Перейти к содержимому


Фото

Человек


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

Опрос: Человек - это. в первую очередь -

Выбираем вариант или пишем свой:

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 20:55

Цитата
Вы говорили в начале, что это "не комплекс сложившихся на данный момент качеств". Это нечто изначально присутствующее у любого человека. Не факт что оно в начале было в бессознательном тоже.
Мм, а где же еще?
(Или тогда - что считать началом.)
Лично мне близка аналогия желудя с дубом.
Цитата
Но тут нечто более тонкое связанное с накоплением и обработкой информации о жизни в которой мы вырастаем.
Угу.
  • 0

#17 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 21:51

скорее первое.
Цитата
Вера на одной полке, собственные ощущения - на другой, никто не просит их смешивать. Просят просто честно констатировать.

вот именно по этим собственным ощущениям от уже прожитой жизни, я чувствую, что есть это высшее и в нём основная суть.
пока ещё не разубедился в своей мысли о том, что в каждой своей жизни нужно чего-то осознать,
Цитата
что человека тянет по своей природе к самосовершенствованию и реализации в чем либо

и нужно - нет, даже не достичь в этом совершенства, но добраться до того уровня, который даёт лично тебе полное моральное удовлетворение. а в следующей жизни, если получилось - будет другое "задание", если нет, то опять то же самое. эдакое накопление разнообразного опыта жизни.

Цитата
кармическое сознание
регрессионная терапия

вот интересные, наверное, вещи. но скажите, прав я в том, что "из любопытсва" (а мне на самом деле интересен подобный опыт) и за красивые глаза никто со мною этим заниматься и объяснять что-либо не будет, а в лучшем случае пошлют в гугл читать тысячи информации?

Цитата
но хрен я кому здесь расскажу про личный связанный с этим опыт

этот факт, вместе с моим природным любопытством и немножко с чувством противоречия вызывает печаль.

Цитата
И в практической области - копнул себя поглубже.
Но все же практику они не заменят.

прошу уточнения, что подразумевается под "практикой"?

Spoiler

  • 0

#18 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 21:52

Цитата
Мм, а где же еще?
(Или тогда - что считать началом.)

Начало наверное где-то в пробуждающейся осознанности, но не инстинктивном или там где нет мышления, бессознательном. Новорожденный ребенок управляется инстинктивными механизмами, например при кормлении. Более зрелый человек обменивается информацией извне на осознанном уровне. Другие процессы, работа сердца и тп, продолжают быть автономными. Бессознательное остается бессознательным, выполняя свои функции, без надобности перевоплощаться в сознание. Хотя, тоже хз.

Изменено: Mr. Somnambula, 22 Декабрь 2009 - 21:52

  • 0

#19 Klimat

Klimat

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 164 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 22:35

Sherrri
Цитата
В том-то и дело, что это вопрос не веры, а констатации собственных ощущений.

Мои ощущения практически никогда не расходятся с моими логическими измышлениями. Разве что в тех вещах, которые касаются лени, когда понимаешь, что надо, но облом ужасный smile.gif. Практические вещи. В теоретических вещах, философских вопросах логика и ощущения не расходятся...
Но вообще я не уверен, что ловлю суть этого вот ответвления разговора и отвечаю на тот вопрос, который ты пытаешься задать. Не знаю, что такое "регрессионная терапия" и продолжение мысли после этого термина тоже не шибко понял. Увидел слово "кармическая" от "карма" и автоматом написал "не верю".
Цитата
Да нет, это одна из типичнейших ошибок. Как вы не сможете удивить хорошего врача своей рентгенограммой, так и хорошего психолога - картиной своей личности.

В этом я и так не сомневаюсь.
  • 0

#20 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 22:46

Цитата
вот именно по этим собственным ощущениям от уже прожитой жизни, я чувствую, что есть это высшее и в нём основная суть.
Угу. Полностью согласна.
Цитата
пока ещё не разубедился в своей мысли о том, что в каждой своей жизни нужно чего-то осознать,
И тут да.
Цитата
и нужно - нет, даже не достичь в этом совершенства, но добраться до того уровня, который даёт лично тебе полное моральное удовлетворение. а в следующей жизни, если получилось - будет другое "задание", если нет, то опять то же самое. эдакое накопление разнообразного опыта жизни.
И тут.
Цитата
но скажите, прав я в том, что "из любопытсва" (а мне на самом деле интересен подобный опыт) и за красивые глаза никто со мною этим заниматься и объяснять что-либо не будет, а в лучшем случае пошлют в гугл читать тысячи информации?
А что вы называете "за красивые глаза"?
За бесплатно - наверное, действительно вряд ли.
Но сессия стоит относительно немного (~$100-200 вроде бы), и в отличие от, скажем, психотерапии, достаточно одной, а эффект бывает сильнее. Но если захочется еще, то можно еще.
Хотя и от одной эффект офигительный, ставит мозги на место очень здорово.
И в отличие от вышеупомянутой психотерапии и тем паче дюже стрессового психоанализа, регрессионка очень мягкая.
Кроме того, есть вариант самостоятельного проведения этого дела. Но он сложнее. Я его знаю, но предпочла бы все-таки специалиста.
Или вы имеете в виду подробности того, в чем заключается эффект?
Spoiler

Цитата
прошу уточнения, что подразумевается под "практикой"?
В данном случае - психоаналитические техники вспахивания бессознательного с инсайтами в результате, т.е. с осознанием и выведением спрятанных в нем раннедетских травм, оказывающих влияние на текущую жизнь.
Цитата
Бессознательное остается бессознательным, выполняя свои функции, без надобности перевоплощаться в сознание. Хотя, тоже хз.
Дело в том, что в этом тандеме "сознание + бессознательное" (даже если упростить его до этого варианта, убрав подсознание) бессознательное обычно играет пассивную роль.
Это сознание может лезть в него специально.
А само оно, бессознательное, бессознательно сидит в своем подвале, вылезая, как правило, окольными путями.
Только если не имеет место такая вещь, как вытеснение. То есть если какая-то информация поступила, должна была быть переработана, но была слишком тяжела, и рассудок от нее "отказался". Она все равно лезет наружу через страхи, фобии, фиксации etc, и через соматику еще.
  • 0

#21 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:21

Цитата
За бесплатно - наверное, действительно вряд ли.
Но сессия стоит относительно немного (~$100-200 вроде бы)
Кроме того, есть вариант самостоятельного проведения этого дела. Но он сложнее. Я его знаю, но предпочла бы все-таки специалиста.


скорее меня интересуют подробности (да даже не подробности, а просто.. информация?) о самом процессе, а не результате.
именно отзыв-рассказ-совет-практика от живого и знакомого мне человека. своеобразное "введение" что ли. потому что сколь я себя знаю, мне нужен толчок извне.
и да, я нищеброд и у меня нету 100-200$, тем более чтобы притопать к неизвестному человеку и отдать их за сеанс неведомо чего, но дающего шикарный эффект.
[offtop]
на всякий случай на примере, о чём я - а то как-то смутно объясняю >_>
вот показала мне одна моя знакомая такую вещь, как таро. до того я к этому не относился никак, просто не интересовался предметом. она объяснила мне какие-то базовые принципы, показала как работает - в общих чертах, достаточно далёких от профессионального. я проникся и сейчас, например, считаю адекватным потратить 1к на хорошую колоду, могу себе или кому-то из знакомых сделать расклад - ну тоесть всамделишный, работающий и помогающий разобраться - но знаю, что не могу как профессиональный гадатель сидеть в магазинчике и брать по 400р за сеанс, не могу толком объяснять значения незнакомым людям, не знаю предмет достаточно глубоко. и сейчас не считаю для себя нужным тратить н-ную сумму на профессиональное обучение.
в данном же случае хочется базовых представлений, примеров и т.д., потому что нету осознания - надо оно мне сейчас или нет, готов ли я этим заниматься.
[/offtop]
  • 0

#22 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:57

Цитата
скорее меня интересуют подробности (да даже не подробности, а просто.. информация?) о самом процессе, а не результате.
Что именно о процессе?
(А то я могу весь алгоритм самостоятельного ведения процесса рассказать, а кто-нить ломанется "расширять сознание".)
  • 0

#23 SVirtual

SVirtual

    фрагмент твоего прихода

  • sh.ru Old School
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 00:05

я был бы очень спасибо за полный алгоритм, если не лень и не трудно рассказать, можно в личку, чтоб не ломанулись расширять =)
но не настаиваю, если лень и трудно - то сам как нибудь =)
  • 0

#24 Gasgruel

Gasgruel

    moloch

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 657 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 03:14

Мой вариант: высшее "Я", одетое в Мясо и раздираемое Чувствами. Я стремится вверх, Мясо тянет вниз, а Чувства болтают его в разные стороны.
  • 0

#25 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 11:02

Цитата
1. Некое высшее «Я» с потенциалом, на сегодня еще малоизученным.
2. Рассудочно-аналитический интеллект – во главе угла.
3. Чувства, эмоции, влечения – все это суть и сердцевина человеческого «Я».

А разве могут эти пункты быть взаимоисключающими?

"В первую очередь" выбирается исходя уже из личных предпочтений и оценки себя, но это ж не объективное мнение. 2 пункт контроллирует 3й и в итоге получается 1. Вот моё мнение.
  • 0

#26 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 14:58

Цитата
Мой вариант: высшее "Я", одетое в Мясо и раздираемое Чувствами. Я стремится вверх, Мясо тянет вниз, а Чувства болтают его в разные стороны.
В точку, по-моему.
Я бы сказала, что человек состоит из бога и животного. Или из воли и стихии.
В общем-то даже метафорическая библейская легенда про Адама и Еву (т.е. про дух и душу) как раз об этом.

Цитата
А разве могут эти пункты быть взаимоисключающими?
Нет, конечно. Опрос о том, что, по мнению отвечающих, главное. Не доминирующее на данный момент, а безусловное для всех, если таковое есть.

Танк, если можно - поправьте, пожалуйста, исходный мой пост так, чтобы была голосовалка. Буду признательна.
  • 0

#27 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 15:49

Цитата
Танк, если можно - поправьте, пожалуйста, исходный мой пост так, чтобы была голосовалка. Буду признательна.

Давно бы поправил, будь free в моей власти..
  • 0

#28 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 20:58

Вариант пятый, заранее поставлю галочку.

Человек это прежде всего биологический вид такой. Семейство гоминидов, род - люди, вид хомо сапиенс, подвид - хомо сапиенс сапиенс. Со всеми последствиями этого факта.
Остальное - зависит от подхода к изучению человека. От научной парадигмы, философской концепции, религиозных взглядов...

И различных прочих и разных переменных.

* * *

А тема улыбнула, будто снова оказался в конце второго семестра на далеком первом курсе.
У нас тоже на похожем любили подлавливать переживающих уже целую вторую на веку сезонную линьку картины мира сессию студентов, решивших, что сокращенная хрестоматия авторства Гиппенрейтер - серебряный ключ к вратам всех тайн мироздания. Да-да, я был в их числе)
(да не в обиду, кстати, Гиппенрейтер будет сказано. Хрестоматия и правда хорошая, но там было крайне мало написано.)

dixi
  • 0

#29 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 21:33

Одна из самых забавных для меня черт в людях – это склонность к безудержному проецированию при почти полном отсутствии эмпатии.
  • 0

#30 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 22:08

А одна из самых забавных для меня особенностей - склонность к демагогии с безудержным применением химического оружия разнокалиберной терминологии и сеансы психоанализа по юзерпику smile.gif

P.S.

Кстати, интересная штука. Проекции, эмпатия, кармическое сознание это все, конечно, круто. Любопытно наблюдать такие дискуссии на "непрофильном" форуме. А можно и здесь. Советую. Интересный диалог может получиться.

P.S. в квадрате. И да, хотел написать и в первом посте - тема чудесно провокационная-околоманипуляторская и с отходными путями в дебри демагогии. Конечно, SP и TD жгли круче, но для фри/психушки сойдет)

I`m off to Mukumbura.

Изменено: Роман Диверс, 23 Декабрь 2009 - 22:16

  • 0