Перейти к содержимому


Фото

Смысл жизни


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#46 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 04:46

Цитата
Всю свою историю (от "большого взрыва" и до наших дней) материя непрерывно усложнялась и самосовершенствовалась. Мы - наивысшая форма её организации (только не надо разводить флуд про зеленых человечков). Мы - единственная форма ее существования, способная не только развиваться, но и изучать. Познавая мир, человечество, как материя познает само себя. Материя через нас концентрирует знания о себе.
С этим можно много спорить, но я считаю, что материя изначально мыслящая субстанция (ну или субматерия)...

Хорошо, допустим, что ты прав(только допустим!). Встает вопрос - с чего ты взял, что мы - высшая форма организации материи? Почему наш вид не может развиться во что-то более близкое к совершенству? Только не надо говорить, что люди сами виноваты - ты же говоришь, что материя - мыслящая субстанция.
  • 0

#47 Simba

Simba

    он самый

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 04:53

Цитата
Почему наш вид не может развиться во что-то более близкое к совершенству?
я непонятно выразился... я как раз говорю об эволюции, т е бесконечному стремлению к совершенству, здесь подразумевался настоящий момент...
Цитата
Только не надо говорить, что люди сами виноваты - ты же говоришь, что материя - мыслящая субстанция.
я думаю замедление эволюции закономерно, поскольку человек во многих отношениях идеальное существо
Цитата
Хорошо, допустим, что ты прав(только допустим!).

я не претендую на правоту, все это конечно же ИМХО, тем более, тема подразумевает разность мнений.
  • 0

#48 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 04:57

Цитата
я думаю замедление эволюции закономерно, поскольку человек во многих отношениях идеальное существо

Хммм... Я лично не вижу в человеке почти ничего совершенного... Ни в физическом, ни в духовном плане.
И все-таки я не понял, ты считаешь, что эволюция продолжается или нет?
  • 0

#49 Simba

Simba

    он самый

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 05:26

Цитата
И все-таки я не понял, ты считаешь, что эволюция продолжается или нет?

эволюция продолжается, она замедлилась из-за того что в человеческом обществе снизилось влияние естественного отбора - основы эволюции. В результате выживают особи которые в условиях "нормального" отбора не выжили бы (инвалиды и пр.) более того они еще и размножаются, соответственно "бракованных" генов отбором отсекается гораздо меньше.
Собственно "совершенство" (или близость к нему) человека заключается как раз в способности противостоять общей системе ЕО, а не жить по его законам, как это происходит в животном мире...


ЗЫ Не подумайте, что я против того чтобы инвалиды жили, это просто аргументация утверждения wink.gif
  • 0

#50 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 13:39

Цитата
я как раз говорю об эволюции, т е бесконечному стремлению к совершенству

вот вот. бесконечное стремление к совершенству. ради чего? зачем стремится к совершенству, если его нельзя достигнуть?
Цитата
Хммм... Я лично не вижу в человеке почти ничего совершенного... Ни в физическом, ни в духовном плане.
ага. и у тебя есть своё понятие о совершенстве и ты будешь пытаться достигнуть этого совершенства, а когда достигнешь у тебя будут новые идеалы и ты будешь стремиться к ним... это и есть бесконечное стремление к совершенству
а вобще помоему щас идёт не эволюция а деградация мира. есть такая теория про сворачиваемую вселенную (был первоатом вне времени и пространства, он развернулся, в нем зародилась жизнь, она развивалась до пикового момента после чево вселенная начала опять сворачиваться в первоатом) и мне кажется, что щас идёт именно процес сворачивания.

Изменено: SVirtual, 04 Июль 2004 - 13:46

  • 0

#51 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2004 - 16:25

Цитата
есть такая теория про сворачиваемую вселенную (был первоатом вне времени и пространства, он развернулся, в нем зародилась жизнь, она развивалась до пикового момента после чево вселенная начала опять сворачиваться в первоатом) и мне кажется, что щас идёт именно процес сворачивания.

Если это и так, то масштабы явления такие, что рассматривать его смысла не имеет.
  • 0

#52 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2004 - 18:54

Смысла не имеет вся наша жизнь, она даётся лишь раз и надо прожить её так, чтобы получить как можно больше удовольствия. Бестолку рассуждать о смысле жизни, его всёравно нет
  • 0

#53 Simba

Simba

    он самый

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2004 - 20:02

Цитата
вот вот. бесконечное стремление к совершенству. ради чего? зачем стремится к совершенству, если его нельзя достигнуть?
еще раз: человек лишь песчинка, ничтожное колличество воды и жира, человечество - лишь одна из ступеней эволюции, тебе это незачем, это нужно общему процессу развития вселенной
Цитата
а вобще помоему щас идёт не эволюция а деградация мира. есть такая теория про сворачиваемую вселенную (был первоатом вне времени и пространства, он развернулся, в нем зародилась жизнь, она развивалась до пикового момента после чево вселенная начала опять сворачиваться в первоатом) и мне кажется, что щас идёт именно процес сворачивания.
есть такая теория, лично я не склонен ее придерживаться, но с другой стороны я думаю что все в мире закономерно, и эсли это так, то на это были свои причины...
  • 0

#54 Neutralizer

Neutralizer

    Флудотерапевт

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 347 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2004 - 11:58

Цитата
не согласен  нельзя внушать и навязывать свой смысл жизни другим людям

ты читать-то умеешь?
Цитата
Смысл жизни каждого человека - развиваться до самой смерти, а также не забыть дать плоды и внушить ими свой смысл жизни.

  • 0

#55 Hellraizer

Hellraizer

    Крещенный в алкоголе

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 535 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2005 - 05:24

Смысл жизни в смерти.
  • 0