Перейти к содержимому


Фото

Google Chrome


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Ckala

Ckala

    Cameraman

  • sh.ru Old School
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 06:01

Буквально вчера увидел на сайте www.google.ru информацию о бета-версии их собственного браузера.
Линк

Скачав инсталлятор (весит 460 кб), но он еще во время установки докачивает основные файлы (сколько, не знаю).

Поработав в нем, могу с уверенностью сказать, что браузер получился очень даже ничего. Достаточно быстро формирует страницы, весь такой симпатичный, и удобный. То, что я перейду сразу на него - не факт, но порядок моих личных предпочтений браузеров изменился )
Оперу пока не брошу, но Гугль на втором месте )
В любом случае рекомендую попробовать всем, у кого есть такая возможность.
  • 0

#2 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 06:31

Опередил однако happy.gif
Вернусь сегодня домой - попробую happy.gif
  • 0

#3 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 07:39

опередил smile.gif))
тока линк скопировал smile.gif)))
пока там только бета для Windows, но я его очень жду как альтернативу маковскому FF
  • 0

#4 StellarWind

StellarWind

    Просветленный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 08:45

Пишу сейчас из сабжа. Очень даже симпатично. Правда, интерфейс спартанский, нужно привыкнуть.

Скачивает инсталлятор около 20Мб, ставится программа в профиль пользователя:
\Documents and Settings\UserName\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\Application\
занимает ~48Мб.

При установке можно перенести настройки из IE или Firefox. Оперы не заметил.

Страницы открывает вроде бы действительно быстрее (но может и кажется).
Каждая вкладка обрабатывается в отдельном процессе (не потоке). Открыв менеджер процессов, вы увидите столько процессов chrome, сколько у вас вкладок.
Таким образом, если у вас завис скрипт на вкладке, то закрывая ее, вы завершаете только ее процесс, а сам браузер остается жив smile.gif

Вообще есть своего рода "комикс" от Гугла, описывающий все фичи архитектуры их браузера:
http://www.google.co...lebooks/chrome/

Изменено: StellarWind, 03 Сентябрь 2008 - 09:16

  • 0

#5 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 09:24

Ой, как я всякие такие штучки люблю!

Компьютер на работе просто создан для обкатки таких приблуд. Что б домашний не засорять. smile.gif
UPD. Ну почему ни один браузер, кроме макстора, не открывает по левому клику, ссылку в новом окне? Почему заменяет открытое? А в новом только по средней кнопке? Ужасно не удобно! sad.gif
  • 0

#6 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 18:09

Поставил, посмотрел и стёр. Отписал в фитбэке, что хочу переносить ссылки из оперы, рссы, спиддайл и жесты мышкой happy.gif
  • 0

#7 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 20:42

Цитата
Ну почему ни один браузер, кроме макстора, не открывает по левому клику, ссылку в новом окне? Почему заменяет открытое?

Ну вообще так положено просто )) Что делать с ссылкой по левому клику можно определять в самой страничке и браузер должен повиноваться. А по умолчанию - в том же окне. Впрочем, в FF точно где-то можно подкрутить.

По сабжу - браузер скорее прикольный, чем особо юзабельный, но посмотрим, во что выльется. Просто когда привыкаешь к определенному подбору расширений под FF пересеть с него уже практически невозможно.
  • 0

#8 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 20:59

Вполне неплох браузер. Но ничего особо приятного и нового в нем нет. sad.gif Мне кажется будущее у него, как у Picasa. Отличная совместимость внутри Google, пара красивых фич и достаточно малая популярность.
Кстати сказать, сегодня вышла первая бетка Picasa3. smile.gif Фанатам рекомендуется. Но у меня обваливается ось с синим экраном разных ошибок после минут 10-25 работы Picasa3.
И как правильно подметил Den_Silent, когда привыкнешь к определенному набору расширений FF, то все остальное кажется таким нефункциональным...
  • 0

#9 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 23:14

почитал комегз но не до конца. идеи у них хороши, но на современных нормальных компах не ощущается проблем с тормозами. у меня покрайней мере нет никаких проблем и торможений с загрузкой сайтов с течением времени, учитывая что я крайне редко выключаю ноут и зачастую браузер остаётся открытым сутки или более. я думаю им стоило б поработать несколько в другом направлении, сделать интерфейс как можно более настраиваемым, сделать так же адаптированые под каждую ос скины, и придумать как юзеру предоставить возможность самому собрать плагин пользуясь интерфейсом, тоесть без знаний хтмл и кодинга, но понимая что и как хочешь сделать.
  • 0

#10 Inso

Inso

    warfish

  • Хранители
  • 2 836 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2008 - 02:55

Линуксовой версии нет еще, да?
  • 0

#11 Detonator

Detonator

    ID#291593849

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2008 - 13:34

Да, нету...
  • 0

#12 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2008 - 15:08

данный форум в хроме грузится значительно быстрее. даже не то что быстрее, а вобще задержки между действиями практически отсутствуют. на остальных ресурсах как-то не заметил пока прироста производительности по сравнению с фф\ие7

Изменено: interrupt II, 04 Сентябрь 2008 - 15:09

  • 0

#13 xmax

xmax

    CEO silenthill.ru

  • Samael
  • 4 164 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2008 - 18:46

Цитата
данный форум в хроме грузится значительно быстрее. даже не то что быстрее, а вобще задержки между действиями практически отсутствуют.


У схру свои отношения с гуглем. wink.gif
  • 0

#14 Azraille

Azraille

    Д'Артаньян в белом

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 732 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2008 - 22:49

Цитата
Линуксовой версии нет еще, да?
пока только бета win версии.
Я тут заметочку накатал про это чудо.
Цитата
Данная заметка пишется из Google Chrome beta из-под Windows. Браузер замечателен. НИЧЕГО нет. Вообще. Настройка прокси, наводка на место хранения скаченных файлов, установка шрифтов и языка пользователя, установка домашних страниц, еще пара аналогичных настроек и все. Никаких кнопочек и менюшек на главной панели- только закладки. Вобщем я поражен простотой и изяществом. С удвоенным нетерпением жду Mac OS X версии.

PS Бета - это сильно сказано. Это чудо очень стабильно. И очень очень легкое по ощущениям.

Идеальный браузер для рабочего компьютера.

оргнл
  • 0

#15 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2008 - 23:00

есть всётаки некоторые недоработки, например невозможность тыкнуть средней кнопкой на странице чтоб активизировать прокрутку, хотя может в самом деле мало кто юзает это, но мне стилусом так удобнее. ещё сама по себе прокрутка резкая, я бы сказал топорная, а так же плохо прокручивается жестом мыши или пера. второе, судя по всему пока не поддерживается ява, покрайней мере показывает что плагин не доступен. ещё заметил что некоторые гиф анимации тормозят, особенно большие.
ну а не из багов, хотелось бы возможность переносить таки кнопки типа рефреш туда куда мне удобнее и привычнее, такие вещи любой браузер позволяет обычно.
  • 0