Перейти к содержимому


Фото

Silent Hill. Воспоминания Марии.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Valia

Valia

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2004 - 22:26

В общем, это мой первый рассказ по Второму Сайленту, в котором я попыталась всё ещё раз переосмыслить и подвести какую-то черту... Где-то я описала произошедшие события, а где-то - придумала сама. Всего 13 глав. Вот пока первые три...

Silent Hill. Воспоминания Марии.

Глава 1. «Пробуждение».

- Ммм… Девушка, лежавшая на полу, чуть наклонила голову набок.
- Что… что произошло?
Она приоткрыла глаза и тут же почувствовала, что не может встать.
«Наверное отлежала мышцы, - подумала она. Ничего, сейчас пройдёт…»
Сделав над собой усилие, она наконец увидела, что её окружает. Это было не очень большое помещение с приглушенным светом, а вокруг были расставлены столики со стульями.
«Где я? Наверное, какое-то кафе», - подумала девушка и перевела взгляд. В углу красовалась барная стойка, освещаемая слева ярким светом рекламы этого заведения - обнажённой женской фигурой, а справа надписью "Heavens night".
«Так это же стриптиз-клуб, - догадалась она. - Но… как я здесь очутилась?» Сконцентрировавшись, она попыталась вспомнить. Безуспешно…
«Ладно, главное встать на ноги, а там будет видно», - промелькнуло в голове. К тому же к телу начала возвращаться чувствительность. Собрав силы, она аккуратно повернулась на бок. «Как приятно вновь начать двигаться после долгой отключки, - подумала она и улыбнулась. - А теперь последнее усилие…» Она сделала резкий и в то же время неуверенный рывок.
«И вот я уже на ногах. Но…» Она удивлённо смотрела по сторонам. Не смотря на то, что заведение, судя по игравшей музыке, работало, она была здесь совсем одна.
«Наверное ушли куда-то. Странно…» - подумала девушка и слегка покачивающейся походкой подошла к двери под вывеской. Ручка легко поддалась, и она оказалась в узком тёмном проходе. Однако и здесь никого не оказалось. Девушка неловко поморщилась. Ей явно было не по себе.
«Пора выбираться отсюда, а то мало ли что», - подумала она, спускаясь по лестнице и открывая дверь на улицу. Ей в лицо ударил прохладный влажный воздух, а глаза начал застилать туман. Белёсый, липкий, густой. Казалось, что он поглощал всё, что находилось дальше, чем за метр, так и норовя окружить и задушить в своих объятьях любого, кто попадётся ему на пути. Где-то внутри появилось нехорошее предчувствие.
«Туман в такое время года, и тем более днём?» - девушка аккуратно прикрыла дверь и сделала шаг вперёд. Ни звука. Она медленно пошла вперёд и вдруг остановилась.
«Да тут так тихо, что молчание нарушает лишь моё учащенное дыхание и биение сердца в груди», - подумала она и поёжилась. Внутреннее напряжение всё нарастало. Позади уже было более ста метров, но ничего не изменилось. Всё та же белёсая пелена, застилающая глаза и всё то же безмолвие.
«Где все? Хоть бы встретить кого-нибудь живого, увидеть, поговорить, просто почувствовать рядом», - молила про себя девушка. Она больше не могла выносить этого одиночества…
Тут вдали что-то шевельнулось. Вздрогнув от неожиданности и тут же попытавшись успокоится, она прислушалась. Через некоторое время звук повторился. Преодолев терзающие её сомнения, девушка начала медленно приближаться к источнику звука, тщетно пытаясь различить хоть что-нибудь сквозь туман. И наконец она увидела. К ней спиной стояли два человека, и кажется, о чём-то тихо говорили. Правда одежда на них была какая-то грязная и рваная, но для девушки это уже не имело никакого значения. Единственным её желанием было лишь увидеть кого-нибудь, понять, что она не одна.
- Ну наконец-то, - шагнув вперёд, негромко произнесла она. Её слова раскатом грома разлетелись по улице, прервав беседу двух людей. - Что у вас произошло? Куда все подевались? Я уже подумала…- девушка запнулась на полуслове. То, что скрывал туман и что теперь предстало её взору, заставило её содрогнуться. Те, к кому она обращалась, развернулись и теперь двигались в её направлении. И уж людьми назвать ЭТО никак было нельзя. Скорее некое чудовище без рук, похожее на груду обгорелых останков, мерзко шипящее и непонятно как шевелящееся. Вместо головы у него был некий вырост, внутри которого зияла чёрная дыра, из которой распылялось какое-то едкое и отвратительно пахнущее вещество, которым ОНО, казалось, стремилось забрызгать всё, что попадалось на пути.
Несколько секунд девушка стояла не шелохнувшись, словно окаменев в своём незаконченном движении. Непроизнесённая до конца фраза застыла у неё на губах, и лишь зрачки расширялись всё больше и больше, передавая весь тот ужас, который она испытывала. Когда монстры были уже совсем близко, она опомнилась и медленно попятилась назад. Слишком медленно. Один из них уже успел подойти ближе и начал запрокидывать голову назад, жидкость в ней начала бурлить и пениться, готовая выплеснуться на жертву и… Едва понимая, что происходит, девушка всё же сумела отскочить в сторону. Отвратительная струя, извергаемая монстром, достигла того места, где она только что стояла. Лишь тогда к ней вернулась способность здраво оценить ситуацию.
«Бежать, бежать и как можно дальше!» - молниеносно пронеслось в её голове. Доли секунды понадобились для того, чтобы развернуться и побежать прочь, не давая монстру второго шанса. Казалось, что прошло много часов, прежде чем она вновь достигла той двери, из которой вышла несколько минут назад. Влетев в помещение, она с силой захлопнула дверь, на автомате достала ключи и заперлась изнутри. Прислонившись к ней изнутри, девушка попыталась прислушаться, но услышать что-либо мешало бешено колотящееся сердце…
Передохнув минуту и чуть-чуть успокоившись, она подумала, что подвал этого ночного клуба не самое безопасное место. Поднявшись по лестнице, она вновь оказалась в небольшом проходе и лишь теперь обратила внимание на ещё две двери. Одна была со сломанным замком, другая заперта. Достав ключ, она повертела им в замке. Чуть скрипнув дверь отворилась, представляя перед девушкой небольшое подсобное помещение. Это была маленькая комнатка с одним окошком, чуть слева от которого стоял шкаф для одежды и маленькая раковина, а справа стояло потёртое тёмно-красное кресло, перед которым располагалась тумбочка с большим зеркалом, в котором она увидела себя. Немного помедлив, она подошла поближе.
«Странное какое-то чувство», - подумала она, вглядываясь в своё отражение. На неё смотрела молодая девушка лет 25, среднего роста с короткими светлыми волосами и красивыми голубыми глазами, одетая в пятнистую сиреневую мини-юбку и тёмно-бардовую обтягивающую кофточку с длинными рукавами. На ногах были кожаные сапожки, а в качестве украшения был золотистый поясок с монетами, располагающийся поверх юбки, а так же медальон, облегающий шею, с ремешком, подобранным в тон нижней части наряда. На руках было три кольца, а справа на животе была изящная татуировка в виде розовой бабочки. «Хм… довольно вызывающе… Вроде всё должно быть знакомым и родным, но в то же время… На лице девушки появилась какая-то сосредоточенность. - Глупо как-то. Как будто первый раз себя вижу…»
Внезапная тень, промелькнувшая за окном, заставила её опомниться. «Хватит думать о ерунде, пора возвращаться к реальности. Реальности ли? Может мне удастся найти здесь хоть что-то полезное», - подумала девушка и взялась за поиски. Среди всяких баночек, бутылочек и ненужных тряпок она вдруг нащупала что-то необычное - твёрдое, холодное и большое. Аккуратно вынув руку из тумбочки она обнаружила, что это револьвер. С одним патроном…
Девушка медленно села в кресло и задумалась. Мысли в голове путались, вопросы сменялись один за одним, а ответы так и не приходили. Ей надо было с кем-то поговорить, понять, что происходит. Но рядом никого не было… Она и не заметила, как начала мыслить вслух.
- Когда я очнулась, я была совсем одна. Все ушли. - она взглянула в окно. - Это из-за тех монстров? - она медленно вздохнула и повертела в руке револьвер. - Что мне теперь делать? Должна ли я бороться и жить? - взяв оружие обеими руками и направив его на своё отражение, произнесла она. - Или те монстры доберутся до меня? - наклонив голову, девушка опустила револьвер и сделала паузу. - У меня нет причин продолжать жить, но… - она повернула голову в сторону окна и резко встала. - Но я так не хочу умирать. Я боюсь боли, - подойдя к окну, она вновь подняла револьвер. - Должна ли я… убежать? - спросила она, опуская своё оружие и с надеждой вглядываясь в этот кажущийся бесконечным туман. - Я хочу найти кого-нибудь. Я не люблю быть одна. Но... остался ли кто-нибудь жив здесь? - с грустью произнесла она, вглядываясь в тот холодный кусок металла, который держала в руке, словно спрашивая у него ответа…
Собравшись с мыслями, она решилась. Решилась продолжать борьбу и выбраться отсюда. И только теперь она заметила аккуратно спрятанную сзади коробку патронов. Что же, она ещё многого не знала, особенно того, что её ждало там, в городе, имя которому - Silent Hill…

Глава 2. «В поисках выхода».

Выйдя из комнаты, на решила обследовать помещение клуба. Её внимание привлёк торчащий из барной стойки большой китайский тесак.
«Ну что же, при данных обстоятельствах он вполне может пригодится, - с сарказмом подумала она. - Ведь патроны могут закончиться в самый неподходящий момент…»
Выходить через подвал было явно небезопасно, поэтому девушка решила покинуть заведение через основной вход. Подавив в себе волнение она дёрнула за ручку и… Никого.
«Слава богу», - вздохнув поглубже, она медленно спустилась с лестницы и оказалась в узеньком переулочке, ведущим на одну из центральных улиц. Странно, на большая часть тех, по которым она продвигалась, были либо перегорожены огромными, неизвестно откуда взявшимися стенами или нагромождёнными донельзя перекрытиями, либо внезапно заканчивались глубоким обрывом, через который не возможно было перебраться. Да и вообще, сам город был какой-то… разрушенный. Старые покорёженные здания с заколоченными окнами и дырявыми крышами, прогнившие до основания доски и покрытые толстым слоем ржавчины железяки и остатки арматуры. Везде осколки стекла, обрезки проволоки, клочья какого-то зловонного мусора. Целые горы старого ненужного хлама и навязчивый гнилостный запах. Повсюду. И ни души… Живой души. Только те, кто так её испугал, спокойно передвигались невдалеке, мерзко шипя и оставляя за собой отвратительные следы. Кроме того, она заметила и других существ. Нижняя часть их напоминала обычные человеческие ноги, а вот верхняя… Верхняя представляла собой нечто вроде нижней пары ног с обрубленными стопами, торчащими в разные стороны, которыми оно беспорядочно колотило, как будто стремясь ударить всех, кто попадётся ему на пути. Увидев, сколько их тут, девушка предпочла не связываться, обегая их стороной. Немного поплутав по обветшалому молчаливому городу она свернула на очередную улицу. Поначалу казалось, что она ничем не отличалась от остальных, но по мере продвижения вглубь на асфальте начали встречаться кровавые разводы, а потом и лужи крови, в которых лежало что-то похожее на обрывки мяса.
«Как отвратительно, - поморщилась девушка и прошла мимо. - Неужели это было когда-то… - тут она вспомнила свою первую встречу с монстром и то, как она в последний момент отскочила от него, - …человеком», - задумавшись, она не заметила, как оказалась в опасной близости с очередным существом. «Нет, пора двигаться дальше, - она резко дала круг и побежала. - Не могли же все уйти, ведь я осталась. Должен же здесь быть ещё кто-нибудь…» - тут её мысль остановилась. Чуть впереди располагалась высокая сплошная стена забора, у центра которой было измазано кровью. Подойдя поближе, она увидела там чуть приоткрытую дверь. «А вдруг…» - вздохнув поглубже, она вошла внутрь. С маленьком дворике, располагающимся перед особняком, оказалось не безопасно. Мерзкие твари добрались и сюда, и лишь только скрипнула калитка они развернулись и угрожающе шипя стали приближаться. Девушка поняла, что на этот раз бежать некуда. Достав пистолет она прицелилась и выстрелила одной твари в голову. Монстр на мгновение остановился и застыл, потом попытался сделать шаг вперёд. Раздался ещё один выстрел, затем ещё. Чудовище дёрнулось и рухнуло на землю, где продолжало извиваться и издавать непонятные звуки. Не выдержав, девушка вновь выстрелила ему в голову. На этот раз оно затихло.
- Это даже проще чем я думала, - девушка вновь навела курок. - Что, тоже хочешь, да? - три выстрела и теперь уже оба монстра оказались на земле. «А ведь надо экономить патроны», - глядя на бесформенную шевелящуюся массу пронеслось в голове. Собрав волю в кулак, она отвела ногу назад и, вскрикнув, с силой ударила по лежащему монстру. Во дворике воцарилась мёртвая тишина.
«Лучше уж полное отсутствие звуков, чем их шипение», - подумала девушка и вошла в здание. Внутри было относительно безопасно, и она смогла осмотреться. Это был старый красивый двухэтажный особняк с дорогой мебелью и камином, явно принадлежащий богатым людям. На паркетных полах лежали в тон подобранные ковры, в помещениях стояли деревянные шкафы с посудой, на стенах висели дорогие картины и подчёркивающие обстановку осветительные приборы. И тишина.
«Шикарно, ничего не скажешь», - подумала она и поднялась на второй этаж. Многие двери были заперты или сломаны, впрочем, как и во всём городе. Однако одна из них кажется поддалась. Девушка взялась за ручку и уже стала открывать дверь, как вдруг та внезапно захлопнулась. Резко отдёрнув руки, девушка вскрикнула от неожиданности.
- Кто-нибудь… там? - она взволнованно постучала в дверь. - Откройте! - сказала она, отчаянно пытаясь повернуть ручку. Наконец то чувство безысходности, всё больше наваливающееся на неё, начало отступать, оставляя место ещё неокрепнувшей надежде. - Эй! - она прислушалась и вновь постучала. Казалось, что весь дом сотрясался от её стука. Наконец грубоватый мужской голос прервал её.
- Прекрати. Ты беспокоишь меня. - Девушка слегка успокоилась и опустила руку.
- Ох, ну слава богу. Наконец-то я нашла кого-то, - она вздохнула с облегчением. - Ты можешь открыть дверь? - спросила она, вновь взявшись за ручку.
- Нет, - бескомпромиссно заявил голос.
- Но почему? - она явно была в недоумении.
- Мне действительно необходимо отвечать на твои глупые вопросы? - казалось, человек за дверью начал терять терпение.
- Да, - девушка так просто не сдавалась.
- О, а я не знал этого, - с сарказмом ответил мужчина. - Я хочу побыть один. Другие люди только раздражают меня, - уже серьёзно добавил он.
Девушка немного огорчилась и, оправдываясь, произнесла: - Я просто хочу увидеть ещё одно человеческое лицо. Ты знаешь, что случилось в этом городе? Здесь нет никого… - голос её изменился, она скрестила руки и поёжилась. - Только монстры.
- Да, я знаю. Ну и что? - казалось, человек ни капли не удивился. - Они не имеют ко мне никакого отношения. Здесь никого нет, значит никто меня не потревожит. - безапелляционно заявил он.
- Неужели ты хочешь быть один в этом сумасшедшем месте? - с удивлением спросила девушка. Она просто не могла этого понять.
- Да именно.
Она покачала головой, а человек за дверью продолжал.
- Но откуда ты можешь знать, что этот город сумасшедший? Может сумасшедшие именно мы? Оба… безнадёжно сумасшедшие…
После недолгой паузы он продолжил.
- Ты удовлетворена? Оставь меня одного!
Девушка была в смятении, но всё же решила сделать последнюю попытку. - Меня зовут… - тут она сделала недолгую паузу, словно пытаясь вспомнить. У неё возникло то же странное чувство, которое она испытывала тогда в клубе, глядя на себя в зеркало. - …Мария. Как зовут тебя?
За дверью молчали, и девушка вновь постучала.
- Эрнест, - с неохотой сказал мужчина.
- Хаменгуэй? - на этот раз сарказм исходил от неё.
- Болдвин, - последовал рассерженный ответ.
- Эрнест… Я вернусь, - сказала Мария и отошла от двери. «Надо будет разобраться что к чему», - про себя добавила она. Пройдя по узкому коридору и расправившись с четырёхногим монстром, она увидела странный предмет, лежащий на полу. Это была небольшая белая металлическая табличка с квадратными отверстиями. На ней была изображена колба с каким-то веществом, а сзади было написано четверостишие:

Когда найдётся белое дыхание,
Я посвящу эту вещь.
О, дух тумана,
Предоставь нам вечную судьбу.

«Что бы это значило?» - подумала Мария, и на всякий случай взяла её с собой. Остальные двери на этаже были закрыты, так что ей ничего не оставалось, как вновь пойти на первый этаж. Спускаясь по лестнице, она услышала за стеной резкий удар, заставивший её вздрогнуть. Сердце бешено заколотилось. Отдышавшись, она продолжила спуск и вдруг услышала чьи-то быстрые удаляющиеся шаги. Вмиг оказавшись внизу, Мария распахнула дверь, ведущую на первый этаж. Никого. В комнате ничего не изменилось, только крышка камина была небрежно отодвинута в сторону и теперь лежала на полу.
«Так вот что за звук я слышала, - догадалась девушка. - Но… кто её отодвинул?»
Отогнав навязчивые мысли, она подошла к камину и заглянула внутрь. Вверх уходил достаточно широкий ход, сквозь который мог пролезть человек, а по задней стенке камина располагалась приставная лестница. Присмотревшись, Мария увидела сверху что-то, напоминающую дыру. Надолго думая, она пробралась внутрь и оказалась в маленьком зеленом дворике, по периметру которого были высажены деревья. Напротив лаза в камин располагались ступени, ведущие к могильной плите, а рядом лежали ещё две металлические таблички. Мария внимательно осмотрела каждую из них. Одинаковые по размеру, они различались по рисунку и положению отверстий. Красная изображала какую-то старинную книгу, а надпись сзади гласила:

Когда найдутся малиновые слова,
Я посвящу эту вещь.
О вы, боги в глубокой дремоте,
Предоставьте нам вечную судьбу.

- Хм… - Мария обратилась к чёрной табличке с кубком.

Когда будет найден Чёрный Грааль,
Я посвящу эту вещь.
Ты, отказывающий смерти,
Предоставь нам вечную судьбу.

«Странно. Похоже, что таблички связаны между собой, но как…» Тут она нагнулась, чтобы повнимательнее рассмотреть надгробие. Сделанное из серого камня, оно явно было тут уже давно, успев покрыться местами слоем мха. В его центре было заметно необычное квадратное вдавление со странным концентрическим рисунком. Над ним располагалась заботливо вырезанная эпитафия:

Вместе с тобой умерла радость.
Всё, что осталось - это отчаяние и
будущее с бессмысленными завтра.

Но я никогда не сдамся.
Во-первых, чтобы снова увидеть
твою прекрасную улыбку.
Во-вторых, чтобы снискать
благословление Богов.
Я жду этого дня.

Когда доски закроют всё,
Все печали тоже будут закрыты.
Но пока мои сны
не вернуться к реальности,
Я буду вынужден глотать
всю боль.

Под вдавлением, у основания камня располагался крепко вделанный ключ. Мария попыталась потянуть за него, но как бы сильно она не тянула, она не могла его вытащить (ключ не поддавался).
«Когда мои печали… Нет, когда мои доски… - мысли вихрем вертелись в её голове, складываясь в непонятные образы, - закроют всё…» - тут она достала все дощечки и внимательно на них посмотрела. «А может просто...» - промелькнула мысль и Мария по очереди вставила дощечки в углубление так, чтобы рисунка на камне не было видно. Догадка оказалась верной, и она без усилий достала ключ с выгравированной акацией. «Ну что ж, осталось найти дверь, которую он отпирает», - подумала девушка.
После недолгих поисков она вспомнила про запертую дверь на втором этаже. Именно к ней ключ подошёл, и девушка оказалась в неисследованном ранее крыле. Незапертой оказалась только одна маленькая комнатка, украшенная рисунками и игрушками, судя по всему, принадлежащая ребёнку. В небольшом книжном шкафчике красовались яркие детские книжки, у окна стояла небольшая детская кроватка, а на стуле располагалась потрёпанная тряпичная кукла.
«Кто бы здесь ни жил, он наверняка любил эту вещь,» - с улыбкой подумала Мария. И тут её взгляд упал на ряд игрушек, стоящих на тумбочке. Среди самодельных зверюшек её внимание особенно привлекла одна из них.
«Ой, неужели это плюшевый мишка? - с умилением подумала она. - Он не очень хорошо сделан, но всё равно такой симпатичный. Держу пари, Лауре он понравится. Она любит медведей, - тут она призадумалась. - "Лаура"?? О ком я говорю?» - Мария попыталась вспомнить. Отдельные несвязанные обрывки всплывали в её памяти, но, как она ни старалась, не собирались в единую картину. Как будто что-то ей мешало… «Ладно, сейчас не время», - успокаивала она себя.
Прихватив с тумбочке коробок спичек, она отправилась дальше. В конце коридора располагалась дверь, ведущая на чердак. Едва войдя в дверь, Мария услышала наверху шорох, а затем удивлённые мужской и женский голос. Когда она поднялась наверх, всё затихло. В темноте ничего не было видно, и едва разобрав стоящую на столике свечу, девушка решила воспользоваться недавно приобретенным предметом. Пламя свечи разорвало мрак, и появилась возможность найти скрывающихся людей. Мария внимательно присмотрелась и… никого не увидела. Старая мебель, книги, ненужный хлам, покрытый паутиной. Кажется всё. Хотя… В дальнем углу под стулом лежала кем-то давно оставленная яркая цветная карточка.
«Это… поздравительная открытка?» - удивилась Мария и открыла её. - "С Днём Рождения, мой самый любимый папа на свете! От Эми Болдвин." - было выведено аккуратным детским почерком. - Наверное это дочери Эрнеста, - подумала девушка и спустилась вниз. Внезапно детский голос нарушил тишину.
- Передай её… - от неожиданности Мария резко обернулась, но никого не увидела. - Неужели показалось? - она с недоумением подошла к двери и приоткрыла её.
- …моему папе… - попросил голос ребёнка. На лице девушки возникло недоумение. - «Неужели это… призрак?» - она прислушалась, но больше ничто не нарушило тишину. «Надо спросить у Эрнеста», - подумала она, вернувшись к его убежищу. На этот раз дверь оказалась незапертой, и Мария спокойно вошла внутрь. Это была ещё одна комната особняка, однако Болдвина здесь уже не было. Единственным, что привлекало внимание, была энциклопедия растений, лежащая на столе. «Наверное, Эрнест оставил», - Мария взяла её и открыла на заложенном месте.

Акация.
Род вечнозелёных деревьев семейства мимозовых. Имеет крошечные белые или жёлтые цветы, растёт группами. Среди большого разнообразия встречается и "камедовое дерево". Дерево акации - символ могущества во многих религиях мира. В христианстве она символизирует мораль и вечную жизнь, в древнем Египте чистоту и возрождение. В то же время в древнем Вавилоне её считали деревом богини Иштар и символом жизни. Растение также было святым деревом древних евреев, построивших из неё святую Арку Согласия и для кого она считалась символом красивой смерти и освобождением от печали.

«Надгробие… ключ акации… освобождение от печали…» - мысли девушки, казалось, завертелись в каком-то невообразимом вихре, выбрасывающим в сознание лишь отдельные фрагменты. «Что… что всё это значит? - задавалась она вопросом, на который пока так и не смогла получить ответ. - Как будто какой-то дурной сон… Неужели это всё… на самом деле?»

Глава 3. «Тайна Эрнеста Болдвина».

Попав в недоступную ранее часть особняка, Мария и не заметила, как попала в небольшую библиотеку. Множество книг стояло на полках шкафов, часть же находилась на столе и стоящей рядом мебели. Все они были покрыты слоем пыли, свидетельствовавшим о том, что ими давно не пользовались. Однако одна из них, лежавшая на тумбочке и, видно, не так давно туда кем-то положенная, привлекла её внимание.
"Потерянные воспоминания".
- Хм... Немного полистав её, Мария увидела какие-то отметки и решила прочитать эту страницу.

У меня есть неистр*****мая надежда - ты даже можешь назвать это верой - в чудо, называемое «Воскрешение мёртвых». На холме, где спускается свет, Зверь поёт свою песню. Со словами крови, каплями тумана и сосудом ночи могилы станут открытым полем. Люди плачут в страхе и удовольствии воссоединения, но моя вера во спасение Хучилпабы не дрогнет. Об этом также говорится и в древних легендах. Истинные богослужители не верили, что смерть была концом, но верили, что она была просто путём, благодаря которому умершие возвращались к природе. Они также верили, что процесс обратим. Внизу было подписано от руки: Кровь = красная, Туман = белый, Ночь = чёрная.

«Странно… Это… написал Эрнест? Что это может значить?» - Мария была в недоумении. Пройдя несколько шагов и попытавшись попасть в соседнюю комнату, она вновь почувствовала за дверью присутствие Эрнеста. Немного помедлив, она спросила:
- Ты знаешь маленькую девочку по имени Эми?
- Почему ты меня об этом спрашиваешь? - казалось, голос за дверью был недоволен тем, что его потревожили.
- Это письмо - Мария достала открытку и прочитала вслух: "Моему самому дорогому папе". Она от девочки которую зовут Эми Болдвин. Это ты "папа"?
- Да. Где ты нашла это? - изумлённо спросил Эрнест.
- Вверху на чердаке, - ответила Мария.
- Ох… - человек за дверью, похоже, сильно расстроился. - Какой глупец… Теперь… когда уже слишком поздно, я наконец понял почему - его голос уже перешёл на едва сдерживаемое рыдание. - Почему она была там… Почему она держала тот пустой конверт когда она… когда она упала…
- Эрнест, Эми… - Мария была в шоке. - Она же не…? - тут она сделала паузу, поняв наконец, что произошло. - Я сожалею. Я сожалею, что напомнила тебе.
- Не надо извиняться. - голос мужчины успокоился, и теперь в нём слышалась лишь глубокая печаль. - Ты не напомнила мне. Я никогда не забывал. Мария, есть некоторые вещи, которые мы можем забыть и некоторые вещи, которые мы никогда не забываем… Это забавно… - грустно произнёс он. - Я не уверен, что забавнее. Прошло уже 10 лет, - Эрнест вновь погрузился в воспоминания, - но я всё ещё…
- Эрнест… Я сожалею. Я не знала… - извиняющимся тоном ответила расстроенная девушка.
- Нет, всё в порядке. Мария, это письмо. - попросил Эрнест.
- Я оставлю его здесь, - ответила она, нагнувшись и просунув конверт под дверь.
- Спасибо. - Казалось, разговор был окончен, и возникла прощальная пауза. Но неожиданно Эрнест продолжил.
- Мария…? - его голос звучал удивлённо. - Так ты должна быть… Вот почему. Вот почему ты можешь меня видеть, - с надеждой сказал Эрнест.
- Ха?
- Возможно это значит что я тоже могу надеяться на чудо?
- Что ты имеешь ввиду? - удивленно спросила она.
Возникла неловкая пауза.
- В здании рядом есть бутыль с белой жидкостью. Я не знаю точно, где она находится, но я знаю что она где-то там. Я должен достать её, - твёрдо сказал Эрнест.
- Ты… хочешь чтобы я достала её для тебя? - Мария никак не могла понять его.
- Пожалуйста… - взмолился он.
- Почему ты просто не можешь взять её сам?
- Если бы я мог, то, поверь мне, взял бы. Но я… - тут он вздохнул и сделал паузу.
Девушка призадумалась. Похоже , ей больше нечего не оставалось и, покачав головой, она переспросила:
- Белая?
- Я открою дверь на лестницу.
Пути к отступлению не было, и Мария решила в последний раз призвать к его разуму.
- Эрнест, ты действительно веришь, что это сработает?
- Я не знаю… - с грустью ответил мужчина. Похоже, это действительно был его последний шанс.
Мария положила руки на талию и сказала:
- Ну что же, всё в порядке. Я не возражаю против борьбы за невозможное дело, - добавила она, разведя руки в стороны. - В любом случае это лучше, чем сдаться и ничего не делать, - произнесла она, разворачиваясь.
- Мария… - девушка остановилась и оглянулась. - Спасибо, - ответил Эрнест.
Девушка вышла из комнаты и пошла к ранее закрытой двери. Открыв её, она увидела длинную лестницу, ведущую вниз. Спустившись по ней и миновав короткий коридор, Мария оказалась в узком тёмном помещении с каменными стенами, внутри которого веяло сыростью. «Как в склепе…» На полу в углу располагалась что-то похожее на табличку, и девушка решила подойти поближе. Это была небольшая мраморная плита, гласившая: Эми Болдвин. Она была слишком любима Богом. Семь лет это слишком мало…
Не успела Мария приподняться, как услышала странный скрипучий звук. Пройдя немного по каменному коридору, она наткнулась на огромных чёрных с рыжим тараканов, пытавшихся своими мерзкими лапами атаковать её. Раздавив нескольких и поняв, что может не справиться, она быстро побежала вперёд к другой лестнице, и, поднялась, остановилась у двери. Немного успокоившись и отдышавшись она вышла во двор, ведущий к соседнему зданию. Наличие двух отвратительных человекоподобных существ уже не было для неё столь неожиданным, и Мария лишь молча нажимала на спусковой крючок револьвера, добивая тварей ногами. Сменив обойму и держа оружие наготове, она вошла в полуразрушенное здание. Расправившись с опасными тварями, она смогла осмотреться. Узкие тёмные обшарпанные коридоры с потёками ржавчины и мутными лужами, запах плесени и сырости - то всё, что её окружало. Мария как-то невольно поморщилась, мурашки пробежали по её спине. Какое-то чувство безысходности проникло в её душу, парализуя мысли и вызывая всепоглощающий страх...Она обхватила себя руками, пытаясь согреться и огородиться от всего этого. Стало немного теплее, но неприятное ощущение осталось.
«Надо найти бутыль и выбираться отсюда поскорее», - подумала она и отправилась на поиски. Только осмысленные действия и возможность почувствовать кого-то рядом помогали ей не сойти с ума в этом ожившем кошмаре… Доступными для осмотра оказались только два этажа, да и то большая часть дверей оказалась закрыта. Однако на втором этаже оказался ещё один выход.
«Если я пойду этим путём, то он выведёт меня к аллее и далее к парку, - подумала Мария. - Но сначала лучше позаботиться об обещании, данному Эрнесту», - решила она и продолжила поиск. Наконец она обнаружила не запертую комнату, в которой стояла тумбочка, а сверху находилась искомая бутыль.
«Ну наконец-то», - обрадовалась Мария и отправилась обратно.
Расправившись с неизвестно откуда вновь появившимися монстрами и подойдя к особняку, она только теперь заметила сделанную на стене красной краской надпись: Остерегайтесь Появляющегося Особняка.
«Что… Что бы это могло значить?» - подумала Мария. Сознание начало рисовать ужасные картины, и она поспешила оттолкнуть эти мысли, быстро минуя лестницы и каменный коридор. Так и не найдя ответа на очередной вопрос она вновь оказалась в библиотеке. Едва девушка подошла к двери, Эрнест заговорил:
- Спасибо Мария. Это единственный предмет, который я не мог достать сам. К тому времени, как я узнал об этом, я уже больше не мог покинуть этот дом. Так долго… - с упоением сказал Эрнест.
- Да, но… - казалось, девушка была в замешательстве.
- Мария, Боги здесь. Ты тоже это знаешь. Ты родилась в этом городе.
- Я не уверена, что «Бог» это верное слово, - сказала девушка, медленно ставя бутыль на тумбочку около двери. Возникла пауза. Эрнест первым прервал молчание.
- Ты веришь в судьбу?
- Не совсем.
- Тогда всё отлично. - Человек за дверью замолчал, и тогда Мария спросила:
- Эрнест, могу я открыть дверь?
- Это тупик. За дверью ничего нет.
- Я знаю. Так… - она сделала паузу, собираясь с мыслями. - Что если бы я сказала что верю в судьбу?
- Тогда Джеймс, он плохой человек, - ответил Болдвин.
- Джеймс…? - переспросила Мария. Взгляд её изменился. Что-то знакомое было в этом имени, что-то, что промелькнуло в её памяти. Она сфокусировала взгляд и, поднеся руку к лицу, попыталась вспомнить. Разные мысли путались в голове, образуя в голове паутину, из которой казалось, уже не выбраться. И тут одна нить распуталась и тут же исчезла, оставив в сознании лишь образ молодого светловолосого человека с голубыми глазами, сидящего у кровати с букетом цветов. И тогда Мария неуверенно продолжала:
- Д, да… Я знаю.
- Он ищет тебя, но это не ты.
- Потому что он добрый? - было похоже, она вспомнила что-то ещё. - Ты… знаешь что-то? - с нетерпением спросила она.
- Да… Мария, ты…
- В любом случае, это только то, что думаешь ты, - девушка прервала его, не дав закончить фразу, с которой была явно не согласна. - На самом деле ты ничего не знаешь. Всё прекрасно.
- Ладно, - послушно произнёс Болдвин. Никто больше не хотел продолжать разговор. В воздухе повисла пауза. Чуть нагнувшись, Мария взялась правой рукой за ручку, тихонько её повернула и резким рывком открыла дверь. Её взору предстала небольшая комната, похожая на другие в этом доме, никуда больше не ведущая. Тупик. Пустые тёмные стены, люстра на потолке, и единственный стол, на котором лежало несколько книг. На нём также лежала и открытка от Эми, оставленная Марией под дверью. И никого. Внимательно осмотрев комнату и окончательно в этом убедившись, Мария поняла, что она здесь одна. И только теперь ей стал понятен смысл сделанной на этом доме надписи… Какое-то неуловимое чувство безграничного одиночества настигло её, захлестнув с головой. Её единственный шанс, единственная надежда, что она не одна здесь, в этом городе, что там за дверью есть человек, настоящий живой человек, с которым можно поговорить и попытаться как-то выбраться из этого кошмара, рухнула в один момент, разбившись на множество мелких осколков, которые, казалось, впивались в её сердце. Как будто что-то, ранее не ощущаемое, вдруг навалилось на неё со всей своей тяжестью, мешая даже дышать. В голове возникла одна мысль: уходить, бежать отсюда со всей скорости, через тот выход в аллею, в парк, прочь из особняка… Но сил хватило лишь на то, чтобы медленно развернувшись, побрести прочь…
  • 0

#2 DeadiX

DeadiX

    Солит Снег

  • sh.ru Old School
  • 3 049 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2004 - 22:52

А ведь неплохо, но правда пока чтоэто просто описание того, что мы сами видели. ЖДем прожолжения, и хорошо что на литературном еще кто то пишет =) Живем-с знчит wink.gif

Изменено: DeadiX, 27 Июль 2004 - 22:52

  • 0

#3 TOXICGIRL

TOXICGIRL

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2004 - 23:25

интересно... smile.gif
  • 0

#4 Valia

Valia

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 21:51

Всем спасибо за отзывы! Значит не зря старалась...
Итак, вот ещё три главы...

Глава 4. «Выбор Марии».

Мысли дико путались, казалось что туман, окружавший её , теперь проник и в неё саму, забирая силы и лишая надежды на спасение. Сама не заметив как, Мария уже оказалась у входа в какой-то тоннель. Несмотря на её робкие надежды, эта часть города оказалась такой же туманной, холодной и пустынной. И она не встретила никого, кроме уже привычных мерзких тварей. Сделав несколько шагов, она остановилась и посмотрела на свой пистолет. «А ведь мне незачем больше жить, - подумала она, взявшись за пистолет обеими руками. - Моя жизнь здесь лишена смысла, - она медленно подняла пистолет и прислонила его к виску. - Я больше не могу находиться в этом кошмаре, из которого нет выхода,» - она закрыла глаза и начала медленно сдавливать спусковой крючок. «Ты веришь в судьбу?» - молнией пронеслось в голове. Образ молодого человека вновь встал в сознании, создавая внутренне ощущение чего-то до боли знакомого и родного. Мария непроизвольно опустила пистолет и задумалась, а затем, с удивлением посмотрев на него, подумала: «Что же я делаю?» Чуть размахнувшись, она бросила его за ближайшую стену. «Наше особое место… Несколько чудесных лет вместе… Ты сделал меня счастливой…» - обрывки событий постепенно всплывали в памяти девушки, складываясь в пока непонятную картину. Но и этого оказалось достаточно. Выйдя из ступора, она медленно пошла сквозь тоннель, с последней надеждой произнеся: Джеймс…
Пройдя сквозь мрачный ход Мария заметила, что обстановка изменилась. Асфальт сменился каменной плиткой, в тон которой были построены стены и клумбы с зеленью, рядом росло несколько деревьев. Туман чуть рассеялся, и впереди стала заметна квадратная вывеска, гласившая: Rosewater Park. Увидев её, девушка внезапно остановилась и поднесла руку к лицу. Как будто что-то кольнуло её изнутри, и всё, что её окружало, вдруг растворилось в тумане, ставшим ослепительно белым. Затем он и вовсе исчез, сменившись яркими лучами летнего солнца. Всё вокруг как-то ожило и наполнилось шумом листвы и шагов проходящих мимо людей, а лёгкий ветерок чуть трепал полы её летнего платья. Поверх него оказалась надета светло-розовая кофточка с белым воротником, а длинные каштановые волосы девушки были собраны в пучок.
- Как красиво, - невольно произнесла она, глядя по сторонам.
- Мери, а давай завтра покатаемся на лодке? Я уже почти договорился, - к ней подошёл тот самый светловолосый молодой человек с голубыми глазами и взял её за руку.
- Прекрасная идея, Джеймс, - она улыбнулась ему в ответ, - а пока давай прогуляемся до озера.
- Как скажешь, милая, - ответил он и они медленно пошли по аллее. - Знаешь, я совершенно не жалею, что мы поехали именно сюда, - продолжил он. - Хотя я поначалу сомневался что это то, что нам нужно. Было столько заманчивых предложений с живописными местами, интересных исторических мест, которые ты так любишь посещать. Но мне посоветовали поехать именно сюда. Сказали, что те кто побывал тут хоть раз, обязательно приезжают сюда снова и снова. Этот маленький тихий городок чем-то притягивает туристов, они буквально влюбляются в него.
- Спасибо тебе за всё, - девушка благодарно улыбнулась. Боже, как она была счастлива! Рядом с ней был человек, которого она любила больше жизни. Хотя прошло уже больше года с того момента, как они с Джеймсом поженились, она всё ещё не верила. Не верила, что всё это на самом деле, что можно быть такими счастливыми. Они почти не ссорились, и как можно больше времени старались провести вдвоём. Каждый день был праздником, каждая секунда вместе незабываема. Год пролетел как неделя. Они уже давно планировали съездить куда-то отдохнуть, но дел всё не убавлялось, и рутина постепенно засасывала. Но в один прекрасный день Джемс радостно влетел в дом и с порога взволнованно произнёс:
- Мери, мы наконец-то едем отдыхать!
Выйдя из кухни с полотенцем, девушка с удивлением на него посмотрела.
- Любимый, ты серьёзно?
Тогда он заключил её в свои объятия и начал кружить в воздухе.
- Осторожно! - засмеявшись, произнесла она.
- Прости, милая, я просто не могу сдержать чувств, - сказал Джеймс, аккуратно опустив её на пол.
- Как же я счастлива! - взглянув в его влюблённые глаза только и могла вымолвить она…
Они тем временем подошли к причалу и остановились.
- Теперь я понимаю тех людей, которые так любят это место - произнёс Джеймс и обнял её. Казалось, они были здесь одни, и лишь шум воды, на которую они заворожено смотрели, мечтая о будущем, нарушал тишину…
Внезапно всё вновь застелило туманом. Хотя нет, скорее просто впереди было что-то плоское и белое. Присмотревшись, девушка увидела маленькие трещины. Это был… потолок. Повернув голову, она увидела столик с лекарствами и по характерной обстановке поняла, что лежит в больнице. На ней была одета бежевая пижама, каштановые волосы собраны в хвостик, а лицо… Она дотронулась до него и ужаснулась. Оно было покрыто ужасными местами кровоточащими волдырями, напоминающими огромные бугры. И не только лицо, но и шея, и руки, и всё тело… Из её груди вырвался кашель, который, казалось, разрывал её изнутри, являясь причиной всех её бед… Ужасно было вспоминать это сейчас, находясь здесь. Невероятно, как всего за каких-то полгода всё могло так измениться. Ведь только что они отдыхали с Джеймсом в Silent Hille, где, казалось, ничто не в силах было помешать их счастью… Ничто, кроме этого проклятого недуга. Начавшись именно там, на отдыхе, как простая простуда, болезнь начала прогрессировать, оказавшись редким наследственным заболеванием, проявляющим себя ужасными симптомами и быстро приводящее к разрушению организма, и как следствие, скорой смерти. Несмотря на все попытки врачей, к которым Мери с Джеймсом обращались, она была обречена. Единственное, что они могли сделать, это прописать ей кучу сильнодействующих лекарств, способных лишь ненадолго остановить развитие болезни… - Наверное действительно нельзя быть счастливым долго. Два года, пролетевшие мгновенно - это, пожалуй даже слишком долго, - подумала она и закрыла глаза. «Ну почему это произошло? Именно тогда? Именно со мной?» - эти вопросы снова и снова прокручивались в мозгу, не давая заснуть. Мери понимала, что так наверное должно было произойти, что каждому предначертано своё и что от судьбы не уйдёшь, но… Она просто не могла смириться. Не могла поверить, что всё могло в один миг так измениться и перечеркнуть всю её счастливую жизнь, от которой теперь остались лишь воспоминания. И она не могла ничего с этим поделать, ничего изменить, ей оставалось только медленно плыть по течению времени, ожидая неминуемой развязки… Но она всё равно барахталась, хватаясь за любую соломинку, за любой, самый никчёмный шанс. Время шло, и ей становилось всё хуже; потом Мери поместили в больницу. Мысль о том, что выход для неё может быть только один и что ничего уже не исправить, вонзалась ей в сердце, принося ужасную боль. «Ну почему, почему, почему… это произошло со мной? Неужели так должно было случиться? Наверное… наверное я… сама виновата», - она вздохнула, её глаза заблестели и наполнились слезами. «Если бы не моя болезнь, мы с Джеймсом были бы счастливы. Он был бы счастлив и никогда не увидел меня такой отвратительной, не был бы здесь и не выслушивал бы мои несправедливые жалобы и крики», - горькие слёзы текли по щёкам, капая на подушку. «Да, во всём виновата только я, и я должна сделать для него то единственное, что я ещё могу, - с обречённостью подумала она. - освободить его от необходимости видеть меня…» Раздался стук в дверь. Быстро утерев слёзы, девушка повернула голову.
- Мери? - Даже если бы она ничего не видела, она бы сразу узнала человека, которому принадлежал этот голос.
- Чего ты хочешь, Джеймс? - с каким-то нетерпением спросила она.
- Я… я принёс тебе цветы, - растерянно ответил молодой человек.
- Цветы? Мне не нужно никаких проклятых цветов, - с раздражением вымолвила девушка. - Просто иди уже домой.
- Мери, что ты говоришь? - удивленно спросил Джеймс.
- Смотри! Я отвратительна! Я не заслужила цветы. Разрываясь между болезнью и лекарствами, я выгляжу как чудовище,- отстранённо добавила она. - На что ты смотришь? Убирайся к чертям отсюда! Оставь меня наконец одну! - почти кричала она. - Я уже никому не нужна. В любом случае, скоро я буду мертва. Может сегодня, а может завтра… Было бы легче, если бы они просто убили меня, - с горечью продолжила она. - Но я предполагаю, что госпиталь получает неплохую прибыль на мне, они хотят оставить меня в живых… - обречённо вымолвила она. - Ты всё ещё здесь? Я же сказала тебе уходить! Ты глухой?! - громко спросила Мери. Джеймс изменился в лице, внутренне напрягшись. Руки его опустились, а взгляд потускнел. Да, он любил Мери, с радостью вспоминая дни, которые они проводили вместе и когда были такими счастливыми. А потом эта болезнь… Клиника, врачи, лекарства - каждый день он видел одно и то же. И Мери, его красавица-жена, теперь превратилась в ужасное существо, на которое было страшно смотреть. К тому же в последнее время любая его попытка сделать ей что-то приятное заканчивалась так как сейчас. Он едва находил в себе силы продолжать борьбу, хотя понимал, что она бессмысленна. Джеймс просто устал. Очень устал. Он развернулся и вышел в коридор. Стали слышны звуки его удаляющихся шагов.
- Не возвращайся! - вдогонку крикнула она. Теперь, когда он ушёл, она дала волю слезам. Казалось, силы покинули её, уступая место щемящей боли и безграничному одиночеству. Разумом она понимала, что поступила так, как хотела, а сердцем пыталась вернуть всё назад.
- Джеймс, подожди! - собрав последние силы, позвала она. - Пожалуйста, не уходи… Просто останься со мной. Никогда не оставляй меня одну, - слёзы тихонько капали, оставляя мокрое пятно на подушке. - Я говорю не то, что думаю. Пожалуйста, Джеймс… Скажи, что я буду в порядке. Скажи, что я не умру. Помоги мне… - всхлипывая, молила она. Но молодой человек уже ушёл и не слышал её, и лишь тишина была ей ответом. И Мери ничего не оставалось, как, молча созерцая на эти до боли знакомые трещины в потолке, ждать бессмысленного завтра, предвещающего скорый конец…
Неизвестно, сколько времени прошло, но в дверь вновь постучали.
- Привет, Мери, - Джеймс снова пришёл в её палату. Нагнувшись, он тихонько чмокнул её и посмотрел в глаза. Мери повернула голову к стене и отвела взгляд. Легонько тронув его за руку, она ответила, что не стоило ему опять приходить сюда. Собравшись с душевными силами, она пыталась изобразить безразличие. Для себя она решила, что лучше бы ей было умереть и больше не мучить никого, но в то же время ей так хотелось жить и хоть изредка видеть его. Потому что единственное, что ей оставалось в этой жизни - это ожидание этой короткой встречи. «Ничего, потерпи, сейчас он уйдёт и всё будет в порядке, - убеждала она себя. - сейчас уйдёт…» Но Джеймс не ушёл. Взглянув на неё в последний раз, он мысленно попрощался. «Возможно, это единственное правильное решение. Тем более она сама так хотела», - про себя добавил он. Всё случилось в один миг. Лежавшая на кровати подушка с его помощью плотно легла на лицо Мери, не давая ей дышать. «Боже, Джеймс, что ты делаешь?! - мысль молнией мелькнула в её голове. - Я не хочу умирать, умирать так… Что… что же… ты… наделал…» - это было последнее, о чём она успела подумать…
Время замерло. Она теперь как будто стояла рядом и наблюдала за всем со стороны. Она видела, как в последний раз дёрнулось её истязаемое болезнью тело, как подушка плавно возвратилась на место и как стоявший у кровати человек, вздохнув и тихо извинившись, медленно развернулся и вышел из палаты, прикрыв за собой дверь. Как потом её обнаружил врач, констатировавший смерть и отправивший её в морг. После отпевание, прощание и похороны. Её куда-то несут, а затем в деревянном ящике опускают в яму двухметровой глубины, ставшую её последним пристанищем. И Джеймс, стоящий у могилы и снова и снова прокручивающий в сознании недавние события. Не сделавший лучше ни Мери, ни себе. Осознавший наконец, что же он тогда натворил и теперь не в состоянии что-либо изменить и исправить. Понимающий, что наказание неотвратимо, что ад ждёт его. И медленно сходящий от этого с ума…
И она не в силах помочь ему, ведь она даже не человек, а… душа? То, что осталось от человека, когда его тело уже не существует, не облачено ни в какие формы. Находящееся между адом и раем и ожидающее своего приговора, который определит его дальнейшую судьбу…

Добавлено @ [mergetime]1091127310[/mergetime]
Глава 5. «Born from a wish».

Настал и её черёд.
- Мери Сазерленд, - обратился к ней Ангел, - за всю ту жизнь, проведённую на земле, и за все благие дела, на ней совершённые, вы заслуженно отправляетесь в Рай. Подойдите ближе и я покажу вам дорогу.
Улыбнувшись, девушка сделала шаг вперёд и вдруг остановилась. Она вся сосредоточилась, а взгляд её помутнел.
- А… Джеймс? - напряжённо спросила Мери. - Что будет с ним?
- Ты же знаешь, что он пока жив, - ответил Ангел.
- Да, но… Какой будет его оставшаяся жизнь? И что будет после того, как он умрёт? - дрожа от волнения спросила она. - Прошу, скажи мне…
- Мери, ты же сама всё видела… - тут он сделал паузу и пристально посмотрел ей в глаза, в которых он смог прочесть абсолютно всё. - Прости, но всё будет именно так, - продолжил он. - Ему уже не искупить своих грехов.
Девушка тихо опустила взгляд и задумалась. Прошло несколько секунд. Быстро подняв глаза она с надеждой спросила:
- А… - Она даже не успела начать, как Ангел ответил на все её вопросы.
- Нет Мери, ты не можешь ему помочь. Да и мы уже не сможем. Пойми, свой выбор он уже сделал.
- Нет, нет, - закачав головой повторяла она. - Я не смогу существовать спокойно, зная что он… там… обречён…
- У тебя нет выбора. Ты теперь не можешь ничего изменить. Да и он сам тоже. Остаётся только смириться. Вы оказались на разных дорогах, ведущих либо в Рай, либо в Ад. Подойди, и я покажу тебе твой путь, - продолжил он.
Мери была в замешательстве. Страшные картины в голове сменяли одна другую, заставив её содрогнуться. И тогда она приняла решение.
- Я… я не… могу пойти. Пойми меня. Прошу, покажи мне другую дорогу…
Грустно шевельнув крыльями, он ответил:
- Что же, похоже и ты уже сделала свой выбор…
Прошёл лишь миг (миг ли?), и она оказалась совсем в другом месте. Не столь светлом и чистом, а, скорее, наоборот. И стояла она теперь не перед Ангелом.
- Ждите, - сказал привратник ада после её просьбы, и прошмыгнув в ворота, отправился к своему господину.
- К Вам пожаловали, мой повелитель.
- Вроде я на сегодня закончил. Ты что, опять не можешь разобраться сам? - рассерженно добавил господин, ударив слугу плёткой.
- Нет, нет! Прошу вас! Там жена этого Сазерленда, хочет лично поговорить с вами, мой повелитель, - закрываясь, оправдывался он.
- Сазерленда? Так она же не должна быть здесь. Её должны были отправить в Рай… -сатана призадумался. - Интересно, и чего же она хочет? - похоже, он заинтересовался.
- Чтобы её мужу дали шанс, мой повелитель.
- Ну что же, тогда зови, - ухмыльнулся «повелитель», потирая руки в предвкушении…
Когда Мери вошла он заговорил первым.
- Значит ты хочешь помочь Джеймсу, так? Так почему же ты не обратилась к Ангелу? Или они оказались слишком заняты? - оскалился он.
Мери невольно поёжилась, но всё же заговорила:
- К сожалению, теперь только вы можете мне помочь, - обречённо вымолвила она.
- Ха-ха! И что же я с этого получу? Зачем мне вам помогать? - тут он пристально взглянул ей в глаза, пробуравливая взглядом насквозь. От этого взгляда любому стало бы не по себе.
Возникла пауза. Мери поняла, что выход может быть только один. Сжав руки в кулаки и собравшись с силами, она произнесла:
- Дайте ему шанс на спасение. В обмен на это я отдам вам свою душу.
Сатана тут же сменил выражение лица. Дьявольская ухмылка исчезла, он поднёс руку к лицу и задумался. Казалось, время остановилось. Мери застыла в ожидании. Ведь это решение было самым главным в её жизни…
Казалось, что прошла целая вечность. Наконец сатана вновь посмотрел на неё и продолжил.
- Что же, весьма заманчивое предложение. Таких душ у нас мало, и они в цене, но… Ваше стремление достойно уважения. И я его оценил. Вы вернётесь на землю, но немного в ином виде. Я даю шанс вам обоим.
- Спасибо, - Мери едва сдерживала внутреннее напряжение, сменившееся радостью.
- Ну что ж, приготовьтесь. Сейчас вы окажетесь на земле. Только не в своём городе, а в Silent Hille, том городе, в котором вы вместе отдыхали.
«Так даже лучше», - подумала девушка.
- Готова? - спросил сатана.
Мери согласно кивнула.
- Ну тогда в путь, - продолжил он, сделав какой-то непонятный жест рукой. Внезапно сверкнула яркая вспышка, и в следующий миг Мери исчезла. Исчезла здесь, чтобы появиться в тихом курортном городке, с которого всё и началось. И в котором теперь, возможно, должно было и закончиться…
- Мой повелитель, как же так? Неужели вы позволите им спастись? - к своему господину подбежал изумлённый привратник.
- Конечно же нет, - усмехнулся сатана. - Это не обычный город. В Silent Hille есть несколько реальностей, где плутают грешники. - он весь расплылся в кривом оскале, отдалённо напоминающем улыбку. - Я получу души их обоих…
Тем временем тихо скрипнула дверь в Раю. Пока где-то далеко, в забытом всеми городе, в каком-то клубе на полу лежала непонятно откуда взявшаяся не пришедшая в себя девушка, там, наверху, всё ещё решалась её судьба.
- Ангел, неужели ты всё так и оставишь? Обречёшь Мери и Джеймса на вечные страдания? Отдашь её душу на растерзание дьявола? - спросил один из попавших сюда недавно.
- Она сама так решила, так что… - Ангел замолчал, а затем внезапно продолжил. - Несмотря на это, ты прав. Мы не можем отдать всё в руки сатаны. Я постараюсь помочь ей… вспомнить. Вспомнить всё и побороть дьявола… который теперь живёт в ней. К сожалению это всё, что мы можем. Простит ли она и поможет ли Джеймсу? Кто победит в её душе? Теперь всё в их руках…

Добавлено @ [mergetime]1091127477[/mergetime]
Глава 6. «В поисках Мери».

Неожиданно видение исчезло, и всё вновь застелило туманом. Мария была в замешательстве. «Это было… на самом деле? Или… я схожу с ума?» - она никак не могла прийти в себя. «А может, это просто сон и я никак не могу проснуться?» - в каком-то трансе она зашагала по туманной аллее потрёпанного временем парка. На счастье, монстры сюда не добрались, так что тут было относительно безопасно. Пройдя немного вперёд, она увидела дорожку, ведущую к небольшой деревянной беседке. Она свернула на неё, немного вздрогнув от шелеста старой листвы под ногами. Внутри стояли два видавших виды деревянных стула.
«Как раз для нас двоих, - улыбнулась Мария. - Совсем как тогда, на отдыхе…» Светлые воспоминания постепенно возвращались, согревая и успокаивая. Однако вскоре они сменились другими, оставляющими лишь ощущения безвыходности, боли и отчаяния…
«Как… как он мог так со мной поступить? Именно тогда, когда был так мне нужен! - с каким-то ожесточением подумала девушка. - А ведь я ему так доверяла… Он… должен ответить за это. И я ему в этом помогу…» Полная решимости, она сжала руки в кулаки и пошла на пристань. Она знала, что он всё равно придёт сюда. Прогулявшись по ней немного, девушка остановилась рядом со старенькой разрешенной палаткой, где когда-то продавали всякие безделушки. Легонько положив руки на местами проржавевший поручень, Мария попыталась разглядеть хоть что-то сквозь туман. Ничто среди старых поломанных конструкций и деревянных ящиков не привлекло её внимания, лишь шум воды… И она незаметно для себя задумалась. С одной стороны её томила обида, а с другой… Она понимала, что что-то не так. Что всё должно быть по-другому. Она очень бы этого хотела и в то же время не могла ничего с собой поделать…
- Мери? - сзади раздался удивлённый мужской голос.
Девушка так углубилась, что не заметила, как к ней подошёл тот человек, которого она ждала. Она сначала повернула голову, пытаясь что-то разглядеть боковым зрением. Затем, подавив волнение, плавно повернулась и пристально посмотрела на Джеймса. Нет, он ни капли не изменился. Всё те же аккуратно уложенные волосы, всё те же пронзительные голубые глаза. Да и одет он был по-прежнему. Те же тёмно-синие джинсы и потёртая зелёная куртка, одетая поверх серой рубашки. Хотя… Какой-то отпечаток грусти проскользнул на его лице или, скорее, безысходности. Впрочем, он тут же сменился надеждой. «Ну что Джеймс, проверим тебя на прочность», - подумала Мария и, улыбаясь, пристально посмотрела ему в глаза. Что-то необычное было в её взгляде, да и вообще в ней самой, и Джеймс неуверенно продолжил:
- Нет… Ты не она… - Он был в замешательстве.
- Что, я похожа на твою девушку? - как ни в чём не бывало спросила Мария.
- Нет… на мою покойную жену. - Услышав это, Мария опустила глаза и отошла от поручня, оказавшись спиной к Джеймсу.
- Но я не могу поверить в это. Ты вполне могла бы быть её близнецом, - он развёл руки в стороны, как бы пытаясь доказать сказанное. Мария лишь согнула руку и внимательно посмотрела на свои ногти. - Твоё лицо, твой голос. Только твои волосы и одежда другие, - сказал он, указав на них. Девушка подняла глаза к небу и вздохнула, как будто уже в сотый раз пыталась объяснить очевидное. Развернувшись и посмотрев Джеймсу в глаза, она ответила:
- Моё имя… Мария, - медленно выговорила она. Опустив глаза и оглядывая себя, она продолжала. - Я же не похожа на… - тут она вновь посмотрела на него. - …приведение, не так ли? - Джеймс стоял в растерянности, приоткрыв рот и во все глаза смотря на неё. Ей стало весело и, подойдя чуть ближе, она прислонила руку к его щеке, произнеся:
- Видишь? - сказала она, взяв его за руку и прислонив её к себе. - Чувствуешь, какая я тёплая? - Тем самым она смутила его ещё больше.
- Ты действительно не Мери? - молодой человек убрал руку, а девушка вновь взялась за объяснения.
- Я же сказала тебе… Я Мария. - Джеймс посмотрел куда то в сторону, пытаясь уложить всё в голове. Затем он вновь посмотрел на неё.
- Прости, я смутился, - сказал он, и, боком шагая куда-то в сторону, тут же прислонил руку к виску, как будто у него заболела голова.
- Куда ты идёшь? - удивлённо спросила Мария.
- Я ищу Мери, - вымолвил Джеймс, опустив руку и остановившись. - Ты видела её? - продолжил он, с надеждой подходя ближе.
Улыбаясь, Мария с интересом посмотрела на него, при этом согнув одну руку и поднеся к лицу другую.
- Разве ты не сказал что она умерла?
- О, да… Три года назад, - ответил молодой человек, с грустью посмотрев куда-то вниз. - Но я получил письмо от неё, - оправдывался Джеймс, приложив руку к нагрудному карману, в котором лежал листок бумаги, ставший причиной его приезда сюда. - Она сказала, что будет ждать меня в нашем «особом месте».
- И это здесь? - спросила Мария, разведя руки в стороны. - В любом случае я её не видела, - ответила она и повернулась к озеру, вернув руки в прежнюю позу. «Отлично, пока всё идёт как надо… Что же теперь?» Подумав, она развернулась и, положив руки на талию, задала ему вопрос:
- Это ваше единственное «особое место»?
Джеймс взглянул на воду и, видимо вспомнив что-то, ответил:
- Пожалуй, отель тоже, - он поднёс руку к лицу. - Я предполагаю, - добавил он, опустив её. - Тот, на озере… Я удивлюсь, если он всё ещё находится там.
- Отель Lakeview? - уточнила девушка. - Да, он всё ещё там.
- Так это и есть ваше единственное «особое место», а? - с издёвкой спросила Мария, скрестив руки в замок и чуть наклонившись вперёд. - Держу пари это оно и было.
В ответ Джемс молча развернулся и медленно зашагал в ту сторону, откуда пришёл.
- Не будь таким сердитым. Я просто шучу, - примирительно сказала она, взяв его за плечо. Джеймс остановился и повернулся к ней.
- В любом случае, это не та дорога. Вот этот путь, - произнесла она, указывая в противоположную сторону. Джеймс ничего не ответил, лишь молча побрёл по указанной дороге. Девушка сделала то же самое. Услышав её шаги он развернулся и с какой-то злобой спросил:
- Ты пойдёшь со мной?
- Ты собираешься просто оставить меня? - удивлению девушки не было предела. Такого поворота событий она не ожидала.
- Нет, но… - ответил Джеймс и, отвернувшись, сделал шаг вперёд, стараясь не глядеть в её сторону.
- Одну со всеми этими монстрами? - Мария последовала за ним, желая получить объяснения.
Джеймс был вынужден повернуться к ней и, пытаясь оправдаться, вымолвил:
- Нет, я просто…
- Я тут совсем одна. Все остальные куда-то ушли, - сказала она, приложив правую руку к груди. Молодой человек был в замешательстве. Похоже, что он понял, что поступил не совсем так, как следовало бы, и теперь думал, как бы исправить эту досадную ошибку. Мария решила воспользоваться моментом, чтобы выяснить кое что и заодно проверить его на прочность. Сделав шаг назад, она коснулась поручня правой рукой и, медленно проводя ей по его холодной поверхности, мягко спросила:
- Я выгляжу как Мери, не так ли? - Не дожидаясь ответа, она продолжала. - Ты ведь любил её, правда? - она плавно положила на поручень левую руку и пристально посмотрела ему в глаза. Джеймс отвёл взгляд и молча посмотрел куда-то вниз, задумавшись о чём-то. «Значит вспоминаешь», - со смешанным чувством подумала Мария, продолжив наступление. - Или может быть ты ненавидел её? - спросила она, при этом достаточно откровенно поведя плечами.
- Не будь смешной, - наконец выйдя из ступора и резко взглянув на неё ответил Джеймс, и, повернувшись, пошёл по указанной ранее дороге. «Кажется, я переиграла», - подумала Мария, убрав руки с поручня и последовав за ним, а вслух виноватым голосом спросила:
- Так всё нормально?
Молодой человек повернул голову и, взглянув на неё, ответил:
- Да, отлично, - немного смягчившись и давая понять, что разговор закончен, он вновь отвернулся и, не желая терять времени, пошёл вперёд по дороге. Девушке же ничего не оставалось, как молча последовать за ним…
«Да, глупо как-то получилось, - подумала Мария, подходя с Джеймсом к выходу из парка. - Похоже, после нашей встречи ни ему, ни мне легче не стало. Скорее наоборот…»
Внезапно ход её мыслей прервал непонятно откуда появившийся шум. «Какие-то помехи, похожие на сломанное радио. Они идут от… Джеймса?» - задала себе вопрос Мария, увидев, как молодой человек напрягся и стал внимательно смотреть по сторонам.
- Что-то случилось? - обеспокоено спросила она.
- Тсс… - тихонько шепнул Джеймс. Ничего не понимая, Мария замедлила шаг вслед за ним. С каждым пройденным метром звук нарастал, становясь всё громче. Девушке стало не по себе. Наконец чуть впереди, в тумане, она разглядела какое-то движение. Знакомые очертания четырёхногого существа заставили её встряхнуться и вспомнить, что город, в отличие от парка, не так уж и безопасен. Её спутник тоже заметил тёмную фигуру и, достав длинную палку с гвоздём на конце, начал медленно подходить к врагу. Судя по отчаянно заколотившейся верхней паре ног, тот тоже их обнаружил, и теперь встреча была неизбежна…
На удивление, всё закончилось быстро. Быстро подбежав к монстру, Джеймс пару раз с силой ударил по нему своим орудием, в результате чего содрогающаяся туша оказалась на земле. Ещё одно добивание ногой - и враг замолк навсегда. Только брызги крови щедро оросили всё вокруг красными каплями. От неожиданности Мария попятилась и нервно огляделась по сторонам. Уж чего-чего, а наткнуться на монстра сейчас, безоружной, ей явно не хотелось. Джеймс лишь сухо спросил:
- Всё в порядке?
- Да, я… - убедившись, что пока они в безопасности, Мария решила спросить о странном звуке. - Слушай, а что за шум я слышала только что? Похоже на какие-то помехи или что-то вроде того?
- А, ты об этом, - сказал молодой человек, доставая из куртки небольшое старое радио. - Я нашёл его недалеко от первого монстра, который встретился мне на пути, рядом с кучей строительного мусора. Похоже, что оно ничего не ловит, но при появлении этих существ вдруг начинает издавать помехи.
- Странно… - задумчиво ответила Мария, и они решили продолжить свой путь. Приёмник чётко реагировал на приближающихся монстров, и молодой человек вовремя успевал с ними разделаться. «Полезная вещь, - подумала Мария. - По крайней мере, теперь я чувствую себя в безопасности…»
Через пару минут они остановились.
- Надо сверить дорогу, - сказал Джемс, доставая карту. - Нам надо двигаться направо по Nathan Ave, чтобы добраться до места, где можно взять лодку, а затем переплыть через озеро. Идём, - добавил он, убирая карту.
- Silent Hill Historical Society, Lake Side Amusement Park, Toluca Lake, - читал вывески Джеймс. - Кажется, мы уже близко.
Впереди на асфальте стали видны тёмные следы колёс, заканчивающиеся у ограждения. Рядом висела табличка Boat Launch, под которой располагалась карта озера и какая-то фотография.
- Лодки к Парку развлечений и отелю Lakeview, - озвучил молодой человек. - То, что надо.
- Закрыто, - взглянув на ограждение, прочитала Мария. - И похоже дорога тут обрывается. А поблизости нет ни одной лодки или хотя бы чего-нибудь, что могло бы помочь нам перебраться на другой берег, - продолжила она, вглядываясь в туман.
Подойдя ближе и убедившись, что это правда, Джеймс констатировал:
- Здесь дороги нет. Надо попытаться как-то обойти это место, - добавил он и пошёл вперёд. Совсем рядом было закрытое здание Исторического Общества, а чуть поотдаль упавшая вывеска с рекламой отеля. Увидев её, Джеймс остановился и как-то странно застыл, как будто что-то вспоминая. Мария тихонько подошла и стала рядом с растерявшимся молодым человеком. Время как будто остановилось, туман рассеялся и заиграли лучи летнего солнца. Они вдвоём, Джеймс и Мери, подплывали на лодке к отелю.
- Какая красота! Любимый, неужели мы будем здесь жить? - с восторгом глядя на приближающееся здание вымолвила девушка.
- Надеюсь, тебе нравится? - взглянув на неё с улыбкой спросил Джеймс.
- Да, конечно! Тут так восхитительно! У меня нет слов, - её переполняло эмоциями. - Вся это красота - наша, не могу поверить! Спасибо, - сказала она и обняла его. В ответ молодой человек покрепче прижал её к себе, а его голубые глаза искрились нежностью…
С любовью взглянув на него, как тогда, Мария легонько положила руку ему на плечо, сказав ему:
- Джеймс, я… - Молодой человек оторвался от своих раздумий и посмотрел на неё совсем другим взглядом. Похоже, он вспомнил то же, что и она, и эмоции захлестнули его с головой. Приподняв свою руку, Джеймс с нежностью приблизил её к лице девушки, коснувшись её щеки. Ещё мгновение, и он бы понял, кто она такая и для чего здесь. Но в последний момент Мария спохватилась. Убрав руку с его плеча и немного отстранившись, она спросила:
- Ты что-то вспомнил?
Глядя на неё и медленно возвращаясь к реальности, Джеймс ответил:
- Да. Мы с тобой… - он убрал руку. - Прости, мы с Мери…
- Да? - с внутренней надеждой спросила девушка.
- …в отеле. Как она обрадовалась, впервые увидев его…
Мария с умилением смотрела на него, мысленно умоляя продолжать.
- Тогда, в лодке… как мы были счастливы, а потом, потом…
- Что потом, Джеймс? - напряжённо спросила она.
- Эта ужасная болезнь, от которой она умерла… три года назад… Я просил врача помочь ей, умолял. Но он лишь просил меня успокоиться и говорил, что медицина тут бессильна… и ей осталось совсем немного… Боже, она так страдала... И я вместе с ней… А потом… Потом её не стало… - с отчаянием выговорил он.
«Умерла?!? Почему три года назад? - про себя подумала Мария. - И тогда, на набережной, он сказал то же самое. Но почему? Неужели… неужели он всё забыл? - недоумевала она. - Господи, он ведь так страдал и когда я болела, и когда он… - она мысленно вздохнула. - …убил меня. А я ведь знала, видела это. Неужели… я сама его к этому подтолкнула?»
- Как же мне тяжело без неё, - едва слышно произнёс Джеймс и медленно повернувшись, зашагал по дороге.
«Надо помочь ему всё вспомнить, - с грустью подумала Мария. - Даже если ему будет тяжело вытащить из потаенных укромов памяти эти события… Даже если он сам их туда загнал… Он должен знать правду. Только осознав содеянное и признав свою вину он сможет жить дальше…»
  • 0

#5 TOXICGIRL

TOXICGIRL

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 23:46

specool.gif
  • 0

#6 Valia

Valia

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2004 - 19:17

Что-то совсем мало отзывов sad.gif Может не интересно? Стоит ли выкладывать остальное?
  • 0

#7 John_Modest

John_Modest

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 344 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2004 - 19:34

Конечно стоит..
  • 0

#8 TOXICGIRL

TOXICGIRL

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2004 - 02:29

выкладывай продолжение! wink.gif !!!
  • 0

#9 Valia

Valia

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2004 - 22:20

Спасибо всем кто ответил, я это ценю. Вот ещё две главы, читайте, оставляйте отзывы...

Глава 7. «Лаура».

Вскоре дорога оборвалась. Не было ни асфальта, ни земли - только бездонная яма, через которую не было возможности перебраться.
- Похоже, до лодок нам никак не добраться, - подытожил Джеймс. - Постой, а это что? - только теперь он заметил лежащий на дороге растерзанный труп, рядом с которым лежал какой-то листок бумаги. Поморщившись, он аккуратно подобрал его.
- Что-то важное? - спросила Мария.
- Не знаю. Это карта города. Тут есть кое-какие отметки. Сейчас посмотрим… Похоже, что здание Pete's Bowl-O-Rama выделено кружком. Надо проверить. Это недалеко от парка, - сказал он и, развернувшись, пошёл по знакомой дороге. При наличии карты и указателя сбиться было невозможно, и весьма скоро они нашли искомый объект. Это было двухэтажное здание с цветными вывесками, над разрисованным входом в которое красовалась надпись bowl, окружённая двумя зелёными звездами. От одного его вида девушке стало не по себе. Она сразу вспомнила один неприятный случай, связанный с боулингом. Когда-то они с Джеймсом зашли в похожее заведение, чтобы сыграть несколько партий. Мери никогда не пробовала сбивать шаром кегли, а Джеймс хотел её научить. В общем, она была не против. И всё было бы отлично, если бы не один казус. Какая-то молодая женщина со светлыми волосами, достаточно откровенно одетая (наверное стриптизёрша из расположенного неподалёку бара «Heavens Night», который она не очень любила), играющая по соседству, начала проявлять знаки внимания Джеймсу. Причём абсолютно не обращая внимания на то, что он не один. И, что самое ужасное, он начал улыбаться ей в ответ… А когда Мери попросила его уйти отсюда или хотя бы не реагировать на неё, он ответил: «Да ладно, не обращай внимания. Она же ничего плохого не делает…» И продолжал улыбаться дальше… Лишь через час, ссылаясь на плохое самочувствие, ей удалось увести Джеймса подальше от этой особы, но вечер был безнадёжно испорчен... Молодой человек через какое-то время просто выкинул это из головы, а у Мери надолго остались неприятные ощущения и с тех пор она обходила такие заведения стороной…
Джеймс медленно взялся за ручку и приоткрыл дверь. Мария встала рядом и, положив одну руку на пояс, с неприязнью сказала:
- Я подожду здесь. Я ненавижу боулинг. - Странно, но теперь ей показалось, что образ той молодой женщины ей кого-то очень напоминает. Но кого?!?
Повернувшись к ней, молодой человек серьёзно ответил:
- Я пришёл сюда не играть, ты же знаешь.
- Возвращайся скорее, хорошо, - мягко ответила она, скрестив руки, и Джеймс зашёл в здание. Вокруг стало тихо. «Хорошо, что мы прошлись вокруг и теперь тут безопасно, - подумала девушка. - Интересно, есть ли кто-нибудь внутри?» - задумавшись, она и не заметила, как дверь открылась и из неё выбежала светловолосая девочка лет восьми. «Так ведь это же Лаура!» - вспомнила Мария. Увидев девушку, малышка мигом свернула за угол здания, махнув подолом серо-синего сарафана.
- Постой! - крикнула ей вдогонку Мария, но ребёнок уже скрылся где-то на заднем дворе. Девушка быстро последовала за ней, увидев малышку уже бегущей по узкому переулку. - Подожди! Я тебе ничего не сделаю! - Мария пыталась успокоить её, увидев, что впереди тупик. Но не тут то было! Быстро затормозив, ребёнок мигом проскользнул в щель между зданием и забором. - Куда же ты? - отчаявшись догнать беглянку крикнула Мария. В ответ она услышала только удаляющиеся детские шаги. «Надо вернуться и сообщить Джеймсу», - подумала она и, развернувшись, побежала назад. Задыхаясь, она подбежала к входу в боулинг, из которого выбежал молодой человек.
- Здесь не пробегала маленькая девочка? - взглянув на неё, спросил он.
- Да, но она оказалась слишком быстрой для меня! Ты же последуешь за ней? - спросила она, указывая, куда скрылась беглянка. В ответ Джеймс быстро направился по указанному пути. Когда они оказались в тупике, Мария остановилась и сказала, указывая на щель:
- Она пролезла вон там.
Внимательно осмотрев проём, молодой человек повернулся к ней и спросил:
- Здесь есть другой путь?
- Да, есть, - сказала девушка, опустив руку. - Прямо через это здание, - добавила она, показав на дверь. Дёрнув за ручку, Джеймс с досадой произнёс:
- Это не самая лучшая идея. Дверь заперта.
Улыбнувшись, девушка легонько его отстранила и достала ключик из кофты. Проверив его и убедившись, что он не подходит, она достала другой, но уже из сапога, и проделала с ним то же. Этот так же оказался от другой двери и тогда она, чуть отвернувшись от внимательно наблюдающего за ней молодого человека, достала из лифчика третий. На этот раз замок поддался, в результате чего дверь тихонько скрипнула. Мария сделала шаг назад, наклонила голову и жестом руки предложила ему войти. С недоверием посмотрев на неё, Джеймс открыл дверь и вошёл внутрь. Зная, что здесь безопасно, девушка спокойно последовала за ним. Быстро миновав лестницу, коридор и помещение клуба, они вновь оказались на улочке туманного города, ведущей к дороге. Налево был тупик, значит малышка могла побежать только направо. Туда они и направились. Через минуту они услышали звук детских шагов, а Мария увидела знакомый силуэт, заворачивающий к входу в госпиталь.
- Вон там! - взволнованно сказала она, указывая на вход в медицинское учреждение. Похоже, что Джеймс тоже её заметил и прибавил шаг. Не успели они приблизиться, как беглянка, увидев их, прошмыгнула внутрь, скрывшись за скрипнувшей дверью. Им ничего не оставалось, как быстро последовать за ней. Мария только успела прочитать: Brookhaven Hospital.

Глава 8. «Больница для душевнобольных».

Внутри оказалось темно и как-то неуютно. Лаура куда-то спряталась, а, значит, им надо было осмотреть всё здание. Марии стало как-то не по себе. Судя по записям, найденным в приёмной, это была клиника для душевнобольных. «Что же, психиатрическая больница наверное самое «лучшее» в этом сумасшедшем городе, прекрасно… Наверное сложно придумать что-то более невероятное», - с нервной дрожью подумала она. Эти грязные обшарпанные стены, пыльные потолки с отслоившейся штукатуркой, прогнившие полы и покрытые ржавчиной двери, старая, уже не годная для использования мебель… Всё это как-то совсем не вязалось с образом больницы, порождая где-то внутри чувство всё нарастающего беспокойства и необъяснимого страха. «У меня какое-то нехорошее предчувствие, - поёжившись, подумала девушка. - Нет, так не пойдёт. Нельзя позволять страху брать верх над собой, ведь тогда у нас не будет ни единого шанса. Лаура… Она наверняка искала меня. А теперь… малышка меня не узнала и убежала прочь. И теперь она одна… в этой больнице. Я должна поговорить с ней, объяснить всё. Ведь мы были лучшими подругами, она каждый день приходила ко мне в палату…» - Мария улыбнулась, вспоминая. Такая милая малышка волей судьбы осталась сиротой и теперь должна была жить в приюте. Её няня, Рейтчел, по совместительству работающая в больнице, жалела ребёнка и иногда брала его с собой. Малышка оказалась очень любознательна, ей всё было интересно. Быстро выучив, где что находится и познакомившись с большей частью врачей и сестёр, она часто с интересом путешествовала по больнице. Однажды она добралась и до палаты Мери. Дверь тихонько скрипнула, и в проёме показалась пара любопытных детских глаз. Больная девушка повернула голову, чтобы посмотреть, кто пришёл, и дверь тут же закрылась. Узнав у Рейтчел о Мери, Лаура через несколько дней снова заглянула в палату. Правда на этот раз она не захлопнула дверь, а молча смотрела на заметившую её девушку.
- Не бойся, проходи! Это не ты ли пару дней назад ко мне заглядывала? - доброжелательно спросила Мери.
Поколебавшись несколько секунд, девочка нерешительно вошла внутрь.
- Да, это я… Ты ведь не будешь меня ругать? - малышка виновато опустила голову, держа себя за руку и буравя пол босоножкой.
- Конечно нет! Откуда ты? И как тебя зовут? - с интересом спросила девушка.
- Лаура… - всё ещё сомневаясь, ответила девочка.
- Хорошо, Лаура. И что ты тут делаешь?
- Да я просто…
- Ну не бойся, скажи. Я же не кусаюсь. - И только теперь вспомнив о своей внешности, добавила. - Наверное, я кажусь тебе немного… - она попыталась подобрать слова - …странной. Понимаешь, это всё из-за болезни, - грустно продолжила она.
- Рейтчел сказала, что ты тяжело больна и поэтому плохо себя чувствуешь… - уже увереннее сказала Лаура. - Это правда?
- Рейтчел? Медсестра?
В ответ малышка уверенно закивала.
- Да, к сожалению это правда… Но я очень надеюсь, что мне здесь помогут. Недаром же эта больница самая лучшая! - с надеждой сказала Мери. - Я тут не так давно, но мне здесь нравится. Ну а ты тут что делаешь? Пришла кого-то навестить?
- Уу, - Лаура отрицательно закачала головой.
- Ну а где твои родители? Они, наверное, беспокоятся за тебя.
- У меня нет родителей. Я сирота, - отстранённо ответила девочка.
- Лаура, я… - Мери была в шоке. - Прости, я не знала…
- Ничего. Ты же не виновата. Я здесь с Рейтчел, моей няней. А живу я в приюте…
- Всё понятно. Ну не грусти! Хочешь, я расскажу тебе сказку? Иди сюда поближе и присаживайся.
Устроившись на краю кровати и внимательно посмотрев на Мери, Лаура попросила:
- Расскажи мне лучше о себе…
Вот так и началось их знакомство. Девочка узнала и о Джеймсе, и об их отдыхе, и о ужасной болезни, которая привела Мери сюда. С тех пор Лаура часто стала заходить в эту палату, подолгу болтая с больной девушкой обо всём на свете. Как-то раз она увидела Джеймса, навещавшего жену, а затем и её, расстроенную его приходом.
- Мери, почему ты плачешь? - спросила она, зайдя к больной. - Это из-за того человека, который к тебе приходил?
Вытирая слёзы, девушка ответила:
- Ты имеешь ввиду Джеймса? Нет, он ничего такого не сделал… Он хороший человек, очень добрый. Понимаешь… - тут она сделала паузу и, закусив губу, продолжила. - …я сама виновата. Всё очень сложно... Сейчас нам обоим тяжело, мы вдвоём пытаемся справиться со всеми проблемами. Но, к сожалению, у нас не всегда получается…
Лаура глядела на неё с сомнением. Она очень привязалась к этой девушке, уже успевшей стать ей самым близким и дорогим человеком. И, успев достаточно хорошо её узнать, она просто не могла поверить, что её добрая, милая Мери могла быть в чём-то виновата. Наверняка этот человек сделал ей больно. А его жена оправдывала его, ведь по её рассказам было видно, как она его любила. И она всегда ждала его. Хоть на минуту, на мгновение она мечтала его увидеть, почувствовать, что он рядом. При мысли об этом Мери вся как будто расцветала, как цветок, проснувшийся под ярким лучиком солнца после долгой холодной ночи. Лаура это чувствовала и даже немного ревновала. А увидев его сегодня и, главное, Мери после его посещения, она сразу его невзлюбила. Что ж, девушка чувствовала это и пыталась переубедить малышку, но, по-видимому, у неё это не получилось. Мери чувствовала, что жизнь покидает её, и написала два прощальных письма, одно из которых адресовала Лауре. Затем она отдала их Рейтчел, попросив её куда-нибудь увезти малышку. Она очень не хотела, чтобы девочка видела, как она умирает. Вскоре Лаура с няней уехала, а когда вернулась, девушки уже не стало. Чтобы не травмировать психику ребёнка, ей сказали, что Мери уехала в то место, в котором всем хорошо и о котором она мечтала. Узнав это, Лаура удивилось, почему её подруга не взяла её с собой и отправилась на поиски в то место, о котором та ей так много рассказывала. Так она и оказалась в Silent Hillе…
«Мы должны найти её», - решительно подумала Мария, отгоняя мысли об опасности. Однако это было не так просто сделать. Обстановка становилась всё более нагнетающей, а то, с чем они здесь столкнулись… У неё просто волосы зашевелились на голове, когда зашипело радио и из-за угла вышло это… Сначала она прияла хромающую фигуру в медицинской одежде за раненную медсестру, но потом, когда та подошла ближе, волоча по полу обрезок металлической трубы… Тусклый свет фонарика Джеймса осветил её, и Мария увидела, что у медсестры нет лица… Вообще нет. Лишь какой-то практически гладкий овал с шипящей окровавленной дырой вместо рта… Ужасно… Джеймс тоже был в шоке, с паническим ужасом глядя на приближающееся существо. Лишь когда «медсестра» подошла ближе и замахнулась тяжёлой трубой, он успел достать из кармана пистолет и выстрелить. Существо дёрнулось, но оружия не опустило. Тогда Джеймс выстрелил снова, а затем ещё и ещё. Он остановился только тогда, когда вся обойма кончилась и он понял, что впустую нажимает на курок. Мария стояла в полуметре от него и была не в состоянии даже пошевелиться. Время как будто замерло, и они все застыли, ожидая, что будет дальше...
Через мгновение рука медсестры, держащая трубу, начала угрожающе опускаться. Ещё бы немного и… Монстр непонятно дёрнулся и с грохотом рухнул на пол. Радио замолкло и в больнице воцарилась мёртвая тишина…
Лишь через какое-то время Мария пришла в себя. Джеймс только неподвижно смотрел на распластавшуюся перед ним тушу.
- Что… что это было? - сделав шаг вперёд и немного наклонившись, спросила девушка. Постепенно выходя из ступора, молодой человек вымолвил:
- Не знаю…
- Похоже, нам следует быть осторожнее, - сказала Мария, с опаской глядя по сторонам. - Не думаю, что эта тварь здесь одна.
- Думаю, ты права, - ответил Джеймс, вставив в оружие новую обойму и держа его наготове. - Нам крупно повезло, что ей хватило всаженных мной пуль. А иначе…
- Ладно, не будем об этом, - девушка пыталась его успокоить. - Ничего же не случилось, ведь так?
- Да, ты права, - согласился молодой человек и они продолжили свой путь…
Предположение Марии оказалось верным. В коридорах, палатах, служебных помещениях - практически везде им встречались «добрые» медсёстры, стремящиеся «оказать им первую помощь». Джеймс сначала стрелял в них, а затем с отвращением добивал остатком железной трубы. Лужи крови были повсюду…
Нервное напряжение давало о себе знать всё нарастающей усталостью. К тому же, осмотрев плюшевого медведя, молодой человек поранил себе палец о непонятно зачем воткнутый в него рыболовный крючок. Они уже утомились, обойдя большую часть больницы, и, зайдя в одну из палат на третьем этаже здания, Мария не выдержала.
Присев на кровать, она кашлянула, почувствовав, как в горле запершило, и попросила, взглянув на молодого человека:
- Джеймс, подожди минуту, - неприятные ощущения где-то внутри всё усиливались, и она, закашляв, продолжила. - Я немного устала… - внутри всё зажглось огнём, и она вновь закашляла. Тут она почувствовала, как какой-то посторонний предмет на боку юбки мешает ей сидеть и, достав его, уже ничуть не удивилась. «Похоже, нужные вещи появляются как раз вовремя. Как эти… таблетки от кашля? Что ж, весьма кстати. Похоже и тут меня настигла моя болезнь», - подумала она, доставая и проглатывая пару штук. Убрав пузырёк, она устало произнесла:
- Это просто наследие прошлого, - и попыталась встать.
- Ты должна отдохнуть, - сказал Джеймс, положив руку ей на плечо и усаживая обратно. Не став сопротивляться, Мария обессилено легла на кровать.
- Ммм. Так комфортно… - сказала она, проведя рукой по кровати.
- Я пойду поищу её… Лауру. Я вернусь сразу, как только смогу, - ответил он, взглянув на неё. Рядом на тумбочке он заметил какой-то ключ и теперь внимательно его рассматривал. Внимательно посмотрев на него, Мария решила попытаться помочь ему вспомнить:
- Джеймс, я хотела спросить тебя кое о чём. Что если… - тут она сделала паузу, пытаясь подобрать слова. - Что если ты не сможешь найти Мери? Что ты тогда будешь делать?
- Я не думал об этом, - отстранённо ответил молодой человек и замолчал. Ему очень не хотелось говорить на эту тему, и он, развернувшись, вышел из палаты. «И вновь я осталась совсем одна, - с грустью подумала девушка. - Хотя, наверное, сейчас это даже лучше. Я смогу немного подумать и отдохнуть, да и Джеймс наверняка быстрей найдёт Лауру», - подумала она и тихонько прикрыла глаза…
Когда она их открыла, то увидела, что стоит на краю огромной бездонной пропасти, не в силах пошевелить и кончиком пальца. Земля под ногами крошится, грозя обрушиться в любой момент. Ещё чуть-чуть - и огромная дыра поглотит её, так что не останется даже и следа. Она пытается сделать что-то, отойти назад, закричать - и не может. Ей ничего не остаётся, кроме как неподвижно стоять на месте, глядя в пустоту и, ощущая своё бессилие, ждать неотвратимого конца…
Неожиданно пошевелившись, она… проснулась. Чуть приподнявшись на кровати и пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце, она непонимающе смотрела по сторонам, пытаясь понять, где находится. Наконец узнав больничную палату, она вымолвила, обессилено опускаясь на кровать: Это всего лишь сон…
Внезапно где-то наверху послышались какие-то отдалённые звуки, как будто что-то сломалось, а затем упало.
«Что это?» - вздрогнув, подумала Мария. Она вся напряглась, пытаясь услышать что-нибудь ещё, но лишь зловещая тишина была ей ответом…
Через некоторое время в коридоре послышались чьи-то шаги. Мария чуть приподнялась, нервно ища глазами что-то, что сгодилось бы для самообороны. В палате не нашлось ничего похожего, и, поняв это, она услышала, как кто-то остановился у её двери. Сердце в груди девушки нервно забилось, а в горле пересохло. Кто-то дотронулся до наружной части двери и она тихонько скрипнула, открываясь… В проёме показался Джеймс, и Мария облегчённо вздохнула.
- Как ты? - спросил он.
- Нормально. А ты не слышал… - ответила девушка и только теперь заметила, что он какой-то странный. - Ты… Что-то случилось? - взволнованно продолжила она.
Немного помедлив, Джеймс рассказал:
- Я обследовал крышу. Всё было спокойно и вполне безопасно. Но когда я подошёл к какой-то двери, внезапно раздался шум и появился… - тут он замялся, пытаясь подобрать слова.
- Кто? - обеспокоено спросила Мария.
- …этот монстр с большой пирамидальной головой и огромным тяжелым ножом, который он волочил по полу. Он отрезал мне путь к отступлению, а злосчастная дверь оказалась запертой…
- И что потом? - Марии явно было не по себе.
- Потом он столкнул меня с крыши…
- Боже, какой кошмар… - вымолвила девушка. - Джеймс, ты же мог погибнуть. Как, как ты себя чувствуешь? - в её голосе почувствовалась искренняя забота.
- На моё счастье, я упал лишь на третий этаж и остался жив. Его я больше не видел, и это главное.
Мария молчала, обеспокоено глядя на него.
- Не волнуйся, я уже в полном порядке, - пытался он успокоить девушку. - Мне осталось осмотреть совсем немного. Лаура наверняка где-то там, - продолжил он.
- Джеймс, ты уверен что тебе не надо передохнуть?
- Нет, не волнуйся. Я скоро вернусь, - сказал он, закрывая дверь палаты с внешней стороны. И Мария снова осталась одна…
Неизвестно, сколько времени прошло, но она опять задремала. И снова перед глазами всплыла бездонная пропасть, в которую медленно падали куски земли у неё под ногами. Казалось, что так прошла уже целая вечность.
- Мери! - сзади раздался отчаянный крик. Она была не в силах пошевельнуться, но не узнать этот голос она не могла. Она бы узнала его при любых обстоятельствах, даже видоизменённый до неузнаваемости, навсегда ставший самым родным. Это был Джеймс. «Но… но почему он назвал меня Мери? Ведь я сейчас уже другая. Я Мария», - с удивлением подумала она.
- Мери, прости меня! Это я во всём виноват! Не делай этого! Прошу, дай мне шанс! Дай нам шанс, слышишь! - кричал он, подбегая. Наконец добежав до края пропасти, он с большим трудом оттащил её от края. Место где она только что стояла, рассыпалось в прах и исчезло в никуда. - Мери, нам надо уходить от сюда как можно быстрее.
Мария внезапно ощутила в себе медленно появляющиеся силы, и тихонько вымолвила:
- Джеймс… Любимый… У меня плохое предчувствие. Что-то произойдёт... Прошу, уходи… пока не поздно…
- Мери, что ты такое говоришь. Я заберу тебя, и мы вместе уйдём отсюда.
- Нет, Джеймс. Ты не понимаешь…
Внезапно земля под ними содрогнулась и разломилась надвое. Молодой человек потерял равновесие и, не удержавшись, ухватился за край. Мария вздрогнула и протянула руку, чтобы помочь ему. Но не успела… Надломленная половина земли отломилась и упала, унося в пасть бездонной пропасти смысл существования Марии - её любовь.
- Нееет… - с невообразимым отчаянием протягивая руку в пустоту и не в силах сдерживать рыдания, девушка вымолвила: - Это конец… - В следующую секунду земля под ней разломилась, унося её в никуда…
  • 0

#10 Vovka

Vovka

    Дневной Дозор

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2004 - 23:58

Valia
МОлодец Отличный рассказ + от меня...
  • 0

#11 TOXICGIRL

TOXICGIRL

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2004 - 22:30

wink.gif specool.gif
  • 0

#12 Valia

Valia

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2004 - 03:06

2 Vovka и TOXICGIRL: большое спасибо за поддержку!
Для меня это очень важно smile.gif
P.S. На следущей неделе выложу ещё немного...
  • 0

#13 TOXICGIRL

TOXICGIRL

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2004 - 09:35

Цитата
На следущей неделе выложу ещё немного...


ждем!! laugh.gif
  • 0

#14 John_Modest

John_Modest

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 344 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2004 - 19:04

Ну-с.. И где? продолжение? smile.gif
  • 0

#15 Valia

Valia

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2004 - 16:33

А вот и обещанное продолжение.
Читайте и пишите отзывы smile.gif


Глава 9. «Alternative Hospital или начало кошмара».

Нервно вскрикнув, она снова очнулась в больничной палате.
- Боже, где я?!? - с ужасом воскликнула она. Стены, потолок, тумбочка, даже её кровать были завешены старыми грязными простынями с отвратительными пятнами. Да и вообще, всё как будто изменилось в худшую сторону, став ещё более мерзким и отвратительным. Несколько минут она пыталась понять, что же произошло, и прийти в себя. Ответов так и не нашлось, и волнение как-то не проходило. «Непонятно, сколько я спала, но судя по… изменённой обстановке достаточно долго, - логически рассуждала она. - Джеймс же сказал, что ему осталось недолго, и обещал скоро вернуться. Но его так до сих пор и нет… Возможно, ему что-то помешало, - тут она вспомнила его рассказ о пирамидоголовом и невольно содрогнулась, - И , может быть, ему нужна моя помощь. К тому же, я больше не могу находиться в этой палате. Здесь я просто сойду с ума…»
Собравшись с силами и приняв таблетки, она осторожно открыла дверь, вышла в коридор и прислушалась. Темно. Тихо. Мрачно. Практически ничего не видя, она стала пробираться на ощупь, касаясь старой шершавой стены. Однако не успела она сделать несколько шагов, как наткнулась на что-то непонятное. Что-то? Секунда недоумения, а затем резкий шаг назад. Звук металлического предмета, рассекающего воздух там, где она только что стояла, и резко ударившего по стене. «Я здесь не одна…» Страх, дрожью охватывающий всё тело, плавно перерастающий в ужас. И лишь одна мысль, звучащая всё громче: «Беги!» Мгновенно развернувшись, Мария не дала «доброй медсестре» возможности исправить промах. Секунда - и она, скрывшись за дверью, оказалась в другом коридоре. Сердце бешено колотилось, а мозг лихорадочно искал выход из ситуации. Однако не успела она задуматься, как услышала уже знакомые звуки где-то в нескольких метрах от себя. «Боже, сколько же их?!? Что же делать? Так я долго не протяну…» - подумала она, нервно сглотнув. Звуки приближались, и решать надо было немедленно. Девушка решила не испытывать судьбу и кинулась к ближайшей двери, по счастью оказавшейся незапертой. Теперь она оказалась на тёмной лестнице, на которой не видно было даже ступенек. «По крайней мере, здесь тихо, - подумала девушка, прислушиваясь до боли в ушах. - Надеюсь, здесь я одна. Иначе…» Она отогнала от себя эти мысли, пытаясь сосредоточиться на поиске выхода. Поиски оказались не самыми удачными. Двери на крышу, второй и первый этажи оказались заблокированы, к тому же Мария обо что-то поранилась ладонью. Практически отчаявшись, она обнаружила незапертой лишь одну комнату подвала. Присмотревшись, она заметила, что среди общего беспорядка один шкаф стоит на своём месте - он явно загораживал какой-то проход. Собрав всё свои силы, Мария попыталась сдвинуть его с места. Одно усилие, другое… «Бесполезно. Он слишком тяжёлый для меня. Только кровавые следы от моей руки остались, - с отчаянием подумала она. - Но на третий этаж я не вернусь. Уж лучше спрятаться здесь, - решила Мария, подыскивая укромное место. - Рано или поздно Джеймс должен вернуться в мою палату. И попытаться найти меня… Надеюсь, что с ним ничего не случилось. В нынешнем положении я не могу помочь ему. К сожалению…» Прошло довольно много времени, и девушка не выдержала. «Я могу просидеть здесь вечно, - подумала она. Надо попытаться выбраться отсюда несмотря на опасность…» Приложив все свои усилия, она так и не смогла открыть дверь ни на первый, ни на второй этаж. Поднявшись на самый верх, она осторожно взялась за ручку двери, про себя подумав: «Остаётся крыша, а потом… - тут она нервно сглотнула - третий этаж.» Через несколько минут бесплодных попыток её открыть девушка в изнеможении присела рядом, собираясь с мыслями… А через какое-то время внезапно услышала внизу шаги. Похоже, кто-то с третьего этажа направился вниз. Собравшись с силами, она тоже медленно начала спускаться. Она слышала, как кто-то пытался открыть закрытые двери на этажи, а затем проник в подвал. Через какое-то время она сделала то же самое. Отворив дверь в подвал и мгновенно напрягшись, девушка довольно быстро успокоилась, узнав знакомую фигуру молодого человека. Судя по всему, он, осмотрев подвальное помещение, заметил кровавые отпечатки на шкафу и тут же его отодвинул. Перед ним открылся пролом в стене, который молодой человек теперь внимательно разглядывал.
- Джеймс! - облегчённо сказала Мария, выходя из своего укрытия. Молодой человек тут же обернулся, с удивлением воскликнув:
- Мери! - луч фонарика выхватил из темноты фигуру недовольной девушки и он увидел, что снова ошибся. - А, Мария… Это ты… Я думал ты была… - сказал он и, виновато посмотрев куда-то в пол, продолжил. - Прости… - вымолвил он и, снова взглянул на неё. Девушка положила руки на пояс и негодующе закачала головой. Тогда он понял, что сказал не то, что она хотела услышать, и попытался хоть как-то загладить свои слова. - Во всяком случае, я рад что ты жива…
Мария чувствовала, как смесь из непонимания, негодования и обиды захлёстывают её с головой. Она ожидала чего угодно, но только не такой реакции. Внутри всё закипело, и ей необходимо было выплеснуть чувства наружу. Не дав ему договорить, она ответила, срываясь на крик.
- «Во всяком случае»!? Что значит «во всяком случае»!? - Не ожидая такого напора, Джеймс непроизвольно сделал шаг назад, а девушка всё говорила, на мгновение опустив голову вниз. - Ты не сказал, что очень рад меня видеть. - Молодой человек снова молча склонил голову. Лихорадочно взглянув назад и указав на дверь, Мария продолжала. - Меня там чуть не убили! - Пыталась понять Джеймса, она подошла ближе и, заглянув ему в глаза, спросила. - Почему ты не пытаешься спасти меня? Или ты заботишься только о своей мёртвой жене! - со злостью спросила она. - Я никогда в жизни так не боялась! - Джеймс стоял, не зная, что сказать в своё оправдание, а Мария, выплеснув эмоции, немного успокоилась. «Ну почему, почему он так со мной? Что я ему сделала? Он думает только о своей Мери… Мери? Но ведь я сама… часть неё… Значит, он заботится и обо мне… Но пока… он ничего не помнит… а, значит, ничего не понимает… пока…» Сменив тон на более мягкий, она продолжала, прислонив руку к груди, с надеждой ища ответ в его глазах.
- Ты же не мог меньше заботиться обо мне, не так ли? - спросила она и отвела взгляд, поднося руку к лицу. Девушка вспомнила, что он всегда о ней заботился, тогда, когда она была Мери… Через мгновение она снова на него посмотрела, ожидая, что всё будет так как раньше.
- Нет, я просто… - наконец смущённо попытался ответить молодой человек. Услышав это, девушка, не в силах сдержать себя, прижалась к Джеймсу, уткнув голову ему в плечо, и с отчаянием произнесла:
- Тогда будь со мной! Никогда не оставляй меня одну! Ты ведь должен заботиться обо мне! - её слова плавно перешли во всхлипывания. Джеймс медленно приобнял её, и девушка окончательно успокоилась, сразу почувствовав себя в безопасности. Однако где-то внутри возникло чувство беспокойства от незавершённого дела, и Мария что-то вспомнила. Отстранившись от Джеймса, она с тревогой спросила:
- Так что на счёт Лауры? Ты нашёл её?
- Да, но она убежала прочь, - ответил Джеймс, показывая руками куда-то назад.
- Мы должны найти её! - обеспокоено сказала Мария, уверенно глядя в глаза молодому человеку.
- Кажется, ты действительно переживаешь за неё. Ты знаешь её? - с интересом спросил Джеймс. Девушка немного развернулась и, сделав полшага назад, отвечала:
- Я никогда прежде её не видела. - Сложив руки в замок, она с горечью продолжала, как будто вспоминая. - Я просто жалею её. Она совсем одна… И по некоторым причинам… - тут она сделала паузу и, прижав левую руку к груди, продолжала. - Я чувствую, что могу защитить её.
В ответ Джеймс понимающе кивнул, и они продолжили свой путь…
Найденный за шкафом пролом оказался узким ходом, вёдущим в небольшую комнату находящуюся на уровень ниже. Это была маленькая, абсолютно пустая каморка без окон. Они уже собирались назад, как Джеймс заметил на полу маленькое медное кольцо с выгравированным пауком.
- Неужели то самое, - сказал он, с интересом его разглядывая.
- Что ты имеешь ввиду? - удивлённо спросила Мария.
- Я нашел дневник одного сумасшедшего. Кажется, его запирали тут и он случайно обронил своё драгоценное кольцо. Наверное это. Возьмём на всякий случай, вдруг пригодиться…
Поднявшись на третий этаж, они направились к лифту. Рядом с ним находилась запертая дверь с нарисованной женщиной, однако руки её торчали, так как были объёмными. «Странно…» - про себя отметила девушка, и они поехали на второй этаж. Однако не успели двери лифта закрыться, как радио Джеймса зашипело, и злорадный мужской голос под аплодисменты объявил о начале игры «Обман или Развлечение». А сегодняшним игроком объявил… Джеймса Сандерленда! Задав три вопроса о городе, человек высказал три варианта ответа на каждый, предложив в случае знания правильных ответов забрать приз в кладовой. В противном случае Джеймсу туда лучше не ходить… Затем ведущий попрощался, радио зашипело и вскоре замолчало. Первой выйдя из оцепенения, Мария удивлённо спросила:
- Что это было? В ответ молодой человек только пожал плечами.
- Понятия не имею. Но правильные ответы я знаю, - сказал он, нажимая на кнопку третьего этажа.
- Ты уверен? - обеспокоено спросила девушка.
- Кто-то хочет поиграть снами. И я хочу знать кто, - уверенно ответил он.
Третий этаж, как и раньше, оказался пустым. Внимательно осмотрев кладовку, они убедились, что и там никого нет. Только на столе у самого входа появился большой сундук с кнопками. Набрав нужную комбинацию ответов, Джеймс без труда его открыл.
- Что у нас тут? Патроны, лекарства. Что ж, весьма не плохо, - сказал молодой человек, обращаясь к Марии. - Если бы узнать, кто за этим стоит…
После «занимательной игры» они обследовали весь второй этаж. Теперь Мария заметила, что вся больница изменилась. Грязные простыни, которыми были обвешены палаты и коридоры, вновь непонятно откуда возникшие медсёстры - всё это сделало больницу действительно похожей на настоящий сумасшедший дом, а их - на её пациентов…
- Джеймс… - неуверенно начала Мария.
- Да?
- Ты не знаешь, что тут произошло?
- Что именно?
- Вся больница… Она как будто стала другой. Ужасной и отвратительной…
- Я не знаю. Когда я встретил Лауру, то она заперла меня в какой-то комнате. Там были эти… висельники, или нечто непонятное, свивающее с потолка в железной клетке. Я еле-еле с ними разделался, а потом… Кажется, я услышал сирену, а перед глазами всё поплыло… Наверное, я отключился… Потом, меня куда-то везли на каталке, и сквозь остатки сознания я услышал знакомый голос…
- Чей? - с удивлением спросила Мария.
- Мери… Она звала меня... По имени…
«Этого просто не могло быть», - девушка была в растерянности, а Джеймс продолжал:
- Очнулся я уже ночью, в саду. Не знаю, сколько прошло времени. Но рядом никого не было и всё напоминало дурной сон. Точнее, ночной кошмар… Как ты видела, всё сильно изменилось, а медсёстры появились вновь…
- Да, я заснула, а когда открыла глаза… - Мария поёжилась.
- Ты ушла из палаты, и я начал тебя искать. На третьем этаже тебя не оказалось, двери на другие оказались закрыты, и я отправился в подвал… Мария понимающе кивнула, и они пошли дальше…
Войдя в очередное помещение второго этажа, поражающее своими огромными размерами, они увидели лежащий посередине холодильник. Джеймс, взявшись за ручку, попытался открыть его, но безуспешно.
- Не можешь открыть его? - не в силах сдержать усмешку спросила девушка.
- Да… Мария, помоги мне, - отпустив ручку и повернувшись к ней попросил он.
- Да ну… - положив руки на пояс ответила она. - Ты, как считается, большой человек здесь… - продолжала она, разводя правой рукой. - Как ты предполагаешь маленькая девушка вроде меня может помочь? - с сарказмом спросила она, скрестив руки в замок. Джеймс решил не отвечать, а Мария, хитро улыбаясь, всё же помогла ему. Вдвоём взявшись за ручку, они всё-таки смогли открыть его. Он оказался почти пустым, если не считать одного предмета. Нагнувшись, Мария аккуратно взяла свинцовое кольцо.
- Что это? - осматривая находку, спросила она у Джеймса, который занимался тем же. Это было обычное кольцо, если не считать сделанного на нём отвратительного толстого лица.
- Не особо изящное, не так ли? На Джеймс, возьми его, - сказала она, протягивая ему кольцо.
- Спасибо, - с усмешкой ответил он, убирая кольцо в карман…
Дальнейшее обследование второго и первого этажа не дало никаких результатов. Лауры нигде не было, а все двери, ведущие к выходу из больницы, были наглухо заблокированы. Усталые, они уже в который раз приехали на третий этаж. Тогда внимание Марии снова привлекли торчащие женские реки, являющиеся как бы продолжением картины.
- Джеймс, постой, - сказала она. - Смотри, эти руки… На каждой как будто отпечаток от кольца. А что, если надеть их на неё?
Понимающе кивнув, Джеймс подошёл к двери с картиной вплотную. Внимательно всё осмотрев, он надел кольцо с пауком на левый, а с мерзким лицом на правый указательные пальцы женщины. Раздался щелчок, и Джеймс без труда смог открыть ранее запертую дверь. Они оказались на лестнице, ведущей вниз. Двери на первый и второй этажи, также как и на другой лестнице, оказались заблокированы, и им ничего не оставалось, как попытаться пройти через подвал. По дороге им попался какой-то дневник, закрывающий написанную на полу от руки надпись. Джеймс нагнулся, чтобы рассмотреть её, а Мария обеспокоено спросила:
- Что-то не так?
- Да нет, всё нормально. Похоже, какой-то пациент спрятал в парке ключ от музея. Странно… Почему эти записки так часто попадаются мне на пути…
Спустившись по длинной лестнице, они остановились перед дверью. Открыв её, они оказались в узком холодном коридоре, не имеющем ответвлений. Едва повеяло затхлым сырым воздухом, девушке стало не по себе. «Этот коридор… Не знаю почему, но здесь что-то не так… - странная мысль не давала ей покоя, но она быстро отогнала её прочь. - Глупости! Это единственный выход…» Не успели они свернуть за первый поворот, как внезапно сзади неё с копьём появился он. В грязном одеянии, с огромной ржавой пирамидой на голове, всем своим видом внушающий неописуемый страх. В руках, если их можно таковыми назвать, на которые были надеты белые перчатки, он держал острое копьё, которым попытался поранить её. Мария с криком отскочила, а Джеймс, обернувшись, с ужасом крикнул:
- Это он! Беги! Быстрее, за мной!
Мария изо всех сил бежала по петляющему коридору, задыхаясь, пытаясь оторваться от погони. Силы были на исходе, а преследователь не отставал, норовя пронзить её своим ужасным орудием. Джеймс был впереди, постоянно оглядываясь и не в силах помочь. Коридор был слишком узким, а пирамидоголовый слишком близко. Единственный их шанс - бежать как можно быстрее со всех ног, не оглядываясь…
Казалось, погоне не будет конца, как очередной участок коридора стал длиннее и в конце него замаячили открытые двери лифта. Быстро оказавшись у уже начавших закрываться дверей, Джеймс успел попасть внутрь и попытался их раздвинуть. Однако несмотря на все его старания, щель между ними неумолимо уменьшалась. Девушка смогла просунуть в неё только свою руку.
- Раскрой двери! - надрывающимся голосом крикнул молодой человек, лихорадочно нажимая на кнопки. Поняв, что это не помогает, с силой ударив по панели управления, он пытался сделать это своими силами. Но двери не поддавались…
- Джеймс! - в панике кричала девушка, тщетно пытаясь что-то сделать, чувствуя тяжёлые шаги врага за спиной. - Джеймс!! - молила о помощи Мария, ощутив в полуметре от себя неровное дыхание пирамидоголового. А увидев расширяющиеся от ужаса зрачки молодого человека, поняла что это конец…
- Нет! - от неизбежности и невыносимости собственного бессилия закричал он, до боли сжимая проклятые двери.
- Джеймс!!! - что есть сил заорала Мария в последний раз и, взглянув ему в глаза, попрощалась. Лишь в это мгновение она наконец вспомнила всё и поняла, что не успела. Потому что это конец...
В следующую секунду копьё палача с силой возилось в её плоть, разнося по всему телу адскую боль. Её тело странно изогнулось, а голова устремилась вверх.
- Мария! - в последний раз раздался голос отчаявшегося молодого человека где-то вдали, как будто сквозь туман. Её обмякшая фигура стала медленно опускаться, а рука освободила спасительную щель. Последнее, что она увидела - закрывшиеся двери лифта, увозившего того, который был ей дороже жизни, ради кого она была здесь. И сознание исчезло в темноте…

Глава 10. «Второй шанс».

Ворота тихонько скрипнули, и сквозь них быстро прошмыгнул привратник ада, преклоняясь перед своим повелителем.
- Ваше приказание выполнено, мой господин, - ухмыляясь, отчитался он.
- Отлично, - потирая руки, сказал сатана. - Посланники рая нам едва всё не испортили. Ну а что насчёт него?
- Он надломлен, мой господин, и винит во всём себя. Совсем скоро он будет нашим.
- Как, Джеймс всё ещё держится? - удивился повелитель. - Хм, это ненадолго. Он просто ещё не знает, что его ждёт, - добавил он, и адская ухмылка вернулась на его лицо. - Иди. Ты знаешь, что делать.
- Слушаюсь, мой господин, - ответил привратник. Через секунду скрипнули ворота, и сатана снова остался один. Ненадолго задумавшись, он наконец подытожил:
- Он будет нашим. Дело только во времени…

- Как же так? Неужели зло всё-таки победит? - удивлению праведника не было предела.
- Теперь Джеймс потерян, выбит из колеи, - отвечал Ангел. - Он почти сломался. А сатана только и ждёт, когда он упадёт… Это практически неизбежно.
- Это… это… не так… не должно… быть так…
- Думаю, ты прав. Это не справедливо по отношению к ним обоим. У них должен быть шанс спастись…
Праведник слушал его, не пер*****вая.
- Но чтобы искупить свои грехи, Джеймс должен вспомнить всё.
- Но как же это осуществить?
Подумав, Ангел ответил:
- Он узнает правду. От неё.

Очнувшись, она увидела только грязный зеленоватый потолок и такого же оттенка стены. Мышцы не затекли, так как она лежала на мягкой кровати, но из-за отсутствия одеяла было немного прохладно. «Это… больница? - подумала девушка. - Но почему тут так темно…» - она тихонько села и огляделась. Девушка оказалась в небольшой каморке с тремя стенами. Окон здесь не было, лишь единственная дверь напротив кровати. Вместо четвёртой стены была огромная железная решётка, за которой виднелся темный коридор, в конце, похоже, переходящей в ведущую наверх лестницу. Всё старое о разрушенное, как и всё в этом городе. «Это же тюрьма», - со страхом подумала она, продолжая осматривать помещение. Из мебели была только кровать и деревянное кресло, обтянутое красноватой материей, да ещё за решёткой виднелись несколько стульев. «Это кресло… - подумала девушка. - Оно так похоже на то, которое было в нашем 312 номере, в отеле Lakeview, где мы были так счастливы и где Джеймс снимал всё на видеокамеру…» Она закрыла глаза и мысленно перенеслась туда, вспоминая лодочный причал, замечательный дворик с двумя фонтанами, ну и, конечно, сам отель, как будто созданный специально для них. Замечательное трёхэтажное здание, всем своим видом показывающее царящее в нём спокойствие и безмятежность. Ресторан Lake Shore с пианино, где они часто бывали, удобная комната для чтения со множеством интересных книг, просторный вестибюль со старинным инструментом, напоминающим музыкальную шкатулку, и широкой лестницей на второй этаж, позволяющей попасть в находящийся там же холл, ну и, конечно, следящий за всем этим приветливый и услужливый персонал. «Как же приятно неспешно гулять по этому старинному зданию, ощущая себя как бы частицей его, - подумала она. - Ну и конечно, наш просторный номер на третьем этаже. Большие окна во всю стену, ведущие на балкон, позволяющие созерцать весь великолепный пейзаж, удобная мягкая мебель, старинный телевизор с видеомагнитофоном. Всё, даже каждая мелочь, такое до боли знакомое и родное…» И вот они, довольные и немного уставшие, вернувшиеся в свой номер после прогулки. Джеймс, весь день не выпускающий взятую напрокат камеру из рук и уже почти посадивший аккумулятор, опять взялся за съёмки, в который раз наводя её на Мери.
- Ты снова снимаешь? - спросила она, спросила она, глядя на сосредоточенно держащего камеру Джеймса. Улыбнувшись, он отрицательно закачал головой.
- Да ладно! - махнула рукой Мери и, глубоко вздохнув, присела в кресло. Поднеся левую руку к лицу, она с восторгом смотрела в окно.
- Не знаю почему, но я в самом деле люблю это место, - вымолвила она. - Оно такое красивое. Ты знаешь, что я услышала? - живо обернувшись, спросила Мери. - Вся эта область по традиции была священным местом, - сказала Мери и снова с замиранием сердца посмотрела на прекрасный пейзаж. - И, думаю, я могу понять почему. Как жаль, что мы вынуждены уехать. - с сожалением добавила она. Встав с кресла и развернувшись, она с надеждой посмотрела Джеймсу в глаза и попросила: Пожалуйста, обещай мне что однажды ты привезёшь меня сюда снова. - Внезапно в горле что-то запершило и, поднеся руку ко рту, она закашляла…
Тогда прокручивающаяся в памяти картинка сменилась помехами, а затем возникла вновь, но уже совсем другая. Больница, она на кровати и только что вошедший Джеймс, решивший положить всему конец. Поцеловавший её на прощание и задушивший подушкой…
В голове снова возникли помехи и она, отогнав навязчивые мысли, пришла в себя. «Он должен всё вспомнить. Должен найти ту кассету, которую мы когда-то забыли в отеле. И я помогу ему. Только так он узнает правду. Ведь только на ней записано всё…»
Встав с кровати с твёрдым намерением найти Джеймса, она решила выбраться отсюда. Одного взгляда хватило, чтобы понять, что со стороны решётки сделать это было невозможно, и она осторожно отворила дверь. Тёмный холодный неприветливый коридор предстал её взору, раскинув свою пасть, а уши уловили звук стекающей и падающей вниз воды. Содрогнувшись от мысли, что может ждать её там, в темноте, она всё же собрала всю волю в кулак и сделала шаг вперёд и едва не упала. Похоже, вход в комнату, из которой она вышла шёл по ступенькам скользкой лестницы. Вздохнув, она сделала ещё шаг и тут же почувствовала, как её сапог с характерным звуком опустился в воду. «Кажется, коридор затоплен, - с неприязнью подумала она. - Вопрос на сколько…» Продвинувшись ещё немного, она обнаружила, что впереди была последняя ступенька, а вода, по счастью, не доходила до верха её сапог. Тем не менее передвигаться было очень сложно, тем более без фонарика и какой бы то ни было защиты, пер*****рая пальцами по склизким, покрытым грязью и плесенью стенам. Холодным и вызывающим омерзение… Единственное ответвление заканчивалось запертой решётчатой дверью, продолжение же коридора заканчивалось ведущей наверх лестницей. Поднявшись по ней и едва не подскользнувшись, она оказалась в ещё одном, от потолка до пола перегороженном решёткой. Не смотря на все старания железные прутья не поддались, и девушке ничего не оставалось, как вернуться в тюремную камеру и надеяться на встречу с Джеймсом. Теперь она чувствовала, что он обязательно придёт. Походив немного по камере и решив сесть в кресло, она приготовилась ждать…
Задумавшись, она и не заметила, сколько прошло времени, прежде чем со стороны решётки раздался взволнованный мужской голос.
- Ты жива! Мария, я думал та тварь убила тебя! Ты серьёзно ранена? - удивлению Джеймса не было предела.
- Совсем нет, глупенький, - улыбаясь, ответила она. Было любопытно наблюдать, как опешил молодой человек, увидя её. Во все глаза глядя на девушку, он медленно подошёл к решётке, желая удостовериться, что это действительно она. Наконец убедившись, что зрение его не обманывает, он растерянно сел на стул напротив неё. Она лишь с интересом на него смотрела, ожидая, что будет дальше. После недолгой паузы молодой человек неуверенно спросил:
- …Мария? - Немного придя в себя, он, отчаянно жестикулируя, начал рассказывать. - Эта тварь… Она ранила тебя. Кровь была повсюду.
- Ранила меня? Что ты имеешь ввиду? - спокойно задала вопрос девушка.
- Она преследовала нас до лифта. А потом… - взволнованно продолжил он, но Мария прервала его.
- Джеймс, о чём ты говоришь? - спросила она.
- Незадолго до этого! - ещё больше распалился он. - Ты не помнишь?
- Джеймс, милый, с тобой что-то случилось? После того как мы разделились в том длинном коридоре? - она внимательно посмотрела на него. - Ты путаешь меня с кем-то ещё? - Вздохнув и немного отклонив голову назад, она констатировала. - Ты всегда был таким забывчивым. Помнишь то время в отеле?
Всё ещё не в силах понять, кого именно он видит и слышит, Джеймс удивлённо переспросил:
- Мария?
Сделав вид, что ничего не слышала, девушка продолжала.
- Ты сказал, что забрал все вещи. Но ты забыл видеокассету, которую мы записали. Не знаю, там ли она ещё.
- Откуда ты это знаешь? Разве ты не Мария? - медленно спросил он.
- Я не твоя Мери, - уже не так мягко ответила она, мгновенно изменившись. Даже её взгляд стал немного жёстче.
- Значит, ты Мария, - пытался понять Джеймс. Хитро улыбнувшись и внимательно посмотрев ему в глаза, она сказала.
- Да. Если ты хочешь, чтобы я ею была.
- Всё, чего я от тебя хочу, это ответа, - он возмущённо встал со стула, не в силах сидеть на месте.
Подняв глаза кверху, девушка покачала головой и на мгновение задумалась. «Возможно, я зашла слишком далеко. Но теперь это уже не важно.» И она решила идти до конца. Снова переведя взгляд на него, она встала с кресла и вплотную подошла к решётке.
- Неважно, кто я. Я здесь для тебя, Джеймс, - ответила девушка, аккуратно просунув руку между ржавыми прутьями и прислонив её к его щеке. - Видишь? Я реальна, - сказала она, пристально глядя на него. И какой-то дьявольский огонёк мелькнул в её глазах. - Не хочешь прикоснуться ко мне?
- Я не знаю… - молодой человек был в замешательстве.
- Иди и забери меня, - продолжила она, убирая руку и садясь в кресло. - Я не могу ничего сделать из-за этих решёток.
- Хорошо, оставайся именно в этом месте,- сказал Джеймс, пытаясь убедить девушку. - Скоро я буду там. - После этого он развернулся и скрылся в проёмё коридора.
«Ну что ж, будем снова ждать», - подумала Мария, вставая с кресла и неторопливо усаживаясь на кровать. Джеймс мог попасть сюда только в обход, поэтому у неё ещё было достаточно времени чтобы подумать. Устав сидеть, она решила ненадолго прилечь. «Надеюсь, что Джеймс скоро придёт, - умиротворённо подумала девушка. - Настало время нам во всём разобраться…» На мгновение прикрыв глаза, она и не заметила, как задремала…
Через несколько минут послышались слабые хлюпающие звуки со стороны коридора. Сквозь сон она различила отчётливые приближающие шаги. Человек уже поднимался по металлическим ступеням. В следующую секунду та распахнулась, и он предстал на пороге. Сделав несколько шагов, оказался у её кровати. Тогда Мария проснулась и, открыв глаза, с ужасом поняла, что кошмар не закончился. Копьё пирамидоголового палача над ней уже было занесено. Через миг оно с силой опустилось, не давая ей ни единого шанса, протыкая насквозь и принося невыносимую боль. Не успев даже вскрикнуть, она лишь молча закрыла глаза. «Теперь он знает о видеокассете. Лишь бы он сумел её найти», - было последнее, о чём она успела подумать…
  • 0