Перейти к содержимому


Фото

Помогите с настройкой уровня громкости


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2008 - 12:50

Вобщем давно столкнулся с этой проблемой и так до конца и не решил. Слишком тихий звук из колонок при проигрывании видео. Т.е. видимо при декодировании через AC3, FFdshow и некоторых других декодеров. пробовал настройки фильтров - что то изменений не наблюдается. Помогает опция "нормализация" в mpc - громкость аудиодорожек повышается до уровня mp3 файлов. Для mp3 нормализация не работает - т.е. видимо они "играют" в полную силу, а ac3 дорожки в фильмах - соответственно нет.
Может быть здесь кто-нибудь знает как решить?
  • 0

#2 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2008 - 18:10

юзаю media player classic что в комплекте k-lite codec pack, и там в настройках (internal filters - audio switcher) можно включить regain volume и добавить boost, что и помогает в таких ситуациях.
  • 0

#3 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2008 - 18:34

boost усиливает, но звук как-то ухудшается.
  • 0

#4 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2008 - 19:01

а звуковуха какая? И какие драйвера?
  • 0

#5 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2008 - 19:26

Звуковые дорожки в AC3 и DTS несколько тише mp3, что правильно, т.к. на CD, из которых эти mp3 сделаны, модно стало задирать громкость до максимума, на грани перегрузки. Лечится фильтром AC3Filter, в котором поднимать/опускать уровень можно вплоть до отдельного канала, разные настройки сохранять в пресеты. Так же есть матрица микширования. Бывает полезно проставить к-нты вроде:

Левый -> Левый*1
Правый -> Правый*1
Центр -> Центр*1 + Левый*0.2 + Правый*0.2

В примере выше мы подмешали центральный канал по одной пятой от его уровня в левый и правый каналы, что сделает диалоги громче. Если колонки только две, центр имеет смысл разделить как 0.7 в правый, 0.7 в левый. В итоге получится 1.4 от исходного.
Сильно задирать уровни не стоит, т.к. в случае перегрузки появятся хрипы. Или нужно тогда включить принудительно лимитер. Но лучше просто не допускать перегрузки (смотреть, чтобы "столбики" визуализации не прыгали до потолка)

Всем остальным пользоваться просто неудобно, оп причине отсутствия пресетов и таких богатых настроек. Да и зачем искать новый софт, если все что надо, есть в самом AC3 декодере. Лучшем декодере - Ac3Filter.
  • 0

#6 Botman

Botman

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2008 - 20:36

Звуковуха ADI 1984, драйвер SoundMAX Imtegrated Digital HD Audio 6.10.2.6260
Колонки у меня 5.1 SVEN Ht-1400 (сателиты по 20 ватт, без ФИ)
  • 0

#7 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 16:59

Случайно наткнулся на тему, решил понекропостить.Кто-нибудь знает почему в VLC возможно выкрутить звук на 400% и это на самомо деле громче чем в любом другом плеере?
  • 0

#8 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 19:00

Цифровой звук безболезненно увеличение громкости не переносит, т.к. имеет фиксированный ДД. Везде где есть эквалайзер, можно задрать все ползунки вверх, это будет то же самое. И получить клипинг - превышение допустимого уровня при котором "пики" сигнала будут обрезаться (эм, представьте спиленные горы). Если лимитера нет, то все выльется в хрипение. Общий уровень громкости поднимется, за счет увеличение громкости тихих звуков - музыка превратится в кашу, где все играет одинаково.

На самом деле проблема серьезная - современные CD-DA имееют громкость "в притык" для 16 бит pcm. Причем на столько в притык, что ДД снижен очень сильно - средние и громкие зуки почти сравнялись. Возьмите диск 70-х годов и его современный ремастер. Откройте оба в звуковом редакторе. Ужаснитесь виду "графика сигнала" на ремастере - все пики уперты в потолок. Зато громче... Вся тема с задранной громкостью на CD пошла из-за субъективного ощущения человеком громкого сигнала как более качественного. А диске надо продавать и на радио крутить. Вот и понеслось...

Если речь про громкость дорожек фильмов, тут другая тема. Изначально они очень тихие, точнее у них большой (такой, какой должен бы быть на CD) динамический диапазон, т.е. звуки есть как очень тихие так и ооочень громкие. Дорожки пишутся для кинотеатров, а дома, в маленьких помещениях и дешевой акустике это выливается в невозможность слышать тихие звуки и взрагивание от ударов по ушам в громкие моменты. Для этого почти в любом плеере есть функции сжатия ДД - она уменьшает разницу между самым тихими и громким звуками и звуковая дорожка становится значительно "ровнее". И громче, т.к. средний уровень тоже вырастет.
В VLC наверняка, как и везде, задирание уровня + лимитер. Компрессор ДД, т.е. Это не есть хорошо, хоть и громче, да.

Это я все к чему... К тому, что громкость регулировать на уровне цифры надо как можно меньше. Громкость на аналоговом тракте безболезненна. Крутите ручку на усилителе.
  • 0

#9 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 21:10

Цитата
Для этого почти в любом плеере есть функции сжатия ДД

Где она находится в последнем Media Player и VLC?

Цитата
В VLC наверняка, как и везде, задирание уровня + лимитер.

Наверняка в такое же цифровое усиление звука, как и в других проигрывателях, только оно реально в 2 раза сильнее. Не знаю почему. Пользуюсь этой возможностью для просмотра фильмов на лэптопе, когда не дома. Колонки выдают отличный для своего размера звук. На других плеерах ничего не слышно.

Цитата
Крутите ручку на усилителе.

Ну, на десктопе с этим нет проблем. Соседи мой усилитель уже давно ненавидят happy.gif
  • 0

#10 Den_Silent

Den_Silent

    Browncoat

  • Хранители
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2009 - 21:49

Я пользуюсь внешними декодерами, в ffdshow и ac3filter это есть. В ffdshow есть и увеличение громкости, думаю с таким же эффектом усиления как в vlc.
В mpc-hc в встроеных аудио-декодерах есть галочка "контроль ДД". Думаю делает именно то, что требуется. Но я рекомендую ffdshow, например там можно включить нормализацию и усиление будет динамическим, в зависимости от исходной громкости, там же можно настроить и постоянное усиление. Вкладка "Громкость".
Там можно дать +300% + нормализация
  • 0

#11 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 22:57

Не знал где спросить, спрошу тут.
Смотрел давеча трейлер СХ2 2001 года, и заметил, что Theme of Laura там звучит куда детальней и богаче, чем у меня в винампе. Бас, например, там не ровно гудит на протяжении всего трека, как у меня, а нормально исчезает и появляется где надо. Ударные у меня тоже смешиваются в невнятную кашу, а там всё четко, дерзко. Принялся насиловать эквалайзер. Ничего не добился. Звучит как из бочки. Не думаю, что в этом трейлере качество звука лучше, чем в моих безумных луслес-остах. Научите.
звуковуха Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio
колонки Creative Inspire 5.1 6100
настройки эквалайзер по дефолту
Изображение
  • 0

#12 interrupt II

interrupt II

    triangle

  • Sentinels
  • 2 654 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 11:01

я полагаю что так отмастерили для трейлера, т.е. сам по себе трек отличается и никакие настройки винампа тут не помогут.
  • 0

#13 Alenka

Alenka

    Просветленный

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 986 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 15:51

дадада дада, звук в трейлерах мастерят.
  • 0

#14 Siar Mortal

Siar Mortal

     

  • Samael
  • 3 697 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 19:48

В любом случае, я бы хотел избавиться от этого давлеющего баса. Гудит он. Просто гудит. И дело не в том, чтобы уменьшить, нужно чтобы он детальнее звучал просто.
  • 0

#15 Mr. Somnambula

Mr. Somnambula

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 022 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 21:33

Этот чудо-трейлер случаем не с игромании? Вот у меня есть какой-то, продолжительностью 4:42, там чёткий, дерзкий такой гитарно-басовый ритм, но и версия темы другая.
Можно рипнуть звук с видео, сохранить как mp3 и послушать в винампе, для сравнения.
  • 0