Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Удачная сделка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 TiR

TiR

    запертый в реальности

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2008 - 16:35

Пролог.
Влад сидел за столом в окружении таких же стариков, как и он и сокрушался от нелегкой жизни.
- Собственные же дети меня сюда упекли. Совсем, говорят, дед с ума сходит. А ведь могу на библии поклясться, что все то, что произошло, чистая правда.
Старики с интересом рассматривали Влада, предвкушая порцию интересных историй. В доме престарелых никогда ничего не происходило, и все истории, которые могут быть рассказаны, уже были рассказаны. Поэтому им был интересен каждый новичок, поступавший сюда.
- Так что же произошло? - произнес один из них. - Ты не томи, рассказывай!
- А я с призраком разговаривал. Вот никогда не верил ни в них и ни в чего потустороннего. Но, разумеется, верую в Бога и дьявола, чему получил лишнее подтверждение в этой истории. Да знаю, не верите вы мне, - недовольно махнул рукой Влад и нахмурил брови. - Наверное, и рассказывать-то не стоит!
Старики разом загалдели, прося рассказать его эту историю. Влад смилостивился и продолжил:
- Уехал я как-то раз в лес за грибами. Набрал уже достаточно, почти ведро, и повернул, чтобы идти обратно до остановки, как услышал чей-то голос совсем рядом. Он звал меня. И голос этот звучал со всех сторон одновременно, я так и не смог определить его источник. Я сначала жутко испугался, но потом мы разговорились, и он рассказал мне одну занятную историю, которую я и хочу вам поведать...

Часть 1.
Солнце медленно поднималось из-за домов, уничтожая прохладную тень. Жара постепенно сдавливала город в своих объятиях. Начинался обычный рабочий день. Сергей сидел в своем кабинете, лениво перебирая бумаги. Настольный вентилятор перемалывал душный воздух, но обещанной прохлады не приносил.
Почувствовав легкий запах одеколона, Сергей отложил бумаги и поднял голову. Перед ним стоял красивый молодой человек в деловом костюме и зализанными назад волосами.
- А я к Вам по делу, - приятно улыбаясь, произнес он. В голове Сергея промелькнула мысль, что у этого человека должно быть много поклонниц. Выглядел он как идеальная картинка с мужского журнала.
- Извините, - устало сказал Сергей, - но сегодня не приемный день. Неужели Вас пропустила секретарша?
- Шоколадка и приятные слова имеют чудодейственную силу, - рассмеялся молодой человек. - Но я к Вам не по делу... Точнее, по личному делу.
Сергей уже с интересом взглянул на собеседника.
- Кто Вы? Я Вас знаю?
- О, нет, нет. - Молодой человек поднял руки в примирительном жесте, его улыбка так и не сходила с лица. - Вы меня совсем не знаете, зато я Вас знаю очень хорошо. Разрешите присесть?
- Да, конечно, садитесь, - Сергей кивнул на стул. – Так кто Вы и по какому делу?
- Я хочу предложить Вам кое-что, – незнакомец изучал глазами Сергея, и тот чувствовал, как этот взгляд проникает прямо в душу, глубже, чем это может сделать обычный взгляд.
- Послушайте, сегодня пятница, мне надо завершить множество дел, давайте сразу к делу. – Сергей заметно нервничал от такого проникающего вглубь взгляда.
- Деловой человек? Вы мне нравитесь. Хорошо, я Вам предлагаю... три желания. Считайте меня золотой рыбкой.
Сергей недовольно скривился. Очередной ненормальный.
- Если Вам нужен адрес желтого дома, записывайте: поселок Семёновка...
Молодой человек с улыбкой замахал руками в отрицательном жесте и прервал Сергея:
- Я смотрю, Вы мне совсем не доверяете. Что ж, готов доказать Вам обратное - загадайте что-нибудь, что Вы сейчас хотите больше всего!
Сергей скосился на пустой графин из-под воды. При желании его можно было наполнить до верху всем тем потом, который стекал с него с самого утра.
- Принеси мне стакан холодной воды и можешь идти. Больше от тебя ничего не нужно.
Сразу после этих слов незнакомец запустил руку в карман брюк, достал оттуда запотевший стакан и протянул его Сергею. Тот удивленно приподнял брови.
- Ха!.. Отличный фокус! - взял в руки стакан, обжегшись от холода. "Как вода в нем еще не заледенела?" удивился Сергей. Словно прочитав его мысли, незнакомец произнес:
- Да, еще на пару градусов ниже и в стакане уже был бы лед.
Сергей с наслаждением отхлебнул глоток.
- Спасибо. Можешь идти.
- Нет, нет, осталось еще 2 желания! Не против, если я тоже перейду на "ты"?
Не дождавшись ответа, незнакомец продолжил:
- Что ты хочешь? Не прямо сейчас, а вообще? Могу предложить потрясающих сексуальных девушек, которые будут ублажать тебя в любое время! И чтобы не быть пустословом, я продемонстрирую тебе...
Внезапная яркая вспышка ослепила Сергея, а когда его глаза более-менее адаптировались (а произошло это буквально через пару секунд), он увидел перед собой не молодого человека, а эффектную брюнетку с шикарными распущенными волосами и большой грудью, одетую в черный деловой костюм, не скрывающий, однако, лифчик и трусики такого же черного цвета. Больше на ней из одежды ничего не было. Несмотря на сильный испуг и гулко бьющееся в груди сердце, по телу Сергея прошла приятная волна дрожи и возбуждения.
- Ну что, теперь убедился, что я не дурачок, которому место в дурдоме, и своих слов на ветер не бросаю? - произнесла брюнетка все тем же приятным и знакомым мужским голосом.
Сергей закрыл глаза и, глубоко дыша, сосчитал до десяти в обратном направлении, затем поднял голову. Брюнетка никуда не исчезла, они лишь изогнулась в сексуальной позе.
- Я по тебе вижу, что ты желаешь девушку. Это будет твоим вторым желанием?
- Нет... - Сергей прокашлялся, его голос дрожал. - Не нужны мне никакие девушки и уж тем более ты. К тому же я женат и никогда не изменю ей!
- Уважаю таких людей! - незнакомец хохотнул. - Но, кстати говоря, я бы и не отдался тебе - я все-таки не гомосексуалист!
- Пожалуйста, прими прежний вид, - с трудом выговорил Сергей, в горле словно застрял комок. Дрожащими руками он взял стакан и одним глотком осушил его. Ледяная вода освежила его и слегка вывела из ступора.
- А, я тебя перевозбуждаю? Хорошо, только отвернись на секунду, чтобы мне не пришлось опять тебя ослеплять.
Сергей подчинился. Когда он обернулся, перед ним вновь стоял молодой человек. Единственное отличие в том, что его волосы были сильно растрепаны. Незнакомец начал аккуратно причесывать их назад. И только сейчас Сергей заметил некоторую странность в его облике.
- Что это у тебя на голове? Словно две шишки...
- М? Ах, это... Врожденный дефект, знаешь ли. Атавизм. Абсолютно ненужная вещь, временами отравляющая жизнь...
Внезапная догадка пронзила Сергея прямо в сердце, от чего оно сжалось в болезненном спазме.
- Ты!.. - вжавшись в кресло от страха, пробормотал Сергей. - Ты дьявол!
- Что? - скорчил удивленную мину незнакомец. - Я? Ха-ха, конечно, нет! Что за глупости!
- Тогда кто ты? И что тебе от меня надо?
Впервые за все время улыбка сползла с незнакомца, и он вздохнул.
- Все вы, люди, такие... Пугаетесь в момент истины, и с вами становится невозможно разговаривать! Но хорошо, я скажу. Я всего лишь один из демонов. И, как я уже говорил, от тебя мне НИ-ЧЕ-ГО не нужно. Всего лишь, чтобы ты загадал еще два желания, и, пожалуйста, перестань бояться меня. В таком состоянии с вами трудно общаться, а ничего плохого я тебе не сделаю, только если ты в качестве одного из желаний не закажешь собственное убийство, - улыбка вновь вернулась к демону.
Сергей немного успокоился и осмелел:
- Подарки от демонов? Что-то никогда о таком не слышал!
- Да, знаешь ли, мы иногда проводим благотворительные акции, чтобы Господь Бог (при этих словах у демона изо рта вышло небольшое облачко дыма, разнеся по комнате запах серы) на нас особо не сердился.
- Не нужны мне подарки от демонов! Лучше убирайся отсюда к чертям!
- Ох, да я же и есть черт! - Похоже, демону нравилось издеваться над Сергеем. - Но поговорим как два деловых человека, хорошо? Если ты отказываешься от дара, я предлагаю... сделку.
- Сделку с демоном? Я разве не попаду в ад за это?
- В ад за стакан ледяной воды в жаркий день? Что-то я сомневаюсь. - Демона явно забавляла ситуация, он с интересом наблюдал за реакцией человека.
- Хорошо, что я должен отдать взамен? Свою душу?
Демон в очередной раз рассмеялся.
- Несмотря на внешнюю серьезность, ты крайне веселый человек. Ну вот скажи, что мне делать с твоей душой? Положить ее пылиться в чулан?..
- В ад. - Сергея уже давно начало раздражать столь веселое состояние незнакомца.
- В ад ежедневно попадают тысячи человек. Думаешь, я буду тратить столько времени из-за одной-единственной души?
Сергей пожал плечами.
- Нет, и еще раз нет. Ну так что, ты согласен на сделку или хочешь принять мои желания в дар?
Сергею уже хотелось отделаться от этого демона, прилечь на диван и забыть все, как дурной сон. Но этот демон стоял здесь и совсем не испытывал желания уходить.
- Ну хорошо, я готов принять от тебя эти желания в дар. Только давай разберемся с этим быстрее!
- Хорошо, - усмехнулся демон. - Твои два желания. Жду. Только думай, пожалуйста, быстрее и не загадывай различных глупостей, вроде "мир во всем мире", "мешок денег", "еще десять желаний" и так далее. Хотя, конечно, ты можешь заказать и мешок денег, только вряд ли стоит растрачиваться по таким пустякам, не так ли?
Сергей задумался. В голову ему лезла подобная чушь, о которой и говорил демон. Раз ему выдался такой шанс, надо было позаботиться о себе и своей семье. Разве не это самое главное?
- Что ж, мое первое желание - я хочу, чтобы я и мои близкие никогда не болели.
- Разумное желание. Правда, оно похоже на желание вроде "я хочу, чтобы у меня было еще тысяча желаний". Так что я выполню это желание только для тебя и твоей жены. И то только потому, что настроение сегодня хорошее.
- Тогда третье желание - здоровье для моего будущего ребенка. Человек я вполне обеспеченный, для счастья больше ничего не надо.
- За ребенка можешь не переживать - вырастет крепким и болеть не будет.
- Тем не менее...
Демон недовольно перебил его:
- Тем не менее последнее слово за мной. Загадывай что-нибудь другое.
Сергей вновь задумался. Злить демона ему явно не хотелось. Что ж, придется придумать нечто другое. Вот только что? Что еще не хватает для счастья? Отсутствие боли и страданий? Глупо. Деньги? Еще хуже. Власть? На лице Сергея даже появилось подобие ухмылки. Впервые с сегодняшнего утра. Что еще можно? Но в голову больше ничего не приходило. Может, спросить у демона? Что обычно загадывают люди?
- Мне кажется, что ты не один раз проводил сделки. Какое желание лучше всего загадать?
- Ты много обо мне домысливаешь, - зевнул демон. - Это моя первая и, я надеюсь, последняя сделка. Могу предложить бессмертие, неплохая штука, знаешь ли.
- Бессмертие? - Сергей удивленно вскинул брови. - Это... конечно, заманчиво, но что мне с ним делать? Я не хочу жить вечно.
- А никто и не говорит о вечности. Всего лишь тысяча лет.
- Мне, моей жене и будущему сыну.
- А ты наглеешь на глазах, - усмехнулся демон, - что ж, я посмотрю, что можно сделать в этом направлении. И все же, давай скрепим наше соглашение подписью. Дай мне ручку.
Сергей протянул руку к специальной подставке у телефона, но ручки там не оказалось.
- Наверное, ты забыл ее в ящике стола, - подсказал демон.
- Вряд ли, я никогда не кладу туда ручку, - сказал Сергей, но на всякий случай открыл средний ящик стола. Ручка лежала на стопке документов.
- Хм, действительно. Как она здесь оказалась? - пробормотал Сергей, поднимая голову и протягивая ручку незнакомцу. Но его уже не было. Незнакомец словно растворился в воздухе. Так же пропали едва заметные запахи серы и одеколона. Как будто здесь никого и не было. Сергей еще несколько секунд сидел в ступоре, затем отложил ручку в сторону. "Какая чушь! Кажется, я начинаю бредить наяву. Жара и духота плохо влияют на мозги".
Сергей поднял трубку телефона и по внутреннему номеру позвонил своей секретарше.
- Слушай, Вера, ко мне сейчас никто не заходил?
- Нет, Сергей Николаевич, никто. Да и я бы не пропустила никого, не предупредив Вас.
- Он еще говорил, что подарил тебе шоколадку.
- Сергей Николаевич, - на том конце провода послышались тревожные нотки, - может Вам сегодня взять выходной день? В такую жару вредно много работать.
- Нет, спасибо, - улыбнулся Сергей, - мне кажется, я просто заснул. Ночью плохо спал. Извини, что потревожил.
- Ничего страшного, Сергей Николаевич.
Сергей положил трубку. Значит, он действительно заснул. Вот что жара и духота делает с человеком. В мозгу мелькнула мысль, что неплохо бы купить кондиционер, а то вентилятор абсолютно не справляется со своими способностями.
Ближе к концу дня утренний разговор практически полностью стерся из памяти и воспринимался не иначе как сон. С работы Сергей все же ушел на пару часов пораньше. Домой он отправился пешком, стараясь держаться в тени домов, и по дороге выпил несколько стаканчиков кваса, который продается летом чуть ли не на каждом углу.
Открыв дверь квартиры, Сергей услышал шипение на кухне, а в нос бросился дразнящий запах блинов. Закрыв за собой дверь и сняв ботинки, он первым делом направился на кухню. На обеденном столе стояла тарелка с приличной горкой блинов, а жена стояла спиной к нему, загружая на сковородку последнюю партию блинов. Сергей подошел к ней сзади и обнял, коснувшись руками живота, внутри которого находился будущий человечек. Вообще-то, это не был его сын. Несколько месяцев назад его жену изнасиловали, и она забеременела. Тем не менее, ребенка они решили оставить, на этом даже настаивал Сергей. Он был бесплоден, и завести своего ребенка они не могли.
- Добрый вечер, дорогая. Как твоя голова? Уже не болит?
- Привет, милый. А голова у меня еще утром прошла, боль словно рукой сняло. Так странно...
В голове Сергея что-то промелькнуло, но он постарался оставить это без внимания.
- Ну вот и прекрасно. Как поживает наш ребеночек?
- Прекрасно. У него там все условия для хорошей жизни...

На следующее утро вчерашнее происшествие казалось не более, чем глупым сном. Собственно, Сергей уже начал так считать еще вчера. Но почему-то это снова вспомнилось сейчас. Но он сразу постарался выкинуть это из головы. Сейчас он шел на рынок за продуктами и остановился перед дорогой, ожидая зеленый сигнал светофора, хоть на дороге и не было машин. Дождавшись его, Сергей ступил на проезжую часть и не спеша двинулся по ней. Внезапно из-за угла вынырнула спортивная машина, на огромной скорости несущаяся по дороге. Сергей в страхе отпрыгнул назад, успев мысленно обматерить водителя. Но тот уловил маневр Сергея, и машина на полной скорости заехала на тротуар, при ударе о бордюр из-под машины выбило сноп искр. Она была слишком близка, чтобы Сергей мог снова среагировать и увернуться от машины. От удара его, словно тряпичную куклу, отбросило назад. Еще не успев почувствовать боль, Сергей упал на асфальт, голова ударилась об некстати оказавшийся камень. Темнота мгновенно поглотила его.

Часть 2.
Свет пробивается сквозь веки, окрашиваясь в красный цвет. Сергей очнулся. В глаза бил яркий солнечный свет. Судя по положению Солнца, день близился к вечеру. Несколько секунд Сергей не мог понять, каким же образом он здесь очутился. Затем он вспомнил мчащуюся на него на полной скорости машину, удар, вспышку боли. Но он выжил и даже не чувствовал никакой боли. Сергей приподнялся на локтях и огляделся: странно, но находился он сейчас не на тротуаре, где его сбила машина, и даже не в больнице, а в каком-то поле рядом с кустами. В радиусе около ста метров начинался густой лес. Здесь не было привычных городских звуков, лишь шелест травы, листьев и редкое щебетание птиц. Судя по этому, он находился далеко от города. Убийца, который его сбил, отвез его подальше от города, чтобы тело не могли найти как можно дольше, но он явно просчитался, подумав, что Сергей мертв. Было удивительно, как он вообще смог выжить. Хотя... память услужливо воспроизвела в деталях вчерашний разговор. Возможно, демон и не привиделся ему и сдержал свое слово. Сергей поднял руку и аккуратно нащупал рану на голове через слипшиеся от крови волосы. На затылке была здоровая вмятина - пальцы почувствовали осколки черепа, продолжили дальше исследовать рану и... наткнулись на что-то влажное и упругое. Сергей с отвращением отдернул руку и уставился на свои пальцы, измазанные в крови. После таких ранений точно не выживают. Чертов демон его не обманул! Сергей рассмеялся слегка нервным смехом. Как он вовремя появился. Даже слишком вовремя - практически ровно за сутки до того, как его сбила машина. Но задумываться об этом было уже поздно - что сделано, то сделано, прошлого не вернуть. Может, это просто счастливая случайность.
Хватит раздумий. Надо выбираться отсюда и обратиться к врачам, лучше как можно меньше ходить с такой раной на голове. Сергей попытался встать, но ноги не слушались его. Он их вообще не чувствовал. Кажется, поврежден позвоночник. Тревога мгновенно охватила Сергея, щупальцами сдавливая мозг. Сергей попробовал согнуть ноги или пошевелить пальцами. Не получилось. Попытка растереть ладонями ноги тоже ни к чему не привела. Потеря чувствительности - плохой признак. Возможно, что он стал инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Но не стоит поддаваться панике. Сначала стоит выбраться отсюда. Сергей еще раз огляделся вокруг - не было никаких признаков цивилизации, даже дороги, по которой его должны были сюда привезти. Для начала следует хотя бы покричать. Слабая надежда, но все же.
- Эээй! Помогите! - крик отчаяния разнесся по лесу, эхом отскакивая от деревьев. В ответ раздался лишь шелест крыльев испуганных птиц, поднявшихся в воздух с насиженных мест.
Сергей подождал еще несколько секунд, прежде чем окончательно убедился в бессмысленности своей затеи. Придется выбираться отсюда самому, хоть для этого ему и придется двигаться ползком. Все равно он выживет - демон обещал ему бессмертие. Сергей попытался определить положение города по солнцу. Если его расчеты верны, то двигаться надо на восток, в другую сторону от солнца. Сергей перевернулся на живот и начал ползти в нужную сторону. Слишком медленно. А сколько еще добираться до города - неизвестно. Но Сергей хоть и медленно, но продвигался вперед, проползая через препятствия в виде бурной растительности.
Солнце клонилось к закату, спеша осветить другую часть планеты и забирая отсюда солнечный свет. А Сергей все полз вперед, уже не чувствуя не только ног, но и других частей тела. Он остановился. Не от усталости - ее не было. Ползти дальше в кромешной темноте было не только небезопасно, но и бессмысленно - он мог случайно свернуть в сторону и двигаться совсем не в том направлении. Стоит подождать утра, а там вновь продвигаться дальше. Была еще одна небольшая опасность - Сергей боялся обессилить от голода еще в начале своего пути, но за все это время есть ему так и не захотелось, что было несколько странно.
Сергей остановился. Перевернулся на спину, снял с себя футболку и осторожно положил ее под голову, чтобы рана на голове не касалась земли. Закрыл глаза, приготовился заснуть. Сон не приходил, спать совершенно не хотелось. Сергей открыл глаза и стал смотреть на темные силуэты деревьев над ним. В голову лезло множество далеко не оптимистичных мыслей. И чем больше Сергей пытался отгонять их, тем сильнее они напирали. Так он и пролежал бОльшую часть ночи, но затем, незаметно для себя, уснул.
Ему снилась боль и темнота. В том месте, где он оказался, была абсолютная тьма. Не было стен, потолка, даже пола. Возникло ощущение слепоты. А затем пришла боль. Она ржавой пилой въедалась в живот, сжимала в тисках все тело, острыми иглами проникала через глаза прямо в мозг.
Сергей резко очнулся. Именно очнулся, так как это было совсем не похоже на пробуждение ото сна. Солнце к этому времени приближалось к зениту и жарко пылало, грозя лесными пожарами. Сергей вздохнул и открыл глаза. Облизал потрескавшиеся губы. Кажется, он полностью потерял способность чувствовать. Может, это вызвано поражением мозга? Надо срочно добираться до города, пока не произошло еще что-нибудь похуже.
Сергей поднял руку, прикрывая глаза от яркого солнечного света, слепившего глаза. На руке он увидел нечто, похожее на синяк, но более темное и с противным зеленоватым оттенком. Почувствовав неладное, он поднял другую руку. На ней тоже расплылось несколько пятен различной величины. Сергей сел, оперевшись на правую руку и медленно опустил глаза вниз, боясь увидеть на теле такие же отвратительные пятна. Но представшая перед глазами картина оказалась намного хуже, чем он мог представить. На его теле были не только пятна, но и черви, пожирающие мягкую плоть живота. Сергей никогда в своей жизни не видел трупы, и он не мог даже подумать, что придется увидеть такое зрелище - разлагающееся тело с червями, которые способствуют этому процессу. Если бы он мог, он с радостью потерял бы сознание, но ничего не произошло. Разум оставался кристально ясным, и глаза наблюдали за этой жуткой картиной. Наконец он оторвался от созерцания поедания собственного тела червями и откинулся на спину. В голове был полный хаос мыслей, из которых явно выделялась мысль о самоубийстве. Вот только проблема заключалась в том, как можно убить уже мертвое и разлагающееся тело? Его разум был заключен в этом гниющем куске мяса, которым он пока еще мог управлять, но из которого не было выхода. К счастью, он еще вчера потерял чувствительность, так что сейчас можно было просто закрыть глаза и ждать. Ждать полного разложения тела, возможно тогда он сможет... Что сможет? Неизвестно, но другого выхода не оставалось. Так что Сергей просто закрыл глаза и принялся ждать.
Пытаясь избавиться от мыслей о своем гниющем трупе, Сергей принялся думать о своей жене и сыне. Что их ждет, как они перенесут утрату, что будет дальше? Но такие мысли приносили еще больше страданий, поэтому Сергей постарался вообще избавиться от мыслей. Он начал вслушиваться в шум ветра, веселый щебет птиц, не подозревающих о развернувшейся под ними трагедии, шелест листьев, собственное дыхание. Странно, почему он до сих пор дышит? Сергей задержал дыхание. Минута... Две... Три... Никакого дискомфорта. Дыхание превратилось теперь всего лишь в привычку. Сергей прислушался. Стук сердца? Разумеется, нет. А это что? Шаги? Да. Кто-то шел совсем недалеко от того места, где лежал Сергей. В нем внезапно вспыхнула необъяснимая искра надежды, хотя как мог помочь какой-то человек разлагающемуся трупу? Тем не менее Сергей открыл рот и закричал. Вместо этого раздался лишь тихий хрип, но и этого хватило, чтобы шаги незнакомца замерли, а спустя секунду двинулись по направлению к нему.
- Ах, вот ты где, - раздался до боли знакомый голос. - Далеко уполз, я погляжу. Вот только двигаться надо было несколько не в том направлении. Но это если ты собирался в город.
Сергей открыл глаза. Перед ним стоял вчерашний демон все в том же деловом костюме, на котором не было и пылинки, тщательно выглаженных брюках и блестящих черных ботинках, каким-то образом не испачкавшиеся в грязи.
- Что ты со мной сделал? - прохрипел Сергей.
- Я? - искренне удивился демон. - Всего лишь выполнил часть нашего джентльменского соглашения. А именно - дал тебе воды, - начал загибать пальцы, - избавил от болезней и подарил бессмертие на срок в тысячу лет. Но, знаешь ли, я не обещал неприкосновенность твоему телу. Стоило нашептать пару слов одному человечку и бах! На следующий день тебя сбивает машина. И вот твое тело уже мертво. И разлагается. Зрелище не из приятных, знаешь ли.
Демон махнул рукой.
- Но ты наверняка уже видел. Люди - любопытнейшие существа. Даже чересчур.
- Кончай издеваться! - выплюнул Сергей. - Ты все это затеял не просто так. Говори сразу, какого черта тебе от меня нужно?
- Узнаю твою деловую схватку, - усаживаясь перед мертвым телом, произнес демон. - Знаешь, я всего лишь хочу, чтобы ты был идеальным отцом.
- Идеальный отец - мертвый отец?
Сергей нашел в себе силы усмехнуться.
- Нет, - спокойно продолжал демон, - зачем же? Я могу вернуть твое тело в прежнее состояние. И ты будешь вместе со своей женой и... - демон чуть помедлил, прежде чем произнести это слово - ...сыном. Но для этого ты должен обязаться выполнять несколько моих условий.
Демон замолчал. Сергей тоже молчал, ожидая продолжение речи, которой так и не наступало.
- Так вот, - спустя минуту продолжил демон. - Мои условия. Первое. Обязуешься следить за состоянием ребенка, выполнять все его пожелания и окружить его заботой и теплом вместе с матерью. Второе. Первый месяц его жизни кормить кровью его матери. И ни в коем случае не давать молоко. Достаточно пару капель в день. И третье. Не покушаться на его жизнь. Пожалуй, этого достаточно. Как видишь, я многого не прошу.
- Ребенок... кого ты из него хочешь сделать? - ненависть переполняла Сергея.
- Просто дать быть ему самим собой. Итак, ты согласен на мои условия?
- Если нет? - произнес Сергей. Говорить ему было тяжело. Звуки словно нехотя вырывались изо рта.
- В противном случае я так и оставлю тебя здесь гнить на ближайшую тысячу лет, и за это время ты не один раз успеешь сойти с ума. Так что подумай над моим предложением. Даю тебе четыре месяца на размышления. Как раз через это время должен родиться ребенок. А я пока ухожу. Тяжело надолго оставаться в этом мире. Как понадоблюсь - позовешь, я услышу.
- Я не наступаю дважды на одни и те же грабли. Скажи только одну вещь и можешь больше сюда не возвращаться. Почему? Почему именно мы?
Демон встал на ноги и зевнул, широко открыв рот.
- А если бы это были другие люди, они бы тоже спрашивали: а почему именно мы, за что? Но тут я все же несколько утрирую. Есть множество различных условий, как то: ты должен быть первым и единственным мужчиной, с кем она занималась сексом, оба не должны болеть определенными болезнями, быть по настоящему крепкой и любящей парой (иначе как бы воспитывали своего сына?) и так далее... Таких пар найти довольно сложно, мир и общество все больше деградируют и скатывается в бездну... Ну что же, я оставляю тебя наедине самим с собой. Не забудь позвать меня, как передумаешь.
Демон развернулся и пошел прочь. Но, пройдя несколько шагов, остановился, обернулся и сказал, подмигнув:
- А как думаешь, кто изнасиловал твою жену? - и растворился в воздухе, оставив после себя лишь легкую дымку, которую буквально за несколько секунд развеял ветер.

Эпилог.
Наступило молчание. Те, кто еще не ушли, молчали, погруженные в размышления. Наконец раздался чей-то голос:
- Так разве сложно было доказать существование этого голоса? Надо было всего лишь съездить туда еще раз...
Влад прервал говорящего:
- Не такой уж я и дурак. Был я там. И не раз. Но никакого голоса там уже не было...
- Что же с ним произошло?
- Не знаю... Возможно, демон возвращался туда и они о чем-то договорились...
- Возможно, - усмехнулся кто-то. Старики встали и, посмеиваясь, стали расходиться по своим делам.
  • 0

#2 Ang

Ang

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 490 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 13:32

Забавно, хотя демон какой то скушный, мог чего повеселей придумать, немного просто=)
  • 0