всю систему)? Поставь Вэба или Касперского с последними обновлениями!!!

Цитата
А Винду я переустанавливать ой как не хочу! Дело в том, что у мя 2 винта (один 120Гб, другой - 60). Оба забиты жизненно важной информацией..Хлам конечно.. но жаааалко!!


Мне чего то непонятно а причём здесь инфа и переустановка, вы что винт форматаете при каждой переустановке, или у вас NTFS(мастдайсофт формат mad.gif biggrin.gif [ну ненравится он мне]) тогда действительно проблемка небольшая, там защита и сё такое, но главное по мому при переустановке ввести старый логин и пароль, тогда HDD должны читаться!!! wink.gif
(у меня FAT 32 и ничего, самый нормальный формат, и во всех ОСьках виден!!! Подумаешь лишь придётся жёсткий разбивать эдак штук на 10, можешь в принципе держать диск с системой в NTFS, а остальные с разной инфой в FAT 32!!!)


Цитата
Если уж так необходимо, постараюсь раздобыть Cd/Rw Rom у знакомых..


Если уж так необходимо, лучше раздобудь DVD-R/RW, при таких объёмах инфы съэкономишь на болванках!!! wink.gif
  • 0

#7 Garfield

Garfield

    DILLIGAF

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 06:24

Цитата
PS: Хороший комп, однако!!!

Спасибо! rolleyes.gif

Братец иой - полный болван в компах. Он только на кнопочку нажал, включил и поиграл. Что такое Биос ему и сам Фрэйд не втолковал бы... dry.gif
Цитата
Мне чего то непонятно а причём здесь инфа и переустановка, вы что винт форматаете при каждой переустановке, или у вас NTFS(мастдайсофт формат   [ну ненравится он мне]) тогда действительно проблемка небольшая, там защита и сё такое, но главное по мому при переустановке ввести старый логин и пароль, тогда HDD должны читаться!!! 
(у меня FAT 32 и ничего, самый нормальный формат, и во всех ОСьках виден!!! Подумаешь лишь придётся жёсткий разбивать эдак штук на 10, можешь в принципе держать диск с системой в NTFS, а остальные с разной инфой в FAT 32!!!)

У меня в FAT 32 первый винт (120Гб), второй (60Гб) в NTFS. И насколько я знаю, форматить надо при каждой установки, во избежании всплыва старых глюков. Хотя я вообще то не силен в этом вопросе и винду сам установил только однажды и понятия не имею, как все там делать, что насколько разбивать и.т.д. Но если дадите мне подробную инфу по переустановке винды (без потери данных на винте) БУДУ ОЧЕНЬ ПРЕЗНАТЕЛЕН!!! wink.gif

И еще кое что..
Может быть что эта самая термопаста виновата? Она забилась в эти малюсенькие блоки и солидно размазалась по поверхности проца..
Может с мылом его вымыть в конце то концов? smile.gif

Изменено: Garfield, 09 Сентябрь 2004 - 06:30

  • 0

#8 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 06:27

Цитата
Titan с медной головкой за 300руб


Посмотри не намутил ли ты чего (эээээээээ брат) в биосе со скоростью вращ. проц. кулера rolleyes.gif и исправен ли вообще твой CU?TB (кулер)
  • 0

#9 Liche

Liche

    А куда делось мое название статуса?

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 449 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 06:36

Я вон тоже всвязи с глюками Windows перустановил.... Причем даже не переустановил, а выбрал в опциях Update и запустил Setup так что ниодна запись в реестре не пропала... Хотя можешь еще и сохранить Весь реестр для верности wink.gif smile.gif
  • 0

#10 Garfield

Garfield

    DILLIGAF

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 06:48

В общем вот что там в Биосе:

CPU Warning Temperature: Disabled
Current Power FAN Speed: 3068 RPM
Current Chassis FAN Speed: 0 RPM (?)
Current CPU FAN Speed: 2721 RPM
Shutdown Temperature: Disabled
Termal-Throttling: 50.0%

Все, что касается проца..

Цитата
Я вон тоже всвязи с глюками Windows перустановил.... Причем даже не переустановил, а выбрал в опциях Update и запустил Setup так что ниодна запись в реестре не пропала... Хотя можешь еще и сохранить Весь реестр для верности

И как? Глюки то исчезли? Какого рода они были? И в каких опциях Апдэйтить? А?А?А? crazy.gif crazy.gif crazy.gif
  • 0

#11 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 09:12

Цитата
У меня в FAT 32 первый винт (120Гб), второй (60Гб) в NTFS


А на каком система то стоит???
Даю следующие рекомендации:
1. Если на FAT(120 Гб) есть свободное место, то скопирукю нужную инфу с NTFS(60 Гб) на него;
2. Если оба забиты доверху то ...ЭЭЭ...ааа...ооо...уммм.. *сказать нечего* sad.gif
3. Сделай где нибудь загрузочную дискету Win98;
4. Если ОСь стоит на FAT то раздабудь где нибудь Norton Comander (Nc) копируй на FAT диск(желательно в корневую директорию), загрузи с загрузочной дискеты свой комп, в командной строке введи адрес nc
типа "C:\NC\nc" или "E:\Nc\nc" короче отметь диск на котором находится Nc введя команду C: или D: (номер диска свой[это тока пример!!!]) перед тем как вводить "nc\nc", в нортоне переключаться между панелями кнопкой TAB, а выделить диск с системой ALT + F1 or F2 и выбирать!!!
Наводишь на папку Windows и грохаешь нажатием F8 и Enter, затем перезагружаешься ALT + CTRL + DELETE, вставляешь диск с установкой и ставишь!!! При этом не в коем случае не выделяешь форматать диск, типа оставить как есть!!!
5. Если стоит на NTFS то сначала обратись к пункту №1 и затем при установке форматай диск NTFS(60 Гб) и ставь на него ОСь (инфа же спасена на 120-нике)
6. Если есть Win98 то поставь его а затем поставь XP, через 98 будет проще в дальнейшем грохать XP!!! (это в принципе можно воспринять как и шутка biggrin.gif или как серьёздным фактом о замещении систем друг другом!!!)

У самого стоят WIN98 и WinXP, вот даж недавно 98 переустанавливал!!! На 120-нике она займет меньше 0,5 % от общего объёма!!!
XP помню переустанавливал грохая её через 98!!!

Тока после переустановки надо будет заного всё настраивать(там драва, дивиксы, игры некоторые)

Цитата
И насколько я знаю, форматить надо при каждой установки, во избежании всплыва старых глюков.

Кто вам такое сказал > набейте ему МО*ДУ(где*=Р) :evil: biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Зачем грохать всё когда можно грохнуть лишь систему:
Основные папки:
- "Windows" (обязательно)
- "Documents and Settings" (необязательно)
- "Program Files" (необязательно)

Цитата
понятия не имею, как все там делать, что насколько разбивать и.т.д.

Там всё просто главное не выделить форматирование на Фате
А разбиение диска через установку не делается, для этого есть специализированные программы типа "Powerquest Partition Magic v8.0"
Я вообще всё через DOS делаю в "PowerQuest Partition" Единственная в нём загвоздка это глюк с линуксовым форматом!!! Да и когда разбиваешь если случайно глюканёт то вся инфа может погибнуть!!!(Сам Жертва данных глюков, столько клипов sad.gif sad.gif sad.gif сгинуло в пучину)

Цитата
Может с мылом его вымыть в конце то концов?

Лучше нестоит, попробуй подчистить так - бумага/вата, термопаста по идеи диэлектрик и никаких замыканий вызывать недолжна, у самого наляпан КПТ-8, причём даж и на поверхности некоторых контактов!!!

PS: Хочу Шестисотый проц Pentium!!! Slot1(Извиняйте за offtopic.gif smile.gif )
  • 0

#12 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 18:57

Цитата
А разбиение диска через установку не делается, для этого есть специализированные программы типа "Powerquest Partition Magic v8.0"
Я вообще всё через DOS делаю в "PowerQuest Partition"


а я разбиваю все через fdisk, привычка, мне так проще smile.gif

Цитата
1. Если на FAT(120 Гб) есть свободное место, то скопирукю нужную инфу с NTFS(60 Гб) на него;


может не стоит... мне кажеться что все файлики просто помрут, файловые системы ведь разные wink.gif

переустановка это просто вставил диск(если надо форматнул C:\) и загрузился с сидирума а потом до первой перезагрузки выпоняй все поинструкции и все.. а после первой перезагрузки поменяй загрузочник в биосе вместо сидирума на диск C...
далее сохранился перезагрузился, и далее все выполняешь по инструкциям... долго, нудно но что поделаешь

Цитата
Может с мылом его вымыть в конце то концов?


тока спиртом wink.gif
  • 0

#13 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 20:42

Цитата

Ух ты, это как??? rolleyes.gif rolleyes.gif smile.gif
Что такоё файловая система и сам файлик, да тоже что море и рыба, но вот тока море разной структурной композиции, а рыбки то теже - 0 и 1
Т.Е. С тем же успехом я могу сказать про FAT 12 и CDFS - при копировании инфа структуры то неменяет!!! Меняется лишь вид носителя и расположение файла в файловой таблице!!!
Ну к примеру В LINUXе копировал файлик с Линуксового формата(название блин забыл) в FAT 32 и ничего прёт инфа!!!

Хотя в принципе поступайте как знаете НО ТОКА НЕ ФОРМАТАААТЬ!!! crazy.gif crazy.gif crazy.gif

PS: Да был один у меня косячёк с копированием файла который после неработал, когда болванку закатал с незаархивированными MEM картами для Эмуля VGS и что, все перестали запускаться!!! sad.gif Но потом достал прогу дял преобразования меморикард с VGS в ePSXe и что конвертировались и, работают specool.gif !!!
  • 0

#14 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 21:41

Цитата
С тем же успехом я могу сказать про FAT 12 и CDFS - при копировании инфа структуры то неменяет!!!


организация вот этих единиц и нулей при файловой системе ведь разная... а FAT 12 и CDFS не надо сравнивать... для того что бы прочитать CDFS есть драйвера так что организация разная... у меня глюки были когда NTFS стоя ла от я дра NT4.0 а когда поставил 5.0 такие глюки начались все файлы видел но винда ошибку давала что мол поврежденный файл....
  • 0

#15 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 10:57

Цитата
CPU Warning Temperature: Disabled
Current Power FAN Speed: 3068 RPM
Current Chassis FAN Speed: 0 RPM (?)
Current CPU FAN Speed: 2721 RPM
Shutdown Temperature: Disabled
Termal-Throttling: 50.0%

Все, что касается проца..


Напиши температуру на матери и на проце.
Скорость моего Titan cu 5 tb в два раза больше , где-то 5000 RPM!
  • 0