Перейти к содержимому


Фото

Schism: каноничное произношение


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

Опрос: Schism (38 пользователей проголосовали)

Каноничным переводом должен стать:

Вы не можете увидеть результаты опроса, пока не проголосуете сами. Войдите на форум и проголосуйте, чтобы увидеть результаты.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 15:50

Правильно будет "шизм". Очевидно же.
"Схизм" очень уж не по-русски звучит.
  • 0

#17 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2008 - 17:20

Цитата(X-Hunter @ Monday, 22 December 2008, 15:50) [snapback]405646[/snapback]

Правильно будет "шизм". Очевидно же.
"Схизм" очень уж не по-русски звучит.

Если быть предельно точным, то оно все не по-русски звучит...
  • 0

#18 Remi Romulen

Remi Romulen

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2008 - 04:58

Шизм и никак иначе. Т.к. Алекс заразный шизик, он пометил своим недугом бедных Numb Body, превратив их в Шизм.
Если же копнуть поглубже, то всплывут новые факты. Всем известно, что отец Алекса воевал в Ираке (герой Вьетнама не воевать там не мог). Во время операции "Буря в пустыне" он принял Шиизм. Соответственно и вся семья Шепардов, ибо Адам – глава семьи, сказал – отрезал (остальным жителям SG пригрозил арестом). Замечу, что Шиизм (араб. ши’а) – секта. В то же время, Члены Заказа – самые натуральные сунниты. Таким образом, у ГГ возникает кризис веры. С одной стороны – SG (Долина Шиитов) и семья, с другой – суннитская членская партгруппа. Сомнения гложут Алекса, и он в порыве отчаяния убивает шиитёнка. Ибо сказано: «Пришёл Каин и убил Авеля» (Житие мое 7:9). Сможет ли ГГ очистится и зажить долго и счастливо с местной шииткой, или он станет грозным Мухаммедменом – покажут действия казуальных каузалов. В любом случае, сие лишь укрепляет и подтверждает правильность трактовки – Шизм.
  • 0

#19 StMalKavian

StMalKavian

    Мастер ужаса

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 133 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2008 - 06:16

Цитата(Remi Romulen @ Wednesday, 24 December 2008, 3:58) [snapback]405871[/snapback]
Всем известно, что отец Алекса воевал в Ираке
<...>

Изображение
  • 0

#20 Aaz

Aaz

    you feel better but not much

  • Sentinels
  • 1 517 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2008 - 08:19

Схизм даже проигносить сложно
  • 0

#21 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2008 - 09:46

Remi Romulen
Отжог..))
  • 0

#22 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2009 - 09:34

Нет времени искать тему с борьбой мнений, но вот здесь выложу тогда (админы, не считайте жлобом, а просто перенесите моё сообщение, куда надо).
СХизм/Шизм/Чизм/Щизм:
Цитата
Понятие "сенобит" - это архаичное слово, означающее всего лишь "член всеобщего религиозного ордена". Действительно, в своих новеллах Баркер описывает сенобитов как "теологов Ордена Гэша". Они также упоминаются как Жрецы этого ордена. Сенобиты могут достигнуть земной реальности только через особый пространственно-временной пролом - "Шизм", который можно открыть и закрыть с помощью особых приспособлений. Традиционная форма таких приборов - ничем не примечательная и вполне безобидная на вид шкатулка, коробка - Шкатулка Лемаршана. Сенобиты, описанные в книге Клайва Баркера — теологи Ордена Гэша, существа, познавшие высшее наслаждение, недоступное обычным людям.

(с) отсюда: http://ru.wikipedia....g/wiki/Се%...ты

Изменено: Morkualan, 04 Август 2009 - 09:38

  • 0

#23 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2009 - 12:53

Ну и причём тут пространственно-временной пролом, что представляет собой явление, и название существа?
Причём, эти вещи из разных, так сказать, Вселенных.
  • 0

#24 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2009 - 14:58

Цитата(Isanberg @ Tuesday, 04 August 2009, 13:53) [snapback]432610[/snapback]

Ну и причём тут пространственно-временной пролом, что представляет собой явление, и название существа?
Причём, эти вещи из разных, так сказать, Вселенных.
Вы уверены? А основу в создании монстров кто-то уже отменил? Есть другая основа?, противоречащая "другой Вселенной"?
  • 0

#25 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2009 - 15:12

Цитата(Morkualan @ Tuesday, 04 August 2009, 15:58) [snapback]432620[/snapback]

Цитата(Isanberg @ Tuesday, 04 August 2009, 13:53) [snapback]432610[/snapback]

Ну и причём тут пространственно-временной пролом, что представляет собой явление, и название существа?
Причём, эти вещи из разных, так сказать, Вселенных.
Вы уверены? А основу в создании монстров кто-то уже отменил? Есть другая основа?, противоречащая "другой Вселенной"?

1) Мы уверены
2) В таком случае первая часть поста по-прежнему актуальна:
Ну и причём тут пространственно-временной пролом, что представляет собой явление, и название существа? dry.gif
  • 0

#26 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2009 - 01:09

Цитата(Isanberg @ Tuesday, 04 August 2009, 16:12) [snapback]432623[/snapback]

Цитата(Morkualan @ Tuesday, 04 August 2009, 15:58) [snapback]432620[/snapback]

Цитата(Isanberg @ Tuesday, 04 August 2009, 13:53) [snapback]432610[/snapback]

Ну и причём тут пространственно-временной пролом, что представляет собой явление, и название существа?
Причём, эти вещи из разных, так сказать, Вселенных.
Вы уверены? А основу в создании монстров кто-то уже отменил? Есть другая основа?, противоречащая "другой Вселенной"?

1) Мы уверены
2) В таком случае первая часть поста по-прежнему актуальна:
Ну и причём тут пространственно-временной пролом, что представляет собой явление, и название существа? dry.gif

2) не актуальна. Пространственно-временной пролом тут при том, что представляет собой именно явление. Явление. Явление, называемое "Шизм". Как это явление соотносится с монстром - дело фантазии. Развить тему могу, и под "Шизм" ввести логическую основу тоже могу. Надо это?
Я написал сразу:
Цитата
админы, не считайте жлобом, а просто перенесите моё сообщение, куда надо

  • 0

#27 Isanberg

Isanberg

    Старожил

  • Хранители
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2009 - 11:02

Цитата
Пространственно-временной пролом тут при том, что представляет собой именно явление. Явление. Явление, называемое "Шизм". Как это явление соотносится с монстром - дело фантазии. Развить тему могу, и под "Шизм" ввести логическую основу тоже могу. Надо это?

Ну конечно, каждый хочет выделиться и показаться умнее )))

Изображение
  • 0

#28 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 336 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2009 - 14:19

Да не собирался я казаться умнее. )) За меня это уже на 100 лет вперёд создатели Хомкоминга сделали.
  • 0

#29 Vasheska & Kirena

Vasheska & Kirena

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 12:51

Думаю что лучше всего, если будет произносится как "шизм" от " шизик", "шизофрения" и тп.... Ведь сам вид шизма уже говорит о нездоровом воображнии того, кто его создавал..... "Схизм" - слово с неким религиозным оттенком ( "схизма", "схизматик" и тп), которого в облике этого товарища вобще нет.... "Скизм" - вобще какой-то бред huh.gif (имхо). Художественный можно, но длинно..... g.gif
  • 0

#30 1nf1del

1nf1del

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 675 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2009 - 13:51

Цитата(ru.wikipedia.org)
Схи́зма (др.-греч. σχίσμα — «расщепление, раскол, распря») — раскол в Церкви или иной религиозной организации

Цитата(en.wikipedia.org)
The word schism (pronounced /ˈsɪzəm/ or /ˈskɪzəm/), from the Greek σχίσμα, skhísma (from σχίζω, skhízō, "to tear, to split"), means a split or a division, usually in an organization or a movement.

в этот ваш хоумкоминг я не играл, но, если верить полученным за прошедшие пару минут из гугля данным, у этого NPC расщеплена-расколота верхняя часть тела. в физическом, а не религиозном смысле. это, судя по всему, и побудило разработчиков назвать этого монстра так, как они его назвали

/thread
  • 0