Перейти к содержимому


Фото

Самообман


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#16 V-Raptor

V-Raptor

    ххммммм....

  • sh.ru Old School
  • 3 871 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 01:34

Цитата
если человек живёт иллюзиями, он по просту не адекватен

Фрости только что доказал мою теорию, что весь мир находится в тотальном и затяжном неадеквате!
Аминь же! AnLOL.gif
  • 0

#17 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 04:23

Самообман так или иначе нужен хоть в какой-то форме. Слишком широко раскрыть глаза на то как все отсосно=суицид. Но и закрывать совсем не надо. Вообщем баланс всего лишь навсего нужен.
Ну и между прочем, я знаю что я 100% не найду то что хочу среди чего-то глобального, даже если найду что-то таааакое то это будет ну на 80% дай бог то чего хотел. И тут без самообмана никак. Иначе пропадает мотивация стремится к тому что ищу.
  • 0

#18 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 04:59

Цитата(interrupt II @ Friday, 20 March 2009, 1:24) [snapback]417804[/snapback]

Цитата
btw, самообман и иллюзии способствуют мотивации и позитивному настрою на что-либо, что весьма полезно

самообман как мотивация и источник "позитивного настроения", звучит очень перспективно, ага.

ящитаю, даже позитив без логической реальной опоры, не несёт в себе никакой пользы, и напротив может быть обузой для себя или окружающих в итоге.

если человек живёт иллюзиями, он по просту не адекватен (каждый в разной степени конечно, но сути не меняет).


Пусть будут. Пусть будут. Не срывай покровы, мой брат, ну и я твой постыдный и слишком ублюдочный брат буду же. но... ты не прав в одном, брат

человек - существо, придумавшее логику.

Но покажи мне действительно *ПОЛНОСТЬЮ* сопутствующее столь любимой нами логике человка - и это будет чудом. Воистину.
  • 0

#19 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 05:47

Чаще всего, слабость инициирует самообман, в самых различных ее проявлениях. Столкнувшись с реальностью, человек отступает и придумывает себе "обходные" пути. А вообще самообман свойственен всем и даже полезен в какой-то мере. Ведь когда то, что происходит с человеком соответствует его представлениям о норме, он чувствует себя в своей тарелке. Но ведь не может у всех всё быть благополучно. Так что на помощь приходит некая безопасная форма самообмана (принятие реальности такой как она есть, но не переживая о том, что всё могло бы быть намного лучше, если бы нас не ограничивала среда, в которой приходится жить или личные слабости). Реальность не везде одинаковая. Есть люди, которые рождаются в очень поганых условиях и т.п.
Теоритически, человек может многого добиться сам, однако, в голове каждого индивидуума имеются сотни барьеров-самообманов, огораживающие прямой и верный путь к желаемому, но требующего затрату воли и сил. При этом образуя как бы зону возможностей и жизни. Главное, это свойственно абсолютно всем людям и это как-то влияет на балланс в мире. Короче говоря, здоровый самообман и собственные силы человека - два взаимозависимых, жизнеобеспечивающих фактора.
Самообман, который вредит здоровью и рассудку - вот это плохо.
  • 0

#20 Роман Диверс

Роман Диверс

    сварка взрывом, сборка трезвым.

  • sh.ru Old School
  • 1 630 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 05:51

болт.
тут был пьяный бред

Изменено: Роман Диверс, 20 Март 2009 - 22:47

  • 0

#21 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 12:13

Zim-Zum
Цитата
Горькая правда.. Горькая относительно чего - пресловутых сладких иллюзий?
Нет. Относительно сладкой правды.

Ang
Цитата
Самообман так или иначе нужен хоть в какой-то форме. Слишком широко раскрыть глаза на то как все отсосно=суицид.
То есть не приходит в голову, что "все отсосно" - тоже самообман?
Ну как я и думала, тема горьких иллюзий непопулярна.))

Изменено: Sherrri, 20 Март 2009 - 12:28

  • 0

#22 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 14:00

Цитата(Sherrri @ Friday, 20 March 2009, 12:13) [snapback]417824[/snapback]

Ну как я и думала, тема горьких иллюзий непопулярна.))

Ну естессна. Это ведь большой напряг - ходить в раю, постоянно ища подвох и ожидая чего-то хренового и болезненно-губительного. Гораздо приятнее предаваться сладким грёзам и розовым виртуалиям во время летящей в лоб боеголовки.
З.ы. А зря о сисках тему не развили. Они ведь порой тоже напрямую связаны самообманом, заниженной и завышенной самооценкой => горькими/сладкими иллюзиями. hehe.gif loki25.gif

Изменено: Morkualan, 20 Март 2009 - 14:05

  • 0

#23 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 14:19

Цитата
человек - существо, придумавшее логику.

я считаю что логика сродни математике, а математику никто не придумывал, она всегда была и независимо от людей.

соответственно (если я конечно правильно понял о чём ты):
Цитата
Но покажи мне действительно *ПОЛНОСТЬЮ* сопутствующее столь любимой нами логике человка - и это будет чудом. Воистину.

всевозможные работающие законы физики, теоремы и прочее, основаное на математике. соответствует логике, с помощью которой отдельные люди в своё время и сделали эти открытия.
  • 0

#24 shinKAMI

shinKAMI

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 14:30

Цитата
всевозможные работающие законы физики, теоремы и прочее, основаное на математике. соответствует логике, с помощью которой отдельные люди в своё время и сделали эти открытия.

ну, в большинстве своем это априорные синтетические суждения же
они не истинные, а необходимо истинные

эдакие "сферические кони в вакууме" из старого анекдота
  • 0

#25 Zim-Zum

Zim-Zum

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 16:13

Цитата
Нет. Относительно сладкой правды.

Имхо понятия "горький" и "сладкий" изначально подразумевают смакование. Причём чаще всего получается так, что смакуется нечто уже произошедшее и прошедшее. Мне нравится жить настоящим. Хотя для воспоминаний со знаком "+" могу время от времени сделать исключение )) .
Цитата
Иллюзии. Они никуда и никогда от нас не уйдут. Готов забиться на ящик пива - самый прожженный реалист, а и тот строит какие-то свои воздушные замки, в которые никого не пустит. Это то, что остается с нами всеми навсегда.

Это не иллюзии, а вполне управляемые мечты. happy.gif И оспаривать их право на существование - упаси бог.

Изменено: Zim-Zum, 20 Март 2009 - 16:15

  • 0

#26 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 16:51

Morkualan
Цитата
Ну естессна. Это ведь большой напряг - ходить в раю, постоянно ища подвох и ожидая чего-то хренового и болезненно-губительного. Гораздо приятнее предаваться сладким грёзам и розовым виртуалиям во время летящей в лоб боеголовки.
Полный ад или полный рай мало где. Большинство живет на средних значениях. Которые можно сделать и хуже, и лучше.
Просто многие действительно любят страдать, потому что пассивная жизненная позиция избавляет от ответственности.


Цитата
З.ы. А зря о сисках тему не развили.

Сиськи обсуждались мужские, прошу заметить.

Zim-Zum

Цитата
Имхо понятия "горький" и "сладкий" изначально подразумевают смакование.
По-моему, необязательно. Можно заменить на "приятный" и "болезненный". То короче просто, а смысл тот же.
Цитата
Это не иллюзии, а вполне управляемые мечты. И оспаривать их право на существование - упаси бог.
Отличное замечание вот.
Разница между иллюзиями и мечтами существенна, по-моему. Первые фтопку, а вторые - нужны и конструктивны. Кажется, это то, о чем писал dmc на первой странице.
Мечты не принимают за реальность, в отличие от иллюзий.
  • 0

#27 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 17:34

Цитата

Разница между иллюзиями и мечтами существенна, по-моему. Первые фтопку, а вторые - нужны и конструктивны. Кажется, это то, о чем писал dmc на первой странице.


да
только я и мечты назвал иллюзиями, поскольку по сути это одно и то же, только мечтами принято называть то, у чего больше вероятности воплотиться в жизнь.
  • 0

#28 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 17:54

есть такая тема, как фантазии а так же их воплощение в жизнь в виде творчества. только это не про самообман.
  • 0

#29 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 21:19

Цитата(Sherrri @ Friday, 20 March 2009, 16:51) [snapback]417850[/snapback]

Полный ад или полный рай мало где. Большинство живет на средних значениях. Которые можно сделать и хуже, и лучше.
Просто многие действительно любят страдать, потому что пассивная жизненная позиция избавляет от ответственности.

Да, нытиков вокруг - просто завались. И, кстати, страдать любят по большей части в результате своих "радужных сладеньких" иллюзий. Т.е. обожают такие личности сваливать с себя ответственность за происходящее. Их будто тянет именно на печальный финал, лишь бы состроить из себя жертву и пострадать от души, жалея себя и пытаясь вызвать жалость к себе у других.

Но горькие иллюзии - это совсем другое дело. Здесь страдание выполняет защитную функцию. Чтобы человек не ощутил резкий шок от неудачного результата событий, не помер и не сошёл с ума, он потихоньку уже заранее пьёт этот яд, пытаясь к нему привыкнуть (приём известный).
Цитата(Sherrri @ Friday, 20 March 2009, 16:51) [snapback]417850[/snapback]

Сиськи обсуждались мужские, прошу заметить.

А я разве что-то про не мужские говорил? А почему бы и не поговорить, кстати? Какой простор для дискуссии! crazy.gif Ведь комплексы зачастую связанны с иллюзиями.
Хотя, согласен, женские сиськи - тема довольно щекотливая, а мужские сиськи (точнее соски) и прочие некоторые части тел обоих полов как атавизм... g.gif эта тема не про атавизмы.

Изменено: Morkualan, 20 Март 2009 - 21:30

  • 0

#30 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2009 - 21:44

Цитата(Sherrri @ Friday, 20 March 2009, 12:13) [snapback]417824[/snapback]



Ang
Цитата
Самообман так или иначе нужен хоть в какой-то форме. Слишком широко раскрыть глаза на то как все отсосно=суицид.
То есть не приходит в голову, что "все отсосно" - тоже самообман?
Ну как я и думала, тема горьких иллюзий непопулярна.))

Шери, я знаю о чем говорю. Негатив и недостатки лично я могу найти там, где их нет. А если учитывать что негатива дох, то часто даже искать не приходится долго. И это не только касательно себя могу, если понадобится PH.gif
  • 0