Перейти к содержимому


Фото

Одиночество и его причины


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Darkest

Darkest

    Всего лишь безликий товарищ

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2011 - 00:04

Небольшая вещица, написанная в обеденный перерыв. Тухлая попытка расшевелить форум, который давно уже не торт.




Привет, дорогой читатель. У меня сейчас почему-то хорошее настроение, поэтому поговорю с тобой о хорошем.

Мы поговорим о нём, об одиночестве. Только благодаря ему после работы, придя в пустой дом, где тебя никто не ждёт, можно спокойно почитать, заняться творчеством или проектировать тостер с принципом работы, основанным на силе Лоренца. Сплошные плюсы, не понимаю, почему кого-то это беспокоит. Хотя...

...Мне точно известно, что как минимум для троих читающих этот текст проблема крайне актуальна. Для кое-кого из этих троих - практически вопрос жизни и смерти.
Забавно, правда?..

В этом небольшом эссе продукте умственной жизнедеятельности я собираюсь вкратце рассмотреть возможные причины этого интересного социального явления. Сразу оговорюсь, что пишу одновременно с поглощением вкусной тушёнки, посему могу что-то пропустить или недоучесть. Также я не рассматриваю отдельно мужские/женские проблемы - тут они вполне универсальны.

Итак, поехали по мере нарастания вероятности причин.

1. Вокруг никого нет.
Просто никого нет. Возможно, ты читаешь это с необитаемого острова или из одиночной камеры. Суть проблемы очевидна, способ решения тоже - выбирайся оттуда.

2. Окружающие объективно не подходят тебе.
Как пример - ты в плену у людоедов, которые смотрят на тебя как я сейчас на тушёнку. Хреновое общество. Ищи другое.

3. У тебя есть более важные дела.
Банальнейший пример - острая зубная боль. Или просто со всех ног бежишь к ближайшему туалету. Естественно, при этом совсем не хочется с кем-то разговаривать, что-то обсуждать и любоваться на Луну. Решай свои проблемы.

4. Тебе не нужны другие люди.
Среди особенностей человеческого менталитета встречаются порой самые неожиданные и весьма интересные штуки. Подразумевает, что у тебя нет друзей/близких потому что тебе это не нужно. Совсем. Ты можешь поддерживать разговор, общаться на различные темы, ты уверен(а) в себе, но между человеческими отношениями и одиночеством ты выберешь второе. Подчёркиваю - если у тебя есть выбор, а не в качестве самооправдания своей никомуненужности. Выберешь просто потому что. Проблемы тут для тебя никакой нету, всё идёт по плану.

5. Одиночество гнетёт тебя чуть меньше, чем других.
Может быть, тебе хватает трёпа с коллегами по работе. Или болтовни о высоком на всяких анонимных имиджбордах. Или плача "в чью-то виртуальную жилетку".Можно рассматривать как разновидность предыдущего пункта. Если тебя устраивает подобная социальная недостаточность - на здоровье.

7. Ты лучше других.
Не потому что ты "не такой(ая) как все". Подчёркиваю - объективно лучше. Богаче, сильнее, умнее, влиятельнее итд. В качестве некоторого разъяснения: Гагарин был лучше других. Моцарт был лучше других. Доктор Хаус был лучше других. Сергей Брин был лучше других. Подобным людям остаётся не опускать руки и продолжать своё дело. Если же ты в своей жизни не сделал(а) чего-то и близко сравнимого, можешь смело пропускать этот пункт - он не про тебя.

8. В этом виновато правительство, интернет, в также астральные варп-шторма и йети на пару с евреями-пришельцами. Ах да, в этом также виноваты ещё и торсионные поля.
Версия настолько очевидна и непротиворечива, что не требует доказательств.

Кхм. Небольшое отступление. О следующем пункте я вспомнил в последнюю очередь и долго гадал, стоит ли о нём вообще писать - больно уж невероятные вещи. Скандалы, интриги, расследования. Словом, нечто, что, если и существует, то где-то далеко-далеко и никак не может иметь отношения к дорогим и уважамым читателям. Но тем не менее...

9. Ты одинок(а), потому что в этом виноват(а) только ты.
Страшная-страшная, невероятная мысль, наполняющая душу жгучей болью и безотчётным резким протестом. Всегда проще безответственно списать всё на внешние причины, чем признать, что с тобой что-то не так. Практически признание собственной неполноценности. "И Гамлетом бряк об стену".
Есть люди, к кторым я испытываю болезненный интерес.
По моим прикидкам, около 5% населения независимо от пола относятся к категории вынужденно одиноких. Они бродят среди социально активных людей, будучи неспособными на нормальные человеческие отношения. В силу вышеуказанных причин многие из них не могут изменить себя и постепенно уходят в унылый беспросветный эгоизм, покрытый панцирем из раздражения на окружающих.
Не дай боже вам знать, какие им снятся сны.
Любой панцирь можно вскрыть при должном умении. Изредка под ним можно обнаружить прекрасную возвышенную душу. Изредка гнилого перекорёженного нелюдя. А чаще всего - ничего. Под ним пусто.
Они очень редко плачут, но почти всегда искренне.


Так вот. Дорогой читатель. Как ни странно это прозвучит, но я хочу, чтобы у тебя в жизни всё сложилось хорошо. Поэтому возьми свою жизнь и сложи её наилучшим образом.

Тушёнка кончилась. Спасибо за внимание.

P.S. Да, автор этих строк одинок, но не страдает от этого - он этим искренне наслаждается.

P.P.S. Благодарю всех френдов и френдесс за дружескую болтовню во время написания)

Изменено: Darkest, 23 Март 2011 - 00:13

  • 0

#2 VipeR Psycho

VipeR Psycho

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 879 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2011 - 00:42

хочу нажать кнопку "thanks"
  • 0

#3 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2011 - 01:13

Сентенция "нормальные человеческие отношения" занятная, улыбнула. biggrin.gif

Про людей с "ничего" внутри очень точно подмечено, углубим. То есть вроде как и люди, но по образу жизни \ стремлениям \ духовной организации - всё-таки, скорее, быдло. То есть ничего. Вульгарное и сухое. Довольно часто сталкиваюсь. Самое обидное, что очень-очень редко их удаётся вскрыть почти сразу, обычно немало время уходит, а порой и своей же души (особенно неприятно, когда так получается в отношениях с ЖПП). Потом немного жалко затраченных усилий. Бывало?

Изменено: V-Raptor, 23 Март 2011 - 14:50

  • 0

#4 Hyborg

Hyborg

    фельдшер-кун

  • Sentinels
  • 2 656 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2011 - 11:10

бывало.
был такой анекдот. мол возвращается Чапаев из Москвы от Ленина и дает Петьке приказ: завтра к утру написать ему роман про его же поездку. утром просыпается Чапаев, видит - на столле лежит толстенная книга. открывает первую страницу и читает: "и поехал Василий Иванович к Ленину...".
"классно. интересно, а чем же Петька закончил?" - открывает последнюю страницу и читает: "и приехал Василий Иванович к Ленину.".
"тааак, а что же в книге-то?" - открывает наугад, а там: "цок-цок, цок-цок, цок-цок..."
так же и с людми. а внутри "цок-цок, цок-цок, цок-цок".
и самое страшное - иной раз боишься заглянуть внутрь себя, и увидеть там "цок-цок-цок".
  • 0

#5 ZvyaginzevaE

ZvyaginzevaE

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2011 - 18:07

Вы так все говорите, будто одиночество это ну совсем и со всех сторон только плохо. Вот я , например, хочу Новый год одна встретить, хочу немного побыть одна, делать что хочется, пожить для себя и чтоб никого, ни ни. Я мечтаю об одиночестве. и я его не боюсь. Была я одинока, долгое время. Плохо было, да, но, только на тот момент, сейчас, что-то изменилось и я хочу вернуть это время.
  • 0