Перейти к содержимому


Фото

-nicd и nimd-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 L.S.Kennedy

L.S.Kennedy

    Нет я Гуру!

  • sh.ru Old School
  • 3 403 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2004 - 16:52

Недавно я мучался таким вопросом - что выбрать NiMH или NiCD. Вот что я почерпнул из своих исследований:

NiMH vs NiCD: NiMH - бурно развивающаяся технология. Каждые полгода здесь появляются интересные новинки. Большой спрос на них есть со стороны high current drain applications (или потр*****телей энергии с большой силой тока) - цифровые камеры, фотовспышки и т.д. К какому поколению принадлежит батарейка можно косвенно догаться по емкости. NiCD развивались примерно так: 450, 500, 600, 700, 800, 900, 950 mAh, 1100. NiMH развивались что-то около того: 900, 1100, 1300, 1400, 1500 mAh.

Вот их сравнение (в моем понимании):

цена: NiMH дороже при прочих равных, как впрочем и многие молодые технологии. Скорее всего выровняется в будущем, отчасти из-за массовости. В штатах современные модели NiMH можно купить очень недорого: Nexcell AA 1400mAh - $2.25 за штуку. Что я и сделал, см. http://questbattery....m/batteries.htm

вес: NiMH существенно легче. Не взвешивал на весах. Но подержал в руках 12 таких и 12 таких. NiMH просто облегчение.

емкость: при том же размере, NiMH опережают NiCD. Один из лидеров у NiCD - Panasonic 1100 mAh. Среди NiMH уже полно, кто делает 1500 мАч. Но многие более старые типы не были предназначены для high drain applications: http://questbattery....ry-1500-faq.htm

поведение при большом токе нагрузки: у NiMH - явный плюс. С большим удовольствием отдают заряд.

ток саморазряда: у старых версий NiCD было явное преимущество. По отзывам, старые версии NiMH разряжались 3%-10% в день. В последнее время NiMH догоняют NiCD: и те и другие будут "живые" через пару месяцев. (но быстро умрут :-)

постоянство напряжения: у NiMH - явный плюс. Практически до конца держат рабочее напряжение, в конце оно резко падает.

эффект памяти: существует и у тех, и у других. Сильно преувеличен у NiCD. Внести ясность, что это такое, можно здесь: http://www.repairfaq...Cd_Battery.html. Но NiCD гораздо более восприимчивы к неправильному использованию, в результате которого наблюдается эффект, сходный с эффектом памяти.

зарядное устройство (простота, дешевизна): оба типа требуют хорошего (а значит дорогого :-() зарядного устройства. Исторически для NiCD часто пользовались простыми, и все fails списывали на "эффект памяти". Каждый тип батарей требует своего типа зарядного устройства. Но сколько я ни видел NiMh заряжателей, все они заодно совмещали и NiCD.

повреждение от перегрева при перезарядке: оба типа подвержены.

число циклов заряд-разряд: У старых версий NiCD было явное преимущество. Запросто дотягивали до 1000, NiMH - максимум 500. Последние модели NiMH - тоже до 1000 (GP, Nexcell, Quest).

морозоустойчивы: явное преимущество у NiMH.
  • 0

#2 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2004 - 19:35

Сколько лет этой статье? huh.gif
Уже есть новые виды аккумуляторов huh.gif , да и ёмкость уже за 2000 перешагнула rolleyes.gif
  • 0