Перейти к содержимому


Фото

Толкиенизм и прочее.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#46 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 19:17

Цитата
Сильмариллион нудная летопись (пока имерие в том переводе, в каком читала я). Нет, не тянет меня на историю, даже на эльфийскую. Летописи не самая сильная сторона Профессора

Очень прошу не писать подобные вещи без попыток объяснения своей точки зрения.
А то ответы будут вроде "Чтение классики мировой фантастической литературы - ваша не самая сильная сторона".
  • 0

#47 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 10:11

извините, но то, что сальмарион - нудная летопись, это даже не диагноз. это жанр.
  • 0

#48 Morkualan

Morkualan

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 333 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 10:44

Я пытался честно осилить Сильмарилион, но где-то к середине книги окончательно запутался в именах и персонажах и забросил это чтение.
  • 0

#49 Grey Angel

Grey Angel

    I don't like chicken! And I hate clowns!

  • Хранители
  • 5 819 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 11:05

Цитата
извините, но то, что сальмарион - нудная летопись, это даже не диагноз. это жанр.

Извиняю. В твоих словах есть доля правды - да, летопись - это жанр, с определёнными свойствами, делающими чтение не очень простым. Никто не заставляет человека читать книги жанра, который ему не нравится. Я же не читаю женские детективы. Другое дело, что не стоит писать, что книга не удалась или объективно плоха\тупа\нудна и т.п., если, являясь общепринятой классикой, оказывается не по зубам (я уверен, что и "Мадам Бовари" или "Анна Каренина" здесь многим покажется "нудным" произведением).

Я сам прочёл "Сильмаррилион" несколько раз. В годы увлечения творчеством Толкиена, знал некоторые отрывки наизусть. Книга, естественно, стоит на полке.
  • 0

#50 Glafeara

Glafeara
  • Гвозди

Опубликовано 11 Май 2011 - 12:40

С интересом почитала что-то из серии "Властелин Колец", правда, всю трилогию не осилила smile.gif

#51 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 23:18

Силмариллион читала исключительно для того, чтоб выяснить предысторию.. и было это тоже в годы увлечения толкиновским творчеством. не разочаровалась, но ведь тут, смотря чего ждать, смотря с чем сравнивать. Мне вспоминается, что на волне увлечения творчеством Толкина я и пару хм..книжек Перумова прикупила и прочла, ну может даже и не пару, глотаются то они легко, только это как макдачка, выходит в том же виде как и пришло, не принося пользы. Это я к тому, что основная трилогия Властелин колец - вещь самодостаточная, ну а всякие предыстории-продолжения - это уже на любителя, крепко засевшего во всем этом фантазийном мире.
  • 0

#52 Flattening onset of wind

Flattening onset of wind

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 57 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2011 - 13:43

Сильмариллион - не летопись, а собрание легенд народов Средиземья. Вроде бы так
  • 0