Перейти к содержимому


Фото

Человек


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

Опрос: Человек - это. в первую очередь -

Выбираем вариант или пишем свой:

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 15:49

(Для взрослых в том смысле, что тролли-инфантилы, ищущие, по какой бы из гуманитарных ценностей еще виртуально потоптаться, могут быть свободны. Мне бы этого хотелось, по крайней мере.)

Мой вариант – определенно первый.
Говоря "человек", я скорее подразумеваю не комплекс сложившихся на данный момент качеств, а некое ядро с едва ли не безграничным потенциалом.
Собственно, это и помогает относиться к людям скорее хорошо.
Никогда не знаешь – то ли данный товарищ так и помрет ригидным бревном, не развившись ни на йоту и прожив всю жизнь мордой в стойло (что будет его личным выбором) - то ли его через полчаса прорвет инсайт и глаза, в которые ты посмотришь, будут уже совершенно другими.

Изменено: xmax, 27 Декабрь 2009 - 15:56

  • 0

#2 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 16:01

1+3+4
Во второй пункт как-то не въехал...
Странный опрос - по-моему все из него присутствует. И как-то разделять это...странно



P.S. Na'vi из Аватара все-равно лучше))
  • 0

#3 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 16:51

2
  • 0

#4 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 16:51

Докки, речь о том, что _главенствует_.
То есть чего хотя бы на 0.000(...)1% больше, по-вашему. При любом раскладе.
  • 0

#5 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 333 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 17:11

Первый вариант. Я это "Я" временами ощущаю. Оно почнему-то у меня в голове определилось как "самосознание". Постоянного его ощущать не получается, оно тускнеет и размывается если долго его держать. Но временами как наплывёт! БАМС! И несколько секунд ты ощущаешь нечто удивительное. Хотя, пря этом чувствуешь себя таким одиноким...
  • 0

#6 Klimat

Klimat

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 164 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 17:34

Зависит от самого человека. Кто-то больше полагается на логику (2), кто-то действует не задумываясь (3). Но в любом случае ни 2, ни 3 не могут физически существовать без 4. Так что логики построения именно такой цепочки вариантов я не сильно понимаю, как и варианта 1. Вариантом 1 себя может и 2 назвать, оставаясь при этом ещё и 4, и 3, тоже 4 будучи.
Чёрт, что я пишу такое crazy.gif...
  • 0

#7 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 17:46

Цитата
Зависит от самого человека.
То есть из этого уже следует, что рулит личный выбор, а не зверино-стихийное?
Или же что значит "зависит от самого человека"?

Цитата
Так что логики построения именно такой цепочки вариантов я не сильно понимаю,
Логика как бы не в релятивизьме, а в идее того, что всем дан один набор качеств и одна свобода выбора, которыми каждый распоряжается по-своему личными предпочтениями того или иного.
Собссно и опрос о том - что предпочитаете.
То ли тварь дрожащая, то ли право имеет.
То ли не только право, но и возможности.
То ли не только возможности, но и ответственность за них.
  • 0

#8 Klimat

Klimat

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 164 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 18:02

Sherrri
Цитата
То есть из этого уже следует, что рулит личный выбор, а не зверино-стихийное?

На практике немного сложней. Вот есть интроверты, а есть экстраверты - это выбор или гены? Для кого-то может быть выбор, а для кого-то гены. Гены = "зверино-стихийное"? Т.е. гены в любом случае не выбирают, как и родителей, на начальном этапе жизни нет свободного выбора никакого. Личность формируется чередой уникальных даных ей изначально характеристик, хаотически-упорядоченных влияний извне + чередой реакций на эти влияния и сделанных выводов: чем больше возраст - тем большую роль играет личный выбор когда-то в меньшем возрасте не имеющего выбора существа.
Т.е. всё запутано, взаимосвязано, взаимоперетекающе и неоднозначно.
  • 0

#9 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 18:36

Если брать жизненные реалии, то больше склоняюсь к 2, потому что про это влияет на все системы, включая раскрытие каких нибудь спящих потенциалов организма/сознания при нашей реальности.
Возможно есть более тонкие неуловимые материи, продолжающие существовать после смерти, включающие в себя это высшее "Я". Но я не знаю насколько раскрытие скрытых потенциалов важно в нашей жизни. Человек может ограничиваться самоконтролем, здоровым и полноценным образом жизни, и на свой век хватит. Я думаю люди рождаются с определенными склонностями в стремлении познать мир, проявить себя. Меня никто не наставлял в детстве, но меня всегда тянуло к определенным знаниям, явлениям. И вот бывает, что человека тянет по своей природе к самосовершенствованию и реализации в чем либо. Некоторым удается выделиться из толпы: ученые, спортсмены и мн.др. Целенаправленной энергии больше. Если судить более фатально, то внутренний стержень, Я - это данность, которая предопределяет многое.
Если нужно что-то сломать, изменить, то без пункта 2 не обойтись.
Цитата(Sherrri @ Tuesday, 22 December 2009, 15:49) [snapback]447224[/snapback]

Никогда не знаешь – то ли данный товарищ так и помрет ригидным бревном, не развившись ни на йоту и прожив всю жизнь мордой в стойло (что будет его личным выбором) - то ли его через полчаса прорвет инсайт и глаза, в которые ты посмотришь, будут уже совершенно другими.

Хотелось бы примеры из жизни. Просто так ничего не случается. Бывает с человеком случаются потрясения, которые меняют осознание некоторых вещей, которые меняют стиль жизни. Либо уже было заложено при рождении, думаю так.
  • 0

#10 _`Doc`_

_`Doc`_

    N7

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 301 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 18:49

Цитата
Докки, речь о том, что _главенствует_. То есть чего хотя бы на 0.000(...)1% больше, по-вашему. При любом раскладе.

Ну тогда... наверное 3....т.к. многие решения мы принимаем исходя из чувств и эмоций... Которые подвластны особенностям нашей психики и ее тараканов smile.gif
Хотя и в 1 хочется верить)) что-то из этого, видимо..
  • 0

#11 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 18:59

Цитата
На практике немного сложней. Вот есть интроверты, а есть экстраверты
Есть еще амбиверты.
Цитата
это выбор или гены? Для кого-то может быть выбор, а для кого-то гены.
Да.
Глубоко интровертный (порой граничащий с аутизмом) уход в себя бывает просто защитной реакцией от враждебной действительности.
Так что да, всякое бывает.
Цитата
Гены = "зверино-стихийное"? Т.е. гены в любом случае не выбирают, как и родителей, на начальном этапе жизни нет свободного выбора никакого.
Вот тут очень тонкий лед.
Есть такая весчь - кармическое сознание.
Причем оно, бывает, формируется не только в результате определенной "веры" как таковой (то есть работы разума или же просто рождения в среде, где данное мировоззрение традиционно принято).
Но и некоторых других вещей. Как, например, регрессионная терапия (перешкаливающая по своей эффективности даже психоанализ по части выпрямления психических завихов и вывихов и гармонизации личности в целом).
Чтобы спорить с ее доводами - нужно как минимум их глубоко изучить теоретически, а как максимум пройти самому и ощутить весь комплекс связанных с этим переживаний. Причем невзирая на первоначальные убеждения ("верю - не верю"). Вера на одной полке, собственные ощущения - на другой, никто не просит их смешивать. Просят просто честно констатировать.
Я это не к тому, чтобы переспорить на теоретическом поле, а для полноты аргументации, такскзть.
Цитата
Личность формируется чередой уникальных даных ей изначально характеристик, хаотически-упорядоченных влияний извне + чередой реакций на эти влияния и сделанных выводов: чем больше возраст - тем большую роль играет личный выбор когда-то в меньшем возрасте не имеющего выбора существа.
Т.е. всё запутано, взаимосвязано, взаимоперетекающе и неоднозначно.
Да. Но я имела в виду некое абсолютно всем данное центральное "Я".

Цитата
Возможно есть более тонкие неуловимые материи, продолжающие существовать после смерти, включающие в себя это высшее "Я".
То, что после смерти - интересно но хрен я кому здесь расскажу про личный связанный с этим опыт, но речь все же о нашей обыденной жизни. О том, как это высшее "Я", ежели оно есть, себя проявляет в ее рамках.

Цитата
Хотелось бы примеры из жизни. Просто так ничего не случается. Бывает с человеком случаются потрясения, которые меняют осознание некоторых вещей, которые меняют стиль жизни. Либо уже было заложено при рождении, думаю так.
Собссно пример и описан.
Любой мало-мальски опытный психоаналитик (а я просто глубоко и въедливо интересуюсь их практикой) вам расскажет, насколько меняет человека пропахивание его бессознательного.
Одно дело - когда ты считал сферой своей жизни только то, в чем отдаешь себе отчет.
И другое - когда хотя бы теоретически понял, что сфера сознания - это максимум 10%-я верхушка айсберга.
И в практической области - копнул себя поглубже.
Тут-то и начинается самое интересное.
Потому как теоретические изыскания - это, конечно, хорошо, поскольку люди _думают_ - а это уже тот самый (хотя и теоретический) труд, который облагораживает.
Но все же практику они не заменят.
  • 0

#12 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 19:21

Цитата(Sherrri @ Tuesday, 22 December 2009, 18:59) [snapback]447268[/snapback]
Любой мало-мальски опытный психоаналитик (а я просто глубоко и въедливо интересуюсь их практикой) вам расскажет, насколько меняет человека пропахивание его бессознательного.

Да, бессознательное - айсберг. Этот пункт я упустил.
Не получается ли, что бессознательное = высшее Я, в вашем понимании, управляемое рассудочно-аналитическим интеллектом, пункт 2 ? (не рассматривая "душу" и т.п.)
  • 0

#13 Klimat

Klimat

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 164 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 19:41

Sherrri
Цитата
Есть такая весчь - кармическое сознание.

Вот в подобные штуки не верю абсолютно.
Цитата
Цитата
Личность формируется чередой уникальных даных ей изначально характеристик, хаотически-упорядоченных влияний извне + чередой реакций на эти влияния и сделанных выводов: чем больше возраст - тем большую роль играет личный выбор когда-то в меньшем возрасте не имеющего выбора существа.
Т.е. всё запутано, взаимосвязано, взаимоперетекающе и неоднозначно.

Да. Но я имела в виду некое абсолютно всем данное центральное "Я".

В смысле? Общее для всех? В такие штуки тоже не верю, люди все уникальные. Анатомия, если абстрагироваться, даёт нам некого "шарообразного человека в вакууме", обобщённую абстракцию, но всё равно на практике люди не одинаковые, тем более когда мы говорим о психологии.
  • 0

#14 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 19:59

Цитата
Да, бессознательное - айсберг.
Точнее, подводная его часть.
Цитата
Не получается ли, что бессознательное = высшее Я, в вашем понимании, управляемое рассудочно-аналитическим интеллектом, пункт 2 ?
Нет, не получается. Бессознательное - оно и есть животная стихийная сфера.
"Высшее Я" - оно не управляемое, оно управляющее.
Скорее уж оно - это некогда бывшее бессознательное, ныне осознанное.
Это вот ближе к истине.
Цитата
Вот в подобные штуки не верю абсолютно.
В том-то и дело, что это вопрос не веры, а констатации собственных ощущений.
Цитата
В смысле? Общее для всех? В такие штуки тоже не верю, люди все уникальные. Анатомия, если абстрагироваться, даёт нам некого "шарообразного человека в вакууме", обобщённую абстракцию, но всё равно на практике люди не одинаковые, тем более когда мы говорим о психологии.
Да нет, это одна из типичнейших ошибок. Как вы не сможете удивить хорошего врача своей рентгенограммой, так и хорошего психолога - картиной своей личности.
Почитайте работы психологов середины (или даже раньше) прошлого века. И я не поверю, если вы скажете, что ни в чем не узнали себя.
  • 0

#15 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 20:42

Цитата
Точнее, подводная его часть.
Знакомая параллель, да
Цитата(Sherrri @ Tuesday, 22 December 2009, 19:59) [snapback]447284[/snapback]

Цитата
Не получается ли, что бессознательное = высшее Я, в вашем понимании, управляемое рассудочно-аналитическим интеллектом, пункт 2 ?
Нет, не получается. Бессознательное - оно и есть животная стихийная сфера.
"Высшее Я" - оно не управляемое, оно управляющее.
Скорее уж оно - это некогда бывшее бессознательное, ныне осознанное.
Это вот ближе к истине.

Вы говорили в начале, что это "не комплекс сложившихся на данный момент качеств". Это нечто изначально присутствующее у любого человека. Не факт что оно в начале было в бессознательном тоже. Если это новое "умение управлять телом" тогда возможно. Но тут нечто более тонкое связанное с накоплением и обработкой информации о жизни в которой мы вырастаем.
  • 0