Перейти к содержимому


Фото

Dubstep


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

Опрос: Dubstep

Как вы относитесь к подобной музыке?

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 False Pride

False Pride

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 20:33

Изображение

"Зло надвигающееся с заброшеных бараков, разрушеных церквей, развороченных коммуникаций и забытой цивилизацией индустрии... "

Dubstep — музыкальный жанр, возникший в начале 2000-х годов в южном Лондоне как одно из ответвлений гэриджа. По звучанию дабстеп характеризуется темпом порядка 138 ударов в минуту, доминирующим низкочастотным басом, разреженным брейкбитом на заднем плане и неизменным дабовым «вайбом».

Типичное для дабстепа звучание начало формироваться в 1999—2000 годах благодаря экспериментам с Dark-Garage таких продюсеров, как El-B и Zed Bias. Вскоре появился целый ряд лейблов, продвигающих новое звучание, первым из которых ещё в 2000 году стал Tempa с проектом Horsepower Productions. Сам термин дабстеп относительно этой музыки впервые в широких массах был употреблён в 2002 году сан-францисским журналом XLR8R, поместившим это слово на свою обложку вместе с фотографией Horsepower Productions, где этот термин подразумевал под собой инструментальный 2-Step Garage (то есть приставка даб- ссылалась на вид ремиксов, когда из вокальной композиции удаляется лирика, порой оставляется только припев, а в качестве компенсации часто добавляются дополнительные звуковые эффекты, усиливается бас-партия). После выхода в 2003 году на Tempa первой части компиляции «Dubstep Allstars», смиксованной диджеем Hatcha, этот термин прочно вошёл в обиход.

Не смотря на то, что уже к 2004 году на новоявленный жанр обратили внимание такие крупные лейблы, как Rephlex и Planet Mu, дабстеп долгое время оставался в тени грайма, другого преимущественно вокального гибрида 2-step garage. Но благодаря хитам вроде Neverland от Digital Mystikz и Midnight Request Line от Skream дабстепу открылся путь на национальное радио, в то время как до этого доступными были только пиратские радиостанции. Так, одним из ключевых моментов в популяризации жанра стала передача «Dubstep Warz», проведённая в начале января 2006 года в рамках еженедельного шоу The Breezeblock на BBC Radio 1, куда хозяйка шоу диджей Мэри Энн Хоббс пригласила ведущих дабстеп-музыкантов. Эта трансляция вызвала настоящий шквал интереса к дабстепу как в самой Великобритании, так и по всему миру. К апрелю 2006 года BBC был отснят документальный фильм «The Sound of Dubstep». А такие хитовые альбомы, как «Burial» от Burial и новые части миксов «Dubstep Allstars», заставили в течение лета написать о дабстепе практически все ключевые печатные издания от немецкого Groove до британской The Independent. Довершением стал фильм «About to Blow: Dubstep», отснятый в августе 2006 года телеканалом MTV Base, что ознаменовало выход дабстепа из андеграунда в мейнстрим урбанистической музыки.

Savage Genetics - Silent Hill

Zeds Dead - Rude Boy

Nero - Guilt

Bar 9 - Midnight
  • 0

#2 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 23:26

Я не слышал тру-олдскул-дабстеп, но то что выложили вы - этот тот самый дабстеп, который я слышал, и который мне абсолютно противен.
Мне нравятся два трека: раз и два.
  • 0

#3 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 00:20

Дабстеп, дабстеп, куда ни плюнь, везде сейчас этот дабстеп. При том, что отличить друг от друга двух исполнителей в этом жанре практически нереально. Есть пара групп, которые мне понравились в свое время, но такое впечатление, что все они используют один и тот же синтезатор. Но при этом фанаты еще и умудряются вести холивары на тему, что является тру-дабстепом, а что нет.

Я не говорю, что в жане нет ничего интересного (например), но серьезно, дабстеп уже задолбал.


ps. And don't even get me started on DnB...

Изменено: Master Mind, 21 Апрель 2012 - 00:22

  • 0

#4 False Pride

False Pride

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 12:32

Цитата(Siar Mortal @ Friday, 20 April 2012, 23:26) [snapback]483869[/snapback]


Это DnB.

Цитата(Siar Mortal @ Friday, 20 April 2012, 23:26) [snapback]483869[/snapback]

Я не слышал тру-олдскул-дабстеп, но то что выложили вы - этот тот самый дабстеп, который я слышал, и который мне абсолютно противен.


Я конечно не совсем понимаю, что вы ждете от понятия "тру-олдскул-дабстеп" и вообще, о какой "старой школе" может идти речь, когда эта музыка зародилась только в начале нулевых, но вот того же, выставленного выше, Bar 9 можно назвать отличным представителем классического dubstep, его музыка дерзкая, минималистичная и с запахом мистики.

Bar 9 - The Beginning

Bar 9 - Piano Tune

Bar 9 - Dancing With the Devil

Изменено: False Pride, 21 Апрель 2012 - 12:50

  • 0

#5 knwlss

knwlss

    untitled

  • Samael
  • 3 444 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 19:58

В моем представлении толковый дапстеп делают Burial, местный Delete и Holy Other. Но у них темп пониже. Все остальное из стиля - это диско-мозгозабивалка какая-то. Из любимого - Holy Other - We Over.
  • 0

#6 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 22:23

Наверное, если бы не Burial о каком-то дабстепе никто бы не услышал. Потому что он действительно выделяется. Причина, по которой не копал данное направление - мне не нравится эти клубные звучания конца 90х -начала 2000х. Даже у Burial-а субъективно отталкивают эти вокальные семплы, хотя в целом он звучит по своему. И потом, копать малоинтересующий тип музыки натыкаясь на сотни Burial-клонов - перспектива малопривлекательная. Интереснее witch house копнуть, если захочется безрадостной электроники, сейчас на что только не вешают этот разобщенный ярлык. На Holy Other к примеру.
  • 0

#7 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2012 - 22:45

Цитата
Дабстеп, дабстеп, куда ни плюнь, везде сейчас этот дабстеп. При том, что отличить друг от друга двух исполнителей в этом жанре практически нереально. Есть пара групп, которые мне понравились в свое время, но такое впечатление, что все они используют один и тот же синтезатор. Но при этом фанаты еще и умудряются вести холивары на тему, что является тру-дабстепом, а что нет.

Еще не слушал, но по описание похоже не на описание направления, а на описание набора композиций. Даже темп везде одинаков почти.
Цитата
Dubstep — музыкальный жанр, возникший в начале 2000-х годов в южном Лондоне как одно из ответвлений гэриджа. По звучанию дабстеп характеризуется темпом порядка 138 ударов в минуту, доминирующим низкочастотным басом, разреженным брейкбитом на заднем плане и неизменным дабовым «вайбом».

  • 0

#8 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2012 - 14:32

как мне казалось, dubstep изначально как минимум с двух фронтов развивался. в итоге мы имеем под одним и тем же "ярлыком" зачастую совершенно разного плана музыку. то есть там может совпадать логика ритмовых рисунков, может и там и там быть воббл, но применение этих фич совсем по-разному, в одном случае с желанием сделать трек жёстче и "танцевальнее", в другом наоборот больше с уклоном в чилл.
  • 0

#9 PSfUn

PSfUn

    Просветленный

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2012 - 17:07

Spoiler

  • 0

#10 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2012 - 21:21

да как-то эээээ в одно время переслушал.
сейчас в дабстепе слышу одну однообразность. как будто бы один и тот же трек с различными дабавками, будь это вокал или какие-нибудь d'n'b-элементы.
и да, ремиксы на продиджей omnomnom loki25.gif
Spoiler

  • 0

#11 False Pride

False Pride

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2012 - 12:47

Omnitica – Dubwoofer Substep

Omnitica - Goodbye

Omnitica - FL Studio Haters
  • 0

#12 PSfUn

PSfUn

    Просветленный

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2012 - 22:20


  • 0

#13 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2012 - 23:28

skrillex это вообще бростеп так называемый, короче американский вариант (изначально у дабстепа корни идут из UK)
  • 0

#14 PSfUn

PSfUn

    Просветленный

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2013 - 23:19

 

У меня ДЕКОНСТРУКЦИЯ ЖАНРА от этого видео.


  • 0

#15 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 18:10

 

У меня ДЕКОНСТРУКЦИЯ ЖАНРА от этого видео.

а каким боком оно изначально к дабстепу то относилось?


  • 0