Перейти к содержимому


Фото

Разгон!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
207 ответов в теме

#46 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 13:23

Ну вот немного новостей из мира разгона.....

i915&925 - разгон отменяется?

Крайне неутешительные вести пришли сегодня от наших коллег с THG.com Дело в том, что после многочисленных тестов, последние пришли к выводу, что в новых чипсетах компании Intel i915 и i925 всё-таки действует какая-то специальная защита от разгона, не позволяющая превышать частоту процессора более чем на 10%... Если вы внимательно следите за нашими новостями, то должны вспомнить, что зимой подобная информация уже проходила, но тогда мы не то чтобы не поверили, да просто не хотелось верить! И, тем не менее - это жестокая правда.

Справедливости ради отметим, что способы обойти защиту уже найдены, - "первооткрывателями" стали крупные производители типа Asus, Gigabyte или Abit, однако даже их махинации не позволяют разгонять более чем на 15-20% от номинала. Сами понимаете, такая цифра вряд ли устроит большинство знающих оверклокеров? Как бы там ни было, остается ждать и надеяться на лучшее. Возможно блокировке будут подвержены только некоторые платы от самой Intel и наиболее консервативных производителей, остальные же спокойно будут обходить защиту.

http://www.tomshardware.com
  • 0

#47 Дохлый Кот

Дохлый Кот
  • Гвозди

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 14:44

я взялся за ржавый консервный нож (наконец то biggrin.gif ) и прорезал в корпусе дырку размером с CD - теперь там 12 см вентилятор дует прям на процессор (ну и обратной стороне видеокарты достаётся) температура на процессоре теперь 42 - 45 градусов (3 часа на фаркрай, дома жарко но не очень)
а кулер Салман 6000 медь - есть получше конешно САЛМАН 7000 Cu но он не везде вместиться . ему мешают конденсаторы рядом с каменем

#48 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2004 - 14:50

Сеточку какую-нибудь не забудь поставить а то пыль вся в корпус летит... wink.gif соответственно вся пыль забиваеться во всех кулерах, например в кулере проца.... последствия сам понимаешь smile.gif
  • 0

#49 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2004 - 22:27

Разгон!!!!!!!
Хорошая тема!
Единственная проблема разгона мне кажется это:
1) что мы от него ждем?
2) если можно разогнать то на скока?
3) Как выявить идеальное сочетание работы системы и разгона?
4) Надо-б хорошую систему охлаждения!
Основную задачу конечно же здесь играет Кулера, радиаторы, всякие термопасты и многое другое.

Вот к примеру Roman разогнал видюху, пожалуйста поделитесь впечатлениями, т.е. что вам это дало?

У меня имеется старенький комп Celeron A 300 MHz(SB 66 MHz), есть возможность разгона через БИОС, кстати помоему самый удобный разгон предоставлен AMIBIOS-ом, системная шина была поднята до 100,5 MHz, что привело к синхронному увеличению частоты ЦПУ до 450 MHz т.е. процессор работает на 150 % от своей реальной частоты.
Конечно же я люблю экспериментировать!
Сейчас у меня процессор работает на частоте 460 - 466 MHz (SB 103), что пока представляет собой пик идеального сочетания! При 105 - 475 Он работает минут десять, потом начинает глючить и затем зановес - висит!
Рекорд был зафиксирован зимой 2003 г. когда я разогнал процессор до 495 MHz при этом чтоб он не вис я в 30 градусный мороз вынес полностью комп на болкон, хотя тестировал его не долго - он не повис! У меня даже было такое чувство, что из него можно было и 500 вижать.
В комнатных же условиях разгон остановился на отметке 466 MHz
что приблизительно в 1,553 раза болше реальной частоты. Но что дали эти разогнанные 466, я просто сравнивал производительность в играх при большом количестве объекьтов - свой проц и реальный 466 где конечно же мой не был лидерами, хотя с другими операциями в тестах даж показывает большую производительность, в частности с памятью.
Не ошибусь если скажу, что производительность разогнанного ЦП у меня составляет от 300 до 466 MHz, но скорее всего ближе к 466.
Хороший вопрос Roman с уважением Dimetrius B).gif
  • 0

#50 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2004 - 23:18

Цитата
Основную задачу конечно же здесь играет Кулера, радиаторы, всякие термопасты и многое другое.


Цитата
У меня имеется старенький комп Celeron A 300 MHz(SB 66 MHz),



Цитата
что из него можно было и 500 вижать.

вроде мы разговаривали про этот проц и он гдето гониться на 200%, точно так же как и Celeron 266...(информацию слыхал от Fill) но кулерок придеться поменять...
  • 0

#51 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2004 - 23:23

Цитата
...(информацию слыхал от Fill) но кулерок придеться поменять...

Я в Ugrade читал: Китайские умельцы разогнали до 8..(почти до 900), точно не помню. А про кулер - точно! Они это делали на Жидкоазотном охлаждении. Если найду этот номер журнала, отсканю, и ссылку скину.
  • 0

#52 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2004 - 23:29

Цитата
Китайские умельцы разогнали до 8..(почти до 900),


сдесь гобовая тишина.... я молчу.... и челюсть у меня до колен отвалилась.... unsure.gif

Цитата
Жидкоазотном охлаждении


мне б такой кулерок laugh.gif
  • 0

#53 Fill

Fill

    Advanced Flooder

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 055 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2004 - 23:36

Цитата
мне б такой кулерок

Разорился бы laugh.gif . Жидкий азот, после нескольких часов перегонки - густеет.
  • 0

#54 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2004 - 23:50

Цитата
Разорился бы  . Жидкий азот, после нескольких часов перегонки - густеет.


фигня... издержки производства laugh.gif

да к стати сейчас на рынке SilentBreez 3(soket 462) появился... отличный кулер для разгона кто возьмет не пожалеет, я про SB1 и SB2 читал отзывы, лучше некуда...
  • 0

#55 Simba

Simba

    он самый

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 00:11

читал толи на оверах, толи на модлабе, ребята опыты проводили, пень 2.8 гнался как целик 266, почти в два раза, но они там такого намутили... это надо читать, челюсть в процессе чтения со стола не поднималась.
недавно у самого была тема пооверклочить (наконец-то, а то руки уже забыли как джумперы переключать.
А гнал я... Атлон 1800+ 1533(да да тот самый + незаблокированный множитель), и матушка подходящая была (епох какой не помню), короче камень взял 2000 Мегов воще без проблем (2400+), только матушка занижает напругу на проц, но и это не беда - 0.5 вольта и 2133 (2600+), хотя система стабильность потеряла, можно было еще поэксперементировать, но комп не мой, да и видео там 4МХ, так что смысла небыло, да и тестов под рукой небыло... sad.gif
  • 0

#56 Simba

Simba

    он самый

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 00:14

Цитата
да к стати сейчас на рынке SilentBreez 3(soket 462) появился... отличный кулер для разгона кто возьмет не пожалеет, я про SB1 и SB2 читал отзывы, лучше некуда...

а ты ниче не путаешь? помоему это как раз не для оверклоккинга кулер, он типа очень тихий и все такое, но более менее прилично охлаждает только на штатке, хотя могу что-то путать - столько ентих кулеров развелось unsure.gif
  • 0

#57 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 00:32

Цитата
а ты ниче не путаешь? помоему это как раз не для оверклоккинга кулер, он типа очень тихий и все такое, но более менее прилично охлаждает только на штатке, хотя могу что-то путать - столько ентих кулеров развелось


не спорю салиент бризы не на первом месте стоят по уровню охлажденя, а на втором + то что он самый тихий делает его золотым кулером.... последний бриз третий для процов до 3400+ а соответственно и для оверлокинга подойдет...

Цитата
А гнал я... Атлон 1800+ 1533(да да тот самый + незаблокированный множитель), и матушка подходящая была (епох какой не помню), короче камень взял 2000 Мегов воще без проблем (2400+), только матушка занижает напругу на проц, но и это не беда - 0.5 вольта и 2133 (2600+),


ты знаешь и заблокированный 2500+ гнали до виртуальных 3400+.... статейка в чипе была... ужас.... biggrin.gif

может ничего ири таких экстримальных разгонах ничего и не получиться...
почему? просто при выпуске проца вначале выпускают флагман, затем на небольшой бракованном проце понижают частоту(или уменьшают кэш) а соответсвенно нагрузку(в зависимости от степени бракованности так и понижают, где-то больше, где-то меньше) и получаеться проц с более низким рэйтингом... такой же пришцип и у видюх B).gif
  • 0

#58 Simba

Simba

    он самый

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 00:40

Цитата
может ничего ири таких экстримальных разгонах ничего и не получиться...

не очень понял.. huh.gif
нашел пару статей у оверов:
1
2
  • 0

#59 SAT

SAT

    Хитокири Баттосай

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 521 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 00:56

Цитата
не очень понял


есть такие мертвые проци что там и множитель не разблокируешь а чатоту подымешь и грееться как сумасшедший, а другой будет гнаться как золотой(такие чаще и встречаються).... кроче как повезет с процом, так и его экстримально можно разгонять...( разгон из биоса не считаеться экстримальным)
  • 0

#60 Dimetrius

Dimetrius

    Отчаянный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2004 - 12:22

Цитата
но кулерок придеться поменять

Хмм... dry.gif
Да где щас достать то мощный кулер под Slot 1! Разве что только самому состряпать из других, а очень большой радиатор у меня не поставишь! sad.gif Оперативка мешает! mad.gif !!! А на стареньком - алюминевом радиаторе я что тока не ставил! Сначало один маленький вентиль стоял (разгон был до 450МГц) работал стабильно, затем два таких же поставил и разоргнал до 466, работал стабильно только зимой и летом ночью, при дневной же температуре лета через некоторое время зависал!!! Щас стоит один здоровенький вентиль от блока питания и сантиметр не достает до ОЗУ, да плюс ещё один, но уже чуть чуть поболе, тоже для БП, но стоит уже в боку системника и дует на все что там стоит! Но 475 выжать не удалось ни летом ни зимой, "болкон - исключение", только 466! - может все дело в термапасте которой у меня нет между кулером и ЦП, хотя там имеется какаято прослойка.
А так мой БИОС способен разогнать шину до 150 MHz, что равносильно 675 MHz проца.
Если сможете что нибудь порекомендовать то буду очень рад!!! smile.gif
С уважением к участникам форума Dimetrius
  • 0