Перейти к содержимому


Фото

Вопрос по телепортации...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#31 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 18:33

Цитата
Можно вопрос по теме? Есть в этом треде люди с физическим образованием?


Есть.
  • 0

#32 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 18:35

Цитата(Ксева @ Thursday, 08 December 2011, 19:25) [snapback]480422[/snapback]

Цитата
Можно вопрос по теме? Есть в этом треде люди с физическим образованием? В частности, интересует специальность "квантовая физика". А то складывается впечатление, что тут одни гуманитарии.


А не потрудитесь ли объяснить, при чем тут квантовая физика?

Условия задачи таковы:

В некотором месте уничтожается объект и воссоздается в другом месте - возможно, из тех же составляющих, возможно, из полностью идентичных.

Каким именно образом это происходит - посредством квантовых процессов, божьей благодати или чОрной магии - нам абсолютно по-барабану.

Ксева, вы же, как раз-таки, гуманитарий)
  • 0

#33 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 18:43

*с нетерпением ждет, когда Изанберг поведает нам о квантовой физике*

Изменено: Master Mind, 08 Декабрь 2011 - 18:44

  • 0

#34 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 18:49

Цитата
Можно вопрос по теме? Есть в этом треде люди с физическим образованием? В частности, интересует специальность "квантовая физика". А то складывается впечатление, что тут одни гуманитарии.
А зачем они вам здесь?
  • 0

#35 Aleksandr

Aleksandr

    8К64

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 976 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 19:34

Цитата
Можно вопрос по теме? Есть в этом треде люди с физическим образованием? В частности, интересует специальность "квантовая физика". А то складывается впечатление, что тут одни гуманитарии.
я углубленно химию изучал, органическая, аналитическая, физ-коллоидная и прочее..
а ещё стального алхимика смотрел, да.
  • 0

#36 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 20:04

Цитата
Ксева, вы же, как раз-таки, гуманитарий)


Я бы сказал кто вы, но это запрещено правилами форума. Может, что-нибудь конкретное скажите, вместо того, чтобы на равном месте гнуть понты, технарь вы наш?

Потому что высказывания в стиле "ой, а что я знаю, а вам нискажу, патамушта вы все дураки" выглядят, вообще говоря, некрасива и вовсе не делают чести тому, кто ведет себя подобным образом.

Есть что сказать по теме? излагай. Нечего - вали к чертовой матери.
  • 0

#37 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 22:03

Цитата
Я бы сказал кто вы, но это запрещено правилами форума.

Ксева, почему вы так неадекватно реагируете на то, что я назвал вас гуманитарием? Вы ведь, насколько мне известно, им и являетесь. Или вы считаете, что я вас оскорбил?
Цитата
Потому что высказывания в стиле "ой, а что я знаю, а вам нискажу, патамушта вы все дураки" выглядят, вообще говоря, некрасива и вовсе не делают чести тому, кто ведет себя подобным образом.

C моей стороны таких высказываний не было. Я на этом форуме дураками никого не считаю. Некомпетентность в некоторых вопросах не является показателем низкого уровня интеллекта. А вот вы, вероятно, считаете иначе.
Цитата
*с нетерпением ждет, когда Изанберг поведает нам о квантовой физике*

Вынужден разочаровать. Я Вам ничего не смогу поведать о квантовой физике. Я в ней не разбираюсь. Но мой друг, квантовый физик, много смеялся, читая рассуждения, написанные в этом треде.
Цитата
А зачем они вам здесь?

Да лично мне они незачем. Просто их участие в данном разговоре могло бы пролить свет истины на обсуждаемую проблему.
  • 0

#38 Aleksandr

Aleksandr

    8К64

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 976 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 22:33

Цитата
Но мой друг, квантовый физик,
пушка!
  • 0

#39 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 22:37

Надо же. А так хорошо тема начиналась... cryby.gif
  • 0

#40 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 22:42

Про друга-"квантового физика" смешно. Перечитайте постскриптум к первому посту.
Я прекрасно осведомлен о принципиальной невозможности некоторых из описанных в условии вещей. Я спрашиваю не про это. Смысл вопроса не в его формулировке.

По теме:

Цитата
но воссоздать эмоции и мысленный процесс невозможно, помнишь только факт происходящего


Почему? Где зашиты эмоции и мысли?

Цитата
разрушая подсистему в рамках одной системы и собирая её заново в рамках другой системы, мы всё равно не получаем подсистему, идентичную изначальной.


Вот, в принципе, Моркуалан высказал мою точку зрения. На мой взгляд, сознание - синергетическое свойство сложной системы, которой является наш мозг (синергетическое - значит, грубо говоря, не сводимое к свойствам ее элементов, например, как свойства молекул не сводятся к свойствам составляющих их атомов). Соответственно, подобно тому, как молекула перестает существовать, когда ее разбирают на отдельные атомы и ионы, так и сознание не может сохраниться в дезинтегрированном теле. Поэтому же оно и не может перемещаться между телами. И когда мы восстанавливаем тело из тех же самых частиц, старое сознание не возвращается в него - в нем возникает новое. Как-то так.

Цитата
Так мы же рассматриваем случай мгновенно дезинтегрирующего телепорта.


В чем принципиальная разница?
  • 0

#41 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 22:57

Цитата
Про друга-"квантового физика" смешно.

Ну, да. Насчёт "друга" я погорячился. Скорее, знакомый. В одном блоке живём. Работает здесь.
  • 0

#42 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 23:10

Цитата
В чем принципиальная разница?

Втом что мы переключаемся на нового, абсолютно идентичного человека, а исходный уничтожается. 1=2.
Если оставить двоих, то разница только в нашем сознании - кого из них мы берем за основного.
И да, это тогда уже не совсем телепорт, а копировальная машина.

Цитата
Вынужден разочаровать. Я Вам ничего не смогу поведать о квантовой физике. Я в ней не разбираюсь. Но мой друг, квантовый физик, много смеялся, читая рассуждения, написанные в этом треде.

Тут, помимо рассуждений, еще ваш&ко балаган. Смешной такой.
А что, друг в телепортах шарит? Фантаст-романтик?

Цитата
Надо же. А так хорошо тема начиналась...

Просто игнорируйте.

Изменено: Mr. Somnambula, 08 Декабрь 2011 - 23:12

  • 0

#43 Aleksandr

Aleksandr

    8К64

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 976 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 23:21

Цитата
И когда мы восстанавливаем тело из тех же самых частиц, старое сознание не возвращается в него - в нем возникает новое.
или же просто окажется, что частицы не те же самые. будет не хватать той самой скрытой субматерии, которую не смогли воспроизвести, не найденной ни одним прибором, за которую и держится старый разум.

моё мнение - если старый разум не вернулся, просто что-то было упущено в процессе воссоздания.
также я не считаю перенос разума допустимым (или по крайней мере считаю маловероятным), так как упущения в процессе воссоздания тела неизбежны. пусть даже все белки, энергия и условия среды будут идеально скопированы, какой-нибудь элемент микрокосмоса или же какое-нибудь скрытое условие окажется непреодолимым.
может возникнуть вопрос числа 99,(9). сколько знаков после запятой нужно добавить, чтобы получилось 100,0 ?.. можно бесконечно долго дописывать девятки после запятой, в бессмысленной надежде, что когда-нибудь получится 100, а можно добавить ничтожное мифическое число 0,(0)1, но ведь не все верят в это число..
Spoiler

Изменено: Aleksandr, 08 Декабрь 2011 - 23:39

  • 0

#44 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2011 - 23:52

Цитата
синергетическое - значит, грубо говоря, не сводимое к свойствам ее элементов, например, как свойства молекул не сводятся к свойствам составляющих их атомов

Не самый удачный пример в данном случае. Молекулы к атомам не сводятся, но молекулы к молекулам и атомы к атомам, сводятся. Но это если все одинаковые элементарные частицы не уникальны.

Цитата
Соответственно, подобно тому, как молекула перестает существовать, когда ее разбирают на отдельные атомы и ионы, так и сознание не может сохраниться в дезинтегрированном теле. Поэтому же оно и не может перемещаться между телами. И когда мы восстанавливаем тело из тех же самых частиц, старое сознание не возвращается в него - в нем возникает новое.

Ничто никуда не перемещается. В крайнем случае, только атомы оригинала.
Сознание как бы "воскрешается", если приравнять его к вашему примеру с молекулой, только в данном случае, это очень сложная и уникальная молекула, подсистема, микрокосмос. Она снова будет обладать те же высшими свойствами.
Это если тупо брать свойства вашего телепорта, без малейшей идеалогии и неизвестных науке тайн.
  • 0

#45 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2011 - 01:30

Цитата
Почему? Где зашиты эмоции и мысли?

в нейронной сети видимо, или в мозгах грубо говоря и биохимии. почему не воссоздаются? во-первых со временем клетки организма полностью обновляются, во-вторых нейронная сеть может достаточно сильно изменится с опытом. в комплексе эти изменения могут повлиять на характер и поведение человека, вытеснив прежнее мироощущение.
я не утверждаю что так и есть (про изменение мироощущения), но на своём опыте могу сказать, что большинство моментов из памяти дальше 7 лет, у меня не сопровождаются при воспоминании с мыслями этих моментов и возникающими эмоциями, короче просто эффект наблюдателя больше.
  • 0