Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Часовщица и кукольный Минотавр


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 18:55

Детская сказка. Также можно прочитать в он-лайне (да-да, это проза.ру), либо скачать с ай-фолдера.

Глава первая. Станция

Даря вела себя как-то странно. Она нервно ёрзала, озиралась вокруг и вот уже дважды уронила ручку. Наша математичка уж начала неодобрительно на неё косится. Впрочем, когда и на кого она косилась одобрительно?

Я посмотрела на неё, как могла, выразительно, и Даря сразу же замялась. За годы нашей дружбы она привыкла, что я вижу её насквозь; да разве можно её насквозь не видеть! По выражению её лица можно сказать не только о том, о чем она думает, но и том, что она ела на завтрак и как здоровье у её двоюродной бабушки.

А в тот момент по её конопатому лицу было совершенно ясно, что случилось что-то нехорошее.

-Давай на следующий урок опоздаем на пять минут, зайдём в туалет, я тебе кое-что сказать хочу, -прошептала Даря мне на ухо. Ну, то есть она думала, что прошептала – слышало Дарвину фразу где-то половина класса, а уху моему стало неприятно. И само собой, она не укрылась от бдительных глаз и могучих ушей нашей математички. Она нависла над нами, как коршун, и нам пришлось сесть по стойке «смирно» и сделать вид, что нам интересно, о чем она говорит.

Хотя мне, конечно, было неинтересно. После слов-то Дари! Странная какая-то просьба – зачем так секретничать? В общем, в голову мне лезло либо что-то очень страшное, либо что-то очень мерзкое. Вот уже и я начала ерзать на стуле. С трудом звонка дождалась.

Когда я пришла в туалет, Даря была уже там, а больше никого, слава Богу, не было. Я тут же спросила:

-Что случилось?

-Маш, только не смейся, ладно, -взволнованно ответила Даря. –Ты помнишь пингвина, которого мне подарил Игорёк?

Игорёк – это наш одноклассник. Тонкий, нервный и в очках. Почти такой же умный, как я. Ни я, ни Даря никогда с ним особо не дружили – не то, чтобы он нам не нравился, просто Игорёк, похоже, и сам не рвался.

На прошлой неделе, в Дарин день рождения, Игорёк всех сильно удивил: во-первых, он сильно опоздал на урок, чего за ним не водилось с первого класса, а во-вторых, он принёс с собой большого плюшевого пингвина. Щуплый Игорёк даже как-то терялся на его фоне.

В наступившей тишине можно было услышать, как Даря скребёт ручкой по бумаге, рисуя цветочки в тетради по математике. Но она была единственной, кто не заметил прихода Игорька. Даже наша биологичка замолчала, что и вовсе можно назвать чудом. А Игорёк подошёл к нашей с Дарей парте, поставил на неё пингвина, пролепетал «С Д-днём рождения» и сел на своё место. Тут Даря заметила пингвина, повернулась ко мне и спросила: «А это что?»

Помню, я тогда страшно раззавидовалась – ну вот, а мне никто пингвинов не дарит! Но виду, конечно, не подавала. Даря, всё-таки моя лучшая подруга. А вот Даря была очень тронута.

-Конечно, я помню пингвина. Ещё бы я не помнила! –ответила я. –Да его, наверное, весь класс помнит!

-С этим пингвином… Ну… Что-то не так…

-У него лапки отвалились? –предположила я. Помнится, они были пришиты как-то ненадёжно.

-Нет, лапки… Лапки держатся… Просто он… Разговаривает со мной…

Ага. Вот значит как. Приплыли.

Хотя, конечно, надо сказать, не так уж я и удивилась, услышав такое от Дари. В Деда Мороза она, например, верила где-то до пятого класса. В детском саду она разговаривала со своими отражениями – со стороны это выглядело так, будто бы она разговаривает с елочными игрушками или металлической дверной ручкой. В этом же детском саду она ловила червяков и пыталась завязать их в узел – а потом плакала от того, что бедным червячкам больно. Ещё она боялась темноты, потому, что верила – и верит, в приведений. Год назад я даже нечаянно довела её до слёз, пообещав, что её ночью заберут крокозябрики.

В общем, я не так уж сильно удивилась, когда Даря заговорила о говорящем плюшевом пингвине. Хотя, это было как-то слишком даже для неё.

-Даря, -ласково сказала я. –Плюшевые пингвины не разговаривают.

Даря хмуро на меня посмотрела и обиженно ответила:

-Я знаю! Я даже знаю, что обычные пингвины не разговаривают. Пожалуйста, не думай, что я сумасшедшая. Я же не сумасшедшая, правда?

-Даря, -я сделала примирительный жест руками. –Конечно, я не думаю, что ты сумасшедшая. Может, у него внутри какая-нибудь пищалка?

-Ты не понимаешь, -Даря была, как будто бы, готова разрыдаться. –Он рожи корчит… Он ходит, понимаешь?

-Но этого же не может бы..

-Я знаю, что этого не может быть, но именно это вот и есть! –Даря начала кричать и размахивать руками – верный признак того, что она очень волнуется

-Тише, Даря…

-Ты наверное считаешь, что я больная на голову дура, да? –горько сказала она. И это до того, как я успела вставить хоть слово!

-Я тебя дурой не называла ни разу, -ответила я, подумав про себя, что в нескольких случаях, наверное, следовало назвать её именно так. –Послушай, просто… Просто, ты бы сама поверила, если бы тебе про говорящего плюшевого пингвина рассказали?

-Да! – с вызовом ответила Маша, затем посмотрела в мои круглые глаза и пробормотала: -Н-нет. Наверное, всё-таки нет… Маш, вот скажи, что мне делать?

-А зачем тебе что-то делать? –удивилась я.

-Мне кажется, что я сошла с ума. А ещё я его боюсь. Он странные вещи говорит.

-Ну так выкини его в мусоропровод. Или Игорьку верни.

Даря задумалась. Потом ответила:

-Нет, не годится. В мусоропровод нельзя выбрасывать – жалко его. И Игорьку возвращать нельзя – подарки возвращать некрасиво… -с каждым словом Даря всё больше и больше расстраивалась.

-Мда, -я тоже задумалась. Даже если пингвин и не умеет говорить, непонятно, что с ним делать. Не хотелось, чтобы он оставался рядом с Дарей – она же совсем с ума сойдёт.

-Слушай, -Даря вдруг улыбнулась. –А может, ты придёшь ко мне в гости и посмотришь?

-А ты уверена, что пингвин захочет со мной разговаривать? –сказала я, всеми силами стараясь скрыть улыбку. Не больно-то получилось.

-Да ну тебя. Ну что тебе стоит?

-Ладно, пошли, -согласилась я. Какая глупость, если подумать – я иду разговаривать с плюшевой игрушкой. –Прямо сейчас тогда и пойдём. Всё равно пол-урока прошло, да и ну её нафиг…



Сразу нам выйти не удалось: нас заметил охранник и начал ругаться. Пришлось выходить через столовую. Тётя Тоня, наша кухарка, нас отругала, но останавливать не стала.

Дариных родителей в это время ещё не было дома – и это хорошо. А то бы Людмила Анатольевна, Дарина мама, полчаса поила бы нас чаем. А так мы, раздевшись, сразу прошли в её комнату.

Дарина комната мне очень нравится. Мне нравятся синие обои с синими рыбками, нравится её коллекция плюшевых зайцев, стоящая в отдельном шкафу, нравится кровать – большая, мягкая и всегда аккуратно застеленная в отличие, например, от моей. А ещё я всегда завидовала её большому письменному столу, с настольной лампой и множеством ящичков – у меня дома письменного стола нет, поэтому мне приходится делать уроки на кухне.

На этом столе пингвин и сидел. Я подошла и щёлкнула его по мягкому клюву.

-Видишь – сидит как сидел.

-Но он же говорил, Маш, -растерянно и жалобно сказала Даря. –Говорил, говорю тебе…

-Даря, ну не мог он говорить, -сказала я. –Ему нечем. Он плюшевый.

-Ну вот, -сказала Даря таким голосом, будто она была готова разрыдаться. -Ты мне не веришь…

Я смотрела то на Дарю, то на пингвина и не знала, что делать. Даря вряд ли сама собой успокоится, пингвин вряд ли заговорит. Но даже ради лучшей подруги врать, что я верю в говорящих плюшевых пингвинов, мне не хотелось.

Даря подошла к столу и начала трясти пингвина, повторяя при этом: «Ну, скажи что-нибудь! Ну, скажи! Ну, пожалуйста!» Но пингвин и не думал слушаться. Сидел и сидел, как сидела бы любая плюшевая игрушка на его месте.

Наконец Даря успокоилась, постояла, упершись руками в стол, затем села на кровать и обхватила голову руками.

-Я… Я сумасшедшая… Совсем-совсем…

-Брось, ты не сумасшедшая. Всё в порядке. Может, тебе просто это приснилось?

-Я… Н-нет.. Я думаю, тебе пора идти. Родители скоро вернуться.

Ни Дарина мама, ни Дарин папа никогда не были против, когда я заходила в гости. Она явно хотела меня выгнать. Думаю, ей хотелось побыть одной.

-Может, пойдём погуляем? –спросила я. Оставлять её одну мне почему-то не хотелось.

-Не хочу, -ответила Даря. Ну и ладно!

Я подошла к двери, и прежде чем уходить не удержалась – хотя очень старалась удержаться, правда – и сказала:

-До свидания, пингвин!

-До свидания, госпожа!

Сначала я даже не поняла, что случилось: ну «до свидания» и «до свидания». А потом подумала, что Даря как только меня не называла – но уж точно не «госпожой». И что голос у неё вдруг стал какой-то писклявый. И что…

И что пингвин стоял – не сидел, а стоял! И смотрел на меня, моргая своими пластмассовыми глазами. Даря тоже на меня смотрела и вид у неё был очень довольный.

-Видишь? А ты не верила!

Я осела на кровать, сделала глубокий вдох и закрыла глаза. Потом открыла. Пингвин по-прежнему стоял и смотрел на меня. И, да, по-прежнему моргал. Я закрыла глаза обратно. Даря, тем временем, подошла к столу, дала пингвину щелбан и укоризненно сказала:

-Почему ты молчал?

«Он плюшевый. Потому и молчал» -подумала я. «Почему он заговорил – вот это вопрос…»

-Простите мою нерешительность, хозяйка Даря! –торжественно сказал пингвин. Наверное, это звучало достаточно забавно, если учесть, каким писклявым был его голос. Но я даже не улыбнулась. –Видите ли, правила таковы, что мне позволено разговаривать только и исключительно со своим владельцем. Однако, увидев, сколь сильны ваши переживания, я, разумеется, не мог промолчать. Я полагаю, это госпожа Мария?

-Да, -ответила Даря, затем повернулась ко мне. «Госпожа Мария» сидела на кровати, ни жива, ни мертва.

-Даря… Я… Не думала, что так действительно может быть.

-Да ничего, -улыбнулась она. –Зато мы теперь знаем, что я не сумасшедшая. Или что мы обе сумасшедшие, но это как раз не страшно.

Между тем, я не заметила, как пингвин забрался ко мне на кровать. Я заорала и забилась в угол.

-Вам не стоит меня боятся, госпожа Мария, -сказал пингвин. –Как вы могли заметить, я плюшевый и, следовательно, ничуть не опасен.

-А я назвала его Ло-Ло, -сказала Даря. –Как в мультике.

-Но ведь говорящих пингвинов не бывает, -сказала я и жалобно посмотрела на Дарю. –Ну вот не бывает – и всё тут!

-В мире, госпожа Мария, есть превеликое множество вещей и явлений, не доступных человеческому пониманию, -ответил за Дарю пингвин.

Вот уж утешил, так утешил.

Я и сама не могу сказать, чего я в тот момент так испугалась. А мне ещё казалось, что Даря странно себя ведёт. Да она молодцом держалась!

-Я думаю, ты можешь его потрогать, -весело сказала Даря. Вся её подавленность растворилась без следа.

Трогать мне его совсем не хотелось. Но ещё больше мне не хотелось, чтобы Даря подумала, будто я боюсь. Поэтому я протянула к пингвину свои дрожащие руки. На ощупь он был самой обычной плюшевой игрушкой. Тогда я осторожно его подняла. Мне показалось, что он какой-то тяжёлый.

-Но как получается, что ты разговариваешь? У тебя и языка-то нет!

-Ну, он же волшебный, -сказала Даря таким тоном, будто я не понимаю самых очевидных вещей.

-Госпожа Даря, разумеется, права, -подхватил Ло-Ло. -Я говорю и двигаюсь посредством колдовства. Меня создал могучий Мастер-Кукольник, и ваш друг Игорь приобрел меня у него.

-Кстати, а сколько ты стоил? –спросила Даря.

-Подаркам не пристало распространятся о собственной стоимости, -гордо ответил Ло-Ло. –Как вы полагаете, хозяйка Дарья, теперь мы можем изложить госпоже Марии моё предложение?
-Предложение? –я повернулась к Даре.

-Ну… Я думаю, что можно. У меня от Маши секретов нет. И у тебя пусть не будет.

-Хорошо, -сказал Ло-Ло и поклонился. Кланяющийся плюшевый пингвин – зрелище очень и очень странное. –Как я уже упоминал, я волшебный. И я умею – а раз умею, значит должен, так уж мы устроены – создавать определенного рода волшебные образы. Создавать их в целях увеселения моего хозяина. Я бы очень хотел это умение вам продемонстрировать.

Странное предложение. Я, честно сказать, растерялась. Пятнадцать минут назад я вообще ни в какое волшебство не верила, а тут для меня хотят настоящее волшебное представление устроить.

-Ну так ты как? –возбуждённо спросила Даря. Ей предложение явно нравилось.

-Ну… -протянула я. Посмотрела на счастливое лицо Дари. –Ну наверное…

-Я рад, что вы согласились. Теперь давайте же проследуем в подвал.

-Ну давайте… -ответила я, и только потом подумала над тем, что он сказал. –Чего? Зачем в подвал-то?

Пингвин ответил:

-Крайне желательно, чтобы было темно. В темноте созданные мной образы будут гораздо красивее. Также, совершенно необходимо, чтобы нас никто не мог видеть.

Я не трусливая. Даже, наверное, смелая. Когда мне было восемь, я залезла на водонапорную вышку на даче. Ещё я совсем не боюсь собак и мне не страшно оставаться одной в темноте. Но почему-то при мысли о том, что мы с Дарей можем остаться в одни в тёмном подвале с чем-то, чего не бывает, у меня будто бы появлялась маленькая льдинка в левой груди.

-Нет, Ло-Ло, спасибо, нам что-то не хочется в подвал, -сказала я, при этом осторожно, чтобы не показаться невежливой, отодвигаясь от пингвина. Вот только Даря моего мнения, похоже, не разделяла:

-Почему это не хочется? Очень даже хочется!

-Ло-ло, если вы позволите, я бы хотела поговорить с Дарей наедине, -я решила брать ситуацию в свои руки.

-Конечно, госпожа Мария. Я не вправе, да и не хочу вам препятствовать, -важно ответил пингвин.

Я взяла Дарю за руку и повела по направлению к двери. Она не сопротивлялась, но явно была не довольна.

-Что с тобой? –спросила она, как только мы вошли на кухню.

-Нам не стоит идти в подвал.

-Почему? Ты боишься подвалов?

-Не боюсь я подвалов! Просто, –я остановилась, пытаясь получше подобрать слова. –Просто мы не знаем, чего ему надо.

-А разве он не сказал? Он хочет устроить нам представление!

-А что если… Он врёт?

-Врёт? –Даря, кажется, сильно удивилась. –А…зачем?

Что ответить на этот вопрос, я не знала. Действительно, зачем плюшевому пингвину врать? Не то, чтобы было из-за чего беспокоится. Но меня не покидала такая мысль: вдруг этот пингвин умеет не только ходить и говорить?

-Маш, не бойся. Мне и самой страшно было бы одной туда идти. Я тебя затем и позвала. Вдвоём нам точно бояться нечего.

-Ну зачем нам вообще туда идти? Далось тебе это представление?

-Ты не понимаешь, Маш? –Даря как-то грустно улыбнулась. –Ко мне… К нам же сказка стучится. Настоящая, живая. Странно за ней не пойти. Ты читала книжку про черную курицу?

Такой книжки я не читала. Я не люблю всякие сказки – больше энциклопедии, да книги по истории.

Так и не дождавшись моего ответа, Даря вышла с кухни и вернулась в комнату.



Как я ни уговаривала Дарю никуда не идти, она все равно решила спустится в подвал. Я сказала: «Ну и иди» и собралась идти домой. Она сказала: «ну и пойду». Я ответила: «ну и ладно», она – «ну и пожалуйста».

Она вынула всё из портфеля и засунула туда Ло-Ло. Он не возражал, разве что сдавленно ойкнул, когда она прищемила его молнией. А ведь действительно пойдёт! Я вздохнула и согласилась идти с ней.

Я вспомнила о том, что неплохо бы взять с собой фонарик. Даря нашла его у себя в кладовке, и мы попытались запихнуть его в рюкзак, но он не влез. Пришлось нести в руках.

И мы пошли искать подвал. Такой, чтобы дверь была открыта. Я надеялась, что открытой двери нигде не найдётся, что мы побродим-побродим, да и разойдёмся по домам.

Мы обошли три дома, но подвальные двери везде были закрыты. Я почти расслабилась, но одна из дверей дома номер восемь, дома, где, кстати, живёт Игорёк, всё-таки открылась.

Мы аккуратно вошли, огляделись. Пахло здесь достаточно неприятно.

Я услышала какой-то невнятный шёпот.

-Ты слышишь? –с замиранием сердца спросила я Дарю.

-Слышу, конечно, -ответила она подозрительно спокойно. -Маш, ты чего? Это же Ло-Ло.

Даря сняла рюкзак и достала оттуда пингвина. Вид у него был нахохлившийся.

-О да, это место прекрасно подойдёт. Только прошу вас, выключите, пожалуйста, свет.

В подвале тут и там горели маленькие тускленькие лампочки. Света они давали немного, но мне очень не хотелось лишиться и его.

Но Даря тут же бросилась искать выключатель и довольно быстро его нашла.

Стало темно. Совсем. Я никогда не думала, что может быть настолько темно, чтобы не было видно вообще ничего. Ведь даже заперевшись ночью в ванной, не включив там свет (хотя, конечно, делать что-то такое совершенно незачем) всё равно что-нибудь, да можно будет различить. А тут я не увидела даже своих рук, когда поднесла их к лицу.

Сразу как будто бы стало холоднее.

-Даря, пожалуйста, включи фонарик.

Маленькое пятнышко света запрыгало вокруг, пока, наконец, не остановилось на моем лице. Я зажмурилась. Через несколько мгновений кто-то взял меня за руку. Я чуть было не вскрикнула, хотя, конечно, кроме Дари этого сделать никто не мог.

Так, надо немного успокоится. Ну да, темно как в склепе. Ну да, холодно, как на кладбище… Нет, так я точно не успокоюсь. Да что это со мной? Мы как-то на даче в погреб забирались в заброшенном доме – и ничего, ведь не боялась же.

-Мне почему-то здесь не нравится, -сказала Даря. Почему-то? Тебе почему-то не нравится в вонючем, темном подвале? Действительно, с чего бы вдруг? Вслух я этого говорить, ясное дело, не стала, а ответила:

-Мне тоже. Давай быстрее посмотрим эти чудеса и уйдём отсюда.

Даря кивнула (вроде… темно же) сняла рюкзак и достала оттуда Ло-Ло.

-Мы готовы. Показывай чудо.

Ло-Ло не шелохнулся. Тогда Даря его потрясла. Но он не двигался и продолжал молчать. Даря потрясла его сильнее.

Минуты через две мы уже вдвоём попеременно его трясли, кричали, а Даря даже пару раз его ударила. Никакой реакции. Плюшевая игрушка и плюшевая игрушка.

-Кажется он нас обманул, -сказала Даря. Голос у неё был такой, будто она сейчас разрыдается. –Не понимаю – зачем ему нас обманывать?

Я же не особо расстроилась. Пингвин молчал – а значит, отсюда можно уйти хоть сейчас.

-Пошли, Даря. Зря сходили только.

-Вот оставлю его здесь – будет знать! -Сказала Даря, но всё-таки засунула Ло-Ло обратно в рюкзак.

И мы пошли к выходу. Только вот мы шли и шли, а выхода всё не было. Более того, мы даже в стену не уткнулись.

-Маш, а Маш… А мы что, заблудились?

-Конечно нет, -ответила я. Уж очень мне не хотелось в этом признаваться – ни Даре, ни себе. –Пожалуйста, дай фонарик.

Даря дала мне фонарик и я стала светить им в разные стороны в поисках стены. Будем идти вдоль стены – непременно куда-нибудь выберемся! Но стены нигде не было.

В голову мне пришла сумасшедшая мысль, и я направила луч фонарика вверх.

И не удержалась – заорала.

-Маш, что случилось?

-Фонарик…

-Что фонарик?

-Не достаёт…

-Куда не достаёт?

-До потолка не достаёт! До потолка!

-То есть как это не достаёт? –до Дари, похоже, начало доходить. -Мы же в подвале! Мы разве что макушками по потолку не чиркали!

-Я знаю… Сама посмотри!

Даря взяла фонарик и подняла руку над головой и несколько раз подпрыгнула. Результат был точно такой же.

-Мы больше не в подвале, -пробормотала я и сама поразилась тому, как нелепо это звучит. Мы же заходили в подвал, правильно? И из него не выходили, так? Так где нам ещё быть, как не в подвале?

Я забрала фонарик у Дари. Мне хотелось посветить в пол, чтобы убедится, что уж пол-то хотя бы под нашими ногами есть. До пола, слава Богу, фонарик достал, только вот…

Это был не пол. Это был асфальт. Мокрый и в маленьких лужицах, как будто бы здесь недавно шёл дождь.

Дождь? В подвале?

-Маш, мне не по себе. Давай уйдём отсюда, а?

-Как мы отсюда уйдём? –спросила я, стараясь говорить как можно более спокойно. –Мы не знаем, где здесь выход…

Даря достала Ло-Ло из рюкзака, начала, крича как резаная, трясти его и бить. Затем она начала просить его отпустить нас. Потом она заплакала.

Мне плакать пока не хотелось, но что делать, я не знала. Если мы не знаем, как сюда попали (сюда – это куда?) то как нам отсюда выйти?

Вдруг Даря перестала плакать. Я направила на неё фонарик и увидела, что она крутит головой, будто бы в поисках чего-то.

-Ты слышишь? –спросила она. Почему-то шёпотом.

-Слышу что?

-Музыка… Красивая…

Никакой музыки я не слышала, а потому встревожилась – вдруг у Дари голова от страха повредилась?

-Я… Я хочу к музыке…

Даря вдруг побежала, бросив рюкзак и пингвина. Несколько секунд я от удивления не могла сдвинуться с места, затем, схватив пингвина и рюкзак, бросилась вслед за ней. На бегу я мотала фонариком из стороны в сторону, пока свет, наконец, не упал на Дарину спину.

Когда я уже успела запыхаться, Даря вдруг остановилась и подняла что-то с земли. Я, тяжело дыша, подошла к ней.

-Что… Э…то? –спросила я. Даря не отзывалась. –Эй.

Даря обнимала то, что она подняла, как любимую мягкую игрушку и улыбалась. Я посветила на её руки и увидела, что она держит что-то вроде статуэтки.

Тут я обратила внимание на то, что от статуэтки исходит музыка. Вроде бы она была вполне приятной – не могу сказать точнее, мне в тот момент было не до того.

-Даря, ты жива?

Она не ответила. Она продолжала улыбаться, сжимая в руках эту штуку.

-Даря? Даря?!

Ответа не было.

Я попыталась отобрать у Дари статуэтку. Мне почему-то подумалось, что дело именно в ней. Но Даря меня оттолкнула, оттолкнула неожиданно сильно, и…

Ай!

АЙ! Больно! Так больно мне, наверное, никогда не было.

Случилось вот что: когда Даря меня толкнула, я, видно, стаяла на краю какой-то ямы и теперь в эту яму благополучно упала.

-А, что ты делаешь?! –заорала я. Но ответа не последовало.

Непогашенный фонарик упал рядом со мной. Я протянула к нему руку и сморщилась от боли – я сильно ударилась плечом. Когда же я всё-таки нашарила фонарик и посветила вокруг, я вскрикнула – но уже не от боли, а от удивления.

Я сидела на рельсах. Получается, что я упала не в яму. Я упала с платформы. А Даря стояла на краю платформы, всё так же обнимая свою статуэтку, а мелодия всё продолжала играть.

Но я слышала не только мелодию. Ещё я услышала лёгкое дребезжание, а потом, как ни странно, почувствовала её ногой.

Повернув голову, я увидела маленький огонёк. Сначала я не поняла, что это, но затем заметила, что он становится всё больше.

Это был поезд. Поезд, который ехал прямо на меня.

-Даря, там поезд, Даря! Помоги вылезти, быстрее! –закричала я. Но она даже не шелохнулась.

Я повернула голову в противоположенную от платформы сторону, надеясь, что я смогу просто отойти. Но с другой стороны была точно такая же платформа.

«Меня сейчас задавит поезд» -пронеслось у меня в голове. Маленькая льдинка в моей груди разрослась до размеров большого ледяного паука, протянувшего свои лапы по всему моему телу. Я растерялась, я не знала, что делать. Но паук знал.

Заорав, я кинулась к платформе, на которой стояла Даря. Платформа была высокой, даже когда я встала на рельс, она всё равно была мне по макушку.

Прыжок. Не вышло. Ещё прыжок. Не выходит. И вот, вокруг меня уже стало светло, так светло, что у меня заболели глаза…

Я не знаю, как мне удалось забраться. Я расцарапала себе руки, живот болел, будто в него ударили ногой… Но это было не важно. Важно было то, что я лежала лицом вниз на платформе, целая и живая, а не на рельсах и по кускам. Лежала и плакала, от боли, обиды на Дарю и огромного облегчения.

-Даря, ты… я… ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ?! –я уже не удивлялась тому, что Даря мне не отвечает. Как будто она потеряла способность говорить, когда к ней попала эта мерзкая статуэтка.

Я, пошатываясь, встала. На секунду я подумала, что потеряла фонарик, но в нем и не было больше нужды. Свет исходил от поезда. И за одним из окон стояла Даря. Всё в той же позе.

-Даря, что ты делаешь?! Выходи оттуда! –но то ли она меня не слышала, то ли..

Поезд тронулся, увозя её за собой. Через минуту я осталась одна на платформе в полной темноте.

Куда? Куда этот поезд повез её? Что с ней будет?

Я увидела пятнышко света. Это был фонарик, его луч падал на Ло-Ло и рюкзак. Я подобрала и посмотрела ему в глаза. В пластмассовые и неживые.

-Ненавижу. Ненавижу тебя! –он не ответил. Я с яростью запихнула его в рюкзак.

Я брела, не разбирая дороги. Страшно уже не было, только горько и пусто. Куда и зачем я иду, я не знала, но стоять на месте было невыносимо.

Неожиданно луч фонарика упал на стену. Я посветила наверх. Потолок был на месте.

Выходит, я каким-то образом вернулась из этого жуткого места. Вернулась, оставив там свою лучшую подругу.
  • 0

#2 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 11:18

Глава вторая. Мастерская кукольника.

Я сидела на лавочке и жмурилась. Дневной свет после подвала казался мне нестерпимо ярким. Мне было очень страшно за Дарю. И жутко при мысли о том, что я могу её лишиться навсегда.

Пингвин сидел рядом и не шевелился. Ему-то уж точно никого не жалко.

А всё Игорёк виноват. Это он подарил эту мерзость!

Игорёк?

Я вскочила, как ужаленная. Точно! Игорёк! Я сейчас позвоню ему и спрошу, в чём дело!

Грусть как рукой сняло. Я знала, что делать! Вдруг ещё не всё потерянно? Вдруг мне удастся вернуть Дарю?..

Я начала судорожно искать его телефон в памяти своего мобильника. Ну же! Вот! Нашла!

Он снял трубку не сразу. Каждый гудок мне казался шурупом, который кто-то закручивает мне в ухо.

-Ал-ло?

-Алё! Ты подарил пингвина Даре, помнишь?! –заорала я в трубку. Кто-то на меня обернулся.

-Эт-то кто?

-Маша, кто! Одноклассница твоя! Так помнишь или нет?!

-Маша? Ты ч-чего?

-Отвечай!

-Ну д-да, я под-дарил пингвина. А ч-что?

-Он заманил нас в подвал! –проорала я.

На другом конце трубки стало тихо. Затем Петенька сказал очень удивлённым голосом:

-Ч-чего?

-Ты! Подарил его! А он! Заманил нас! В подвал!

-Но М-маша, ты же п-понимаешь, -начал Петенька, но я его перебила:

-Он разговаривал! И ходил! Он… –и тут я поняла, как всё это звучит и замолчала. Когда Даря мне сказала про говорящего пингвина, я ей тоже не поверила. Наверное, Игорёк сейчас думает, что я свихнулась. И мне никак не убедить его в своей правоте…

-Ты в п-порядке? –спросил Игорёк, видимо, имея ввиду «ты что, совсем ку-ку?»

-Нет! Я… -и что тут сказать? Я совсем растерялась. –Ты только скажи, где ты его взял?

-К-купил, -растерянно ответил Игорёк. -А где ещё?

Приплыли. А я-то надеялась… Никакого толку от Игорька явно нет.

-Ты в п-порядке? –снова спросил он.

-Ну да… Наверное… Что-то вроде…

-Я пойд-ду? Я на курсах… Не могу г-говорить долго.

-Ну да, иди…

Ну вот и всё. Можно возвращаться на лавочку и продолжать себя жалеть.

Я села. Мне было страшно идти домой. Потому, что я знала – рано или поздно мне позвонят родители Дари и спросят, где она. Что я им отвечу?

Если мне что-то кому-то хотелось рассказать, я могла пойти только к Даре. А сейчас её нет. И я никому, совсем никому не могу рассказать, что случилось. Ну, вот Игорьку я попыталась рассказать. И что из этого вышло?

Позвонила, стала говорить какую-то чушь про плюшевых пингвинов. Интересно, что он теперь обо мне думает? Где, спросила я, ты его взял? Купил, конечно, где же ещё…

Так. Стоп. Купил. А где купил?

Я во второй раз вскочила с лавочки. Вот я дура. Самого важного не спросила! И я снова набрала номер Игорька.

И услышала в трубке короткие гудки.

Черт! Он на курсах. Видимо, отключил мобильник!

Я обхватила голову руками, готовясь заплакать. Теперь точно всё пропало…

И тут мой взгляд упал на рюкзак.

-Ты же знаешь, где тебя продали, -дрожащим от злости голосом сказала я. –И ты мне скажешь, ясно? ЯСНО?!

Девочка, игравшая рядом в песочнице, выронила совочек. Я встала и поспешила уйти.

НЕНАВИЖУ ПИНГВИНОВ!



И мне и Даре дают деньги, чтобы мы покупали себе что-нибудь поесть в школе. Само собой, в школе мы никогда ничего не покупали.

Когда мы были помладше, мы покупали себе всякие леденцы и шоколадки. Сейчас я деньги ни на леденцы, ни на шоколадки не тратила, а копила их на книги. Не те, что купил для меня мой папа, а те, что я сама хочу прочитать. А Даря… Даря по-прежнему покупала леденцы и шоколадки.

Однажды мы решили купить сигарет. Зачем – не знаю, кто из нас это предложил – не помню. Наверное, Даря. Её мама отлупила её брата, когда нашла у него пачку сигарет. Вот она у меня и спросила: что же это такое, если этого НАСТОЛЬКО нельзя?

В общем, мы решили попробовать. Да, это вредно, но сразу же от этого не умирают, правда?

Спрятавшись за гаражами, мы торжественно закурили по штуке. В результате чего Даря посинела, а я позеленела. Так что оставшиеся сигареты мы отдали нашему однокласснику Грише и больше решили дурью не маяться.

За гаражи я сейчас и направлялась. Хоть сигареты мы и отдали, а вот зажигалка по-прежнему осталась у меня.

Я зажгла газету, которую нашла в подъезде. Потом ещё одну. Потом кинула веток. У меня получился небольшой костерок. Действовать надо было быстро, пока его не учуяла какая-нибудь злая бабушка. С сигаретами именно так и получилось.

Я подняла Ло-Ло на вытянутой руке над костерком и сказала:

-В общем, я считаю до трёх. Не заговоришь – значит, ты просто игрушка. А игрушку можно и сжечь. Она не живая. Раз.

Я его действительно сожгу, если он не откликнется. Сожгу. Он плюшевый. Он не живой. К тому же, это он заманил нас с Дарей в то страшное место.

-Два, –пингвин не ответил. Я опустила руку ниже.

Интересно, а сжечь говорящего плюшевого пингвина – это убийство? И, если я это сделаю, можно ли меня назвать убийцей?

Не хочу быть убийцей. Совсем не хочу.

-Три, –сказала я как можно более грозно. Но проклятый пингвин всё равно не ответил.

И я поняла, что сжечь его не смогу. Мне стало грустно.

-Госпожа Мария, пожалуйста, не надо меня бросать в огонь.

Заговорил!

-Эй, вы чегой-то тут делаете? –раздался голос сзади. Так и знала – бабушка. Пора удирать!



-Если ты не хочешь, чтобы я тебя сожгла, давай рассказывай.

Я сидела в подъезде и держала Ло-Ло за шкирку, как можно более грозно смотря ему в глаза. Как ни странно, действовало – пингвин совсем сник и скукожился.

-Я расскажу… Я расскажу всё, о чём вы меня спросите. Вы только спросите сначала…

-Зачем ты заманил нас в этот подвал? Что это за поезд? Куда он увез Дарю?

-Я всего этого не знаю… Пожалуйста, не надо снова меня бить об колено. Я такой, каким меня создал Мастер-Кукольник. Я делаю то, что он хочет, чтобы я делал. Он не объяснял мне, зачем…

-Ясно, -холодно сказала я. –Кто этот Мастер-Кукольник?

-Я не знаю! –испуганно ответил пингвин. –Он мне не говорил, как его зовут.

Неужели и здесь тупик? Неужели пингвин мне тоже ничего не скажет? Я зарычала от досады.

-Но я знаю, где его магазин. Я могу отвести вас туда, госпожа Мария.

-Вот ещё! Я не полезу за тобой никуда во второй раз. Я не дура!

-Но… Это обычный магазин, я клянусь, госпожа Мария. Самый обычный. Я могу отвести вас туда!

Я вздохнула. Получается, у меня нет выбора? Придётся идти к этому Мастеру-Кукольнику. Сомневаюсь, что он мне обрадуется. Но, увы, только так я могла узнать, что случилось. И если есть хоть какая-то возможность вернуть Дарю – я должна попытаться.

-Говори, где этот твой Мастер-Кукольник, –я старалась говорить грозно, но голос у меня всё равно дрожал. Не хотелось мне к нему идти, если честно. Ох как не хотелось.

К моему удивлению, пингвин сказал мне точный адрес.



Хорошо, что у меня было с собой немного денег – я смогла поехать на метро. Иначе, я даже не знаю, как бы я выкручивалась. Не домой же идти – папа бы спросил, зачем мне деньги, и что бы я ему ответила? Он, кстати, уже несколько раз звонил, но я не брала трубку. Ох, и влетит мне, когда я вернусь. Так и хочется добавить – если.

На обратную дорогу денег у меня уже не было. Ничего, что-нибудь придумаю.

Магазин Мастера-Кукольника находился в центре города. Хоть я и часто гуляла здесь с папой, но всё равно, мне пришлось достаточно долго побродить, прежде чем я нашла нужный адрес.

-Это здесь? –спросила я у Ло-Ло, чуть-чуть высунув его плюшевое рыльце из рюкзака.

-Да, госпожа…

Вот и славно.

Магазин Мастера-Кукольника был простым одноэтажным магазинным зданием, зажатым между деловыми многоэтажками. Единственное, чем он отличался от многих подобных – все его стены были разноцветными. У входа висела вывеска «игрушки» и табличка с часами работы.

Хоть здание было и обычным, оно всё равно внушало мне ужас. Что там, внутри? Вернее, кто там? Как он отреагирует, когда я спрошу его про пингвина? Вдруг он захочет меня убить?

Вдохнув и твердо решив не выпускать выход из виду, я вошла внутрь.

На меня смотрели куклы. Шкафы по бокам комнаты, в которой я оказалась, были забиты ими до отказа – плюшевыми, фарфоровыми, деревянными. Под потолком летали игрушечные самолётики (интересно, как они там держаться?)

Две полки в шкафах слева представляли собой что-то вроде аквариумов, только без воды. На одной из них беспорядочно ездили туда-сюда игрушеные машинки, на другой – ходили взад-вперёд механические и тряпичные куклы.

-Кто там? Кто там? –раздался резкий противный голос. Я начала озираться в поисках его обладателя.

-Миша, пришли! Миша, пришли! – не унимался голос.

Но, кроме меня и кукол, больше никого в магазине не было. Я очень перепугалась и приготовилась, в случае чего, живой не даваться – теперь-то я знала, что куклы умеют не только разговаривать, но и затягивать странным образом во всякие нехорошие места.

А потом я заметила попугая. Большого синего попугая, сидевшего на прилавке.

-Привет, привет! –сказал попугай. Я успокоилась и даже улыбнулась.

Вдруг раздался мерзкий скрипящий звук, от которого у меня едва не взорвалось сердце. Это заскрипела маленькая неприметная дверь за прилавком. Оттуда вышел маленький старичок, с аккуратными усами и бородой. Одет он был в серый костюм и салатовую рубашку с синим галстуком-бабочкой. Он посмотрел на меня, улыбнулся, сказал «здравствуйте» и сел за прилавок.

Я его смотрела на старичка, не зная, что делать. Кто это? Продавец, или?..

-Вы хотите что-нибудь купить? –сказал старичок, приветливо улыбаясь.

-Нет, я хотела… Спросить…

-Уже не хотите? –старичок по-прежнему улыбался, только уже не приветливо, а лукаво.

-Хочу, почему же… Скажите, вы – Мастер-Кукольник?

Старичок хихикнул.

-Вам не кажется, что это звучит слишком уж… Напыщенно? Но, в общем-то, это правда. Я действительно делаю куклы. В основном игрушки. Плоды моих усилий вокруг вас. Я буду рад, если вы что-нибудь приобретёте.

-Скажите, а вы делаете… Пингвинов?

-Пингвинов? Обычно нет. Но если хотите, я бы мог сделать вам пингвина на заказ.

Я вздохнула. Видимо, ему не хочется признаваться в том, что он сделал пингвина, который заманивает людей в подвалы. Поэтому я достала Ло-Ло из рюкзака и поднесла к лицу кукольника.

-Ваше!?

-Хм… -старичок задумался. –Вообще-то, можно сказать, что да, моё. Судя по тому, как вы злы, с ним что-то не так. Но не стоит волноваться – дайте его мне, и я его починю. А не хотите – можете взять любую игрушку, которая вам понравится.

-Не нужны мне ваши игрушки!

-Что ж, -старичок перестал улыбаться. –В таком случае я не совсем понимаю, зачем вы пришли.

-Этот пингвин… Он забрал у меня подругу. И вы его сделали! Это вы виноваты!

Старичок, кажется, удивился. Но голос его оставался спокойным.

-Боюсь, я не совсем понимаю, о чём вы говорите.

Только не это. Только не это опять… Я что, и здесь ничего не пойму? И, если это так, мне больше некуда будет идти… Не у кого спросить…

-Пожалуйста… Ну пожалуйста… -я поняла, что сейчас расплачусь. –Хватит притворяться. Пожалуйста, хватит. Зачем…

Кукольник вскочил из-за прилавка. Он выглядел встревоженным.

-Пожалуйста, не надо плакать. Что случилось? Может, я могу как-то помочь?

«Конечно, ты можешь помочь. Но не хочешь» –хотела сказать я и не могла – меня душили слёзы.

-Вы сказали, что этот пингвин забрал вашу подругу, –тихо сказал кукольник. Как он это сделал?

-Он… Позвал нас в подвал… И там был поезд… И он… Увез Дарю… Куда он её увез?!

-Он позвал вас в подвал, так? То есть, он разговаривал?

-Не надо притворяться, будто вы не верите… не врите мне!

-Поверьте мне, я не вру вам, -мягко сказал кукольник. –Я вам верю. Хотя бы потому, что я действительно умею делать говорящие куклы.

-Верите? –удивилась я.

Кукольник подошёл к входной двери и повесил на неё табличку «закрыто».

-Верю. Просто я не могу понять одно обстоятельство... Что это с вами?

-Не приближайтесь! –сказала я, отходя от кукольника как можно дальше. Он закрыл дверь! Он хочет меня убить!

Но он почему-то и не думал за мной гнаться. Стоял и смотрел на меня удивлёнными глазами.

-Вы… Боитесь меня? Странно… Обычно меня никто не боится…

Мы некоторое время так и простояли. Кукольник смотрел на меня, я вжалась в прилавок и тяжело дышала. Наконец он подошёл к прилавку. Когда он проходил мимо меня, я шарахнулась в сторону.

-Вот, возьмите пожалуйста, -сказал кукольник и протянул мне какой-то предмет.

Я выхватила предмет у кукольника из руки и только потом спросила:

-Что это?

-Это нож. Очень хороший, кстати.

-Что? Зачем мне нож?

-Чтобы вы, в случае чего, могли защититься. Как вы видите, у меня ножа с собой нет. Я довольно старый, впрочем, я и в молодости не отличался большой физической силой. Думаю, если что, с ножом вы меня без труда одолеете, -как ни странно, но, судя по голосу, он говорил совершенно серьёзно.

-Чего? Я не собираюсь вас резать. Глупость какая!

-Я знаю. А у меня и в мыслях нет на вас нападать, -сказал кукольник и улыбнулся.

Я посмотрела на нож. Он был в кожаном чехле. Смешно говорить, но когда он оказался у меня в руках, мне действительно стало спокойнее.

-Как тебя зовут? –спросил кукольник.

-Я… Маша.

-Меня зовут Михаил. Но ты можешь звать меня дедушкой Мишей.

Дедушкой Мишей? Называть? Его? Голова у меня шла кругом. Хотелось сесть на стул и попить водички.

-Давайте лучше сядем и обо всём поговорим, хорошо? -сказал кукольник дедушка Миша.

-Хорошо. Давайте поговорим, -ответила я и выразительно потрясла ножом.

Дедушка Миша прошёл в дверь за прилавком. Мне за ним идти не очень хотелось, но я посмотрела на нож, вздохнула и всё-таки пошла.

У меня не то, чтобы было много игрушек, но не то, чтобы не было совсем. Когда я была совсем маленькой, я даже любила играть в куклы. А плюшевые игрушки способны вызвать во мне нежность до сих пор. Во всяком случае, были способны до сегодняшнего дня.

Игрушки, как правило, милые. У них добрые и спокойные лица. У них очень красивая одежда. Но если, допустим, оторвать кукле глаз, выдрать волосы и разорвать на ней одежду - то красивой она быть сразу перестанет. Станет, скорее, жуткой.

В комнате, куда меня привел дедушка Миша, было полно кукол и других игрушек. И все они были недоделаны - у кого-то не было глаз, у кого-то лапок, у кого-то колёс, у кого-то - головы... К тому же освещалась эта комната одной маленькой красноватой лампочкой. В общем, нет ничего удивительного в том, что мне захотелось выйти из этой комнаты, едва я успела туда зайти.

-Я здесь сломанные игрушки ремонтирую, - сказал дедушка Миша. -Садись, пожалуйста, за стол.

Мне совершенно не хотелось оставаться наедине с этим человеком. Выглядел он, в общем-то, вполне безобидно, но ведь и пингвин выглядел безобидней некуда! И ещё меньше мне хотелось оставаться наедине с этим человеком в этой гадкой комнате.

Но, вспомнив о ноже в кармане, я все-таки села на неудобный жёсткий стул. Стол был не лучше - подобный стол стоит в гараже у моего папы, а ведь папа сам сколотил его из досок.

Стол был освещён - как мне показалось сначала, маленькой тусклой лампочкой. Но, сев за него, я поняла, что это не лампочка, а...

А маленький светящийся шарик, паривший над столом.

После говорящих пингвинов и подвальных поездов, мне, наверное, следовало привыкнуть ко всяким странностям, но этот шарик заставил меня застынуть с открытым ртом. Наверное, потому, что я всю свою жизнь была уверенна, что если что-то поднять, а потом отпустить, это что-то упадет вниз. Возможно, с грохотом. Конечно, есть ещё воздушные шарики. Но ведь даже воздушный шарик либо летит вверх, либо замирает, уткнувшись в потолок!..

-Это псевдодуша, -сказал дедушка Миша, заметив мой ступор.

-Псевдо? Душа? -у меня голова шла кругом.

-Да. Видишь ли, чтобы кукла могла говорить и двигаться, ей нужно некоторое подобие души. Не волнуйся, на настоящую душу это почти не похоже.

Я мало что поняла из его объяснений. И меня это почему-то полностью устраивало.

-А почему она летает?

-Потому, что я её заколдовал. Так гораздо удобнее с ней работать.

Почему шарик летает? Потому, что его заколдовали! И как я сама не догадалась? Но дедушка Миша, судя по его лицу, был совершенно серьёзен. Л

-Маша... -дедушка Миша вздохнул. -Я думаю, мне стоит объясниться. Я действительно умею делать куклы, которые умеют говорить и даже, в некотором смысле, думать. Более того, пингвин, которого ты мне показала, тоже был сделан в этой мастерской. Но, когда работа над ним была закончена, это была самая обыкновенная игрушка.

-Зачем вы обманываете? –спокойно сказала я. Я вдруг почему-то стала какой-то спокойной, хотя мне, наверное, следовало рассердился. –Обычные игрушки разговаривать не умеют.

-Я знаю. И поэтому не понимаю, что происходит. Ты не могла бы рассказать мне, что случилось?

Я заколебалась. Интересно, он правда не знает, что происходит? Или притворяется?

-Если я вру, то скрывать от меня то, что случилось, нет никакого смысла - я и так это знаю. А если нет то, может быть, я смогу помочь тебе.

-Ну... Вы правы.

И я рассказала ему, как Игорёк подарил пингвина, как пингвин заманил нас в подвал, как Даря толкнула меня та платформу, как её увез поезд...

Дедушка Миша терпеливо ждал, пока я закончу плакать.

-Ты волнуешься за свою подругу. Это правильно, так и следует, наверное, себя вести. Но прежде чем плакать, стоит подумать, не можем ли мы что-нибудь сделать?

-Вы знаете, куда этот поезд увез её? -оживилась я.

-Нет, увы, я этого не знаю, -виновато ответил дедушка Миша.

-Ну а что мы тогда можем сделать?! Вы не знаете, пингвин не знает, узнать не у кого...

-Маша, не надо плакать. Да, я этого не знаю. Но, я думаю, не очень сложно будет узнать... Где пингвин?

-Пингвин? Сейчас... -я полезла под стул - именно там я оставила пакет. Пакет там по-прежнему лежал - чего нельзя сказать о пингвине.

-Он сбежал, -холодея, сказала я. -Пингвина нету!

К моему удивлению, дедушка Миша только улыбнулся.

-Ну что ты, ни одна кукла не способна сбежать из моей мастерской. Он как раз сейчас скребётся в дверь, думает, что мы его не видим.

Я посмотрела на дверь. И действительно, Ло-Ло пытался просунуть лапки в щель под дверью, видимо, рассчитывая её открыть.

Дедушка Миша встал, взял Ло-Ло за шкирку и посадил не стол.

-Не убивайте меня, прошу вас! –пропищал он.

Мне почему-то не было его жалко.

-Ты боишься, что я тебя убью? -удивлённо спросил дедушка Миша. Странно, что его удивило?

-Да... Пожалуйста, не надо...

Дедушка Миша сделал несколько странных жестов над головой Ло-Ло. Пингвин застыл и перестал двигаться.

-Ни одна кукла не боится, что её убьют, -сказал дедушка Миша, беря пингвина в руки и внимательно его осматривая. -Смерти бояться может только то, что живёт. Это значит, пингвин притворяется. Интересно, зачем?

Сказав это, дедушка Миша взял маленькие, но очень острые ножницы, и разрезал шов на его спине. Хоть Ло-Ло и был куклой, причём куклой нехорошей, смотреть на это было всё равно неприятно. Раскрыв его спину, дедушка Миша что-то долго искал внутри, а на стол падали клочки белой ваты.

Поймав мой взгляд, дедушка Миша остановился и сказал:

-Маша, поверь, они не живые. Правда. Просто некоторые кукольники делают свои куклы так, что они очень похожи на людей. Но они не люди. Они - не более чем предметы, которым мастер-кукольник дал предписания, как им вести. Это как... компьютерная программа. Поэтому не бойся. -он посмотрел на меня и улыбнулся. Я улыбнулась в ответ.

После этого он достал из пингвина три предмета: белую пластмассовую банку с красной крышкой, ожерелье, которое мне почему-то показалось знакомым и маленький светящийся шарик, такой же, как тот, что парил над столом.

-Откуда это здесь? -сказал дедушка Миша, недоуменно рассматривая банку и ожерелье.

-А что это?

-Это... моё. Кое-что, что может помочь против распоясавшихся кукол. Но откуда это здесь?..

Некоторое время дедушка Миша молчал, разглядывая ожерелье.

-Если надеть это ожерелье и дотронутся до куклы, кукла тут же сломается. Или если, допустим, его положить на железную ограду, она станет для куклы непреодолимой. Правда, ожерелье не подействует, если на куклу надето такое же… Оно очень старое, я его хранил как сувенир... Откуда оно в этом пингвине?

Я подумала про себя, что, если ожерелье дедушки Миши оказалось в пингвине, которого сделал дедушка Миша – значит, ожерелье в пингвина засунул сам дедушка Миша. Но вслух говорить не стала. Ведь, если он сам его туда засунул, то почему он так удивляется? А если он притворяется... а зачем ему притворятся?

-Я, кажется, начинаю понимать... -сказал дедушка Миша. -Кто-то залез сюда. Ко мне. В мою лавку. Сделал псевдодушу для этой игрушки. И зашил в него банку и ожерелье.

-Но зачем кому-то зашивать ваши вещи в пингвина? -сказала я и упрекнула себя в дурости. Ясно же, зачем. -Чтобы их украсть, да? Зашить ваши вещи в пингвина, а потом придти и купить его...

-Если кто-то залез в мой магазин, и у него было время, чтобы запихнуть всё это в пингвина, почему он просто не унёс это всё с собой?

-Ну...

-Маша, я думаю, нам с тобой хватит играть в детективов. Всё равно это получается у нас не очень хорошо. Я думаю, нам просто надо посмотреть, чего хотел создатель этой куклы, -дедушка Миша показал на пингвина.

-А как мы это сделаем? Будем его пытать? Я не то, чтобы против, просто я его сегодня уже пытала и...

-Нет. Пытать его совершенно ни к чему. Смотри.

Сказав это, дедушка Миша подбросил светящийся шарик над столом. Шарик остался висеть в воздухе. А я больше не стала спрашивать, как это так получается - всё равно дедушка Миша мне ответит "а это я колдую" или что-то вроде.

После этого дедушка Миша взял шарик обеими руками и развёл их в стороны. Маленький шарик каким-то странным образом развернулся в большую светящеюся разноцветную полоску. Как будто над столом повесили гирлянду и напихали в неё много маленьких лампочек.

-Это... Так красиво... И так странно... -прошептала я.

-Странно? Не знаю. За шестьдесят лет я как-то привык, -улыбнулся дедушка Миша и погрузил руки в... ну... в то из чего была сделана эта странная "гирлянда". Он как будто извлекал из этой странной гирлянды маленькие полоски света, которые походили на разноцветные светящиеся нитки. Он то подносил их к лицу, то наматывал на палец, то растягивал на ширину плеч...

Наконец, он закончил, опустил руки и посмотрел на меня. Выражение его лица мне очень не понравилось.

-Что случилось? -спросила я, понимая, что ответ мне, скорее всего не понравится.

-Маша... Твою подругу забрал Минотавр. Мне очень жаль, но...

-Но? Но что?

-Но она, скорее всего, уже мертва.

Наверное, я ожидала чего-то такого. С того самого момента, как Дарю увёз поезд. Всё эти разговоры о куклах и псевдодушах меня успокоили. Отвлекли. Дали забыть о том, что происходит.

-Маша...

Дари больше нет. Она умерла. Вроде бы простая мысль, да? Но как много сил нужно, чтобы её понять...

-Маша, -сказал дедушка Миша и подошёл ко мне. Я заорала, вскочила и достала нож из чехла.

-Вы! Это всё вы и ваши дурацкие куклы! -заорала я, направляя на него нож. Дедушка Миша спокойно смотрел на меня. Судя по всему, ему не было страшно. Это злило. -Это вы виноваты!

-Маша, но я...

-Вы! Всё ваши куклы мерзкие!

-Маша, ты, конечно, можешь пырнуть меня ножом. Но я, правда, не виноват. Тебе не станет легче.

Я попыталась воткнуть нож в стол, отбила руку, села и закрыла лицо руками. Я думала, что дедушка Миша заберёт нож, но он почему-то не забрал.

Не знаю, сколько я просидела. Вставать не хотелось, думать не хотелось, а меньше всего хотелось говорить.

Я посмотрела на распотрошенного пингвина. Надеюсь, Дедушка Миша не будет его зашивать, а выкинет на помойку. Затем взяла в руки ожерелье. Я вспомнила, где его видела. Вспомнила - и заплакала.

-У Дари было точно такое же... -прошептала я. Прошептала - и с удивлением поняла, что дедушка Миша схватил меня за плечи.

-Что вы?..

-Ты уверенна? Ты уверенна, что у твоей подруги было такое же? -сказал дедушка Миша. По голосу было понятно, что он сильно волнуется, а глаза его как-то жутковато поблёскивали.

-Да...

-Оно было на ней сегодня? Было или нет?

-Было... Отпустите...

Дедушка Миша отпустил меня и сделал шаг назад. Он улыбался. Чему он радуется?..

-Маша... Боже, Маша... Ты помнишь, я тебе сказал, что делает это ожерелье?

-Да... -мысли путались и терялись но я всё-таки вспомнила. -Оно... Если надеть и дотронуться... До куклы... она сломается.

-Именно. А Минотавр - это кукла. Он даже дотронутся до твоей подруги не сможет. Прости, я напугал тебя. Ещё не всё потерянно. Мы сможем вернуть твою подругу.
  • 0

#3 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 12:41

Глава третья. Поезд.

Мы ехали в машине дедушки Миши. Она была старая и какая-то мятая, будто её как следует пожевал сумасшедший великан. Я даже удивилась: а сможет ли это вообще ездить? Дедушка Миша ответил, что не заводил её очень давно, а потому не знает. Но она всё-таки завелась. Может, он опять как-нибудь поколдовал? Ло-Ло он зачем-то запихнул в багажник.

Пока мы ехали я попросила дедушку Мишу объяснить, что это за Минотавр такой и зачем ему понадобилась Даря. Дедушка Миша вздохнул, но отказываться не стал.

-Чтобы объяснить, кто такой Минотавр, придётся рассказать много чего ещё. Я надеюсь, у нас хватит времени, пока мы не приедем.

Со стародавних времён (лет пятьсот, если быть немного поточнее) на свете живут так называемые Мастера, представители трёх волшебных ремёсел: Кукольники, Часовщики и Ювелиры. Люди, которые делают волшебные вещи. На что способны куклы, сделанные Мастером-Кукольником, ты и сама видела. Украшения, сделанные Мастером-Ювелиром, могут оказывать чудесное действие на своего владельца - взять хоте бы то ожерелье, что мы нашли в пингвине... И нет на свете часов, красивей, точнее и долговечней, чем те, что сделал хороший Мастер-Часовщик.

И в каждом из этих трёх ремёсел есть Вершина. Предмет, который принесёт вечную славу Мастеру, сумевшему создать его.

В моём ремесле, ремесле Кукольника это, как ты понимаешь, лучшая в мире кукла. Такая кукла, которая ничем не отличается от человека. Даже нет, не так. Кукла, которая, по сути, и является человеком. Кукла, у которой есть душа. Настоящая, а не светящийся шарик.

От этих слов мне стало как-то не по себе. Жутковатые они, эти Мастера.

-Но как узнать, есть ли у куклы душа? –продолжал дедушка Миша. –Как отличить подлинник от искусной имитации? Кукольники долго спорили об этом. И вот, что они решили: настоящая душа есть только у той волшебной куклы, которая может создавать другие волшебные куклы.

-Как-то странно решили Кукольники, -сказала я.

-Я тоже так считаю, -ответил дедушка Миша. -Хотя доля истины, несомненно, тут есть - нечто, не обладающее душой, вряд ли сможет стать Мастером. А вот то, что каждый обладающий душой может и хочет стать Мастером - это, по-моему, совершеннейшая глупость. Кукольники, которые так решили, по-моему, не видели дальше собственного носа и мерили всё на свой аршин.

В общем, не так давно, лет сорок назад, на свете жил один Мастер-Кукольник. Однажды он сильно заболел. Жить ему оставалось недолго. И тогда он решил обессмертить своё имя, достигнув вершины ремесла. Он решил создать идеальную куклу.

Мастер Савельев - так его звали - прекрасно знал, что никто не поверит, что он сделал идеальную куклу, если эта кукла не захочет делать других укол. И он, конечно же, вложил это желание в своё творение.

Так на свет появился Минотавр. Тогда его, правда, никто так не называл. Это прозвище прилипло к нему гораздо позднее.

Но Мастер Савельев немного перестарался, когда вкладывал в Минотавра желание творить. Получилось так, что это всё, чего он хотел. Получилось так, что всё, о чем мечтал Минотавр - это превзойти своего создателя.

Но как превзойти кого-то, кто создал лучшее из того, что можно было создать - самого Минотавра? И тогда ему в голову пришла безумная мысль.

Минотавр захотел создать собственный мир.

-Чего? -я даже подпрыгнула, насколько дико звучали слова дедушки Миши. -Он совсем головой повредился, этот Минотавр?

-Скорее всего. Но, как это ни странно, он нашёл способ это сделать. Достаточно выйти за пределы нашего мира. Ну, и иметь строительные материалы, конечно.

Когда дедушка Миша сказал про строительные материалы, мне представился человек, таскающий землю на тачках, а затем втыкающий в эту землю деревья. Затем этот человек брал большую лестницу и лез на небо вешать луну. Я хихикнула.

-Боюсь, это не очень смешно, Маша. Понимаешь, строительный материал для мира - это... Знаешь, это довольно сложно объяснить. В общем, это некоторая субстанция, которая есть у каждого человека. Субстанция, которая связывает душу человека с его телом. Мы называем её сангвис.

-А наш мир - он тоже из этого сангвиса сделан? -удивилась я. Вот это новости! Я-то думала, что всё из атомов-молекул сделано. Может, дедушка Миша ошибается?

-Ну... Из чего сделан наш мир - точно никто не знает, потому, что никому так и не удалось получить первоматерию... но это всё очень сложно и скучно, да и я сам это с трудом понимаю. Главное, что обладая достаточным количеством сангвина и некоторыми способностями Кукольника, можно создать, практически, что угодно.

-А где его взять, этот сангвис?

-Я же сказал - он есть у каждого человека. А значит, его можно достать из людей.

Почему мне стало так жутко от этой фразы?..

-Если из человека достать весь сангвис - душа человека теряет связь с его телом, но при этом не покидает его. Она остаётся в заточении. Само же тело теряет способность быть живым и... и становится чем-то вроде куклы.

От этих слов дедушки Миши мне стало даже не страшно - противно. Хотелось выйти из машины и подышать свежим воздухом. Так вот, что может случится с Дарей?..

-Маша, послушай меня. Это очень важно. Я взял тебя с собой не просто так...

-То есть как это - взяли? -возмутилась я. -Мы же мою подругу выручать едем!

-Да, конечно, извини. Просто, видишь ли в чём дело... Ты - потенциальный Часовщик.

-Тогда уж Часовщица, -поправила я. Потом подумала и сказала: -И что? Мы вроде как Дарю спасать должны, а не гадать, кем я буду работать!

-Я не гадаю. Дело в том, что Часовщики... В общем, если Часовщик слышит музыку - он слышит только последовательность звуков, не более того. Он... Даже не знаю, как сказать... Не воспринимает музыку сердцем.

От слов дедушки Миши мне стало очень обидно. Все, значит, воспринимают, а я нет. Но я по-прежнему не понимала, что дедушка Миша хочет сказать.

-Дедушка Миша... Какая разница, чем я воспринимаю музыку - сердцем или печенью?

-Ты помнишь музыкальную шкатулку, заставившую твою подругу войти в поезд? Точно также она подействует и на меня - от неё нельзя защитится. Я хочу, чтобы ты пошла вперёд меня и проверила, нет ли где-нибудь музыкальной шкатулки. И если есть - разбила бы её. На тебя она не подействует.

-Не подействует, потому, что я -Часовщица?

-Ну, пока ты ещё не Часовщик. Но можешь им стать - если захочешь. Этот тот дом?

-Что? А, да... -оказывается, мы уже приехали. Почему-то это меня совсем не обрадовало.

Дверь в подвал по-прежнему была открыта. Мы вошли внутрь. Дедушка Миша попросил меня выключить свет.

Всё повторялось. Только в этот раз со мной не было Дари, а вместо куклы был Кукольник. Интересно, я действительно могу доверять дедушке Мише? Или он меня обманул, чтобы, как и Ло-Ло, заманить в этот подвал? Я нащупала в кармане рукоятку ножа.

Дедушка Миша включил фонарик - так, чтобы я могла его видеть. Я включила свой и направила его вверх. Потолка не было. А значит, как нелепо бы это не звучало, всё идёт, как надо. Интересно, куда мне идти?

Я попробовала прислушаться - и, вроде бы, что-то услышала. Я пошла на звук, направив фонарик себе под ноги - что-то не хочется, как в прошлый раз, грохнуться с платформы! Музыка становилась всё отчётливей, пока луч фонарика не упал на статуэтку. Ту самую. Я взяла её в руки. Выглядела она как уменьшенная древнегреческая статуя какого-нибудь Аполлона.

Я прислушалась к музыке, и она показалась мне скучной. Было бы из-за чего сходить с ума! Взяв статуэтку за основание, я от души шандарахнула ей о платформу. Всё-таки, у меня с ней счеты.

После удара мою руку обрызгало какой-то жидкостью. Я подумала, что это смазка, которая была в механизме статуэтки – а что же ещё это могло быть? Но всё-таки – непонятно зачем! – поднесла руку к лицу, осветила фонариком и тщательно её обнюхала.

И поняла, что это кровь.

Я дважды включила и выключила фонарик – это был наш с дедушкой Мишей условный сигнал о том, что статуэтка разбита, можно вынимать затычки из ушей и идти ко мне. Дедушка Миша оказался рядом со мной почти мгновенно. Вроде бы и старый он, а вот ведь как бегает…

-Что это? –спросила я, тыча дедушке Мише под нос свою руку.

-Это кровь.

-Я знаю, что кровь! Зачем в ней кровь?

-Дело в том, что кровь – очень хороший источник энергии. Мы, ремесленники, научились этой энергией пользоваться. Так что здесь кровь – это не признак жизни, как ты, наверное, могла подумать. Здесь это всего лишь что-то вроде батареек.

-А откуда ремесленники берут кровь? –спросила я.

-У себя же и берут.

-Это же сколько крови надо!

-Ну… Просто понимаешь, вещь, для работы которой нужна кровь, за день не сделаешь. Ложка крови раз в несколько месяцев – не так уж и много, как мне кажется. А если вещь, допустим, делается на заказ, то кровь чаще всего берут у заказчика.

Мы немного помолчали. Какое же это тягостное занятие – молчать, стоя на краю потусторонней платформы практически в полной темноте! Интересно, скоро придёт поезд? Подумав о поезде, я загрустила. Вот приедет поезд, вот увезет дедушку Мишу – и я останусь тут одна, трястись от волнения. С собой меня брать он явно не намерен.

Наконец, вдалеке я увидела маленький огонек. Он казался гораздо менее страшным, когда стоишь на платформе, а не сидишь на рельсах.

-Не волнуйся, -сказал дедушка Миша. –Я скоро вернусь. Всё будет в порядке.

-Почему вы так уверенны? –хмуро спросила я

-Чтобы Кукольник – и с куклой не справился? Не может такого быть! –весело сказал дедушка Миша. Как-то слишком весело.

Поезд остановился, двери со скрипучим звуком открылись, прямо напротив нас. Тамбур поезда, на котором можно уехать в другой мир был настолько обычным, что делалось не по себе. От него даже пахло, как от обычного. То есть плохо.

-Почему вы не заходите? –спросила я у дедушки Миши. Он уже минуты две удивлённо разглядывал тамбур. –Поезд же уйдёт!

-Маша, как я могу войти, если двери ещё не открылись?

-То есть как это не открылись? –удивилась я. –Очень даже открылись! –и в доказательство я просунула руку в тамбур и немного ей там помахала.

Дедушка Миша посмотрел на меня, затем попытался сделать то же самое. Его рука как будто бы во что-то уперлась.

-Что происходит? –тихо спросила я. Двери закрылись, и поезд потихоньку тронулся. Когда поезд отъехал достаточно далеко и шум улёгся, дедушка Миша сказал:

-Боюсь, Маша, нам пока придётся отсюда уйти.

-Чего? Почему?

-Ты же видела, я не могу войти в поезд.

-Но почему? Почему вы не можете войти в поезд?

-Потому что, -дедушка Миша вздохнул, -Потому, что… Я не совсем уверен, но думаю, что это так… Я же собираюсь попасть в мир Минотавра. А Минотавр… увы… сам решает, кого пускать в свой мир, а кого нет. Я же Кукольник, Маша. У Минотавра есть все основания нас бояться. Ведь нет такого Кукольника, который не хотел бы его разобрать…

-То есть… Ни один Кукольник не сможет войти в поезд?

-Боюсь, не только Кукольник… Если Минотавр не дурак – а он скорее всего не дурак, в поезд не сможет войти ни Кукольник, ни Ювелир, ни Часовщик, ни Хранитель, ни Серый хранитель… -сюда по тому, как дедушка Миша это говорил, он изрядно пал духом. Мне это очень не нравилось.

-Но Дарю же всё равно надо спасать!

-Надо. И мы спасём её. Я обязательно придумаю, как. Но пока – пока мы ничего не можем сделать. Я думаю, стоит отсюда уйти.

-Подождите! Даря у Минотавра! Он хочет забрать её… как его там… гвинис! У нас нет времени думать!

-Маша, я понимаю, что нам следует торопиться. Есть несколько людей, у которых я попробую попросить помощи. Но пока – я ничего не могу сделать. Ты же видела, я не могу войти в поезд.

-Но я… Я могу!

Некоторое время дедушка Миша, молча, смотрел на меня. Было слишком темно, чтобы понять, какое у него выражение лица.

-Я не отправлю тебя туда одну. Я ещё не окончательно выжил из ума.

-А я вас не спрашиваю, отправите вы меня туда или нет! Я сама туда пойду и верну Дарю, если вы не можете!

-Маша, я не могу тебя пустить. Прости, но я не могу. Это безумие, -голос у дедушки Миши был спокойный, грустный и сочувственный. Я поняла, что уговаривать его бесполезно.

Я подумала о том, что мне нравится дедушка Миша. Он смелый и, видимо, добрый. Он терпит, когда я на него ору – а кто я такая, чтобы на него орать? Он готов ехать в мир жуткого Минотавра, чтобы выручать человека, которого он и не видел ни разу.

И поэтому мне было дико, невыносимо стыдно, когда я подняла руку с зажатым в ней ножом и указала им на дедушку Мишу.

-Как вы меня остановите? –спросила я. Мой голос дрожал. Рука тоже. Впрочем, я, наверное, вся дрожала. –Вы… будете драться со мной? У меня есть нож.

-Маша…

-Она моя лучшая подруга. С тех пор, как я себя помню. Как я могу оставить её там? Я не могу. Не могу!

Где-то в стороне раздался крик.

-Кто это кричал? –спросил дедушка Миша

-Не знаю. Не важно! Мы не об этом!

А потом говорить стало бессмысленно – наши голоса все равно потонули бы в ревё подъезжающего поезда.

Поезд остановился. Двери открылись.

-Я иду, -сказала я. И, честное слово, я действительно собиралась зайти в поезд.

-Стой, Маша. Подожди. Я действительно не могу тебя остановить. Но, пожалуйста, надень вот это, -с этими словами дедушка Миша снял с себя ожерелье и протянул его мне. –И возьми вот это, -дедушка Миша протянул мне банку. –Когда ты окажешься рядом с Минотавром – открой банку. И всё – ты сразу победишь его.

-Серьёзно? Достаточно открыть банку, чтобы победить Минотавра?

-Ну, я делал то, что там внутри несколько лет. И ещё, Маша, поезд делает всего четыре остановки. Первая остановка – это станция. Если ты выйдешь на второй остановке – ты окажешься там, куда тебе всегда больше хотелось попасть. Постарайся этого не делать. Третья остановка – это всегда то место, куда ты направляешься. Там тебе и нужно выйти.

-А четвертая?

-А четвертая – это конечная. Совсем конечная. Я имею ввиду, что если доедешь до четвертой остановки – ты умрешь. Поэтому, пожалуйста, не пропусти свою остановку, ладно?

-Хорошо… Дедушка Миша, я, -нужно, нужно что-то сказать, ведь так? А что? –Я скоро вернусь.

-Постарайся, пожалуйста. Вернись и верни свою подругу. Я подожду тебя на улице.

И я поняла – пора. Я опустила нож, надела ожерелье, и зашла в тамбур. Потом повернулась к дедушке Мише, улыбнулась ему и зашла в вагон. Села на ближайшее сиденье и заплакала.

Мне было очень, очень стыдно.

И страшно, само собой.

Поезд тронулся.



«А ну вставай! Хватит реветь!» -строго сказала я себе. «Чуть что – и сразу в слёзы! Тебе ещё Дарю спасать и с Минотавром драться! А так он увидит тебя и со смеху умрет: уж больно жалкое ты зрелище!»

В ответ я послала себя нафиг: дескать, кто бы говорил, сама не лучше. Но голову всё-таки подняла и плакать перестала.

Вагон и вагон. Обычный – дальше некуда. Даже надпись «Ваня – казёл» под окном имеется. Интересно, кто её написал?

А за окном ничего не было. Ну, то есть вообще – чернота и всё. Если так подумать, то свет из окон поезда должен же на что-то падать, так? А вот он не падал – и всё тут.

Хотя… Ну не падает не на что, ну едет поезд в пустоте – и пускай. Меня сегодня уже, наверное, ничего удивить не сможет.

Продолжая оглядываться, я заметила, что я в вагоне не одна. В противоположенном конце вагона виднелся чей-то затылок. Вообще-то, я не разговариваю обычно с незнакомыми людьми. Во-первых, все взрослые, как один, говорят, что это опасно – вдруг они правы. А во-вторых –зачем мне эти незнакомые люди нужны?

Но если ты едешь в потустороннем поезде, который, в свою очередь, едет в пустоте – это само по себе опасно дальше некуда. Поэтому – почему бы не попробовать поговорить? А если что, у меня с собой ножик есть!

В общем, я подошла к этому человеку и сказала ему «Здравствуйте!»

Ну, то есть я думала, что это человек. До того, как подошла.

У существа, сидевшего в кресле, на голове были только глаза. То есть не было ни носа, ни рта, ни даже ушей. Из этих глаз текли слёзы –и не обычные, а кровавые. А ещё эти глаза смотрели прямо на меня.

Одет этот человек… или не человек… в общем, этот кто-то был в подобие черного плаща. На поясе у него было несколько ножей.

-Эээ… Извините! –сказала я и поспешила сесть на место. Существо в плаще мне ничего не ответило.

«Конечно не ответило, дура! У него же рта-то нет!»

Сначала я села так, чтобы не видеть этого существа – то есть против хода поезда. Села, и мне тут же представилась картина – как это существо незаметно ко мне подкрадывается, достаёт один из ножей, и…

В общем, я снова села так, чтобы можно было его видеть. Оно не двигалось.

Время шло. Я достала мобильник. «Нет сети». Не то, чтобы слишком неожиданно. Время – 18:21.

Существо так и не двигалось. Ну, это меня как раз вполне устраивало. За окнами – всё такая же пустота. В голове промелькнула дурацкая мысль: «Надо было взять с собой что-нибудь почитать».

Я снова посмотрела на часы. Время – 18:21. Первое, что я подумала – что мобильник поломался. Так ведь нет – двоеточие между часами и минутами мигает, телефон на кнопки реагирует…

А существо так и седело. Не шелохнулось.

Не знаю почему – но я его боялась. Очень сильно. Мне почему-то казалось, что если вдруг это существо решит что-то со мной сделать – вряд ли мне поможет какой-то там нож.

И я решила уйти в другой вагон. Между вагонами мне стало нехорошо – я как-то привыкла, что там можно увидеть шпалы, а не эту странную черноту. Она пугала гораздо сильнее, когда между ней и мной не было стекла…

Но я пересилила себя, стиснула зубы – и вошла в другой вагон.
Чтобы увидеть, как на меня смотрит точно такими же глазами точно такое же существо.

-Здрасти… -быстро сказала я и хотела уже вернуться в свой вагон, но передумала: тогда бы снова пришлось шагать через эту черноту…

В общем, я решила уйти в противоположенный конец этого нового вагона. Ничегошеньки я выиграла от своих метаний.

Села на место, вздохнула.

И увидела под окном надпись «Ваня казёл».

Чего? Что же это получается? Я вышла из вагона и вошла в него же – так? Но этого же не может быть. Хотя нет. Здесь – может. Но всё равно, это уже слишком!

Мне очень захотелось проверить своё предположение. Ведь если это так – мне же придётся всю дорогу ехать с этим существом!

В общем, я встала, вышла в тамбур, вздохнула, но всё-таки перешла между вагонами, и…

Ну конечно. Всё такое же существо. Всё теми же глазами всё так же смотрит. Я метнулась в другой конец вагона.

Надпись «Ваня казёл» была на месте. Я зачем-то посмотрела на часы.

18:21!

И вот тогда мне стало по-настоящему страшно. Наверно, как никогда в жизни. За окном – ничего не меняется. Часы – остановились и не идут. Я пытаюсь уйти в другой вагон – а попадаю всё в тот же. Сколько так будет продолжаться? А что, если время остановилось? Что, если оно так и не запустится? Я буду сидеть здесь, в этом вагоне, до тех пор, пока не умру от голода.

Нет, не умру. Время же остановилось.

Так ещё хуже!

Нет, это не может быть правдой. С мобильником просто случился какой-то сбой. А вагоны… А они тут просто все одинаковые. И в каждом написано, что Ваня казёл, да.

В общем, я решила проверить ещё раз. Оставила свой мобильник на сиденье – и снова пошла между вагонами. Черноту пересекла уже без заминок – что там чернота, тут с временем проблемы! – вежливо кивнула существу и ломанулась в другой конец вагона.

Мобильник лежал там, где я его оставила. Ну да, конечно.

Значит – это правда? Я действительно увязла во времени, как муравей в медовой капле?

Мне пришёл в голову ещё один способ этот проверить. Я, наверное, чувствовала, что это может быть опасным, но я была так напугана, что уже не могла нормально соображать.

Я открыла дверь в тамбур. Затем – обе двери между вагонами. Затем – дверь в соседний тамбур… Существо, конечно же, смотрело на меня. Но теперь, как мне показалось, оно смотрело на меня с интересом. Я же смотрела в другой конец вагона.

Да, я всерьёз рассчитывала увидеть собственную спину. Зачем мне это понадобилось – я сама не знаю. Наверное, у меня от страха в голове что-то повредилось…

И я её увидела. Кажется… И побежала вперед.

Если меня кто-нибудь спросит: «Какая самая глупая затея на свете?» то я, не колебаясь, отвечу: «Бегать по поезду, в котором, кроме тебя, едут странные существа, по поезду, который следует между мирами и вагоны в котором повторяются». Именно этим я и занималась. Я бежала, что-то крича на бегу, по одному и тому же вагону, надеясь догнать саму себя.

В какой-то момент, то ли мне это надоело, то ли я просто запыхалась. Я рывком остановилась и прыжком развернулась назад, закричав: «Эй!»

Из другого конца вагона, пробежав мимо существа, ко мне кто-то приближался. Вернее, приближалась.

«Кажется, я всё-таки добегалась» -подумала я.

-Кажется, я всё-таки добегалась, -сказала ещё одна Маша Тимофеева.

Когда я пыталась догнать себя, у меня, если честно, и на секунду не возникало мысли, что у меня действительно получится это сделать. А ведь получилось. Вот, передо мной стоит ещё одна Маша. Точно такая же, как в зеркале. Правда, красная и лохматая, и с глазами навыкате – но это как раз понятно…

Я протянула руку – и я… Другая я… Другая Маша – протянула руку мне навстречу. Я дотронулась до неё – до себя – и у меня возникло очень неприятное чувство, что я погрузила руку в зеркало.

-Этого не может быть, -сказала я. Сказали мы обе хором.

-Что… -начала другая Маша и я продолжила:

-…Нам теперь делать? Как мы вернёмся домой? Что…

-…Скажет папа?

Я потрясённо замолчала. Вторая Маша сделала то же самое.

-Так даже лучше, -сказала я. То есть нет, не я. Она сказала. Странно звучит мой голос…

-Почему лучше? Потому что… Нас двое? А Минотавр… По-прежнему один?

-Да, -она улыбнулась. Я тоже. –Знаешь, мне совершенно не интересно с тобой разговаривать.

-Мне тоже, -ответила я. Мы засмеялись. Мне почему-то кажется, что со стороны это выглядело жутковато.

И вдруг – я сначала совершенно не поняла, как это могло случится – ноги моего двойника оторвались от пола.

-Что?.. –сказала я, а потом заорала: сзади другой Маши стояло то страшное существо, подняв её на вытянутых руках.

Непростительно долго для такой ситуации – несколько секунд – я стояла и смотрела на эту невероятную, страшную и нелепую картину: я, или почти я, барахтаюсь в руках существа без рта и ушей, пытаясь вырваться. Затем я очухалась, достала ножик, заорала: «А ну пусти!» и кинулась на существо. Существо посмотрело на меня и… Я точно не знаю, что оно сделало, но я отлетела назад – прямо в тамбур, сильно ударившись и головой, и ещё кое-чем.

Я встала, так быстро как могла. Существо – маленькое и щуплое существо – уже подняло ту Машу над головой. А затем… А затем, оно с силой кинуло её в сторону.

Если бы это был нормальные поезд, мой двойник… нет, в нормальном поезде у меня бы не было никакого двойника. Хорошо, если в нормальном поезде кого-то резко кинуть в сторону, этот кто-то сильно ударится о стенку вагона.

А другая Маша пролетела сквозь неё. Я подбежала к окну тамбура. Некоторое время можно было видеть, как она парит в черноте, освященная светом от окон поезда. Мне стало очень, очень страшно.

Я посмотрела на существо. Оно погрозило мне пальцем.

-Не трогай меня!!! –заорала я, забиваясь в угол тамбура, так, чтобы его не видеть. Я пыталась выставить перед собой нож, но руки дрожали и он упал. –Не подходи!

Я простояла в углу несколько минут, не в силах пошевелиться. Страшно… Как страшно, черт! Лучше бы оно её прирезало. Всё лучше, только не туда… Только не в черному…

Но меня почему-то никто не спешил трогать. Я осторожно заглянула в вагон – существо медленно удалялось на своё место. Я, тяжело дыша, села на своё.

Страшно… Я не хочу, чтобы и меня выкинули из поезда. Почему существо её выкинуло? Почему её, а не меня? А может, оно меня ещё выкинет? А я даже в другой вагон не могу уйти…

Я не знаю, сколько я так просидела – сжавшись в комок, вцепившись в нож и боясь пошевелиться – тогда мне показалось, что не меньше трёх часов, но сейчас, когда я вспоминаю, мне кажется, что не больше получаса. Мой папа часто говорил мне – чем меньше тебе нравится то, что с тобой происходит, тем медленнее для тебя тянется время, и наоборот. В доказательство он предлагал мне подержать десятикилограммовую гантель минуты три и сказать – сколько, как мне показалось, прошло времени?

Вот и тогда: мне и страшно, мне и грустно, я не понимаю, что происходит. Неудивительно, что время для меня растянулось!

В какой-то момент вдруг стало очень шумно. Я вскочила и завертела головой, пытаясь понять, что случилось. Мой взгляд упал за окно и я поняла – шумно не стало. Просто до этого было очень тихо. А сейчас звук был такой же, как и в любом поезде, подъезжающем к станции.

Я с удивлением поняла, что поезд полон народу, которого только что здесь не было и быть, вроде как, не могло. Самого обычного народу, как будто бы Поезд внезапно стал обыкновенной электричкой…

-Маша, нам скоро выходить,–сказал мужчина, сидевший рядом со мной. Сначала я его не узнала, а потом поняла, что это мой папа, только немного не такой: на его лице, во-первых, были очки, а он уже давно носит контактные линзы, а во-вторых – усы и борода, а ведь он совсем недавно их сбривал.

Я думала, что в этом Поезде может случиться всё, что угодно. Но встретить своего папу, отрастившего бороду за пол-дня… Это даже не страшно, это просто чушь какая-то…

Поезд почти остановился, и я разглядела название станции. Я помню его. Отсюда на автобусе можно доехать до деревни, где когда-то жила моя бабушка – папина мама. Она была очень доброй и постоянно смеялась. Как и мой папа. Она пыталась научить меня шить – и у неё даже почти получилось. Когда у меня разболелся зуб и я не могла уснуть, она до утра рассказывала мне сказки…

Я помню, как я познакомилась там с мальчиком по имени Витя. Он угощал меня яблоками и сливами, от которых мне потом было очень плохо. Но я всё равно их ела – мне было приятно, что он меня угощает. Как я потом узнала, это были не его яблоки и сливы, а его соседки. Однажды она его поймала и отхлестала крапивой.

Мы лазили с ним по деревьям, в результате чего у меня появилось много синяков. Залезали в подвал заброшенного дома и делали вид, будто чего-то боимся.

А год назад бабушка Тоня умерла. И папа сказал, что мы больше никогда не поедем в деревню. Никогда… Только в этот момент я по-настоящему поняла, что значит это слово. И первый раз в жизни заплакала – по-настоящему…

Я потрогала свой затылок. Моего хвоста не было! Волосы почему-то стали короткими! Затем я посмотрела вниз и всё поняла. Мне снова шесть лет. Я и папа едем в деревню во второй, кажется, раз.

Я вспомнила слова дедушки Миши: «Если ты выйдешь на второй остановке, ты окажешься там, куда тебе больше всего хотелось попасть».

И я, кажется, попала.

-Всё, выходим, -сказал папа, подхватил рюкзак и вышел в тамбур. Я вышла за ним. В тамбуре было прокурено, но сейчас мне это даже нравилось – раз кто-то здесь курил, значит, здесь был кто-то, у кого есть рот…

Поезд остановился, двери открылись. Папа вышел на платформу, посмотрел по сторонам, убедился, что меня рядом нет, обернулся и непонимающе сказал:

-Ты чего стоишь?

Действительно, чего я стою? Если я сейчас выйду на платформу, я снова увижу бабу Тоню. Я снова залезу на дерево с Витей. А Даря… А с Дарей всё будет в порядке – её даже не придётся спасать! Я просто вытащу из этого пингвина шарик – и никуда он её не заминит!

Я действительно хотела туда попасть. Очень, очень хотела.

«Ты чего стоишь?»

Меня останавливали слова дедушки Миши: «Постарайся этого не делать». Он знал что-то, чего не знаю я, что-то, что он не успел мне рассказать? Почему мне не стоит выходить на второй остановке? Всё же станет хорошо!

Вторая остановка – это то, чего я хочу. Третья остановка – это иесто, куда мне надо. Я хочу увидеть бабу Тоню, забраться с Витей на дерево. Я хочу вернуться в ту деревню. В место, где мне было хорошо…

Мне надо спасти Дарю.

Что важней?

Наверное, эта задача была слишком сложной для меня. Я останусь… Всё будет хорошо… Баба Тоня будет жива… Дарю не заберёт Минотавр…

Мне надо спасти Дарю.

И я решила поверить дедушке Мише. И потом, бабушка Тоня будет жива. Но она же всё равно умрёт…

-Извини, папа, -сказала я. –Мне на следующей.

Глаза у папы округлись от удивления и страха, он бросился ко мне, но не успел – двери закрылись. И поезд тронулся. Я подумала, что вот будет весело, если поезд просто доедет до следующей станции – и всё. А мне так и останется шесть лет.

Но ничего такого, к счастью (к счастью?), не случилось. Сначала за окном был самый обычный вид, а потом…

А потом, множество обычных деревьев сменились, сменились как-то сразу и без перехода, одним большим деревом. Очень, очень большим деревом. Оно находилось очень, очень далеко от поезда – не знаю почему, но в тот момент мне было это совершенно ясно – а я даже не могла увидеть его вершину из окна тамбура. Наверное, оно было размером с Останкинскую Телебашню. Нет, даже, наверное, больше.

А росло это дерево прямо из облаков. По которым теперь, видимо, и ехал Поезд.

Вдруг, с той стороны окна, что-то стукнуло в стекло. Я отпрянула и увидела птицу. Странную птицу – красную, с маленькой головой на невероятно длинной шее. Она стучала клювом в стекло.

-Да ну тебя, -сказала я и поспешила отойти от дверей.

И тут в тамбур кто-то зашёл.

Невероятная красная птица, птица, каких не бывает в природе, меня ни сколечко не напугала. А вот человек, самый обычный человек, неожиданно вошедший в тамбур, заставил меня закричать и забиться в угол.

-Здравствуй, -сказал мой неожиданный попутчик. Видимо, я не зря его боялась: голубой свитер, в котором он был, был забрызган кровью. А в руке он держал нож.

-Не бойся, это не моя кровь, -сказал, улыбаясь, человек. Увидев, что я по-прежнему продолжаю боятся и, видимо, поняв, что сказал что-то не то, он быстро продолжил: -Я хочу сказать, что я защищался.

-Кто ты? –осторожно спросила я.

-Я Сван.

-Что значит Сван?

-Ничего не значит. Имя такое. А тебя как зовут?

-Оля, -ответила я. Если человек в окровавленном свитере и с ножом о чем-то тебя спрашивает – лучше ему соврать.

-Будем знакомы, -сказал Сван и протянул мне руку в тонкой белой кожаной перчатке. Я отшатнулась.

Сван посмотрел сначала на нож в своей руке, потом на меня и сказал:

-Видимо, придётся его выкинуть. А то разговора не получится, -и он кинул нож на пол. Я стояла не шевелясь. Сван почесал затылок. –Может, пойдём сядем?

Я кивнула, вышла из тамбура, села на своё место, Сван сел напротив меня. Лучше не спорить, наверное.

Если не считать кровавых капель на свитере, Сван был очень красивый. Тонкое лицо, добрые глаза, густые черные волосы… Интересно, сколько ему лет? Наверное, лет тридцать. Ил двадцать пять…

-Так, вижу ты не хочешь со мной разговаривать, пока я тебе не объясню, откуда на мне кровь. Объясняю. Я зашёл в вагон и на меня кто-то напал. Я ударил его ножом. Вот и всё. В этих вагонах много кто ездит. Нужно уметь за себя постоять.

-На меня тоже напало существо… -сказала я. Просто, чтобы поддержать разговор, а то как-то невежливо получается.

-Да? –Сван как будто бы даже обрадовался. -А какое?

Я обругала себя за длинный язык – мне совершенно не хотелось об этом рассказывать. Но всё-таки, запинаясь и путаясь, рассказала историю про своего двойника и то жуткое существо.

-Ну, ты и глупая, -сказал Сван. –Во первых, этот Поезд едет только вперед. И идти по нему можно только вперед. А если идти назад, всё правильно – вагон и будет повторяться. Я всегда, когда еду на поезде сажусь в последний вагон – а вдруг мне захочется погулять?

-Ясно, -ответила я. Интересно, чего ему от меня надо?

-Существо, что выкинуло твоего двойника – это всего-навсего Проводник. Он следит за порядком в вагонах. А два одинаковых человека в вагоне – это явный непорядок! Вот он и убрал лишнего… А ты куда едешь? –вопрос был очень неожиданным и я чуть было не ответила правду. Но – если на вопрос о моей беготне по вагонам врать было совершенно незачем, то рассказывать, куда и зачем я еду первому встречному и поперечному – просто глупо.

-Я в гости еду, -ответила я. –К подруге.

-А… -протянул Сван. –Ясно. К подруге значит. А я просто гуляю. По-моему, это очень интересное место. А ты как думаешь?

-Ну, да…

-Ну, я и рад бы поболтать, -Сван неожиданно встал. –Но мне пора выходить.

-Уже остановка? Мне тоже…

-Говорю же – глупая! –снова обозвал меня Сван. Мне стало обидно. –Необязательно остановки ждать, чтобы выйти. –Он встал, повернулся к окну и…

И прыгнул, прямо в закрытое окно. Но не ударился, не отскочил, а пролетел через него, так же, как и мой двойник.

Чушь какая…

Некоторое время я просто сидела и ничего не делала, смотря на облака за окном. В какой-то момент я даже пожалела, что не взяла с собой книжку.

А потом я услышала какой-то звук. Я не поняла сначала, что это, а потом заметила, что поезд стоит. Это же двери открылись!

«Не пропусти свою остановку…»

Ой!

Вскочив, я побежала к выходу и уже готова была выбежать из дверей, но остановилась: платформа, если, её, конечно, можно так назвать, была сделана из облаков. А облака – это, на самом деле, просто туман. Если я выйду из поезда, я просто упаду вниз и разобьюсь.

«Если ты доедешь до четвёртой остановки, ты умрёшь…»

Двери начали закрываться. Времени думать не было. Я выпрыгнула в остававшуюся щель.

И действительно – упала.
  • 0

#4 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2011 - 13:25

Глава четвертая. Лабиринт Минотавра.

Бывает, что проснешься незадолго до звонка будильника – минут за десять. Заснуть по-настоящему уже не получается, и ты лежишь, прикрыв глаза, а в голову лезет всякая чушь.

Мне упорно лезло в голову что-то про кукол. Будто мне подарили куклу, и я пытаюсь сшить ей платье. Да руки у меня почему-то тряслись, я уколола себе палец, и на платье для куклы упало несколько капель крови. Как ни странно, мне показалось, что так даже лучше – уж больно симметрично они упали…

Я подумала, что будильник как-то уж слишком долго не звонит. Наверное, пора вставать, а то в школу просплю…

Я открыла глаза. И увидела небо. Откуда здесь небо? Тут же должен быть потолок…

Я открыла глаза и подняла голову. Я лежала на траве.
Так. Я явно не у себя дома. А где я?

Впереди меня был довольно крутой склон. Я обернулась посмотреть, что сзади и вскрикнула: сзади меня был обрыв.

И тут я наконец-то вспомнила. Про Дарю. Про Поезд. Про Минотавра…

Видимо, я была в другом мире. В Мире Минотавра. Дедушка Миша, кажется, называл его Лабиринтом…

Я встала на колени на краю обрыва и посмотрела вниз. Далеко внизу плескались волны, слева был песчаный берег, а справа – густой лес. Вперед, насколько хватало глаза, было море. Я никогда не была на море раньше, поэтому у меня от этого зрелища захватило дух.

День был в самом разгаре. По небу плыли редкие облака. Только вот солнца нигде не было видно.

Рядом со мной села птица. Она была очень красивой – как чайка, только не белая, а жёлто-фиолетовая. Я протянула руку, чтобы её погладить и птица не стала улетать: охотно подставила голову под мою руку и даже замурлыкала какую-то приятную мелодию.

Где и как мне искать Дарю? Тут же целый мир. Я не могу обыскать целый мир… Впрочем, это всё равно не значит, что можно рассиживаться. Я решила спуститься по склону. Но перед этим стоило проверить, ничего ли я не потеряла. Всё-таки я, судя по всему, упала с большой высоты.

Мобильник по-прежнему был у меня, хотя и не был мне нужен. Ожерелье тоже осталось на месте. Запакованный в чехол нож лежал в заднем кармане.

А вот банки нигде не было. По спине пробежал неприятный холодок. Это значит, что, если я встречу Минотавра, я ничего не смогу сделать с ним… Так?

«Значит, мне не стоит встречать Минотавра», -решила я. «Я же за Дарей сюда, приехала, а не с Минотавром драться». В общем, мне оставалось только наедятся, что мне удастся найти Дарю и при этом не наткнуться на Минотавра.

Я начала спускаться по склону. Когда я наконец спустилась, я попала в лес. Настоящий густой, темный лес. Честно говоря, я никогда не боялась заблудиться в лесу. До сегодняшнего дня.

Но выбора у меня особо не было – не тащиться же вверх по склону! Поэтому я вошла под тяжёлые кроны деревьев – впрочем, я регулярно огладывалась назад, боясь потерять выход из виду.

Все деревья в лесу были какие-то одинаковые. Длинные, толстые, гладкие стволы, большие зелёные листья… И ни березы тебе, ни елки… Иногда, правда, попадались кусты, на которых росли большие круглые красные ягоды. Не смотря на то, что мне очень хотелось есть и пить, я их трогать не стала. Мало ли что.

По веткам деревьев кто-то бегал. В какой-то момент этот «кто-то» сорвался и упал мне под ноги. Это была белка. Я думала, что она убежит, но она сидела на месте и смотрела, как мне показалось, прямо мне в глаза.

-Ну, здравствуй белка, -сказала я.

-Здравствуй, -ответила белка.

В этот трудно поверить, но в этот раз я даже не удивилась. Ну, белка. Ну, разговаривает. Подумаешь!

-Если ты хочешь выйти из леса, тебе надо идти за мной, -сказала белка. Голос у неё был неожиданно громкий и низкий. Спасибо, хоть глаза красным не светились… -Иначе заблудишься.

Я оглянулась. Белка была права, даже более чем – я не то, чтобы могла заблудиться, я уже заблудилась: со всех сторон был только лес.

-А куда ты меня поведёшь? –спросила я.

-А куда тебе надо? -ответила вопросом на вопрос белка.

-Я ищу подругу. Её зовут Даря.

-Значит, я отведу тебя к ней.

Белка отбежала от меня, как бы давая понять, что разговор закончен, и оглянулась. Я решила, что пойду за ней. А что ещё мне оставалось? Хотя белкам, по совести сказать, доверять не следует. Ну так я ей и не доверяю. Просто лучше идти за подозрительной белкой, чем бродить без цели в этом непонятном лесу.

Белка бежала быстро – мне тоже пришлось перейти на бег. Несколько раз я спотыкалась о корни деревьев и падала – белка каждый раз смеялась. Догнать бы эту рыжую заразу и как следует оттаскать за хвост!

Вдруг лес внезапно кончился. Даже не знаю, как объяснить – только что передо мной был лес и вдруг раз! –и нет никакого леса.

Белки, кстати, тоже нигде не было.

Я оглянулась назад. Сзади меня был высокий каменный забор. Как это я смогла пройти сквозь него? За забором, кстати, никаких деревьев не было…

Но это не всё, что внезапно изменилось. Секунду назад был день – а сейчас уже была ночь. Небо было усыпано звёздами – их было гораздо больше, чем на обычном звёздном небе и они были гораздо больше и ярче, чем обычно. Я ещё они, вроде бы, светились разными цветами – эта зелёным, эта голубым, эта жёлтым.

А ещё на небе была Луна – огромная Луна зеленовато-голубого цвета. Наверное, я никогда не видела ничего более красивого, чем это странное небо. В воздухе как будто бы было растворено настоящее волшебство…

Я потрясла головой, прогоняя наваждение. В конце-концов, я здесь не просто так. Кстати, здесь – это где?

Я стояла на краю большой площади – настолько большой, что было не видно, где она кончается. Площадь была освещена разноцветными фонарями, которые были разбросаны по ней, как мне показалось, совершенно беспорядочно. У забора, опоясывающего эту площадь по кругу, стояли статуи, изображавшие различных животных, каких-то людей, а иногда и что-то такое, чего я никогда раньше не видела. Впереди, довольно далеко от меня, стояло большое здание, освещённое разноцветными огнями, среди которых преобладал красный. По бокам стояли два здания поменьше. Они были освещены в основном синим.

Вряд ли Даря бесцельно шатается по площади. Скорее всего, она в одном из этих зданий. Сначала я решила сходить в одно из тех, что освещены синим. Они как-то тревоги меньше вызывают.

Я шла по разноцветны камням в свете разноцветных фонарей. Каждый раз, когда я наступала на камень, он начинал светится и гас, как только я сходила с него. Как красиво!

Наконец, я дошла до здания. Оно представляло собой что-то вроде большой круглой будки. Я думала, что оно освещено синим светом, но это было не так: оказывается оно было сделано из светящихся синих и зелёных камней.

Что-то внутри меня закричало: «Таких камней не бывает!» да там же внутри и заткнулось. Здесь всего не бывает. Но ведь – и от этого никуда не деться – есть!

Я открыла маленькую дверь с шестью круглыми окошками и вошла внутрь. Изнутри здание светилось точно так же, как и снаружи.

На деревянном досчатом полу кто-то лежал – я подбежала, чтобы помочь и поняла, что это всего лишь кукла – правда, очень большая, в человеческий рост. У куклы свободно гнулись руки и ноги. На ней не было никакой одежды, у неё не было даже лица. Жутковато.

А наверху, по кругу, шли полки. И на них тоже стояли куклы – но уже маленькие, такие же, как обычные. На них была одежда, и лица у них тоже были. И мне почему-то показалось, что все они смотрят на меня.

Чуть пониже полок стоял ещё один стол, а на нём сидела ещё одна кукла. Она была освещена белым светом, как будто бы падавшим сверху. Я подошла поближе, чтобы посмотреть на неё.

На этой кукле было надето то же самое, что и на мне, разве что размер был поменьше раз в пять. У этой куклы было точно такое же лицо, как у меня. В общем, она была моей кукольной копией.

А ещё она смотрела на меня. Завораживающе. Притягательно.

Не понимая, что я делаю, даже, наверное, против своей воли, я протянула к ней руку.

И в следующую секунду я уже стояла на столе. Я попыталась закричать и не смогла – мой кукольный рот не открывался. Я попыталась пошевелить руками и не смогла – видимо, мои руки были сделаны заодно с телом. Единственное, что я могла – это моргать. Я моргнула раз. Моргнула второй…

…И поняла, что лежу на полу, корчась от страшной боли в груди. Моё ожерелье вдруг раскалилось и теперь жгло меня.

Неожиданно все прекратилось. Я потрогала ожерелье – оно снова было холодным. А вот на моей груди остался ожог. Что только что произошло? Я, пошатываясь, встала и увидела, что кукла, которая сидела на столе, теперь разбита.

Видимо, дотронувшись до куклы, я чуть сама не стала куклой. А ожерелье меня спасло. Какой кошмар!

Я пулей вылетела из этого мерзкого здания. Хорошо, что я надела ожерелье! Ой, как хорошо! Это же так жутко, так невыразимо мерзко – сидишь, всё понимаешь, а сделать ничего не можешь, разве что моргнуть… Дари же нет там, среди тех кукол, правда? Ведь у неё тоже было ожерелье, да?

Во второе синее здание идти смысла нет – там, наверное, то же самое. Осталась только та здоровенная красная бандурина…

И я пошла к ней. Мой путь по-прежнему освещали разноцветные фонари, а камни по-прежнему светились под моими ногами, но красивым это мне отчего-то больше не казалось.

Наконец я встала перед большим красным зданием. Это был самый настоящий дворец. С каждой стороны у него торчало по две высокие башни, а сам он был украшен множеством разноцветных скульптур. Вход – большие ворота – были открыты. И, кстати, освещены синим цветом.

Мне туда?

Даря наверняка там – где ей ещё быть? Проблема в том, что там же, наверняка, и Минотавр…

И я вошла – а что мне ещё оставалось?

Зал, в котором я оказалась, был, по большей части, синим. Кое-где из стен торчали горящие факелы, кое-где висели картины. И слева, и справа были лестницы, ведущие наверх. Посередине была дверь.

-Даря! –заорала я. Кажется, мне кто-то отозвался. Откуда? Не сверху, судя по всему. Значит – вперёд?

И я вошла в дверь.

Комната, в которую я попала, была длинной, с очень высоким потолком. Под потолком кто-то летал – судя по всему, птицы. По бокам стояли полки, на которых беспорядочно лежали птицы, звери, люди… Видимо, это недоделанные куклы…

А посередине стоял длинный обеденный стол, заставленный множеством разных блюд. За столом сидели люди. Много людей. Я подошла поближе, чтобы лучше их разглядеть.

Это тоже были куклы – судя по всему, такие же, как та, что я нашла в том жутком синем здании – только эти были одеты. А ещё на каждой из них была маска, на левой части которой была написана буква греческого алфавита.

Одна кукла отличалась от остальных. На ней не было маски и она…

-Даря! –заорала я, узнав свою подругу.

Даря медленно встала из-за стола. В правой руке она держала что-то вроде шпаги.

-Даря, слава Богу, -сказала я. –Давай, пошли отсюда.

-Зачем? –спросила она. Голос, которым она это спросила, мне очень не понравился.

-Как зачем? Тут опасно. Сюда может вернуться Минотавр.

-Я не боюсь Минотавра.

-Хорошо, не боишься, и ладно, только давай уйдём отсюда…

-Куда ты хочешь уйти? –Даря говорила таким голосом, будто я только что собственноручно придушила её любимого хомячка.

-Как куда? Домой! –ответила я. Почему-то криком.

-Я не хочу домой. Там страшно. Там время. Время, которое разъедает, которое убивает. Но здесь времени больше не будет. Здесь я стану вечной. Никогда не состарюсь. Никогда не умру.

-Что за чушь ты несёшь?! –закричала я и вдруг поняла: на обеденном столе стояла музыкальная шкатулка! И по-прежнему играла свою жуткую, сводящую с ума мелодию. И как я раньше её не заметила? –Даря, это не ты говоришь! Это шкатулка тебя заставляет!

-Она ничего не заставляет. Она открывает глаза.

-А вот мы сейчас и узнаем, –сказала я и хотела подойти к шкатулке, чтобы её разбить. Но Даря направила на меня свою шпагу. Выглядело это нелепо.

-Ни шагу больше тварь, –не сказала – прошипела Даря. До этого момента я не верила, что она действительно может меня ударить. Теперь поверила.

Что мне делать? Драться с ней? Её шпага длиннее моего ножа – она, скорее всего, победит. Или, что ещё хуже, я её прибью. Но не идти же мне назад!

–Дарья, опусти оружие, пожалуйста, –сказал кто-то за моей спиной. Даря послушно опустила свою дурацкую шпагу, я обернулась. –Кстати, как зовут твою подругу?

-Маша,- Дарин голос стал каким-то неживым и монотонным. Это пугало.

-Маша? А мне сказала, что Оля… Она, видимо, не знает, что врать не хорошо…

-Сван! –закричала я. –Сван, что ты тут… –я хотела спросить, что он тут делает, но осеклась. Потому, что поняла, ЧТО он тут делает. Поняла, почему его слушается Даря. –Так ты – Минотавр?

–Не надо меня так называть, –он быстрым шагом прошёл мимо меня (я отшатнулась) и встал рядом с Дарей. –Это кличка, причём довольно обидная. Лучше зови меня по имени.

–Минотавр, –упрямо повторила я.

Сван засмеялся:

–Видимо, ты почему-то на меня обижена. Почему интересно? На обиженных, как известно, воду возят.

–Ты украл мою подругу. Ты хочешь убить её!

-Украл? Ну что ты, она сама ко мне пришла. Да, я поставил шкатулку на Станции. Но я же не заставлял её туда лесть! А по поводу того, что я кого-то убиваю… Это неправда. Ты сама, наверное, их видела, да? –я судорожно кивнула. –Они не мертвы. Они живы, они вечны и они прекрасны. А их кровь, которая иначе бесполезно пролилась бы в землю, стала частью прекрасного нового мира…

-Не так уж он и прекрасен! –прокричала я.

-Я и не ожидал, что девочка твоего возраста способна увидеть и оценить его красоту. Куда тебе! Ты даже музыку слышать не способна… –Сван печально замолчал, будто бы его действительно очень расстраивало, что я такая непутёвая и бесполезная. Мне захотелось чем-нибудь в него кинуть. Желательно ножом.

-И потом, –продолжил Сван. –Ты говоришь мне о том, какой я плохой. А ведь сама ты пришла сюда, чтобы убить меня.

-Глупости. Я за Дарей пришла…

-Не ври мне! –рявкнул Сван. –Если ты пришла за Дарей, объясни мне, что это? –и Сван достал из кармана банку. Ту самую, что я потеряла. То есть я думала, что я её потеряла, до этого момента. А сейчас выходило, что Сван её у меня украл.

-Моя банка! -закричала я и сделала шаг вперёд. Потом опомнилась и застыла.

-Видишь, ты сама призналась, что банка твоя. А что там, внутри?

-Я не знаю…

-Опять врёшь, -сказав это, Сван отдал банку Даре. –Если Маша попробует у тебя это забрать, ты должна немедленно убить её.

Она действительно убьёт меня? Впрочем, глупый вопрос. Конечно, убьёт. Она сама не своя сейчас. Что же делать?

-Если хочешь уйти отсюда живой, –сказал Сван, –тебе достаточно просто отдать мне свой медальон.

Медальон… Он о моём ожерелье? Что делает это ожерелье? Это ожерелье защищает меня от кукол… Если дотронутся до куклы в таком ожерелье – она сломается. Но если кукла наденет ожерелье, то она сможет смело прикасаться к человеку, надевшему такое же – ей ничего не будет. Это если я верно поняла слова дедушки Миши…

То есть, если я отдам Минотавру ожерелье, я мало того, что сама останусь без всякой защиты, он ещё с Дарей сможет сделать всё, что угодно. Он думает я что, совсем дура? Я так разозлилась, что даже не стала отвечать. Просто подняла руку и сложила её в дулю.

Минотавр, кажется, удивился от такой наглости, но быстро совладал с собой и сказал:

-Между прочим, я не вру. Ну, как знаешь. ВСТАТЬ!

Куклы, сидевшие за столом, разом встали. Ну, кроме одной.

-Что там с Бетой? Сломался, что ли? –Минотавр, кажется, немного удивился. –Ладно, потом. ВЗЯТЬ ЕЁ.

И все куклы двинулись на меня. Я даже не успела толком среагировать, как они оказались рядом. Они двигались как-то неестественно быстро. Мне бы не удалось от них убежать. Я достала нож.

…Но, пока я его доставала, две куклы уже схватили меня за руки. Я попыталась вырваться и, как ни странно, получилось: куклы просто рассыпались на части. Ожерелье действовало! Но на меня тут же накинулись другие. Затем ещё. Затем ещё…

Куклы держали меня со всех сторон, я не могла пошевелиться. Впрочем, их хватка ослабевала с каждой секундой. Одна кукла встала прямо передо мной. Она была одета в красное платье, а на её белой маске была буква «омега». Она сорвала с меня ожерелье.

Куклы немедленно меня отпустили. Большая часть из них попадала на пол, две или три пошли в сторону стола. Кукла, сорвавшая с меня ожерелье, подошла к Свану и протянула ожерелье ему. Сван взял ожерелье, кукла тут же упала на пол и рассыпалась.

-Ну вот и всё, –сказал Сван, надевая ожерелье. Затем он подошёл к Даре и снял ожерелье с неё.

Понимая, к чему всё идёт, я бросилась на него с ножом. Сван протянул в мою сторону руку, как-то странно её согнув. Я почувствовала странную лёгкость во всем теле. Затем я с удивление поняла, что мои ноги оторвались от пола. Мои руки сами собой развелись в стороны, я не могла ими пошевелить.

Я закричала.

-Между прочим, ты сама виновата, –сказал Сван. –Если бы ты не упрямилась, а сразу отдала мне медальон, я бы не поломал об тебя почти всех своих кукол. Мне теперь придется делать новых, а это два дня, не меньше… А ты бы смогла спокойно уйти. Я ведь не врал.

Как это было отвратительно, как это было мерзко – висеть всего лишь в каких-то двух метрах над полом и быть не в состоянии дотянуться до него ногами. И при этом очень отчётливо понимать, что это конец, конец полный и окончательный, завяли лютики и бобик сдох – теперь Минотавр мог делать с нами всё, что угодно…

-А, ты вовремя, –усмехнулся Сван. Я сначала не поняла, кому это он, а потом увидела, что единственная кукла, до сих пор сидевшая, теперь стоит. –Сядь уже. Всё закончилось.

Но кукла продолжила стоять. Я заметила на её белой рубашке, в районе левого плеча, небольшое кровавое пятно.

-Ты меня не случаешься? –Сван, кажется, не столько разозлился, сколько удивился. –Я твой создатель. Ты не можешь меня не слушаться!

Кукла протянула руку и взяла со стола музыкальную шкатулку.

-Ты чего делаешь? -закричал Сван. –Не надо!

Он явно хотел бросится к кукле через стол, но опоздал: она кинула шкатулку на пол. Ядовитая мелодия, игравшая всё это время, тут же прекратилась.

Стало тихо. Стало очень тихо. Сван застыл на месте. Кукла села обратно.

-Где я?

Даря! Музыка прекратилась и Даря пришла в себя!

-Маша, ты почему висишь в воздухе? –спросила она. Более глупого вопроса я в жизни не слышала.

-Он! Это он меня повесил! –я хотела показать на Минотавра пальцем, но не смогла.

-Давайте не будем нервничать, -сказал Минотавр. –Дарья, пожалуйста, отдайте мне банку.

Банка! Банка у Дари! Сван сам её ей отдал!

-Даря, не слушай его! –закричала я. –Открывай банку, быстрее!

-Нет! –крикнул Сван. –Дарья, поверьте, ваша подруга немного не в себе.

-Это ты её туда подвесил? –спросила Даря.

-Да, но я защищался, она была агрессивной…

-А ну, сними её оттуда!

-Ладно, -ответил Сван и сделал странный жест рукой. Я тут же упала, чуть не сломала ногу и заорала.

-Ах, ты сволочь! –прошипела Даря. Никогда не видела её такой злой.

-Нет, Дарья, я не это имел ввиду…

-Я не Дарья. Меня Дарьяна зовут, -сказала Даря и наконец-то открыла банку.

Что случилось дальше рассказать довольно трудно – уж очень это всё странно, даже на фоне остального. Выглядело это примерно так: из банки повалили какие-то маленькие существа, повалили густым, плотным потоком. Даря выронила банку, но они всё равно продолжали лезть из неё.

Одно из существ пробежало мимо меня. Я взяла его на ладонь. Оно выглядело как маленький мохнатый паучок со смешными белыми глазками.

Между тем существа плотно облепили Свана. Он бился, пытаясь согнать их с себя, но у него ничего не получалось. С каждой секундой их становилось всё больше, и вот они покрыли собой всю комнату. Разве что к нам они не лезли, да к кукле, сидящей за столом.

Фигура Свана, облепленного существами, начала уменьшаться, пока, наконец, он совсем не скрылся из виду. А существа начали исчезать, лопаясь со смешным звуком, как маленькие пузырики.

Наконец, всё стихло. Это у меня в голове что-то повредилось, или всё вокруг стало каким-то блёклым?

-Маша! –Даря подбежала ко мне и села рядом со мной на пол. –Ты как?

-Всё хорошо, только ногу немного ушибла.

-Где это мы?

-Ну, скажем так, это была очень плохая мысль - тащится за пингвином в подвал…

Вдруг дверь открылась. Я нашарила на полу нож и резко вскочила, вскрикнув от боли в ноге – кто там ещё пришёл?

В дверь вошла процессия маленьких человечков – они были мне по колено, не больше. Я подумала, что начинаю сходить с ума.

Но когда человечки подошли поближе, я поняла, кто это. Это были те куклы, которых я видела в синем здании. Человечек, шедший впереди, протянул мне маленькую ручку. Я осторожно пожала её. Она была теплой, совсем как человеческая.

-Кто это? –спросила Даря.

-Это куклы, –ответила я. –Вернее нет, не так. Это бывшие куклы…

Видимо, эти маленькие существа из банки что-то забрали у Минотавра, да и из всего окружающего мира, судя потому, как всё поблекло, и отдали это тем куклам, что когда-то были людьми. Снова людьми они не стали. Но хотя бы перестали быть куклами.

Человечек, которому я пожала руку, что-то пролепетал.

-Извините, я не понимаю, что вы говорите.

Сбоку ко мне подошёл другой человечек. В руке он держал банку, которая снова была плотно закрыта, и оба ожерелья. Он протянул их мне.

-Хорошо, -я послушно взяла банку, смутно догадываясь, что там теперь внутри, и спрятала её в карман. Затем я надела на себя ожерелье, а второе протянула Даре. –Вы не знаете, как отсюда выйти?

Один из человечков – белобрысый, чуть поменьше других – жестом предложил нам следовать за ним.

-Идём, -сказала я Даре.

-Куда идём?

-На выход идём!

Иногда она меня просто поражает.

…Чтобы попасть на станцию, нам не пришлось идти через площадь, через лес, а потом взбираться на холм. Оказалось, что во дворце минотавра есть дверь, которая ведёт прямо туда. Вскоре мы с Дарей сидели в поезде. Вокруг нас была такая же чернота, как и в прошлую мою поездку, но в этот раз она меня совершенно не пугала.

Пока мы ехали, я рассказывала Даре, что случилось. Она слушала меня с интересом, будто я рассказывала занимательную сказку. А от того, что ей довелось во всем этом участвовать, она и вовсе приходила в восторг.

Когда я закончила рассказывать, мы некоторое время молчали. Потом Даря сказала:

-Скучно… Может, пойдём посмотрим, что в других вагонах?

Я молча дала ей подзатыльник.



-Ну наконец-то, –улыбаясь, сказал дедушка Миша. –Я уже волноваться начал. Ты, я полагаю, Дарьяна? –Даря насторожено кивнула. –Не волнуйся за своего пингвина. Я его обязательно починю, будет как новый, такой же болтливый, но в подвал больше не заманит…

-Это дедушка Миша, –сказала я. –Я тебе о нём рассказывала.

-Здравствуйте, -тихо сказала Даря. Стесняется, видно. Нашла время стесняться!

-Дедушка Миша, можно задать вам вопрос?

-Можно даже два, -улыбнулся он.

-Когда я ехала на поезде… В общем, поезд остановился на станции… Это была его вторая остановка, и там… В общем, это было прошлое. Скажите, если бы я там вышла, я смогла бы там остаться? Это было правдой? Без обмана?

-Странно, конечно, когда человек в твоём возрасте грезит прошлым, а не будущим. Но да, ты бы смогла там остаться. Без обмана.

-Скажите, я правильно поступила, что поехала дальше? –спросила я. Мне очень важен был ответ на этот вопрос.

-Конечно, Маша. Это был, можно сказать, самый правильный и самый смелый поступок в твоей жизни. Потому, что если бы ты там осталась – ты бы прожила другую жизнь. Которая, может быть, была бы даже лучше, чем эта. Вот только дело в том, что эта жизнь никуда бы не исчезла. Если изменить прошлое, настоящее никуда не исчезает. Просто возникает новое настоящее. В новом настоящем ты бы, наверное, была бы счастлива. А что бы случилось в этом, старом настоящем, где Дарьяна тебя так и не дождалась?

-Спасибо, –сказала я. Я ничего не поняла из объяснений дедушки Миши. Но они меня здорово успокоили.

-Я попрошу завтра вас двоих зайти ко мне. Ну, то что ты, Маша, можешь стать Часовщиком, ты уже знаешь. А из вас, Дарьяна, может выйти прекрасный Ювелир.

-Э, спасибо, -сказала Даря и почему-то покраснела.

-А теперь нам надо зайти в гости. Маша, пожалуйста, отдай мне нож.

-Зачем? Я думала, вы мне его подарили! –смешно сказать, но я уже так привыкла к этому ножу, что здорово не хотела с ним расставаться.

-Я и подарил. Просто пока отдай его мне. На всякий случай, -я вздохнула, но нож всё-таки отдала. –А теперь, пожалуйста, идите за мной.

Я пошла, даже не спросив, куда мы идём. Даря, поколебавшись, пошла следом. Мы обошли дом вокруг и подошли к пятому подъезду.

-Здесь же Игорёк живет, -удивлённо сказала Даря.

-Я знаю, -коротко ответил дедушка Миша. Его голос, до этого добрый и приветливый, вдруг стал каким-то злым. Что-то тут не так.

Мы поднялись на лифте на седьмой этаж.

-Игорёк живет как раз на этом этаже! –сказала Даря.

-Ты что, у него дома была? –спросила я.

-Ну… Всего пару раз… –замявшись, ответила Даря.

-Вот так новости! Я жду пикантных подробностей!

Но пикантных подробностей я так и не дождалась: дедушка Миша позвонил в дверь. Дверь ему открыл какой-то мужчина. Видимо, это был папа Игорька.

-Здравствуй, Семен. Мне нужно поговорить с твоим сыном.

К моему удивлению, мужчина только и сказал «хорошо» и исчез вглубь квартиры. Он явно знал дедушку Мишу. Вскоре в дверном проёме показался Игорёк.

-Здравствуй, Игорь, –голос дедушки Миши звучал холодно, даже угрожающе. –Я жду твоих объяснений.

-Насчёт ч-чего? –испуганно, спросил Игорёк.

-Дедушка Миша, что… –попыталась спросить я, но он меня перебил:

-Потом, Маша, сейчас ты сама всё поймёшь, -дружелюбно сказал мне дедушка Миша и тут же сурово – Игорьку: -Ты правда думал, что я поверю, будто ты случайно подарил своей однокласснице куклу, которая может открыть вход на Станцию? На что ты рассчитывал?

-Дедушка Миша… -начала я.

-Маша, Игорёк – кукольник. Он мой ученик. И мне кажется, что именно он сделал того пингвина. Именно он заманил вас к Минотавру.

Что? Игорёк?..

Мне тут же захотелось дать ему в глаз. Собственно, я и пошла в его сторону с этой целью, но Даря схватила меня сзади за плечи.

-Маша, тише..

-А ну, пусти! –прорычала я.

-Вот поэтому я и забрал у тебя нож, -сказал дедушка Миша. –Мало ли что. А теперь, Игорь, я жду твоих объяснений.

-Но я н-не…

-Не ври мне. Я нашёл вторую псевдодушу в пингвине. Или ты думал, что я её не найду? В одну псевдодушу ты вложил программу поведения куклы – как и положено. А вторую вставил затем, чтобы обмануть меня. Так?

Игорёк молчал.

-Я знаю, что было во второй псевдодуше. Я уже успел её изучить. Теперь я жду твоих объяснений.

-М-мастер Мих-хаил, -заикаясь, даже сильнее обычного, начал Игорёк –Мой дед-душка… Соз-здал это чуд-довище. Мн-не было стыд-дно за него… Я х-хотел, ч-ч-чтобы его не с-стало… Мой от-тец и я… Мы знали, как войти на Ст-танцию Мин-нотавра… И знали, ч-что он не пустит т-туда Кукольника… А п-потом я увид-дел, что со мной в од-дном класс-ссе учится Час-совщик, на кот-тором нет татуировки…

-Когда ты так заикаешься, тебя совершенно невозможно слушать. Скажи мне, это ты подарил Дарьяне ожерелье? –Игорёк кивнул.

-И ты молчала! –укоряюще сказала я Даре.

-Но он очень просил никому не говорить, -ответила она.

-Игорь знал, Маша, что на тебя не подействует мелодия. И он решил заманить тебя в мир Минотавра, чтобы ты открыла там мою банку. Чтобы ты одолела его. Но как заманить тебя в мир Минотавра? Игорь нашёл ответ на этот вопрос. Ты сама туда пойдёшь, и не пойдёшь даже, а побежишь, если там окажется твоя лучшая подруга. Верно, Игорь?

-В-верно…

-И Игорь сделал Ло-Ло. Вернее, сделал он его уже давно. Игорь сделал для Ло-Ло псевдодушу. И вложил в него такую линию поведения: заманить вас двоих на станцию. Сделать так, чтобы вы вместе вошли в поезд. Тогда бы Ло-Ло признался в том, что происходит, и Маша бы достала из него мою банку и ожерелье. Но кое-что пошло не так. В поезд вошла только Дарьяна.

Игорёк, всё-таки, довольно умен. И он понимал, что если ты, Маша, уйдешь со Станции, второй раз туда тебя не заманить. И он решил, что в этом случае пингвин пошлёт тебя ко мне. А чтобы я не догадался, что происходит, он вшил в него ещё одну псевдодушу с другой линией поведения. Верно?

Игорёк кивнул.

-Тебе самому не кажется, что это подло? –спросил дедушка Миша.

-М-мастер Михаил. Я на в-всё бы пошёл, чтобы од-долеть Минотавра! -ответил Игорёк, как мне показалось, с вызовом. –Я хот-тел уничтожить его любой ц-ценой…

-Ну что же, -сказал дедушка Миша. -Любую цену платить легко и приятно. Когда платишь её из чужого кармана.

-Н-но м-мастер М-михаил, -последняя фраза дедушки Миши, кажется, сильно напугала Игорька. –Я же всё прод-думал. На них об-беих б-были ожерелья…

-Игорёк, ты дурак, -сказала я. –Минотавр без особых проблем сорвал ожерелья с нас обеих. Скажи, Даря?

-Маша, я как бы ничего не помню. Я же была, это… под музыкой… Вот.

-Видишь, и Даря говорит!

Игорёк побледнел:

-Н-но он не смог бы. Он же к-кукла. Ожерелье д-должно б-было… -Игорёк осекся. –П-простите меня…

-В общем, -сказал дедушка Миша, -Вы, Игорь Савельев, проявили незаурядные способности, создав куклу со столь сложной программой поведения. Я полагаю, что в наставнике вы более не нуждаетесь. С этой минуты я больше не могу считаться вашим учителем.

-Н-но, мастер Михаил! Если вы от-ткажитесь… Я должен буду сд-давать эк-кзамен через две нед-дели! Его же можн-но сдавать лишь однажд-ды! Я завалю его! –казалось, Игорёк вот-вот разрыдается.

-А я и хочу, чтобы ты его завалил, -мрачно ответил дедушка Миша. Затем, уже обращаясь к нам: -Я думаю, мы здесь закончили.



Домой я пришла где-то в половине одиннадцатого. Папа, само собой давно меня ждал и сильно волновался. Я наврала ему, что всю прошлую ночь не спала, потом зашла к подруге и уснула, а она, дура такая, не стала меня будить. Папа поворчал, сказал «выпороть бы тебя» но потом, вроде, успокоился.

Мне было очень, очень стыдно. Но, не правду же ему говорить. Подумает, что я спятила и вызовет докторов…

Надо ложиться спать. Завтра у нас с Дарей трудный день. Дедушка Миша сказал, чтобы завтра мы, сразу после школы, подъехали к нему. Он сказал, что раз я - потенциальная Часовщица, а Даря – потенциальная Ювелирка, нас надо учить этим нелёгким, но очень интересным ремёслам. И завтра мы должны были определиться, хотим мы этого, или нет.

Но перед сном, у меня оставалось ещё одно, очень важное дело.

Не так давно у меня жил хомяк. По совету Дари, я назвала его Фунтиком: она утверждала , что он похож на свинью. В общем, жил он жил, да и сдох. Я долго плакала, но это как раз не важно.

Важно то, что после хомяка осталась клетка.

Я открыла клетку сверху. Затем – достала из кармана банку. И открыла её. Из банки в клетку упал маленький, совсем крошечный человечек – не больше указательного пальца. Я быстро закрыла клетку и положила на неё сверху ожерелье.

-Здравствуй, Сван

-Я не могу понять, -сказал Сван. –Это ведь дядя Миша сделал этих существ? Узнаю его почерк, узнаю, такое ни с чем не спутаешь… Почему он просто не убил меня? И почему, если уж на то пошло, ты сажаешь меня в клетку, вместо того, чтобы просто прихлопнуть?

-А тебя это что, не устраивает?

-Меня это более чем устраивает. Лучше, наверное, так, чем быть трупом. Я просто не понимаю – почему?

-Потому, Сван, -ответила я. –Что мы с дедушкой Мишей понимаем, что людей убивать очень плохо. Тебе бы тоже не мешало это понять.

-Ну, видимо у меня нет выбора, -ответил Сван.

А вот теперь можно ложиться спать. Раньше у меня жил хомяк, теперь будет жить кукольный Минотавр. Только главное, чтобы он не сбежал, а то мало ли что…
  • 0