Перейти к содержимому


Фото

Деньги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 04:41

Собственно, деньги. Вопрос темы - какое место занимают деньги в нашей жизни, и какое должны занимать, ваше отношение к деньгам и финансовому вопросу, людям, которые вплотную занимаются этой проблемой, "Шура, сколько вам надо для полного счастья?" и т. д.

Вот меня какая ситуация подвигла на создание этой темы. Я приехал в город из села, и по сей день, разумеется, живу не в собственной квартире, а в съёмной. Первые три-четыре курса родственники финансово поддерживали, потом сказали - мил человек, теперь ты взрослый, давай-ка как-нибудь сам дальше, ага?.. Ну, у меня к тому времени и самого начала подкалывать совесть. И начиная с прошлого года я и начал крутиться, чтобы не оказаться на улице: сначала пробовал работать сисадмином, потом веб-программером, потом системным программером - ничего не понравилось, и заработок мизерный. Поэтому и решил выстроить свой бизнес, а тут уже дела совсем другие. Процесс продолжается до сих пор, и дело сейчас не в этом. Есть одна неприятная проблема - многие друзья нынче смотрят на меня либо как на сумасшедшего ("Да найди ты нормальную работу и всё, что ж... рвёшь"), либо как на какого-то миллионера ("Займи мне пять штук на месяц, ну ты чё, у тебя же бузинесс"), либо как на барыгу ("Ты только о деньгах и думаешь, друзей не ценишь"). Количество приятелей уменьшилось за год считай в два раза - многие теперь либо "обижены", либо просто без объяснения причин отдаляются от меня (что, впрочем, не мешает им просить у меня денег). Хорошо, что пара-тройка давних, истинных друзей всё ещё со мной. Видимо, это неизбежная плата, или как? У кого из вас были подобные проблемы?..

Изменено: Георгий Старков, 19 Январь 2009 - 06:30

  • 0

#2 Monna STEW

Monna STEW

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 822 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 04:54

Место денег в жизни - в моем кошельке. Как-то так.
Волшебные бумажки в наше время - объективная необходимость, без них никуда. Хотя забывать ради денег обо всем остальном - в целом тоже неправильно.
  • 0

#3 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 05:41

Деньги не цель, а средство для достижения целей.
  • 0

#4 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 07:58

Как бы странная тема. Ну, деньги.. Ну, их много никогда не бывает. Ну, деньги - средство для достижения целей. Ну как бы и все что можно сказать.
  • 0

#5 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 15:23

вроде такая тема была, покрайней мере точно помню что обсуждали, мол для кого какая роль денег в жизни.
в идеале деньги вобще какбы посредник, в конвертации деятельности в продукты и услуги. я например не считаю деньги средством достижения цели. средства достижения цели - это собственно средства (инструменты\продукты\услуги) уже купленные на деньги или же добытые иным путём (созданые вручную, подареные и т.д.).
другое дело, в мире вобще не так много людей, которые добиваются какой-то цели.
  • 0

#6 Escaped (from doomsday)

Escaped (from doomsday)

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 17:09

Я думаю всё же подавляющее большинство людей признают, что без денег сейчас никуда. Хоть многие относятся к этому по-разному. Увидев название темы сразу почему-то вспомнил одного своего знакомого. Уникальный человек)) Он филантроп до мозга и костей, и это затмевает его рассудок. На моих глазах было: какая-то бабка шла нам на встречу и начала причитать что у неё на рынке кошелёк стырили (а близжайший рынок наверно в километре от этого места был), мол дайте хоть пять рублей. Мой бравый товарищ суетливо вывернул все карманы ей на ладонь (и железки и бумажки(рублей на 25)), пожелал ей счастья, удачи, долгой и (ещё бы сказал богатой) жизни. Таких людей я не понимаю.

Отвечая на ваш вопрос, Георгий:
я конечно не знаю чем занимаются те ваши товарищи и какой характер носит ваше собственно дело, но не допускали ли вы мысль, что им просто завидно? Честно говоря я гораздо более косо смотрю на тех, кто готов ночами охранять какой-нибудь склад, чтобы потом на следующий день к 8 утра идти в универ. На это много мозгов не нужно. А если ты занимаешься чем-то, что требует хоть какой-нибудь предприимчивости, то это не просто похвально (+мораль), но и, чёрт возьми, полезно(+опыт).
  • 0

#7 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 17:22

Деньги это стимул. Стимулов в жизни еще много, но деньги один из самых значимых и распространенных, для меня в том числе. Я как-то ставил эксперимент, так вот простой спор на сто рублей заставляет человека работать в несколько раз лучше и внимательней чем без денег (при куче других стимулов).

Если не слишком вдаваться в абстракции и филосовствования, то когда я, например, ищу работу, то зарплата чаще всего второй по значимости критерий выбора. Иметь много денег в кошельке приятно, а собирать последнюю мелочь на проезд как-то не очень. У меня было и то и другое в жизни, как и многих других, так что деньги для меня представляют вполне определенную ценность, я как-то уже успел узнать их цену.
  • 0

#8 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 23:11

Деньги - это степень полезности труда человека для общества. Если мне платят мало, значит, чего бы я не думал о своей работе (о великой пользе для будущего, например), сегодняшнему обществу не нужна моя работа.
Соответственно, чем более полезен человек обществу, тем больше пользы он может купить у того самого общества в ответ.
  • 0

#9 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2009 - 23:27

опять же, зарплаты не сбалансированы в реальности, есть много примеров когда одному платят больше чем другому при противоположных показателях этой самой полезности. кризис конечно привёл к тому, что многих таких "менее полезных" начали увольнять или занижать зарплату, но и не сказать что уже всё становится на свои места, поскольку всё так же есть недооценённые работники.
  • 0

#10 ```TC.TanK

```TC.TanK

    Zonked°

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 181 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 00:23

Цитата(SericK @ Monday, 19 January 2009, 23:11) [snapback]410737[/snapback]

Деньги - это степень полезности труда человека для общества. Если мне платят мало, значит, чего бы я не думал о своей работе (о великой пользе для будущего, например), сегодняшнему обществу не нужна моя работа.
Соответственно, чем более полезен человек обществу, тем больше пользы он может купить у того самого общества в ответ.

Нуну... учителя, преподаватели...
  • 0

#11 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2009 - 00:43

К сожалению, российское общество сегодня не оценивает учителей и преподавателей как полезных рабочих. Спросите у обычного школьника, насколько ему важны учителя и сколько "счастья" они ему обеспечивают.
  • 0

#12 Sherrri

Sherrri

    старая ведьма

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 707 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2009 - 19:00

Деньги - это однозначно добро.
Зло так быстро не исчезает. =___=
  • 0

#13 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2009 - 20:13

Я вот сейчас периодически включаю "Мор. Утопию" - замечательная, к слову, игра. Играю дозированно, вдумчиво, стараясь не упускать лучших возможностей. Игра моделирует выживание и просачивается в жизнь. И сабж в ней имеет далеко не последнее значение. Игровые цены скачут в зависимости от того, насколько паникует население и насколько городская торговля боится авторитетов, и к завтрашнему дню подготовиться и прижиться в нем зачастую не легче, чем выжить, если заразишься. Игрок вслед за персонажем мечется, собирает деньги, использует их - и только этим путем переходит в новый день. Сейчас Александр Сабуров, собравший в кулак узды управления городом, предлагает нам с бакалавром 30000 местных денег за одну интересную, хоть и сложную работу. Деньги большие, кстати, по местным меркам - казалось бы, можно выехать из города богачом при таких зарплатах. Вот только едва ли. Ибо - я почему-то уверен - очень скоро найдется квест, за который эти тридцать тысяч придется отдать. Или несколько квестов. Или они просто внезапно обесценятся в очередной раз. Да и вообще, в условии чумы (да и в условии игры, когда стремишься использовать все средства по полной) такой целью как-то не задаешься.
Так вот, о чем я. Игра так или иначе симулирует жизнь, в данном случае выходит очень хорошо. "Мор" учит отдавать, проводя через понимание, что деньги - это действительно лишь средство для достижения целей. Ну и еще источник маленьких радостей, да. Один из.
  • 0

#14 dmc

dmc

    Chosen One

  • Sentinels
  • 2 564 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2009 - 20:24

Цитата
"Мор" учит отдавать, проводя через понимание, что деньги - это действительно лишь средство для достижения целей.


эм... а есть те, кто этого не понимает?
  • 0

#15 Nemesis

Nemesis

    Пушок

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2009 - 20:40

Цитата(Sherrri @ Monday, 02 March 2009, 19:00) [snapback]415995[/snapback]

Деньги - это однозначно добро.
Зло так быстро не исчезает. =___=

бгггг)))) очень верно подмечено)
  • 0