Перейти к содержимому


Фото

Аватар / Avatar


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
293 ответов в теме

#241 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 19:10

Цитата
революция, товарищи, в визуальном плане.

и ещё в плане съемок фильмов &)

Цитата
никаких других революций никто и не обещал.

действительно, Кэмерон не обещал революций в сюжетных планах, что он не мало раз говорил в интервью %X
Это уже всякие долбанутые фанаты и иные дураки на выдумали Бог весть что mad.gif

Изменено: Romych, 19 Март 2010 - 19:20

  • 0

#242 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 23:17

Цитата
многие идут на аватар

Цитата
Я бы сказал - валят толпой.

Всё ещё? После всего, чем на него накидали?
Я 2 раза ходил с удовольствием в кинотеатры на этот фильм. И мне он всё ещё нравится. Нравится, и всё тут.
Некоторым нравится "Титаник", некоторым - "Чужие", некоторым - Первые два "Терминатора".
А некоторым вообще камероново творчество не нравится.

Изменено: Morkualan, 19 Март 2010 - 23:20

  • 0

#243 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 01:13

Цитата(Ксева @ Friday, 19 March 2010, 20:40) [snapback]453018[/snapback]

раз не ждал - чего возмущаешься?

Глупые выводы какие-то, не возмущаюсь я. Мне в общем и целом вообще все равно. Я не ждал, посмотрел как красивый попкорн, вышел из кинотеатра, отдал стерео-очки и благополучно забыл. А потом узнал, что я оказывается застал эпохальное явление в мире кино и, получается, как-то сразу и не признал.) Для сравнения: когда я первый раз посмотрел чужого и, в меньшей степени, чужих; Т2 или блейд раннера, то до меня как-то сразу дошло, без подсказок, что они все многого стоят.

Цитата

Это уже всякие долбанутые фанаты и иные дураки на выдумали Бог весть что

Ну точно, прочитай, к примеру, свои посты и до и после выхода фильма в этом топике.)
  • 0

#244 Romych

Romych

    Blood Omen

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 778 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 02:22

Цитата
Ну точно, прочитай, к примеру, свои посты и до и после выхода фильма в этом топике.)

Сам дурак =/
  • 0

#245 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 02:41

Да ладно вам. "Аватар", хоть тем хорош, что в нём наконец-то так внушительно
"Как все давно мечтали, но так и не смогли." (с)
реализовали боевые экзоскелеты.

Изменено: Morkualan, 20 Март 2010 - 02:42

  • 0

#246 Mitya-kun

Mitya-kun

    да,у меня челка,блеять

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 041 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2010 - 13:12

Кстатиговоря Аватар 2
  • 0

#247 F.E.A.R

F.E.A.R

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2010 - 20:35

Честно говоря, не понял, о каких тут революциях вы спорите. Фильм просто безумно красив, после просмотра я вышел из кинотеатра с ощущениями, как будто после двухнедельного отпуска на каком-нибудь экзотическом райском острове, и дяде Кэмерону за это большое спасибо. А чего ещё я должен был ждать от фэнтези ?
  • 0

#248 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 15:07

Цитата
А чего ещё я должен был ждать от фэнтези ?

Sci fi?
  • 0

#249 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 15:50

Узнал сегодня, что Аватар получил 3 Оскарa (угадайте за что), а мало бюджетный The Hurt Locker (в гениальной русской локализации "Повелитель Бури") бывшей жены Кэмерона, забрал 6 Оскаров. Впечатления от новости положительные.
  • 0

#250 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 17:07

Изображение
http://kalugin.livej....com/95430.html

Цитата
Так, что я чётко знаю, где НАШИ. Наши - это те, кто с берданками на калаши, с луками - на вертолёты, на драконах - против ракет. Те, кто ЗА ЛЕС. У меня нет проблем с понимнием того, где в фильме люди, а где - зверьё. Спасибо старику Камерону. Порадовал.


Псевдоинтеллектуальный онанизм на почве одного из самых светлых и здоровых фильмов достал.
  • 0

#251 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 17:35

А меня как-то не достал - я его не читаю. :Р
  • 0

#252 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 19:57

А мне он встречается в половине отзывов.
Пока узнаешь, что там - уже и прочитала. А развидеть не получается.

Мой взгляд таков.
Это фильм банально про уродов и людей, но рожденный из союза такой внешней красоты и такой внутренней чистоты, что просто бесконечно здоровый. С одной стороны – я думаю, что именно в этом его волшебство, которое остается у зрителя под кожей, катарсис, наличие которого делает творчество искусством. С другой – грустно: это ж насколько надо укорениться в поганом компромиссе с собственной и окружающей низостью, чтобы Красота и Чистота стали эмоциональным откровением, ведь казалось бы, что может быть естественнее? Хуже того – чтобы они вообще не тронули…

Кто тут сетовал, что "не для интеллектуалов"? Для интеллектуалов. Мой интеллект ( >170) был полностью удовлетворен. Вообще он требовательный, капризный и аллергик к тому же, но тут вылизал тарелку и много раз просил добавки. Дело в том, что интеллект – инструмент для повышения качества жизни (оно же здоровье). Если он уходит от этой цели в самоудовлетворение, то по науке называется интеллектуализациями: вещью искусственной и ведущей в тупики и лабиринты (где то самое горе, которое якобы "от ума"). А достигает он свою прямую цель путем просчитывания переменных на много ходов. Именно это и отсутствует у интеллектуализаторства: ему важнее игра сознанием, чем условно-конечная цель где-то там и ее кратчайшее достижение.

Так что с интеллектуальной задачей Кэмерон справился на высший балл: он ведет прямо без интеллектуализаторских зигзагов к здоровью. Причем к высшему его пониманию, передав большой привет Федору Михайловичу, знавшему, что красота – это не десертно-факультативное что-то, а дыхание самой жизни. Красота тесно связана с любовью, этикой, совестью, силой, здоровым интеллектом, волей, внутренней свободой – все это как бы необходимые органы полнокровной жизни, без чего-то одного – будет существование.
Лишись фильм чего-то из этого списка, он не был бы так популярен. И дело не в 3D, не все в нем смотрели. Дело в самом инстинкте жить: он тянется к здоровью (если интеллектуализаторство не загромоздило собой место, где в душе бьет живой родник).
Вот как бы Кэмерон и подразнил зрителей триалкой полнокровной жизни.
Мне, правда, самой далеко не сразу все понравилось. Неоновая яркость леса казалась чем-то дискотечно-неорганическим, синяя кожа никак не ассоциировалась с теплокровными, тем более фелиноидами, да и диспропорции лиц на первый взгляд показались страшны, а Джейк в земном виде произвел впечатление мечтательного слабовольного студента филфака, а не настоящего мужчины-воина (компенсировалось в синем виде его красивыми упрямыми глазами и аршинными плечами). Это убило бы другой фильм в моих глазах, а здесь все такой мелочью в итоге показалось.
И черт с ней, с 3D-революцией (или что там в заслуги фильму вменяют еще чисто технологическое), этим вот купанием души в красоте (во всех смыслах красоте) фильм сделал для человечества гораздо больше. Он, конечно, из уродов людей не сделает (пример), купания недостаточно, когда грязь окаменела защитным панцирем настолько, что уже самим хозяином неотличима от собственной кожи. В сюжете и то это заняло несколько месяцев непосредственного погружения, а тут всего лишь фильм. Он просто делает небольшую инъекцию гармонии и целостности, а насколько она усвоится – за то не дядя Кэмерон отвечает. Агрессивным шакалам вряд ли расхочется делиться с миром своей к нему ненавистью, трусливые хикки с красными глазами и цыплячьими бицепсами все так же будут робко прятать бледненькие и тощенькие душевные тельца каждый в своей уютной тюремной каморке, давно согласившись отрезать крылья, потому что они в ней не помещаются. Быдло будет видеть ту же землю перед носом – ни неба, ни самых высоких деревьев не видно из положения на четвереньках, на котором оно обычно передвигается. Даже до любителей спортивного надругательства над чужими конструктивными ценностями наверняка не совсем дошло, чем отличается здоровье от штампов и шаблонов, а самостоятельное мышление от протестного. Не говоря уж о том, что такое "святыня" и "эмпатия" и какое отношение они друг к другу имеют.
Просто те, кто испытывал омерзение к вышеназванным категориям, будут испытывать его к ним еще немного острее, и еще немного больше любить то, что любили до этого.


P.S. Hellen, при всем уважении – ваша мысль про эскапизм как центральную идею фильма мне напоминает анекдот "А вы на шкаф залезьте".
  • 0

#253 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 22:09

Цитата
Кто тут сетовал, что "не для интеллектуалов"? Для интеллектуалов. Мой интеллект ( >170) был полностью удовлетворен.

понты такие понты.
  • 0

#254 Master Mind

Master Mind

    Minty

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 22:16

Ох...
Не хочу даже комментировать весь пост, но про
Цитата
Мой интеллект ( >170)

расскажите кому-нибудь другому, ибо я вынужден в сомнении покачать головой.
  • 0

#255 F.E.A.R

F.E.A.R

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 192 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 23:44

Цитата
Sci fi?


Я также являюсь ценителем научной фантастики, и представляю, каким должен быть фильм, соответсвующий её канонам. Извините, а кто-то подавал фильм как научно-фантастическую сагу ? Это приключенческое кино в футуристическом антураже, но никак не Sci fi, но ведь этого никто и не обещал, не ?

Из вышедшего за последнее (чего уж там, за продолжительное) время, под каноны классической научной фантастики в моём понимании подпадает только "Луна 2112".
  • 0