Перейти к содержимому


Фото

День, когда Сайлент Хилл умер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
175 ответов в теме

#136 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 17:10

VipeR Psycho, и тебе вопрос
сх, по большей части, в промежутках между квестовыми головоломками и психологической,какой угодно драмой, не содержит хоррор составляющей? разрабы не хотели вызвать эмоцию страха?

Если игра в жанре хоррор, то это не значит, что все хорроры одинаковы и преследуют только одну цель - напугать.

Цитата
Собственно этого я от серии и хотел и когда она перестала быть страшной я забил. Я не помню когда именно это случилось, но я абсолютно не помню рум, так что положим что на нем.

Помню, у меня сложилось такое же впечатление, что сх4 наименее страшная. Тем не менее, страх в сх4 другой, менее первобытный что ли, глубже, чем в том же сх3. Никогда не забуду это чувство заточения в квартире, дискомфорт при покидании/возвращении в нее и абстрактные локации, вроде спиральной лестницы. Все это при полном отсутствии такого мощного средства, как темнота_радио_фонарик. Зато тут мерзкая, шизофреническая атмосфера, которая, имхо, куда менее стерильна, по сравнению с сх3, не смотря на его вагоны запекшейся крови. Он просто гламурный глянец, по сравнению с румом.
  • 0

#137 VipeR Psycho

VipeR Psycho

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 17:43

я не говорил что они не страшные. я сказал что это не то, что определяет сх, и за что его любим и ценим.

ps
за авп2 плюс один.

pss

сх4 психоделический, отчаянно угнетенный. да, шиза

Изменено: VipeR Psycho, 04 Сентябрь 2011 - 17:44

  • 0

#138 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 18:48

Так или иначе, это не отменяет корректность термина хоррор, по отношению к нему.
Одна из целей произведения - вызвать эмоции. Одна из основных эмоций, что дарит нам сх - разноплановый страх. Он буквально во всем, от встречь с монстрами до загадочных диалогов. Лично мне трудно представить себе тот самый сх, без этих образов, звуков и атмосферы. Могут происходить разные драматические повороты, может встречаться масса деталей, но все это постоянно погружено в будто в кошмарный сон. Потому он и шедевр, ибо рождает и смешивает определенные эмоции в разных пропорциях. Отними страх - и это будет уже не тот сх.
  • 0

#139 VipeR Psycho

VipeR Psycho

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 19:41

Тогда простите, не прав и\или не корректно выразился тогда
  • 0

#140 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 23:38

Цитата
Зато тут мерзкая, шизофреническая атмосфера, которая, имхо, куда менее стерильна, по сравнению с сх3, не смотря на его вагоны запекшейся крови. Он просто гламурный глянец, по сравнению с румом.

Это "+".
Герой с недельной щетиной на болезненно неподвижном лице, убивающий ржавым топором саблезубых летучих мышей в перевернутой комнате. Бесконечные спуски по лестницам и эскалаторам. Лес из самых атмосферных хорроров старой школы. Водная тюрьма. Безумное нагромождение этажей. Дом, поглотивший тебя, переполненный грязными историями. Жуткая больница. Переходы. Повторное, более глубокое погружение вместо концовки. Обеспокоенный взгляд беспомощной Эйлин, которая чувствует себя обузой - и, черт возьми, права. Какое в этом переплетение чувств, не самых лучших, а?
Это даже не страх - это густая кошмарная жуть, черт подери.
  • 0

#141 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2011 - 06:55

Цитата(VipeR Psycho @ Sunday, 04 September 2011, 21:43) [snapback]478289[/snapback]

я не говорил что они не страшные. я сказал что это не то, что определяет сх, и за что его любим и ценим.

Я именно так тебя и понял, что для тебя игра как хоррор не играет особой роли. Для меня в свою очередь как раз хоррор-составляющая и есть определяющий фактор. Я конечно в курсе обо всей психологичности, но для меня всегда достаточно было своих поверхностных трактовок. Я больше воспринимал эту недосказанность как еще один устрашающий фактор. Если серия потеряла какую-то пресловутую метафорическую глубину со временем то для меня это не был бы значимый фактор ни разу. И наоборот, не зависимо от метафоричности, если в нее стало не страшно играть, то мне уже не интересно. Отсюда мой ответ с румом, который, насколько я понял был все еще "в теме", но хоть убей для меня не страшный. Это вопрос личных предпочтений и я тут не хочу сказать, что кто-то понимает игру "правильнее", чем другие. До тех пор пока на мои собственные спинно-мозговые пристрастия не начнут смотреть свысока конечно)

Цитата

за авп2 плюс один.

Я недавно как раз переигрывал. Честно говоря дальше марина даже уже не интересно играть)
  • 0

#142 Mr.Axel

Mr.Axel

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2011 - 15:56

"Другое"! Как бы там ни было, а серия увеличивается, пусть за счёт далеко и не "фонтанных" частей. Интерес к серии не угасает, надеюсь и верю в возможность (теоретически, когда-нибудь) выхода достойного продолжателя классики!
  • 0

#143 Fox_rox

Fox_rox

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 00:46

Или её достойного римейка.
  • 0

#144 towerman

towerman

    (3)

  • Sentinels
  • 922 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 00:48

Это вы свой имеете в виду? trollface.png
  • 0

#145 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 01:34

Цитата(Fox_rox @ Sunday, 18 December 2011, 1:46) [snapback]480562[/snapback]

Или её достойного римейка.

Кстати, когда там Ваш римейк выйдет?
  • 0

#146 D_General

D_General

    Выживший

  • Психи
  • ФишкаФишка
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 19:10

После 4-й части все пошло вразнос! sad.gif
  • 0

#147 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 23:41

Цитата(D_General @ Sunday, 18 December 2011, 20:10) [snapback]480576[/snapback]

После 4-й части все пошло вразнос! sad.gif

Да-да, мы это уже слышали. И не один раз.
  • 0

#148 Aleksandr

Aleksandr

    8К64

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 976 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 00:30

После 4-й части все пошло вразнос! sad.gif
  • 0

#149 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 00:49

Цитата(Aleksandr @ Monday, 19 December 2011, 1:30) [snapback]480591[/snapback]

После 4-й части все пошло вразнос! sad.gif

Да, примерно так.
  • 0

#150 Yamamura

Yamamura

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2011 - 11:38

Миф о том, что СХ4 должна была быть другой игрой, а во вселенную её встроили под конец препродакшна всё ещё жив на схрушечке? hehe.gif
  • 0